Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ляпунов, Сергей Геннадиевич

  • Ляпунов, Сергей Геннадиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 208
Ляпунов, Сергей Геннадиевич. Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ляпунов, Сергей Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДСТВЕННЫХ

ПРАВООТНОШЕНИЯХ.

1.1. Правовое регулирование наследственных правоотношений.

1.2. Права и обязанности как объекты наследственных правоотношений.

1.3. Наследование обязательственного права требования выплаты стоимости имущества, соответствующей доле участника в уставном (складочном) капитале.

ГЛАВА 2. СОСТАВ НАСЛЕДСТВА УЧАСТНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРИЩЕСТВ И ОБЩЕСТВ.

2.1. Состав наследства участника общества с ограниченной или дополнительной ответственностью.

2.2. Состав наследства участника акционерного общества.

2.3. Состав наследства участника полного товарищества.

2.4. Состав наследства участника коммандитного товарищества.

ГЛАВА 3. ПРЕЕМСТВО ПРАВ УЧАСТНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ТОВАРИЩЕСТВ И ОБЩЕСТВ.

3.1. Общие положения о порядке преемства прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

3.2. Преемство прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ.

3.3. Преемство прав участников хозяйственных обществ.

3.4. Проблемы преемства прав участников хозяйственных товариществ и обществ, защита прав наследников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ»

Актуальность, темы исследования связана с вступлением в силу с 01 марта 2002 года третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), появлением в кодексе специальной статьи, регулирующей наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах, а также со значительно возросшим количеством случаев наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

В последнее время число юридических лиц стремительно растет. За последние полтора десятка лет количество коммерческих организаций увеличилось более чем в 10 раз и к 2008 году их число достигло 4,3 млн.1 В результате подотрасль наследственного права и, в частности, институт наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ приобрели особую значимость и широкое применение.

Появление в ГК РФ норм о наследовании акций, прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ указывает на то, что законодатель отнес эти общественные отношения к разряду наиболее важных, требующих специального регулирования на уровне закона. Указанные нововведения законодателя в ГК РФ требуют детального изучения, в том числе потому, что выявлены проблемы, связанные как с переходом вышеназванных прав и обязанностей по наследству, так и с защитой прав и интересов наследников, участников хозяйственных товариществ и обществ, кредиторов этих организаций. Поэтому важно не только обобщение и анализ норм о наследовании, но и оценка практики их применения. Это позволит выявить недостатки законодательства, а сделанные выводы — определить направления его дальнейшего совершенствования.

1 Сведения, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц на 01.12.08. Официальная статистика Федеральной налоговой службы Российской Федерации [Электронный ресурс] // Федеральная налоговая служба Российской Федерации. Электронные данные. М. - 2008. Режим доступа. http.//vvww.valaam-info.ru/fns/ свободный. Заглавие с экрана.

Выбор темы диссертации предопределили вышеизложенные обстоятельства, ее неразработанность в других диссертационных исследованиях и литературе, а также выявленный в личной практике представления интересов наследников участников хозяйственных товариществ и обществ значительный объем нарушений интересов представляемых лиц.

Степень научной разработанности темы исследования

По наследственной тематике проведено значительное количество диссертационных исследований. Однако в них проводится детальный анализ различных институтов наследственного права (завещание, наследование по закону и т.д.). Но институт наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ в них не затрагивается.

В научной литературе приводится описание порядка перехода прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ такими авторами, как: Н.А. Волкова, В.В. Залесский, Т.И Зайцева., А.Т. Гаврилов, П.В. Крашенинников, Т.В. Кузнецов, Г.С. Лиманский, В.Ф. Мухортова, О.В. Петникова, М.И. Посошкова, А.П. Сергеев, С.В. Строк, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и др.

Между тем, в литературе, в основном, излагаются положения законодательства, регулирующие обозначенную область отношений, описывается обычный порядок наследования. При этом глубокий анализ института наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ не проводится. Не анализируется и объект наследственных отношений по преемству прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

В некоторых работах, посвященных как общим вопросам наследственного преемства, так и вопросам преемства прав и обязанностей после участников хозяйственных товариществ и обществ, обнаружены авторские позиции, которые проанализированы и учтены в диссертационном исследовании.

Цель диссертационного исследования - разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего порядок наследственного преемства прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ, а также тесно связанных с ними правоотношений.

Научная задача - обобщение и критическое осмысление действующего законодательства, регулирующего вопросы наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ, а также практики его применения с учетом научных достижений по вопросам наследственного права.

