Национальная идея как форма концептуализации национального самосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Путилов, Сергей Васильевич

  • Путилов, Сергей Васильевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 187
Путилов, Сергей Васильевич. Национальная идея как форма концептуализации национального самосознания: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чита. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Путилов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. НАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

1. Идея нации в истории философской мысли. 10

2. Проблемы нации в марксистском и современном российском обществознании. 26

Глава II. НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА

1. Специфика национального самосознания и особенности национальной самоидентификации. 45

2. Национальные чувства. 67

3. Национальные интересы. 79

Глава III. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКОЙ

РЕФЛЕКСИИ

1. Национальная идея в социально-философской ретроспективе.92

Национальная идея как идейно-теоретический комплекс национального самосознания.105

3. Национальная идея на уровне специализированного национального самосознания.119

Глава IV. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ КАК ФАКТОР ДУХОВНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИИ

1. От идеологии национального нигилизма к идее национального возрождения России.144

2. Российская общенациональная идея как единство многообразного.153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная идея как форма концептуализации национального самосознания»

Актуальность темы исследования обусловлена по сути необходимостью дальнейшего переосмысления традиционной для отечественного обществознания проблемы "роли национального фактора в общественном развитии", определяемой нынешними процессами роста самосознания наций и активизацией их деятельности в качестве субъектов социально-исторического процесса.

Переходный, кризисный период в жизни наций и народов, характерный, в частности, для нынешней России, обусловливает интенсификацию деятельности национальной интеллигенции по формированию идей и концепций более совершенного устройства общества. Разработка идей и теорий будущности нации способствует оформлению национальной идеи, которая в общей, концентрированной форме аккумулирует в себе результаты национального самосознания, отражает актуальные для общности интересы, идеалы, цели и оптимальные пути их достижения, выступает в качестве важнейшего фактора национальной интеграции и мобилизации. Отсюда актуальным является исследование природы, структуры и функциональной направленности национальной идеи, которое могло бы способствовать более глубокому пониманию причин активизации и сущности процессов национально-культурного возрождения и национальных движений.

Актуальность анализа национальной идеи тесно связана с необходимостью дальнейшего исследования природы, структуры и социальных функций национального самосознания, которое со всеми издержками и противоречиями формируется как массовый феномен во многих странах и регионах мира, в т.ч. и России, и представляет собой основу и средство формирования национальной идентичности народов, их концепций дальнейшего развития.

Изучение национальной идеи имеет не только теоретическое значение, но и вызывается практическими интересами общественных систем. Разработка национальных идей и концепций тесно связана с потребностями общества в определении перспектив социального развития и дальнейшего прогресса.

Для современного кризисного этапа истории России чрезвычайно насущной является проблема формирования общенациональной идеи, разработка которой органично связана со степенью и уровнем теоретического анализа национального самосознания и национальной идеи. В данной связи актуальность исследования приобретает определенный социально-политический аспект. Адекватное теоретическое освещение проблемы позволит учитывать степень влияния национальных идей и концепций на процессы, происходящие в обществе, и корректировать практические решения в области межнациональных отношений.

Степень изученности проблемы. В общетеоретическом плане вопросы, связанные с проблемой национальной идеи, исследуются в отечественном обществознании с начала 90-х г. в связи с изучением реальных проявлений национального самосознания в разных сферах постсоветского общества, активизацией деятельности различных партий и национальных движений и актуализацией ими целого спектра национально ориентированных интересов, идеалов, идей.

Данные исследования стали возможны благодаря разработкам различных аспектов проблемы нации, национального самосознания, национальных отношений в трудах таких отечественных ученых, как Р.Г. Абдулатипов, А.Г. Агаев, С.Н. Артановский, С.М. Арутюнян,

A. 0. Бороноев, Ю.В. Бромлей, А.Х. Гаджиев, А. Д. Дашдамиров, Н. Джандильдин, М. С. Джунусов, Л . М. Дробижева, В. И. Затеев, С.Т. Калтахчян, М.И. Куличенко, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин,

B.А. Тишков, К.Н. Хабибуллин и др.

К настоящему времени по данной проблеме имеется определенный корпус исследований, которые по своей общей направленности можно выделить в следующие группы.

Первую из них составляют труды общетеоретического характера, в которых с методологических позиций рассматривается сущность и структура национальной идеи в ее взаимосвязи и взаимообусловленности национальным самосознанием. Сюда следует отнести исследования Э.А. Баграмова, А.И. Вдовина, А.И. Доронченкова, P.M. Нигома-туллиной, В.Н. Сагатовского, А.К. Уледова и др. /1/.

