Насилие в добрачных отношениях: модель факторов риска и способы профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Лысова, Александра Владимировна

  • Лысова, Александра Владимировна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 339
Лысова, Александра Владимировна. Насилие в добрачных отношениях: модель факторов риска и способы профилактики: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2008. 339 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Лысова, Александра Владимировна

Введение.

Глава 1. Добрачные отношения: структура и ключевые понятия .'.

1.1. Структура добрачных отношений.

1.2. Основные демографические тенденции поведения современной российской молодежи в добрачных отношениях.

Глава 2. Насилие в межличностных отношениях: исторический и методологический анализ.

2.1. История социологического изучения основных видов насилия в межличностных интимных отношениях.

2.2. Концептуализация тематической области «насилие в добрачных отношениях».

Глава 3. Теоретико-методологические основания социологического исследования насилия в межличностных добрачных отношениях .Т.

3.1. ■ Микро и макросоциологические теории насилия в добрачных отношениях.

3.2. Концептуальная авторская модель факторов риска в совершении насилия в добрачных отношениях.

Глава 4. Эмпирическое изучение насилия в добрачных отношениях россиян.!.

4.1. Гипотезы, инструментарий и методы эмпирического исследования.

4.2. Результаты эмпирического исследования.

4.3. Выводы эмпирического исследования.

Глава 5. Современные направления и способы профилактики насилия в добрачных отношениях.

5.1. Основные принципы реагирования на насилие в межличностных отношениях.

5.2. Подходы к систематизации основных практик реагирования на насилие в межличностных отношениях.

5.3. Рекомендации в области профилактики насилия в добрачных отношениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Насилие в добрачных отношениях: модель факторов риска и способы профилактики»

Актуальность темы исследования. Насилие является неотъемлемой частью социальных отношений1 и широко распространено в большинстве современных обществ. Россия является уникальной страной, с одной стороны, представляя собой промышленную страну с далеко не самым низким уровнем экономического развития, и с другой стороны — имеющей уровень насильственной преступности, который выше только в некоторых латиноамериканских (Колумбия, Венесуэла) и африканских (Южная Африка, Свазиленд) странах. При этом Россия по уровню смертности от убийств на 100 тыс. человек превосходит Уганду, Замбию и Зимбабве. Самую «насильственную» страну «золотого миллиарда» -США по числу совершенных убийств на сто тысяч человек мы превосходим почти в 3 раза, а страны Западной Европы - более чем в 15 раз.2

Одной из наименее изученных и наиболее тяжелых форм межличностного насилия является насилие между членами одной семьи или людьми, состоящими в иных интимных отношениях, например, в отношениях свиданий или сожительства. Эта проблема уже в течение нескольких десятилетий "активно изучается западными социологами, криминологами, психологами, врачами и учеными из других областей знания. Однако отечественные ученые стали активно заниматься исследованием проблемы насилия в семье только около 10 лет назад.3 Полученные данные демонстрируют высокую частоту и интенсивность насильственных действий между близкими людьми и членами одной семьи. При этом практически все эти исследования были направлены на изучение насилия над

1 Weber M. Economy and Society. Berkeley: University of California Press., 1978., Vol. 1, P.42.

2 The United Nations Surveys of Crime Trends and Operations of Criminal Justice Systems, covering the period 1990 — 2002. Режим доступа: http:/Avww.unodc.org/pdfycrime/eighthsurvey/5678sc.pdf.: Криминология: Учебник / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М., 1998. С. 281; Сайт ФБР в Интернете: http://www.fbi.gov: Криминология / Под ред. Дж.Ф.Шели / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2003. С.23; World Health Organization. Table 1. Numbers and rates of registered deaths. Russia (excluding Chechnya). 2002. Режим доступа: http://www3.who.int/whosis/mort/tablel .cfm?path=whosis,inds,mort,morttable 1 &language=english

3 Шестаков Д.А. Семейная криминология: семья — конфликт — преступление. СПб., 1996; Римашевская Н., Ванной Д., Малышева М. и др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 г. М.: Academia, 1999; Кочеткова C.B. Опыт анализа насилия в семье // Социологические исследования. №12. 1999. С.114-117; Шведова Н. О насилии в отношении женщин в семье // Насилие и социальные изменения. Теория, практика, исследования. В 3 ч. Ч. II-III, M., 2000. С. 42-43. женщинами. Как указано в докладе организации "Международная амнистия", ежедневно мужья или сожители избивают около 36 тыс. женщин.1 По данным крупного социологического исследования насилия над женами в российских семьях, 50% из 1076 опрошенных женщин сообщили, что «подвергались хотя бы однажды физическому насилию со стороны нынешнего мужа (ударил или толкал, тряс, не бил, но причинял сильную боль другими способами, например, выкручивал руки)». В среднем в год против женщин совершается свыше 250 тыс. о преступлений с применением физического насилия. В докладе о положении с правами человека за 2004 год приведены социологические данные, свидетельствующие, что 18% опрошенных женщин регулярно подвергались физическому насилию со стороны супругов, причем свыше 60% пострадавших получили травмы различной степени тяжести.

Точно сказать, какое число взрослых и престарелых мужчин, женщин, а также детей погибает именно в семье от рук близких родственников, трудно, так как до последнего времени отсутствовала регистрация отношений преступника и жертвы, а официальные органы МВД не выдают эту статистику в своих официальных отчетах отдельной строкой. Однако согласно данным эмпирических исследований, относящимся к середине 70-х годов в Санкт-Петербурге, внутрисемейные убийства составляли около 40% всех убийств.4 По данным других научных исследований, "насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой российской семье. .Около 30 % от общего числа умышленных убийств совершается в семье".5 В докладе "Женщины в переходный период" делается вывод о том, что вероятность быть убитыми своими партнерами у

1 Ежегодный Доклад о положении с правами человека в странах мира за 2005 год. Режим доступа: http://moscow.usembassy.gov/embassy/humanrights2005r.php

2 Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женами в современных российских семьях. М.: МАКС Пресс, 2003. С. 16,63.

3 Лахова Е.Ф. Трудная дорога к равноправию. М.: ЮНИФЕМ, 2002. С.32.

4 Преступность среди социальных подсистем. Новая отрасли и отрасли криминологии / Под ред. Д.А.Шестакова. -СПб.: Изд. «Юридический центр Пресс», 2003. С.31.

5 Шведова Н. О насилии в отношении женщин в семье//Насилие и социальные изменения. Теория, практика, исследования. В 3 ч. Ч. II-III, М., 2000. С. 42-43. женщин в России в 2,5 раза выше, чем у женщин США, которые в свою очередь имеют в два раза более высокую вероятность погибнуть от рук своих партнеров, чем женщины в странах Западной Европы. Данные уголовной официальной статистики в России также подтверждают информацию, что значительное число всех убийств совершается в семье. По данным МВД РФ, в 2003 г. на семейно-бытовой почве были убиты девять тысяч женщин, что составляет 32% от общего количества убийств в России.1

Важно отметить, что женщины не только являются жертвами межличностного насилия и убийств, но и активно совершают межличностное насилие. В настоящее время криминологи и психиатры отмечают тенденцию к росту преступной активности женщин.2 Более 200 исследований в разных странах свидетельствуют о тендерной симметрии в совершении насилия мужчинами и женщинами в межличностных отношениях.3

Насилие в семье/интимных отношениях представляет собой комплексный социальный феномен не только по причине сложного переплетения тендерных ролей и вкладов в совершение насилия мужчинами и женщинами, но также в силу длительной динамики формирования агрессивной коммуникации в интимных/семейных отношениях.4 Насилие, хотя часто проявляется в семейно-бытовом контексте, не обязательно возникает непосредственно в семье. Данные

1 Поленина С. Проблемы тендерного равенства. Доклад о соблюдении прав человека в Российской Федерации в 2004 году. Московская Хельсинкская группа, 2005. С.4. Режим доступа: http://www.mhg.ru/files/dok04/gender04.doc

2 Преступность среди социальных подсистем. Новая отрасли и отрасли криминологии / Под ред. Д.А.Шестакова. -СПб.: Изд. «Юридический центр Пресс», 2003. С.35; Шестаков Д.А. Семейная криминология: Криминофамилистика. 2-е изд. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003; Антонян Ю.М,, Гришко Е.А. Насилие в России: норма жизни или социальная болезнь? // Интерпол в России, №1, 2001. С.40; Wilson М. I., Daly М. Who kills whom in spouse killings? On the exceptional sex ratio of spousal homicides in the United States // Criminology. 1992. № 30. P. 189-215; Шумский H. Г., Капюжная Н.Б., Ювенский И.В. Женщины-убийцы. Очерки судебной психиатрии. СПб., 2004. Режим доступа: http://vvww.koob.ru/shumskii n g/zhenshini ubiici: Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М.: Росс. Право, 1992. С.4, 41,43-64.

3 Straus М.А. The controversy over domestic violence by women: a methodological, theoretical, and sociology of science analysis // Violence in intimate relationships / Ed. by X.B. Arriaga, S.Oskamp, Thousand Oaks, California: Sage, 1999.

P. 17-49; Straus, M. A Dominance and symmetry in partner violence by male and female university students in 32 nations // Children and Youth Services Review, 2007. Режим доступа: http://pubpages.unh.edu/~mas2/ID41E2.pdf.

