Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Агадуллин, Наиль Фанилевич

  • Агадуллин, Наиль Фанилевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 165
Агадуллин, Наиль Фанилевич. Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Уфа. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агадуллин, Наиль Фанилевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕНЕЗИС ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Эволюция категории «безопасность» как отражение объективных общественных потребностей.

1.2. Возникновение понятия «национальная безопасность» и ее формирование в России.

1.3. Развитие понятий «экономическая безопасность» и «национальная экономическая безопасность».

1.3.1. Зарубежный вклад в развитие категории.

1.3.2. Российские исследования в области экономической безопасности.

1.4. Законодательные и концептуальные основы регулирования национальной экономической безопасности.

1.4.1. Современное законодательно-правовое обеспечение определения категории «национальная экономическая безопасность».

1.4.2. Организационные основы регулирования национальной экономической безопасности.

2. АНАЛИЗ И ПРИМЕНЕНИЕ КАТЕГОРИИ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» И ОЦЕНКА УРОВНЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Уровни категории «экономическая безопасность».

2.1.1 Международная экономическая безопасность как объективная необходимость современной эпохи глобализации.

2.1.2. Национальная экономическая безопасность как целевая функция набора макроэкономических индикаторов.

2.1.3. Параметризация проблемы региональной экономической безопасности.

2.1.4. Эволюция представлений об экономической безопасности предприятий.

2.5. Построение декомпозиции категории «экономическая безопасность».

2.6. Определение и оценка уровня национальной экономической безопасности России.

2.7. Роль информации в экономической безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная экономическая безопасность как категория экономической теории»

В современном мире происходят активные процессы глобализации, нарастает осознание необходимости организованного противостояния множественным угрозам, опасным для жизнеобеспечения и развития.

Важнейшей задачей управления государством является гарантирование и обеспечение национальной безопасности. Потребность в безопасности является одной из первичных. Универсальность феномена и понятия безопасности выражается в том, что она проявляется во всех сферах и формах жизни и деятельности человека. Интерпретируя знаменитую иерархию потребностей по А. Маслоу1, с некоторой степенью уверенности можно сказать, что без заботы о безопасности в обществе будет сложным дальнейшее развитие (рис. 1).

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИЩЕННОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИЩЕННОСТЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

Рис. 1. Пирамида потребностей в безопасности

История человека есть история заботы о своей безопасности: от примитивной палки - до компьютерной защиты, от философского поиска гармонии, справедливости и порядка до юридически обоснованных систем коллективной безопасности. Безопасность есть неотъемлемая характеристика прогресса.

Следует осознать, что «наступила новая фаза развития цивилизации, в которой первой и главной целью людей должно стать уже не столько

1 Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: «Дело», 1992. - с.367. удовлетворение непрерывно растущих материальных потребностей, как было всегда до сих пор, сколько всестороннее обеспечение безопасности своей жизнедеятельности»2.

Традиция высокого цененыя3 безопасности особенно восходит к революционному периоду истории развития западного мира. Авторитетнейшую санкцию она получила в оставленных этим периодом основополагающих текстах: английском Билле о правах 1689 г.4, американской Декларации независимости 1776 г.5 и в особенности во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г., провозгласившей, что безопасность наряду со свободой, собственностью и сопротивлением угнетению входит в число неотъемлемых естественных прав человека6.

Проблема обеспечения безопасности многогранна. Она может рассматриваться с позиций экологии, философии, религии, социологии, психологии, экономики и других наук, так как угрозы и опасности существуют и проявляют себя во всех основных сферах жизнедеятельности общества: экологической, производственной, экономической, социальной, политической, духовно-нравственной, информационной, оборонной и других. В этих сферах постоянно возникают и формируются различные угрозы, от которых необходимо защищать государство и общество с помощью продуманной единой, целостной системы методов и механизмов применительно к каждой общественной сфере.

В структуре национальной безопасности экономическая безопасность занимает особое место. Это обусловлено тем, что все виды безопасности в принципе не могут быть в достаточной степени реализованы без экономического обеспечения. Нельзя не согласиться с утверждением

2 Сапронов В. Глобальная угроза и безопасность II Основы безопасности жизни. 1998. № 5. С. 16 -18.

