Насосная функция сердца лиц, занимающихся бодибилдингом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сафин, Рашат Салихзанович

  • Сафин, Рашат Салихзанович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 137
Сафин, Рашат Салихзанович. Насосная функция сердца лиц, занимающихся бодибилдингом: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сафин, Рашат Салихзанович

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Показатели частоты сердечных сокращений в покое

1.2. Показатели сердечного выброса в покое

1.3. Показатели частоты сердечных сокращений при выполнении мышечных нагрузок

1.4. Показатели сердечного выброса при выполнении мышечных нагрузок

ГЛАВА II. Собственные исследования. Организация и методы исследования

2.1. Характеристика исследуемого контингента и порядок исследования

2.2. Многолетняя спортивная подготовка в бодибилдинге

2.3. Методика проведения пробы со специфической мышечной нагрузкой

2.4. Методы определения показателей насосной функции сердца

2.5. Методы статистической обработки

ГЛАВА III. Показатели насосной функции сердца в покое у лиц, занимающихся бодибилдингом 42 3.1 .Показатели частоты сердечных сокращений в покое у лиц, занимающихся бодибилдингом 42 3.2.Показатели ударного объема крови в покое лежа у лиц, занимающихся бодибилдингом 44 3.3 Величины ударного объема крови, относительно к массе тела в покое лежа у лиц, занимающихся бодибилдингом 46 3.4. Показатели минутного объема кровообращения в покое лежа у лиц, занимающихся бодибилдингом

3.5. Величины минутного объема крови, отнесенного к массе тела в покое у лиц, занимающихся бодибилдингом

3.6. Показатели ударного объема крови относительно к частоте сердечных сокращений в покое лежа у лиц, занимающихся бодибилдингом

3.7. Показатели общего периферического сопротивления сосудов в покое у лиц, занимающихся бодибилдингом

3.8. Величины общего периферического сопротивления сосудов относительно к массе тела в покое у лиц, занимающихся бодибилдингом

3.9. Показатели артериального давления в покое лежа у лиц, занимающихся бодибилдингом

ГЛАВА IV. Показатели насосной функции сердца во время выполнения жима штанги лежа и в процессе восстановления после мышечной нагрузки у лиц, занимающихся бодибилдингом

4.1.Величины объема выполненных мышечных нагрузок лиц, занимающихся бодибилдингом

4.2. Показатели частоты сердечных сокращений во время выполнения жима штанги лежа массой 70-75% от максимального отягощения и в восстановительном периоде после мышечной нагрузки

4.3.Показатели частоты сердечных сокращений во время выполнения жима штанги лежа массой 90-95% от максимального отягощения и в восстановительном периоде после мышечной нагрузки

4.4. Показатели ударного объема крови во время выполнения жима штанги лежа массой 70-75%) от максимального отягощения и в восстановительный период после нагрузки

4.5. Показатели ударного объема во время выполнения жима штанги лежа массой 90-95% от максимального отягощения и в восстановительном периоде после мышечной нагрузки

4.6. Показатели минутного объема крови во время выполнения жима штанги лежа массой 70-75% от максимального отягощения и в восстановительном периоде после мышечной нагрузки

4.7. Показатели минутного объема крови во время выполнения жима штанги лежа массой 90-95% от максимального отягощения и в восстановительном периоде после мышечной нагрузки

4.8. Показатели ударного объема крови, отнесенного к частоте сердечных сокращений во время выполнения жима штанги лежа массой 70-75%) от максимального отягощения и в восстановительном периоде после мышечной нагрузки

4.9. Показатели ударного объема крови, отнесенного к частоте сердечных сокращений во время выполнения жима штанги лежа массой 90-95%) от максимального отягощения и в восстановительном периоде после мышечной нагрузки

4.10. Показатели общего периферического сопротивления сосудов во время выполнения жима штанги лежа массой 70-75%) от максимального отягощения и в восстановительном периоде после мышечной нагрузки

4.11. Показатели общего периферического сопротивления сосудов во время выполнения жима штанги лежа массой 90-95%> от максимального отягощения и в восстановительном периоде после мышечной нагрузки 88 Заключение 92 Выводы ' 117 Литература

Список сокращений в тексте

1. ЧСС - частота сердечных сокращений

2. УОК - ударный объем крови

3. МОК - минутный объем кровообращения

4. УОК/ЧСС - соотношение ударного объема крови к частоте сердечных сокращений

5. УОК/ЮОг - соотношение ударного объема крови к массе тела

6. МОК/ЮОг - соотношение минутного объема кровобращения к массе тела

7. ОПС - общее периферическое сопротивление сосудов

8. ОПС/ЮОг - соотношение общего периферического сопротивления сосудов к массе тела

9. САД - систолическое артериальное давление

10. ДАД - диастолическое артериальное давление 11 .KMC - кандидат в мастера спорта

12.0ФП - общая физическая подготовка 13. СФП - специальная физическая подготовка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Насосная функция сердца лиц, занимающихся бодибилдингом»

Актуальность исследований

Изучению насосной функции сердца как в покое, так и при выполнении физических нагрузок посвящены работы В.Л. Карпмана (1988), C.B. Хрущева (1980), А.Г. Дембо (1989), P.A. Абзалова (1985, 1998), Ф.Г. Ситдикова (1997, 1998); Л.Л. Каталымова (1998); P.P. Нигматуллиной (1999). Показатели насосной функции сердца изучались при различных двигательных режимах (P.A. Абзалов, 1971, 1985; Г.А. Аникина, 1990; Ю.С. Ванюшин, Ф.Г. Ситдиков, 1997; О.И. Павлова, 1997; P.P. Абзалов, 1998, И.Х. Вахитов, 1999, 2000; Л.Т. Фахрисламова, 1998; P.P. Нигматуллина, 1999; M. Halle et al., 1999). Во время выполнения физической нагрузки происходит увеличение минутной производительности сердца (P.A. Абзалов, Ф.Г. Ситдиков, 1998; P.P. Абзалов, 1998; P.P. Нигматуллина, 1999; Ю.С. Ванюшин, 2001). При этом одни авторы считают, что увеличение показателей минутного объема крови (МОК) при мышечной деятельности осуществляется в основном за счет увеличения показателей частоты сердечных сокращений (ЧСС) (М.Е. Росновский, 1972; R.F. Rushmer, 1976, 1981), а другие исследователи связывают увеличение показателей МОК с ростом ударного объема крови (УОК) (В.Л. Карпман, 1982; P.A. Абзалов, 1985; F.M.Perna et al., 1997; P.P. Нигматуллина, 1999). Следовательно, единого мнения о роли каждого из этих факторов в изменении величин МОК во время выполнения физических нагрузок у авторов нет. При выполнении мышечных нагрузок силового характера наблюдается увеличение ЧСС и некоторое снижение ударного объема крови (П.П. Озолинь, 1984; М.А. Зубарев и соавт., 1991). Такие же данные были получены в исследованиях, проведенных на штангистах (А.Н. Воробьев, 1977, 1988; М.Б. Казаков, 1978). Несмотря на то, что у лиц, систематически занимающихся тяжелой атлетикой, при выполнении силовых мышечных нагрузок наблюдается снижение УОК, показатели сократительной способности сердца у штангистов по сравнению с неспортсменами высокие (Ю.М. Лыткин, 1983; А.Г. Дембо, 1989). Снижение УОК при выполнении силовых мышечных нагрузок очевидно обусловлено статическим напряжением и задержкой дыхания (А.Н. Воробьев, 1977; А.Г. Дембо, 1989; М.А. Зубарев, 1991). В.Л. Карпман (1988) считает, что уменьшение притока крови к сердцу во время статического напряжения в основном развивается вследствие повышения внутригрудного давления. При этом высокое внутригрудное давление уменьшает просвет легочных капилляров, в результате чего систолический объем крови может даже уменьшаться (В.Л. Карпман, 1988). Следовательно, при выполнении мышечных нагрузок силового характера наблюдается уменьшение систолического объема крови. Однако временная характеристика процесса изменения ударного объема крови при силовой мышечной нагрузке остается малоизученной. Поэтому изучение закономерностей изменения насосной функции сердца во время мышечных нагрузок силового характера представляется актуальным.

