Национальная политика советского государства на Дону, Кубани и Ставрополье в 1920-1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Аверьянов Антон Викторович

  • Аверьянов Антон Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 701
Аверьянов Антон Викторович. Национальная политика советского государства на Дону, Кубани и Ставрополье в 1920-1930-е гг.: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2021. 701 с.

Оглавление диссертации доктор наук Аверьянов Антон Викторович

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКИ И МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА ЮГЕ РОССИИ В 1920-1930-е гг

1.1. Проблема государственной национальной политики в историографии: научные подходы и тенденции

1.2. Источники изучения национальной политики Советского государства в 1920-1930-е гг. и их исследовательские возможности

1.3. Теоретико-методологические основы исследования

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС И НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ИДЕОЛОГИИ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ БОЛЬШЕВИКОВ

2.1. Национальный вопрос в идейном наследии большевиков до 1917 г

2.2. Государственная национальная политика в 1917 г. - 1930-е гг.: складывание и трансформация

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭТНИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ЮГА РОССИИ В 1920-1930-е гг

3.1. Национальные меньшинства на Юге России: характер расселения и динамика миграционных процессов

3.2. Государственная политика административно-территориального устройства национальных меньшинств на Юге России: основные подходы и их эволюция

ГЛАВА 4. СОВЕТСКОЕ И ПАРТИЙНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В ЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ НА ДОНУ, КУБАНИ И СТАВРОПОЛЬЕ В 1920-1930-е гг

4.1. Политика коренизации и представительство национальных меньшинств в советских органах власти

4.2. Особенности партийного и комсомольского строительства в этнической среде

ГЛАВА 5. КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В ЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ НА ДОНУ, КУБАНИ И СТАВРОПОЛЬЕ В 1920-1930-е гг

5.1. Особенности государственной политики в области развития образования и культуры среди дисперсных этносов в 1920-е гг

5.2. Культурно-образовательная и социальная политика в этнической среде в конце 1920-х - во второй половине 1930-х гг

ГЛАВА 6. МЕТАМОРФОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКОМ СООБЩЕСТВЕ НА ДОНУ, КУБАНИ И СТАВРОПОЛЬЕ В 1920-1930-е гг

6.1. Нации и сословия: переформатирование этносоциального пространства в восточнославянской среде

6.2. Языковая и образовательная политика в восточнославянской среде: основные механизмы формирования национальной идентичности на Юге

России

Заключение

Список источников и литературы

Приложение А. Национальный состав русских округов Северо-Кавказского

края (перепись 1920 г., границы 1924 г.)

Приложение Б. Национальный состав русских округов Северо-Кавказского края (перепись 1926 г.)

Приложение В. Список городских и сельских населенных пунктов на

Северном Кавказе со значительным греческим населением (1925 г.)

Приложение Г. Эстонские колонии и население на Кавказе (1920 г.)

Приложение Д. Национальный состав Ростовской области, Краснодарского

края и Орджоникидзевского края (перепись 1939 г.)

Приложение Е. Этнический состав национальных районов СевероКавказского края (на октябрь 1931 г.)

Приложение Ж. Этнический состав национальных районов в Ростовской

области, Краснодарском крае и Орджоникидзевском крае

(перепись 1939 г.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная политика советского государства на Дону, Кубани и Ставрополье в 1920-1930-е гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Юг России традиционно отличался полиэтничной структурой населения. Высокие темпы этнической миграции в регионе на современном этапе обусловливают неизбежное изменение этносоциального ландшафта региона. Наиболее интенсивно процессы трансформации этнической структуры населения в южнороссийском макрорегионе протекают в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Зачастую это приводит к усилению межэтнической конкуренции, трениям и конфликтам. Учитывая, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе этнический фактор будет по-прежнему играть важную роль в социально-политических процессах на Юге России, необходимость выработки эффективных механизмов интеграции прибывающего иноэтничного населения в местный социум приобретает особую актуальность и отвечает стратегической задаче, сформулированной на федеральном уровне: формирование общероссийской идентичности многонационального российского народа.

