Настоящее как мера социального времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Аргунов, Алексей Николаевич

  • Аргунов, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 145
Аргунов, Алексей Николаевич. Настоящее как мера социального времени: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Улан-Удэ. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аргунов, Алексей Николаевич

Содержание:

Стр.

Введение 3 Глава 1. Социальное время: содержание понятия и способы

его исследования 13 § 1. Философские и научные способы исследования

социального времени

§ 2. Настоящее как мера в научных исследованиях времени

Глава 2. Настоящее в структуре социального времени

§ 1. Дискретность социального времени

§ 2. Социальные свойства дискретного времени

§ 3. Континуальность социального времени

Глава 3. Настоящее в измерении социального времени 93 § 1. Настоящее в классическом и постклассическом

измерении социального времени

§ 2. Смысл настоящего

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Настоящее как мера социального времени»

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших характеристик современного общества является интенсивность развития. Очевидно, что по мере возрастания возможности и глубины влияния на социальные процессы, сокращается время на принятие решения, сокращается возможность контроля над его реализацией, а значит, становится труднее понять, верно ли принятое решение. При этом человеческая деятельность, будучи чрезвычайно активной, Чревата гибелью всего живого, а, значит, значительно увеличивается и ответственность общества за принятые решения и свою деятельность. Если социальные процессы могут привести к столь губительным и непоправимым последствиям, то возрастает необходимость более строгого контроля над ними.

Однако всякий социальный процесс есть процесс во времени. Время есть целостность, состоящая из модусов прошлого, будущего и настоящего. Каждый из них может быть использован в качестве меры времени. Но прошлое и будущее человек может только мыслить. Мыслимые образы прошлого и будущего лишены эмпирического содержания, что позволяет избирательной памяти и произвольному воображению наполнять их своими мечтами и фантазиями. В результате этого социальные субъекты выпадают из времени и пребывают в «вечности» воображаемого прошлого или будущего. Видимо, поэтому подлинная мера времени «говорит» с социальными субъектами из их настоящего, а значит, для того, чтобы сохранить способность управления своим временем, необходимо научиться использовать настоящее в качестве меры времени.

Рассмотрение этой проблемы представляет особенный интерес именно для российского общества. Российская интеллигенция, как заметил ещё Н. А. Бердяев, имеет свойство игнорировать настоящее, предпочитая жить в мифологическом прошлом или будущем. Исследование данной

проблемы позволит современному российскому обществу по-новому взглянуть на собственную действительность.

Степень разработанности проблемы.

Следует заметить, что измерение социального времени делалось людьми всегда, во всяком случае, с момента осознания временности своего существования. Об этом ярко свидетельствуют исследования Ф. Артога, посвященные экспликации способов восприятия времени, на основании которых изучалось историческое развитие обществ и предполагалась мера их развития. Но мера развития общества, используемая без проблематизации знаний о времени, приводит к затруднениям в управлении социальным временем.

Более того, и само социальное время долгое время не осознавалось и редуцировалось к физическому, естественному времени. Пожалуй, первые попытки рассмотреть проблему социального времени были предприняты Э. Дюркгеймом, который интерпретировал время как коллективный феномен, как продукт коллективного сознания. Г. Зиммель рассматривал время в контексте совместного существования социального порядка и социального изменения. П. Сорокин, Р. Мертон предложили понятие социального времени и сформулировали фундаментальную зависимость социального времени от социальных структур, где точками отсчета являются социально значимые события. Школа Анналов: М. Блок, Л.Февр, Ф. Бродель, исходила из того, что социальная действительность раскрывает себя в различных видах времени. П. Штомпка выделяет два времени: «количественное» - физическое и «качественное» - социальное, которое регулируется обществом. Э. Гидденс рассматривает время в контексте структурации социальной действительности. В концепции М. Кастельса общество стремится создавать новые модели времени и современнное сетевое/информационное общество пытается создать новую темпоральность - «вневременное время».

При всем этом синергетика (И. Пригожин, Стенгерс) предлагает не редуцировать время к социальному времени. Если временные характеристики являются фундаментальными свойствами природы, то теряет под собой основу утверждение, что "все время является социальным временем". О человеческой исключительности времени можно говорить только применительно к ньютоновскому и часовому времени. Другие аспекты времени - это последовательность, длительность, периодичность, темпы изменения, синхронность существуют в живой и неживой природе. Все живые организмы "живут во времени", то есть ритмически организованы. Разница состоит в степени, в которой они осознают это.

