Наследование по завещанию: Анализ правовой теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кутузов, Олег Владимирович

  • Кутузов, Олег Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 188
Кутузов, Олег Владимирович. Наследование по завещанию: Анализ правовой теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кутузов, Олег Владимирович

Введение

Глава 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ НАСЛЕДСТВЕННЫХ

ПРАВООТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1.1. Источники и принципы правового регулирования наследственных отношений в Российской Федерации.

§1.2. Понятие наследования и предложения по совершенствованию правовых норм о составе наследства.,.

Глава 2. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СВОБОДЫ ЗАВЕЩАНИЯ И

ЗАВЕЩАТЕЛЬНОЙ ПРАВОСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН.

§2.1. Общая характеристика завещания как односторонней сделки.

§2.2. Совершенствование законодательства в отношении завещательной правоспособности некоторых категорий лиц.

§2.3. Свобода завещания и ее ограничение.

§2.4. Правовые способы обеспечения свободы завещания и защиты прав наследников.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО И РАНЕЕ ДЕЙСТВОВАВШЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ О ФОРМЕ И ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЙ.

§3.1. О необходимости некоторых изменений порядка удостоверения нотариальных завещаний и предложения по его совершенствованию.

§3.2. Предложения о правовом урегулировании некоторых проблем совершения завещаний, приравниваемых к нотариальным.

§3.3. Правовые особенности совершения закрытых завещаний.

§3.4. Правовые особенности совершение завещаний в чрезвычайных обстоятельствах.

§3.5. О необходимости введения новых правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, их изменения и отмены.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

НЕКОТОРЫХ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ.

§4.1. Исполнение завещания.

§4.2. Завещательные отказ и возложение.

§4.3. Условные завещания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование по завещанию: Анализ правовой теории и практики»

Актуальность темы исследования.

Современное гражданское законодательство предоставляет право гражданам иметь в собственности любое имущество, за исключением отдельных объектов, которые в соответствии с федеральными законами не могут им принадлежать. Одним из оснований возникновения права собственности является наследование, гарантированное ст. 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации. В свою очередь, п. 2 ст. 218 ГК РФ устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В настоящее время порядок наследования регулируется разделом V «Наследственное право» третьей части ГК РФ, вступившей в законную силу 1 марта 2002 года. Этот закон не только детально урегулировал и существенно дополнил правила о порядке наследования (ГК РСФСР 1964 г. содержал 35 статей о наследовании, а новый ГК РФ - 76), но имеет и совершенно иную структуру. В новом законе основания призвания к наследованию, в отличие от ранее действовавшего законодательства, поменялись местами. Вслед за общими положениями на первом месте идет наследование по завещанию, а на втором -наследование по закону. Это подчеркивает важность завещательного распоряжения, поскольку воля собственника имущества, передаваемого по наследству, должна стать основным и решающим фактором в дальнейшем переходе его прав.

Важно заметить, что порядок наследования по завещанию урегулирован более детально, чем по закону. Например, наследованию по завещанию посвящено 22 статьи (ст. 1118 - 1140 ГК РФ), а наследованию по закону всего 10 статей (ст. 1141 - 1151 ГК РФ). Такие изменения в структуре самого закона связаны с переходом к рыночным отношениям, возникновением частной собственности и снятием ограничений по ее распоряжению самим владельцем. В этом состоит один из основных принципов наследственного права — свобода завещания, которая может быть ограничена только правилами, прямо предусмотренными законом.

Вместе с тем анализ нового законодательства позволяет сделать вывод, что, несмотря на детальную проработку порядка наследования по завещанию, оно не лишено недостатков. Не все новые идеи законодателю удалось воплотить в четких и понятных юридических конструкциях. Некоторые положения нового закона носят бланкетный характер и отсылают к еще не принятым федеральным законам, что порождает дополнительные трудности применения новых норм на практике. Другие создают простор не только для злоупотреблений, но и для криминального использования. Третьи содержат явные противоречия и нуждаются в изменении или дополнении.

