Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров казахской белоголовой породы разных генераций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Фейзуллаева, Эльвира Мирьяновна

  • Фейзуллаева, Эльвира Мирьяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 121
Фейзуллаева, Эльвира Мирьяновна. Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров казахской белоголовой породы разных генераций: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Москва. 2016. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фейзуллаева, Эльвира Мирьяновна

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

3.1. Природно-климатические и хозяйственные условия содержания молодняка и коров

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Продуктивные качества коров казахской белоголовой породы разных генераций

4.2. Живая масса и линейный рост молодняка разных генотипов

4.3. Воспроизводительные качества у коров разных генотипов

4.4. Клинические и гематологические показатели коров - дочерей с разными показателями воспроизводства

4.5. Морфологический состав крови коров при разном возрасте первого плодотворного осеменения

4.6. Клинико-гематологические показатели крови бычков разных генотипов в зависимости от возраста

4.7. Результаты контрольного убоя молодняка разных генотипов

4.8. Структурные нарушения хромосом у молодняка крупного рогатого скота

4.9. Связь цитогенетических, биохимических и морфологических показателей крови у коров разных генераций с продуктивными и воспроизводительными качествами

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1.Вывод ы

5.2.Рекомендации по использованию научных выводов

5.3.Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследуемость и связь хозяйственно-биологических признаков у коров казахской белоголовой породы разных генераций»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Животноводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства нашей страны. Увеличение основных видов продукции отраслей животноводства позволит обеспечить продовольственную безопасность страны. Ведущая роль в обеспечении населения такими продуктами питания, как мясо должна принадлежать мясному скотоводству (Амерханов, Х.А., Шапочкин В.А., Легошин Г.П., Стрекозов Н.И., 2007; Амерханов Х., Кочетков А., Шаркаев В., 2008; Амерханов Х. А., Каю-мов Ф. Г., 2010; Амерханов Х.А., 2011; Мохов Б.П., 2012; Шилов А.И., Киб-кало Л.И., Лящук Р.Н., 2013; Соколова А.П., Литвиненко Г.Н., Исаева А.А., Устян С.А., 2016).

В России мясное скотоводство является перспективной отраслью, природно-климатические условия таковы, что ее развитию благоприятствует объективно сложившаяся структура кормовой базы, в которой 75 % занимают грубые, сочные и пастбищные корма. Значительные площади естественных угодий в полупустынных, пустынных и степных районах и регионах, где развитие молочного животноводства ограничено наличием капиталовложений, энергетических и трудовых ресурсов могут эффективно использоваться для производства говядины, путем разведения мясного скота (Еременко В.К., Каюмов Ф.Г., 2001, 2003; Зелепухин А.Г., Каюмов Ф.Г., 2003; Зелепухин А.Г., Ирсултанов А.Г., Коваленко В.П., 2003).

Из мясных пород Российской Федерации большая роль в становлении и развитии мясного скотоводства принадлежит казахской белоголовой породе, которая составляет 90 % от общего поголовья всех мясных пород крупного рогатого скота. Данная порода создана на основе скрещивания местных низкопродуктивных казахских коров с быками герефордской породой и последующим разведением в себе. Животные данной породы унаследовали от герефордской породы характерную масть и мясные формы телосложения, а от казахской породы высокие адаптационные качества (Бозымов К.К., Абжа-нов Р.К., Ахметалиева А.Б., Косилов В.И., 2012).

В современных условиях интенсификация диктует новые требования к животным. Это, прежде всего высокая энергия роста молодняка и большая весовая кондиция при откорме без лишнего жироотложения. Именно поэтому технология мясного скотоводства должна быть основана на использовании биологических особенностей животных. При этом большое место должно отводиться изучению физиологии и биохимии крови, а также выявлению обменных связей между составными частями крови и уровнем продуктивности животных. В этой связи представляется перспективным изучение особенностей клеточного обмена веществ у высокопродуктивных коров казахской белоголовой породы, отличающихся как по генотипу, так и по физиологическому состоянию.

