Национальная политика Российской Федерации в период трансформации российской государственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Михина, Елена Павловна

  • Михина, Елена Павловна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 160
Михина, Елена Павловна. Национальная политика Российской Федерации в период трансформации российской государственности: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Михина, Елена Павловна

Введение С.

Глава 1 Теоретические основания исследования государственной национальной политики С.

§ 1 Политологические подходы к исследованию социальных и национальных процессов и институтов С.

§ 2 Проблемы изучения государственной национальной политики: понятийно-терминологический анализ С.

Глава 2 Особенности государственной национальной политики России в период трансформации российской государственности С.

§ 1 Национальная и федеративная политика

Российской Федерации: принципы, цели и задачи С.

§ 2 Политико-правовое регулирование национальных отношений в Российской Федерации С.

Глава 3 Региональные проблемы реализации национальной политики

Российской Федерации на современном этапе С.

§ 1 Ставропольский край в этносфере Северо-Кавказского 4 ^ региона С.

§ 2 Основные направления реализации государственной национальной политики в Ставропольском крае С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная политика Российской Федерации в период трансформации российской государственности»

Актуальность темы исследования. Коренные реформы общественно-политической и государственной системы страны, начавшиеся во второй половине 80-х годов XX века и связанные с процессом общественной и политической модернизации, построением новых федеративных отношений, демократизацией всех сфер жизни общества обнаружили несовершенство и принципиальное несоответствие теоретико-методологических и правовых основ государственной национальной политики новым требованиям общественно-политического развития государства. Глубокий кризис всех сфер жизни общества, рост политического, в том числе и этнополитического противостояния, идейное размежевание социально-политических сил в этот период явились ведущими факторами центробежных тенденций в государственном строительстве. Для России достижение стабильности, особенно в такой области социального взаимодействия, как сфера межнациональных отношений, стало вопросом обеспечения единства и целостности государства в новых исторических реалиях.

В условиях сложной динамики межнациональных отношений в стране актуализировалась потребность политологического исследования источников системных и ситуационных причин, ведущих к росту межэтнического противостояния, потребовалось теоретическое переосмысление этнополитических процессов с учетом новейших данных этнологии, этноконфликтологии, социологии, социальной философии, политической истории, появилась необходимость выработки управленческих механизмов адекватного воздействия на сферу национальных отношений.

В этой связи большую важность для становления новой эффективной национальной политики Российской Федерации приобрел концептуальный пересмотр ряда положений теории национальных отношений, уточнение понятийного аппарата, анализ законотворческой деятельности в сфере национальных отношений, имеющегося опыта реализации национальной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Несмотря на принятие в 1996 году Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, закрепившей основные принципы реализации политики государства в области развития межэтнического взаимодействия, многие проблемы в этой сфере остались нерешенными. Кроме того, за прошедшие с момента ее принятия девять лет обозначился блок новых вопросов, связанных с естественными проблемами социально-экономического и внутриполитического развития страны (изменение миграционных процессов, трансформация этнических конфликтов и др.), решение которых ставит на повестку дня пересмотр некоторых положений и принципов указанной Концепции: внесение коррективов в существующий документ или выработку принципиально нового документа.

Для эффективного регулирования национальных отношений необходимо разрабатывать научно обоснованную национальную политику не только на уровне федерации, но также и на уровне её субъектов. В этой связи представляет определенный интерес анализ уже имеющегося опыта реализации региональной национальной политики.

Избрание Ставропольского края в качестве исследуемого региона обусловлено, прежде всего, геополитическим положением края в центре Предкавказья, в регионе с этнокультурным многообразием, богатым опытом межэтнического, межкультурного диалога, а также наработанной солидной практикой государственного регулирования национальной сферы на уровне субъекта федерации. Народы, проживающие на территории Ставропольского края, составляют часть многогранной цивилизации, и уже сам этот факт определяет актуальность и значимость исследования регулирования этнополи-тических процессов в крае. Межнациональная ситуация на Ставрополье по всем основным параметрам - экономическим, политическим, социокультурным - носит динамичный характер и потому дает большую базу для исследовательской работы, научных и практических обобщений, которые могут быть полезны всем регионам Южного федерального округа и шире - субъектам Российской Федерации.