4 Ильяшенко A.H. Виктимологические проблемы насильственной преступности в семье // Право и политика, № 1, 2003. С. 89; Mills L. Insult to injury. Rethinking our responses to intimate abuse. Princeton: Princeton university press, 2003. P. 94-100. V научных исследований свидетельствуют о передаче паттернов насилия из добрачных отношений в последующие супружеские и семейные отношения.1

Актуальность изучения этой проблемы в России определяется широким распространением неформальных союзов и снижением коэффициента брачности. Данные переписи населения 2002 г., репрезентативного опроса населения Фондом «Общественное мнение» в 2005 г., а также данные первой волны социально-демографического обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье о и обществе» (РиДМиЖ) в 2004 г. , свидетельствуют о том, что форматы организации близких интимных отношений, отличные от зарегистрированного брака, явление не менее распространенное, чем брак, и заслуживают не меньшего внимания. В общей популяции в России доля состоящих в добрачных отношениях людей составляет 16%, причем подавляющее число из них - молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. Почти треть (29%) молодых людей этого возраста состоят в таких формах интимных союзов, как сожительства или свидания по сравнению с 28%, которые официально зарегистрировали свой брак. Более того, в процессе трансформации современной семьи от патриархальной и детоцентристской к супружеской модели ученые предсказывают дальнейшее стирание границы между зарегистрированным браком и «свободным союзом», когда выбор между этими моделями будет связан скорее с соображениями удобства, нежели с принципами. Однако некоторые современные ученые соглашаются с учеными советского периода, которые считали сожительство одной из наиболее острых проблем отечественного брака и ставили сожительство в один ряд с разводами, пьянством и другими проблемами.4 Сегодня известно, что интимные романтические

1 Гурко Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи // Социс, №2, 1982. С.88-93; Roscoe В., Benaske N. Courtship violence experienced by abused wives: Similarities in patterns of abuse // Family Relations, #34, 1985, pp. 4; 19-424.

2 Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе / Под науч. ред. Т.М.Малевой, О.В.Синявской; Независимый институт социальной политики. М.:НИСР, 2007.

3 Голод С.И. Перспективы моногамной семьи: сравнительный межкультурный анализ // Журнал социологии и социальной антропологии, №2, том VI, 2003, С.111.

4 Харчев А.Г., Мацковскнн М.С. Современная семья и её проблемы. M., 1978; Чечот Д.М. Брак, семья, закон . Л., 1984. С.21-40; Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века: Размышления о семейной политике, о отношения, начиная формироваться в подростковом и юношеском возрасте, способствуют физическому и психическому здоровью индивидов, связаны с социальной успешностью и самооценкой подростков и молодых людей и представляется значимым этапом в формировании интимности и индивидуальной автономности.1 Ученые утверждают, что впервые сформировавшиеся в период свиданий паттерны интимности и автономности могут оказывать значимое влияние на последующие межличностные отношения, включая супружеские.2 При этом нормы и паттерны насилия и агрессии в период ранней интимной коммуникации также имеют тенденцию воспроизводиться в последующих брачных отношениях.

Другим обоснованием важности настоящего исследования служит более высокий уровень насилия на стадии добрачных отношений по сравнению с супружескими отношениями. Согласно данным более 50 исследований в разных странах, от 20% до 40% молодых людей подвергались физическому насилию в межличностных добрачных отношениях. Важно отметить, что пик совершения насилия над партнером в межличностных отношениях приходится именно на студенческие годы молодежи. При этом насилие в предшествующих интимных отношениях является значимым фактором риска для совершения насилия в браке.4 От 30% до 53% партнеров продолжают жить вместе и вступать в брак, если в их возможности противодействия упадку семьи и депопуляции. М., 2000. С.78.

1 Анцыферова Л.И. Эпигенетическая концепция развития личности Эрика Эриксона // Принципы развития в психологии / Отв. ред. Л.И. Анцыферова, М.: Наука, 1978. С. 212-242; Исаев Д.Н., Каган B.E. Половое воспитание детей. Л.: Медицина, 1988. С.102-106; 97-101; Кон И.С. Психология юношеской дружбы. М.: Знание, 1973. С. 63-78; Erikson Е.Н. Identity: Youth and Crisis, New York: Norton, 1968; Адлер А. Подростковый возраст и половое воспитание / Воспитание детей. Взаимодействие полов / Пер.с англ. Ростов-на-Дону, 1998. С. 157-168.

2 Dion К.К., Dion K.L. Individualistic and collectivistic perspectives on gender and the cultural context of love and intimacy // Journal of social issues, #49, 1993, pp.53-69; Кон И.С. Психология юношеской дружбы. M.: Знание, 1973. С.78; Калмыкова Е.С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни / Психология семьи / Под ред. Д.Я. Райгородского. Самара: «БАХРАХ-М», 2002. С.480,482; Гурко Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи // Социологические исследования, №2, 1982. С. 88-93.

3 Riggs D. S., Caulfield M. В., Street А. Е. Risk for domestic violence: Factors associated with perpetration and victimization//Journal ofClinical Psychology, #56,2000, pp.1289-1318; Cate R. C., Henton J.M., Koval J., Christopher F.S., Lloyd S. Premarital abuse: A social psychological perspective // Journal of Family Issues, #3, 1982, pp.79-90.

4 Riggs D. S., Caulfield M. В., Street A. E. Risk for domestic violence: Factors associated with perpetration and victimization//Journal ofClinical Psychology, #56,2000, pp.1289-1318. добрачных отношениях было насилие.1 У мужчин-сожителей вероятность быть убитыми своими женщинами - партнерами в 10 раз выше, чем у мужей; в это же время у женщин-сожительниц вероятность быть убитыми своими сожителями в 9 раз выше, чем у жен (в зарегистрированном браке).2

Тема настоящего диссертационного исследования высоко актуальна также в силу того, что она касается индивидов в добрачных отношениях, которыми чаще всего оказывается молодежь, т.е. молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. Доля 20-24-летних мужчин, состоящих в добрачных отношениях, в расчете на всех респондентов, имеющих партнера в домохозяйстве, составляет более 42%, а женщин - более 30%. Для 18-19 летних молодых мужчин и женщин этот показатель еще выше: 56% и 62% соответственно. В числе основных насущных проблем современной молодежи можно выделить асоциальное и антисоциальное поведение молодежи, выражающееся в росте молодежной преступности; наибольшее количество смертей по неестественным причинам, в том числе вследствие употребления алкоголя и заболевания СПИДом (в результате ВИЧ-инфицирования); высокое число абортов и заболеваний, передающихся половым путем.4 Одно из криминологических исследований советского периода показало, что около 40% изученных семейно-бьгговых преступлений совершали лица из

1 Cate R. С., Henton J.M., Koval J., Christopher F.S., Lloyd S. Premarital abuse: A social psychological perspective // Journal of Family Issues, #3, 1982, pp.79-90; Henton J., Cate R., Koval J., Lloyd S., Christopher S. Romance and violence in dating relationships // Journal of family issues, 1983, # 4 (3), pp. 467-482.

2 Shackelford Т.К. Relationships Partner-Killing by Women in Cohabiting Relationships and Marital Relationships // Homicide Studies, #5 (3), 2001, pp. 253-266; Shackelford Т.К. Cohabitation, marriage, and murder: Woman-killing by male romantic partner // Aggressive Behavior, #27,2001, pp. 284-291; Wilson M., Johnson H., Daly M. Lethal and nonlethal violence against wives // Canadian Journal of Criminology, #37, 1995, pp. 331-361; Wilson M., Daly M., Wright C. Uxoricide in Canada: demographic risk patterns // Canadian Journal of Criminology, # 35, 1993, pp.263-291.

3 Захаров С. Новейшие тенденции формирования семьи в России: Расширяющиеся границы брака // Демоскоп Weekly, №237-238,2006. Режим доступа: http://demoscope.ru/weeklv/2006/0237/temaQl.php (12.09.07)

4 Положение молодежи в России. Аналитический доклад. М.: Издательский комплекс «Машмир», 2005. С. 104; Андриенко Ю.В. В поисках объяснения роста преступности в России в переходный период: криминометрический подход//Экономический журнал ВШЭ. T.5. N2.2001. С.194-220; Арефьев А. Девиантные явления в среде учащейся молодежи // Народное образование, №7,2003, С. 193-200; Шалаева Д.А. Девиации подростков и молодежи: алкоголизация, наркотизация, проституция // Социальная профилактика и здоровье, №2, 2003. С. 24-28; Гилинский Я.И. Криминология: Теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. Курс лекций. СПб.: Питер, 2002.С.254-267; Социология молодежи: Учебник / Под ред. проф. В.Т.Лисовского. СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1996. С.279-331. числа молодежи (в возрасте до 25 лет).1 Признавая важность исследований проблем современной российской молодежи, однако, подчеркнем, что молодежь не является специальным объектом настоящего диссертационного исследования, и интересует нас в свете, прежде всего, своего поведения в добрачных отношениях.

Растет тенденция в совершении насильственных преступлений в интимных отношениях женщинами {тенденция феминизации преступности). Вместе с проблемой агрессивности женщин неизбежно встает проблема виктимности мужчин в контексте интимных отношений. Если в 1974 г. ленинградское исследование выявило, что среди жертв супружеского убийства женщин было в 7,3 раза больше мужчин, то в 90-е гг. женщины становились жертвами супружеских убийств в 2,3 раза больше мужчин. Исследование В.С.Харламова подтвердило дальнейшее развитие этой тенденции в конце прошлого века: рассматриваемое соотношение между убитыми женами и мужьями в г. Санкт Петербурге снизилось до 1,9:1 в 2000 году.3 По результатам исследования А.Н.Ильяшенко, «наблюдается существенное повышение виктимности мужчин при совершении в семье наиболее тяжких насильственных преступлений. . Более того, от убийств на почве семейно-бытовых отношений чаще всего страдают именно члены семьи мужского пола. Так, почти две трети (64,7%) жертв семейных убийств были мужского пола».4 В связи с очевидной необходимостью проведения дальнейших исследований женской агрессивности мы считаем важным подчеркнуть, что исследование насилия, совершаемого женщинами в

1 Криминологические проблемы профилактики правонарушений молодежи: Опыт конкретно-социологического исследования / Отв. ред. Ф.А. Лапушинский; Академия наук Украинской СССР, Институт государства и права. Киев: Наукова думка, 1986. С.155.

2 Преступность среди социальных подсистем. Новая отрасли и отрасли криминологии / Под ред. Д.А.Шестакова. -СПб.: Изд. «Юридический центр Пресс», 2003. С.35.