В следующую можно включить работы, связанные с исследованием содержания, характера и направленности национальных идей в истории отдельных /в т.ч. и российских/ народов /2/.

1. См.: Баграмов Э.А. Национальная идея и интернационализм. -Киев, 1991; Доронченков А.И. "Национальная идея" как политический феномен// Возрождение культуры России: диалог культур и межнациональные отношения. Вып. 4.- СПб, 1996.- С. 30-44; Нигоматулли-на P.M. Национальное самосознание как фактор становления культурно-исторической целостности мира. Дисс. к.ф.н. - Казань, 1994; Сагатовский В. Н. Русская идея: продолжим ли прерванный путь? -СПб., 1994 и др.

2. См.: Аюшеева А.Б. Проблема национального самосознания в идеологии бурятского просвещения. Дисс. к.ф. н. -Улан-Удэ, 1998; Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура. - М., 1990; Макарец Н.Ф. Становление "украинской идеи"// Национальная психология и проблемы ее исследования.-Днепропетровск, 1991. - С.44-55; Молодяков Э.А. "Школа национальных наук" и формирование японской идеи// Восток,- 1994,- N 3.-С.45-53; Тульчинская Т.В. Идея нации в политической культуре (исторический опыт Франции)// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки.-1996.- N 3.- С.48-63; Шпак Н.С. Национальное самосознание: сущность, функции, особенности проявления (на примере белорусской нации). Дисс. к.ф. н. - М., 1993 и др.

В отдельную группу, как нам кажется, следует выделить труды, представляющие собой исследования "русской идеи" и составляющие подавляющую в количественном отношении часть публикаций по рассматриваемой проблеме /3/.

Определенный вклад в развитие представлений о природе национальной идеи вносят исследования, связанные с теоретической разработкой положений российской общенациональной идеи и опирающиеся на анализ национального самосознания и национальной идеи /4/.

Несмотря на имеющиеся в изучении различных аспектов национальной идеи результаты, вряд ли сегодня было бы правомерно признавать достаточной степень разработанности этой проблемы.

Отдавая должное научной и практической значимости работ, касающихся данной проблемы, нельзя не отметить, что многие из них не обладают необходимой глубиной анализа и недостаточно состоятельны в методологическом плане. Последнее нередко обнаруживается в необоснованном отождествлении отечественными исследователями понятия "национальная идея" с такими категориями, как "националь

3. См.: Гулыга A.B. Русская идея и ее творцы. - М. ,1995; Кобылянский В.А. Русская идея и возрождение России. - Иркутск, 1997; Мокренко В.И. Русская идея и современная Россия (социально-философский анализ). Дисс. к.ф.н. - М.,1993.; Подберезкин А. И. Современная Русская Идея и Государство. - М., 1995; Троицкий Е.С. Возрождение русской идеи: социально-философские очерки. - М., 1991; Чубайс И. Б. От Русской Идеи - к идее новой России. Как нам преодолеть идейный кризис. - М., 1996 и др.

4. См.: Вдовин А.И. Российская нация. Национально-политические проблемы XX в. и общенациональная российская идея.- М.,1995; Межуев В.М. О национальной идее //Вопросы философии. - 1997. -N12. - С. 3 - 14; Коваленко В.И., Голошумов Е.В. Национальная идея как научная проблема современной российской политологии// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 1998.-N 4; Российская общенациональная идея.- М.,1996; Россия: опыт национально-государственной идеологии. - М., 1994 и др. ный интерес", "национальный идеал", "национальный вопрос", неправомерным, на наш взгляд, употреблением концепта "идея нации" для обозначения национальной идеи и т. д.

Свидетельством незавершенности, недостаточности анализа сущности национальной идеи является также употребление данного понятия без обоснования и определения даже в специальных работах, равно как и то, что в большинстве появившихся в последние годы словарных и справочных изданиях по этнонациональным проблемам отсутствует сам термин "национальная идея". Отсюда необходимость дальнейших исследований природы, сущностных характеристик и функций национальной идеи как важнейшего компонента самосознания нации, инкорпорирующего в себя все содержание составляющих это самосознание элементов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ национальной идеи как формы концептуализации национального самосознания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть роль нации как коллективного носителя национального самосознания и национальной идеи;

- проанализировать особенности природы, структуры национального самосознания как основы формирования национальной идеи;

- исследовать сущностные характеристики национальной идеи как важнейшего, определяющего фактора развития самосознания и деятельности современных наций;

- рассмотреть существенные моменты состояния национального самосознания народов России в нынешний кризисный период и роль общенациональной идеи в их духовном возрождении;

Объект исследования: национальная идея как концептуальная форма национального самосознания.