Национальная политика способна быть серьезным консолидирующим фактором, лишь в полной мере отражая многообразные национальные интересы народов России, отвечая требованиям согласованности действий различных уровней и ветвей власти. Такая постановка вопроса требует вынесения ее проблематики в центр внимания органов государственной власти, как в федеральном центре, так и на местах, определения форм и методов регулирования этнополитических процессов с позиций сохранения и упрочения государственной и территориальной целостности Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Этнополитические процессы являются предметом изучения различных наук - политологии, социологии, истории, философии, этнической конфликтологии. Проблематика исследований в области межнациональных отношений, в том числе и на Северном Кавказе, давно привлекала внимание ученых, была наработана богатая научная база и понятийный аппарат для разнопланового изучения парадигмы межнациональных отношений.

Большое внимание проблеме социального взаимодействия представителей различных народов, наций, цивилизаций уделяли классики мировой науки. Среди них можно отметить работы таких философов, историков, социологов, как М. Вебер, М. Тарки, А. Тойнби, О. Шпенглер и др. Преодоление стереотипов в подходе к изучению национальных отношений дает возможность приобщить к анализу обозначенной темы диссертационного исследования большое число идей, прежде отметавшихся как «буржуазные». В частности, представляют интерес работы классиков западной социологической мысли Э. Дюркгейма, Э. Смита, Э. Геллнера.

В отечественной науке среди ранних работ, посвященных межнациональным и межцивилизационным отношениям, можно отметить труды Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосско-го, С.М. Соловьева, Н.С. Трубецкого и др.

В советский период акцент в изучении межнациональных отношений делался на сущность и природу наций, соотношение нации и государства, а также на этнокультурологические аспекты (С.М. Арутюнян, Э.А. Баграмов, Ю.В. Бромлей, Т.Ю. Бурмистрова, С.Т. Калтахчан, Х.О. Лайпанов, Н.А. Смирнов и др.).

После распада СССР и возникновения открытых региональных и локальных столкновений с этническим компонентом внимание исследователей к проблемам межнациональных отношений ещё более усилилось. Был предпринят анализ этнополитических процессов в модернизирующихся обществах и, в частности, на Кавказе. Существенный вклад в научную разработку исследуемой проблемы внесли Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Арутюнян, Л.Ф. Болтенкова, А.В. Дмитриев, Л. М. Дробижева, А.А. Жириков,

A.А. Мацнев, В.А. Михайлов, А.А. Попов, Л.С. Рубан, Э.Р. Тагиров,

B.А. Тишков и другие. Эта группа исследований посвящена непосредственно изучению проблем взаимоотношения народов России, национальной и этнической психологии, проблем регулирования межнациональных отношений. Авторы указывают на наличие конфликтогенных территорий, описывают причины противоречий, предлагают собственное видение путей достижения этнополитической стабильности. Ими также предпринято научное осмысление проблем российского федерализма, путей и перспектив его развития.

Выделяется группа исследований, которые направлены на анализ этнополитической ситуации в конкретных регионах Северного Кавказа. Это работы А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, B.C. Бело-зерова, Г.С. Денисовой, В.Д. Дзидзоева, А.Ю. Коркмазова, В.Ш. Нахуше-ва, С.В. Передерия, Л.Л. Хоперской, В.А. Шаповалова и др. В них освещены проблемы этносоциального и этнополитического характера, с которыми столкнулся Северо-Кавказский регион на рубеже XX - XXI веков, социально-экономические условия межэтнического взаимодействия и некоторые аспекты государственного управления этой сферой в регионе.