Дон, Кубань и Ставрополье - исторические области, в целом соответствующие современным административным границам Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв, находясь на стыке Северного Кавказа, Украины, Поволжья и Центральной России, представляют собой уникальный исторический макрорегион, схожий по этнической, культурной, экономической и социальной структуре. Долгое время он был форпостом и фронтиром Российского государства на южном направлении, где важную роль играло казачество как уникальная этносоциальная общность, вобравшая в себя культурные элементы окружающих ее народов. Колонизационный характер заселения и освоения

этих территорий в ХУШ-Х1Х вв. представителями различных этнических и социальных групп оказал значительное влияние на самосознание населявших данный регион народов. Длительный исторический отрезок совместного проживания многочисленных этнических групп на данной территории выработал уникальные образцы и примеры эффективного межэтнического взаимодействия, которые нуждаются в глубоком изучении с целью извлечения позитивного опыта и реализации его на современном этапе развития региона. Важную историческую роль в данном процессе играло государство, которое определяло вектор развития межнациональных отношений и механизмы интеграции экономического, социального и культурного потенциала населявших регион этносов в единое хозяйственное и политико-правовое пространство.

В данной связи возникает потребность в изучении исторического, прежде всего советского опыта национальной политики, поскольку современная административная структура Юга России, этносоциальный баланс в регионе, многие характерные черты межнациональных отношений и государственной национальной политики, сложились в советский период. Наиболее актуальным в данной связи представляется изучение генезиса советской национальной политики и её реализация на Юге России в 19201930-е гг. Данный период характеризуется усилением этномиграционных процессов в регионе, наиболее высокой динамикой этнических перемещений, административно-территориальных преобразований, поиском оптимальных механизмов интеграции населявших регион народов. Изучение исторического опыта государственной политики в сфере межнациональных отношений позволит значительно лучше осмыслить сущность современных этносоциальных процессов и выработать наиболее эффективные механизмы национальной политики.

Научная актуальность изучения советской национальной политики на Дону, Кубани и Ставрополье в 1920-1930-е гг. обусловливается отсутствием обобщающих исследований по данной проблематике. Подавляющая часть

работ в рамках указанной тематики посвящено изучению национальной политики, становлению и развитию национальных автономий на Северном Кавказе, в то время как этнические меньшинства, проживавшие за их рамками, в так называемых русских районах, становятся объектом изучения значительно реже. По-прежнему недостаточно изученными остаются особенности государственной национальной политики на Дону, Кубани и Ставрополье. Заполнение этих и смежных исследовательских лакун позволит реконструировать модель национальной политики на этих территориях, в том числе её основных направлений, задач и механизмов, а также выделить причины и вектор её трансформации в 1920-1930-е гг.

Исследуемая проблематика получает дополнительное обоснование научной актуальности и перспективы изучения в рамках междисциплинарного потенциала «новой исторической науки». Он позволяет привлечь комплекс теорий и методов смежных общественных и гуманитарных наук, с помощью синтетического эффекта которых представляется возможным изучать национальную политику не только в общегосударственном масштабе, но и на локальном уровне. В рамках социальной, политической, культурной, гендерной, повседневной истории как важнейших направлений «новой истории» в качестве объекта научного изучения выделяются социальные группы - локальные этносоциальные сообщества, раскрываются особенности их культурного, социального, политического, хозяйственного развития через призму национальной политики. Одновременно выявляется «обратная связь» - факторы и причины формирования и трансформации государственной политики в области национальных отношений на Юге России в 1920-1930-е гг. В рамках «пространственного поворота» открываются дополнительные возможности конструирования географических рамок исследования, преобразования их в историческое пространство. В данной связи Дон, Кубань и Ставрополье представляют собой устойчивую территориальную, культурную и

ментальную систему, обладающую внутренней устойчивостью и многосоставностью.