Следует заметить, что предпосылочные характеристики социального времени были сформулированы уже в общефилософских исследованиях времени. Так, в творчестве Аристотеля, А. Августина, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля и др. мы находим глубокие замечания, характеризующие социальные аспекты времени. А поскольку понятие «настоящее» предполагает социального субъекта, познающего время и описывающего его через это понятие, а социальное время долгое время не осознавалась в полной мере, постольку изучение настоящего как модуса социального времени во многом шло через анализ его атрибутивных характеристик. Так, наличие настоящего указывает на дискретный характер социального времени. Тема прерывного хода времени обсуждалась неоднократно, во-первых, в концепциях, предполагавших так называемый «конец истории», Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Кожева, Ф. Фукуямы.1 Во-вторых, в контексте смены цивилизаций в работах Н. Я. Данилевского, К. Н. Леонтьева, О. Шпенглера, А. Тойнби, Л. Н. Гумилева.2

1 Гегель Г. В. Ф. Философия духа // Гегель, Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. - Т.З. - М. : Мысль, 1977. _ 471 с.; Маркс, К., Энгельс, Ф. Немецкая идеология / Маркс К. Энгельс Ф - М.: Политиздат, 1988 -474 с; Кожев А. Идея смерти в философии Гегеля / Кожев А - М. : Логос: Прогресс-Традиция, 1998. - 207 с; Фукуяма, Ф. Конец истории? / Фукуяма Ф. //Вопросы философии. - 1990. - №3. - С. 134-148.

2 Данилевский Н. Я. Россия и Европа / Данилевский Н. Я. - М. : Книга, 1991.-574 с; Леонтьев К. Н. Поздняя осень России / Леонтьев К.Н. - М.: «Аграф», 2000. - 336 с; Шпенглер О. Закат Европы / Шпенглер

Культурное многообразие человеческого общества сделало актуальным вопрос о необходимости исследования режимов времени в различных обществах, что осуществлялось школой структурализма, в частности, таким крупным её представителем, как К. Леви-Стросс. Школа Анналов: М. Блок, Л. Февр, Ф. Брод ель, Ж. Ле Гофф1 исследовала вопрос о множестве социальных времен внутри общества. Множество и неравномерность времён были существенно дополнены изучением экзистенциальных аспектов времени, что было сделано в трудах таких мыслителей, как А. Августин, С. Кьеркегор, Ф. Ницше, Н. А. Бердяев, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж-П. Сартр, А. Камю, М. Мерло-Понти.2

Исследование роли Другого в конституировании времени изучалось в работах таких мыслителей, как Г. В. Ф. Гегель, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Ж-П. Сартр, М. Мерло-Понти, О. Больнов, М. Бубер, Г. Гадамер, Э. Левинас, Ж. Делёз, Ю. Кристева, П. Рикёр, М. М. Бахтин,

О. - Новосибирск: ВО «Наука», 1993. - 584 с; Тойнби, А. Постижение истории / Тойнби А. - М. : Прогресс, 1991.-731 с; Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. - СПб. : Кристалл, 2001.-639 с.

1 Леви-Стросс К. Структурная антропология / Леви-Стросс К. - М. : Эксмо-пресс, 2001. - 511 с; Блок, М. Феодальное общество / Блок М. - М. : Изд-во им. Сабашниковых, 2003. - 503 с; Февр Л. Бои за историю / Февр Л. - М. : Наука, 1991.- 629 с; Бродель, Ф. Время мира Бродель Ф.Н Материальная цивилизация, экономика и капитализм 15-18 веков. - M. : Прогресс, 1992. - 679 с; Jle Гофф, Ж. Другое Средневековье: время, труд и культура Запада / Ле Гофф Ж. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. - 327 с.