Таким образом, обозначенная в теме диссертационного исследования проблема находится на стыке различных подходов в изучении сферы межнациональных отношений как таковой и механизмов ее регулирования как управленческой проблемы. Существует значительная теоретическая база по данному вопросу. Между тем, очевидно, что целый ряд аспектов реализации государственной национальной политики, особенно на региональном уровне, до сих пор не получил всестороннего и целостного изучения и обоснования. Дальнейшее исследование проблем становления и развития национальной политики, конституирования идеи целостности и единства российского государства, а также исследование региональных возможностей в сфере управления межнациональными отношениями будет способствовать обоснованию и прогнозированию путей дальнейшего общественно-политического развития российской государственности, усилит рациональный компонент в анализе современных этносоциальных и политических процессов, укрепит теоретический базис для практических действий в сфере регулирования межнационального взаимодействия.

Объект исследования. Объектом исследования является государственная национальная политика как инструмент гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметной областью исследования выступают проблемы развития государственной национальной политики Российской Федерации и государственного регулирования межнациональных отношений в период трансформации российской государственности конца XX -начала XXI веков.

Цель исследования. Исходя из научной и общественно-политической значимости избранной проблемы, учитывая степень ее разработанности, поставлена цель - исследовать сложный процесс становления и реализации государственной национальной политики Российской Федерации, в том числе региональный компонент её реализации, рассматривая национальную политику как основу регулирования межнациональных отношений, важнейший инструмент укрепления целостности российского государства и гармонизации межэтнических отношений в регионах. Данная цель реализуется через решение следующих задач:

- провести анализ имеющихся политологических подходов к исследованию социальных институтов и процессов, прежде всего - процессов, имеющих этнические компоненты;

- рассмотреть основные понятия и термины, имеющие принципиальное значение для национально-политических исследований, провести терминологическую демаркацию ключевых понятий этой исследовательской области;

- изучить основные принципы построения и реализации национальной и федеративной политики Российской Федерации, провести сопоставительный анализ их целей и задач, рассмотреть взаимодействие национальной и федеративной политики как способа управления в многонациональном государстве;

- исследовать основные политико-правовые ориентиры, основополагающие документы, регулирующие национальные отношения в Российской Федерации в период трансформации российской государственности конца XX века;

- определить место и роль Ставропольского края в межэтнических отношениях Северо-Кавказского региона;

- провести системный анализ регионального компонента государственной национальной политики в Ставропольском крае; определить основные тенденции и особенности её реализации, спрогнозировать её перспективы; осуществит^» критический анализ региональной нормативно-правовой базы в области построения и реализации национальной политики, гармонизации межнациональных отношений в регионе.

Методологические и теоретические основы исследования. Цель, задачи, предмет исследования, характер эмпирического материала, а также междисциплинарный характер исследования определили его теоретико-методологическую базу. Совокупность принципов научного анализа обеспечивает сочетание общетеоретических и специально-научных методов, позволяющих получить достоверное теоретическое и эмпирическое знание. В основе теоретико-методологической базы исследования - принципы системности, историзма и преемственности.

Применение принципа системности позволяет построить целостную, непротиворечивую концепцию регулирования национальных отношений на региональном уровне.

Применение принципа историзма обусловлено необходимостью исследовать объект как изменяющийся во времени, развивающийся в условиях данной политической реальности, в конкретный период развития общества.

Принцип преемственности позволяет выяснить связь между этапами становления и развития национальной политики в соответствии с развитием российской государственности и изменением общественно-политической ситуации в стране и её регионах.

Согласно принципу междисциплинарного подхода, который также применен в настоящей работе, методы различных научных дисциплин органично взаимодействуют и дополняют друг друга, что дает возможность использования их достижений и существенно расширяет теоретико-методологическую базу исследования.

В работе также применен метод анализа конкретных ситуаций (case study). Эмпирическая часть исследования проведена на материалах одного из российских регионов - Ставропольского края.

Автор опирался на политико-правовые документы, результаты научных разработок в области национальных отношений и их регулирования, концептуальные идеи и положения этнополитологии, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых, политиков, экспертов.