Географические рамки исследования включают в себя территорию, приближенную к границам современных Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, в 1920-1930-е гг. входившую в состав Донской и Кубано-Черноморской областей, Ставропольской и Терской губерний, Юго-Восточной области, Северо-Кавказского и Азово-Черноморского краев.1

Донская область была создана 20 марта 1920 г. и просуществовала до

Л

13 февраля 1924 г. С 29 марта 1920 г. по 13 февраля 1924 г. продолжалось

-5

существование Кубано-Черноморской области. К началу апреля 1920 г. советская власть окончательно установилась на территории Ставропольской губернии РСФСР, которая просуществовала до 1924 г. В 1920 г. на базе горских округов бывшей Терской области были создана Горская АССР.4 На оставшейся территории Терской области в 1921 г. была учреждена Терская губерния, куда вошло пять уездов - Георгиевский, Кизлярский, Моздокский, Пятигорский и Святокрестовский.5 Согласно переписи 1920 г. в Терской области подавляющее большинство составляли русские - 86,8% населения.6

С 13 февраля 1924 г. из Донской, Кубано-Черноморской областей, Ставропольской и Терской губерний была образована Юго-Восточную

п

область. 1 октября 1924 г. в состав Юго-Восточной области из состава

1 За пределами географических рамок диссертационной работы остались Усть-Медведицкий, 2-й Донской и Хопёрские округа - бывшие территории Области Войска Донского, в 1919 г. и 1921 г. включенные в Царицынскую (с 1925 г. - Сталинградскую) губернию и имевшие другое административное подчинение, а также Таганрогский и Шахтинский округа с 1920 г. по 1924 г., входившие в этот период в состав Украинской Советской Социалистической Республики (УССР).

2 Краткий справочник. Фонды и коллекции, собранные партийным архивом Ростовского обкома КПСС / Под ред. Н.Я. Емельяненко. Ростов н/Д., 1998. С. 269.

3 Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.). Краснодар, 1986. С. 62.

4 Цуциев А. А. Атлас этнополитической истории Кавказа (1774-2004). М., 2006. С. 62.

5 Краткая справка по административно-территориальному делению Ставропольского края с 1920 по 1992 г. [Электронный ресурс] // Комитет Ставропольского края по делам архивов. Официальный сайт. URL: http://stavkomarchiv.ru/archieves/gau-ganisk/spravochnik/ (дата обращения: 20.04.2020).

6 В том числе казаки.

7 Краткий справочник. Фонды и коллекции, собранные партийным архивом Ростовского обкома КПСС... С. 270.

Донецкой губернии УССР была возвращена большая часть территории Таганрогского и Шахтинского округов, включая окружные центры -Таганрог и Шахты. 1 Таким образом, в 1924 г. подавляющая часть восточнославянского (русского и украинского) населения СевероКавказского региона была объединена в рамках единого административного образования - Юго-Восточной области. 2 июня 1924 г. территория области

Л

была разделена на 10 округов. В связи с распадом Горской АССР в результате внутренних противоречий встал вопрос о районировании Северного Кавказа. Результатом этого стало образование 16 октября 1924 г. Северо-Кавказского края, в состав которого вошли 12 «русских» округов, семь горских автономных областей и два автономных города - Грозный и Владикавказ.

В 1930 г. окружная система была ликвидирована.4 Районы и автономии напрямую подчинялись краевым властям в Ростове-на-Дону. 5 10 января 1934 г. Северо-Кавказский край был разделен на две административно-территориальные единицы - Азово-Черноморский край с центром в Ростове-на-Дону и Северо-Кавказский край с центром в Пятигорске.6 13 сентября 1937 г. постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край. 7 После принятия Конституции СССР 5 декабря 1936 г. Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская автономные области были выделены из состава СевероКавказского края, став самостоятельными административно-территориальными образованиями, находившимися в прямом подчинении РСФСР. Центр Северо-Кавказского края был перенесен из Пятигорска в Ворошиловск (Ставрополь-Кавказский до 1935 г., Ставрополь с 1943 г.).

1 Краткий справочник. Фонды и коллекции, собранные партийным архивом Ростовского обкома КПСС... С.

270.

2 Там же.

3 Там же.

4 За исключением Северо-Донского округа, существовавшего с 5 июля 1934 г. по 13 сентября 1937 г.

5 Краткий справочник. Фонды и коллекции, собранные партийным архивом Ростовского обкома КПСС. С.

271.

6 Там же.

7 Там же. С. 272.

