Национальная культура кабардинцев и балкарцев в условиях глобализации: трансформация ценностных ориентаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Тхазеплова, Жанна Сафраиловна

  • Тхазеплова, Жанна Сафраиловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 172
Тхазеплова, Жанна Сафраиловна. Национальная культура кабардинцев и балкарцев в условиях глобализации: трансформация ценностных ориентаций: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нальчик. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Тхазеплова, Жанна Сафраиловна

Введение.

Глава I. Традиционная культура народов Кавказа в условиях глобализации

1.1.Основные подходы к понятию «глобализация» в сфере культуры.12

1.2. Этническая и национальная культура в процессе глобализации.27

1.3. Глобализация национальных и культурных процессов в регионе.47

1.4. Влияние процессов глобализации на сохранение национальной культуры.59

Глава II. Этнокультурные ценности в условиях глобализации

2.1. Сущность этнических ценностей и ценностных ориентаций.77

2.2. Этнокультурные традиции и обычаи в условиях глобализации . 90

2.3. Этикет в системе культурных ценностей.103

Глава III. Культурно - воспитательные центры Кабардино-Балкарской республики -трансляторы развития национальной культуры

3.1. Национальная школа - центр формирования культуры личности .115

3.2. Государственная Национальная библиотека - ценный объект культурного наследия .139

3.3. Национальный музей Кабардино-Балкарской Республики - центр краеведческой работы.146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная культура кабардинцев и балкарцев в условиях глобализации: трансформация ценностных ориентаций»

Актуальность темы исследования. Современная мировоззренческая ситуация, связанная с противоречивыми процессами глобализации, которая с нарастающей силой унифицирует культуры разных народов, не может не актуализировать проблематику взаимосвязи универсального и самобытного в культуре. В складывающихся обстоятельствах важное научное и практическое значение приобретает задача адаптации этнокультурных общностей к новым пространственно-временным формам бытия и предотвращение разрыва социально-исторического и культурного пространства их жизнедеятельности.

В условиях глобализации радикально меняются факторы, определяющие развитие сферы культуры. Происходит доминирование прагматически полезной стороны в социокультурной деятельности, общественном бытии, что ведет к эрозии ценностей, деформации принципа полезности и остро ставит проблему самого существования культуры и общества.

Наряду с размыванием прежних пространств существования этнокультурных целостностей глобализация приводит к очередному смешению народов. При этом каждый народ стремится сохранить свою культурную целостность и духовный облик, запечатлеть и сохранить уникальность и неповторимость своей культуры. В двуедином этнокультурном процессе «глобализации» и «национализации» происходит формирование общечеловеческой культуры при одновременном расцвете национальных культур и национальной этнической самобытности народов. В настоящее время практически невозможно найти ни одной этнической группы, которая не испытала бы на себе воздействие со стороны культур других народов.

Сохранить свою этническую и этнокультурную идентичность народ способен только посредством заботы о сохранении национального языка, традиционных форм быта и культуры. Традиции поддерживают связь между прошлым, настоящим и будущим, формируют бытие истории. В этом стремлении народа существенную помощь способно оказать демократическое, выражающее волю народа государство. Для нашего региона, как части целого, проблема сводится к исследованию особенностей национальной культуры кабардинцев и балкарцев.

Северный Кавказ всегда являлся регионом высокоразвитой материальной и духовной культуры и местом взаимодействия многих культур и народов. Этническая психология и самосознание народов Северного Кавказа непрерывно связана с их историей и культурой. Свойственное народам Кавказа уважение к предкам, глубина исторической памяти, зафиксированная не только в хронике, но и в исторических преданиях, генеалогиях, эпосе, особенности социально-экономического и культурного развития - все это обусловило формирование менталитета, народов Северного Кавказа.