3 Термин заимствован из работы П. Савицкого «Хозяин и хозяйство» - как очень точный и чисто русский (Савицкий П. Континент Евразия. - М., 1997. - С. 217-253).

4 В Билле безопасность поставлена в один ряд с единением, миром и спокойствием народа и благосостоянием государства. См.: Билль о правах // Международные акты о правах человека: Сб. документов. -М., 1999. - с. 17.

5 Характерной особенностью американской Декларации является то, что в ней создание гарантий своей безопасности объявляется правом и обязанностью народа, а задачей власти - обеспечение людям безопасности и счастья. См.: Декларация независимости 4 июля 1776 г. // Там же - с. 21.

6 Декларация прав человека и гражданина 1789 г. // Там же - с. 32. российских ученых, специалистов по проблемам экономической безопасности: «Не требует доказательств тезис, что поскольку экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон общества, государства и личности, то понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, её прочности при возможных внутренних и внешних угрозах»7.

Распад Советского Союза подтвердил, что для безопасного существования государства и нации недостаточно иметь мощную армию и ВПК с ядерным оружием. Необходимо иметь успешно функционирующую экономику: отлаженный механизм экономического управления, инвестиционную привлекательность внутренней экономики, развитый сектор потребительских благ и услуг, конкурентоспособность отечественных товаров на внутреннем и мировом рынках и другие элементы.

Экономическая составляющая оказывает существенное влияние на развитие политической системы общества, её готовность и возможность противостоять действиям деструктивных сил. Без надлежащего экономического потенциала нельзя создать и обеспечить деятельность политических, правовых и силовых структур, способных успешно защищать политические интересы страны. Даже для вступления в международный военный или политический союз необходимо иметь экономические гарантии и внутреннюю экономическую силу.

Устойчивость экономики, динамизм ее развития в значительной мере способствуют стабилизации социальной сферы, повышению качества жизни, увеличению занятости населения, привлечению в страну интеллектуального капитала, предотвращению социальных конфликтов, преодолению бедности, сокращению количества преступлений.

Культура, искусство, образование и наука способны в полной мере раскрывать свои возможности, становиться ведущими факторами

7 Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: производство, финансы, банки. - М.: Финстатинформ, 1998.-с. 10. гуманистического развития нации лишь при условии опоры на соответствующий экономический потенциал.

Для создания здоровой, конкурентоспособной и, следовательно, обороноспособной нации необходимо значительное и долгосрочное финансирование не только экономики, науки, образования, здравоохранения, оборонных отраслей, но и спортивной инфраструктуры, чтобы занятия спортом и физической культурой были доступны всем слоям населения. Лишь при гарантии экономической стабильности возможно проведение в стране полноценной социальной политики, развитие культуры, в том числе физкультуры, крупных спортивных международных мероприятий (чемпионатов мира, Олимпийских игр), что способствует всестороннему развитию молодежи, ее международному общению.

Таким образом, в национальной безопасности экономическая составляющая представляет собой несущую опору, источник, обеспечивающий функционирование всех элементов сложной системы. Следовательно, обеспечение экономической безопасности является одной из главных задач любого государства.

Необходимость изучения национальной экономической безопасности в России особо актуализировалась в конце прошлого столетия. В этот период была потеряна значительная часть накопленного десятилетиями экономического, научно-технического, оборонного потенциала, внешних рынков, ухудшились многие параметры конкурентоспособности, выживаемости и безопасности нации. Остановились многие крупные предприятия, целые отрасли промышленности, падала эффективность экономики. ВВП, уровень жизни населения снизились примерно вдвое. Такие показатели экономической безопасности как ВВП, доля инвестиций в ВВП, доля импорта в потреблении населения и многие другие оказались ниже критически допустимых уровней.