Территория Северо-Кавказского (с марта 1937 г. Орджоникидзевского) края приблизилась к границам современного Ставропольского края. 1

Несмотря на то, что территория Дона, Кубани и Ставрополья входила в различные административно-территориальные образования, она сохраняла внутреннее единство и схожую этносоциальную, культурную и экономическую структуру. В том числе, высокую долю казачьего населения, этническую чересполосицу, дисперсный характер проживания этнических меньшинств, высокую степень субэтнических различий. Эти факторы определяли уникальность задач и содержания национальной политики в регионе. А. А. Цуциев отмечает, что к концу 1930-х гг. русский субрегион Кавказа фактически возвращается к прежней дореволюционной административной композиции из трёх областей: Кубанской (Краснодарский край), Донской (Ростовская область) и Ставропольской губернии (Орджоникидзевский край). 2

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 1920-х гг. до конца 1930-х гг.

Нижняя граница обусловлена победой большевиков в Гражданской войне и установлением окончательного контроля со стороны советской власти над территорией Юга России (Юго-Востока) в 1920 г., а также формированием первых административно-территориальных образований в регионе. В том числе Донской, Кубано-Черноморской областей, Терской и Ставропольской губерний, объединённых в 1924 г. в составе Юго-Восточной области как первого опыта объединения «русских» округов и районов Юга РСФСР в единую административную единицу (начальный этап районирования); а затем вошедших в состав Северо-Кавказского края.

Верхняя граница обусловлена завершением административно-территориального устройства Юга России, ликвидацией ряда национальных районов и сельсоветов, лишением соответствующего статуса всех

1 Цуциев А. А. Указ. соч. С. 74.

2 Там же.

оставшихся национальных районов и сельсоветов, населённых преимущественного нерусским населением (1937-1938 гг.), а также в целом завершением предвоенной политики коренизации в регионе.

Объект исследования: государственная национальная политика на Дону, Кубани и Ставрополье в 1920-1930-е гг.

Предметом исследования является формирование, трансформация и реализация основных задач, направлений и механизмов национальной политики на Дону, Кубани и Ставрополье, рассматриваемых через призму общественно-политических, экономических, социокультурных и этно-демографических процессов в 1920-1930-е гг.

Степень научной разработанности проблемы подробно проанализирована в первом параграфе второй главы. Во введении необходимо выделить ключевые аспекты развития историографии, что позволит отметить дискуссионные и недостаточно исследованные вопросы в рамках указанной тематики, а также обосновать научную проблему диссертации. Историографию по истории национальной политики на Юге России целесообразно разделить на два этапа: советский и современный. В рамках советского этапа выделяются три периода. Первый охватывает промежуток с начала 1920-х гг. до середины 1950-х гг. Второй период - со второй половины 1950-х гг. до середины 1980 гг. Наконец, третий период -со второй половины 1980-х - по начало 1990-х гг., который ознаменовал собой начало «переходного» этапа историографии.

Современный этап историографии в свою очередь включает в себя два периода - 1990-е гг., когда началось переосмысление советского историографического наследия, внедрение новых методологических подходов; «новейший» - с начала 2000-х гг. и продолжающийся по настоящее время. Выделенные этапы и периоды характеризуются широким комплексом методов и подходов к изучению советской национальной политики, разнообразием исторических источников, проблематики исследований, уровней оценок и выводов.

Неизменной чертой советского этапа историографии оставалось господство классового подхода. Он обусловливал дифференциацию народов (наций) в зависимости от уровня развития производительных сил и производственных отношений. Необходимость ликвидации социально-экономической и культурной отсталости, национально-государственного строительства как неотъемлемого атрибута исторической состоятельности народов обусловливали цели, задачи и ключевые направления советской национальной политики. Эти и другие вопросы в рамках указанного подхода были главным объектом изучения советских историков. В результате этого за рамками изучения оставались этнические группы, проживавшие вне границ собственных национальных автономий. В большинстве работ советского периода, посвященных национальной политике, ключевая роль уделяется становлению и развитию союзных и автономных республик, формированию социалистических наций, развитию дружеских и братских отношений между советскими народами на основе интернационализма.1