Изучение истории и национальной культуры кабардинцев и балкарцев, является на сегодняшний день одним из активно развивающихся направлений в культурантропологии, этнографии, истории культуры. Повышенное внимание народов к своей традиционной культуре в настоящее время обусловлено возросшим интересом общества к историческому и этнокультурному наследию. Рост престижа народной культуры и потребность членов общества к познанию исторического прошлого, социальному и культурному опыту предшествующих поколений - не просто дань политической конъюнктуре, а насущная задача, возникающая в условиях универсализации и глобализации. Она объясняется повсеместным желанием народов сохранить свою самобытность, подчеркнуть уникальность обычаев и психологического уклада, вписать новые главы в этническую историю и историю человечества.

Таким образом, все вышеуказанное свидетельствует, что избранная нами тема исследования обладает достаточно высокой степенью актуальности и научной значимости для разрешения возникающих проблем в сфере национальной культуры в условиях глобализации.

Степень разработанности проблемы исследования. В современных условиях существования общества, этносов, культур, закономерным является повышение исследовательского интереса к этнокультурным проблемам со стороны философов, культурологов, социологов и других ученых не только с целью изучения их возможностей самосохранения и развития, но и прогнозирования, разработка моделей будущего развития.

Анализ имеющихся источников и литературы по избранной теме, посвященных изучению культуры народов Северного Кавказа, способствовал появлению разных исследовательских подходов к изучению комплекса национальных проблем, процесса развития национальной культуры. Своим содержанием и направленностью они помогли формированию и разработке структуры авторской концепции исследования региона, которые позволили осмыслить его в контексте глобализации. В этом важную- роль сыграли исследования А. И. Арнольдова, И. Горловой, А. Я. Гуревича,

A. Н. Чумакова, Б. С. Ерасова, В. М. Межуева, Г.В.Драча, А. В. Лубского, Т. Г. Лешкевич и др.

При формировании теоретической базы данного исследования по проблеме культуры автор использовала работы Ю. А. Жданова,

B.Е. Давидовича, А. И Арнольдова, В. С.Степина, Н.Бор, И. И. Осинского, О.Н. Деминиа, В.С Поликарпова, Ю. Г. Волкова, Г. Д. Гачева и др.

В связи с тем, что в современной литературе по глобализации высказываются различные, порой радикальные, мнения, касающиеся вопроса о глубине ее влияния на национальную культуру, на положение человека в обществе, автору пришлось изучить обширный пласт литературы. Так, определяющий вклад в исследовании и выявлении понятия «глобализация» внесли Р. П. Ващекин, М. Н. Руткевич, Р. Фольк, М. Уотерс, Н.Е. Покровский, Л.М. Дробижева и др.

В исследованиях последних десятилетий много внимания уделяется тенденциям развития этноса и этнической культуры. Исследовать вопросы этнической и традиционной культуры и их взаимодействие помогли работы А. Г. Агаева, А. Ю. Шадже, М. С. Джунусова, И. И. Осинского, X. Г. Тхагапсоева, Р. Д. Хунагова, О. Н. Деминиа, В. В.Черноус и др.

При рассмотрении национальных и культурных процессов в регионе автором использовались труды Г. X. Мамбетова, Б. X. Бгажнокова, С. X. Мафедзева, С. И. Эфендиева, В. Г. Игнатова, Н. Бора, Ф. С. Эфендиева, раскрывающие особенности взаимовлияния и взаимообогащения культур народов Кабардино-Балкарии.

По вопросам влияния глобальных процессов на национальную культуру нами использовались исследования таких авторов, как Т. П. Григорьева, И. А. Василенко, С. А. Арутюнов, А. Г. Косиченко, Ю. С. Тхагазитова и др.

Сущность этнокультурных ценностей и ценностных ориентаций рассматривалась в трудах И.Канта, И. И. Осинского, Н. Н. Мачурова, Г. Риккерта, А. Маслоу, И. Сурина, А. П. Тугаринова, С. JI. Рубинштейна, Д. А. Леонтьева и др.