До кризиса научно-технический потенциал, несмотря на известные слабости (в особенности одностороннюю ориентацию на военные цели), был в целом сопоставим с североамериканским и западноевропейским. Резкое падение производства, особенно в ВПК, парализовало спрос на НИОКР. Возникла массовая «утечка мозгов» за рубеж, в другие отрасли, сферу мелкого и среднего бизнеса, который остается недостаточно развитым и эффективным по сравнению с развитыми странами до сих пор. Зарубежные фирмы и организации за бесценок скупали результаты исследований и разработок, выполняемых российскими научными учреждениями.

В результате кризиса перед Россией возникла реальная угроза потери экономической независимости. Импортная продукция (особенно бытовая техника и продукция текстильной промышленности) быстро вытеснила отечественную и покрывает до половины и более потребностей внутреннего рынка.

До 80% экспорта в зарубежные страны (без СНГ) приходится на топливо, о сырье, продукты их переработки . «Нефтедоллары» не столько оздоровили, сколько ослабили рубль. Возникла крайне неблагоприятная ситуация его экспортного псевдоукрепления на фоне высокой внутренней инфляции. Поступления в бюджет от производства и продажи товаров топливной и сырьевой групп дают не менее половины его доходной части. При этом большие суммы валютной выручки пропадают в лабиринтах теневой экономики и уплывают за рубеж. Экономика стала, вопреки ожиданиям, в структурном отношении не более совершенной, а еще более искаженной -увеличился удельный вес добывающих отраслей и сократилась доля перерабатывающей промышленности, особенно выпускающей конечную продукцию с высокой степенью обработки. Таким образом, страна живет в значительной степени за счет высоких цен и продажи на мировом рынке топливно-сырьевых ресурсов и продуктов их первичной переработки. Это очень ненадежный источник, ибо оказать сколько-нибудь существенное влияние на конъюнктуру мировых сырьевых рынков не только Россия, но и другие экспортеры в современных условиях не могут. Страна превращается в сырьевой придаток стран-лидеров и быстро теряет последние возможности

8 http://www.sbcinfo.ru/articles/7thl 999coni722.htm национального стратегического и тактического маневра.

Деградировали и остаются в кризисном состоянии такие жизненно важные отрасли экономики, как сельское, лесное, рыбное хозяйство, с которыми так или иначе связана жизнь и деятельность более 40 млн. человек. Их продукция уменьшилась более чем на треть. Ситуация в этих отраслях и связанных с ними регионах - один из источников социально-экономической и социокультурной деградации, возможных социально-политических потрясений.

Состояние экономической безопасности страны находит итоговое выражение в показателях социального здоровья нации. По всем его составляющим (уровень жизни населения, дифференциация доходов, степень удовлетворения социально-культурных потребностей, соблюдение прав и свобод личности, состояние преступности, динамика рождаемости, смертности и прироста населения, продолжительность жизни) не восстановлены даже предельно допустимые минимумы.

На фоне кризисных процессов и явлений отчетливо обнаружилась недостаточность прежних, во многом спорадических и бессистемных представлений о безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование целостного экономического подхода к изучению содержания категории «национальная экономическая безопасность» и раскрытие её сущности.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть генезис представлений о национальной экономической безопасности на основе исследования развития методами восхождения от абстрактного к конкретному и единства исторического и логического лежащей в ее основе категории «безопасность». Выявить этапы самостоятельного развития категории «национальная экономическая безопасность» и сопоставить её с основными экономическими направлениями и школами, выделить особенности формирования в России.

2. Сравнить существующие теоретико-методологические подходы к анализу национальной экономической безопасности в работах отечественных и зарубежных ученых и на основании этого уточнить понятие национальной экономической безопасности.

3. Разработать классификацию угроз национальной экономической безопасности по характеру воздействия и взаимосвязи. Определить место и роль информации в системе экономической безопасности и национальной экономической безопасности и обосновать природу информационных угроз национальной экономической безопасности.

4. Построить единую декомпозицию категории «экономическая безопасность», соответствующую всем ее уровням, и установить в ней роль и место национальной экономической безопасности. Провести комплексное исследование единой системы национальной экономической безопасности и ее институциональных (законодательных и организационных) основ; изучить критерии и меры по предотвращению угроз национальной экономической безопасности и привести их в соответствии с современной институционально-организационной структурой системы национальной экономической безопасности России.