Целью исследований явилось изучение особенностей насосной функции сердца лиц, занимающихся бодибилдингом, на различных этапах многолетней спортивной подготовки.

Исходя из цели исследований, были определены следующие задачи:

1. Исследовать показатели насосной функции сердца в состоянии покоя у лиц с различным стажем занятий бодибилдингом.

2. Выявить особенности изменения ударного объема крови и частоты сердечных сокращений у лиц, тренирующихся бодибилдингом, во время финального усилия при выполнении жима штанги лежа.

3. Изучить особенности изменения показателей ударного объема крови и минутного объема кровообращения у лиц, занимающихся бодибилдингом, в восстановительном периоде после выполнения жима штанги лежа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели насосной функции сердца лиц, систематически занимающихся бодибилдингом, в процессе многолетней спортивной подготовки изменяются гетерохронно.

2. Во время финального усилия при выполнении жима штанги лежа у лиц, занимающихся бодибилдингом, происходит снижение показателей сердечного выброса и увеличение частоты сердечных сокращений.

Научная новизна

Впервые изучены закономерности изменения насосной функции сердца лиц, занимающихся бодибилдингом на различных этапах мышечной тренировки с использованием специфической нагрузки в виде жима штанги лежа.

Показано, что систематические занятия бодибилдингом способствуют увеличению показателей ударного объема крови и снижению частоты сердечных сокращений. Выявлены особенности изменения этих показателей по мере роста стажа занятий бодибилдингом. Показатели ЧСС снижаются ко второму году мышечных тренировок и в дальнейшем имеют лишь тенденцию к изменению. Ударный объем крови значительно изменяется в первые два года тренировок бодибилдингом; на третьем году специализации изменения этого показателя незначительны; дальнейший рост УОК происходит на четвертом году занятий данным видом спорта.

Установлено, что во время финального усилия при выполнении жима штанги лежа происходит значительное снижение показателей ударного объема крови и учащение сердечных сокращений.

Показаны особенности реакции насосной функции сердца во время финального усилия при выполнении жима штанги лежа с различным отягощением: с массой, равной 70-75% от максимального и 90-95% от максимального отягощения

Выявлены особенности восстановления показателей ЧСС и УОК после выполнения специфической пробы в виде жима штанги лежа в зависимости от уровня физической подготовленности лиц, занимающихся бодибилдингом.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили установить закономерности изменения насосной функции сердца спортсменов, занимающихся бодибилдингом, в процессе многолетней спортивной подготовки. Функциональные показатели сердца определенные нами в условиях покоя позволили установить, что у спортсменов, занимающихся бодибилдингом, брадикардия тренированности развивается ко второму году мышечных тренировок, а увеличение УОК определялось уже на первом году занятий бодибилдингом. Показатели насосной функции сердца анализировались нами также при выполнении специфической мышечной нагрузки в виде жима штанги лежа. При этом показатели ЧСС и УОК регистрировались во время финального усилия - решающего звена техники в жиме штанги лежа с отягощением, равным 70-75% и 90-95% от максимального отягощения. Выявлено, что при финальном усилии в жиме штанги лежа у лиц, занимающихся бодибилдингом происходит снижение УОК на фоне увеличения частоты сердечных сокращений.

На основании данных, полученных у спортсменов, занимающихся бодибилдингом, были разработаны практические рекомендации по оптимизации учебно-тренировочной деятельности на отдельных этапах спортивной подготовки. По ходу проведения эксперимента совместно с тренерами обсуждались результаты исследования и по необходимости вводились коррективы в учебно-тренировочный процесс.

Полученные в ходе исследований данные могут быть использованы в практической деятельности тренерами по бодибилдингу, силовому троеборью, а также в силовой подготовке спортсменов других видов спорта и лиц, занимающихся физической культурой. Результаты исследований имеют также теоретическое значение и дополняют сведения в области физиологии физических упражнений, возрастной физиологии, спортивной медицины, могут применяться на занятиях по теории спортивной тренировки, теории и методике физической культуры.

Апробация работы

Материалы исследовательской работы доложены на первой научно-практической конференции "Вопросы подготовки и деятельности специалистов физической культуры" (Набережные Челны, 1998); на итоговых конференциях молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (1999,2000), и Камского государственного института физической культуры (1999,2000); на международной конференции, посвященной 50-летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета (1999); на Всероссийском симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 2000); на региональной научно-практической конференции «Качество жизни в трансформирующемся обществе» (Набережные Челны, 13-14 марта 2001); на научно-практической конференции «Теория и практика физического воспитания» (Казань, 6 декабря 2001); на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 11-12 декабря 2001).

Основное содержание исследования отражено в 13 работах.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сафин, Рашат Салихзанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Атлетическая гимнастика в своем многообразии в настоящее время является наиболее распространенным средством физической культуры и применяется (особенно молодежью) прежде всего для развития силовых качеств, а также для формирования скелетной мускулатуры. С помощью атлетической гимнастики, включая и бодибилдинг, избирательно развиваются определенные группы мышц и скелетная мускулатура человека в целом. Вследствие этого, пожалуй, количество лиц, занимающихся атлетической гимнастикой, в том числе бодибилдингом с каждым годом растет. Исследований, посвященных изучению насосной функции сердца, а также свойств опорно-двигательного аппарата лиц, занимающихся бодибилдингом крайне мало. В то же время, имеющиеся в литературе данные, полученные при исследовании тяжелоатлетов (М.Б. Казаков, 1965, 1978; А.Н. Воробьев, 1977; В.В. Ширяев, A.M. Ефимов и др., 1978) не в полной мере раскрывают функциональные особенности сердца спортсменов, занимающихся бодибилдингом.

В нашей работе представлены данные спортсменов разного возраста и стажа занятий бодибилдингом в условиях относительного покоя в положении лежа, во время выполнения силовой мышечной нагрузки и в восстановительном периоде после нее.

Исследования проводились с использованием реоплетизмографа 4РГ-2М в комплексе с автоматизированным микропоцессорным анализатором реограмм "Курсор". Рассчет функциональных показателей сердца производился по методу Кубичека (1966, 1974) в модификации P.A. Абзалова (1985) и A.M. Бадаква (1989). В качестве функциональной специфической пробы для лиц, занимающихся бодибилдингом, нами было выбрано выполнение испытуемыми жима штанги лежа массой 70-75% и 90-95% от максимального отягощения.