3 Цит. по Преступность среди социальных подсистем. Новая отрасли и отрасли криминологии / Под ред. Д.А.Шестакова. - СПб.: Изд. «Юридический центр Пресс», 2003. С.35.

4 Ильяшенко A.H. Виктимологнческие проблемы насильственной преступности в семье// Право и политика, № 1, 2003. С.92; Борбат A.B., Ильяшенко А.Н., Пономарев П.Г. Насильственная преступность в семье: криминологическая характеристика // Российский следователь, №1, 2002. С.26. межличностных интимных отношениях, «ни в коей мере не отвлекает от проблемы мужской агрессивности и не оправдывает ее».1 Напротив, лучшее понимание женской агрессивности и разработанные на этом основании программы профилактики могут способствовать снижению насилия в межличностных интимных отношениях над самими женщинами.2 Отечественные криминологи, в свою очередь, подчеркивают необходимость изучения личностных особенностей жертвы (чаще всего женщины), ее роли в зарождении и развитии преступления (включая провоцирующее поведение жертвы), для расширения возможностей профилактики и борьбы с преступностью в интимных межличностных отношениях.3 Наконец, многие ученые подчеркивают, что насилие в межличностных интимных отношениях - это не тендерная, а человеческая проблема, жертвами которой становятся, как женщины, так и мужчины.4

Актуальность заявленной в диссертационном исследовании темы также определяется отсутствием адекватной системы мер профилактики насилия в межличностных отношениях в России, особенно совершаемого в добрачный период. В учебных заведениях страны существует острая нехватка специальных центров психологической помощи студентам и школьникам, практически полностью отсутствуют программы сексуального просвещения. Специальные службы, призванные реагировать на проблему межличностного насилия, а

1 White J.W., Kowalski R.M. Deconstructing the myth of the nonaggressive woman // Psychology of Women Quarterly, №18,1994, p. 496.

2 Straus M. The controversy over domestic violence by women: a methodological, theoretical, and sociology of science analysis // Violence in intimate relationships / Ed. by X.B. Arriaga, S.Oskamp, Thousand Oaks, California: Sage, 1999. P.17-49; Straus M.A. Physical assaults by women partners: A major social problem / M.R. Walsh (Ed.), Women, men and gender: Ongoing debates, New Haven, CT: Yale University Press. 1997. P.210-221.

3 Ильяшенко A.H. Виктимологические проблемы насильственной преступности в семье // Право и политика, № 1, 2003. С.89,98; Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М.: Росс. Право, 1992; Соболева С.Б. Виктимологический аспект конфликтных ситуаций в семье // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 25. Юридическая литература, 1976. С. 37-45; Ривман Д.В., Устинов B.C. Виктимология. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2000. С.124-146, 167-174; Ривман Д.В. Криминальная виктимология / Под ред. Е.Строганова. СПб.: Питер, 2002. С. 130-137.

4 McNeely R.L., Cook P.W., Torres J.B. Is domestic violence a gender issue, or a human issue? // Journal of human behavior in the social environment, 2001, # 4 (4), pp.227-251; Mills L. Insult to injury. Rethinking our responses to intimate abuse. Princeton: Princeton university press, 2003.P.1-15; Pearson P. When she was bad: Violent women and the myth of innocence, New York, NY: Viking Penguin, 1997. P. 114-145. именно: правоохранительные органы, органы социального обеспечения и др., как правило, бездействуют.1 Межличностное насилие особенно в добрачных отношениях все еще не осознается широкой общественностью серьезной социальной проблемой.2

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

1. Научно-практической потребностью в более глубоком понимании природы насильственной преступности в России, значительная часть которой совершается в интимных отношениях, как до брака, так и в последующих брачных и семейных отношениях.

2. Необходимостью научного осмысления феномена межличностного насилия в добрачных отношениях в России: видов, уровня распространения, факторов риска и др.

3. Потребностью научного изучения феномена тендерной симметрии в совершении насилия в интимных отношениях, предполагающего выявление роли не только мужчин, но и женщин в совершении насилия особенно на фоне тенденции феминизации преступности.

4. Практической потребностью выработки специальных мер профилактики насилия в добрачных отношениях в России.

5. Потребностью в повышении информированности широкого и научного сообщества о насилии в добрачных отношениях как существенном факторе последующего межличностного насилия между супругами, родителями, детьми и другими родственниками.

1 Анищик О.О. Насилие над женщинами в семье: проблемы доступа жертвы к справедливому разрешению конфликта с агрессором // Юридический аналитический журнал, №1-2 (13-14), 2005. С. 117-138; Россия: слишком мало или слишком поздно. Отношение государства к проблеме насилия против женщин // Human Rights Watch, Helsinki, т.9, №13(D), 1997. C.23-58; Первякова И.К. Женщины - жертвы преступлений (по материалам Нижегородской области) // Социологические исследования, №9,2000, С.96-99.

2 Злобина О.Ю., Свистунова Л.П., Шевцова И.Я. Сознательное и бессознательное отношение к домашнему насилию в менталитете российского общества // Домашнее насилие в отношении женщин: Масштабы, характер, представления общества/Отв.ред. И.Д.Горшкова, О.М.Здравомыслова, М.: МАКС Пресс, 2003. С.103-110.

Проблема, рассматриваемая в настоящем диссертационном исследовании, заключается в несоответствии между высоким уровнем насилия в российских семьях и имеющимися данными о формировании норм и паттернов насилия в предшествующих браку интимных отношениях, с одной стороны, и отсутствием научных исследований и мер первичной профилактики насилия в добрачных отношениях в России, - с другой. Данная работа посвящена крупной научной проблеме, практически не изученной в отечественной социологии девиантного поведения, а именно изучению насилия в межличностных добрачных отношениях.

Основные понятия. Под насилием в данной работе понимается применение физической силы с намерением причинить боль или травмы партнеру в межличностных интимных отношениях.1 Несмотря на серьезность последствий психологической агрессии и сексуального насилия/принуждения в межличностных интимных отношениях, особое внимание в настоящей диссертационной работе будет уделено именно физическому насилию. Вслед за ведущими авторитетными учеными в этой области под термином «агрессия» в настоящей работе будет пониматься главным образом психологическое насилие, а под «принуждением» - сексуальное насилие.2

Под добрачными отношениями понимаются отношения: 1) не зарегистрированные в органах ЗАГСа и 2) предполагающие как совместное, так и раздельное проживание, 3) непродолжительные во времени и чаще всего предшествующие браку. Хотя добрачные отношения представляют собой комплексный феномен и состоят из сменяющих друг друга стадий, прежде всего, свиданий и сожительства, в настоящем диссертационном исследовании речь пойдет о добрачных отношениях в целом. Это связано, с одной стороны, с новизной изучаемой проблематики в нашей стране и необходимостью проведения

1 Gelles R.J., Straus M.A. Determinants of violence in the family: Toward a theoretical integration // Contemporary theories about the family / W.R. Burr, R. Hill, F.I. Nye, I. Reiss . New York: Free Press, 1979. P. 554.

2 Physical violence in American families: Risk factors and adaptations to violence in 8,145 families / Ed. By Straus M., Gelles R., New Brunswick, New Jersey: Transaction Publishers, 1999. P.21. первичного (разведывательного) анализа проблемы насилия на стадии добрачных отношений в отличие от отношений супружества. Во-вторых, в России не выделены и практически не изучены стадии в процессе добрачных отношений, и для этого потребовалась бы отдельная научная работа, которая не предполагается в рамках данного диссертационного исследования.1

Степень разработанности проблемы. Проблема насилия в добрачных отношениях впервые стала объектом социологического изучения в США лишь в начале 80-х годов прошлого века в работах Д.Мейкписа и изначально стала изучаться именно в рамках исследований насилия в семье. На этом основании мы начнем свой обзор с исследований насилия в семье, которые тесно переплетены с исследованиями насилия в добрачных отношениях. В силу того, что проблема насилия в семье, в свою очередь, является сравнительно новой социальной проблемой, признанной таковой в западном сообществе только в последние три-четыре десятилетия XX в., а в России - в последнее десятилетие, то справедливо будет заметить, что многое в исследовании данной проблемы делается только в настоящее время. Первыми о проблеме насилия в семье, прежде всего, над детьми, открыто заявили врачи-рентгенологи Г.Кемп и его коллеги в 1962 г., опубликовав результаты своего исследования в статье под названием "Синдром избиваемого ребенка".2 Вслед за ней появился ряд публикаций, посвященных проблеме насилия в семье над детьми (работы Р.Геллеса, Н.Фешбаха, Д.Баумринд, Дж.Белски, С.Линдквиста, Д.Вулфа Р.Фелсона, Д.Финкельхора, Дж.Гарбарино, С.Хартман, А.Берджесс, Дж.Зелльмана и др.). К 1970-х гг. внимание не только исследователей, но и всей западной общественности, привлекла проблема насилия в семье над женами, которую активно изучали Р.Е.Добаш, Р.Добаш, И.Фриз, К.Йолло, Д.Финкельхор, Дж.Джилс-Симс, Дж.Хоталинг, Д.Шугарман, Л.Уолкер и

1 Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе / Под науч. ред. Т.М.Малевой, О.В.Синявской; Независимый институт социальной политики. М.: НИСР, 2007. С.93.

