Наследование устойчивости к имидазолиноновым гербицидам у подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Перстенёва, Анастасия Александровна

  • Перстенёва, Анастасия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 112
Перстенёва, Анастасия Александровна. Наследование устойчивости к имидазолиноновым гербицидам у подсолнечника: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2009. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Перстенёва, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЕРБИЦИДОУСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ КАК СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПРИЗНАК (обзор литературы).

1.1 История введения подсолнечника в культуру.

1.2 Особенности использования и классификация гербицидов.

1.3 Гербициды на посевах подсолнечника.

1.4 Характеристика гербицидов имидазолинонового ряда.

1.5 Создание гербицидоустойчивых культурных растений.

1.6 Гербицидоустойчивый подсолнечник.

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.2 Материал и методы исследований.

3 СОЗДАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ПРИЗНАКОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПО УСТОЙЧИВОСТИ К ИМИДАЗОЛИНОНОВЫм ГЕРБИЦИДАМ.

3.1 Поиск гербицидоустойчивых генотипов.

3.2 Оценка возможности определения признака у проростков.

3.3 Влияние имидазолинонов на заразиху.

4 ИЗУЧЕНИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ К ИМИДАЗОЛИНОНОВЫМ ГЕРБИЦИДАМ.

4.1 Наследование признака в F[, F2, F3 и F4.

4.2 Константные имидазолиноно-устойчивые линии.

4.3 Способ отбора гетерозигот в условиях фитотрона.

5 РЕКОМБИНАЦИЯ ГЕНА IMR С ГЕНАМИ КАЧЕСТВА МАСЛА

СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование устойчивости к имидазолиноновым гербицидам у подсолнечника»