Следует также отметить, что в настоящее время еще очень слаба обработка новых норм в судебной и нотариальной практике, отсутствуют руководящие разъяснения высших судебных органов. Поэтому на сегодняшний день говорить о завершении переработки законодательства о наследовании по завещанию было бы преждевременным, что и определяет актуальность предлагаемой работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования относится к числу малоизученных, о чем говорит отсутствие специальных монографических исследований. В свою очередь важное методологическое значение для настоящей работы имели публикации, посвященные общетеоретическим аспектам российского наследственного права. К их числу следует отнести труды известных ученых-цивилистов: С.С.Алексеева,1 Б.С.Антимонова и К.А.Граве,2 С.Н.Братуся,3 В.П.Грибанова,4 М.В.Гордона,5 В.А.Дроникова,6 П.С.Никитюк,7 В.А.Рясенцева,8 В.И.Серебровского,9

1 Алексеев С.С. Предмет советского социалистического гражданского права // «Ученые труды Свердловского института». Свердловск, 1959.

2 Антимонов Б.С. Граве К.А. Советское наследственное право. М., 1955.

3 Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М., 1963.

4 Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972.

5 Гордон М.В. Наследование по закону и по завещанию. М., 1967.

6 Дроников В.К. Наследственное право Украинской ССР. Киев, 1974.

7 Никитюк П.С. Наследственное право и наследственный процесс — проблемы теории и практики. Кишинев, 1973.

8 Рясенцев В.А. Наследование по закону и по завещанию в СССР. М., «Знание». 1972.

9 Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права. М., 1958.

А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого,10 Э.В.Эйдиновой,11 и др. Проблемам наследования р были посвящены диссертационные исследования М.Ю.Барщевского," У.А.Омаровой,13 А.А.Фанштейна,14 Т.Д.Чапиги15 и др. Однако, выше указанные публикации и диссертационные исследования в области наследственного права строились на основе ранее действовавшего законодательства и материалах правоприменительной практики прошлых лет.

В настоящее время интерес к проблеме наследственного права возрастает. Об этом свидетельствует появление новых публикаций, связанных с принятием части третьей ГК РФ. В числе современных работ следует указать труды А.Т.Гаврилова,16 А.Н.Гуева,17 В.В. Гущина,18 Ю.Н.Власова,19 О.В.Мананникова,20 А.Л.Маковского и Е.А.Суханова,21 В.В.Пиляевой22 и др. Важно заметить, что в новейшей литературе основные проблемы, связанные с появлением новых видов завещаний и порядком их совершения остались нерешенными. Этим обусловлена необходимость глубокого анализа изменившихся наследственных правоотношений и особенностей их правового регулирования в современной России.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном и

10 Гражданское право. Учебник // Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. ч. 3. М., «Проспект». 1998.

11 Эйдинова Э.Б. Наследственные дела в практике суда и нотариата. М., 1974.

12 Барщевский М.Ю. Правовое регулирование наследования по завещанию в СССР. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1984.

13 Омарова У.А. Основные институты наследственного права России и степень отражения в них принципа социальной справедливости. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1999.

1 Фанштейн A.A. Свобода завещания и ее граница по советскому гражданскому праву. Дисс. канд. юр. наук. М., 1950.

15 Чепига Т.Д. Наследование по завещанию в советском гражданском праве. Дисс. канд. юр. наук. М., 1964.

16 Комментарий части третьей ГК РФ (постатейный) // Под общей редакцией А.Т. Гаврилова. М., «Библиотечка Российской газеты». 2001.

17 Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей ГК РФ. М., «ИНФРА». 2002.

18 Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. Наследственное право и процесс. М., «Эксмо». 2004.

19 Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследственное право. Курс лекций. М., «Юрайт». 2002.

20 Мананников О.В. Наследственное право России. Учебное пособие. М., 2004.

21 Комментарий к части третьей ГК РФ // Под редакцией A.JI. Маковского, Е.А. Суханова. М., «Юрист». 2002 г.