Для правильного и обоснованного подхода к определению оптимальной живой массы и возраста убоя, интенсивно выращенных бычков казахской белоголовой породы, необходимо изучить не только мясную продуктивность, но и оценить биологические особенности коров-матерей принадлежащих к разным генотипам. Простое увеличение живой массы не отражает изменений, происходящих в туше животного, так как, в силу биологических особенностей, интенсивность роста различных тканей у бычков, принадлежащих к разным линиям не одинакова. При этом существует оптимальная граница, когда биологические особенности организма совпадают с хозяйственной целесообразностью их убоя. Обычными критериями этой границы служили: достигнутая к определенному возрасту живая масса, величина затрат корма и соотношение тканей в туше. Комплексное изучение генетического потенциала казахской белоголовой породы, имеющие значительные различия в изучении биологических особенностей протекания обменных процессов многих систем организма, позволит увеличить поголовье животных с высокими мясными и воспроизводительными качествами.

Исследования проводились по плану НИР ФГБОУ ВО МГАВМиБ -МВА имени К.И. Скрябина на кафедре генетики и разведения животных имени В.Ф. Красоты.

Степень разработанности темы исследований. На протяжении последних лет над изучением хозяйственно-биологических особенностей казахской белоголовой породы работали многие исследователи (Вершинин В.А., 2001; Аноприенко В.Н., 2004; Амерханов Х.А., Каюмов Ф.Г., 2010 и др.).

Использование гомогенного и гетерогенного подборов, а также кроссов линий позволили получить животных с высокой мясной продуктивностью. Однако не до конца изученными являются вопросы наследования хозяйственно-биологических признаков коров разных генераций.

Цель исследований изучить наследуемость хозяйственно-биологических признаков у коров казахской белоголовой породы разных генераций с разным уровнем структурных нарушений хромосом.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

1. изучить интенсивность роста и развития молодняка разных генотипов и генераций;

2. установить наличие связей между показателями воспроизводительных качеств и их наследуемость в группах мать-дочь;

3. оценить воспроизводительные качества коров разных генераций;

4. исследовать морфологические, биохимические и цитогенетические показатели крови, их взаимосвязь с продуктивными качествами;

5. изучить мясную продуктивность у бычков разных генотипов.

Научная новизна. В условиях среднего Поволжья впервые комплексно изучены продуктивные, технологические и биологические качества коров разных генераций и молодняка казахской белоголовой породы разных генотипов. Обоснована целесообразность использования индивидуальных и биологических особенностей животных разного происхождения при их откорме для производства говядины.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическое значение исследований состоит в выявлении дополнительных резервов увеличения роста производства говядины за счет использования индивидуаль-

ных особенностей животных разных генотипов, отличающихся более высокой энергией роста и мясной продуктивностью. Проведенные исследования позволили получить сведения, на основании которых можно объективно оценивать и прогнозировать физиологическое состояние коров с учетом их генотипа и продуктивности. Материалы диссертации успешно используются в учебном процессе по дисциплинам «Генетика и биометрия», «Разведение животных», «Разведение с основами частной зоотехнии» (справка о внедрении в учебный процесс ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, приложение 11).

Методология и методы исследования. Методологической основой данных исследований являются научные труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области мясного скотоводства.

Методология исследований определяет целесообразность использования наследуемости и связи хозяйственно-биологических признаков у коров казахской белоголовой породы разных генераций, которые позволяют наиболее точно оценить продуктивные, биологические, технологические особенности животных при их откорме для производства говядины.

Для достижения поставленной цели и решения задач использовались физиологические, генетические, биохимические и зоотехнические методы исследования с использованием современного оборудования. Положения, выносимые на защиту:

1) влияние разных генотипов на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка;

2) влияние воспроизводительных качеств коров-матерей на продуктивные качества потомства;

3) связь гематологических, биохимических и цитогенетических показателей крови у коров разных генераций с продуктивными качествами;

4) наследуемость показателей плодовитости у коров разных генотипов.

Степень достоверности и апробация результатов. При проведении исследований изучено достаточное количество материала, полученные дан-

ные статистически обработаны с использованием компьютерных программ, вычислены критерии достоверности. Научные положения, выводы, практические предложения обоснованы и вытекают из результатов экспериментальных исследований.

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на:

- Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства пути их решения» (пос. Дубровицы, 2008);

- Межкафедральном совещании сотрудников факультета зоотехноло-гий и агробизнеса ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (г. Москва, 2016).