Значения ударного объема крови и частоты сердечных сокращений, полученные в наших экспериментах, в основном совпадают с данными, полученными другими исследователями (А.Н. Воробьев, 1977; P.P. Абзалов, Ф.Г. Ситдиков, 1998; P.P. Нигматуллина, 1999).

Анализируя показатели ЧСС в покое, нами обнаружено, что у лиц, не занимающихся спортом в возрасте 17-18 лет, они составляют в среднем 72,3±2,3 уд/мин. Эти величины ЧСС характерны для лиц данного возраста, не подверженных систематическим занятиям физическими упражнениями, то есть обычного двигательного режима. Регистрируемые нами показатели ЧСС у лиц, занимающихся бодибилдингом в течение 1-го года, составили 71,1 ±1,4 уд/мин, и не отличаются от данных неспортсменов. У лиц, занимающихся бодибилдингом 2 года, частота сердцебиений значительно ниже по сравнению со спортсменами, занимающимися бодибилдингом в течение 1 -го года и составляет 65,5±2,1 уд/мин (Р<0,05). У спортсменов, занимающихся бодибилдингом в течение 3-х лет, частота сердечных сокращений не отличается от величин данного показателя спортсменов 2-го года специализации бодибилдингом и составляет 65,6±2,0 уд/мин. У лиц, занимающихся бодибилдингом 4 года, нами обнаружены наименьшие показатели частоты сердечных сокращений (62,1±0,3 уд/мин).

Таким образом, нами установлено, что в процессе систематических занятий бодибилдингом снижение частоты сердечных сокращений наблюдается лишь на 2-м году мышечных тренировок. Последующие тренировки по программе бодибилдинга не способствует значительному урежению частоты сердечных сокращений, то есть достигнутый ко 2-му году уровень брадикардии тренированности в последующие годы занятий не изменяется. Вероятно, данный факт объясняется различием в содержании и методике тренировок на различных этапах многолетней подготовки спортсменов, занимающихся бодибилдингом. В течение первого года мышечных тренировок основная работа спортсмена направлена на общую физическую подготовку (ОФП). Данная работа в бодибилдинге характеризуется постепенно увеличивающимся объемом нагрузок с применением отягощений небольшого веса. Результаты наших исследований в значительной степени согласуются с данными, полученными Г.С. Козупица и В.А. Кельцевым (1991), согласно которым занятия ОФП 2-4 часа в неделю не приводили к снижению частоты сердцебиений. На 2-м году занятий бодибилдингом происходит дальнейшее увеличение времени на общую физическую подготовку, а также доли средств на специальную физическую подготовку (СФП). По-видимому, длительное выполнение упражнений ОФП с умеренной интенсивностью в течение первых двух лет тренировок в сочетании со специальной физической подготовкой на втором году в определенной степени способствует урежению ЧСС спортсменов, занимающихся бодибилдингом. Однако, при последующих мышечных тренировках (более 2-х лет занятий бодибилдингом) развитие брадикардии тренированности не обнаруживается. Видимо, это связано с тем, что с 3-го года мышечных тренировок существенно увеличивается число упражнений специальной физической подготовки. Большинство упражнений бодибилдинга (жим, тяга, приседания и т.д.) выполняются кратковременно и с большой интенсивностью (с большим весом отягощения). На наш взгляд кратковременное и интенсивное выполнение специальных упражнений бодибилдинга не способствуют урежению частоты сердечных сокращений. В целом следует отметить, что сдвиги ЧСС в виде уменьшения их показателей у лиц, занимающихся бодибилдингом, не сильно выражены, как это наблюдается в других видах спорта (например, у лыжников, бегунов и пловцов на длинные дистанции). Заключение, сделанное нами подтверждается исследованиями Ю.С. Ванюшина и Ф.Г. Ситдикова (1997), которые наблюдали, что у представителей скоростно-силовых видов спорта частота сердечных сокращений значительно выше, чем у представителей видов спорта, требующих развития общей выносливости. В литературе имеются также данные, указывающие на то, что нет разницы в показателях ЧСС между спортсменами тяжелоатлетами и не занимающимися спортом (П.П. Озолинь, 1984). Хотя, при разносторонней подготовке у спортсменов скоростных и скоростно-силовых видов спорта наблюдаются довольно выраженные признаки экономизации функций, характерные для циклических видов (W. Grossman, 1974; М.Б. Казаков и соавт., 1978; А.Н. Воробьев, 1977, 1988).

Величины ударного объема крови - это интегральный показатель, то есть выражение сократительной способности миокарда, состояния периферического звена сердечно-сосудистой системы, а также присасывающей способности сердца в зависимости от внутреннего давления. Анализируя показатели ударного объема крови, нами было обнаружено, что у лиц, не занимающихся регулярно спортивной деятельностью, показатели УОК составляют 67,77±4,36 мл. У лиц, занимающихся бодибилдингом в течение одного года, показатели УОК, по нашим данным, значительно выше по сравнению с данными неспортсменов и составляют 85,86±3,98 мл. Эта разница статистически достоверна (Р<0,05), следовательно, уже в результате одного года занятий бодибилдингом происходит значительное увеличение показателей ударного объема крови. Более высокие показатели УОК обнаружены у спортсменов 2-го года тренировок по программе бодибилдинга (104,49±8,08 мл). Эта величина является существенно высокой по сравнению с данными спортсменов, занимающихся бодибилдингом в течение 1-го года (Р<0,05). У спортсменов 3-го года тренировок по программе бодибилдинга показатели ударного объема крови несколько больше и составляют 107,34±7,46 мл. Данная величина не имеет достоверных отличий по сравнению с показателями УОК спортсменов второго года специализации бодибилдингом (Р>0,05). Показатели УОК у лиц, занимающихся бодибилдингом в течение 4-х лет, составляют, по нашим данным, 13 0,91 ±6,05 мл, что достоверно выше по сравнению с ударным объемом крови спортсменов 3-го года специализации бодибилдингом (Р<0,05).

Анализируя изменения показателей ударного объема крови в целом, можно отметить, что происходит увеличение этих показателей по мере развития их физической подготовленности. Однако этот процесс неравномерный. Достаточно выраженное увеличение УОК у занимающихся бодибилдингом происходит уже в течение 1 -го года занятий. Примерно такие же темпы прироста показателей УОК у лиц, занимающихся бодибилдингом, продолжаются и в течение 2-го года тренировок. Однако на 3-м году регулярных занятий бодибилдингом происходит замедление темпов увеличения показателей УОК, то есть увеличение составляет всего 3 мл. Следующий выраженный сдвиг показателей УОК происходит у лиц, занимающихся бодибилдингом 4 года. Следует отметить, что увеличение показателей УОК у спортсменов с 4-х летним стажем тренировок самое выраженное по сравнению со всеми другими годами специализации, а по сравнению с данными несптсменов они почти в 2 раза выше.