Задачи диссертационного исследования:

1) Определение объектов правоотношения по наследственному преемству;

2) Анализ действующего законодательства об объектах правоотношения по наследственному преемству имущества участника хозяйственного товарищества или общества;

3) Обоснование необходимости упразднения возможности установления в уставе общества с ограниченной ответственностью условия об обязательности согласия на вступление наследника в состав участников этого общества;

4) Разработка предложений по изменению правового статуса доверительного управляющего наследственным имуществом и наследников, направленных на предоставление указанным лицам возможности контроля над деятельностью участников хозяйственных товариществ и обществ в период со дня открытия наследства до дня окончания оформления унаследованных прав;

5) Анализ правового обеспечения защиты интересов участников хозяйственных товариществ и обществ после окончания срока на принятие наследства, и разработка предложений по устранению выявленных недостатков в правовом регулировании обозначенной области общественных отношений;

6) Выявление проблем в правовом регулировании института доверительного управления наследственным имуществом, и их решение путем разработки предложений по устранению выявленных недостатков в действующем законодательстве.

Предмет исследования — правоотношения по наследственному преемству прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

Объект диссертационного исследования — наследственные правоотношения.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы (диалектический метод познания, сравнение, анализ, классификация), так и специальные — системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Нормативно-правовая база исследования состоит из положений Конституции Российской Федерации, норм Гражданского кодекса Российской Федерации, а также законодательства Российской Федерации о хозяйственных товариществах и обществах.

Эмпирическая основа исследования состоит из материалов 23 арбитражных дел, хранящихся в архивах следующих арбитражных судов: Арбитражный суд г. Москвы (3 дела), Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга (1 дело), Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики (1 дело), Арбитражный суд Калужской области (1 дело), Арбитражный суд Костромской области (1 дело), Арбитражный суд Московской области (3 дела), Арбитражный суд Мурманской области (1 дело), Арбитражный суд Омской области (2 дела), Арбитражный суд Пермской области (1 дело), Арбитражный суд Ростовской области (3 дела), Арбитражный суд Сахалинской области (1 дело), Арбитражный суд Удмуртской республики (1 дело), Арбитражный суд Хабаровского края (1 дело), Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (2 дела), Арбитражный суд Челябинской области (1 дело).

Теоретическая основа исследования состоит из трудов дореволюционных, советских, современных ученых-юристов. Диссертационное исследование основывается на трудах следующих авторов: Б.С. Антимонов, М.Ю. Барщевский, М.И. Брагинский, И.Л. Брауде, Н.А. Волкова, М.В. Гордон, К.А. Граве, А.Н. Гуев, Т.П. Зайцева, В.В. Залесский, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, Е.В. Кожевина, П.В. Крашенинников, Е.В. Кулагина, Г.С. Лиманский, Л.М. Немкой, П.С. Никитюк, К.П. Победоносцев, В.А. Рясенцев, Р. Саватье, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, Е.А. Суханов, Ю.Г. Ткаченко,

Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин, М.Д. Шаргородский, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, В.Н. Щеглов, A.M. Эрделевский, К.К. Яичков, К.Б. Ярошенко и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что по-новому определен объект наследственного преемства после участника хозяйственного товарищества или общества, уточнен перечень объектов правоотношения по наследственному преемству, впервые доказана недопустимость каких-либо ограничений на вступление наследников в состав участников общества с ограниченной ответственностью, разработаны возможные механизмы защиты прав и законных интересов наследников участника хозяйственного товарищества или общества, а также участников этих юридических лиц.

Научная новизна исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вещи не могут быть объектом наследственного правопреемства. Являются объектами наследственного преемства и переходят по наследству только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства имущественные (вещные, обязательственные) права, имущественные обязанности, исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, деньги, ценные бумаги.

Вопрос перечня объектов наследственного преемства важен не только для науки, где позиции по этому вопросу разнятся, его решение позволит разрешить противоречие в законодательстве (абз. 2 п. 2 ст. 218 и п. 1 ст. 1112 ГК РФ), а также затруднения в нотариальной практике.

2. По наследству переходит обязательственное право требования выплаты части стоимости имущества хозяйственного товарищества или общества, соответствующей доле участника в уставном (складочном) капитале.

Учет этого положения в законотворческой деятельности позволит устранить неточность определения объекта правоотношения по наследственному преемству после участника хозяйственного товарищества или общества, указанного в ст. 1176 ГК РФ (доля (пай) участника в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества или общества).

3. Подлежат отмене положения действующего законодательства, устанавливающие возможность включения в устав ограничения для вступления наследников в общество с ограниченной ответственностью в виде согласия остальных участников общества.

Такие изменения позволят исключить возможность необоснованного лишения наследников тех благ, на которые они могут рассчитывать при вступлении в состав участников общества с ограниченной ответственностью, а также решить проблему невозможности продолжения деятельности общества с ограниченной ответственностью, если единственный участник скончался, а устав для вступления наследников в состав участников общества требует согласия других участников.

4. За доверительным управляющим наследственным имуществом, а после истечения срока на принятие наследства за наследниками участника хозяйственного товарищества или общества, должно быть закреплено право знакомиться с документами о текущей деятельности хозяйственного товарищества или общества.