Многовековая история народов Северного Кавказа свидетельствует, что традиции и обычаи всегда играли большую роль в жизни людей. Традиции и обычаи служили основой регулирования общественно-политической жизни горского общества. Так, различные аспекты роли традиции и обычаев исследованы в трудах В. А. Бейлиса, А. И. Герцена, В. А. Тишкова, А. В. Аксентьева, В. А. Аксентьева, Г.С. Денисовой, И.В. Суханова, Б.С. Саламова, А.К. Алиева, В.Д. Плахова, А.И. Першица, Д.М. Угриновича, Р. А. Хунаху, JI. Моргана, В.И. Толстых, JI.M. Культербаевой и др.

Для рассмотрения особенностей этикета кабардинского и балкарского народов, автор использовала труды Б. X. Бгажнокова, М. А. Меретукова, Ф. И. Леонтовича, Р. А. Мамхеговой, А. И. Мусукаева, Э. И. Матханова, Н. П. Тульчинского и др.

Изучение деятельности культурно-воспитательных центров Кабардино-Балкарской Республики основывалось на трудах К.Д.Васильева, А. Я. Данелюка, М. Н. Кузьмина, К. Д. Ушинского, Б. Ц. Хангуева, И. А. Мальбахова, К. X. Унежева, С. М. Дозорец, JL И. Альборовой и др.

Отмечая богатство источниковедческой базы, позволившей сформулировать авторскую концепцию, приходится вместе с тем констатировать, что при всем многообразии тематического содержания и исследовательских подходов проблема особенностей национальной культуры кабардинцев и балкарцев в условиях глобализации не получила освещения в научной литературе. Этим обусловлен интерес к теме настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: национальная культура кабардинцев и балкарцев.

Предмет исследования: национальная культура кабардинцев и балкарцев в условиях глобализации.

Цель исследования: провести комплексный анализ трансформаций ценностных ориентаций национальной культуры кабардинцев и балкарцев в условиях глобализации.

Задачи исследования: рассмотреть различные подходы к определению понятия «глобализация» в сфере национальной культуры;

- исследовать состояние и специфические особенности национальной и этнической культуры;

- проанализировать процессы социокультурного развития республики в современных условиях;

- определить источники и пути влияния процессов глобализации на национальную культуру;

- установить место и роль традиций и обычаев, этнических нормативных ценностей в период трансформации;

- рассмотреть роль этикета в сохранении и упрочении этнического самосознания кабардинцев и балкарцев;

- показать роль культурно воспитательных центров, как трансляторов и хранителей национальной культуры в республике.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили базовые понятия и концептуальные положения, содержащих в работах ведущих отечественных и зарубежных культурологов, философов, социологов и политологов по проблеме национальной культуры в условиях глобализации и место этого процесса в современном мире. К числу основных методов исследования, использованных в диссертации, принадлежат системный и ценностный подходы к изучению глобальных и культурных явлений. При работе над отдельными разделами диссертации автором были использованы аналитический и цивилизационный методы анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- исследованы особенности развития сферы культуры на региональном уровне в условиях глобализации и трансформации современного общества;

- раскрыты пути и способы влияния глобализации на национальную культуру и раскрыты последствия вытеснения историко - культурных традиций; показаны особенности трансформации традиций и обычаев кабардинцев и балкарцев в современных условиях;

- проанализирована роль этикета как способа трансляции этнической самобытности кабардинского и балкарского народов;

- показана роль культурно - воспитательных центров республики как трансляторов национальных ценностей и хранителей национальной культуры.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения культурной жизни многонационального региона, совершенствования межнациональных отношений и воспитания подрастающего поколения. Научная значимость заключается в осмыслении основных закономерностей развития национальной культуры этносов, а также ее региональных и локальных вариантов. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в учебной деятельности при подготовке спецкурсов по социологии, этнологии и культурологи, и в практической работе по разработке законодательной базы и другой документации по формированию региональной культурной политики Кабардино-Балкарской Республики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Глобализация выступает как распространение североамериканской культуры и соответствующей ей системы приоритетов, ценностей, образцов и идеалов. Распространение одинаковых культурных образцов по всему миру, открытость границ для культурного влияния и расширяющееся культурное общение, заставили ученых говорить о процессе глобализации современной культуры. Этот процесс имеет как позитивные, так и негативные стороны.

