Насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Котельникова, Екатерина Александровна

  • Котельникова, Екатерина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 191
Котельникова, Екатерина Александровна. Насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Котельникова, Екатерина Александровна

Ведение.

Глава 1. Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность.

§ 1. Законодательство дореволюционной России об уголовной ответственности за насильственные сексуальные посягательства.

§ 2. Развитие уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности в советский период.

§ 3. Уголовно-правовая политика Российской Федерации в сфере противодействия насильственным посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность.

§ 1. Объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ.

§ 2. Объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ.

§ 3. Квалифицированные и особо квалифицированные признаки преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 131 и ст. 132 УК РФ.

Глава 3. Проблемы квалификации насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность.

§ 1. Отличие признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ.

§ 2. Проблемы разграничения насильственных и ненасильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность.

§ 3. Разграничение преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ с иными насильственными преступлениями против личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации»

Актуальность темы исследования. В настоящее время уголовная политика России в сфере противодействия преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности реализуется в основном посредством установления уголовной ответственности за деяния, содержащиеся в главе 18 УК РФ.

Законодатель в современном уголовном законе сохранил некоторые положения УК РСФСР 1960 г и, вместе с тем ввел ряд новелл. Так, УК РФ декриминализировал деяния, ранее являющиеся преступлениями (см. ч. 1 ст. 121 УК РСФСР), введены новые понятия и признаки преступлений (см. ст. 132 УК РФ). Следует отметить, что изменения законодательства явились отражением социальных процессов, происходящих в российском обществе. В УК РФ 1996 г. сделана попытка создания универсальных норм, охраняющих весь спектр отношений, связанных с осуществлением права человека на половую свободу и половую неприкосновенность, но и эти нормы нуждаются в толковании. Требуют разъяснения законодательные формулировки и вопросы разграничения смежных составов преступлений, рассматриваемых автором.

Традиционно проблемы, возникающие в судебной практике, связанные с применением уголовного закона, разрешались в руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда.

На сегодняшний день единственным документом, дающим судебное толкование признакам насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность, является постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ».1 Указанное постановление нуждается в существенной доработке, поскольку оно почти полностью повторяет действовавшее ранее, и высшая судебная инстанция дает рекомендации по разрешению лишь небольшого круга вопросов,

1 Бюллетень Верховного Суда РФ № 8 2004 г. С. 2. вызывающих трудности. Вместе с тем ни в законе, ни в постановлении не нашли своего отражения критерии разграничения преступлений, предусмотренных главой 18 УК РФ, а также преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности с иными смежными составами.

Следует отметить, что судебная практика по данной категории дел даже в рамках одного субъекта РФ не стабильна, не всегда однозначна практика Верховного Суда РФ и указанные обстоятельства позволяют сделать вывод об отсутствии единого понимания признаков насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность.

Актуальность исследования данного вида преступлений обусловлена также специфичностью с криминологической точки зрения. В структуре насильственной преступности насильственные преступления против половой Л свободы и половой неприкосновенности составляют 7-8 %. Это единственный крупный вид преступности, в котором наблюдается положительная динамика - неуклонное снижение числа преступлений. Так в России в период с 1987 по 2006 гг. их число сократилось на 23,3 %3. Ю.М.Антонян полагает, что имеет место не действительное снижение половых преступлений, а изменение практики реагирования на них и их регистрации4. Таким образом, криминологи отмечают необходимость в совершенствовании правоприменительной практики.

Прошло более десяти лет с момента вступления в силу ныне действующего УК РФ, тем не менее, существует проблема в исследовании теории и практики применения норм об ответственности за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность.

Указанные факты обуславливают необходимость детального анализа всех юридических признаков преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ, с учетом федерального законодательства и других нормативно-правовых актов.

2 См.: Омигов В.И. Криминология. Пермь, 2007 С.310.

3 См.: Омигов В.И. Шалагина С.Ю. Противоречивость и закрытость статистики в России и Пермском крае. Пермь, 2007 С.7.