Результаты исследования внедрены в практику селекционной и племенной работы с казахской белоголовой породой в СПК «Племзавод Ромашковый» Палласовского района Волгоградской области (акт внедрения, приложение 12).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 2 в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 121 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, заключение, выводы, рекомендации по использованию научных выводов, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы из 140 источников, 24 таблицы, 13 рисунков и 12 приложений.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Повышение генетического потенциала продуктивности казахской белоголовой породы

В последнее время на всех уровнях настойчиво заговорили о необходимости развития в нашей стране специализированного мясного скотоводства. Согласно ежегодной публикации по племенной работе в мясном скотоводстве в хозяйствах РФ (2016) мясной скот разводят в 66 субъектах нашей страны, причём основная его часть (62 %) сосредоточена в следующих округах: Южный федеральный округ - 548 тыс. гол., в Сибирском - 308 тыс. гол., в Приволжском - 289 тыс. гол., в Центральном - 182 тыс. гол. Среди ведущих регионов по численности мясного скота - Республика Калмыкия, Оренбургская, Челябинская, Ростовская области и Ставропольский край. Потенциал мясной продуктивности разводимых в стране пород крупного рогатого скота достаточно высок и не является лимитирующим фактором увеличения производства говядины (Терновых К.С., Коробков Е.В., Шалаев А.В., Цибуля М.С., 2011; Никифоров П.В., Семкив Л.П., 2011; Приступа Е.Н., 2011; Мысик А.Т., 2010, 2013; Дунин И.М., 2014; Соколова А.П., Литвиненко Г.Н., Исаева А.А., Устян С.А., 2016).

В развитых странах мясные породы крупного рогатого скота значительно превышают молочное стадо: в США 150 млн. коров мясных пород, а только 9 млн. молочных. В Российской Федерации примерно 9,5 млн. голов коров, из которых мясных специализированных - 146 тыс. (Джапаридзе Т.Г., 2008)

Возможности мясного скотоводства неограниченны (Черекаев А.В., 2010). Россия располагает достаточно богатыми породными ресурсами, позволяющими эффективно выращивать и откармливать животных в районах с разными природно-климатическими условиями, использовать естественные пастбища и сенокосы, которые составляют 77 млн. га (Терновых К.С., Коробков Е.В., Шалаев А.В., Цибуля М.С., 2011; Никифоров П.В., Семкив Л.П., 2011; Приступа Е.Н., 2011; Мысик А.Т., 2010, 2013; Дунин И.М., 2014).

Исторически Нижнее Поволжье России является основным регионом по разведению животных казахской белоголовой породы. В настоящее время активная часть породы этого региона содержится в СПК ПЗ «Красный Октябрь» и СПК ПЗ «Ромашковский» Волгоградской области.

Порода, была утверждена в 1950 году, а создана путем сложного воспроизводительного скрещивания местных коров с производителями гере-фордской породы, поэтапно (рисунок 1 ).

Рисунок 1 - Схема создания казахской белоголовой породы

Все мероприятия по созданию и улучшению мясных качеств были направлены на укрепление желательного типа животных мясных пород крупного рогатого скота, формирование структуры породы за счет лучших генеалогических сочетаний линий и семейств и совершенствование пород, используя чистопородное линейное разведение (Черекаев А.В., Залепухин А.Г., Лева-хин В.И., 2000; Черекаев А.В., 2010; Бозымов К.К., Абжанов Р.К., Ахмета-лиева А.Б., Косилов В.И., 2012).

За полувековой период совершенствования породы созданы 16 высокопродуктивных заводских линий.

В генетическом отношении порода представляет сложный комплекс генотипов. Как указано в государственной книге племенных животных все племенные быки казахской белоголовой породы крупного рогатого скота -

продолжатели четырех заводских линий и восьми родственных групп, а поголовье маток - пять племенных линий и более.

Заводская линия Смычка-5545 НКБ-26, созданная в 1978 году в племенном заводе «Красный Октябрь» Волгоградской области, занимает первое место по численности среди коров казахской белоголовой породы. Комолый бык Смычок - родоначальник линии, обладающий гармоничным телосложением, хорошо развитыми мясными формами, обладал крепким телосложением. По качеству потомства прошел оценку дважды и является «улучшате-лем». Живая масса в возрасте восьми лет была 1050 кг, балльная оценка - 94.

Высокой живой массы и высшей энергией роста отличаются потомки линии Смычка 5545. Бычки к 15-мес. достигали живой массы около 400 кг, среднесуточном приросте составил 1100 гр.