Эмпирическая база диссертационной работы представлена широким спектром нормативно-правовых документов, регулирующих сферу национальной политики как на федеральном, так и на региональном уровне, в частности — в Ставропольском крае, статистическими данными по этнодемо-графической ситуации в Северо-Кавказском регионе и Ставропольском крае, специальными документами Совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края, сведениями о динамике миграционных процессов, а также социальными показателями, полученными в результате реализации ряда проектов, социологических опросов и «срезов общественного мнения». Широкое применение в работе получили материалы эмпирического характера, собранные в лаборатории социально-политических исследований на Северном Кавказе Института социально-политических исследований РАН при Ставропольском государственном университете.

Автор также опирался на материалы научно-практических семинаров, проведенных в 2000 - 2003 гг. в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва), в вузах Ставропольского края, семинаров-совещаний, проводимых при поддержке и участии структурных подразделений Представительства Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Правительства Ставропольского края, Правительств республик Северо-Кавказского региона.

Научная новизна исследования: — проведен анализ еще недостаточно исследованных проблем регулирования баланса межнациональных отношений в условиях изменения социального устройства государства и трансформации политической власти; с этих позиций уточнен категориально-понятийный аппарат, проанализированы теоретико-методологические подходы к формированию концептуальных основ и практической реализации государственной национальной политики России;

- на основе изучения широкого круга источников выработан комплексный концептуальный подход к анализу становления и развития национальной политики Российской Федерации, от федерального до регионального уровня.

- изучен ряд неопубликованных административных документов, межрегиональных договоров и соглашений, в частности — двусторонних соглашений между Правительством Ставропольского края и Правительством Республики Чечня, соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Ставропольского края с субъектами Юга России и др., определена их значимость в решении задач гармонизации межнациональных отношений в регионе, формирования межкультурной толерантности и укрепления дружественных отношений между субъектами Российской Федерации;

- уточнены критерии соответствия региональной национальной политики положениям Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, показана необходимость взаимосвязи общих положений национальной политики и управленческих механизмов ее реализации с учетом координации деятельности органов государственной власти, как по горизонтали, так и по вертикали.

Новизна исследования заключается также в авторском обобщении накопленного опыта реализации государственной национальной политики в одном из субъектов Российской Федерации - Ставропольском крае - и выявлении на основе этого наиболее проблемных областей государственного воздействия на этнонациональные процессы в регионах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для разработки эффективной, отвечающей всем требованиям модерни-зационного развития российского государства и общества национальной политики требуется коренное переосмысление теоретико-методологической базы, а также понятийно-терминологического аппарата, составляющего концептуальную основу этнополитологических исследований; при этом представляется продуктивным научный синкретизм имеющихся точек зрения и подходов к данной проблеме.

2. В российской политической культуре в разное время, в том числе и в конце XX века, заметную роль играл принцип «права наций на самоопределение». Его трактовка исключительно в свете политико-территориального самоопределения с правом выхода из состава государства представляется ошибочной. Более продуктивным является «переключение» вектора национального самоопределения с национально-территориального в культурно-просветительное и культурно-образовательное русло.

3. Полноценная реализация государственной национальной политики невозможна без четкого определения роли субъектов федерации, региональных органов государственной власти в этом процессе, что предполагает согласованность позиций и действий федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

4. Реальная практика реализации государственной национальной политики в субъектах федерации, в частности - в Ставропольском крае, имеет ощутимый эффект, если на уровне региональных органов власти осуществляется программно-целевой подход, разрабатываются и реализуются программы и перспективные планы этнокультурного развития народов, межнационального сотрудничества, формирования толерантности как психологической основы культуры мира и гражданского согласия в обществе.

5. Для усиления эффективности реализуемой в субъектах федерации (прежде всего - в Ставропольском крае и других субъектах Южного федерального округа) национальной политики необходимо учитывать историческую специфику региона, в частности — исторически сложившиеся особенности совместного проживания различных этносов в рамках единых административных границ; необходимо предпринимать усилия по созданию объективной и неполитизированной картины взаимоотношений российских народов на протяжении всей истории страны и региона.

