Натрийгипохлорит в комплексном лечении конъюнктивита и язвы роговицы бактериальной этиологии в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Аль, Рашид Зияд Жрейсс

  • Аль, Рашид Зияд Жрейсс
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 120
Аль, Рашид Зияд Жрейсс. Натрийгипохлорит в комплексном лечении конъюнктивита и язвы роговицы бактериальной этиологии в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Уфа. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль, Рашид Зияд Жрейсс

Введение.

Глава 1. Современные методы лечения конъюнктивита и язвы роговицы бактериальной этиологии (обзор литературы).

1.1. Актуальность проблемы лечения гнойно-воспалительных заболеваний глаз.

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе конъюнктивита и язвы роговицы бактериальной этиологии.

1.3. Клиника и диагностика конъюнктивита и язвы роговицы бактериальной этиологии.

1.4. Основные принципы местного и общего лечения конъюнктивита и язвы роговицы бактериальной этиологии

1.5. Основные физико-химические свойства натрий гипохлорита реализуемые при лечении конъюнктивита и язвы роговицы бактериальной этиологии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Способ получения и определения концентрации натрий гипохлорита

2.2. Клинико-офтальмологические методы обследования.

2.3. Микробиологические методы исследования.

2.4. Морфологические и морфометрические методы исследования

2.5. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Экспериментальное изучение возможности использования натрий гипохлорита в офтальмологической практике.

3.1. Изучение влияния инстилляций различных концентраций натрий гипохлорита на роговицу и конъюнктиву здорового глаза.

3.1.1. Офтальмологический контроль за состоянием глаз кроликов.

3.1.2. Морфологическое и морфометрическое исследования глаз кроликов.

3.2. Определение чувствительности к антибиотикам культур Staphylococcus aureus 209 Р и Streptococcus pyogenes, подвергшихся предварительному воздействию растворами 0,89% натрий хлорида, 0,02% фурацнллина, 2% борной кислоты и 0,03% натрий гипохлорита

Глава 4. Натрий гипохлорит в лечении конъюнктивита и язвы роговицы бактериальной этиологии в эксперименте.

4.1. Изучение влияний инстилляций в конъюнктивальную полость 0,03% раствора натрий гипохлорита при лечении стафилококкового конъюнктивита у кроликов.

4.2. Изучение влияния инстилляций в конъюнктивальную полость 0,03% раствора натрий гипохлорита при лечении стрептококкового конъюнктивита у кроликов.

4.3. Сравнительная оценка эффективности лечения стафилококкового и стрептококкового конъюнктивитов с использованием 0,03% раствора натрий гипохлорита.

4.4. Изучение влияния инстилляций 0,03% раствора натрий гипохлорита в комплексном лечении стафилококковой язвы роговицы у кроликов.

4.5. Изучение влияния инстилляций 0,03% раствора натрий гипохлорита в комплексном лечении стрептококковой язвы роговицы у кроликов.

4.6. Сравнительная оценка эффективности лечения стафилококковой и стрептококковой язвы роговицы с использованием 0,03% раствора натрий гипохлорита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Натрийгипохлорит в комплексном лечении конъюнктивита и язвы роговицы бактериальной этиологии в эксперименте»

Актуальность темы

Гнойно-воспалительные заболевания глаз представляют собой группу самостоятельных нозологических форм в области как поверхностных, так и глубоких отделов глазной области лица и могут включать любую комбинацию дакриоаденита, блефарита, наружного и внутреннего ячменя, мейбомиита и халазиона, эндофтальмита и абсцесса век [ГО.Ф.Майчук, Е.С.Вахова, 1998; Г.И.Должич, 2000; P.Cruse, R.Foord, 1980; M.Lemp, 1996].

По данным эпидемиологического анализа, больные с воспалительными поражениями глаз занимают первое место среди обратившихся на амбулаторный прием (40,2%), составляя по Российской Федерации около 16 млн человек в год [А.М.Южаков и соавт., 1991; Ю.Ф.Майчук, 1999, 2000; Л.К.Мошетова и соавт., 2000]. С воспалительными заболеваниями связано до 80% случаев временной нетрудоспособности, до 50% госпитализаций и до 10 -30% слепоты [Г.Л.Старков, 1982; Ю.Ф.Майчук, 1996, 1999].