2 Кешре С. Н., Silverman F. N., Steele В. F., Droegemueller W., Silver H. К. The battered child syndrome // Journal of the American Medical Association. 1962. №181. P. 17-24. др. Некоторые западные исследователи (Р.Берджен, П.Пикок, Д.Рассел) особое внимание уделили проблеме изнасилования в браке. В 80-е гг. XX в. западные исследователи все больший интерес стали проявлять к изучению проблемы насилия в семье над престарелыми членами семьи (К.Пиллемер, Д.Финкельхор), а также к насилию в семье над мужчинами (С.Стейнметц, Б.Лукал, М.Страус, М.Фиберт, Б.Крахе). Одной из первых работ, посвященных проблеме насилия в семье, совершаемого женщинами над мужчинами, явилась работа С.Стайнметц «Синдром избиваемого мужчины» (1977), где автором были подняты вопросы общественного высмеивания мужчин-жертв и проблема латентной виктимизации мужчин в семье/интимных отношениях. В 1975 г. и затем в 1985 г. М.Страус и Р.Геллес провели национальные репрезентативные исследования в США, которые показали, что уровень совершаемого женщинами физического насилия в семье сопоставим с мужским и даже превышает его. В 1995 г. М.Страус выдвигает проблему женской преступности в семье на первый план, озаглавив свою статью «Женское насилие в отношении мужчин как социальная проблема». Следом появляются работы, прямо заявляющие о проблеме избиваемых в семье/интимных отношениях мужчин, в частности книга Ф.Кука «Избиваемые мужчины: Скрытая сторона домашнего насилия» (1997 г.), книга К. Соммерс «Война против парней: Как неуправляемый феминизм вредит молодым мужчинам» (2000 г.).1 Работа Л.Миллс «От оскорбления к травме» (2003 г.) и других авторов, в частности К.Соммерс и П.Пирсон посвящены переосмыслению роли женщин в совершении насилия в межличностных отношениях и необходимости умеренного применения теорий радикально-феминистского толка в изучении проблемы межличностного насилия.2

1 Sommers C.H. The war against boys: How misguided feminism is harming our young men. New York: Simon & Schuster, 2000; Cook P.W. Abused men: The hidden side of domestic violence. Westpost, CT: Praeger Publishers, 1997.

2 Mills L. Insult to injury. Rethinking our responses to intimate abuse. Princeton: Princeton university press, 2003; Sommers C.H. Who stole feminism? How women have betrayed women. NY: Simon & Schuster, 1994; Pearson P. When she was bad: Violent women and the myth of innocence, New York, NY: Viking Penguin, 1997.

В целом подчеркнем, что в современной западной социологии исследователей проблемы межличностного насилия можно условно разделить на два направления в зависимости от использования ими исключающих друг друга теоретических и методологических оснований. Первые причисляют себя к феминистскому (точнее, радикально-феминистскому) направлению (feminist perspective) и придерживаются идеи существования половой асимметрии в совершении насилия в семье/интимных отношениях, согласно которой мужчины — агрессоры, а женщины - жертвы насилия (Р.П.Добаш, Р.Е.Добаш, Л.Уолкер,

U

К.Иолло, А.Дворкин, Д.Рассел и др.). Другие ученые (М.Страус, М.Фиберт, Б.Крахе, Л.Миллс, Д.Хайнц и др.) называют себя представителями направления семейного насилия (family violence perspective) и отстаивают идею тендерной симметрии в совершении внутрисемейного насилия, согласно которой мужчины и женщины обладают примерно равным потенциалом в совершении насилия в семье/интимных отношениях. В рамках этого направления появляются работы, посвященные ответственности женщин за совершаемое насилие1 и необходимости пересмотра существующей социальной политики, основанной на представлении о женщине как пассивной, безответственной, уязвимой жертве.2

Первые эмпирические данные, а также попытки теоретического осмысления насилия в добрачных отношениях представлены в работах Д.Мейкписа, Д.Хоталинга, Д.Шугармана, М.Пирог-Гуда, С.Стетса, К.Йолло и других. Одно из крупнейших международных исследований насилия в добрачных отношениях проводится с 2000 г. по настоящее время на базе Университета Нью-Гемпшира

1 Burbonk V. Female aggression in cross-cultural perspective // Behavior science research, 21, 1987. P.70-100; Bjorkqvist K., Lagerspetz M.J., Kaukiainen A. Do girls manipulate and boys fight? Developmental trends in regard to direct and indirect aggression//Aggressive behavior, 18. 1992. P. 117-127.

2 Hanna C. No right to choose: mandated victim participation in domestic violence prosecutions // Harvard law review, 109, 1996. P. 1849-1909; Coutler M.L., Chez R.A. Domestic violence victims support mandatory reporting: for others // Journal of family violence, Vol.12, No.3, 1997. P.349-356; Rodriguez M.A., Shelton W.R., Rao N. Abused patient's attitude about mandatory reporting of intimate partner abuse injuries to police // Domestic violence and health care: policies and prevention / Ed. by C. Reyes, W.J. Rudman, C.R. Hewitt. New York: Haworth Medical Press, 2002. P. 35-147; Eisikovitz Z., Bushbinder E. Locked in a violent embrace: understanding and intervening in domestic violence. Thousands Oaks, California: Sage, 2000.

США) под руководством М.Страуса.1 В исследовании приняли участие более 13 тыс. респондентов из 32 стран мира, включая Россию. Ценность данного исследования заключается в применении единого инструментария к измерению уровня и факторов риска в возникновении насилия в добрачных отношениях, что дает возможность кросс-культурного сравнительного анализа.

На отсутствие должного внимания проблеме насилия в добрачных отношениях в России указывает отсутствие даже упоминания о подобном феномене в ежегодных докладах, посвященных положению молодежи в России, официальных отчетах правоохранительных органов и отечественных учебниках по социологии и социологии молодежи. В целом проблема насилия в межличностных отношениях, прежде всего, в семье относительно недавно стала предметом научного изучения в российской науке. Справедливо будет заметить, что именно в отечественной криминологии проблеме внутрисемейного насилия уделяется самое пристальное внимание. В криминологии исследованием проблемы внутрисемейных убийств и агрессии активно занимаются Д.А.Шестаков, А.Н.Ильяшенко, Ю.М.Антонян, С.В.Максимов, В.П.Ревин, Д.В.Ривман и другие. Д.А.Шестаков является автором нескольких монографий, посвященных проблеме супружеских убийств.3 Особого внимания заслуживает коллективная монография «Проблемы внутрисемейной агрессии» (1999 г.), где авторы во главе с Ю.М.Антоняном не только провели собственное исследование, но также рассмотрели криминологические и психопатологические подходы к

1 Straus M.A. Prevalence of violence against dating partners by male and female university students worldwide // Violence against women, № 10 (7), 2004, pp.790-811; Straus, M. A Dominance and symmetry in partner violence by male and female university students in 32 nations // Children and Youth Services Review, 2007. Режим доступа: http://pubpages.unh.edu/~mas2/ID41 E2.pdf.

2 Положение молодежи в России. Аналитический доклад. М.: Издательский комплекс «Машмир», 2005 г.; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. M., 2002; Социология молодежи: Учебник / Под ред. проф., чл.-корр. РАН В.Н.Кузнецова. М.: Гардарики, 2007; Социология молодежи: Учебник / Под ред. проф. В.ТЛисовского. СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1996; Социология в России / Под ред. В.А.Дцова. 2-е изд., перераб. и дополн. М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998. С.130-147.

3 Преступность среди социальных подсистем. Новая отрасли и отрасли криминологии / Под ред. Д.А.Шестакова. — СПб.: Изд. «Юридический центр Пресс», 2003; Шестаков Д.А. Супружеское убийство как общественная проблема. СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 1992; Шестаков Д.А. Семейная криминология: семья - конфликт-преступление. СПб., 1996. объяснению совершения тяжкой семейной преступности в России.1 Многосторонний анализ проблемы внутрисемейного насилия проводится А.Н.Ильяшенко. В социологии исследованием насилия в межличностных отношениях занимаются Н.М.Римашевская, М.Малышева, С.В.Кочеткова, И.А.Алексеева, И.С.Кон, И.Д.Горшкова, И.И.Шурыгина, П.В.Пучков, Т.А.Гурко, Е.Н.Волкова, В.В.Солодников, Т.Я.Сафонова, Е.И.Цымбал, М.В.Смагина и другие. В качестве одного из наиболее оригинальных и полных на сегодняшний день социологических исследований проблемы внутрисемейного, прежде всего, супружеского, насилия с использованием международного инструментария выступает исследование «Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году». Международный коллектив авторов во главе с Д.Ванной и Н.М.Римашевской предоставили данные об уровне физического насилия и психологической агрессии не только в супружеских парах, но и среди сожителей. Одно из последних крупных исследований «Домашнее насилие в отношении жен» было проведено Советом Женщин МГУ в 2002-2003 году.4 П.В.Пучков активно занимается исследованием насилия над престарелыми родственниками в семье.5 Подчеркнем, что в большинстве современных социологических и криминологических исследований межличностного насилия речь идет о фактическом брачном состоянии, независимо от факта официальной регистрации отношений в органах ЗАГСа. Одно из известных нам исследований в России, которое ставило своей целью выявить уровень насилия именно в отношениях

1 Антонян IO.M, Горшков И.В., Зулкарнеев P.M. Проблемы внутрисемейной агрессии. M.: НИИ МВД, 1999. Режим доступа: httn://wvAv.nismedserv.com/psychsex/monogr1 .htm.

2 Ильяшенко А.Н. Виктимологические проблемы насильственной преступности в семье // Право и политика, № 1, 2003. С. 89-99; Ильяшенко А.Н. Мотивы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений // Российский следователь, №12,2002. С.20-22; Ильяшенко А.Н. Общая характеристика преступников, совершивших насилие в семье// Российский следователь, №11,2002. С.26-30; Ильяшенко А.Н. Основные черты насильственной преступности в России // Социологические исследования, 2003. №4, С. 85-90; Ильяшенко А.И. Насилие в семье: исторический аспект // История государства и права, №2,2003. С. 40-43.

3 Римашевская Н., Ванной Д., Малышева M. и др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 г. М.: Academia, 1999, Глава 7. С.190-229; Marriages in Russia: couples during the economic transition / Dana Vannoy, et al„ Westport, Connecticut, London: Praeger, 1999. Ch. 7 (pp.141-175).

4 Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женами в современных российских семьях. - М.: МАКС Пресс, 2003.

