Наследование, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец породной группы горный корридель в условиях отгонно-горного содержания КЧАО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Казалиев, Мусса Бекмурзаевич

  • Казалиев, Мусса Бекмурзаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Орджоникидзе
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 172
Казалиев, Мусса Бекмурзаевич. Наследование, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец породной группы горный корридель в условиях отгонно-горного содержания КЧАО: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Орджоникидзе. 1983. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Казалиев, Мусса Бекмурзаевич

ВВЕДЕНИЙ

1. ОБОСНОВАНИЙ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Экологические условия горных районов Карачаево-Черкесии

2.2. Характеристика и методы создания овец породной группы горный корридель . II

2.3. Наследование основных хозяйственно-полезных признаков при чистопородном разведении и скре щива нии

2.4. Генетическая и фенотипическая корреляции между основными хозяйственно-полезными цризнаками у

2.5. Наследуемость и повторяемость ведущих хозяйст -венно-полезных признаков

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

3.1. Организация и место проведения опытов

3.2. Методика проведения опытов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Особенности наследования основных хозяйственно -полезных признаков при подборе по ведущим приз -накам

4.2. Результаты подбора животных по живой массе

4.3. Подбор с учетом величины настрига шерсти у родителей

4.4. Подбор по длине шерсти родителей.

4.5. Подбор с учетом толщины шерсти родителей (рост, настриг, распределение по толщине шерсти).

4.6. Мясная продуктивность молодняка, полученного от спаривания родителей с различной толщиной шерсти

4.6.1. Убойные качества (площадь "мышечного глазка".Связь "мышечного глазка" с выходом мякоти и отдельно с массой туши)

4.7 Некоторые особенности весового роста внутренних органов

4.7.1. Рост и развитие паренхиматозных органов

4.7.2. Особенности роста и развития желудочно-кишечного тракта . ПО

4.7.3. Развитие кишечника

5. Корреляция между ведущими селекционными признаками

6. Наследуемость и повторяемость ведущих хозяйственно -полезных признаков

6.1. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков в зависимости от толщины шерсти

6.2. Наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков у потомства.полученного от спаривания родителей с различной толщиной шерсти

6.3. Повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков

7. Экономическая эффективность внедрения в производство подбора животных с учетом ведущих хозяйственно-полезных признаков и использования генетических параметров в селекции

7.1. Экономическая эффективность реализации продукции валухов в 18-месданом возрасте

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец породной группы горный корридель в условиях отгонно-горного содержания КЧАО»

Овцеводство в нашей стране считается одной из важнейших отраслей животноводства.

Благодаря заботам партии и правительства общее поголовье овец и коз в настоящее время в стране достигло до 148,3 млн., или в сравнении с 1950 годом увеличилось на 50,5 процента.

Среднегодовое производство шерсти в десятой пятилетке составило 460 тыс. тонн в физическом весе, а производство баранины -980 тыс. тонн. Однако, достигнутый уровень производства продуктов животноводства, в том числе и овцеводства далеко не полностью удовлетворяет все возрастающий спрос населения. В настоящее время среднее потребление мяса всех его видов составляет 58 кг при норме 81,8 кг на одного человека в год.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы (Политиздат, 124), утвержденный XXУI съездом КПСС ставится задача перед труженниками сельского хозяйства довести среднегодовое производство мяса в убойном весе до 17,0 - 17,5 млн. тонн, шерсти до 470 - 480 тыс. тонн. Это означает, что производство мяса по сравнению с десятой пятилеткой должно увеличиться на 14,8 - 18,0$, шерсти на 2,0 - 4,3$.

В соответствий с решением XX7I съезда КПСС в мае 1982 года состоялся Пленум ЦК КПСС, который утвердил Продовольственную программу на период до 1990 года. В программе поставлена задача увеличить среднегодовое производство мжа (в убойном весе) в II пятилетке до 17,0 - 17,5 млн. тонн, в 12 пятилетке до 20,0-20,5 млн. тонн, в том числе баранины соответственно I млн. тонн и 1,2- 1,3 млн. тонн.