4 См.: Антонян Ю.М. Насилие. Человек. Общество. М, 2001 С. 91.

Степень научной разработанности темы. В разные годы изучению вопросов об уголовной ответственности за насильственные сексуальные посягательства свои работы посвятили: А. А. Андреева, Ю. В. Александров, Б. А. Блиндер, С. В. Бородин, Р. Р. Галиакбаров, Б. В. Даниэльбек, I А. П. Дьяченко, А. А. Дыдо, А. Н. Игнатов, Н. Н. Изотов, Т. В. Кондрашова,

М. И. Конева, М.И. Могачев, А. В. Наумов, В. И. Омигов, П. П. Осипов, Н. К. Сущенко, Н. И. Трофимов, С. Я. Улицкий, Я. М. Яковлев, А. Б. Утямишев и др. Значительный вклад в изучение криминологической составляющей преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности внесли: Ю. М. Антонян, В. В. Лунеев, В. С. Минская, Э. Ф. Побегайло и другие авторы. Однако следует отметить, что большая часть этих исследований проведена во время действия УК РСФСР, на основе судебной практики прошлых лет.

В период действия УК РФ 1996 г. насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность не подвергались комплексному изучению и анализу. Чаще рассматривался какой-либо один состав, как правило, изнасилование. Вместе с тем именно объединенное изучение насильственных форм удовлетворения половых потребностей субъекта позволяют полно и всесторонне исследовать круг проблем и вопросов, возникающих при применении ст. 131 и ст. 132 УК РФ. Кроме того, в рамках исследования рассматриваются понятия насилия, его признаки, а это тесно связано с вопросами разграничения насильственных и ненасильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности.

Объектом исследования выступает система общественных отношений t в сфере применения норм об ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности.

Предметом исследования являются предписания ст. 131 и ст. 132 УК РФ, для сохранения комплексного подхода в исследовании изучены все нормы главы 18 УК РФ, а также иные уголовно-правовые нормы. Теория уголовного права, практика применения УК РФ тоже являются предметом исследования.

Цель исследования заключается в глубоком анализе всех юридических признаков преступлений, предусмотренных ст. 131, 132 УК РФ, в тщательном изучении проблем, возникающих при квалификации рассматриваемых преступлений, в выработке путей их разрешения.

Достижение указанной цели возможно в результате решения следующих основных задач:

1. Изучить историю развития норм об уголовной ответственности за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность.

2. Осуществить комплексный анализ современного законодательного определения изнасилования, объективных и субъективных признаков данного состава преступления.

3. Всесторонне изучить и проанализировать законодательное определение насильственных действий сексуального характера, а также признаки состава преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ.

4. Рассмотреть судебную практику применения норм об ответственности за насильственные сексуальные преступления, уделяя особое внимание вопросам квалификации и разграничения указанных преступлений и смежных составов преступлений.

5. Сформулировать и обосновать решения некоторых проблем квалификации насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, связанных с отграничением ст. 131 УК РФ от ст. 132 УК РФ, указанных норм от ст. 133 УК РФ, ст. 134 УК РФ, ст. 135 УК РФ. Выявить признаки отличия насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности от преступлений против жизни, здоровья, телесной неприкосновенности, личной свободы, чести и достоинства.

6. Представить теоретические и практически обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, в части, касающейся насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений, фундаментальные положения общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, международного права, криминологии. Кроме того, в работе использован историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический (в частности анкетирование, интервьюирование) и статистический методы исследования.

Теоретические основы исследования. При подготовке диссертационного исследования использовались монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, научные статьи и другие опубликованные материалы видных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, судебной медицины: М. И. Авдеева, 10. М. Антоняна, В. М. Баранова, JI. Д. Гаухмана, Э. Гофмана, А. Э. Жалинского, Б. В. Здравомыслова, Н. В. Иванцовой, С. В. Изосимова, J1. В. Иногамовой-Хегай, А. Ф. Кистяковского, И. А. Клепицкого, В. С. Комисарова, JI. J1. Крутикова, В. Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б. А. Куринова, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунова, А. В. Наумова, П. Н. Панченко, А. А. Пионтковского, А. И. Рарога, Л. В. Сердюка, Н. С. Таганцева, А. Н. Трайнина, П. С. Яни и др.