5 Пучков П.В. Вы чье, старичье? Опыт анализа геронтологического насилия // Социс. №. 10. 2005. с. 35-41. свиданий, было проведено А.Г.Левицкой, Е.Н.Орлик и Е.П.Потаповой в 1993 г. Однако речь шла исключительно о сексуальном насилии, а не физическом насилии или психологической агрессии.1 Некоторыми исследованиями, в частности В.С.Харламовым в Санкт-Петербурге2 и Н.М.Римашевской в трех городах России, делались попытки отделить статистику супружеских убийств и насилия от насилия в отношениях сожительств, однако специально проблема насилия между мужчинами и женщинами на свиданиях или в партнерских союзах не изучалась.

О повышении внимания к проблеме межличностного насилия говорит появление в последнее время социологических и криминологических диссертационных исследований, посвященных разным аспектам внутрисемейного насилия.3

Отметим также ряд авторов междисциплинарных исследований, не только предоставляющих данные об уровне викгимизации, но и предлагающих рекомендации в сфере предотвращения домашнего насилия. Это, прежде всего, представители общественных женских организаций: М.Писклакова, А.Синельников, З.Луковцева, Е.Исраелян, Е.Забадыкина, Н.Середа, А.Хасина, Т.Забелина, Н.Шведова, Е.Потапова и др. Важно отметить большой вклад зарубежных, прежде всего, американских исследователей в изучение проблемы домашнего насилия в России.4 Ценными источниками о проблеме насилия в Левицкая А.Г., Орлик E.H., Потапова Е.П. Насилие на свидании: преступление или момент сексуальной игры? // Социологические исследования. №6, 1993. С. 92-97.

2 Преступность среди социальных подсистем. Новая отрасли и отрасли криминологии / Под ред. Д.А.Шестакова. -СПб.: Изд. «Юридический центр Пресс», 2003. С.31-36.

3 Родина И.В. Социальная проблематизация насилия в семье в современной России / Автореф. дисс. на соиск. докт.соц.наук, Москва, 2007; Пучков П.В. Геронтологическое насилие в условиях демографического кризиса (социологический анализ) / Автореф. дисс. на соиск. докт.соц.наук, Саратов, 2006; Шахов В.И. Насилие в семье: Уголовно-правовое и криминологическое значение [Электронный ресурс]: Дисс. .канд.юрид.наук: 12.00.08. М.: РГБ, 2003; Смагина M.B. Насилие над детьми в семье как социокультурное явление в современной России [Электронный ресурс]: Дисс. канд.социол. наук: 22.00.06. Ставрополь: РГБ, 2006.

4 Cubbins L.A., Vannoy D. Socioeconomic resources, gender traditionalism, and wife abuse in urban Russian couples // Journal of Marriage and Family, #67, 2005, pp. 37-52; Home S. Domestic violence in Russia // American Psychologist, #54, 1999, pp. 55-61; Расследование, ответственность перед потерпевшим и правила полицейского делопроизводства в делах по насилию в отношении женщин: российский, американский и международный опыт / Сост. Д.Пост. М., 2000. межличностных отношениях служат переводы на русский язык результатов крупных международных исследований, проводившихся ООН или ВОЗ, а также отчеты о международном опыте решения проблемы насилия в семье, где особая роль отводится государству.1 Примерами новейших крупных работ этого плана являются исследования, проведенные Всемирной организацией здравоохранения: «Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире» (2003 г.),2 Доклад

0 программах предотвращения насилия во всем мире (2004 г.),3 «Углубленное исследование, посвященное всем формам насилия в отношении женщин» (2006 г.).4 Однако в указанных выше исследованиях предметом выступает, прежде всего, внутрисемейное насилие, а не насилие в добрачных отношениях.

В последнее время в России появляется все больше работ, посвященных исследованию добрачных форм отношений, прежде всего - сожительств (А.Д.Михеева, А.А.Клецин, С.Захаров, Л.П. Богданова, А.С.Щукина, Е.Вовк, Н.Ю.Егорова и др.), а также изучению проблем агрессивности и девиантного поведения подростков и молодежи (исследования В.С.Журавлева, А.Ю.Дроздова, В.Пилипенко, Е.Волянской, А.Арефьева, Т.В.Ковалевой, О.В.Степановой, А.Ю.Аршавского, Ф.Я.Вилкс, А.Л.Салагаева, Н.В.Макшанцева и др.). Сексуальному поведению молодежи до брака посвящены исследования М.Денисенко, И.С.Кона, А.Арефьева, Бовиной И.Б и др. Цели и задачи исследования.

Цели исследования - выявить уровень насилия и агрессии в добрачных отношениях в России, разработать и подвергнуть эмпирической проверке

1 Насилие в семье. Как бороться с ним государству. Нынешний статус и необходимые улучшения. M., 1999; Опыт и стандарты, используемые в международной практике, по вопросам защиты женщин от насилия. Программа правовых инициатив для стран центральной и восточной Европы Американской Ассоциации юристов. М.: Central and East European Law Initiative, 2000.

2 Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире / Под ред. Э.Г.Круга и др. / Пер.с англ. М: Изд-во «Весь Мир», 2003.

3 World Health Organization. Preventing violence: A guide to implementing the recommendations of the World Report on Violence and Health. 2004. Режим доступа: http://www.who.int/violence injury prevention/media/news/08 09 2004/en/index.html

4 Углубленное исследование, посвященное всем формам насилия в отношении женщин. Доклад Генерального Секретаря ООН. 2006. Режим доступа: http://daccessdds.un.org/doc/LrNDOC/GEN/N06/419/76/PDF/N0641976.ndf7ODenElementn0.10.07). теоретическую модель факторов риска в совершении молодежью физического насилия в межличностных добрачных отношениях, а также на ее основании разработать подходы к профилактике насилия.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• Рассмотреть структуру добрачных отношений, а именно выделить социологические аспекты и характеристики свидания и сожительства как форм добрачных отношений в России, их отличие от отношений супружества, а также проанализировать поведение и установки современной молодежи по отношению к интимным добрачным отношениям;

• Классифицировать виды межличностного насилия в ключе истории их изучения в России и западных странах;

• Изучить и социологически концептуализировать тематическую область "насилие в добрачных отношениях", выделить специфику насилия в добрачных отношениях в отличие от других видов межличностного насилия;

• На основе методологии экологической теории применить микро- и макросоциологические теории для объяснения насилия в добрачных отношениях;

• Разработать концептуальную модель факторов риска в совершении насилия в добрачных отношениях российской молодежи;

• Выявить уровень совершения межличностного насилия и виктимизации в результате физического насилия в добрачных отношениях россиян на основе репрезентативного общероссийского исследования, а также получить данные об уровне совершения и виктимизации в результате психологической агрессии, сексуального насилия/принуждения и травм в добрачных отношениях российской молодежи на основе международного эмпирического студенческого исследования;

• Идентифицировать значимые факторы риска в совершении физического насилия над партнером в добрачных отношениях, как мужчинами, так и женщинами;

• Рассмотреть основные принципы и подходы к систематизации основных практик реагирования на насилие в межличностных отношениях;

• На основе проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования выработать рекомендации в области профилактики насилия в добрачных отношениях российской молодежи.

Объект исследования — насилие и агрессия в межличностных добрачных отношениях.

Предмет исследования - уровень и факторы риска в совершении физического насилия в межличностных добрачных отношениях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологических оснований диссертационного исследования использованы теория конфликта, структурно-функциональный подход, теория социального обмена, символический интеракционизм и теория социальных ролей, а также другие социологические концепции. Интеграция множества социологических и социально-психологических концепций осуществлена с использованием экологической теории, которая позволяет комплексно рассматривать факторы риска в совершении насилия и факторы, сдерживающие его.1 Экологическая модель концептуализируется через серию концентрических кругов влияния, которые включают интрапсихическое, межличностное, семейное и общественное влияние на поведение и личностное развитие. Применение этого методологического основания позволит избежать серьезных недостатков, связанных с рассмотрением ограниченного числа факторов риска в совершении насилия лишь на одном из уровней влияния, например, только интрапсихическом или социальном. Экологическая модель широко и успешно применялась в

1 Bronfenbrenner U. Ecology of the family as a context for human development: Research perspective // Developmental Psychology, #22,1986, pp.723-742; Bronfenbrenner U. Contexts of child rearing: Problems and prospects // American Psychologist, #34,1979, pp.844-850. социологических и криминологических исследованиях насилия в добрачных отношениях в западных странах.1

Основываясь на методологии экологической теории, а также на принятой в науке классификации, феномен насилия в добрачных отношениях рассмотрен нами в рамках двух групп социологических теорий, а именно теорий макро- и микроуровня. Подчеркнем, что используя термины «микро» и «макро», мы вслед за Дж.Ритцером предполагаем существование континуума, варьирующего в пределах микро- и макроуровня.2 Макросоциологические теории, а именно культурные/патриархальные теории, теории сдерживания, общая теория напряжения связывают насилие в добрачных отношениях с факторами риска, которые находятся за пределами интимных отношений и конкретных индивидов. Микросоциологические теории объясняют межличностное насилие факторами риска, которые находятся во внутренней структуре отношений или заключаются в индивидуальных особенностях партнеров (теории индивидуальных различий), механизмах научения насилию (теории социализации и социального научения), или в особенностях межличностной коммуникации индивидов друг с другом и с ближайшим окружением (теории социальных связей). Однако важно подчеркнуть, что не все факторы риска в совершении насилия можно четко отнести к теориям макро- или микросоциологического уровня, поэтому предлагаемое разделение теорий на две группы условно.