Проблематика и содержание научных работ определялись текущими политическими и идеологическими установками. В 1920-е и отчасти 1930-е гг. в них затрагивались некоторые практические аспекты национальной политики в отношении национальных меньшинств, чей статус был закреплён в Конституциях 1918 г. и 1924 г. В работах, носивших в значительной степени пропагандистский и публицистический характер, главное внимание уделялось текущим целям и задачам советской национальной политики,

1 См. например: Оборин А. Национальный вопрос в СССР. М., 1931. 64 с.; Равин С. М. Дружба народов СССР. Л., 1937. 46 с.; Трайнин И. П. СССР - страна великого содружества народов. М., 1947. 61 с.; Батыров Ш. Б. Формирование и развитие социалистических наций в СССР. М., 1962. 368 с.; Златопольский Д. Л., Чистяков О. И. Образование Союза ССР. М., 1972. 252 с.; Ким М. П. Советский народ - новая историческая общность. М., 1972. 261 с.; Куличенко М. И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М., 1972. 563 с.; Куличенко М. И., Маланчук В. Е., Бурмистрова Т. Ю. Многонациональная советская государственность. М., 1972. 430 с.; Тадевосян Э. В. Советская национальная государственность. М., 1972. 232 с.; Осуществление принципов интернационализма в национальной политике КПСС / Отв. ред. И. И. Грошев. М., 1975. 342 с.; Дробижева Л. М. Духовная общность народов СССР: историко-социологический очерк межнациональных отношений. М., 1981. 263 с.; Булдаков В. П., Кулешов С. В. История образования СССР и критика ее фальсификаторов. М., 1982. 176 с. и др.

разъяснению тех преимуществ, которые получили народы в составе СССР,1 в том числе на Юге России.

С конца 1930-х гг. национальные меньшинства перестают быть объектом специального изучения историков и обществоведов. В послевоенный период исследовательские акценты смещаются в сторону изучения становления и развития социалистических наций, союзных республик и национальных автономий. 3 Данная особенность изучения национальной политики сохранялась в контексте второго периода советской историографии в 1950-1980-е гг., который характеризовался исследованием различных форм советской государственности, в том числе на Северном Кавказе. Основное внимание уделялось изучению истории формирования и развития национальных автономий в регионе 4 и роли партии в этих

1 Плетнев Б. Д. Национальная проблема в России и методы ее разрешения. Ярославль, 1922. 21 с.; Кантор Е. Д. Что дала советская власть народам России. М., 1923. 40 с.; Гурвич Г. С. Принципы автономизма и федерализма в советской системе. М., 1924. 75 с.; Архипов К. А. Советские автономные области и республики. М., 1925. 124 с.; Перчик Л. Как Советская власть разрешает национальный вопрос. М., 1932. 61 с.; Александров Б. А. (Новоплянт С.) Положение национальных меньшинств в послевоенной Европе. М., 1933. 184 с.; Янсон П. М. От угнетения и бесправия - к счастливой жизни (О хозяйственном и культурном строительстве в национальных районах и сельсоветах). Л., 1936. 86 с. и др.

2 Калмыков Б. Э. Революционное движение в Кабарде. Нальчик, 1921. 48 с.; Костерин А. Е. В горах Кавказа. Исторический очерк горского революционного движения. 1919-1920 гг. Владикавказ, 1921. 100 с.; Алиев У. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае (итоги и перспективы): к предстоящему съезду горских народов. Ростов-н/Д., 1926. 128 с.; Мансуров Г. За культурное строительство национальностей. М., 1927. 42 с.; Борисенко И. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году / Под ред. Н. Лихницкого. Ростов н/Д., 1930. 219 с.; Римский Л. Адыгея в боях за сплошную грамотность. М., 1931. 39 с. и др.

3 Галкин В. Возникновение и развитие социалистических наций в СССР. М., 1952. 112 с.; Джунусов М. К вопросу о формировании киргизской социалистической нации. Фрунзе, 1952. 204 с.; Раимов Р. М. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. М., 1952. 524 с.; Козлов В. А. О формировании и развитии социалистических наций в СССР. М., 1954. 224 с.; Грекул А. В. Формирование и развитие молдавской социалистической нации. Кишинёв, 1955. 184 с.; Наджафов А. Формирование и развитие азербайджанской социалистической нации. Баку, 1955. 186 с.; Социалистические нации СССР / Под общ. ред. М.Д. Каммари. М., 1955. 304 с.