Вероятно, увеличение УОК в первые два года занятий бодибилдингом объясняется тем, что на этапе предварительной спортивной подготовки и начальной специализации упражнения выполняются в большей степени в динамическом режиме с умеренной интенсивностью. При таком режиме мышечной деятельности происходит увеличение массы циркулирующей крови, венозного возврата ее к сердцу и снижением периферического сопротивления (А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989). Эти факторы в комплексе, очевидно, приводят к некоторому увеличению полостей сердца и активации белковых структур миокарда (гипертрофии сердечной стенки) у занимающихся бодибилдингом. Гипертрофия сердца приводит к усилению сократительной способности миокарда (В.В. Парин, 1969). Следовательно, высокие показатели ударного объема крови по сравнению с не занимающимися спортом, у лиц, занимающихся бодибилдингом, обусловлены некоторым увеличением диастолической наполняемости сердца и более полным их опорожнением.

На 3-м году занятий бодибилдингом существенно увеличивается число специальных физических упражнений и значительно снижается доля средств на общую физическую подготовку. Выполнение специальных физических упражнений силового характера сопровождается натуживанием и задержкой дыхания. Систолический выброс существенно снижается вследствие повышения внутригрудного и внутрилегочного давления; приток крови из полых вен к сердцу уменьшается. Это вызывает повышение давления в полости желудка, что в конечном итоге приводит к увеличению толщины стенок сердца (А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989). Однако по данным L. Pähl, Y. Zott (1980) увеличение объема сердца у тренирующихся на силу не происходит. Таким образом, анализ литературных данных позволяет нам предположить, что у лиц, занимающихся бодибилдингом, на 3-м году систематических тренировок происходит гипертрофия сердца без расширения его полостей, и поэтому значительных изменений в УОК не наблюдается.

Однако на 4-м году занятий бодибилдингом наблюдается увеличение показателей систолического выброса. Вероятно, это связано с тем, что в целях подготовки к соревнованиям на этапе углубленного совершенствования в тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменов наряду с силовыми включаются физические упражнения аэробного характера (педалирование на велоэргометре, аэробика, бег и т.д.). Упражнения аэробного характера в сочетании с упражнениями силовой направленности по данным ряда авторов приводят к формированию гипертрофии миокарда и увеличению ударного объема крови (М. Haykowsky, S. Chan, et al., 1998).

Сопоставление изменений показателей ЧСС и УОК показало, что брадикардия тренированности проявляется ко 2-му году систематических знаний бодибилдингом, в то время, как увеличение УОК происходит уже на 1-м году тренировок. Следовательно, увеличение УОК в процессе тренировок бодибилдингом происходит на более ранних этапах тренировок, чем снижение ЧСС. В исследованиях, проведенных на детях, подвергнутых ежедневным мышечным тренировкам, такую же закономерность наблюдала Т.Г. Кириллова (2000). Данный факт показывает разновременность изменения показателей ЧСС и УОК под воздействием мышечных тренировок. В подтверждение этому в литературе имеются данные, свидетельствующие о том, что увеличение систолического объема и массы сердца у экспериментальных животных, подверженных усиленному двигательному режиму, в отличие от урежения ЧСС, происходит на более ранних этапах мышечных тренировок (P.P. Нигматуллина, 1999).

Величины ударного объема крови, отнесенные к массе тела, позволяет судить нам об эффективности ударного объема крови, относительно к единице массы тела. Здесь мы имеем возможность, просмотреть с одной стороны изменение массы тела в течение наблюдаемого нами времени, а также изменение УОК, отнесенного к массе тела, по этапам эксперимента.

Анализируя показатели массы тела, нами установлено, что у юношей 17-18 лет, не занимающихся спортом, и у спортсменов того же возраста, занимающихся бодибилдингом в течение 1-го года данные величины примерно одинаковы и составляют в среднем 60,7-63,8 кг. То есть, тренировки в течение одного года не способствуют значительному увеличению массы тела. Однако у спортсменов 2-го года специализации бодибилдингом масса тела значительно выше - 70,10±2,58 кг (Р<0,05). У спортсменов 3-го года тренировок бодибилдингом показатели массы тела не отличаются от величин массы тела спортсменов, занимающихся этим видом спорта в течение 2-х лет и составляют 74,40±3,51 кг (Р>0,05). У лиц, занимающихся бодибилдингом в течение 4-х лет, величины массы тела по нашим данным наибольшие и составляют в среднем 83,10±3,042 кг, что статистически достоверно выше, чем у спортсменов, занимающихся бодибилдингом в течение 2-х лет (Р<0,05).

Рассматривая отношение ударного объема крови относительно к массе тела, самые низкие величины нами обнаружены у юношей, не занимающихся спортом (1,105±0,056 мл/100г), где мы наблюдали и самые низкие показатели ударного объема крови. Достоверно высокие (по сравнению с данными неспортсменов) показатели УОК/ЮОг массы тела зарегистрированы у юношей, занимающихся бодибилдингом в течение одного года - 1,359±0,06 мл/100г (Р<0,05). Это, вероятно, свидетельствует о том, что увеличивается количество крови, выбрасываемой сердцем за каждое сокращение на одну и ту же массу тела. У спортсменов, занимающихся бодибилдингом 2 года, УОК относительно к 100г массы тела составляет 1,501±0,123 мл/100г. Данная величина не отличается от показателей УОК/ЮОг массы тела лиц, занимающихся бодибилдингом в течение 1-го года (Р>0,05). У спортсменов, занимающихся бодибилдингом в течение трех лет, не обнаружено существенных отличий показателей УОК/ЮОг по сравнению с предыдущей группой испытуемых (1,465±0,Ю0 мл/ЮОг). Это на наш взгляд объясняется тем, что тренировки на данном этапе спортивной подготовки направлены на развитие силовых способностей и приводят к увеличению мышечной массы спортсменов. В то время, как такой характер физических нагрузок с применением статических упражнений в меньшей степени способствует увеличению ударного объема крови. У спортсменов, имеющих стаж занятий 4 года, показатели УОК/ЮОг наибольшие по сравнению с данными остальных групп испытуемых и достигает 1,610±0,08 мл/100г. Это вероятно связано с опережающим ростом УОК по сравнению с показателями массы тела, что обусловлено включением в тренировки упражнений аэробного характера.

Минутная производительность сердца является интегральной величиной и определяется двумя параметрами: частотой сердечных сокращений и ударным объемом крови. Систематические занятия бодибилдингом, как было показано выше, способствуют развитию брадикардии тренированности и одновременно вызывают увеличение УОК спортсменов. Следовательно, степень изменения сердечного выброса в процессе занятий спортом зависит от выраженности изменений отдельных составляющих его компонентов.

У исследованных нами юношей, не занимающихся спортом, показатели МОК составляют 4,71±0,25 л/мин. У юношей того же возраста, систематически занимающихся бодибилдингом в течение 1-го года мы обнаружили более высокие показатели МОК и они составляют 6,08±0,22 л/мин, что на 1,37 л/мин больше по сравнению с неспортсменами (Р<0,001). Показатели МОК спортсменов 2-го и 3-го годов специализации бодибилдингом не имеют значительных отличий от величин минутного объема кровообращения лиц, занимающихся бодибилдингом в течение 1-го года. Так, показатели МОК спортсменов, занимающихся бодибилдингом 2 года, составляют 6,74±0,44 л/мин, а у спортсменов, имеющих 3-х летний стаж мышечных тренировок - 7,04±0,5 5 л/мин. Показатели МОК спортсменов с 4-х летним стажем занятий бодибилдингом на 0,99 л/мин больше по сравнению с величинами МОК лиц, специализирующихся данным видом спорта в течение 3-х лет и составляют 8,03±0,34 л/мин (Р<0,05). К тому же разница между показателями минутного объема кровообращения неспортсменов и спортсменов с 4-х летним стажем тренировок самая большая и составляет 3,32 л/мин (Р<0,001).