В качестве философско-методологического основания для анализа феномена насилия в добрачных отношениях использован «критический рационализм» К.Поппера в модификации Дж. Уоткинса.3

1 Foshee V.A., binder F., MacDougall J.E., Bangdiwala S. Gender differences in longitudinal predictors of adolescent dating violence //Preventive Medicine, #32, 2001, pp. 128-141; Banyard V.L., Cross C., Modecki K.L. Interpersonal violence in adolescence. Ecological correlates of self-reported perpetration // Journal of Interpersonal Violence, #21 (10), 2006, pp. 1314-1332; Bersani C.A., Chen H.T. Sociological perspectives in family violence / Handbook of family violence, Ed. by V.B.Van Hasselt, R.L.Morrison, A.S.Bellack, M. Hersen, New York: Plenum Press, 1988. P.57-86.

2 Ритцер Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. СПб.: Питер, 2002. С.416, 573-581.

3 Поппер K.P. Логика научного исследования // Поппер К.Р. Логика и рост научного знания. М.: Прогресс, 1983; Watkins J. Science and Skepticism. Princeton University Press, Princeton. 1984.

Для логического анализа текстов различных авторов, а также для анализа корректности выводов из эмпирических данных использована формальная логика в ее современном виде.

В работе применялись методы описательной и аналитической статистики, включающие проведение корреляционного, дисперсионного и многомерного регрессионного анализа с помощью статистического пакета SPSS.

Эмпирической базой исследования послужили

1) Общероссийское репрезентативное исследование физического насилия в России в зависимости от типа семейных/интимных отношений, проведенное диссертантом при помощи AHO «Левада-Центр» в 2007 году на выборке россиян общим объемом 2009 человек из 154 городских и сельских населенных пунктов России, расположенных в 11 республиках, 7 краях и 36 областях;

2) «Международное исследование насилия на свиданиях», проведенное диссертантом в качестве члена международного консорциума в России на выборке 750 человек в 2004-2006 гг. с общей выборкой 13601 человек из 32 стран мира;

3) Исследование частоты вербальной агрессии и физического насилия в российских семьях, проведенное Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) в 2002 г. на репрезентативной выборке населения России объемом 1600 человек - диссертант провела вторичный анализ на основе данных первичной информации;

4) Исследование распространенности сожительств в России, проведенное Фондом «Общественное Мнение» в марте 2005 года на репрезентативной выборке 1500 человек в 100 населенных пунктах в 44 субъектах РФ, а также результаты дискуссионных фокус - групп в Москве, Самаре и Новосибирске в 2004 г. (проведен вторичный анализ на основе табличных материалов).

Кроме того, в диссертации широко использованы эмпирические данные международного исследования «Сексуальное поведение студентов», проведенного в 9 странах мира, включая 1700 респондентов из трех российских городов, и данные национального опроса молодежи, проведенного ЮНЕСКО в 2005 году на репрезентативной выборке россиян объемом 1500 человек в возрасте 18-29 лет. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) Выделены социологические аспекты и характеристики добрачных отношений (свиданий и сожительства) в отличие от отношений супружества;

2) Изучена и социологически концептуализирована тематическая область "насилие в добрачных отношениях", а именно: выделена специфика насилия в добрачных отношениях в отличие от других видов межличностного насилия; на основе методологии экологической теории применены социологические теории микро- и макроуровня; разработана и эмпирически проверена концептуальная модель факторов риска в совершении насилия в добрачных отношениях российской молодежи;

3) Выявлен уровень распространенности насилия в добрачных отношениях россиян; получены данные об уровне совершения и виктимизации в результате не только физического насилия, но и сексуального принуждения, а также психологической агрессии и травм в добрачных отношениях российской молодежи.

4) К российским респондентам, не состоящим в брачных отношениях, впервые применен адаптированный международный инструментарий для изучения межличностного насилия, а именно: конфликтные тактические шкалы, для выявления уровня не только виктимизации, но и совершения насилия;

5) Исследована проблема межличностного насилия, совершаемого не только мужчинами, но и женщинами; выявлен уровень совершения насилия женщинами над интимным партнером в добрачных отношениях, а также сделаны попытки теоретического объяснения этого явления.

6) Получены данные о взаимодействии основных факторов риска с совершением насилия в добрачных отношениях, влияние которых не было изучено в отечественной социологии и криминологии, например, антисоциальные и пограничные черты личности, негативная атрибуция, контроль злости, оправдание норм насилия, ревность, социальный стресс и др.

7) На основании полученных данных разработаны рекомендации по первичной профилактике и снижению уровня насилия в добрачных отношениях российской молодежи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Добрачные отношения заслуживают внимания российского научного сообщества как самостоятельная стадия межличностных интимных отношений, начинающаяся в позднем подростковом возрасте и продолжающаяся, как правило, до заключения брака, характеризующаяся сексуальной близостью партнеров, глубокой интимностью и уровнем насилия, сопоставимым с отношениями супружества. Добрачные отношения далеко не однородны по своей структуре и различаются по степени вовлеченности партнеров в отношения и уровню интимности. Основными формами добрачных отношений являются свидания и сожительства. В большинстве современных западных обществ, включая Россию, наблюдается тенденция к широкому распространению неформальных сожительств и снижению брачности. В отличие от отношений супружества добрачные отношения лишены юридических и финансовых ограничений и требований, предъявляемых к брачным отношениям, а также отличаются относительной легкостью прекращения этих отношений из-за отсутствия, как правило, в этих отношениях детей. Основное сходство между брачными и добрачными интимными отношениями наблюдается в вопросах приватности этих отношений, степени интенсивности и эмоциональной вовлеченности в них.

2. Насилие в добрачных интимных отношениях - широко распространенное явление в России, требующее признания и изучения; насилие в добрачных отношениях имеет тяжелые последствия для молодых людей, членов этой коммуникации, так как паттерны агрессивной и насильственной коммуникации передаются в последующие брачные отношения и новые сформировавшиеся семьи.

3. Насилие в добрачных отношениях - неоднородное явление и может протекать в форме психологической агрессии, сексуального насилия/принуждения и физического насилия. Нередко в результате насилия причиняются серьезные травмы интимному партнеру.

4. Насилие в добрачных отношениях вызывается рядом факторов, заключающихся в индивидуальных характеристиках жертв и агрессоров, в особенностях коммуникации и социальной среды, которые могут быть объединены в модель факторов риска в совершении насилия с идентификацией прямых и косвенных влияний на вероятность совершения насилия. Однако в целом факторы насилия в добрачных отношениях схожи с факторами насилия в браке. Наиболее значимыми факторами риска в совершении насилия российской молодежью являются тяжелые условия социальной среды и жизни, конфликтность отношений с партнером, а также интрапсихические особенности, прежде всего, черты антисоциального и пограничного расстройств личности.

5. Не только мужчины, но и женщины совершают насилие над партнером в интимных добрачных отношениях. Женщины активно участвуют в межличностной интимной коммуникации и являются активными агрессорами в отношениях. Уровень совершаемого ими насилия над партнером не только не ниже мужского, но и в некоторых случаях превышает таковой (например, в случае совершения психологической агрессии). В целом поднимается проблема тендерной симметрии (взаимности) в уровне совершения межличностного насилия в добрачных отношениях в России.

6. Наиболее эффективными формами предотвращения и снижения насилия в добрачных отношениях являются методы первичной профилактики, заключающиеся в распространении информации о ценностях ненасилия, изменении установок, оправдывающих насилие, а также направленные на формирование ассертивных/неагрессивных навыков межличностной коммуникации. Эти меры будут эффективны, если насилие в интимных отношениях еще не произошло, и если они будут направлены на предотвращение насилия, совершаемого не только мужчинами, но и женщинами. Важно также проводить профилактические мероприятия, направленные на снижение принятия алкогольных напитков, обучение мужчин и женщин навыкам контроля злости и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы дает возможность более полного понимания факторов риска и динамики домашнего насилия в России, так как паттерны насилия в добрачных отношениях проявляют себя с равной силой в браке. Теоретическое значение работы состоит в демонстрации возможностей интеграции не только макро- и микросоциологических теорий, а также криминологических и психологических теорий на основании экологического подхода. Это позволяет создать концептуальную модель факторов риска в совершении насилия в добрачных отношениях и может послужить основой для дальнейших теоретических исследований в этой области социологии девиантного поведения, открывая новые возможности теоретической интеграции со смежными дисциплинами (криминологией, психологией, культурной антропологией). Основные положения диссертационного исследования задают новый аспект социологического изучения насилия в добрачных отношениях и выводят исследования в России на международный уровень. Настоящее исследование может послужить стимулом и основой для проведения дальнейших научных исследований феномена насилия в добрачных отношениях в России. В дальнейшем было бы очень важно сравнить факторы риска в совершении насилия в отношениях свиданий и в отношениях сожительства, что не предусмотрено целями настоящего диссертационного исследования. Кроме того, хотя нами выявлены и измерены прямые и косвенные взаимосвязи между основными факторами риска и совершением насилия в I интимных добрачных отношениях, требуется более глубокое изучение ключевых факторов риска с поиском других возможных факторов-медиаторов и модуляторов, оказывающих воздействие на вероятность совершения насилия. Настоящее исследование привлекает внимание научного сообщества к проблеме насилия и агрессии, совершаемого в межличностных отношениях женщинами. Данная работа может послужить толчком к изучению других, практически не изученных в России видов насилия в добрачных отношениях, а именно психологической агрессии и сексуального насилия и принуждения.

Результаты диссертационного исследования имеют важное прикладное значение. Ключевые положения диссертации и результаты эмпирического исследования могут быть использованы для подготовки и чтения учебных курсов по социологии, социальной психологии, социальной работе, социальной антропологии, криминологии. Предложенные в работе рекомендации по профилактике насилия в добрачных отношениях могут быть апробированы в образовательных учреждениях России, а также взяты за основу для формирования в дальнейшем комплексной системы мер социальной политики в области профилактики межличностного насилия в России. Ранняя диагностика и профилактическая работа для снижения уровня насилия в добрачных отношениях может способствовать снижению насилия в последующей супружеской/семейной жизни.