6. Координирующая роль в сфере регулирования межнациональных отношений на уровне субъекта федерации должна быть отведена специальному органу при исполнительной власти края (области, республики), который отслеживал бы соблюдение условий для развития эффективных систем образования, природопользования, национально-культурного самоуправления и других сфер жизни различных этносов, проводил оперативную оценку и мониторинг этнополитической ситуации в пределах административной территории. В этом отношении деятельность исполнительных органов власти Ставропольского края в напряженный период конца XX века являет собой пример эффективных действий региональной власти в сфере национальных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные в результате его проведения основные теоретические положения и выводы содержат решение ряда актуальных вопросов этнополитологии и теории управления политическими процессами. Результаты исследования могут быть учтены в практической реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации, а также при дальнейшем проведении региональной национальной политики в Ставропольском крае. Материалы работы могут быть использованы также в качестве теоретической основы преподавания в высших учебных заведениях; в системе повышения квалификации работников управленческих структур, органов государственной службы, занятых в сфере регулирования национальных отношений; при чтении лекций по курсу национальных и федеративных отношений; в учебных курсах по политической истории, политологии, этноконфликтологии. Они могут быть востребованы государственными органами, политическими партиями, общественно-политическими движениями для разработки новых и совершенствования сушествующих концепций, платформ и программ действий в области национальной политики.

Данное исследование призвано способствовать согласованности в практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации. Его результаты могут быть использованы для более конструктивного поиска и достижения баланса интересов в целях обеспечения социальной безопасности, межэтнического согласия и политической стабильности.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования излагались и были обсуждены на ряде методологических семинаров в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва), Пятигорском филиале Северо-Кавказской академии государственной службы, Ставропольском государственном университете. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли публичную апробацию в выступлениях на научной конференции «Региональные элиты в структуре общественных отношений» (СГУ, 2000 г.), всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культура» (СГУ, 2001 г.), научно-практической конференции «Философия познания, культуры и языка» (СГУ, 2003 г.), а также в нескольких научных публикациях.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, общим объемом 127 страниц машинописного текста; приложения, содержащего таблицы с результатами ряда социологических исследований и копиями административных документов, а также списка использованной литературы (200 наименований), в том числе 5 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Михина, Елена Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования проблем становления и развития государственной национальной политики России и практики ее реализации в Ставропольском крае можно сделать следующие выводы.

Трансформация государственного устройства и социальной структуры общества на рубеже XX - XXI веков, усиление роли этнического фактора в общественно-политических процессах этого времени потребовали переосмысления национальных аспектов современной политики Российской Федерации. Дискуссия политиков, ученых и специалистов-практиков вокруг этнонациональной проблематики современной России актуализировала потребность в пересмотре научной парадигмы теории нации на основе анализа новейших процессов нациогенеза, учета современных условий развития этносов.

В связи с происходящей модернизацией российского социокультурного и этнополитического пространства, а также в силу неадекватности ряда старых теоретических позиций исторической реальности перед формирующимся российским государством встала задача выработки новых, адекватных современным условиям общественно-политического развития основ политики в сфере регулирования межнациональных отношений.

Конституция России, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации закрепили концептуальный подход к реализации государственной политики в национальной сфере и утвердили взгляд на будущее России как на развитие многонационального государства, которое ожидает не ликвидация наций, а дальнейшее развитие многовековых традиций дружбы, взаимопомощи, согласия и доверия в отношениях между ее народами.

Важнейшим событием в жизни страны, непосредственно затрагивающим сферу межнациональных отношений регионов, стало подписание Федеративного Договора. Вслед за этим была создана определенная правовая база, закрепившая демократические, прогрессивные, конституционные права гражданина в области удовлетворения его национальных потребностей. Одновременно особое значение приобрел вопрос общности позиций органов государственной власти, различных политических и государственных сил в национальном вопросе.

Государственная национальная политика являет собой одну из ключевых составляющих государственной идеологии. Представляется, что в её основе должно лежать формирование приоритета прав личности перед правами всех надличностых социальных структур, дальнейшее развитие нового элемента в общественном сознании, представляющего собой сочетание российского гражданского сознания и национально-этнического сознания, а также всестороннее развитие федерализма.