Это предоставит указанным наследникам возможность осуществлять необходимый контроль за деятельностью участников хозяйственного товарищества или общества с целью недопущения каких-либо действий, способных причинить ущерб правопреемникам. Реализация вышеуказанного права позволит также определять верность расчета суммы, подлежащей выплате наследнику при отказе в принятии в состав участников хозяйственного товарищества или общества.

5. Действующее законодательство нуждается в дополнениях о том, что если никто из наследников не обратился с заявлением о вступлении в состав участников хозяйственного товарищества или общества, то решением общего собрания участников такой организации может быть принято решение о резервировании части стоимости имущества хозяйствующего субъекта, соответствующей доле умершего участника в уставном (складочном) капитале (имуществе). При этом указанное решение будет являться основанием для внесения изменений в учредительные документы юридического лица об уменьшении числа его участников.

Такое или аналогичное дополнение действующего законодательства позволит решить такие проблемы как: невозможность реорганизации и ликвидации юридического лица в течение срока на принятие наследства, а также после его окончания; отсутствие получателя средств, распределяемых из полученной товариществом или обществом прибыли.

- 6. Действующее законодательство должно быть дополнено нормой о том, что в случае учреждения доверительного управления наследственным имуществом за доверительным управляющим договором подлежат закреплению права, аналогичные тем, которые связывали наследодателя с хозяйственным товариществом или обществом. Также подлежит установлению порядок учреждения доверительного управления и срок осуществления полномочий управляющим.

Такие положения необходимы для устранения пробелов, а также противоречий в действующем законодательстве, порождающих возможность ущемления прав наследников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате исследования уточнены теоретические положения об объектах правоотношения по наследственному преемству, разработано определение объекта наследственного преемства после участника хозяйственного товарищества или общества.

В диссертационном исследовании проведен анализ правового статуса доверительного управляющего наследственным имуществом участника хозяйственного товарищества или общества. Сделанные выводы могут быть использованы в целях дальнейшего исследования актуальных проблем института доверительного управления наследственным имуществом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, а выводы, изложенные в диссертационном исследовании по вопросам правоприменения, могут быть использованы в учебном процессе, в практической деятельности нотариусов при ведении наследственных дел, а также в судах при разрешении наследственных споров.

Апробация и реализация результатов исследования

Диссертант докладывал основные положения диссертационного исследования на V Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы развития правовой системы России» (Москва, МИИТ, Юридический институт, 6 ноября 2007 года).

Выводы и научные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном пособии «Наследственное право» (юнита 1) для студентов Современной гуманитарной академии.

Научно-практические рекомендации, основанные на выводах диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», нотариуса В.Н. Штукатуровой, а также используются автором в профессиональной деятельности.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в семи публикациях, две из которых в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ляпунов, Сергей Геннадиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ и

В заключение хотелось бы отметить тот факт, что появление третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации обозначило новый этап в истории наследственного права России. Появление и развитие новых форм хозяйствования, рыночные принципы экономики создали необходимость и стали причиной изменения порядка наследования. Многообразие вопросов регулирования и расширившийся объем объектов наследственного преемства привело к более обширному правовому регулированию старых и новых видов наследственных отношений. Появление статей, полностью посвященных отдельному виду объектов наследственного преемства, потребовало не только изучить их, но и изучить практику применения этих норм.

Безусловно, основное внимание в данной работе было приковано к положениям ст. 1176 ГК РФ, регулирующей наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах. При этом положения указанной статьи рассматривались во взаимосвязи с другими статьями Гражданского кодекса РФ, положениями законов и других правовых актов. При этом было рассмотрено наследственное преемство после участников общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерного общества, полного товарищества и товарищества на вере. Обозначенная тема диссертации оставила за ее рамками изучение наследственного преемства после участников кооперативов.

Следует положительно отметить новеллы части третьей ГК РФ, в которой правила наследования подверглись значительному улучшению и наиболее полному регулированию. Однако дополнение Гражданского кодекса РФ главой V не решило всех проблем, связанных с наследованием прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

Так, остались без должного внимания отдельные вопросы, касающиеся взаимоотношений наследников с нотариусами, участниками хозяйственных товариществ и обществ, а также защиты прав наследников. На решение этих и других задач было направлено диссертационное исследование.

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов, обращенных к законодательной и правоприменительной практике.

1. Перед тем как вести разговор о наследственном преемстве после участника каждого вида хозяйственных товариществ и обществ, следовало остановиться на вопросе объектов наследственного преемства. Для изучения этого вопроса в свою очередь потребовалось определить объекты наследственных правоотношений. В результате последовал вывод о том, что не переходят по наследству и не являются объектами наследственного преемства вещи. Кроме того, весьма емкое понятие «имущество» в таком случае не может использоваться в статье Гражданского кодекса об объектах наследственного преемства. В работе обосновывается вывод о том, что в порядке наследования переходят имущественные (вещные, обязательственные) права, имущественные обязанности, исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, деньги, ценные бумаги.