Нормативную базу составили: Конституция РФ, международные нормативные документы, национальное законодательство России, постановления, определения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а также законодательные памятники.

Эмпирическая база исследования. Источниками эмпирической информации послужили: изучение и обобщение практики работы правоохранительных органов Пермского края и Кировской области. По разработанной анкете было опрошено 180 сотрудников судебных и следственных органов указанных субъектов РФ. Было изучено 300 уголовных дел (архивных и находящихся в производстве) на различных стадиях уголовного процесса: от возбуждения уголовного дела до кассационной инстанции и высшей судебной инстанции.

Используемые при исследовании методы, объем изученного материала, личные наблюдения автора позволяют сделать вывод о репрезентативности собранной информации, достоверности научных выводов и достаточной обоснованности предложенных рекомендаций.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование норм, предусматривающих ответственность за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность. Выявлены актуальные проблемы применения уголовного законодательства в этой области, предложены пути их устранения. Анализируя конструкции составов преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ, автор указывает на недостатки юридической техники, используемой при формулировании соответствующих уголовно-правовых норм; предлагает комплексные меры по приведению в соответствие друг с другом дефиниций ст. 131, 132, 133, 135 УК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается дополнить Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15.06.2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ». Необходимо конкретизировать данные в нем понятия мужеложства, лесбиянства и иных насильственных действий сексуального характера путем закрепления их существенных отличительных признаков, позволяющих провести разграничение со смежными составами преступлений. По мнению автора, данные признаки приобретают юридическое значение при квалификации рассматриваемых деяний. а) Мужеложство - совершение виновным таких действий в отношении потерпевшего, которые нарушают его телесную неприкосновенность и выражаются в имитации полового сношения путем воздействия на область половых органов или проникновения в естественные полости тела хотя бы одной стороны сексуального контакта. б) Лесбиянство - совершение виновной таких действий в отношении потерпевшей, которые нарушают ее телесную неприкосновенность и выражаются в имитации полового сношения путем воздействия на область половых органов или проникновения в естественные полости тела хотя бы одной стороны сексуального контакта. в) Иные действия сексуального характера - это способы удовлетворения полового влечения между лицами разного пола, нарушающие телесную неприкосновенность потерпевшей (потерпевшего), которые связаны с воздействием на область половых органов или проникновением в естественные полости тела хотя бы одной стороны сексуального контакта. г) В контексте рассматриваемых норм при оценке беспомощного состояния потерпевших, как обстоятельства имеющего значение для квалификации, необходимо устанавливать его объективность, продолжительность и этиологию.

2. Определяются критерии разграничения насильственных и ненасильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность: а) При разграничении ст. 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ со ст. 133 УК РФ критериями выступают способ и степень подчинения воли потерпевшего (потерпевшей). При насильственном посягательстве способом выступает насилие, с его помощью происходит полное подчинение воли потерпевшего. При ненасильственных посягательствах способом выступает преступное принуждение, при котором потерпевший (потерпевшая) не может в полной мере действовать в соответствии со своими интересами. б) При разграничении ст. 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ со ст. 134 УК РФ критерием выступает отсутствие либо наличие среди признаков содеянного насилия или использования беспомощного состояния потерпевшего, а так же преступного принуждения применяемого в отношении потерпевшего (потерпевшей). в) При разграничении ст. 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ, со ст. 135 УК РФ критерием является отсутствие среди признаков содеянного, преступного принуждения, насилия, полового сношения, действий сексуального характера. г) При разграничении преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ, с непреступными формами удовлетворения сексуальных потребностей, сопровоэ/сдающихся применением физической силы к партнеру, критериями разграничения выступает добровольность в выборе способа сексуального удовлетворения и отсутствие общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека.