Апробация основных результатов исследования. Основные выводы и положения работы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: на Мировой конференции по семье в г.Прага (Чехия, 2007 г.) с докладом на тему: «Social policy on family violence in Russia and implications to improve it», на ежегодной международной конференции Европейского криминологического общества в г.Болонья (Италия, 2007 г.) с докладом на тему: «Female aggression and violence in intimate relationships in Russia», на тематическом семинаре в Институте Макса Планка по зарубежному и международному праву в г.Фрайбург (Германия, 2007 г.) с докладом на тему: «Intímate partner violence in Russia», на второй" международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» в г. Новосибирске в 2007 г. с докладом на тему: «Физическое насилие в добрачных отношениях среди студентов университетов», на ежегодной международной исследовательской конференции «Victimization of children and youth» в г.Портсмуфе (Нью-Гемпшир, США, 2004 г.) с докладом на тему: «Gender stereotypes about violence in dating relationships», на международной конференции «Толерантность, сотрудничество и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, 2002 г.) на тему: «Толерантность к насилию в семье, совершаемому женщинами в отношении мужчин», на международной научно-практической конференции "Современная семья: психологические, психиатрические, социальные и правовые аспекты" (г.Владивосток, 2001 г.) с докладом на тему: «К критике циклической теории домашнего насилия» и ряде региональных и всероссийских конференций.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и в процессе преподавания дисциплин «Динамика насилия в семье», «Психология семьи», «Психологическое консультирование семьи» в Дальневосточном государственном университете для студентов по специальности «психология», «социальная работа» и «социальная антропология», а также в ходе тематических семинаров для представителей правоохранительных органов, судей, школьных психологов, социальных педагогов в г. Владивостоке.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основной части, заключения, библиографического списка использованной литературы (из 516 источников 343 - на иностранном языке) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Лысова, Александра Владимировна

272 Заключение

Настоящее диссертационное исследование было посвящено проблеме насилия в добрачных отношениях. Необходимость изучения данной темы связана с чрезвычайно высоким уровнем насильственной преступности в России, значительная часть которой совершается в семейном контексте или контексте интимных отношений. Западные исследования в области психологии и социологии домашнего насилия свидетельствуют о формировании норм и паттернов агрессивной коммуникации задолго до вступления в брачные/семейные отношения. При этом особый акцент делается на первом опыте установления интимных отношений в форме свиданий и сожительств. Однако систематических исследований, посвященных проблеме насилия в добрачных отношениях, в России не проводилось. Этим объясняется отсутствие информации об уровне распространенности и факторах риска в возникновении этого явления, а также отсутствие программ профилактики насилия в интимных отношениях, прежде всего, среди молодежи. Более того, несмотря на распространенность добрачных отношений в России (16% в общей популяции и 28% среди молодых людей в возрасте 18-29 лет) остается мало изученным сам феномен добрачных отношений в России: структура отношений в этот период, основные проблемы, с которыми сталкивается молодежь на первых стадиях интимных отношений и т.д.

Итак, целью диссертационного исследования было выявить уровень насилия в добрачных отношениях в России, разработать и подвергнуть эмпирической проверке теоретическую модель факторов риска в совершении российской молодежью физического насилия в межличностных добрачных отношениях, а также на ее основании разработать подходы к профилактике насилия.

В соответствии с первой задачей в первом параграфе первой главы диссертационного исследования была рассмотрена структура добрачных отношений, выделены социологические аспекты и характеристики свидания и сожительства как форм добрачных отношений, показано их отличие от отношений супружества. Проведенный анализ показал, что добрачные отношения далеко не однородны по своей структуре. В процессе добрачных отношений можно выделить такие стадии, как «первое свидание», «свидание время от времени», стадию «серьезных отношений», обручение и сожительство. Каждая из этих стадий характеризуется степенью вовлеченности в отношения, специфическими факторами прекращения отношений, источниками конфликтов, открытостью для окружающих и т.д. В работе были показаны сходства и различия добрачных отношений с институтом официального брака.

Второй параграф первой главы диссертационного исследования был посвящен выполнению второй задачи работы. Было проанализировано поведение и установки современной российской молодежи по отношению к интимным добрачным отношениям и выявлено, что наиболее значимыми демографическими тенденциями в поведении современной молодежи в России являются снижение брачности, распространение неформальных сожительств, увеличение среднего возраста заключения брака и среднего возраста рождения первого ребенка. В заключение главы делается вывод о необходимости изучения добрачных отношений в России, прежде всего, среди молодежи, так как именно молодые люди в возрасте до 29 лет предпочитают неформальные добрачные отношения официальному браку, в процессе которых формируются основные нормы и паттерны интимной коммуникации.

Третьей задачей диссертационного исследования было классифицировать виды межличностного насилия в ключе истории их изучения. В зависимости от характера последствий межличностного насилия нами были выделены три доминирующих типа насилия: физическое насилие, психологическая агрессия и сексуальное насилие/принуждение. В результате анализа современной литературы и новейших западных и отечественных исследований мы пришли к выводу, что психологическая агрессия и сексуальное принуждение являются наименее изученными типами насилия в межличностных отношениях, в то время как физическому насилию посвящено большинство исследований в данной области знания. Мы объяснили это сложностями операционализации данных типов насилия и трудностями измерения последствий насилия. В зависимости от того, над кем совершается насилие в интимных отношениях, основное внимание в научной литературе посвящено женщинам и детям, в то время как престарелым родственникам и мужчинам в семье/интимных отношениях - в наименьшей степени.

Второй параграф второй главы диссертации был посвящен выполнению четвертой задачи исследования, связанной с необходимостью социологической концептуализации тематической области "насилие в добрачных отношениях". Были выявлены специфические черты насилия в добрачных отношениях в отличие от супружеских отношений, которые заключаются, прежде всего, в существовании тендерной симметрии в уровне совершения физического насилия, а также тендерной симметрии в мотивации совершения насилия в добрачных отношениях. Это означает, что женщины в равной степени, а иногда даже чаще мужчин сообщают о совершении физического насилия в интимных добрачных отношениях над партнером, хотя в то же самое время страдают от травм в результате насилия чаще мужчин. Вопреки радикально-феминистскому предположению о ведущем мотиве самозащиты у женщин и мотиве доминирования у мужчин в совершении межличностного насилия, нами обнаружена относительная схожесть в мотивации совершения насилия в добрачных отношениях мужчинами и женщинами. Феномен насилия на стадии добрачных отношений и особенно в период свиданий в России не изучен, однако нами выявлен высокий уровень физического насилия, психологической агрессии, а также сексуального насилия в межличностных (не обязательно интимных) отношениях подростков и молодежи в России. Мы показали на основе проведенного анализа современной, прежде всего, западной литературы, что уровень насилия между интимными партнерами нарастает по мере приближения их отношений к модели традиционных супружеских отношений, хотя при этом максимальный уровень насилия наблюдается в отношениях сожительства по сравнению с отношениями свиданий и супружества. В диссертационном исследовании указаны возможные причины этого, которые заключаются в так называемой незавершенности социального института сожительства, демографических характеристиках добрачных партнеров, прежде всего, молодого возраста и низкого социально-экономического статуса, которые значимо коррелируют с совершением девиантного/преступного поведения и др.

В третьей главе диссертационного исследования в рамках методологии экологической теории мы применили микро- и макросоциологические теории, которые широко используются научным сообществом для объяснения насилия в добрачных отношениях. Особое внимание было уделено тестированию рассмотренных теорий в современных западных и отечественных исследованиях. В рамках каждой рассмотренной в работе теории мы выделили факторы риска в совершении насилия в добрачных отношениях, которые в дальнейшем подвергли эмпирической проверке. Так, в рамках теорий индивидуальных различий, а именно в теориях психопатологии, психологических черт и биологических/психофармакологических теориях, мы выделили такие факторы риска, как антисоциальные и пограничные черты личности, ревность, негативную атрибуцию и злоупотребление алкоголем. В отличие от перечисленных выше факторов риска нами не обнаружено свидетельств прямого значимого влияния злоупотребления алкоголем на совершение физического насилия в добрачных отношениях. Мы пришли к выводу, что принятие алкоголя и сформировавшаяся алкогольная зависимость вызывают широкий спектр поведенческих реакций, основной из которых не всегда является насилие в интимных отношениях. Злоупотребление алкоголем может рассматриваться как фактор риска, увеличивающий вероятность применения насилия при наличии других переменных (культурные нормы, поддерживающие насилие; закрытость отношений; негативная атрибуция, социальный стресс и др.). В рамках общей теории напряжения Р.Агнью, которую можно отнести как к макро-, так и микросоциологическим теориям, мы выделили в качестве факторов риска злость/контроль злости, насилие со стороны партнера и социальный стресс. Для объяснения механизма, посредством которого осуществляется связь между злостью/контролем злости и совершением насилия, нами была использована теория «фрустрация-агрессия» Долларда и его коллег. В работе мы подчеркнули, что насилие со стороны партнера также может рассматриваться с позиции теории диадического стрессора и теории социального обмена. Многочисленные эмпирические исследования, рассмотренные в первом параграфе третьей главы, демонстрируют прямую связь между злостью (низким уровнем контроля злости), высоким социальным стрессом и совершением насилия и агрессии в интимных отношениях над партнером, а также высокую вероятность совершения ответного насилия на агрессивные действия со стороны партнера, особенно в добрачных интимных отношениях. Далее к объяснению насилия в добрачных отношениях была применена теория социального научения и социализации, а также теория дифференциальной ассоциации как разновидность теорий социализации в криминологии. В данном разделе мы выделили три фактора риска в совершении насилия, которые подвергли дальнейшей эмпирической проверке, а именно: опыт насилия в детстве, оправдание норм насилия и историю правонарушений. Несмотря на популярность теорий социализации и социального научения в объяснении причин насилия в межличностных отношениях и семье и богатый эмпирический опыт, подтверждающий "выученность", усвоение агрессии через моделирование, существуют критические данные, свидетельствующие об отсутствии прямого влияния опыта насилия в детстве на совершение насилия в последующих интимных отношениях. В межличностных теориях насилия в добрачных отношениях, а именно теории контроля, теории социальных связей и теории стресса отношений мы рассмотрели действие таких факторов риска, как низкий самоконтроль, социальную интеграцию и конфликт с партнером соответственно. Что касается такого фактора риска, как конфликт с партнером, то, несмотря на широкое распространение идей катарсиса (что интенсивность насильственного поведения может быть ослаблена посредством выражения негативных эмоций), эмпирические данные свидетельствуют, что вербальная прямая демонстрация агрессии партнеру приводит к увеличению, а не снижению вероятности использования последующего физического насилия. Причина насилия в интимных отношениях может заключаться также в том, что потенциальная цена за совершение насилия над интимным партнером слишком низкая (теории сдерживания и рационального выбора). Анализ ситуации в России показал, что предусмотренное законом наказание за совершение насилия над интимным партнером, не может, скорее всего, служить значимым сдерживающим насилие механизмом. Однако в качестве такого сдерживающего насилие механизма в России для молодых учащихся мужчин может служить обязательная служба в армии. В рамках культурных/патриархатных теорий мы рассмотрели влияние такого фактора риска на совершение насилия в добрачных отношениях, как доминирование. Мы показали, что в российском обществе вопрос дискриминации и патриархальности является довольно мало изученным и вполне противоречивым.