2 Августин Аврелий. Исповедь блаженного Августина, епископа Гиппонского / Августин Аврелий - M. : ACT, 2006. - 440 с; Кьеркегор С. Страх и трепет / Кьеркегор С. - М. : Республика, 1993. - 383 с; Ницше Ф. Весёлая наука / Ницше Ф // Сборник. - Мн. : ООО «Попурри», 1997. - С. 319-600; Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма / Бердяев Н. А. - М. : Наука, 1990. - 224 с; Хайдеггер М. Бытие и время / Хайдеггер М. -СПб. : Наука, 2006. - 450 с; Ясперс, К. Смысл и назначение истории / Ясперс К. - М.: Политиздат, 1991. - 527 с; Сартр, Ж-П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии / Сартр Ж-П. - М. : ACT: ACT МОСКВА, 2009. - 925 с; Камю А. Миф о Сизифе/ Камю А.// Сумерки богов. - M. : Политиздат, 1990. - 398 с; Мерло-Понти М. Временность/ Мерло-Понти M. // Историко-философский ежегодник: 1990. M. 1991. - С. 128-145.

Ю. М. Лотман.1 Время как взаимодействие с Другим актуализировало проблему роли языка в конституировании времени, которая исследовалась в творчестве таких мыслителей, как Р. Барт, Ж. Делез, Ю. Кристева, Ж. Деррида, Ж. Лиотар, П. Рикёр, М. М. Бахтин.2

Проблема языка связана с проблемой смысла времени, которая исследовалась такими мыслителями, как Г. Гегель, М. Хайдеггер, Ж. Делез, Ж. Бодрийяр, П. Рикёр, В. Франкл3.

' Гегель Г. В. Ф. Философия духа / Гегель Г. В. Ф. // Энциклопедия философских наук. - Т.З. - М. : Мысль, 1977. - 471 с; Гуссерль Э. Избранные работы / Гуссерль Э. - М. : Территория будущего, 2005. - 459 с; Хайдеггер М. Бытие и время / Хайдеггер М. - СПб. : Наука, 2006. - 450 с; Сартр, Ж-П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии / Сартр Ж-П. - М. : ACT: ACT МОСКВА, 2009. -925 с; Мерло-Понти М. Временность/ Мерло-Понти М. // Историко-философский ежегодник: 1990. М. 1991. - С. 128-145; Больнов О. Философия экзистенциализма: Философия существования / Больнов О. - Спб.: Лань, 1999. - 222 с; Бубер М. Я и Ты / Бубер М. - М. : Высш. шк., 1993. - 253 с; Гадамер Г. Истина и метод: основы философской герменевтики / - Гадамер Г.М. : Прогресс, 1988. - 699 с; Левинас, Э. Время и другой; гуманизм другого человека / Левинас Э. - СПб. : высш. религ- фил. шк., 1999. - 265 с; Делёз, Ж. Логика смысла. / Ж. Делез [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bookz.ru/authors/delez-jil_/logica/l-logica.html, свободный. - Загл. с экрана; Кристева Ю. Избранные труды: разрушение поэтики / Кристева Ю. - М.: РОССПЭН, 2004. - 653 с; Рикёр П. История и истина / Рикёр П. - СПб. : Алетейя, 2002. - 399 с; Лотман Ю. М. Внутри мыслящих миров./ Лотман Ю. М. - M. : Языки рус. Культуры, 1999. - 447 с; 2 Барт Р. Империя знаков / Барт Р. - М. : Праксис, 2004. - 143 с; Делёз, Ж. Логика смысла. / Ж. Делез [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bookz.ru/authors/delez-jil_/logica/l-logica.html, свободный. -Загл. с экрана; Кристева Ю. Избранные труды: разрушение поэтики / Кристева Ю. - М.: РОССПЭН, 2004. -653 с; Деррида, Ж. О грамматологии / Деррида Ж. - М. : Ad Marginem, 2000. - 511 с; Лиотар Ж. Состояние постмодерна / Лиотар Ж. - СПб.: Алетейя, 1998. - 159 с; Рикёр П. История и истина / Рикёр П. - СПб. : Алетейя, 2002. - 399 с; Бахтин М. М. Автор и герой: к философским основам гуманитарных наук. Спб.: Азбука, 2000.-333 с.