3. Предлагается покушением на насильственное преступление против половой свободы или половой неприкосновенности считать действия, которые прямо указывают на намерение виновного совершить насильственное половое сношение или насильственные действия сексуального характера и сами по себе составляют хотя бы часть объективной стороны этих преступлений.

4. Автор определяет момент окончания насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности следующим образом: а) Моментом окончания преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ, будет являться насильственный либо совершенный с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) физический контакт тела виновного (виновной) или его части с телом i '' потерпевшего (потерпевшей) при условии, что такой контакт имеет сексуальный характер, посягает на половую свободу и (или) половую неприкосновенность потерпевшего (потерпевшей), имитирует половое сношение, и в процессе такого контакта происходит воздействие на область половых органов или проникновение в естественные полости тела хотя бы одного из участников сексуального контакта. б) Проникновение считается оконченным в момент прохождения хотя бы частью полового члена, руки или иного предмета границ естественной полости тела человека, так: для влагалища - это малые половые губы, для анального отверстия - сфинктерное кольцо ануса, для ротовой полости -губы.

5. Представлена новая редакция законодательных признаков ст. 131 и ст. 132 УК РФ: пункты «г» ч. 2 ст. 131 и ст. 132 УК РФ изложить следующим образом: «деяние, предусмотренное частью 1, повлекшее по неосторожности заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием».

6. Предлагается ст. 133 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 133. Понуждение к половому сношению или действиям сексуального характера.

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству ) либо иным действиям сексуального характера путем угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества потерпевшего (потерпевшей), либо угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего (потерпевшей) или его близких, либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)».

7. Предлагается ст. 135 УК РФ изложить в следующей редакции: а) Изменить диспозицию 4.1 ст. 135 УК РФ.

1. Развратные действия, то есть действия, посягающие на половую неприкосновенность, не связанные с половым сношением, мужеложством, лесбиянством или иными действиями сексуального характера, совершенные без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста.»; б) Ввести квалифицированные составы в ст. 135 УК РФ

2. Развратные действия: а) совершение преступления группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой; б) совершение преступления в отношении двух или более лиц.».

Теоретическая значимость результатов выполненного диссертационного исследования определяется тем, что автором произведен теоретико-прикладной анализ норм действующего уголовного законодательства в области охраны половой свободы и половой неприкосновенности. Комплексный подход при рассмотрении насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность обеспечивает наиболее полное выявление проблем правоприменения и их решения. В ходе исследования автором разработаны и сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства, дана авторская редакция определений ряда понятий, имеющих важное значение для уголовно-правовой оценки преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ, для дальнейшего изучения проблемам квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов, а так же в правоприменительной деятельности, использованы в преподавании курса «Уголовное право России. Особенная часть» и спецкурсов, посвященных проблемам квалификации преступлений.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования изложены автором в 7 опубликованных работах, в том числе 1 в журнале, предусмотренном перечнем ВАК, общим объемом 1,55 п.л., и в выступлениях на конференциях:

-Всероссийская научно-практическая конференция «Защита прав человека: теория и практика, проблемы совершенствования правозащитной системы в регионах» (г. Пермь, 10 декабря 2004г.);

-Научно-практическая конференция «Юридические, социальные и философские аспекты развития российского законодательства» (г. Пермь 8 декабря 2006 г.);

-Всероссийская научно-практическая конференция «Защита прав человека: теория и практика» (г. Пермь 14 декабря 2006 г.);

-Международная научно-практическая конференция «Пробелы в российском законодательстве» (г. Н. Новгород 14-15 сентября 2007 г.).

Методические рекомендации по квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности», которые содержат основные результаты диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность Прокуратуры Пермского края, ГУВД Пермского края Прокуратуры Кировской области. Апробация результатов проходила и в ходе проведения учебных занятий со слушателями Пермского филиала Нижегородской академии МВД России.

Работа рецензировалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Пермского филиала Нижегородской академии МВД России, кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России.