4 Карданов 3. К. Карачаево-Черкесия за 40 лет Советской власти. Черкесск, 1957. 38 с.; Цуциев Б. А. Экономическое и культурное развитие Северной Осетии за годы Советской власти. Орджоникидзе, 1959. 200 с.; Джанибеков Г. Образование Карачаево-Черкесской автономной области / 40 лет автономии Карачаево-Черкесии. 1922-1962 гг. Черкесск, 1962. 276 с.; История Северо-Осетинской АССР: в 2 т. / Отв. ред. С. К. Бушуев. М., 1959; 1966. 760 с.; История Кабардино-Балкарской АССР: в 2 т. / Глав. ред.Т. Х. Кумыков; Г. Х. Берикетов. М., 1967. 921 с.; Пчентлешев X. А. Автономии Адыгеи - 45 лет. Майкоп, 1967. 59 с.; Очерки истории Ставропольской организации КПСС / Отв. ред. Д. В. Кочура. Ставрополь, 1970. 632 с.; Багдасарян А. М. Советский опыт экономического выравнивания национальных республик. Грозный, 1971. 79 с.; Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС / Отв. ред. В. К. Тлостанов. Нальчик, 1971. 394 с.; Очерки истории Карачаево-Черкесии: в 2 т. Черкесск, 1967; 1972. 762 с.; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР: с древнейших времен до наших дней: в 2 т. / Отв. ред. Н. А. Смирнов; гл. ред. М. С. Тотоев. Грозный, 1967; 1972. 1048 с.; Очерки истории Адыгеи: в 2 т. Советский период / Гл. ред. Г. П. Иванов. Майкоп, 1981. Т. 2. 368 с.

процессах.1 Исключением из правил можно считать работу Л. А-А. Выйме, посвящённую эстонским поселениям на Черноморском побережье Кавказа во второй половине XIX века - 1920-е гг.

В рамках третьего периода советской историографии, начавшегося на волне демократизации советского общества во второй половине 1980-х гг., был запущен процесс поиска новых подходов к изучению истории национальной политики и межнациональных отношений в Советском Союзе. Всё больший исследовательский интерес приобретает региональная проблематика, в том числе затрагивающая этнополитические процессы на Юге России. Появляются работы, посвящённые отдельным этническим группам, проживавшим в регионе, их истории, хозяйственному укладу,

-5

культуре, быту. В том числе немецким колонистам, которые долгое время находились за рамками исследовательского внимания; 4 проблемам украинизации.5

Современный этап историографии национальной политики на Юге России в 1920-1930-е гг. характеризовался формированием новых исследовательских подходов и методов, введением в оборот широкого круга исторических источников, расширением научного лексикона, в том числе за счёт таких понятий как «этнос», «этнополитика», «этнокультурная политика», 6 а также «этничность», «этнические группы», «этнические меньшинства». Отход от советских исследовательских канонов сделал

1 Абилов А. А. Борьба коммунистической партии за осуществление культурной революции. Махачкала, 1957. 99 с.; Бекижев М. М. Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкессии. Черкесск, 1969. 192 с.; Бурмистрова Т. Ю., Зайцева Е. А., Захарова И. З., Шурыгина Е. И. Национальная политика КПСС: очерки историографии. М., 1981. 256 с. и др.

2 Выйме Л. А.-А. Эстонские поселения на Черноморском побережье Кавказа: дис. ... канд. ист. наук. Таллин, 1975. 286 с.

3 Бондарь Н. И. Этнографический очерк о народах Кубани // Кубанский краевед'90: ежегодник. Краснодар, 1990. С. 132-174.

4 Малиновский Л. В. Община немецких колонистов в России и ее региональные особенности в XIX- начале XX века // История СССР. 1990. № 2. С. 175-182.

5 Украинизация Кубани. Материалы по истории Кубани 1920-1930 гг. Краснодар, 1991. 117 с.