22 Пиляева В.В. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья. М., 2002. системном изучении теоретических и практических проблем правового регулирования правоотношений наследования по завещанию и разработке некоторых научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой сфере. Цель исследования конкретизируется в каждой главе настоящей работы и определяет следующий круг задач:

- провести теоретико-правовой анализ наследственных правоотношений как разновидности гражданско-правовых;

- провести гражданско-правовой анализ прав и обязанностей наследодателя, которые могут переходить по наследству;

- охарактеризовать пределы завещательной правоспособности граждан;

- раскрыть принцип свободы завещания и дать характеристику способам его обеспечения и ограничения;

- рассмотреть правовые особенности совершения завещаний;

- дать правовую характеристику некоторым завещательным распоряжениям;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства в области наследования по завещанию.

Объектом исследования являются наследственные правоотношения в Российской Федерации.

Предметом исследования является правовое регулирование наследственных правоотношений по завещанию.

Методологической основой исследования является комплексный и системный подход к изучению предмета исследования, использование широкого спектра различных методов - структурного, функционального, формально-юридического, сравнительного, исторического анализа, а также общенаучных методов познания (анализ, синтез, гипотеза, аналогия и т.д.).

Применение указанных методов ориентировано на раскрытие целостности объекта, и позволяет с помощью сравнения выявить в нем общее и особенное, исследовать внутреннее строение исследуемых отношений в целом.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой монографическое исследование особенностей наследования по завещанию после принятия третьей части ГК РФ. Расширяя свободу завещания, вводя ранее не известные законодательству Российской Федерации формы завещания (закрытое завещание, завещание в чрезвычайных обстоятельствах), новый закон порождает ряд вопросов по порядку их применения на практике. Это позволило автору разработать ряд предложений по дальнейшему совершенствованию норм права о .составе наследства и расширению завещательной правоспособности граждан; дополнения в общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещаний; сформулировать предложения, обеспечивающие защиту свободы воли наследодателя, прав й интересов наследников и других заинтересованных лиц.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие выносимые на защиту положения и выводы, обладающие научной новизной и имеющие практическое значение.

1. Включить в состав наследства исключительные права на объекты интеллектуальной собственности.

Имущество, право на которое не возникло при жизни наследодателя, хотя он своими действиями создал необходимые условия для-Возникновения этих прав, может быть признано наследственным по решению суда.

2. Необходимо расширить завещательную правоспособность граждан, предоставив право совершать завещательные распоряжения лицам в возрасте от .14 до 18 лет в отношении собственных денежных средств, а также лицам, ограниченным в дееспособности, с предварительного согласия органа опеки и попечительства, дополнив этими положениями п. 2 ст. 1118 ГК РФ.

3. Проведенный анализ правил совершения завещаний позволил сформулировать предложения по совершенствованию законодательства с целью дальнейшего расширения свободы завещания.

- Принять федеральный закон по вопросу предоставления права совершать нотариальные действия должностным лицам органов местного самоуправления.

- В число должностных лиц, уполномоченных удостоверить завещание, необходимо включить капитанов иностранных судов, а также наделить правом удостоверить завещание начальников следственных изоляторов наравне с начальниками мест лишения свободы.

- Для обеспечения прав завещателя на свободное выражение своей воли целесообразно предоставить право совершить и удостоверить закрытое завещание лицам, перечисленным в ст. 1127 ГК РФ.

- Ввести для неграмотных и лиц, страдающих физическими недостатками новую форму составления завещания - в виде аудио- и видео записи, поскольку, указание закона о собственноручном написании закрытого завещания не дает возможности совершить такое завещание неграмотным и лицам, не способным выразить свою волю по распоряжению имуществом без посторонней помощи.

Учитывая исключительный характер совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах, следует предусмотреть возможность его совершения с применением различных средств передачи информации, независимо от наличия свидетелей.

- В п. 1 ст. 1128 ГК РФ следует указать, что если одновременно имеются завещание и завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках, противоречащие друг другу, то применению подлежат правила ст. 1130 ГКРФ.

- Норму об отмене или изменении завещательного распоряжения на вклад в банке (п. 6 ст. 1130 ГК РФ) следует дополнить правилом о том, что завещательным распоряжением на вклад может быть отменено или изменено ранее составленное завещание в части, касающейся этих денежных средств.