Далее нашей задачей было разработать концептуальную модель факторов риска в совершении насилия в добрачных отношениях. В большинстве проанализированных нами исследований был представлен только перечень факторов риска, связанных с совершением насилия в добрачных отношениях, однако отсутствовала как таковая теоретическая модель, где факторы были бы связаны между собой и упорядочены в зависимости от принадлежности к той или иной теоретической школе. Предложенная диссертантом во втором параграфе третьей главы модель была создана на основе уже разработанных моделей, ограничена эмпирически измеряемыми переменными, в максимальной степени связанными с совершением насилия в добрачных отношениях, и характеризуется следующими специфическими чертами. Во-первых, она объединяет в себе контекстуальные и ситуационные факторы насилия на том основании, что они тесно переплетены и постоянно взаимодействуют друг с другом в жизни. Во-вторых, в ней учтены специфические социально-экономические проблемы российского общества и российской молодежи. В-третьих, модель эмпирически проверялась для мужчин и женщин отдельно для выявления специфических факторов насилия, связанных с полом агрессора. В модель были включены в общей сложности 15 факторов риска, предположительно прямо и косвенно связанные с совершением насилия в добрачных отношениях.

В четвертой главе диссертационного исследования представлены результаты эмпирических исследований, проведенных автором, для выявления уровня совершения и виктимизации в результате межличностного насилия в добрачных отношениях российских респондентов, а также факторов риска, связанных с совершением физического насилия в добрачных отношениях. В работе было выдвинуто шесть основных и три дополнительных гипотез. Диссертантом проведено общероссийское репрезентативное исследование на выборке 2009 респондентов, направленное на выявление уровня насилия в добрачных и супружеских отношениях, а также на выявление факторов риска из числа демографических переменных, связанных с совершением девиантного поведения. Другое эмпирическое исследование явилось частью крупного международного исследования, общая выборка которого составила 13601 человек из 32 стран мира. В качестве основного инструмента измерения физического, сексуального насилия, психологической агрессии и травм послужили Конфликтные тактические шкалы, разработанные М.Страусом. В качестве методов анализа полученных данных были применены дисперсионный, корреляционный и многомерный регрессионный анализ.

Первая гипотеза об отсутствии значимых различий в уровне насилия в добрачных и супружеских отношениях подтвердилась. При этом также подтвердилось предположение о минимальном уровне насилия в отношениях свиданий и максимальном уровне насилия - в отношениях сожительства. Полученные в диссертационном исследовании данные согласуются с результатами предшествующих исследований и позволяют заключить, что добрачные отношения представляют собой сложный многоступенчатый процесс, уровень насилия в которых растет с продолжительностью и интенсивностью отношений. Отношения сожительства, хотя по своей структуре и напоминают супружеские отношения, отягощены дополнительными факторами риска, способствующими совершению в них физического насилия. Вторая гипотеза о существовании тендерной симметрии в уровне совершения и виктимизации от физического насилия и психологической агрессии в добрачных отношениях в целом подтвердилась. Однако молодые женщины в международном студенческом исследовании чаще мужчин сообщали о совершении физического насилия и психологической агрессии, а также о причинении травм в интимных добрачных отношениях. О данных отечественных исследований, которые бы демонстрировали подобные результаты, нам не известно, однако полученные данные согласуются с многочисленными современными исследованиями насилия в добрачных отношениях в разных странах мира. Третья гипотеза о значимом воздействии исследуемых нами факторов риска на вероятность совершения насилия в добрачных отношениях подтвердилась: не только все 15 факторов оказались статистически значимо взаимосвязаны с совершением насилия, но 80% из них оказали прямое статистически значимое влияние на совершение насилия независимо от пола респондента в предсказуемом направлении. Наиболее значимыми по силе влияния факторами риска в совершении физического насилия в добрачных отношениях для обоих полов оказались социальный стресс, антисоциальные черты личности и конфликтность отношений с партнером.

Вполне ожидаемыми оказались результаты об отсутствии прямого значимого влияния факторов злоупотребления алкоголем, опыта насилия в детстве и доминирования на вероятность совершения насилия независимо от пола респондента, так как в научной литературе не существует единого мнения о существовании прямой связи между этими факторами риска и совершением насилия. Гипотеза о тендерной симметрии в мотивации совершения насилия над интимным партнером в добрачных отношениях подтвердилась, так как 80% факторов риска оказались общими для мужчин и женщин. Расчет логистической регрессии отдельно для мужчин и женщин показал, что все факторы за исключением доминирования оказали прямое влияние на совершение насилия женщинами и все факторы за исключением опыта насилия в детстве и злоупотребления алкоголем - для мужчин. Следующая гипотеза об опосредованном воздействии трех факторов риска, в отношении которых не существует единого мнения о прямом влиянии на вероятность совершения насилия, а именно: злоупотребление алкоголем, опыт насилия в детстве и доминирование, подтвердилась. Наиболее неожиданным результатом эмпирического исследования явилось обнаружение прямого значимого влияния злоупотребления алкоголем женщинами на совершение ими насилия над партнером в добрачных отношениях и отсутствие прямой связи для мужчин, хотя подобные результаты в отношении женщин уже были получены ранее в других странах. В работе рассмотрены возможные объяснения полученному результату. Кроме того, выявлено гораздо более негативное влияние опыта насилия в детстве на женщин по сравнению с мужчинами, а именно, что жестокое обращение в детстве, будь то в семье или за ее пределами, прямо и косвенно связано с большей вероятностью совершения насилия женщинами над партнером в межличностных отношениях до брака. Гипотеза о том, что фактор доминирования оказывает непрямое значимое влияние на совершение насилия в добрачных интимных отношениях посредством усиления ревности и тенденции к негативной атрибуции, 1 а также через снижения самоконтроля, в целом подтвердилась, однако были выявлены значимые тендерные различия, не позволяющие говорить о подтверждении радикально-феминистских теорий. Гипотеза о том, что качество жизни в регионе/стране как индикатор социального стресса имеет негативную значимую корреляцию с уровнем насилия в добрачных отношениях, в целом подтвердилась. Статистически значимая корреляция обнаружена между ожидаемой продолжительностью жизни в каждой из 32 стран, принявших участие в международном исследовании, и уровнем насилия в добрачных отношениях. При этом выявлена предполагаемая положительная, хотя и не достигшая уровня статистической значимости, корреляция между уровнем насилия в отношениях и уровнем убийств, а также Джини индексом, отражающим неравенство в распределении семейных бюджетов. Основным результатом настоящего эмпирического исследования стало эмпирическое тестирование заявленной во второй главе теоретической модели факторов риска в совершении насилия в добрачных отношениях отдельно мужчинами и женщинами.

Наконец, в заключительной главе ставились задачи: рассмотреть основные принципы и подходы к систематизации основных практик реагирования на насилие в межличностных отношениях, а затем на основе проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования выработать рекомендации в области профилактики насилия в добрачных отношениях российской молодежи. Проанализировав современные стратегии реагирования на проблему межличностного насилия, мы пришли к выводу, что преобладающим подходом в современной политике большинства западных стран является сострадание, в СЩА - контроль, который выражается через применение стратегий обязательного реагирования, и в России - бездействие. Учитывая результаты настоящего теоретического и эмпирического исследования, а также опыт социальной политики западных стран, нами сформулированы принципы, на основе которых необходимо выстраивать меры профилактики насилия в добрачных отношениях в

России. Мы подчеркнули, что оказание помощи жертвам на момент, когда насилие уже произошло, очень важно, однако не воздействует на сложную динамику межличностного насилия. Именно меры ранней диагностики и первичной профилактики насилия до того, как оно свершилось, видятся нам приоритетными направлениями в социальной политике в области добрачного, а также супружеского и семейного насилия в России. Основные цели программ первичной профилактики для российских подростков и молодежи диссертант видит в информировании о проблеме насилия в добрачных отношениях, в изменении установок, оправдывающих насилие над интимным партнером, а также в формировании навыков ассертивной межличностной коммуникации, не совместимой с насилием. В заключительной главе диссертант отмечает, что меры первичной профилактики должны быть направлены на предотвращение насилия, совершаемого не только мужчинами, но и женщинами. В рамках вторичной и третичной профилактики в целях оказания помощи жертвам насилия и работы с агрессорами делается вывод о необходимости организации специальных центров психологической помощи и кризисных телефонных линий при учебных заведениях и по месту работы молодежи. Наказание как форма реагирования на насилие в добрачных отношениях видится диссертанту наименее эффективной стратегией в России. В заключении подчеркивается необходимость в проведении дальнейших научных исследований в России, предоставляющих валидную и надежную информацию об уровне и факторах риска в совершении насилия в добрачных/супружеских отношениях.