Живая масса у племенных быков, записанных в государственную племенную книгу племенных животных, составляла 760 кг в возрасте 3 лет, в 4 года - 860 кг, 940 кг в 5 лет и старше.

Племенные быки, используемые в племенном совхозе «Могойтуй-ский» подтверждают изменение живой массы с возрастом (по данным Жиг-житова В.Б., 2004). Например, бык Сыч-204 имел живую массу 960 кг, возраст его составил 6 лет. Племенной бык Бодрый-60 в возрасте 4 года (1994 года рождения) имел живую массу 836 кг и бык Орион 6/53 1995 года рождения линии Смычка 5545 имел в возрасте 3 лет живую массу 742 кг.

По данным бонитировки, проведенной в 2002 году, в племенном совхозе «Комсомольский» племенной бык Байкал-9806 в пятилетнем возрасте его живая масса составила 880 кг, а класс по бонитировке - элита-рекорд.

Существенное улучшение всего маточного стада коров казахской белоголовой породе крупного рогатого скота оказали потомки линии Смычка 5545: Основатель-4051, Буйный-9795 и Органик, использовавшие в племенном совхозе «Моготуйский» 7 лет. Животные находились в возрасте 6 лет, живая масса от 935-960 кг. Полновозрастные коровы в хозяйстве имеют мо-

лочность 227 кг, живую массу 545 кг, экстерьер 95 баллов (Жигжитов В.Б., 2004).

Более 250 коров и 25 быков-производителей линии Смычка 5545 НКБ-26 занесено в государственную книгу племенных животных (Чернов Г.А., Прахов Л.П., 1980).

Экстерьер племенных быков казахской белоголовой породы следующий: небольшая голова с укороченной лицевой частью; толстая и короткая шея; холка, спина и поясница широкие и прямые; зад длинный и широкий, иногда крышеобразный; грудь глубокая и широкая; передняя часть туловища хорошо развита; конечности короткие, широко и правильно расставленные; в целом мышечная масса развита хорошо.

Экстерьер коров казахской белоголовой породы: животные низкорос-лослые, обладают широким объемистым и растянутым туловищем; масть красная, различных оттенков с белой головой, грудью, брюхом, конечностями и хвостом. Характерной особенностью животных данной породы - белые отметины на холке и крестце, также встречаются белые пятна на шее, ушах и бедрах. Носовое зеркало розовое. Зимой животные обрастают густой и длинной шерстью, вследствие этого животные обладают хорошими адаптационными качествами с сохранением генетического потенциала казахской белоголовой породы крупного рогатого скота.

Для казахской белоголовой породы характерна крепкая конституция, высокая интенсивностью роста и хорошая живая масса. Отличаются животные и адаптационной способностью (Насамбаев Э., 2006). Этим определена и зона распространения казахского белоголового скота. В нее входят степные районы и полупустынные и пустынные районы. Для разведения скота казахской белоголовой породы не является препятствием зона с достаточно резким континентальным климатом, как правило, растительный покров которой представлен полынно-ковыльно-типчаковыми пастбищами. Казахская белоголовая порода адаптирована к любым условиям, даже для интенсивно-

пастбищной ресурсосберегающей малозатратной технологии производства говядины, система разработана Черекаевым А.В., 2010.

На основе широкого использования мирового генофонда целеустремленным отбором и улучшающим подбором созданы высокопродуктивные стада.

В племенном заводе «Анкатинский» коровы казахской белоголовой породы характеризуется наличием высокопродуктивных коров, обладающими хорошими племенными ценностями. В возрасте трех лет коровы достигают живой массы около 500 кг. Превышение составляет примерно 60 кг к стандарту породы. Живая масса полновозрастных коров достигала в 2005 году - 555 кг. (Насамбев Э., 2006).

Средняя живая масса коров Западного Казахстана записанных в государственной книге племенных животных том XVII составляет 510 кг в возрасте трех лет - 470,8, четырех - 494,9 кг и старших возрастов - 567,7 кг.

Важно отметить, в 1995 году в племенном заводе «Анкатинский» были животные с живой массой более 600 кг в количестве 407 голов казахской белоголовой породы, в племенном заводе «Чапаевский» составляло 368 голов, в «Казахстане» - 260 голов. Исходя из данных, селекционная группа в стадах этих хозяйств была укомплектованна из животных со средней живой массой 550-590 кг (Насамбаев Э., 2006).