5. Расширить научно-методологические подходы к оценке уровня национальной экономической безопасности России, исходя из уточненного определения категории.

Объект исследования - состояние и динамика национальной экономической безопасности.

Предмет исследования - экономические отношения, воплощенные в категории «национальная экономическая безопасность».

Методы исследования. При изучении предмета исследования и решении поставленных задач использовались методы познания теоретического (научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического) и эмпирического уровня (статистическое наблюдение, анализ, синтез, аналогия, сравнение, классификация).

Методология исследования основана на принципе синтеза концептуально и методологически различных, но дополняющих друг друга в научном плане подходов к определению безопасности, экономической безопасности и национальной экономической безопасности. Общая логика исследования, а также подходы к анализу и решению отдельных вопросов отражают понимание автором содержания исследуемой категории, взаимодействия элементов организационной структуры системы национальной экономической безопасности, учитывают нормативные акты, концепции и стратегии соответствующих государственных органов.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и теории безопасности; концепции, разработки и экспертные оценки научных учреждений и отдельных ученых, специализирующихся в области экономической безопасности и национальной экономической безопасности; официальные статистические данные о социально-экономическом развитии в стране и мире; нормативно-правовые акты; документы и материалы с официальных сайтов органов государственной власти; материалы отечественных и зарубежных СМИ; стенограммы выступлений с международных конференций по проблемам безопасности; энциклопедии, энциклопедические словари, справочники.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично соискателем, их отличие от результатов других авторов заключается в следующем:

1. Раскрыт генезис представлений о национальной экономической безопасности, который в отличие от существующих исследований исходит из динамики развития понятийного аппарата «безопасность», лежащего в основании категории «национальная экономическая безопасность». А также разработана авторская общая матрица представлений о безопасности, где по горизонтали представлен генезис категории «безопасность», а по вертикали -сопоставление эволюции представлений о безопасности с микро- и макроэкономическим анализом. Проведена авторская периодизация самостоятельного развития категории «национальная экономическая безопасность», впервые проведено сопоставление этапов развития с идеями доминирующими в каждом периоде экономических направлений и школ, впервые выделены этапы развития категории в России.

2. Предложены уточненные определения категорий «экономическая безопасность» и «национальная экономическая безопасность». Отличие авторского определения от известных и суть уточнения состоит в признании императива стратегического развития современного общества и необходимости следования прогрессивным целям безопасности.

3. Разработана авторская матричная классификация угроз национальной экономической безопасности по характеру воздействия (внутренние, внешние) и взаимосвязи (симметричные, несимметричные, взаимные). Детально обоснована природа и действие информационных угроз национальной экономической безопасности. В отличие от традиционного анализа, базирующегося на изучении информационной безопасности как составляющей национальной экономической безопасности с точки зрения информатики (электронной информации), либо современных информационно-телекоммуникационных технологий (компьютерной безопасности), либо защиты государственной тайны (госбезопасности), рекомендуемый подход нацелен на изучение влияния свойств информации на национальную экономическую безопасность.

4. Построена авторская единая декомпозиция категории «экономическая безопасность», соответствующая всем ее уровням, и установлено в ней место национальной экономической безопасности. Декомпозиция включает рассматриваемые по отдельности различными авторами все уровни и отдельные компоненты экономической безопасности. Впервые проведена полная комплексная структуризация единой системы национальной экономической безопасности (объектов, субъектов обеспечения, угроз, целей безопасности, способов и мер ее обеспечения). Критерии и меры по предотвращению угроз национальной экономической безопасности приведены в соответствии с современной действующей институциональноорганизационной структурой системы национальной экономической безопасности России.