В США каждый год госпитализируются около 600 тысяч больных с гнойно-воспалительными заболеваниями глаз и у 25% из них развиваются осложнения, с переходом гнойного процесса на область орбиты jMTakahashi, N.Ishimam, K.Yanagi, 1997; RB.Vajpayee et al, 2000]. До 60% больных после перенесенных гнойно-воспалигельных заболеваний глаз отмечает снижение остроты зрения, причем, частота данного осложнения прогрессивно увеличивается в зависимости от длительности первичного заболевания и частоты рецидивов гнойно-воспалительных заболеваний глаз [Л.Т. Архипова, 2000].

Многие авторы сходятся во мнении, что в 60-75% случаев воспалительные заболевания глаз характеризуются полимикробной этиологией. При этом ведущая роль в развитии данной патологии принадлежит наиболее вирулентным микроорганизмам. Наиболее частыми возбудителями бактериальных язв роговицы (более 80% всех случаев) являются: Staphylococcus, Streptococcus, Pneumococcus, Pseudomonas aeruginosa, реже встречаются Escherichia coli,

Neisseria, Proteus vulgaris, Moraxella. В единичных случаях диагностируются кератиты, вызываемые Nocardia [Ю.Ф.Майчук, 1996; T.Matsugana, T.Nakajiama, 1985; H.C.Schonheyder et al., 1997; N.Morlet et al., 1999; S.E.Horgan et al., 1999].

Отличительной особенностью течения воспалительных заболеваний глаз на современном этапе является увеличение доли их затяжных и хронических форм, неподдающихся стандартной антибиотикотерапии из-за поливалентной устойчивости микроорганизмов к применяемым противомикробным препаратам с одной стороны, и увеличением лиц с иммунодефицитным состоянием - с другой [Е.Н.Индейкин, 1975; О.С.Слепова, В.А.Герасименко, 1998, M.Takahashi, N.Ishimaru, KYanagi, 1997; P.Garg, S.Sharma, G.N.Rao, 1999]. Кроме того, антимикробные и противовирусные препараты, а также кортикостероиды, широко используемые при лечении многих язвенных поражений роговицы, оказывают угнетающее действие на регенерацию [A.R.Gassett et al., 1974].

В связи с этим, значительный интерес в лечении воспалительных заболеваний глаз представляет возможность использования в комплексной терапии раствора натрий гипохлорита. По данным Э.А.Петросяна и соавт. (1991-2000) препарат активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (в том числе синегнойной палочки), большинства патогенных грибов (в частности рода Candida), простейших и вирусов. Так же натрий гипохлорит повышает чувствительность микроорганизмов к антибиотикам при сочетанием их применении.

Постановлением фармакологического комитета МЗ России от 09.07.92 (протокол №12) разрешено использовать раствор натрий гипохлорита в лекарственной форме в концентрации 0,06% для внутриполостного и наружного применения. В Регистре лекарственных средств [Энциклопедия лекарств., 2002] сказано, что в данной концентрации следует избегать попадания препарата в глаза и есть указания, что при использовании лекарства в оторинолярингологии при закапывании в нос и полоскании горла, следует разводить его водой 1:1.

Учитывая, что лечение гнойно-воспалительных заболеваний глаз в настоящее время остается актуальной медико-социальной проблемой, нами было решено провести углубленное изучение действия различных концентраций натрий гипохлорита на конъюнктиву и роговицу здорового глаза кролика, и обосновать возможность его применения в офтальмологической практике в качестве антимикробного средства.

Цель работы: расширение арсенала лекарственных препаратов для более эффективного лечения конъюнктивитов и язв роговицы бактериальной этиологии на основе изучения терапевтической эффективности натрий гипохлорита.