2 Гегель Г. В. Ф. Философия духа / Гегель Г. В. Ф. // Энциклопедия философских наук. - Т.З. - M. : Мысль, 1977. - 471 с; Хайдеггер М. Бытие и время / Хайдеггер М. - СПб. : Наука, 2006. - 450 с; Делёз, Ж.

Логика смысла. / Ж. Делез [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bookz.ru/authors/delez-jil_/logica/l-logica.html, свободный. - Загл. с экрана; Лиотар Ж. Состояние постмодерна. / Лиотар Ж. - СПб. . : Алетейя, 1998. - 159 с; Рикёр П. История и истина / Рикёр П. - СПб. : Алетейя, 2002. - 399 с; Франкл В. Страдания от бессмысленности жизни / Франкл В. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. - 105 с.

Объект исследования — социальное время.

Предмет исследования - настоящее как мера социального времени. Цель данной работы заключается в том, чтобы исследовать способ (способы) использования настоящего как меры социального времени. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. выявить научный и философский способы понимания структуры социального времени.

2. определить связь настоящего с дискретностью и континуальностью социального времени.

3. сформулировать социальные свойства дискретного времени.

4. сравнить настоящее с прошлым и будущим в качестве меры социального времени.

5. предложить способ понимания смысла настоящего.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является деятельностный подход (В. Е. Кемеров, Т. X. Керимов и др.). Согласно концепции социального времени, предлагаемой в данной работе, социальное время принципиально отличается от длительности природных процессов тем, что оно конституируется деятельностью человека и раскрывается в человеческой экзистенции и потому имеет социальный характер. В исследовании широко используются идеи экзистенциализма (М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр и др.) и постструктурализма (Ж. Делёз, Ж. Деррида и др.), которые рассматриваются в контексте деятельностного подхода.

Важной фигурой с точки зрения методологии исследования является М. Хайдеггер, которому удалось поставить онтологические проблемы соотношения бытия и времени, что позволило внести настоящее в поле зрения социальной онтологии и рассмотреть настоящее как результат взаимодействия человека и общества, где настоящее раскрывает себя как Дазайн, обнаружившее себя в мире, в своем отношении к Другим.

Идеи Хайдеггера развивает постструктурализм. Так, у Ж. Делеза многочисленные и разнообразные переживания человека в момент «вдруг» стягиваются в целостность переживания настоящего, одновременно низводя его до прошлого и будущего. В таком случае открывается возможность рассмотреть настоящее вне проблемы длительности настоящего, а, значит, и отличить его от «теперь». Таким образом, обнаруживается возможность уйти от физикалисткой интерпретации настоящего и перейти к социльно-философскому анализу настоящего.

Из отечественных авторов особенно следует отметить Т. X. Керимова, гетерологический способ рассмотрения проблем времени которого позволил выдвинуть идею негативной целостности социального времени.

В качестве метода широко использовались общелогические методы анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования, индукции и дедукции. В отношении исследования структуры настоящего применялся метод феноменологической редукции.

Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании впервые сформулирован способ использования настоящего как меры социального времени.

1. Проведён социально-философский анализ настоящего, где настоящее рассматривается в контексте взаимодействия социальных субъектов и как единственный реальный модус социального времени в отличие от виртуальных модусов прошлого и будущего, проведённый анализ создаёт условия для социально-философского определения понятия настоящего.

2. Выявлены различные способы измерения социального времени, исследована перспективность их применения. Определён способ измерения социального времени настоящим, которое понимается как смысл отношений

человека с Другими.

3. Предложен способ понимания смыслов времени, что открывает возможность человеку для осознанного управления своим временем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научный способ исследования времени понимает структуру времени как структуру изменений изучаемого объекта, что даёт возможность описывать изменения изучаемого объекта, но не оставляет возможности определить место настоящего в структуре времени. Философское понимание времени рассматривает структуру времени как структуру знаний субъекта о времени, что позволяет выявить место настоящего в структуре

времени.

2. Философское осмысление приходит к необходимости мыслить социальное время континуальным и дискретным, через дискретность времени настоящее свидетельствует о своём бытии и указывает на свою роль в структуре времени: разрывать и связывать время.