Следовательно, нами обнаружено, что систематические занятия бодибилдингом приводят к увеличению показателей минутного объема кровообращения уже на первом году мышечных тренировок. Однако занятия бодибилдингом в течение 2-го и 3-го годов не способствуют значительным изменениям данного показателя. Систематические 4-летние тренировки бодибилдингом приводят к дальнейшему существенному увеличению показателей минутного объема кровообращения.

Мы также проанализировали вклад каждого параметра (ЧСС и УОК) в показатели минутного объема крови. Ранее указывалось на то, что у спортсменов первого года тренировок бодибилдингом, показатели частоты сердечных сокращений не отличаются от данного показателя неспортсменов, в то время как показатели УОК больше, чем у неспортсменов на 26,69%. У лиц, занимающихся бодибилдингом 2 года показатели ЧСС ниже, чем у спортсменов 1-го года специализации на 7,87%, а УОК больше по сравнению с данными спортсменов первого года тренировок на 21,69%), а по сравнению с неспортсменами - на 43,09%). Как ЧСС, так и УОК у лиц, занимающихся бодибилдингом 3 года, существенно не отличается от величин данных показателей спортсменов 2-го года специализации бодибилдингом. У спортсменов, занимающихся бодибилдингом 4 года величины ЧСС ниже, чем у спортсменов 3-го года тренировок бодибилдингом на 5,53%, однако отличие ударного объема крови по сравнению с занимающимися бодибилдингом 3 года при этом значительно и достигает 21,59%), а по сравнению с неспортсменами различие составляет 93,16%).

Таким образом, как показал анализ составляющих параметр МОК, увеличение минутной производительности сердца в процессе систематических занятий бодибилдингом обусловлено главным образом ростом величин ударного объема крови.

Определяя величины минутного объема крови относительно к массе тела (МОК/ЮОг), можно судить, какая часть выбрасываемой из сердца крови может быть доставлена к конкретной единице массы тела за определенный промежуток времени.

У исследованных нами юношей 17-18 летнего возраста показатели МОК относительно к массе тела составляют 0,077±0,003 л/мин/100г. У юношей того же возраста, занимающихся бодибилдингом в течение 1 -го года показатели МОК/ЮОг оказались достоверно больше, чем у неспортсменов и составляют 0,096±0,004 л/мин/ЮОг (Р<0,05). У лиц, занимающихся бодибилдингом от двух до четырех лет существенных отличий показателей МОК/ЮОг нами не отмечалось, и они составляют 0,095-0,099 л/мин/ЮОг.

На наш взгляд существенное увеличение показателей МОК/ЮОг массы тела у спортсменов, занимающихся бодибилдингом в течение одного года, происходит в связи с тем, что на фоне высоких показателей сердечного выброса у них наблюдается незначительный прирост массы тела. В дальнейшем прирост показателей МОК и массы тела из года в год однонаправлены. Очевидно, в связи с этим происходит нивелирование показателей МОК/ЮОг спортсменов с различным уровнем физической подготовленности.

Величины ударного объема крови относительно к частоте сердечных сокращений, на наш взгляд, в значительной степени позволяют судить об эффективности каждого сокращения сердца, ибо мы определяли направление изменений, а так же сопряженность двух основных показателей сердца -частоты сердцебиений и ударного объема крови. Описывая изменения ЧСС и УОК выше, нами было установлено, что показатели ЧСС у лиц, занимающихся бодибилдингом, по мере развития их физической подготовленности уменьшаются и на определенных этапах достигают достоверности по сравнению с данными неспортсменов. Величины УОК, наоборот, с развитием физической подготовленности увеличиваются.

Анализируя данные УОК относительно к ЧСС, нами было установлено, что величины его у неспортсменов составляют 0,969±0,080 мл/уд/мин. У лиц, занимающихся бодибилдингом в течение одного года, показатели УОК/ЧСС оказались значительно выше по сравнению с данными непортсменов - на 1,253 мл/уд/мин (Р<0,05). Это, вероятно, косвенно указывает на то, что работающие органы организма получают большее количество крови за одно сокращение сердца. У спортсменов, тренирующихся бодибилдингом в течение 2-х лет, показатели УОК/ЧСС составляют 1,611±0,150 мл/уд/мин. Данная величина статистически достоверно выше, чем у лиц, занимающихся бодибилдингом 1-го года (Р<0,05). Показатели УОК/ЧСС у лиц, занимающихся бодибилдингом в течение 3-х лет, практически не отличаются от данных занимающихся бодибилдингом в течение 2-х лет. Эффект одного сокращения в объемном выражении крови у занимающихся бодибилдингом 4 года в два раза больше по сравнению с неспортсменами (2,139±0,120 мл/уд/мин). Это в значительной степени мы склонны объяснить тем, что у спортсменов, занимающихся бодибилдингом 4 года уменьшение ЧСС, а также увеличение УОК становятся более выраженными, к тому же они разнонаправлены. В совокупности это и привело к значительным сдвигам показателей ударного объема крови к частоте сердцебиений. Таким образом, показатель УОК/ЧСС позволяет судить как бы интегративно о доставляемом к работающим органам количестве крови за одно сокращение, т.е. данная величина в значительной степени характеризует систолический выброс и увеличивается в процессе занятий бодибилдингом.

Величины общего периферического сопротивления, характеризующих в основном периферическое звено кровообращения, по нашим данным у юношей 17-18 лет, не занимающихся спортивной деятельностью, составляют 1496,0±113,0 дин-с-см"5. Показатели ОПС у юношей того же возраста, занимающихся бодибилдингом в течение 1-го года несколько меньше и составляют 1310,0±52,0 дин-с-см"5 (Р>0,05). У лиц, занимающихся бодибилдингом 2 года, показатели ОПС достоверно ниже по сравнению с данными неспортсменов - 1171,0±102,0 дин-с-см"5 (Р<0,05). У спортсменов, занимающихся бодибилдингом в течение 3-х лет, общее периферическое сопротивление сосудов составляет, по нашим данным, 1176,0± 102,0 дин-с-см" 5, что находится на уровне показателей спортсменов, тренирующихся бодибилдингом 2 года. Однако у спортсменов, занимающихся по программе бодибилдинга 4 года, ОПС достоверно меньше по сравнению с данными спортсменов первого года специализации бодибилдингом и составляет 997,0±44,0 дин-с-см"5 (Р<0,001). Следовательно, в процессе систематических занятий по программе бодибилдинга достоверное снижение показателей ОПС происходит ко 2-му году тренировок. Дальнейшее значительное уменьшение общего периферического сопротивления сосудов наблюдается лишь на 4-м году специализации.