По данным ВНИИМС, коровы данной породы по I отелу имеют среднюю живую массу 385 кг, II - 398 кг, III и старше - 450 кг. Полновозрастные коровы имеют массу более 570 кг, а племенные быки имеют живую массу около 900-1070 кг. В результате, лучшая живая масса коров достигает 650 -750 кг, а племенных быков - 900 - 1070 кг (Дугданов Д-Д. Д., 2006).

Длительная и целенаправленная племенная работа по совершенствованию животных казахской белоголовой породы завершилась созданием еще одной заводской линии. Бык Замок 3035 КБ-1 - родоначальник линии родился в 1964, в возрасте 5 лет его живая масса составляла 950 кг. Заводская линия представлена двумя сыновьями Перун 7404 и Зоркий 163, которые

оценены по качеству потомства классом элита - рекорд. Среднесуточный прирост линейных бычков на испытательных станциях составляет 1027 г., что выше стандарта породы на 39 %. Одновременно они превосходят стандарт породы по живой массе в 15 месяцев (434 кг) на 19 %. Линейные коровы характеризуются повышенной молочностью и превосходят стандарт породы на 29 %. Животных этой линии разводят в племенных заводах «Красный Октябрь» и «Ромашковский» Волгоградской области (Прахов Л.П., 1974).

Для проведения целенаправленного подбора по наилучшей сочетаемости и без применения инбридинга предлагается иметь в породе не менее 69 линий ведущих быков-производителей (Борисенко Е.Я., 1967).

По предоставленным данным в генеалогической структуре маточного стада казахской белоголовой породы крупного рогатого скота в племенном совхозе «Могойтуйский» и племенных фермах совхозов «Улятуйский» и «Фирсовский» встречается потомки около 30 мужских родственных групп (Жигжитов В.Б., 2004).

Лучшее поголовье животных казахской белоголовой породы собрано в племенных заводах Казахстана (родине казахской белоголовой породы крупного рогатого скота) и племенных заводах имени Димитрова, «Красный Октябрь» Российской Федерации (Черекаев А.В., Зелепухин А.Г., Левахин В.И., 2000).

По данным этих авторов, интенсивное целенаправленное выращивание молодняка способствует сокращению сроков выращивания животных и получению бычков к 15-мес. с убойным выходом 62-65% и живой массой в 485-500 кг.

В результате направленной селекционной и племенной работы в породе создано 14 высокопродуктивных линий и 64 родственные группы ведущих быков-производителей (Калашников В.В., Левахин В.И., 2003).

Генеалогическая структура нового комолого заволжского типа сконцентрирована на родственных группах: Задорного 1325к, Пиона 29. Потомки

которых используются в ПЗ «Ромашковский», «Красный октябрь» Волгоградской области, (Аноприенко В.Н., 2004) «Димитровский» Оренбургской области и племрепродукторах ОПХ «Буртинское» и СПК «Дружба» той же области (Зелепухин А.Г., Каюмов Ф.Г., 2001, 2003).

Родоначальник родственной группы Пион 29 - в 1971 г. был завезен в ПЗ «Красный Октябрь» из Англии. В возрасте 7 лет его живая масса составляла 960 кг при оценке экстерьера 96 баллов. Отличительной особенностью племенного быка было короткое широкое туловище на невысоких ногах, очень глубокая грудь. Выражены все признаки скороспелого британского типа герефордов. Из сыновей высокую продуктивность показал племенной бык Пилот 6778 НКБ-95. В возрасте 5 лет он весил около 950 кг при оценке экстерьера и конституции 96 баллов. В настоящее время родственная группа представлена потомками быка-производителя Призера 5001к, который является внуком родоначальника родственной группы Пиона 29. У Призера 5001к комплексный индекс Б-97% (оценен по качеству потомства) (Горлов И.Ф., Ранделин А.В., Горбатых Е.С., Аноприенко В.Н., 2002).