4. С целью исключения возможных злоупотреблений со стороны заинтересованных лиц в получении наследства предлагается п. 2. ст. 1124 ГК РФ, определяющий круг лиц, которые не могут быть свидетелями и рукоприкладчиками при совершении завещания, дополнить выгодоприобретателями, подназначенными наследниками, исполнителями завещания, относящимися к наследникам по закону, а также наследниками по закону, если завещана только часть имущества.

5. Для ликвидации правовой неопределенности в порядке принятия наследства, причитающегося лицу, признанному безвестно отсутствующим ко дню открытия наследства, предлагается в правилах о сроке для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) указать, что в случае неявки безвестно отсутствующего в течение срока на принятие наследства, его доля переходит к другим наследникам по завещанию или по закону. Если же не окажется наследников по закону или по завещанию, то по истечении срока на принятие наследства имущество перейдет в собственность Российской Федерации как выморочное.

6. Необходимо дополнить порядок назначения исполнения завещания подназначением исполнителя завещания, установить в законе объем ответственности душеприказчика перед наследниками за недобросовестное исполнение своих обязанностей, предоставить возможность юридическому лицу выступать в качестве исполнителя завещания.

7. В случаях, когда предметом завещательного отказа является право пользования жилым помещением или его частью, то в целях защиты прав наследников и отказополучателей, предлагается на законодательном уровне установить обязанность отказополучателя нести бремя содержания жилого помещения.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации теоретически обоснованы предложения по совершенствованию нормативного регулирования наследственных отношений. Рассмотрены некоторые аспекты наследственного права как самостоятельной подотрасли гражданского права, имеющей свои принципы, свой метод и предмет, в регулировании которого наряду с нормами гражданского права принимают участие нормы иных отраслей права.

Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях актуальных проблем в области наследственных правоотношений.

Практическое значение результатов исследований. Выводы и предложения настоящего диссертационного исследования могут быть использованы:

- в законопроектной работе, направленной на подготовку правовых актов, регулирующих порядок наследования по завещанию, а также при внесении изменений и дополнений в действующее законодательство;

- в практической деятельности нотариусов и мировых судей;

- в преподавательской деятельности, а также для подготовки учебных и иных учебно-методических пособий по праву наследования.

Апробация результатов исследований. Работа подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин и правоохранительных органов филиала Государственного образовательного учреждения Московский государственный индустриальный университет в г. Сергиев Посад.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных научных работах диссертанта - учебнике23 и научно-практическом пособии24 по наследственному праву, выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в 2001 - 2004 г.г. в филиале Государственного образовательного учреждения Московский государственный индустриальный университет в г. Сергиев Посад.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на 14 параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов, литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кутузов, Олег Владимирович