I. ОБОСНОВАНИЙ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В решениях Продовольственной программы большое значение придается развитию овцеводства.

В условиях интенсификации и индустриализации животноводства более ускоренными темпами должно развиваться полутонкорунное (кроссбредное) мясо - шерстное овцеводство.

Придавая важное значение развитию полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства крупнейший советский ученый М.Ф. Иванов (59) писал: "Мсо - шерстное овцеводство является самым интенсивным и самым выгодным. Большой настриг высококачественной шерсти в сочетании со скороспелостью и хорошими мясными качествами делают это направление наиболее выгодным".

За последние годы проведенные исследовательские работы M.S. Кремневой и Ф.Н. Янченко (76), С.И. Семенова (172), М.А. Жабалие-ва (47), А.Н. Ульянова (191,192) указывают на перспективу мясо -шерстного овцеводства на Северном Кавказе.

Анализ вышеуказанных данных и других исследователей показывают, что мясо-шерстное овцеводство может развиваться успешно в таких регионах, гле в силу климатических, кормовых и экологических условий тонкорунное овцеводство не может рассчитывать на успех, к ним относятся и горные зоны Карачаево-Черкесии. Поэтому с 1950 года в хозяйствах областей и республик Северного Кавказа стала проводиться работа по созданию стад полутонкорунных мясо -шерстных овец.

В результате сложного воспроизводительного скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных помесей с баранами полутонкорунных пород в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и в Краснодарском крае был создан большой массив полутонкорунных мясо -шерстных овец.

В 1976 году научно-технический Совет МСХ СССР утвердил эту группу овец поц названием ПОРОДНАЯ ГРУППА КОРНЫЙ КОРРИДЕЛЬ.

В настоящее время селекционеры хозяйств, научно-исследова -тельские институты работают над улучшением этой породной группы овец в целях превращения ее в самостоятельную породу.

Между тем у овец породной группы горный корриде ль до настоящего времени недостаточно изучены эффективность различных вариантов подбора, а также закономерности наследования, наследуемость и повторяемость ведущих хозяйственно-полезных признаков.

Наша работа является частью проблемы: "Разработать эффективные методы разведения, воспроизводства и кормления сельскохозяйственных животных, усовершенствовать существующие и создать новые породные группы и линий крупного рогатого скота, свиней, овец и других видов сельскохозяйственных животных с более высокой про -дуктивностью и оплатой корма, отвечающих требованиям производства продукции на промышленной основе (номер государственной регистрации 78072470)" над которой работает коллектив зооинженерного факультета .

В связи с вышеизложенным в своей работе мы поставили задачу изучить:

1. Особенности роста, продуктивные качества и некоторые ин-терьерные показатели потомства, полученного от однородного и разнородного подбора родителей по живой массе, длине,толщине и настригу шерсти.

2. Наследование, наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков потомства, полученном при различных вариантах спаривания родителей.

3. Экономическую эффективность внедрения в колхозе наиболее удачно сочетающих вариантов спаривания.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Казалиев, Мусса Бекмурзаевич

1. В колхозе "Октябрь" Карачаево-Черкесской автономной обла сти методом сложного воспроизводительного скрещивания создано цен ное стадо кроссбредных овец породной группы горный корридель. • Дальнешее успешное совершенствование стада во многом будет зави сеть от правильного по добора родительских пар для спаривания и зна ния закономерностей наследования хозяйственно-полезных признаков их наследуемости и корреляции.2. Подбор родителей для спаривания с учетом их живой массы показал:

а) при спаривании баранов с живой массой цо 30 и 81-90 кг наиболее крупные ягнята рождаются от глаток с живой массой 51 кг и выше. Однако, с увеличением живой массы баранов несколько уменьшается разница в лшвой массе ягнят, полу ченными от мелких и более крупных маток. Так, при исполь зовании баранов с живой массой 91 кг и выше независшо от величины матерей, дочери рождаются с одинаковой живой мас сой, что свидетельствует о значительном влиянии отцов с большей живой массы на величину тела дочерей;