В 1984 г. на племенном быке Задорном 1325к НКБ - 55 начата племенная работа по созданию комолых животных заводской линии. В результате формирования группы были созданы 4 ветви, основателями стали лучшие сыновья Задорного 1325к НКБ -55: Закат 4687к, Звонкий 7283, Герой 6877 и Зоркий 8839. В целом в создании родственной группы Задорного 1325 к НКб- 55 участвуют 28 быков производителей, в том числе 20 комолых. Параметры отбора ремонтных бычков: в возрасте 15 месяцев живая масса более 590 кг, интенсивность роста - свыше 1100 г, комплексный индекс А - более 100%. Перспективными при улучшении родственной группы являются внуки: Зеркальный 6741к и Грозный 5155к (Аноприенко В.Н., 2004).

В сложных экономических условиях ведущие ученые-селекционеры и практики России продолжают работу по созданию новых типов мясного скота. При этом акцент направлен на селекцию не только продуктивных показателей, но и типа телосложения животных. Для этого, при отборе племен-

ных бычков по собственной продуктивности обязательно оценивают тип телосложения по специально разработанной шкале, связывая высоту в крестце с высокорослостью и крупностью животных.

Коровы племенных заводов отличаются хорошей конституцией, свойственных чисто специализированным мясным породам сообщают разные специалисты за ряд лет: Макаев Ш.А., 2003; Макаев Ш.А., Бримбетов М.Т., 2003; Макаев Ш.А., Фомин В.Н., 2003; Макаев Ш.А., Гонтюрев В.А., Биту-мин Т.К., 2003; Никифоров П.В., Семкив Л.П., 2011; Бахарев А.А., 2012. Это крупные животные (высота в холке 127 см), растянутая (косая длина туловища 154 см), с глубокой и широкой грудью (71,7 см, 48,6 см), широкие в маклоках - (55,4см), передняя часть у них развита сильнее, чем задняя. Живая масса коров желательного типа составляет 540-550 кг в возрасте 5 лет.

С учетом требований к мясным животным были пересмотрены программы селекции, разработаны стандарты по получению и отбору племенных быков, оценке воспроизводительной способности быков и коров применительно к каждой породе мясного направления продуктивности.

В структуре пород разделение на линии и семейства предусматривает объединение родственных между собой животных. Теоретически родство линейных животных должно сопровождаться сходством типа. Практически это не всегда возможно. Задача подбора и отбора в отрасли мясного скотоводства — увеличение в стаде числа высокопродуктивных коров желательного типа при соблюдении хироших условий кормления и содержания, и максимальное их хозяйственное использование для улучшения породы в конкретных условиях при интенсивной технологии получения высококачественной продукции.

Для осуществления отбора у коров желательного типа местной селекции в условиях Забайкалья Жигжитовым В.Б. (2004) определены оптимальные показатели минимальных требований по живой массе с учетом возраста.

Минимальные требования для отбора коров в группу племенного ядра по живой массе составляют: от 380 кг до 570 кг разного физиологического

состояния для коров казахской белоголовой породы; у калмыцкой породы живая масса находилась в пределах от 380 кг до 490 кг (Амерханов Х.А., Кочетков А., Шаркаев В., Шапочкин В.А., Легошин Г.П., Стрекозов Н.И., 1999, 2007, 2008; Амерханов Х. А., Каюмов Ф. Г., 2010; Амерханов Х.А., 2011).

Исследованиями последних лет выявлено, что между интенсивностью роста племенного быка и его потомства существует прямая связь. Данный признак высоко наследуемый; выявлена высокая степень связи между приростом от рождения до 18-мес. возраста у быков и схожим у их потомства. Скорость роста - показатель высоко наследуемый и широко применяется в селекции мясного скота и позволяет эффективнее совершенствовать продуктивные, биологические, технологические качества конкретного стада и совершенствование породы в целом. Наиболее лучшим считается комплексная система оценки племенной ценности племенных быков, включающая испытание по собственной продуктивности, сравнение полученных данных с показателями других племенных быков с дальнейшей оценкой по качеству потомства.

Основные показатели при отборе животных - происхождение, принадлежность к линиям, мясные формы телосложения, живая масса, скороспелость, выраженность желательного типа, здоровье и плодовитость (Жи-жигитов В.Б., 2004).

Однако при разведении по линиям полную и точную оценку племенным быкам можно дать только на основании учета всех потомков мужских и женских, учета продуктивности сыновей, дочерей, полученных за время продуктивного использования быка (Артамонов А.С., 2009; Мироненко С.И., Косилов В.И., Артамонов А.С., 2011).