Задачи исследования

1. Определить оптимальные концентрации натрий гипохлорита для инсталляции в конъюнктивальную полость, не оказывающие по клинико-биомикроскопическом данным повреждающего действия на конъюнктиву и роговицу здорового глаза, не влияющие на чувствительность роговицы и внутриглазное давление.

2. Исследовать морфологические изменения в конъюнктиве и роговице глаза после инсталляции в конъюнктив альную полость различных концентраций натрий гипохлорита.

3. Определить в условиях in vitro антимикробные свойства 0,03% раствора натрий гипохлорита против культур Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes.

4. Изучить терапевтическую эффективность натрий гипохлорита при стафилококковых и стрептококковых конъюнктивитах и язвах роговицы.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное исследование по изучению возможности использования натрий гипохлорита в лечении конъюнктивитов и язв роговицы стафилококковой и стрептококковой этиологии. Клиническими, микробиологическими и морфологическими методами определены концентрации натрий гипохлорита, не оказывающие токсического воздействия на конъюнктиву и роговицу; установлены концентрации натрий гипохлорита, не влияющие на чувствительность и прозрачность роговицы, внутриглазное давление. Дано экспериментальное обоснование и подобрана оптимальная концентрация натрий гипохлорита 0,03% для лечения конъюнктивитов и язв роговицы стафилококковой и стрептококковой этиологии путем инсталляции раствора в конъюнктив альную полость. Впервые полученные данные позволяют рекомендовать 0,03% раствор натрий гипохлорита для клинической апробации

Основные положения, выносимые на защиту

1. Раствор натрий гипохлорита в 0,03% концентрации при инсталляции в конъюнктив альную полость глаза не оказывает повреждающего действия на ткани конъюнктивы и роговицы кролика, не вызывает снижения ее чувствительности и изменения внутриглазного давления; в 0,04-0,06% обладает повреждающим действием на глаз животного, вызывая в 0,05% концентрации и выше ожог конъюнктивы и роговицы I степени.

2. Натрий гипохлорит 0,03% концентрации проявляет антибактериальные свойства in vitro при контакте с культурами золотистого стафилококка и гемолитического стрептококка. Использование натрий гипохлорита в комплексе с антибиотиками сокращает сроки лечения у животных экспериментального конъюнктивита и язвы роговицы стафилококковой и стрептококковой этиологии, снижает риск образования глубоких язв и перфорации роговицы в отличие от терапии только антибиотиками.

3. На основе экспериментального обоснования и установленной оптимальной концентрации натрий гипохлорит рекомендуется для клинической апробации в виде инстилляций 0,03% раствора в конъюнктивальную полость при лечении стафилококковых и стрептококковых конъюнктивитов и язв роговицы.

Научно-практическая значимость работы

Использование 0,03% раствора НГХ в комплексной терапии конъюнктивита и язвы роговицы стрептококковой и стафилококковой этиологии у кроликов позволяет значительно сократить сроки лечения и снизить риск развития осложнений. Это может служить базой для дальнейших клинических исследований в практической офтальмологии при лечении разнообразных гнойно-воспалительных заболеваний глаз различной этиологии.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Материалы диссертации представлялись на заседании офтальмологов Краснодарского края (Краснодар, 2003).

Результаты исследования внедрены в лекционный курс на кафедре глазных болезней Кубанской государственной медицинской академии и на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Кубанской государственной медицинской академии (см. Приложения).

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Аль, Рашид Зияд Жрейсс

ВЫВОДЫ

1. При изучении различных концентраций раствора натрий гипохлорита (0,02-0,06%) определены оптимальные в виде 0,02-0,03%-ные растворы для инстилляций в конъюнктивальную полость, не оказывающие повреждающего действия на структуры глаза. Установлено, что растворы натрий гипохлорита 0,04-0,06%-ные вызывают отек, эрозию и снижение чувствительности роговицы, 0,02-0,06%-ные не влияют на внутриглазное давление.

2. Морфологические исследования показали, что 0,02 и 0,03%-ные растворы натрий гипохлорита, используемые в виде инстилляций в конъюнктивальную полость, не приводят к изменениям в конъюнктиве и роговице, тогда как 0,04-0,06%-ные - вызывают химический ожог этих структур I степени.