б) у всех групп ярок более высокая корреляция установлена между живой массой в б и 12-месячном возрасте. Следова -

тельно, отбирая в 6-месячном возрасте более крупных ягнят моншо с высокой достоверностью предвидеть, что такие жи вотные и во взрослом состоушии будз'^ т иглеть большую живую массу;

в) ярки, полученные от маток с живой шссой 45-50 кг, nesaEti-

симо от массы тела использованных баранов по настригу шерсти уступают яркам, полученным от маток с более высокий массой тела. При этом с увеличением живой шссы баранов, использованных на матках с живой массой 45-50 кг у ярок происходит повышение настрига шерсти;

г) независимо от массы использованных баранов более высокой плодовитостью отличались матки с .живой массой 51 кг и вы ше, они же отличались лучшими материнскими качествами.чтс^ свидетельствует лучшая сохранность ягнят в этих группах до 4-месячного возраста.3. При подборе родителей с различной длиной шерсти наблюдает ся промежуточное наследование длины с уклонением в сторону отцов ского или материнского признака. Так, при спаривании баранов всех трех типов (по длине шерсти) с короткошерстными матками (Ю-II см) у дочерей в 12-месячном возрасте наблюдается промежу-* точное наследование длины с уклонением в сторону отцовского, а при спаривании этих же баранов с более длиннoшepcтнJJMИ маткагли в некоторых случаях дочери превосходят не только матерей, но и отцов.В 24-месячном возрасте наблгодается несколько другие закономернос ти. При этом у первых наблюдается промежуточное наследование дли ны шерсти с уклонением в сторону материнского, а у вторых проис-» ходит промежуточное наследование со значительным уклонением в сторону отцовского.В породной группе овец горный корридель использование бара нов с длиной шерсти не менее 14,5 см будет способствовать получе нию дочерей - маток с желательной длиной шерсти - не менее 12 см.4 . При подборе родителей с учетом настрига шерсти, у потом ства, как правило, наблюдается промежуточное наследование настри га шерсти.При спаривании малошерстных маток с баранами разной,продук -

тивности, настриг шерсти у дочерей всегда больше, чем у матерей, а дочери высокопродуктивных маток уступают своим матерш.В стадах овец породной группы горный коррицель наибольшая эффективность по повышению настрига шерсти будет достигнута при подборе к маткам баранов с настригом не менее 8 кг грязной шерсти, или 5,5-6,0 кг в переводе на мьтгое волокно.5. Изучение эффективности подбо|^ родителей с учетом толщи ны шерсти позволило установить: ,

а) наибольший удельный вес животных с желательной толщиной шерсти получено при вариантах подбора 056 X 0 48 качест ва (8-2,5^) и 550 X б 50 (81,2^).В постэмбриональный период наиболее интенсивным рос -

том отличались ярки, пол5ченные от вариантов спаривания 556 X &5Q; ^56 X ^56 и §50 X 350. В результате, в

12-месяч:ном возрасте они по живой массе на 4,8-12,9^ пре восходили ярки остальных групп. При убое валухов в 8 и

18-меся1Ном возрасте более высокой предубойной, убойной массой и убойным выходом отличались животные, полученные от указанных трех вариантов подбора, а более низкими убой ными качествами отличались валухи, полученные от вариан -

тов подбора 550 X Й48 и 556 X (548; »

б) при спаривании баранов с толщиной шерсти 48 и 50 качества с матками толщиной шерсти 50 и 56 качества, полученное потомство имеет достаточно длинную шерсть, составляюшуго в

12-месячном возрасте 14,6-15,24 см и превосходит потомст во остальных вариантов спаривания.По величине настрига мытой шерсти ярки, полученные от вариантов спаривания JSO X 0 50 и §56 X 0 50, пртктически не различались (2,82-2,81 кг) и превосходили ярок осталь ных групп на 2,5-27,6/й. Следовательно, при спаривании ба ранов с шерстью 50 качества с матками с толщиной шерсти 50 и 56 качества у полученных ярок достаточная длина шер» сти сочетается с высоким настригом как грязной, так и мы той шерсти;