В основе снижения ОПС, по-видимому, лежат регуляторные и морфофункциональные изменения. Во-первых, сопротивление сосудов току крови может снижаться вследствие увеличения числа капилляров ( Boll, 1954). Во-вторых, регуляция состояния кровеносных сосудов как указывается в работе П.П. Озолина (1984), J.R. Halwill et.al. (1996) определяется главным образом рефлекторными механизмами, воздействующими через симпатическую вазоконстрикторную систему. Поэтому снижение ОПС у спортсменов, занимающихся бодибилдингом, может быть также обусловлено снижением симпатических вазоконстрикторных влияний.

При пересчете общего периферического сопротивления к массе тела, нами выявлены более выраженные их изменения под влиянием занятий бодибилдингом. Регистрируемые нами показатели общего периферического сопротивления, отнесенные к 100г массы тела (ОПС/ЮОг) у юношей 17-18 лет, не занимающихся спортом, составляют 24,9±2,0 дин-с-см"5/!00г. У юношей того же возраста, занимающихся бодибилдингом в течение 1-го года показатели ОПС/ЮОг несколько ниже по сравнению с неспортсменами (20,8±1,0 дин-с-см"5/100г). Показатели ОПС/ЮОг у лиц, занимающихся бодибилдингом, 2 года составляют 17,0±1,9 дин-с-см"5/100г, сто достоверно ниже, чем у неспортсменов (Р<0,05). У лиц, регулярно занимающихся бодибилдингом в течение 3-х лет показатели ОПС/ЮОг меньше по сравнению с данными спортсменов 1-го года специализации бодибилдингом и составляю 14,1±1,0 дин-с-см"5/Ю0г (Р<0,05). У спортсменов, тренирующихся по программе бодибилдинга в течение 4-х лет, показатели ОПС/ЮОг составляют 11,9±8,0 дин-с-см"5/Ю0г. Разница между показателями ОПС/ЮОг массы тела спортсменов, имеющих 4-летний стаж занятий бодибилдингом, достигает достоверности по сравнению с данными лиц, занимающихся бодибилдингом в течение 2-х лет (<0,05).

Сравнивая между собой изменения показателей ОПС и ОПС/ЮОг массы тела, можно отметить, что изменение их в процессе систематических занятий бодибилдингом имеют одинаковую тенденцию: уменьшение данных показателей у занимающихся бодибилдингом происходит лишь в конце 2-го тренировок. Однако если рассматривать снижение величин ОПС и ОПС/ЮОг массы тела в процентном отношении, то можно отметить, что более выраженными темпами происходит снижение показателей ОПС/ЮОг массы тела. Вероятно, более значительное снижение показателей ОПС/ЮОг в процессе занятий бодибилдингом происходит вследствие того, что наряду с уменьшением ОПС происходит увеличение массы тела спортсменов, занимающихся бодибилдингом. Снижение показателей общего периферического сопротивления сосудов, отнесенных к единице массы тела у спортсменов, занимающихся бодибилдингом, по-видимому, является приспособительной реакцией, которая создает условия для более лучшего кровоснабжения органов в покое.

В практике физиологических исследований и спортивной медицине часто используется показатель артериального давления, который наряду с другими показателями характеризует сосудистый компонент кровообращения. По нашим данным, показатели систолического артериального давления (САД) у юношей, не занимающихся спортом (возраст 17 - 18 лет) составляет 119,4±3,6 мм рт. ст., что соответствует нормальным величинам лиц, не занимающихся спортом. У спортсменов, занимающихся бодибилдингом в течение года нами наблюдались более высокие величины данного показателя (136,0±3,5мм рт. ст.), что на 16,6 мм рт. ст. больше, чем у неспортсменов (Р<0,01). У спортсменов, тренирующихся бодибилдингом в течение 2-х, 3-х и 4-х лет межгрупповых различий в показателях САД не отмечается, и он составляет в среднем 135,5 - 137,7 мм рт. ст.

Диастолическое артериальное давление (ДАД) юношей 17-18 летнего возраста находится в пределах нормальных величин для здоровых лиц, не занимающихся спортом и составляет 71,7±2,3 мм рт. ст. Показатели ДАД у лиц, занимающихся бодибилдингом в течение 1-го года составляют 78,8±1,6 мм рт. ст., что на 7,1 мм рт. ст. больше, чем у неспортсменов (Р<0,05). Показатели ДАД у спортсменов, занимающихся бодибилдингом в течение 2-х лет, составляют 76,0±2,6 мм рт. ст. Данная величина не отличается от показателей ДАД юношей, не занимающихся спортом. Однако у лиц, занимающихся по программе бодибилдинга в течение 3-х и 4-х лет, показатели диастолического артериального давления статистически достоверно выше по сравнению с неспортсменами (79,8±2,5 мм рт. ст. и 81,4±3,5 мм рт. ст. соответственно). Следовательно, занятия бодибилдингом приводят к существенному увеличению систолического артериального давления на 1-м году тренировок и в дальнейшем существенных изменений показатели САД не претерпевают. Диастолическое артериальное давление увеличивается на 1-м году тренировок и в последующие годы занятий, остаются примерно на том же уровне (за исключением спортсменов 2-го года обучения). У спортсменов, занимающихся бодибилдингом в течение 2-х лет, величины САД не имеют статистически достоверных отличий по сравнению с показателями непортсменов.

В работе А.Г. Дембо с соавторами (1989) указывается на то, что занятия силовыми видами спорта способствуют в большей степени, чем другие виды спорта, увеличению показателей артериального давления. Вероятно, часто повторяющиеся натуживания, сопровождающиеся увеличением артериального давления приводят к перенапряжению высших регулирующих АД нервных центров, что в последствии приводит к росту показателей артериального давления. Однако после 1-го года тренировок существенного повышения уровня АД не происходит. На наш взгляд, это связано с тем, что у спортсменов, занимающихся бодибилдингом, происходит приспособление к статическим напряжениям, и дальнейшие тренировки уже не приводят к повышению артериального давления.

В наших исследованиях у спортсменов, занимающихся бодибилдингом в течение одного года, мы наблюдали повышение АД без увеличения показателей общего периферического сопротивления сосудов. Поэтому мы считаем, что повышение АД у лиц, занимающихся бодибилдингом, связано также с увеличением ударного выброса под влиянием систематических тренировок данным видом спорта. То есть сердце сокращается с большей силой и тем самым создает повышенное давление в артериях.

Нами также был произведен анализ показателей насосной функции сердца во время финального усилия при выполнении жима штанги лежа массой 70-75% - 90-95% от максимального отягощения.

Давно известным фактом является увеличение частоты сердцебиений при выполнении физических нагрузок. Во время подъема штанги учащение пульса наблюдали также в собственных работах М.Б. Казаков (1965), А.Н. Воробьев (1977, 1988), А.Г. Дембо (1989). Однако силовые нагрузки имеют свою специфику. Они выполняются с задержкой дыхания и натуживанием. Учащение сердцебиений во время натуживания объясняется в работе B.JI. Карпмана и Б.Г. Любиной (1982) рефлекторными механизмами.