5. Предложен и апробирован новый методологический подход к оценке уровня национальной экономической безопасности России, исходя из уточненного определения категории. В качестве показателя уровня национальной экономической безопасности взят показатель предельной склонности к импорту, который отвечает поставленным в определении национальной экономической безопасности задачам.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что они могут послужить теоретическим обоснованием для выбора необходимых направлений структурной политики государства. Комплексное представление о категории «национальная экономическая безопасность» способствует четкой структуризации механизмов и методов обеспечения безопасного функционирования национальной хозяйственной деятельности. Приведенные в работе методики и подходы позволят проводить мониторинг уровня национальной экономической безопасности (а также регионального уровня) с целью принятия оперативных и стратегических решений на уровне Президента и Правительства, министерств и ведомств, разработки комплексных программ социально-экономического развития страны (и регионов).

Отдельные ' теоретические и аналитические положения работы рекомендуются к использованию в педагогической практике в рамках учебных дисциплин по экономической теории, макроэкономике, экономике неопределенности, информационной экономике, по спецкурсам, посвященным теории безопасности и теории информации, а также при подготовке курсовых и дипломных работ.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Агадуллин, Наиль Фанилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новый подход к исследованию любой экономической системы (страны, региона, предприятия, домашнего хозяйства) требует обязательной оценки ее способности противодействовать возможным деструктивным воздействиям.

Безопасность является многогранным понятием со сложноструктурированной системой, выстроенной по иерархии: глобальная, международная региональная, национальная, региональная, частная безопасности. Подсистемами и структурными элементами являются экологическая, производственная, экономическая, социальная, политическая, духовно-нравственная, информационная, оборонная и другие безопасности.

Место и значимость безопасности предопределяется объективными процессами развития современного общества, и особенно в нынешнюю эпоху -глобальной экономики и глобального сообщества. Меняются условия безопасного проживания человека и существования основных институтов. С учетом развития теоретических знаний в области теории безопасности и изменений в современном мире, формирования новых концептуальных взглядов на условия обеспечения безопасности, возникло множество подходов к определениям безопасности, включая ведущей опоры национальной безопасности - экономической безопасности.

В существующем мире многие вызовы и угрозы связаны с экономической безопасностью и особенно с национальной экономической безопасностью. Это подтверждается последствиями экономических кризисов XX века.

Генезис представлений о национальной экономической безопасности в рамках эволюции категории «безопасность» прошел три этапа: безопасность жизни и деятельности, государственная и национальная. Переход между безопасностью жизнедеятельности и государственной безопасностью в западных странах происходил в 17-18 веках (результат философских концепций и предпосылок становления правовых государств (английский Билл о правах

1689 г., американская Декларация независимости 1776 г. и французская

Декларация прав человека и гражданина 1789 г.)), в России - в конце 19 века (с

133 выходом «Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» (1881 г.)). Формирование системы национальной безопасности на Западе происходило с начала 20 века (послание президента Теодора Рузвельта Конгрессу США (1904 г.)), в России началось с почти вековым опозданием. В тоталитарном обществе (странах с командно-административной экономической системой (период СССР)) идеология и законодательство исходит из примата интересов государства над национальными. Возникшая же смена парадигмы безопасности (на национальную) в нашей стране объяснятся тремя причинами: сменой идеологии; ассоциативной и общесемантической.

В соответствии с уточненным определением экономическая безопасность - это долгосрочное состояние устойчивости экономической системы, способность к экономическому развитию, которое обеспечивает возможность удовлетворения и расширения потребностей субъектов экономической деятельности, способность поддерживать достойный уровень и условия жизни.

Данное определение подходит для всех уровней экономической безопасности: международной, международной региональной, национальной, региональной, отраслевой, предприятия и личности.

Национальная экономическая безопасность - это долгосрочное состояние устойчивости национальной экономики к проявлению внешних и внутренних угроз суверенитету страны, её независимости, способности к экономическому развитию, которое обеспечивает возможность удовлетворения и расширения потребностей общества.

Субъектами обеспечения национальной экономической безопасности являются: государство в лице государственных органов и государственных организаций (в соответствии с организационной структурой системы национальной экономической безопасности); предприятия, представляющие их физические и юридические лица; граждане; общественные и иные организации и объединения.

При обеспечении национальной экономической безопасности необходимо преследовать прогрессивные цели безопасности - расширять доступные пределы безопасности, переходить на качественно новые уровни развития.