Подсолнечник {Helianthus annum L.) занимает четвёртое место в мировом рейтинге производства растительных масел, являясь основной масличной культурой нашей страны. На его долю в России приходится до 70% посевных площадей масличных растений, 80% валового сбора семян и 90% выработки растительных масел.Благодаря широкому внедрению высокопродуктивных сортов и гибридов, а также интенсивных технологий возделывания в последние годы производство подсолнечника в нашей стране заметно увеличилось. Однако, достигнутый уровень производства этой культуры не удовлетворяет возрастающим требованиям народного хозяйства. Необходимо дальнейшее повышение урожайности и улучшение качества товарных семян как основного сырья масложировой промышленности.Потенциальный урожай семян подсолнечника достигает 4 т/га, в то время как фактическая урожайность в России в последние годы была около 1 т/га. Такие значительные потери урожая семян объясняются нарушением технологии выращивания подсолнечника, в частности отсутствием эффективной борьбы с сорняками, а также влиянием болезней и вредителей.Забирая из пахотного слоя, где сосредоточена основная масса корней, воду и доступные элементы питания, а также затеняя культурное растение, сорняки могут снижать урожай семян подсолнечника на 0,2-0,5 т/га или на 10-17%.В настоящее время в сельском хозяйстве широко используют гербициды - химические соединения, применяемые для уничтожения сорной растительности. Имидазолиноны являются высокоэффективными гербицидами системного действия. Однако их использование на посевах подсолнечника было невозможным из-за высокой восприимчивости этой культуры к имидазолинонам. В связи с этим возникла необходимость поиска генотипов, устойчивых к этим веществам.В 1996 г. в штате Канзас (США) была найдена популяция дикорастущего подсолнечника, обладающая спонтанно возникшей устойчивостью к гербицидам имидазолинонового ряда (ИМИ-устойчивость подсолнечника). Путём скрещиваний этот признак был успешно перенесён с дикорастущих растений на линии культурного подсолнечника. Установлен моногенный полудоминантный контроль гербицидоустойчивости при наличии дополнительного гена-модификатора.Устойчивость к имидазолиноновым гербицидам, таким как имазетапир и имазамокс, представляет большую ценность для контроля над широким спектром сорняков на посевах подсолнечника, включая амброзию. К тому же, эти гербициды могут сдерживать распространение новых агрессивных рас заразихи в регионах, где этот сорняк паразитирует на подсолнечнике.Использование межлинейных ИМИ-устойчивых гибридов подсолнечника в производственной системе CLEARFIELD в сочетании с применением имидазолиноновых гербицидов практикуется в мировом производстве семян подсолнечника с 2003 г. В Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ с 2009 г., внесено четыре зарубежных гербицидоустойчивых гибрида подсолнечника.В России аналогичных исследований и селекционных работ не проводилось.Цель и задачи исследования. Целью работы являлось селекционногенетическое изучение признака устойчивости к имидазолиноновым гербицидам у подсолнечника.Для достижения цели необходимо выполнение следующих задач: - исследовать генетическую коллекцию подсолнечника ВНИИМК по устойчивости к имидазолиноновым гербицидам; - изучить наследование признака гербицидоустойчивости; - создать отечественный селекционный материал, устойчивый к имидазолиноновым гербицидам.Научная новизна исследований. Впервые установлено отсутствие генов устойчивости к имидазолинонам у образцов культурного подсолнечника различного происхождения генетической коллекции ВНИИМК. Между гербицидоустойчивыми и восприимчивыми растениями не обнаружено различий в росте корешков проростков при их обработке гербицидом Пульсар. Наследование устойчивости к имидазолинонам при скрещивании доноров признака с селекционными линиями ВНИИМК соответствовало моногенной схеме с неполным доминированием устойчивости.Гетерозиготные особи относились к промежуточному фенотипическому классу толерантных по устойчивости растений. Эффект гена-модификатора не обнаружен. Ген гербицидоустойчивости Imr наследовался независимо от мутаций, определяющих качество масла семян — высокоолеиновости Ol, повышенного содержания (3-токоферола tphl и у-токоферола tph2.Практическая значимость и реализация результатов исследований.Создано 22 константные по устойчивости к имидазолиноновым гербицидам В-линии Бб НА425хВК876. Десять из них обладают высокоолеиновостью масла, а 16 - изменённым составом токоферолов в семенах. При этом семь линий характеризуются рекомбинационным объединением гена гербицидоустойчивости с генами, контролирующими состав жирных кислот и токоферолов. Также получены 22 константные гербицидоустойчивые R-линии F 6 RHA426xBK508; все они являются ветвистыми, а две высокоолеиновыми. Эти линии подсолнечника представляют собой первый отечественный селекционный материал, обладающий устойчивостью к имидазолиноновым гербицидам.Основные положения, выносимые на защиту: - константные имидазолиноно-устойчивые линии подсолнечника селекции ВНИИМК; - отсутствие доноров устойчивости к имидазолинонам в образцах подсолнечника различного происхождения из коллекции ВНИИМК; - наследование гербицидоустойчивости как моногенного признака с неполным доминированием; ъ - независимое наследование гена Imr и мутаций качества масла семян — Ol, tphl и tph2.Апробация работы и публикация результатов исследований.Результаты работы докладывались на совещании по подсолнечнику FAO, 17-20 июля, 2005 г., Нови Сад, Сербия; VII Региональной научнопрактической конференции молодых учёных "Научное обеспечение агропромышленного комплекса", 8-9 декабря 2005 г., Краснодар; III Международной научной конференции молодых учёных "Ьшоващйш напрямки науково'1 д1яльност1 молодих вчених в галуз1 рослинництва", 20-22 июня 2006 г., Харьков, Украина; III Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов "Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах", 2-5 октября, 2006 г., Анапа; VIII Региональной научно-практической конференции молодых учёных "Научное обеспечение агропромышленного комплекса", 7-8 декабря, 2006 г., Краснодар; 4-ой Международной конференции молодых учёных и специалистов "Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур", 27-29 марта, 2007 г., Краснодар; IV Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов "Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах", 1-4 октября,2007 г., Анапа; I Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных "Научное обеспечение агропромышленного комплекса", 14-16 ноября, 2007 г., Краснодар; V Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов "Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах", 1-5 октября, 2008 г., Анапа; 5-ой Международной конференции молодых учёных и специалистов "Перспективные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур", 3-6 февраля, 2009 г., Краснодар.По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе одна статья в реферируемом издании, рекомендованном ВАК. 1 ГЕРБИЦИДОУСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ КАК СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПРИЗНАК

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Перстенёва, Анастасия Александровна

выводы

1. Устойчивость к имидазолиноновым гербицидам обнаружена только у четырёх инбредных линий и трёх межлинейных гибридов зарубежной селекции, получивших этот признак от дикорастущего подсолнечника. Растения 33 образцов культурного подсолнечника генетической коллекции ВНИИМК различного происхождения были полностью восприимчивыми к Пивоту или Пульсару.

2. Индуцированный химический мутагенез с использованием НЭМ не позволил выделить гербицидоустойчивые растения в 66 семьях М2 у четырёх селекционных линий ВНИИМК.

3. Между гербицидоустойчивыми и восприимчивыми генотипами не обнаружено различий в росте корешков проростков при их обработке Пульсаром, что указывает на невозможность отбора устойчивых к имидазолинонам растений на стадии прорастания семянок.

4. В условиях фитотрона подтверждён факт гибели заразихи на корнях подсолнечника при обработке Пульсаром на стадии трёх пар настоящих листьев генетически восприимчивых к заразихе, но гербицидоустойчивых растений линии RHA426.

5. Наследование устойчивости к имидазолинонам в Fb F2, F3 и F4 при составлении индивидуальных родословных соответствовало моногенной схеме с неполным доминированием признака. Промежуточный фенотипический класс гетерозигот Imr imr являлся толерантным по устойчивости в полевых условиях при дозе гербицида 2Х с варьирующей степенью морфозов, включая хлороз листьев.

6. Получено 22 константные по признаку гербицидоустойчивости В-линии F6 НА425ХВК876. Десять из них обладали высокоолеиновостью масла, а 16 - изменённым составом токоферолов в семенах. При этом семь линий характеризовались рекомбинационным объединением в одном фенотипе гербицидоустойчивости с мутациями состава жирных кислот и токоферолов.

7. Тест на гомозиготность 22 полученных R-линий Fe RHA426xBK508 показал их константность по устойчивости к имидазолинонам. При этом все линии являлись ветвистыми, а две из них — высокоолеиновыми.

8. Пульсар в дозе 2Х снижал высоту растений у 11 В-линий и 13 R-линий, в среднем, на 12 и 7 см, соответственно. Для остальных 20 линий не обнаружено достоверного влияния гербицида на этот признак. Однонаправленного влияния гербицида на число листьев не установлено.

9. В условиях фитотрона Пульсар в различных дозах замедлял рост гербицидоустойчивых гомо- и гетерозиготных растений. Гербицид в дозе 0,25Х уничтожал неустойчивые гомозиготы, но позволял выжить гетерозиготам при минимальной степени хлороза их листьев.

10. Ген гербицидоустойчивости Imr наследовался в поколениях F2 и F3 независимо от мутации высокоолеиновости Ol, а также мутаций повышенного содержания (3-токоферола tphl и у-токоферола tph2.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Использовать 22 константные гербицидоустойчивые В-линии подсолнечника F6 НА425хВК876, 10 из которых обладают высокоолеиновостью масла и 16 - изменённым составом токоферолов в семенах, в качестве селекционного материала при получении линий закрепителей стерильности.

2. Использовать 22 константные гербицидоустойчивые R-линии подсолнечника ¥в RHA426xBK508, все из которых являются ветвистыми и две - высокоолеиновыми, как исходный селекционный материал при получении линий восстановителей фертильности.

3. Проводить отбор гербицидоустойчивых гетерозиготных растений в беккроссном потомстве при создании аналогов селекционных линий в условиях фитотрона при дозе Пульсара 0,25Х (0,75 мл/л), которая уничтожает рецессивные гомозиготы, но позволяет выжить гетерозиготам при минимальной степени хлороза их листьев.