Сравнительный анализ показателей ЧСС, регистрируемых во время финального усилия при выполнении силовой мышечной нагрузки с различной массой отягощения (70-75% и 90-95%) от максимального отягощения) показал, что более выраженные изменения наблюдаются во время выполнения жима штанги лежа массой 90-95% от максимального отягощения. При этом у спортсменов, имеющих значительный стаж занятий бодибилдингом (3-4 года), наблюдается наиболее выраженное увеличение пульса во время мышечных нагрузках. Наши данные согласуются с исследованиями других авторов (М.Б. Казаков, 1965 и А.Н. Воробьев, 1977), которые также указывают на то, что во время подъема штанги с увеличением ее веса, учащение пульса становится значительнее, а учащение сердечного ритма особенно выражено у квалифицированных спортсменов. По мнению М.Б. Казакова (1965) эта зависимость имеет условно-рефлекторную природу. Таким образом, собственные исследования и анализ литературных данных показал, что более выраженное увеличение ЧСС в процессе выполнения жима штанги лежа с околомаксимальным весом является закономерным и имеет рефлекторную природу.

Восстановление ЧСС после мышечной нагрузки с массой 70-75%) от максимального отягощения у неспортсменов и спортсменов 1-го, 2-го и 4-го годов специализации происходит с 1 -ой минуты восстановительного периода; у лиц, имеющих стаж занятий 3 года, ЧСС восстанавливается лишь на 2-ой минуте. На наш взгляд, более позднее восстановление показателей ЧСС у лиц, занимающихся бодибилдингом 3 года, связано с тем, что они выполняли значительный объем мышечной нагрузки (273,60±10,97 кг-м), в то время как объем нагрузок, выполняемый неспортсменами и спортсменами 1-го и 2-го годов специализации бодибилдингом составлял в среднем от 158,68±9,75 кг-м - 242,00±14,85 кг-м. В подтверждение нашим данным в литературных источниках указывается, что длительность восстановления в значительной мере зависит от интенсивности выполняемой работы (B.JI. Карпман, Г.М. Куколевская, 1968).

Восстановление показателей ЧСС после однократного выполнения жима штанги лежа массой 90-95% от максимального отягощения мы наблюдали на 1-ой минуте у всех испытуемых. Данные, полученные А.Н. Воробьевым (1977) также свидетельствуют о том, что восстановление (урежение) сердечных сокращений после однократного подъема штанги до тренировочного фона у тренированных высококвалифицированных атлетов происходит за 60-90 секунд.

Следует отметить, что у лиц, занимающихся бодибилдингом, после выполнения жима штанги лежа массой 90-95% от максимального отягощения в восстановительном периоде наблюдалось некоторое снижение величин ЧСС ниже исходных до нагрузки, однако не доходило до достоверности.

Анализ показателей УОК выявил, что во время финального усилия при выполнении жима штанги лежа наблюдалось снижение ударного выброса, он уменьшался в среднем от 25 мл до 66 мл. Снижение УОК при выполнении силовых нагрузок и статических напряжений наблюдали многие авторы (B.JI. Карпман и соавт., 1962, 1968, 1982; Р.Ю. Лоога, 1973; П.П. Озолинь, 1984; М.А. Зубарев, A.A. Думлер, Э.В. Косков, 1991). Снижение УОК при выполнении жима штанги объясняется тем, что в связи с натуживанием и задержкой дыхания создаются особые условия кровообращения. Значительно повышается сосудистое сопротивление в малом круге кровообращения, которое приводит к изолированному уменьшению наполнения кровью левых отделов сердца (В.Л. Карпман, Б.Г. Любина, 1982). Таким образом, возникает "недогрузка" желудочка объемом крови, и наступает уменьшение ударного выброса. Еще в 1959 году И. Стефан, О. Пряну и Ф. Баркиным обнаружено, что при натуживании размеры сердца уменьшаются на 50% в связи с изгнанием остаточной крови из полостей и недостаточным ее притоком.

Наши исследования показали, что снижение УОК наиболее выражено при выполнении жима штанги лежа с околомаксимальным отягощением (9095% от максимального отягощения). Вероятно, интенсивность нагрузки является важным фактором и определяет степень снижения УОК при выполнении силовых упражнений. То есть, чем больше интенсивность мышечной нагрузки и степень натуживания, тем более выражено уменьшение ударного объема крови.

У всех испытуемых восстановление УОК после мышечной нагрузки с массой 10-15% от максимального отягощения мы наблюдали на 1-ой минуте. В то же время, некоторые авторы (А.Н. Воробьев, 1977; В.В. Ширяев, 1978) в собственных исследованиях наблюдали увеличение УОК у тяжелоатлетов сразу после окончания подъема тяжести. В восстановительном периоде после силовой нагрузки массой 90-95% от максимального отягощения у всех спортсменов, занимающихся бодибилдингом, показатели УОК на 1-ой минуте восстановления увеличились по сравнению с исходными величинами в среднем на 10-19 %. В то время как у лиц, не занимающихся спортом, на первой минуте восстановительного периода обнаружено даже некоторое снижение показателей ударного объема крови. У спортсменов, занимающихся бодибилдингом 4 года, показатели УОК сохраняются высокими и на 2-ой минуте восстановительного периода. Во время раннего восстановления после силовой физической нагрузки с максимальным весом у спортсменов, занимающихся бодибилдингом, наблюдается феномен, аналогичный описанному Линграндом для дыхания - вторичная гиперфункция сердца. Усиление работы сердца вызвано тем, что после прекращения натуживания нормализуются условия кровотока в больших венах и в малом круге кровообращения, и сердце начинает испытывать нагрузку объемом. Более высокие показатели УОК после выполнения мышечной нагрузки у спортсменов, занимающихся бодибилдингом, объясняется, на наш взгляд, более полным опорожнением желудочков сердца. В основе увеличения УОК, по-видимому, лежит механизм Старлинга. Вероятно, нормализация сосудистого сопротивления способствует быстрому увеличению кровенаполнения левого желудочка, растяжению его стенок, что в свою очередь, по закону Старлинга, приводит к усилению сокращения миокарда левого желудочка и, следовательно, к увеличению систолического объема крови.

Как известно, МОК, являясь величиной интегральной, зависит от двух составляющих его показателей: частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. Во время финального усилия при выполнении жима штанги лежа массой 70-75% от максимального отягощения наблюдается общая тенденция к снижению показателей минутного объема крови. Статистически достоверное уменьшение МОК при выполнении мышечной нагрузки с весом 70-75%) от максимального отягощения обнаружено лишь у неспортсменов и лиц, занимающихся бодибилдингом в течение 2-х лет. При выполнении жима штанги лежа массой 90-95% от максимального, как и при 10-15%-м отягощении нами наблюдалась тенденция к снижению показателей МОК во всех группах испытуемых за исключением лиц, имеющих 2-летний стаж занятий бодибилдингом (у них наблюдается незначительное увеличение показателей МОК при жиме штанги максимальной массы). При выполнении нагрузки с максимальной массой достоверно изменения данного показателя происходят лишь у юношей, не занимающихся спортом.

Во время финального усилия при выполнении жима штанги лежа в собственных исследованиях мы наблюдали, в основном некоторое снижение МОК при одновременном увеличении показателей общего периферического сопротивления сосудов. Поэтому, снижение минутного объема крови во время выполнения силовой физической нагрузки мы склонны объяснить ростом периферического сопротивления сосудов, которое происходит при натуживании.