Структура и объем диссертации отвечает требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Котельникова, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем, связанных с применением норм об ответственности за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность, их теоретическая разработка позволили сделать некоторые наиболее значимые выводы по вопросам усовершенствования уголовного законодательства в данной сфере.

К насильственным посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность следует относить преступления, предусмотренные ст. 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ. Составы преступлений, закрепленные в ст. 133, ст. 134 и ст. 135 УК РФ являются ненасильственными посягательствами на половую свободу и половую неприкосновенность.

Половая свобода присуща вменяемым лицам, достигшим 16 лет, поскольку они обладают свободной волей и сознанием, которые являются необходимыми для осуществления этого права. Категория половой свободы является отличной от половой неприкосновенности, поскольку последняя означает абсолютный правовой запрет на сексуальные контакты с лицом, наделенным ею. Половой неприкосновенностью обладают дети, не достигшие 16 лет, а также лица, неспособные в силу физических или психических недостатков свободно выражать свою волю и (или) осознавать значимость половых отношений. Мы приходим к выводу, что беспомощное состояние потерпевшего (потерпевшей) не всегда связано с его половой неприкосновенностью. Поскольку лицо может быть физически беспомощно, но обладает свободной волей и ясным сознанием, следовательно может выразить свое отношение к происходящему способом, понятным для окружающих. В таком случае присутствует половая свобода личности.

Автор указывает на отсутствие единообразного понимания у правоприменителя признака беспомощного состояния. Развернутое определение этого признака потерпевшего необходимо, по нашему мнению, закрепить в руководящем постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

Беспомощное состояние заключается в неспособности потерпевшего (потерпевшей) в силу психического или физического состояния осознавать характер и значение совершаемых с ним действий и (или) его неспособности оказать адекватное сопротивление виновному.

Признаки объективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ нуждаются в толковании, особенно те, которые могут быть положены в основу разграничения указанных норм, а так же иных преступлений, предусмотренных главой 18 УК РФ. Так, необходимо отметить, что под половым сношением в главе 18 УК РФ следует понимать физиологически адекватную форму удовлетворения сексуальных потребностей человека путем введения полового члена мужчины во влагалище женщины, и этот признак характерен только для ст. 131 и ст. 134 УК РФ.

Как насильственные действия сексуального характера квалифицируются мужеложство, лесбиянство и иные насильственные действия сексуального характера. В ныне действующем постановлении Пленума Верховного Суда РФ по данной категории дел сделана попытка дать толкование этим признакам, однако пояснения высшей судебной инстанции являются чрезмерно общими и не дают правоприменителю четких ориентиров. Поэтому, опираясь на указанное постановление, приходим к выводу, что под мужеложством следует понимать совершение виновным таких действий в отношении потерпевшего, которые нарушают его телесную неприкосновенность и выражаются в имитации полового сношения путем воздействия на область половых органов или проникновения в естественные полости тела хотя бы одной стороны сексуального контакта. Под лесбиянством - совершение виновной таких действий в отношении потерпевшей, которые нарушают ее телесную неприкосновенность и выражаются в имитации полового сношения путем воздействия на область половых органов или проникновения в естественные полости тела хотя бы одной стороны сексуального контакта. Под иными действиями сексуального характера - способы удовлетворения полового влечения между лицами разного пола, не являющиеся половым сношением, нарушающие телесную неприкосновенность потерпевшей (потерпевшего), которые связаны с воздействием на область половых органов или проникновением в естественные полости тела хотя бы одной стороны сексуального контакта.

Таким образом, при разграничении ст. 131 и ст. 132 УК РФ базовым критерием является способ удовлетворения половых потребностей виновного.

Особого внимания заслуживает вывод о признаках насилия, поскольку посредством их уяснения и установления можно провести разграничение между насильственными и ненасильственными преступлениями против половой свободы и половой неприкосновенности. Под насилием следует понимать умышленное противоправное применение физической силы к потерпевшему, или угрозы ее применения к потерпевшему или другим лицам. В ст. 131 и ст. 132 УК РФ насилие выступает способом совершения преступления, а именно способом подавления сопротивления и воли потерпевшего лица. В ст. 133 УК РФ в качестве способа совершения преступления выступает преступное принуждение, а в ст. 134 и ст. 135 УК РФ имеет место преступное воздействие на потерпевшего.