3. Раствор натрий гипохлорита в концентрации 0,03%-та обладает антимикробными свойствами, инкубация в нем культур St.aureus и Q

Str.pyogenus в концентрации 2x10 КОЕ/мл при 37 в течение 15 минут подавляет их рост.

4. Срок лечения экспериментального стафилококкового конъюнктивита сокращается с 6,33+0,17 до 5,00+0,09 дней, а стрептококкового конъюнктивита с 8,21+0,21 до 5,92+0,13 суток при инстилляции в конъюнктивальную полость 0,03%-ного раствора НГХ в сочетании с 0,05%-ным раствором гентамицина сульфата по сравнению с применением последнего в сочетании с 2%-ной борной кислотой. Комбинированное лечение экспериментальной стафилококковой язвы роговицы путем инстилляции 0,03%-ного раствора натрий гипохлорита и 0,05%-ного раствора гентамицина сульфата в сочетании с 1%-ной эритромициновой мазью сокращает сроки лечения с 12,00+0,38 до 8,80+0,20 дней, а стрептококковой язвы - с 14,07+0,43 до 9,73 + 0,21 суток по сравнению с контролем, при этом происходит ускорение репаративных процессов, сокращение частоты образования глубоких язв и перфорации роговицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гнойно-воспалигельные заболевания глаз представляют собой группу самостоятельных нозологических форм в области как поверхностных, так и глубоких отделов глазной области лица и могут включать любую комбинацию дакриоаденита, блефарита, наружного и внутреннего ячменя, мейбомиита и халазиона, эндофтальмига и абсцесса век [Ю.Ф.Майчук, Е.С.Вахова, 1998; Г.И.Должич, 2000; P.Cruse, R.Foord, 1980; M.Lemp, 1996].

По данным эпидемиологического анализа, больные с воспалительными поражениями глаз занимают первое место среди обратившихся на амбулаторный прием (40,2%), составляя по Российской Федерации около 16 млн человек в год [А.М.Южаков и соавт., 1991; Ю.Ф.Майчук, 1999, 2000; Л.КМошетова и соавт., 2000]. С воспалительными заболеваниями связано до 80% случаев временной нетрудоспособности, до 50% госпитализаций и до 10 - 30% слепоты [Г.Л.Старков, 1982; Ю.Ф.Майчук, 1996, 1999].

Отличительной особенностью течения воспалительных заболеваний глаз на современном этапе является увеличение доли их затяжных и хронических форм, неподдающихся стандартной антибиотикотерапии из-за поливалентной устойчивости микроорганизмов к применяемым противомикробным препаратам с одной стороны, и увеличением лиц с иммунодефицитным состоянием - с другой [Е.Н.Индейкин, 1975; О.С.Слепова, В.А.Герасименко, 1998, M.Takahashi, Nlshimaru, KYanagi, 1997; P.Garg, S.Sharma, G.N.Rao, 1999]. Кроме того, антимикробные и противовирусные препараты, а также кортикостероиды, широко используемые при лечении многих язвенных поражений роговицы, оказывают угнетающее действие на регенерацию [A.R.Gassett et al., 1974].

Поэтому, оправданным является поиск новых антимикробных средств, которые способствовали бы повышению эффективности лечения воспалительных заболеваний роговицы. В этом плане нас заинтересовал раствор натрий гипохлорита, который относится к дезинфицирующим, антисептическим и противомикробным препаратам широкого спектра действия и давно используется в гнойной хирургии [В.К.Гостшцев, Н.М.Федоровский, 1994;С.Г.Павленко,1999; Н.М.Федоровский, 2001].

Постановлением фармакологического комитета МЗ России от 09.07.92 (протокол №12) разрешено использовать раствор натрий гипохлорита в лекарственной форме в концентрации 0,06% для внутриполостного и наружного применения. В Регистре лекарственных средств (Энциклопедия лекарств., 2002) сказано, что в данной концентрации следует избегать попадания препарата в глаза и есть указания, что при использовании лекарства в оторинолярингологии при закапывании носа и полоскании горла, следует разводить его водой 1:1.