Составляющие МОК параметры ЧСС и УОК, которые, как было показано выше, во время выполнения жима штанги лежа изменяются разнонаправлено: частота сердечных сокращений увеличивается, а ударный объем крови понижается. УОК при выполнении мышечной нагрузки с весом 70-75% от максимального в среднем изменился на 40,66%, а ЧСС - на 46,22%), а при выполнении нагрузки с максимальным весом на 54,22 % - УОК и на 57,12%о - ЧСС. Следовательно, изменения как ЧСС, так и УОК были выражены примерно одинаково. Вероятно, последнее и является причиной того, что МОК в процессе выполнения жима штанги лежа претерпевает незначительные изменения.

Восстановление минутной производительности сердца происходило на 1-2-ой минуте после мышечной нагрузки. В восстановительном периоде после жима штанги лежа массой 70-75% от максимального отягощения у спортсменов 1-го, 3-го и 4-го годов специализации бодибилдингом наблюдалось увеличение показателей МОК по сравнению с покоем. Восстановление показателей МОК до исходных величин после физической нагрузки с массой 90-95% от максимального отягощения у всех испытуемых происходит так же на 1-2-ой минуте. Статистически достоверное увеличение показателей МОК после жима штанги лежа с 90-95%-м отягощением наблюдалось нами на 1-ой минуте у спортсменов, занимающихся бодибилдингом 1, 2 и 4 года. Отдельными авторами также указывается на то, что по окончании статической физической нагрузки МОК возрастает (Ю.К.

Шхвацабая, 1976; В.Л. Карпман, Б.Г. Любина, 1982). Усиление сердечной деятельности после прекращения статической мышечной работы, по-видимому, зависит от возрастания венозного возврата крови после натуживания.

Определяя соотношение ударного объема крови к частоте сердечных сокращений, мы в значительной степени можем судить об эффективности насосной функции и сократительной способности сердца. При этом эффективность функционирования сердца будет тем выше, чем больше показатели УОК и реже сокращения сердечной мышцы, т.е. эффективность насосной функции и сократительной способности миокарда определяется увеличением показателей УОК к ЧСС.

Во время финального усилия при выполнении жима штанги лежа массой 70-75% от максимального отягощения так же, как и при выполнении мышечной нагрузки с 90-95%-ой массой, наблюдалось снижение показателей УОК/ЧСС во всех исследуемых группах. Это, вероятно, свидетельствует о снижении функциональных показателей сердца во время выполнения упражнения бодибилдинга, о чем свидетельствует уменьшение показателей УОК и увеличение частоты сердцебиений при выполнении жима штанги лежа.

На 1-ой минуте после мышечной нагрузки с 70-75%-м отягощением наблюдается восстановление показателей УОК/ЧСС. На последующих минутах после физической нагрузки с массой 70-75% от максимального значительных изменений показателей УОК/ЧСС не происходит. В отличие от мышечной нагрузки с массой 70-75% от максимального отягощения, на 1-ой минуте после физической нагрузки с 90-95%-м отягощением наблюдалось восстановление показателей УОК/ЧСС только в группах неспортсменов и лиц, занимающихся бодибилдингом в течение 4-х лет. В остальных группах (спортсмены, занимающиеся бодибилдингом один, два и три года) показатели

УОК/ЧСС были статистически достоверно выше, чем до физической нагрузки. На 2-ой минуте произошло восстановление УОК/ЧСС у лиц, занимающихся бодибилдингом один и три года. У спортсменов, специализирующихся два года показатели УОК/ЧСС восстанавливаются к исходным данным на 4-ой минуте.

Рассматривая показатели общего периферического сопротивления сосудов, мы можем судить о состоянии периферического звена системы кровообращения. По нашим данным, во время финального усилия при выполнении упражнения бодибилдинга происходит увеличение показателей общего периферического сопротивления сосудов. Наибольшие сдвиги показателей ОПС при выполнении жима штанги лежа с 70-75%-м отягощением произошли у юношей, не занимающихся спортом, которые составили 1091,0 дин-с-см-5 (Р<0,05). В остальных исследуемых группах, хотя и наблюдалось увеличение общего периферического сопротивления сосудов, однако до достоверных различий по сравнению с покоем оно не Ь доходило. Увеличение показателей ОПС во время выполнения жима штанги лежа с массой 90-95% от максимального отягощения так же, как при 70-75%-ой нагрузке, достигает статистически достоверных различий по сравнению с исходными показателями лишь у лиц, не занимающихся бодибилдингом. Прирост показателей ОПС при выполнении мышечной нагрузки с массой 9095% от максимального у юношей, не занимающихся спортом, составляет 1658,0 дин-с-см-5.

Ряд авторов (П.П. Озолинь,1984; А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989; Е.Б. Гельфганг и соавт., 1989; М.А. Зубарев,1991) указывают на то, что выполнение статических нагрузок (подъем тяжестей), как правило, сопровождается натуживанием и приводит к значительным функциональным изменениям сердечно-сосудистой системы. Что в основном выражается в затруднении венозного оттока крови из конечностей, и как следствие значительно уменьшается систолический объем крови. Ограничение периферического кровообращения вследствие увеличения периферического сопротивления сосудов при выполнении статических физических нагрузок имеет рефлекторную природу (Ludin, 1963; П.П. Озолинь, 1984).

На 1-ой минуте после мышечной нагрузки с 70-75%-м отягощением наблюдается статистически достоверное по сравнению с покоем уменьшение ОПС у спортсменов, тренирующихся бодибилдингом 1 и 4 года. У лиц, не занимающихся спортом и спортсменов, специализирующихся в бодибилдинге в течение 2-х и 3-х лет ОПС восстанавливается до исходных данных на 1-ой минуте. На 2-ой минуте после физической нагрузки происходит восстановление ОПС до величин покоя у спортсменов, тренирующихся бодибилдингом 2 года; на 4-ой минуте - у спортсменов, имеющих 4-летний стаж занятий бодибилдингом.

После жима штанги лежа массой 90-95% от максимального отягощения наблюдается статистически достоверное снижение ОПС по сравнению с покоем у лиц, занимающихся бодибилдингом в течение 3-х и 4-х лет. Восстановление показателей общего периферическое сопротивления после жима штанги лежа массой 90-95% от максимального отягощения зависит от уровня физической подготовленности спортсменов: на 1-ой минуте данный показатель восстанавливается у неспортсменов и лиц, занимающихся бодибилдингом один и два года; на 2-ой минуте - у спортсменов 3-го года специализации; и на 4-ой минуте - у лиц, тренирующихся бодибилдингом в течение 4-х лет.

Снижение общего периферического сопротивления сосудов после выполнения физической нагрузки связано, вероятно, с тем, что после натуживания происходит восстановление функций сердечно-сосудистой системы и расширение периферического сопротивления сосудов. Вазодилатация после физических упражнений, по мнению J.R. Halliwill et,al.

116

1996), происходит как от нервных, так и от сосудистых явлений. Снижение ОПС у спортсменов, занимающихся бодибилдингом по прекращении выполнения мышечной нагрузки, вероятно, обусловлено рефлекторными механизмами, реализующимися через симпатическую систему.

Таким образом, нами установлены особенности изменений показателей насосной функции сердца спортсменов, занимающихся бодибилдингом, по мере развития их физической подготовленности, а также определены закономерности изменения функциональных показателей сердца во время финального усилия при выполнении жима штанги лежа с различной массой отягощения (70-75% и 90-95% от максимального) и в восстановительном периоде после выполнения мышечной нагрузки.