В диссертационной работе проведен научный анализ порядка совершения завещаний после принятия третьей части ГК РФ. Новые правила совершения завещаний представляются более продуманными по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Однако они также не лишены недостатков и противоречий. Поэтому в процессе анализа действующего законодательства, правоприменительной практики и положений правовой доктрины нами выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию порядка наследования по завещанию и ряда других институтов наследственного права.Основными результатами проведенного исследования являются следующие предложения.1) С целью наиболее полного представления состава наследства дополнить ст. 1112 ГК РФ новыми правилами: «Исключительные права на объекты интеллектуальной собственности переходят по наследству: •• с учетом срока их действия. Если объекты интеллектуальной собственности имеют гриф секретности, то порядок их перехода по наследству осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.Если гражданин, совершивший необходимые действия, направленные на возникновение права собственности на определенное имущество (подал письменное заявление в компетентные органы), умер до возникновения у него права собственности на это имущество, то по требованию заинтересованных лиц суд может признать такое имущество наследственным.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага, за исключением тех, наследование которых предусмотрено законом».2) Расширить завещательную правоспособность граждан, дополнив п.2 ст. 1118 ГК РФ новыми правилами: «- гражданином, ограниченным в дееспособности на основании ст. 30 ГК, с предварительного согласия органа опеки и попечительства; • несовершеннолетним гражданином в отношении своих доходов (заработка, стипендии и др.),. приобретенного на эти доходы • имущества, а также своих прав на объекты интеллектуальной собственности».3) С целью обеспечения защиты свободы воли наследодателя, прав и интересов наследников и других заинтересованных лиц целесообразно внести следующие дополнения.Пункт 2 ст. 1157 ГК РФ дополнить новым правилом о недопустимости отказа от наследства: «Если наследник произвел расходы за счет наследственного • '. имущества до истечения срока на принятие наследства и эти расходы не связаны с расходами, указанными в ст. 1174 ГК РФ, то такой наследник не вправе отказаться от наследства».Для ликвидации неопределенности в порядке наследования имущества гражданином, признанным ко дню открытия наследства безвестно отсутствующим, п. 1 ст. 1154 ГК РФ дополнить новым правилом: «Если к числу наследников (по завещанию или по закону) ^ относится гражданин, признанный ко дню открытия наследства безвестно отсутствующим, то в случае его неявки в течение срока на принятие наследства его доля переходит к другим наследникам по завещанию или наследникам по закону, по правилам установленным ГК. Если будет установлено, что нет других наследников по завещанию и наследников по закону, то по истечении срока для принятия наследства имущество перейдет в собственность Российской Федерации как выморочное».Абзац 1 п. 1 ст. 1155 ГК РФ представить в новой редакции. Вместо «обратиться в суд в течение шести месяцев» указать «обратиться в суд в течение общего срока исковой давности».Для случаев, когда предметом завещательного отказа является право пользования жилым помещением или его частью, на законодательном уровне установить обязанность отказополучателя нести бремя содержания жилого помещения.Пункт 1 ст. 1160 ГК РФ дополнить новым правилом: «Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа в течение срока, установленного для его принятия (п.4 ст. 1137 ГК РФ). Отказ оформляется способами, предусмотренными Кодексом для отказа от наследства (ст. 1159 ГК В качестве оснований освобождения от исполнения завещательного отказа в п. 3 ст. 1138 ГК РФ указать «смерть отказополучателя после открытия наследства».4) Внести дополнения в общие правила, касающиеся порядка совершения завещания.Подпункт 2 п. 2 ст. 1124 ГК РФ представить в новой редакции: «Лицо, в пользу которого составлено завещание, сделан завещательный отказ, подназначенные наследники; исполнитель завещания, если он является наследником; супруг такого лица, их дети и родители», а далее этот же подпункт дополнить: «наследники по закону, если завещана часть имущества».Пункт 3 ст. 1124 ГК РФ представить в новой редакции с указанием рукоприкладчика: «В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля и гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием для признания завещания недействительным».В целях ликвидации противоречий между ст. 1133 и ст. 1134 ГК РФ, п. 1 ст. 1134 ГК РФ следует представить в новой редакции: «Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) или юридическому лицу, независимо от того, являются ли этот гражданин или юридическое лицо наследниками».Пункт 1 ст. 1134 ГК РФ дополнить новым правилом: «Завещатель может назначить нескольких исполнителей завещания, либо подназначения другого исполнителя».Пункт 3 ст. 1135 ГК РФ дополнить правилом об ответственности исполнителя завещания: «За незаконное распоряжение наследственным имуществом исполнитель завещания отвечает перед наследниками своим имуществом».Дополнить главу 62 ГК РФ новой статьей о совершении завещаний с условием: «Завещатель вправе обусловить получение наследства определенным в завещании правомерным условием как связанным, так и не связанным с поведением наследника, наступление которого должно иметь место ко дню открытия наследства.Условия, определенные в завещании, являются недействительными, если они противоречат закону или нарушают конституционные права и свободы наследников.Условие, невыполнимое для наследника в силу объективных причин, может быть признано недействительным по иску наследника.Наследник по завещанию не вправе требовать признания условия недействительным, если он не знал о нем, или если наступление условия от него не зависело».5) Внести дополнения в порядок совершения отдельных видов