3.Настоящее двойственно: настоящее есть смысл отношений субъекта с Другими и есть длительность, конституируемая деятельностью субъекта, через которую субъект укореняет себя в социальном бытии и тем самым открывает себя к изменению. Связь настоящего с прошлым и будущим фундируется неосознаваемым множеством связей человека с Другими. Отношения с Другим, как источник времени, лишают детерминированности настоящего прошлым и тем самым открывает возможность к свободному и творческому преобразованию человеком своего времени.

4. В измерении социального времени могут быть использованы два подхода: классический и постклассический. В классическом подходе в качестве меры времени используются способы существования человека, извлечённые из прошлого, настоящего или будущего, которые приближают существование человека к мыслимому бытию, как образцу для времени человека. Однако такой способ измерения означает попытку сделать невозможным изменения социального времени, превратить социальное время в самоповторяющийся цикл. В постклассическом подходе в качестве меры социального времени используется настоящее, понимаемое как смысл отношений с Другими, тогда социальное время измеряется настоящим, что возможно понять как совпадение смысла и деятельности. Прошлое и будущее в постклассическом

подходе не могут быть использованы в качестве меры времени, так как являются проекциями настоящего и лишены онтологического статуса. Данный подход даёт человеку возможность управлять своим временем без попытки остановить социальное время.

5.Выстаивая, в своём отношении к будущему, человек обнаруживает собственный смысл настоящего, который свидетельствует о себе в событийном существовании через субъективность человека, то есть через влияние человека на социальное время. Социальное время измеряется возможностью своих субъектов (групп, людей) создавать новые смыслы, а значит, своей способностью к изменениям.

Теоретическая и практическая значимость.

1. В теоретическом плане результаты диссертационного исследования дают представление о возможности использования настоящего в качестве меры социального времени и, тем самым, вносят вклад в осмысление общественного развития и могут быть использованы в различных областях социально-гуманитарного знания: в социальной философии, социологии, психологии, педагогике, культурологии, политологии, в экономических концепциях.

2. Концептуальный аппарат данного исследования может быть использован для создания методологии постижения общества на основе роли социальных явлений и процессов в функционировании социального времени.

В практическом плане материалы исследования могут быть использованы при создании учебных курсов по социальной философии, для разработки новых спецкурсов по философии социального времени, при подготовке лекций и семинаров, для написания учебных пособий по вышеназванным дисциплинам.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования были обсуждены на кафедре социальной философии, онтологии и теории познания Алтайского государственного университета. Ключевые тезисы излагались:

- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек: антропологический тип постиндустриальной эпохи» (Барнаул, 2011);

- на научно-практической конференции «Человек в мире субъективной реальности» (Барнаул, 2011);

- на ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов АлтГУ (Барнаул, 2009);

- на региональной научно-методической конференции «Новые технологии в сфере гуманитарного образования» (Барнаул, 2003).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. «Трудовое время: отчуждения от бытия или овладение бытием» // Труд и социальные отношения, 2008 - №10(52). - С. 147 - 153

2. «Образование в контексте дискретного времени» // Философия образования, 2010 - №1. - С.266 - 272.

3. «Пророчества Константина Леонтьева и современный мир» // Философские дескрипты,, 2004 - № 3. - С. 13 - 28.

4. «От вневременного настоящего к настоящему духовного времени» // Философские дескрипты, 2006 - №5 - С. 18 - 30.

4. «Индивидуальное и социальное время: их взаимодействие» // Философские дескрипты, 2007 - №6. - С. 12 - 19.

6. «Настоящее как социальное измерение времени» // Философские дескрипты, 2008 - №7 - С.11 - 21.

Глава 1. Социальное время: содержание понятия и способы его

исследования.

§ 1. Философские и научные способы исследования социального

времени.

Социальное время - понятие, широко распространенное в философии и имеющее множество определений, что вызвано сложностью явления, обозначаемого этим понятием, и потому требующее различения в концептуализации. Проблема природы и специфики времени интересовала людей всегда и потому была предметом пристального внимания мифологии, религии, философии, науки и искусства. Однако попытки специально рассмотреть время социальных процессов были предприняты относительно недавно, и само понятие социального времени, которое отлично от астрономического, предложили социологи П.А. Сорокин и Р. Мертон, связав его со временем выполнения общественных функций.