2. В условиях глобализации сохранение традиционных ценностных ориентаций кабардинцев и балкарцев способствует возрождению национальной культуры региона. Уверенность этнической группы в позитивности и ценности своей культуры позволяет ей проявить толерантность к другим культурам. В результате происходит обогащение национальных ценностей достижениями локально развивающихся культурных систем, определенная их трансформация, интеграция с общечеловеческими культурными ценностями.

3. Традиции и обычаи, лежащие в основе народных морально-этических «кодексов поведения», выступают базовыми элементами культуры народов Северного Кавказа. Поэтому разрушение традиций, исчезновение обычаев и обрядов, утрата идеалов в глобализирующемся мире, свидетельствует о распаде ценностного пространства, которое составляет своеобразие национальной культуры.

4. Северокавказский этикет представляет собой составную часть свода неписаных законов, обычаев, регулировавших поведение народов во всех областях традиционного образа жизни. Каждый вид отношений регулируется соответствующими нормами, которые передаются из поколения в поколение. Благодаря этикету, кабардинская и балкарская культуры, изменяясь, в основе своей все же сохранилась как устойчивая система в условиях глобализации. При этом она всегда демонстрировала и демонстрирует свою открытость к обновлению и развитию.

5. В современных условиях культурно - воспитательные центры республики являются основным субъектом работы по возрождению традиционных основ национальной культуры в деле воспитания молодежи, сохранения языка и традиций наших народов. В число культурно -воспитательных центров входит национальная школа, национальная библиотека, краеведческий музей и др., занимающиеся вопросами сбора, воспитания и сохранения культурного наследия народов Кабардино-Балкарской Республики. Важными структурными элементами, планирующими и принимающими решения по вопросам направленности культурной политики, являются органы государственной власти.

Апробация работы. Основные положения диссертации и ее результаты доложены - на Международных научных конференциях «Медико-биологические и социальные проблемы современного человека» (Тирасполь, 2008), «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008), «Перспектива-2008» (Нальчик, 2008) и др.

Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры культурологии и этнологии КБГУ им. X. М. Бербекова.

Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях, общим объемом 2.5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Тхазеплова, Жанна Сафраиловна

Заключение

Рубеж XX-XXI столетий характеризуется принципиальным изменением существования традиционных народов и этносов России. Встав на путь глобализации, врастания в планетарную экономику и культуру, Россия обрела новые условия саморазвития. Глобализация ставит принципиальный предел действию традиционных для истории человечества оснований этнической консолидации популяции как результат, актуализируя необходимость теоретического пересмотра и уточнения основных понятий социально-философского осмысления последней.

Выбранная тема диссертационного исследования имеет большое теоретическое и практическое значение в современном мире.

Вопросы, которые были затронуты в работе, являются важными и актуальными в культурологической, социологической и философской науке. Поскольку глобализация действительно вносит принципиально новый момент в систему и типы социальных связей, объединяющих людей, анализ именно этого аспекта ее воздействия и социальных последствий составлял неотъемлемую часть нашего изучения.

По мнению автора, глобализация порождает и сложные проблемы, касающиеся не только глобального геополитического баланса, но и этических предпосылок жизни.

В процессе исследования были сделаны следующие выводы, что: 1) глобализация - многогранный процесс, поэтому необходимо различать и разграничивать разные его стороны;

2) глобализация распространяется на страны, между которыми существуют огромные различия с точки зрения географического положения; 3) глобализация унифицирует и стандартизует культурные традиции и обычаи.

Мы попытались рассматривать эту проблему с разных точек зрения и использовать новые отечественные и зарубежные разработки и материалы в области национальной культуры.