6 Зорин В. Ю. Этнополитика в современной России: статьи, выступления, интервью. Саратов, 2012. 132 с.; Этнический и религиозный факторы в формировании и эволюции российского государства / Отв. ред. Т. Ю. Красовицкая, В. А. Тишков. М., 2012. 448 с.

7 Тишков В. Л. Очерки теории и политики этичности в России. М., 1997. 531 с.; Ачкасов В. А., Бабаев С. А. «Мобилизованная этничность»: этническое измерение политической культуры современной России. СПб.,

возможным предметное изучение этнических групп, проживавших за пределами национальных автономий («дисперсные этносы», «этнодисперсные группы»). 1

Если в 1990-е гг. были востребованы работы, носившие практический характер и посвященные историческим аспектам федерализма, национально-государственного устройства, то в 2000-2010-е гг. значительная доля исследований затрагивает региональные аспекты национальной политики. Наряду с трудами по истории горских народов и национальных автономий на

Л

Северном Кавказе, появляется комплекс работ, посвященных этническим группам, проживавшим на Дону, Кубани и Ставрополье. В том числе

3

украинцам и политике украинизации; немцам, армянам, грекам, ассирийцам,

2000. 144 с.; Дробижева Л. М. Этничность в современной России: этнополитика и социальные практики // Этнопанорама. 2002. № 1. С. 1-9.

1 Тверитинов А. И. Национально-территориальное строительство в Северо-Восточном Причерноморье и на Кубани // Этнографическое обозрение. 1992. № 1. С. 25-26; Бугай Н. Ф., Броев Т. М., Броев Р. М. Советские курды: время перемен. М., 1993. 192 с.; Ильин С. К. Этнические меньшинства в автономных областях и республиках юга РСФСР, 20-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1995. 500 с.; Чеснок Е. В. Немецкие колонии Области войска Донского // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М., 1995. С. 79-98; Плохотнюк Т. Н. Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVIII - середина XX вв.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 1996. 25 с.; Елоева Ф. А. Понтийский диалект (на материалах греческих бесписьменных говоров Грузии и Краснодарского края): дис. ... д-ра филол. наук. СПб., 1997. 319 с.; Иванова Ю. В. Культурная общность - понтийцы // Studia Pontocaucasica. Понтийские греки. Краснодар, 1997. Вып. 3. С. 6-24; Макаренко М. Ю. Население Кубани в 1920-1926 гг.: историко-демографический аспект: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1997. 22 с.; Дмитриев К. Г. Греки Ставрополья и Карачаево-Черкессии. Краснодар, 1997. 270 с.; Бугай Н. Ф. «Обязать НКВД СССР. выселить греков» (о депортации греков в 1930-1950 гг.). М., 1998. 159 с.; Он же. Социальная натурализация и этническая мобилизация (опыт корейцев в России). М., 1998. 340 с.; Борисенок Е. Ю. Украинизация 1920-х - 1930-х годов в СССР в освещении современной украинской историографии // Славяноведение. 1999. № 5. С. 68-77; Бугай Н. Ф. Российские корейцы: новый поворот в истории. 90-е годы. М., 2000. 83 с.; Попов А. П. Понтийские греки // Красная книга №2. Краснодар, 2000. Сентябрь. С. 102-133.

2 Дзидзоев В. Д. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (19171924 гг.) (начальный этап национально-государственного строительства народов Северного Кавказа в XX в.). Владикавказ, 2003. 210 с.; Шнайдер В. Г. Советское нациестроительство на Северном Кавказе (1917-конец 1950-х гг.): закономерности и противоречия. Армавир, 2007. 416 с.; Хадиков А. К. Становление и развитие государственности Республики Северная Осетия-Алания: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2008. 227 с.; Даудов А. Х., Месхидзе Д. И. Национальная государственность горских народов Северного Кавказа. 1917 - 1924 гг. СПб., 2009. 222 с.; Бугаев А. М. Образование автономий горских народов Северного Кавказа: этапы становления //Теория и практика общественного развития. 2014. №12. С. 78-81; Хлынина Т. П., Кринко Е. Ф. История, политика и нациестроительство на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 2014. 434 с. и др.