Предмет исследования: сущность, специфика и особенности функционирования национальной идеи в самосознании и бытии нации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу работы составили системно-структурный подход, принципы единства особенного и общего, историзма и конкретности. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области философии, этнологии, социологии, социальной психологии, истории, культурологии, политологии.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе разработки темы получены следующие результаты:

- выделены основные подходы зарубежных и отечественных исследователей к осмыслению нациеобразующих факторов; проанализирована роль нации как коллективного носителя национального самосознания и национальной идеи;

- осуществлен социально-философский анализ природы, специфики, структуры национального самосознания как основы формирования национальной идеи; рассмотрена взаимосвязь национальных, общественных и государственных интересов; дифференцированы понятия "чувство патриотизма" и "чувство патриотического национализма";

- рассмотрены сущностные характеристики национальной идеи как важнейшего компонента национального самосознания; дифференцированы понятия "национальная идея" и "идея нации"; осуществлена реконструкция основных моментов процесса оформления национальной идеи;

- рассмотрены существенные черты современного состояния национального самосознания российских народов; выявлены основные методологические подходы к оформлению российской общенациональной идеи как важнейшему фактору духовного возрождения России.

Научно-практическая значимость исследования. Значимость работы обусловлена особой важностью рассматриваемой проблематики для российской государственности и национального бытия народов России.

Материалы диссертации могут иметь определенное значение для осмысления процессов, происходящих в сфере духовной деятельности российских народов. Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в общетеоретических и специальных вузовских курсах социальной философии, этнологии, политологии, социальной психологии.

Апробация работы. Выводы и материалы по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях "Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты" /Улан-Удэ, 1997/, "Молодежь мира на рубеже тысячелетий" /Чита, 1998/, на региональной конференции "Национальная идея: образование и воспитание" /Чита, 1998/. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедр философии Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского и Бурятского государственного университета.

Основные положения диссертационного исследования отражены в более чем десяти научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Путилов, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный в предыдущем изложении анализ позволяет сформулировать обобщающие выводы и наметить некоторые перспективы дальнейшей разработки представленной проблематики.

Изучение природы национальной идеи представляет собой одну из давних исследовательских проблем отечественной философской мысли, особенно ярко со второй половины XIX века проявившийся в трудах творцов русской идеи и разрабатываемой до середины XX века в творчестве мыслителей пореволюционного зарубежья.

Национальная идея рассматривается исследователями в качестве существенного и необходимого элемента духовной жизни и деятельности нации как сложно организованной полиэтнической, демократической этносоциальной общности людей. Нация является коллективным носителем национальной идеи, способствует продвижению и реализации заложенных в ее содержании интересов, идеалов, целей.

Основой и средством формирования содержания и направленности национальной идеи выступает национальное самосознание, являющее собой результат осознания народом себя, своих национальных ценностей и интересов, значения своей истории, языка, культуры, своего места в мире и перспектив дальнейшего развития.

Национальная идея есть наиважнейший компонент национального самосознания, обобщающий и аккумулирующий в себе все прошлые и $ современные результаты национального самопознания.

Национальная идея - это теоретически оформленное национальное самосознание, базирующееся на осознании нацией собственного единства, суверенности, своих интересов и выражающееся в системе взглядов и представлений о смысле ее бытия /главным образом, о ее дальнейшей судьбе, путях развития, взаимоотношениях с другими народами/, содержащей определенную мировоззренческую установку, доминанту духовно-практического отношения к миру, идеал мироустройства, общества, человека и человеческой деятельности.

Интегрируя в себя содержание элементов структуры национального самосознания, национальная идея выступает в виде целой совокупности идей и теорий, представляющих собой результат глубокого научного анализа национальной самоидентичности.

В национальных идеях осмысляются разные аспекты жизнедеятельности нации, ее исторического прошлого, современного состояния, перспектив будущего развития, значения ценностей национальной общности. Наиболее разработанные в теоретическом плане национальные идеи органично входят в национальные теории.