Современный российский федерализм имеет свою специфику, которая определяется историческим опытом развития российской государственности и политическими реалиями 90-х годов XX века. Ныне действующая Конституция Российской Федерации несет на себе черты этнонационального подхода - сохраняет параллельное существование двух принципов государственной организации власти: чисто территориального и национально-территориального. Это порождает ряд противоречий и проблем, в том числе в сфере межнациональных взаимоотношений. Тем не менее, при всей неоднозначности модели и реальной практики российского федерализма, надо признать, что федерация - наиболее оптимальная форма государственного устройства для современной России, являющаяся одним из важнейших методов государственного управления в сфере национальных отношений.

К числу важнейших идеологических задач, стоящих перед российским государством в настоящее время, следует отнести привнесение в общественное сознание представления, что государственное устройство, формирующееся по этническому принципу, не соответствует современным требованиям демократии, провозглашающей первичность прав гражданина по сравнению с правами социальной, этнической и любой другой группы.

Необходимо создавать новые механизмы реализации национальной политики с ориентацией на укрепление ее общенациональных интересов. Перед руководством страны стоит задача усовершенствования национально-государственного строительства, гармонизации межэтнических отношений в российских регионах, чтобы наконец построить эффективно функционирующую федеративную систему власти с реальным равенством между субъектами Федерации и обеспечить условия для безболезненной интеграции народов страны в единую социокультурную среду. В политико-управленческой деятельности по реализации национальной политики Российской Федерации представляется продуктивным комплексный подход и согласованность действий различных ветвей и уровней власти.

Для сохранения целостности России и упрочения межнационального мира особо значимым регионом государственного регулирования межнациональных отношений является Северный Кавказ. В Южном федеральном округе, где степень ассиметричности субъектов федерации одна из самых высоких в стране, где уровень межэтнической напряженности и количество открытых и тлеющих конфликтов превышает их общее число в остальных федеральных округах, где миграционные процессы давно перешли в разряд политических, федеративная, национальная и миграционная политика являются важнейшей задачей.

В Ставропольском крае накоплен солидный опыт политико-правового регулирования национальных отношений, отработаны практические и методологические подходы к реализации государственной национальной политики, достойные обобщения и внедрения в практику органов власти других по-лиэтничных субъектов Российской Федерации. Успешной реализации региональной национальной политики, в частности, способствует программно-целевой подход, опора на национально-культурные автономии, активный диалог власти с гражданским обществом по проблемам национальных отношений.

Исходя из проведенного в диссертационной работе исследования, можно утверждать, что дальнейшему совершенствованию межнациональных отношений в регионе будут способствовать: урегулирование этнополитических интересов народов Северного Кавказа, упрочение и развитие межэтнического компромисса и толерантности; нейтрализация местных этнических страхов и негативных стереотипов; приведение правовой базы субъектов в соответствие с Конституцией и законодательной базой Российской Федерации; принятие законов субъектов РФ о противодействии этнонационализму и религиозному экстремизму; принятие и реализация Федеральной миграционной программы РФ; принятие и практическая реализация комплексной Концепции гармонизации межнациональных отношений в Ставропольском крае как документа, объединяющего усилия всех ветвей власти в крае, а также институтов гражданского общества; принятие и реализация краевых программ социально-экономического и этнокультурного развития; заключение многосторонних договоров об экономическом и культурном сотрудничестве как между правительственными, так и между общественными структурами;

- активизация связей общественных этнокультурных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления, с организациями казачества, другими общественными объединениями, повышение их роли в этнических и консультативных советах;

- профилактика распространения религиозных течений экстремистского толка; повышение роли этнокультурных объединений в патронировании своих членов.

Следует учитывать, что практическая работа по реализации национальной политики имеет характер социального творчества, а потому готовых, универсальных «рецептов на все случаи» быть не может, и эффективность национальной политики во многом зависит от общего уровня профессиональной подготовленности специалистов, занимающихся этой проблемой, от политической воли лидеров, стоящих во главе политического процесса в стране, уровня готовности гражданского общества к участию в решении проблем этнополитического характера.