В доступной нам литературе описаны единичные случаи использования натрий гипохлорита в офтальмологической практике [А.И.Кирилличев и соавт., 1999].

Учитывая что, лечение гнойно-воспалительных заболеваний глаз в настоящее время остается актуальной медико-социальной проблемой, нами было решено провести углубленное изучение действия различных концентраций натрий гипохлорита на конъюнктиву и роговицу здорового глаза кролшса, и возможности его применения в офтальмологической практике в качестве антимикробного средства.

Мы изучили влияние инстилляций раствора натрий гипохлорита в концентрациях 0,06%; 0,05%; 0,04%; 0,03% и 0,02% на роговицу и конъюнктиву здорового глаза. Нами было установлено, что при офтальмологическом осмотре растворы натрий гипохлорита в концентрациях 0,03% и 0,02% видимого повреждающего воздействия на ткани не оказывают и не повышают внутриглазного давления; гистологические исследования энуклеированных глаз животных, получавших воздействие данных концентраций натрий гипохлорита не выявило нарушений воспалительного или дистрофического характера роговицы и конъюнктивы; микробиологические исследования показали, что натрий гипохлорит в концентрации 0,03% может использоваться в качестве антимикробного средства при стафилококковой и стрептококковой инфекции глаз.

При изучении влияний промывания конъюнктивального мешка 0,03% раствором натрий гипохлорита при лечении конъюнктивитов у кроликов было установлено, что монотерапия стафилококкового и стрептококкового конъюнктивитов НГХ менее эффективна, чем терапия гентамицином в сочетании с борной кислотой и гентамицином с НГХ, последняя комбинация является наиболее рациональной. Чередование инсталляций в конъюнктивальную полость 0,03% раствора НГХ с инсталляциями 0,5% раствора гентамицина сульфата приводит к сокращению сроков лечения на 21,01% при стафилококковой инфекции и на 27,89% - при стрептококковой.

При изучении возможностей использования инсталляций 0,03% раствора натрий гипохлорита в комплексном лечении стафилококковой и стрептококковой язвы роговицы у кроликов выявлено клиническими наблюдениями и подтверждено морфоцитохимическими исследованиями следующее.

Заживление конъюнктивы и роговицы, под воздействием инсталляций 0,03%-ного раствора натрий гипохлорита в конъюнктивальную полость уменьшает воспалительную экссудацию и клеточную инфильтрацию, предотвращает глубокую деструкцию стромы роговицы, усиливает регенерацию эпителия и эндотелия, снижает степень послеязвенного помутнения роговицы. Об этом свидетельствует нормализация на двадцать первые сутки от начала эксперимента всех исследованных морфоцитохимических показателей при стафилококковой инфекции, толщины роговицы и эпителия, содержания ДНК в ядрах камбиальных клеток эпителия роговицы - при стрептококковой.

Чередование инстилляций 0,03% раствора НГХ с инстилляциями 0,5% раствора гентамицина сульфата и закладыванием 1% эритромициновой мази приводит к сокращению сроков лечения при стафилококковой язве на 26,67%, а при стрептококковой - на 30,85%, при этом происходит ускорение репаративных процессов, сокращение на 10% частоты образования глубоких язв и перфорации роговицы. Лечение стрептококковой язвы проводится в среднем на два-три дня дольше, чем стафилококковой, а содержание ШИК- положительных веществ в цитоплазме камбиальных клеток эпителия роговицы на двадцать первые сутки сохраняется несколько ниже нормы.

Таким образом, впервые изучено влияние натрий гипохлорита на интактную конъюнктиву, роговицу, чувствительность роговицы, внутриглазное давление; установлены пределы процентной концентрации натрий гипохлорита не вызывающие токсического действия на тканевые структуры глаза. Изучено влияние натрий гипохлорита на течение экспериментальных конъюнктивитов и язв роговицы стрептококковой и стафилококковой этиологии и подобрана оптимальная 0,03% концентрация раствора приводящая при комбинированной терапии с антибиотиками к ускорению репаративных процессов.