Кроме того, учитывая специфику темы настоящей диссертации, следует вывод, что после участника хозяйственного товарищества и общества переходят только те или иные имущественные права обязательственного характера, среди которых центральное место занимает обязательственное право требования выплаты стоимости части имущества товарищества или общества, соответствующей доле участника в товариществе или обществе. По наследству переходят только эти права, поскольку наследодателя и соответствующее общество или товарищество связывают только они. Невозможность перехода по наследству личных неимущественных прав под сомнение не ставится. Между тем, некоторые из них следуют за унаследованными правами и обязанностями.

2. Анализ порядка наследования прав и обязанностей участника общества с ограниченной ответственностью выявил ряд недостатков в правовом регулировании этой области правоотношений. На практике возникают сложности в связи с тем, что законодатель не устанавливает непосредственных прав наследников, принявших наследство, в отношении общества. Сделан вывод, что такие права как право на часть прибыли и право на ликвидационную квоту общества переходят по наследству, но они не закреплены как права, принадлежащие наследникам, на случай если решение о распределении прибыли или о ликвидации общества будет принято после дня открытия наследства. Буквальное толкование соответствующих норм, регулирующих названные вопросы, показывает, насколько может сделать проблематичным процесс преемства, если наследник формально не является участником общества. Дело в том, что названные права закреплены лишь за лицами, обладающими таким статусом.

Думается, что и при преемстве после участников других товариществ и обществ могут возникать сложности, вызванные обозначенным недостаточным правовым регулированием. В диссертации найдены пути решения данной проблемы и приводятся предлагаемые изменения и дополнения законодательства.

3. Правовое регулирование наследования прав и обязанностей участника хозяйственного товарищества и общества должно более полно учитывать специфику этих товариществ и обществ.

Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность необходимого согласия для вступления наследника в состав участников товарищества или на переход доли. Установлено, что если соответствующие документы предусматривают необходимость такого согласия, то только согласие или отказ делает возможным дальнейшие отношения с соответствующим хозяйственным товариществом или обществом.

На сегодняшний день согласие может потребоваться для вступления наследника в качестве полного товарища в товарищество, на переход доли участника общества с дополнительной ответственностью и общества с ограниченной ответственностью. Если в первых двух случаях возможность названных условий вступления не вызывает сомнений, так как f соответствующий отказ может быть обоснован, то в отношении общества с ограниченной ответственностью всё обстоит иначе. Изучение законодательства, регулирующего данную область общественных отношений, российской истории и зарубежной практики привело к выводу, что возможность ограничений для перехода доли участника общества с ограниченной ответственностью не обоснована и нуждается в исключении как рудиментарный остаток упраздненных товариществ с ограниченной ответственностью. В третьей части ГК РФ, думается, не должно быть ограничений для наследственного преемства прав и обязанностей участника общества с ограниченной ответственностью. Равно как для акционеров, для наследников участника такого общества должно быть специальное правило автоматического перехода прав и обязанностей и дальнейшего оформления приобретенного статуса.

С другой стороны, для перехода прав и обязанностей участника общества с дополнительной ответственностью весьма разумно предусмотреть специально невозможность автоматического приобретения статуса участника без специального на то согласия независимо от содержания устава (как в полном товариществе). Объем дополнительной ответственности участника общества с дополнительной ответственностью является одной из характеристик участника, которая могла быть определяющей при выборе партнеров. Думается, что она вправе быть распространенной и на наследников.

4. Законодательство о наследовании нуждается в дальнейшем расширении рамок правового регулирования. До сих пор гражданский кодекс, устанавливая достаточно общие нормы, не содержит некоторых важнейших положений, касающихся более мелких процедурных проблем. Это нормы, описывающие более детально порядок взаимоотношения наследников с нотариусом, а также с участниками или органами управления хозяйственных товариществ и обществ.

В частности, нуждаются в дополнительном регулировании вопросы четких сроков на выдачу свидетельства о праве на наследство после подачи соответствующего заявления и истечения срока на принятие наследства; требуется дополнение в отношении срока на оформление договора доверительного управления правами и обязанностями умершего участника хозяйственного товарищества и общества; к нарушениям приводит отсутствие каких-либо сроков на согласие или отказ в принятии в участники товарищества или на переход доли.

Думается, что изменения и дополнения могут быть внесены как в Гражданский кодекс РФ, так и в другие правовые акты.

5. Действующее законодательство о доверительном управлении требует дополнений, конкретизирующих полномочия доверительного управляющего наследственным имуществом.