Достаточно позднее выделение социального времени имело свои причины. До конца XIX века абстрактное пространство и абстрактное время сохраняли значение абсолютных объективных координат, в которых «протекали» различные процессы, в том числе социальные. Абсолютность этих координат трактовалось как независимость от каких бы то ни было систем, а объективность - как внешность по отношению к конкретным процессам. По отношению к социальному процессу это означало, что происходящие в нем процессы никак не могли влиять на его пространственно-временную структуру. Именно поэтому социальное время «не замечалось» исследователями, «растворялось» в общих исследованиях времени. Но уже с середины XIX века появляются стимулы для переосмысления статуса категорий «время» и «пространство». Особую роль в этом процессе, как утверждает В.Е. Кемеров, сыграла «теория относительности, связавшая воедино движение, пространство и время,

поставившая перед всеми науками задачу исследования пространства и времени как форм бытия конкретных природных и социальных систем» \

Относительно недавнее выделение социального времени и специфика этого понятия ставит уже в начале нашего исследования две проблемы.

Первая проблема состоит в том, в каком исследовательском контексте нам следует говорить о социальном времени. Скажем, следует ли нам обратиться только к исследованиям социального времени того периода, когда это понятие было сформулировано и осмыслено именно как социальное время (школа Анналов, П. Сорокин, Р. Мертон, П. Бурдье, П. Штомпка, М. Кастельс и др.), или мы вправе обратиться ко всему философскому наследию.

Чтобы прояснить нашу позицию, необходимо вспомнить, как понимается в социальной философии термин «социальный». Прежде всего, следует отметить, что обычно из понятия социального исключаются, с одной стороны, природные, а с другой стороны, — индивидуальные явления. Тогда социальные явления — это всегда общественные явления. Скажем более кратко, социальная жизнь общества — это совместное бытие людей, это их со-бытие. Оно включает материальные и духовные явления и процессы, различные стороны общественной жизни: экономическую, политическую, духовную и т.д. в их многостороннем взаимодействии. Если социальность предполагает совместность, то это означает, что социальное возникает тогда, когда возникает отношение различных субъектов друг к другу. Точнее говоря, отношение вводит людей в состояние субъективности, вынуждая людей объединяться в различные группы, делая их именно социальными субъектами.

В таком случае социальное время характеризует человеческие взаимоотношения, а значит там, где существуют человеческие взаимоотношения, существует и социальное время. В. С. Барулин говорит: «Если согласиться с тем, что философское рассмотрение человека в его

' Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. М.,1996. С.98

отношении к обществу является основной проблемой социальной философии, если учесть, что человек всегда и везде остаётся общественным человеком, то нетрудно сделать вывод, что в любой философской системе присутствуют мотивы социальной философии»1. Развивая эту мысль, следует сказать, что если философское рассмотрение времени выделяет отношение человека ко времени, а человек всегда и везде остаётся общественным человеком, то в таком рассмотрении времени присутствуют мотивы социальной философии. Таким образом, рассматривая время с философских позиций, мыслители прошлого создавали предпосылки для определения понятия социального времени, выделяя его те или иные его характеристики. Поэтому философские исследования времени,

выделяющие отношение человека ко времени или косвенно указывающие на него, мы можем рассматривать как исследования социальных характеристик времени.

Вторая проблема связана с первой. Если понятие социального исключает с одной стороны, природные, а с другой стороны, индивидуальные явления, то почему мы говорим именно о социальном времени? Разве не существует природных космических процессов (так называемого «космического» времени) или процессов индивидуальных переживаний человека (так называемого «духовного» времени)? То, что цель нашего исследования посвящена социальному времени, вовсе не отрицает наличия и появления других исследований, изучающих, например, влияние космических, природных процессов на развитие общества, тех «коридоров развития», которые как бы «предоставляет» космос обществу. Это более сложный уровень исследований, но в то же время для решения этих проблем, как мы полагаем, может оказаться важным и понимание того, как общество «временит» собственное существование, как общество измеряет своё, то есть социальное время.

1 Барулин В. С. Социальная философия. М., 2000. С.4.

В нашем исследовании мы рассматриваем социальное время в контексте деятельностного подхода и определяем как сконструированную в результате общественной деятельности чувственно воспринимаемую изменчивость общественной жизни.