Процесс взаимодействия культур охватывает все регионы мира, продолжительность и глубина культурных контактов увеличивается. Межкультурные коммуникации позволяют народам лучше узнать друг друга, а также понять самобытность собственной культуры. Она стимулирует распространение не только новых типов экономической деятельности, технологии, информации, образа жизни, но и все более разнородных культурных моделей, жизненных слоев, мотиваций и ценностных ориентаций личности.

В процессе работы над диссертацией стало очевидно, что интерес к изучению национальной культуры в условиях глобализации постепенно усиливался, превратившись сегодня в особое направление исследований.

Нужно отметить, что коренные народы исследуемого региона, какими являются кабардинцы и балкарцы, проявляют этническую толерантность, открытость и устойчивость перед сложной задачей овладения основами иной культуры. Уверенность этнической группы в позитивности и ценности своей культуры позволяет ей проявить толерантность к другим культурам и стремиться к сотрудничеству с их представителями, т. е. адаптироваться по типу культурной интеграции. Факторами, способствующими созданию этнической идентификации, являются длительность проживания, общее историческое прошлое, традиции дружественных отношений, знание культуры, языка. Неповторимое своеобразие современного Северного Кавказа обусловлено нарастанием «нетрадиционных» культурных форм, которые часто вытесняют традицию, частью переплетаются с обычаями, порождая новые, а часто сосуществуя параллельно.

Традиции и, в некоторой степени, обычаи выступают как «несущие конструкции» ценностно-смысловой активности человека, определяя при этом ее индивидуально (субъективно) понимаемые возможности и границы этнической самоидентификации и самосознания в условиях полиэтнического региона.

Анализ различных источников позволил показать, что традиции и обычаи выступают базовыми элементами традиционной культуры Северного Кавказа, в частности в Кабардино-Балкарской Республике. Ведущее место среди них занимают традиционные этика и мораль, лежащие в основе народных морально-этических «кодексов поведения». Главными функциями традиционных кавказских морально-этических кодексов являются функции идентификации, социализации, коммуникации и интеграции. Иными словами, морально-этические кодексы народов Северного Кавказа, сформированные в традиционном обществе, и в настоящее время выступают для человека основанием понимания своей групповой принадлежности. Самоопределение вплоть до построения собственной государственности вырастает из стремления воздвигнуть заслон на пути глобализации, лишающей народ условий привычной самоидентификации и сохранения самобытности. И в этом плане Кабардино-Балкарская Республика характеризуется изменением элементов и устоев традиционной культуры, включением в социокультурное пространство региона заимствования европейской и ближневосточной культур, мировоззрения и ценностных ориентации. Осознание и свободное следование лучшему в содержании традиционного этнического культурного комплекса кабардинцев и балкарцев сегодня является важнейшим из оснований сохранения и дальнейшего существования этноса.

Активно участвуя в социально-политической жизни республики, государство принимает меры, необходимые для успешного продолжения существования и развития национальной жизни, в том числе направленные на поддержку традиционной для кабардинцев и балкарцев религии, обучения на национальном языке, учреждений национальной культуры. В данном двуедином воздействии национальная традиционная культура обретает опору и возможность продолжения своего исторического развития. Диалектика существования этнокультурной национальной традиции в обществе не отрицает внутреннего саморазвития этой традиции. Именно поэтому ориентация на сохранение традиционного ядра этнической идентичности народа вовсе не означает прекращение естественного развития этноса. Этнос есть живой организм, а не музей хранилище ценностей уже ушедших исторических эпох и народов.

Таким образом, национальные культуры в процессе глобализации принимают очертания единой глобальной культуры, интегрирующей этнокультурное многообразие. И в то же время культуры заявляют о своей уникальности. В ходе глобализации некоторые идеи и структуры современной жизни действительно распространяются по всему миру. В то же время культурные особенности отдельных народов на фоне глобальных процессов приобретают все более резкие очертания или вообще впервые осознаются как таковые. Поэтому таким важным итогом работы явились формировании национальной современной северокавказской культуры, в частности кабардинского и балкарского народов, в которой явно видно традиционное содержание.