Национальные теории являют собой высокого уровня научного обобщения системы взглядов на историю, современные проблемы жизни нации, ценности национальной культуры и т.п., воплотившихся в трудах выдающихся представителей общественной мысли.

Важное место в национальных идеях и теориях занимает осмысление того, что есть данная нация как социальная, политическая и культурная общность, т.е. идея нации. Идея нации представляет собой целую совокупность идей единства нации, идей, связанных с восприятием и представлениями о родной природе, языке, культуре, отечестве и т.п. Идея нации выступает как необходимая ступень развития, существенный момент в становлении и развертывании национальной идеи.

Адекватные национальным реалиям идеи и теории объективируются в самых различных формах: от изложения их в государственных документах и программах политических партий, объединений, движений до научных трудов по проблемам национальной жизни, произведений искусства, публицистических работ и т. п. Идеи, обладающие практи-ческо-политической направленностью, включаются в содержание национальной идеологии.

Национальная идея как результат теоретического обобщения содержания национального самосознания органически взаимосвязана со всеми элементами его структуры - национальными интересами, идеалами, чувствами, мифами и др.

Основой и условием формирования содержания национальной идеи являются реальные потребности национальной общности, отражающиеся в коллективном национальном самосознании в виде целого Комплекса осознанных национальных интересов.

Благодаря включенности такого комплекса национальных интересов содержание национальной идеи изначально являет собой концентрированное выражение значимых в данных исторических условиях материальных и духовных потребностей нации, представлений о должном и желаемом в ее бытии. Адекватная национальным потребностям и интересам национальная идея воспринимается ее носителями как важнейший национальный интерес, реализация которого способствует ее восходящему движению нации в более совершенное будущее.

Представления о необходимом и желаемом общественном устройстве и более совершенных будущих социальных отношениях, возникающие благодаря осознанию интересов общности, оформляют такой важный компонент национальной идеи как национальный идеал, который концентрирует в себе ключевые национальные ценности и исходный образ цели национального самопреобразования. В зависимости от особенностей национального идеала национальная идея может иметь либо перспективную /футурологическую/, либо ретроспективную направленность.

Национальная идея органично связана с той частью национальных мифов, в которых аккумулированы результаты осмысления народом собственного бытия и представления о его более совершенном устройстве.

Немаловажную роль в оформлении содержания национальной идеи играют религиозные системы благодаря содержащимся в них духовно-нравственным ценностям и нормам отношения к миру, обществу, человеку.

Одним из источников формирования целей национальной идеи и основанием, определяющим ее содержание, выступают национальные чувства, являющиеся также одним из факторов ее реализации.

Благодаря национальным символам выражаются наиболее значимые для национальной общности ценности, отражаемые национальной идеей в ее итоговой формуле.

Носителем национальной идеи выступает нация /или ее большинство/, а ее субъектом - та ее часть, которая на данном конкретном историческом этапе продуцирует идеи и теории, связанные с национальной идентификацией.

К числу важнейших социальных функций национальной идеи относятся мировоззренческая, преобразующая, а также функции мобилизации и интеграции.

В связи с актуальной потребностью современного российского общества в объединяющей общенациональной идее необходима интенсификация деятельности отечественной интеллигенции по выработке ее основных положений. Российская общенациональная идея воспринимается как важнейший" фактор духовного возрождения страны, без которого невозможен выход из нынешнего системного кризиса.

В разработке общенациональной идеи необходимо исходить из существующего теоретико-методологического анализа национального самосознания и национальной идеи, знаний об особенностях процесса национальной самоидентификации и диалектике взаимосвязи и взаимоотношений основных этапов его протекания.

Российская общенациональная идея должна формироваться на основе реализации принципа единства в многообразии, как синтез совпадающих актуальных элементов прежде всего национального, а также формируемого регионального /общероссийского/ и становящегося общечеловеческого самосознания. Она с необходимостью должна вобрать в себя общие для российских народов национальные интересы, идеалы, цели, не противоречащие разумным запросам и устремлениям народов остального мирового сообщества, и выступать как консолидирующая, мобилизующая и преобразующая идея.

Российская общенациональная идея должна представлять собой комплекс взглядов, ценностей, ориентиров, идей, идентифицирующих территориальное пространство России в качестве целостной геополитической, социально-экономической, социокультурной системы и инициирующих теоретическую и практическую активность российской многонациональной общности людей в реализации их потребности в органическом соединении народов, культур, конфессий и совместном преодолении кризиса, выживании, самопреобразовании ради достойного существования, сосуществования и взаимообогащения.