Показатель уровня национальной экономической безопасности есть целевая функция от огромного количества макроэкономических индикаторов НЭБ. Следовательно, возникает необходимость использования более оперативной и при этом информативной системы оценки уровня НЭБ.

Исходя из уточненного определения категории «национальная экономическая безопасность» более оперативным показателем уровня НЭБ является предельная склонность к импорту МРМ (Marginal propensity to import).

При этом необходимо обязательно отметить, что ни один количественный показатель не способен полностью определить качественное состояние национальной экономической безопасности. Для этого необходим комплексный сравнительный анализ всей совокупности количественных экономических показателей. Политика государства должна быть направлена на предотвращение угроз национальной экономической безопасности и проведение государственной политики, направленной на сглаживание резких скачков значения МРМ.

Помимо общего показателя предельной склонности к импорту, обязательно необходим постоянный отдельный учёт по всему набору стратегически важной продукции (военной, продовольственной, сырьевой и медицинской).

В нынешнюю эпоху информации необходимо также осознание информационных угроз. Развитие современной цивилизации и обеспечение национальной экономической безопасности невозможно без роста производства, распределения, обмена, потребления и накопления информации во всех отраслях человеческой деятельности. Лавинообразный прирост количества информации, циркулирующей сегодня в мире, превратил ее из второстепенного ресурса в фактор, решающим образом влияющий практически на все сферы общественной жизни. Однако информация может быть как ведущим фактором ускорения развития общества, так и нести в себе огромные потенциальные опасности, в том числе в экономике, сравнимые со стихийными природными бедствиями и военной агрессией. Своевременно предпринятые меры безопасности в информационной сфере является условием конкурентоспособности российской экономики и улучшения благосостояния нации.

Для повышения инвестиционной привлекательности российской экономики (воплощения прогрессивных целей национальной экономической безопасности) сегодня остро необходимо проведение брендинга страны, его регионов и городов (как этим активно в настоящее время занимаются США, страны Европы и Азии).

Категория «национальная экономическая безопасность» (как и «экономическая безопасность» в целом) одна из самых молодых в экономической теории (система национальной экономической безопасности формируется в наши дни), что предопределило совпадение большинства постановленных нами задач с научной новизной.

В результате проведенного исследования автором получены следующие результаты:

1. Раскрыт генезис представлений о национальной экономической безопасности. Проведена периодизация представлений об экономической безопасности и национальной экономической безопасности в соответствии с преобладающими в каждом периоде взглядами наиболее известных направлений и школ экономической теории. Выделены особенности формирования и развития категории НЭБ в России.

2. Произведено сравнение существующих теоретико-методологических подходов к анализу экономической безопасности и национальной экономической безопасности в работах отечественных и зарубежных ученых. Предложены уточненные определения категорий «экономическая безопасность» и «национальная экономическая безопасность».

3. Разработана матричная классификация угроз национальной экономической безопасности по характеру воздействия и взаимосвязи. Определены место и роль информации в системе экономической безопасности и национальной экономической безопасности и обоснована природа информационных угроз национальной экономической безопасности.

4. Построена единая декомпозиция категории «экономическая безопасность», соответствующая всем ее уровням, и установлено в ней место НЭБ. Проведена комплексная структуризация единой системы НЭБ. Критерии и меры по предотвращению угроз национальной экономической безопасности приведены в соответствии с современной институционально-организационной структурой системы НЭБ России. Цели НЭБ разделены на антирегрессивные и прогрессивные. Предложена матричная классификация (внутренних и внешних, симметричных и несимметричных) угроз НЭБ.

5. Расширены методологические подходы к оценке уровня национальной экономической безопасности России исходя из уточненного определения категории. Обосновано положение о том, что с точки зрения уточненного определения национальной экономической безопасности в современных условиях одним из наиболее оперативных показателей уровня НЭБ является предельная склонность к импорту (МРМ). Политика правительства должна быть направлена на проведение мероприятий, направленных на сглаживание резких скачков значения МРМ от уровня тренда МРМ.