в) более высокой плодовистостью отличаются штки варианта спаривания §50 X Й56; §56 X 550 и^бб X 5 56. Их плодс^ витость составляла соответственно 115; 114 и 1ГЭ ягнят, против 107-108 ягнят в других группах. К отбивке на 100 маток в первых трех группах вьфащено по 106-110,7 ягнят, а в остальных - по 98,0-101,5;

г) валз^и, полученные от вариантов спаривания 050 X 0 50; 056 X 0 50 и 056 X 0 56 отличались лучшим развитием па ренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта.6. У животных с толщиной шерсти 56-50 качества наблюдается более высокое генетическое разнообразие по живой массе и HacTpHr:f шерсти, а по длине и толщине шерсти - у животных с толщиной шерс ти 48 и 46 качества.Как при однородном, так и разнородном подборе по толщине пвр сти у потомства наблюдается довольно высокие коэф|)ициенты наследу емости основных хозяйственно-полезных признаков, что указывает на достаточное генетическое разнообразие стат по этим признакам и возможной эф(Т)ектйвности массовой селекции по живой массе, длине и настригу шерсти.7. Установлена различная повторжмость основных хозяйственно полезных признаков в зависимости от толщины шерсти. Так, у живот ных с толщиной шерсти 56 качества повторяемость живой массы была более высокой в 12-13-месячном возрасте (*L& =0,791), а длина и настрига шерсти - в 2-летнем возрасте (соответственно Ъ^

0,460-0,425; 0,450-0,375). 7 животных с толщиной шерсти 48 и 58 качества повторязмость живой массы и настрига шерсти более высо -

кая в 3-летнем возрасте, а длина шерсти - в 2-летнем возрасте ( ts =0,372 и '2-5=0,381). Следовательно, отбор животных по настри гу шерсти будет эффективным в 2-летнэм возрасте среди животных с толщиной шерсти 50 качества, а остальных групп - в 3-лвтнем воз -

расте, а отбор по длине шерсти у всех групп будет более эффектив ным в 2-летнам возрасте.8. За пятилетний период (I977-I98I г . г . ) средняя живая масса одной овцы повысилась на 9,76^, настриг шерсти в мытом волокне н%

10,47^. Чистая прибыль на одну овцу увеличилась в 2,43 раза и сос тавила 25,17 руб. Рентабельность возросла с 44,2 до 67 ,8^ .Наиболее высокая выручка на одну голову получена от реализа ции продукции группы валухов, полученных от вариантов спаривания ^50 X (550 и §56 X 050, что составила соответственно 105,78 и 106,44 руб.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях увеличения численности животных желательного типа к маткам независимо от их качества подбирать баранов с живой мас сой более 81 кг, настригом шерсти в мытом волокне не менее 5 ,5-6 ,0 кг , длиной шерсти - не менее 14,5 см. При этом к маткам с живой массой 51 кг и более закреплять баранов с живой массой не* менее 91 к г .2 . Отбор ярок по живой массе производить в 6-месшном возрасте. Этот период совпадает с окончанием критического роста ягнят (период отбивки и переход на самостоятельное питание). Те ярки, ^ которые успешно прошли этот критический период и к его концу име ют высокую массу и во взрослом состоянии достигают большую живую массу.3 . Учитывая, что толщина шерсти связана с конституциональными и продуктивными особенностями овец породной группы горный корри -

дель широко практиковать подбор ро.дителей с учетом толщины шерсти.При этом для увеличения численности ЖРШОТНЫХ, сочетающих высокую живую массу с большим настригом шерсти и большей типизации жи вотных использовать широко варианты подбора 050 X 0 50,056 X 0 50 и ^50 X 0 56, а для решения специальных задач т . е . получения ба ранчиков, продаваемых другим хозяйствам, занимающимся цреобразе ванием тонкорунного и тонкорунно-грубошерстного в кроссбредное рекомендовать варианты подбора JoO X 048.