завещаний.а) Нотариальные завещания.В специальном законе наделить органы местного самоуправления полномочиями совершать нотариальные действия.б) Завещания приравниваемые к нотариальным.Устранить разночтения в источниках гражданского и военного законодательства для правильного понимания и применения ст. 1127 ГК Подпункт 2 п. 1 ст. 1127 ГК РФ представить в новой редакции: «Завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, а также на иностранных судах, удостоверенные капитанами этих судов. Нормы о завещаниях, составленных на борту корабля (судна), применяются к завещаниям, составленным на борту самолета».Подпункт 5 ст. 1127 Г К РФ представить в новой редакции: «Завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы. Завещания граждан, находящихся в следственных изоляторах, удостоверенные начальниками следственных изоляторов».Порядок совершения и удостоверения завещаний, приравниваемых к нотариальным (ст. 1127 ГК РФ) не согласуется с порядком совершения и удостоверения закрытых завещаний (ст. 1126 ГК РФ). Поэтому лица, перечисленные в п. 1 ст. 1127 ГК РФ составить «закрытое завещание» не могут, а должностные лица, предусмотренные этой же статьей, не вправе его удостоверить. Для ликвидации такого противоречия ст. 1127 ГК РФ дополнить пунктом 5: «Если кто-либо из лиц, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, намерен совершить закрытое завещание, то к порядку его совершения применяются правила ст. 1126 ГК РФ. Удостоверить такое завещание вправе лица, которым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи предоставлено право удостоверить завещание или нотариус, если имеется разумная возможность его

присутствия».в) Закрытые завещания.На законодательном уровне разработать особые правила хранения закрытых завещаний и установить дополнительные меры ответственности нотариуса за исчезновение или «гибель» завещания.Пункт 3 ст. 1126 ГК РФ дополнить новым правилом: «Закрытое завещание может быть совершено и удостоверено лицами, перечисленными ест. 1127 ГК РФ».Пункт 2 ст. 1126 ГК РФ дополнить новым правилом: «Неграмотные граждане, а также граждане, имеющие такие физические недостатки, которые не позволяют собственноручно написать и подписать закрытое завещание вправе совершить такое завещание в виде аудио и видео записи с последующей передачей его нотариусу в заклеенном конверте по правилам п. 3 ст. 1126 ГКРФ».г) Завещания в чрезвычайных обстоятельствах.Пункт 1 ст. 1129 ГК РФ дополнить новым правилом: «Если гражданин лишен возможности совершить завещание в простой письменной форме, а также неграмотный или гражданин, имеющий такие физические недостатки, которые не позволяют собственноручно написать и подписать завещание, и находится в положении, явно угрожающем его жизни, может изложить свою волю независимо от наличия свидетелей, используя все возможные виды носителей информации».д) Завещательные распоряжения на вклады в банках.Для исключения противоречий между п. 1 ст. 1128 ГК РФ и п. 6 ст. 1130 ГК необходимо п. 1 ст. 1128 ГК РФ дополнить новым положением: «Если одновременно имеются завещание и завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках, противоречащие друг другу, то применению подлежат правила ст.1130 ГК РФ».Пункт 6 ст. 1130 ГК РФ представить в новой редакции: «Завещательным распоряжением в банке (статья 1128 ГК РФ) может быть отменено или изменено завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке, а также ранее составленное завещание в части, касающейся этих же денежных средств».Результаты, полученные по итогам проведенного исследования, являются важной ступенью в познании права, служат развитию и защите свободы завещания. В данном случае целесообразно привести слова А. Пионтковского: «Процесс творческого изучения действующего права связан с анализом юридических понятий, известных действующему законодательству, с проведением обобщения действующих правовых норм, с созданием новых юридических понятий, с построением юридических конструкций для включения тех или иных новых юридических институтов в сложившуюся систему права. Во всей этой работе юристу приходится давать многочисленные юридические определения путем указания на необходимые существенные признаки тех или иных юридических понятий. В юридических науках определения играют большую роль, чем в каких-либо других науках. От характера определений соответствующих юридических понятий, юридических институтов, правоотношений и их элементов зависит качество разработки всей данной отрасли юридической науки. От этого в сильной степени зависит процесс применения действующих правовых норм на практике».Пионтковский А. К методологии изучения действующего права // Учен. зап. Всесоюз. ин та юр. наук Минюста СССР. Вып. VI. Юр. изд-во Минюста СССР. М., 1947. 36.