Оба рассматриваемых состава преступления, ст. 131 и ст. 132 УК РФ, по конструкции объективной стороны являются формальными и считаются оконченными с момента совершения хотя бы части объективной стороны. Содержание момента окончания у этих составов различно и зависит от формы удовлетворения виновным своих сексуальных потребностей. Так, изнасилование или насильственные действия сексуального характера, связанные с проникновением в естественные полости тела, являются оконченными с момента проникновения, то есть прохождения половым членом, рукой или иным посторонним предметом границ естественной полости.

Насильственные действия сексуального характера, не связанные с проникновением, считаются оконченными при наличии применения насилия или использования беспомощного состояния потерпевшего, а также физического контакта тела виновного или его части с телом потерпевшего при условии, что такой контакт имеет сексуальный характер, посягает на половую свободу или половую неприкосновенность потерпевшего, имитирует половое сношение, и в процессе такого контакта происходит воздействие на область половых органов хотя бы одного из его участников.

В ходе исследования автору удалось выявить критерии разграничения насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности со ст. 134 и ст. 135 УК РФ. Следует отметить, во-первых, что в указанных составах отсутствует признак насилия; во-вторых, огромное значение имеет внутреннее отношение потерпевшего к происходящему, поскольку установление у потерпевшего беспомощного состояния неизбежно влечет уголовную ответственность виновного по ст. 131 или ст. 132 УК РФ. Кроме того, деяние, предусмотренное ст. 135 УК РФ, в отличие от ст. 132 УК РФ, имеет иную, более низкую степень противоправного сексуального поведения, и оно не связано с половым сношением или действиями сексуального характера.

Заслуживают внимания выводы автора в части разграничения насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность и неприступных форм удовлетворения сексуальных потребностей, сопровождающихся применением физической силы к партнеру. Критериями разграничения здесь выступают добровольность в выборе способа сексуального удовлетворения, и отсутствие общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека.

В рамках данной работы проводились исследования проблем разграничения ст. 131, 132 УК РФ и некоторых насильственных преступлений против жизни и здоровья. Отмечено, что в 60 % изученных уголовных дел указанные нормы образуют совокупность со ст. 105 УК РФ, в

33 % - совокупность с иными составами. Так, критериями разграничения предлагается считать обязательное сочетание объективных признаков, таких как интенсивность применяемого насилия, характер и локализация повреждений, время нанесения повреждений, и субъективных признаков, особо обращая внимание на мотив преступления, мотив преступного поведения, психическое отношение виновного к содеянному.

Автором вносится ряд предложений по совершенствованию уголовного закона.

1. Предлагается новая редакция законодательных признаков ст. 131 и ст. 132 УК РФ: пункты «г» ч. 2 в ст. 131 и ст. 132 УК РФ изложить следующим образом: «деяние, предусмотренное частью 1, повлекшее по неосторожности заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием».

2. Предлагается статью 133 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 133. Понуждение к половому сношению или действиям сексуального характера.

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству либо иным действиям сексуального характера путем угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества потерпевшего (потерпевшей), либо угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего (потерпевшей) или его близких, либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)».

3. Предлагается ст. 135 УК РФ изложить в следующей редакции: а) Изменить диспозицию 4.1 ст. 135 УК РФ.

1. Развратные действия, то есть действия, посягающие на половую неприкосновенность, не связанные с половым сношением, мужеложством, лесбиянством или иными действиями сексуального характера, совершенные без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста.»; б) Ввести квалифицированные составы в ст. 135 УК РФ «2. Развратные действия: а) совершение преступления группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой; б) совершение преступления в отношении двух или более лиц.». Полагаем, что представленные комплексные изменения главы 18

УК РФ, а также предложенные дополнения в постановление Пленума Верховного Суда РФ позволят повысить эффективность уголовно-правовых средств противодействия преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности.