Национальная специфика англоязычного неинституционального побудительного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Аносян, Марина Юрьевна

  • Аносян, Марина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 172
Аносян, Марина Юрьевна. Национальная специфика англоязычного неинституционального побудительного дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Майкоп. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аносян, Марина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМЫ ПОБУЖДЕНИЯ

В АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ И СИСТЕМНО-СТРУКТУРНОЙ ПАРАДИГМАХ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Лингвокультурологическая парадигма исследований

1.2. Побуждение как языковая категория: функционально-семантический и прагмалингвистические аспекты

1.3. Дискурсивный подход к изучению категории побуждения

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПОБУДИТЕЛЬНЫЙ ДИСКУРС

В КОНТЕКСТЕ АНГЛОСАКСОНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Социокультурная составляющая (культурный фон)

англоязычного побудительного дискурса

2.2. Типологические признаки англоязычного побудительного дискурса

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ЯЗЫКОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

АНГЛОЯЗЫЧНОГО ПОБУДИТЕЛЬНОГО ДИСКУРСА

3.1. Национально-специфические средства выражения побуждения

3.2. Национально-специфические средства усиления побуждения

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Источники языкового материала

Список условных сокращений источников языкового материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная специфика англоязычного неинституционального побудительного дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Лингвистическая наука конца XX - начала XXI века характеризуется переключением интересов исследований с объекта познания на субъект, т.е. в новой антропоцентрической парадигме анализируется человек в языке и язык в человеке (Маслова, 2001, 6). При этом одной из наиболее антропоцентрич-ных категорий выступает категория побуждения, которая имеет коммуникативную природу и больше, чем какая-либо другая, имеет отношение к человеку, отражаемому в языке. Повелительные высказывания составляют значительную часть речевой продукции человека, и с их помощью регулируется общественно-производственная деятельность (Бирюлин Л.А., Храков-скийВ.С., 1992, 5).

Будучи языковой универсалией, побуждение имеет и национально-специфические, часто культурно обусловленные особенности языковой репрезентации, в силу чего оно не может не представлять интереса для нового направления научных исследований - лингвокультурологии, рассматривающей феномены языка и культуры в их неразрывном единстве и учитывающей

М

\/ все факты их взаимного детерминизма (Евсюкова, 2001, 6).

Вместе с тем, лингвокультурологический аспект категории побуждения и связанного с ней побудительного дискурса изучен наименее полно по сравнению с её системно-структурными и прагмалингвистическими аспектами.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими факторами:

- приоритетностью лингвокультурологических и дискурсивных

направлений антропоцентрических исследований;

ои изученностью у - недостаточным изучением категории побуждения в лингвокультуро-

логическом и дискурсивном аспектах;

- важностью выявления национальной специфики императивных языковых единиц и конструкций для эффективного осуществления межкультурной коммуникации;

-необходимостью дальнейшего изучения корреляции экстралингви-

стических и лингвистических особенностей побудительного дискурса в английском языке.

Объектом данной работы является англоязычный неинституциональный побудительный дискурс.

Предметом работы выступают национально-специфические особенности экстралингвистической и лингвистической составляющих англоязычного неинституционального побудительного дискурса.

В качестве фактического материала использовались побудительные высказывания, отобранные методом сплошной выборки из художественных произведений англоязычных авторов ХХ-ХХ1 в. и аутентичных сборников диалогов.

Объём выборки составляет 3879 высказываний.

Целью данного исследования является установление специфических внутрисистемных и культурно детерминированных средств выражения значения побуждения в англоязычном неинституциональном побудительном дискурсе, позволяющих представить его характерологическое описание.

V Достижение данной цели предполагает решение следующих задач. ;

1. Уточнить содержание понятия «побудительный дискурс».

2. Выявить социокультурные факторы, влияющие на национальную специфику англоязычного неинституционального побудительного дискурса.

3. Установить универсальные национально-специфические типологические признаки англоязычного неинституционального побудительного дискурса.

4. Описать национальную специфику культурно маркированных языковых средств выражения побуждения в современном английском языке путём их сопоставления с соответствующими средствами русского языка.

5. Выявить национальную специфику средств усиления побуждения в современном английском языке.

Гипотеза нашей работы заключается в следующем: экстралингвистическая составляющая англоязычного неинституционального побудительного

дискурса представлена основными ценностями англосаксонской культуры, а языковая - единицами и конструкциями, в значительной мере детерминированными этими культурными ценностями и являющимися, таким образом, частью культурной картины мира. Под последней понимается «совокупность актуальных представлений об окружающем мире, о ценностях, нормах, менталитете и т.д. собственной культуры и культур других народов» (Евсюкова, 2002. 4).

Методологическая база исследования охватывает обширный научный материал по лингвокультурологии, этнолингвистике, теории речевых актов, основывающийся на критическом анализе большого количества работ отечественных и зарубежных лингвистов.

В качестве методологических концепций, определяющих парадигму исследования, также принимаются принципы антропоцентризма, взаимодействия со средой, функционально-системный и деятельностный подходы к изучению языка.

Общенаучными основами исследования послужили работы

B.В. Воробьёва, Т.В. Евсюковой, В.В. Красных, В.А. Масловой и др. учёных

?

в области лингвокультурологии; P.C. Аликаев^а, Н.Д. Арутюновой, V З.Х. Бижевой, Т.А. ванн Дейка, Б.М. Джанд'ар, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, В.М. Лейчика, З.Р. Хачмафовой, В.И. Телия и др. исследователей, посвященные теории дискурса, а также труды Л.А. Аннинского, Г. Гачева, А. Димиева, М.В. Озерова, Дж. Паксмана, К.Фокс и ряда др. учёных об особенностях англосаксонской культуры.

Частнонаучными основами исследования явились работы Т. Брауна,

C.Х. Битоковой, А. Вежбицкой, В.В. Джанаевой, P.C. Кимова, Т.В. Лариной, С. Левинсона, Л.В. Толстиковой, Н.И. Формановской, Е.А. Шимко и др. учёных об особенностях речевого поведения в иноязычном языковом сообществе; работы Е.И. Беляевой, Л.А. Бирюлина, А.П. Выдрина, Д.Д. Манукян, Г.П. Молчановой, O.A. Рубановой, B.C., Храковского и др. исследователей в области изучения категории побуждения, а также труды C.B. Бекетовой,

Т. Лакофф, В. Макаровой, М.Ю. Олешкова, О.Б. Франко и У. Эко, анализирующих персуазивный и побудительный дискурсы.

Цель и задачи диссертации обусловили комплексное использование разшчтлх методов исследования: структурно-содержательного наблюдения и описания языковых фактов, семного, контекстологического, прагмалингви-стического и дискурсивного анализа, а также типолого-характерологичес-кого и кросс-культурного анализа.

На защиту выносятся следующие положения работы.

1. Побудительный дискурс - это процесс и результат создания репрезентирующих директивные речевые акты языковых единиц в определённой лингвокультурной общности с присущими ей правилами и традициями общения в рамках императивных ситуаций в условиях институционального и неинституционального общения.

2. К социокультурным факторам, влияющим на национальную специфику англоязычного побудительного дискурса, относятся такие ценности англосаксонской культуры, как деятельностное отношение к окружающему миру, почитание частной собственности, формальное равенство членов общества, демонстративная вежливость, значимость индивида, его право на личную свободу и уважение, толерантность, учёт интересов адресата, предполагающий его право на выбор, автономия личности, дистантность, достигаемая, в частности, с помощью формальной вежливости, юмор.

3. К универсальным признакам англоязычного побудительного дискурса относятся его принадлежность к персуазивному дискурсу, диалогичность, непосредственная перлокутивность, ярко выраженная иллокутивность, пер-формативность, установка на кооперацию или отсутствие такой установки, национально-специфический характер языковой составляющей; к национально-специфическим признакам - тенденция к деинтенсификации побуждения, альтернативность, этикетность, высокая степень фразеологизирован-ности и зависимости прагматического вида побудительного высказывания от его лексического наполнения и интонации, низкий грамматический потенци-

ал передачи авторитарности и разностатусности, нормативная эксплетив-ность, намёки и ироничность.

4. Культурно маркированными национально-специфическими средствами выражения побуждения, связанными с нормами речевого этикета, в английском языке являются следующие: модальные глаголы сап / could и will / would, прошедшая форма которых более вежлива (градация степени вежливости) и которые могут использоваться в вопросах-побуждениях во всех регистрах общения; сочетания would rather и would sooner, позволяющие передать просьбу или предложение в виде вопроса о предпочтениях адресата; сочетаний would care + инфинитив и would mind + герундий, позволяющие представить побуждение в виде вопроса о желаниях и мнении адресата; присоединительный императив, имеющий формально-этикетный характер (может употребляться без вопросительного знака или даже внутри предложения); формы сослагательного наклонения, используемые для выражения не только вежливого по содержанию побуждения, но и резкого требования; косвенные вопросы-побуждения о возможностях адресата, начинающиеся с эгоцентрического сочетания I wonder и акцентирующие внимание на деонтической ментальности говорящего; смягченные субъектно-ориентированные высказывания, начинающиеся с эгоцентрического сочетания I suggest, позволяющие представить побуждение в виде предложения; объектно-ориентированные высказывания с глаголом suppose, актуализирующие внимание на ментальности адресата и позволяющие представить каузируемое действие как гипотетическое; сочетание средств деонтической модальности, выражающих побуждение (часто категоричное), со средствами эпимистиче-ской модальности, формально снижающими категоричность побуждения

(/ think, perhaps, possibly и под.).

5. К национально-специфическим средствам усиления побуждения относятся обращения, характерные только для английского языка; сленгизмы, типичные для англоязычной лингвокультуры; национально-специфические фразеологизмы неимперативного характера; прецедентные феномены; наци-

онально-специфические усилительные прилагательные и наречия; эксплети-вы-эвфемизмы; национально-специфические императивные междометия и релятивы; прилагательные в превосходной степени в этикетных клише и субстантивированные прилагательные в превосходной степени в функции обращений; эмфатический императив; широкозначный глагол сіо, употребляемый для реализации стилистического приёма повтора; сочетание нескольких маркеров учтивости в одном высказывании; сочетание грубого обращения или эксплетива с маркером учтивости.

Научная новизна настоящего исследования заключается в применении лингвокультурологического подхода к изучению англоязычного побудительного дискурса, в выявлении его универсальных и национально-специфических типологических признаков, в описании корпуса культурно маркированных национально-специфических средств выражения побуждения в современном английском языке и средств его усиления. Впервые представлена система лингвокультурных корреляций между ценностями англосаксонской культуры и средствами выражения побуждения, соответствующими им.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии лингвокультурологического и когнитивно-дискурсивного аспектов анализа фактов языка, в уточнении понятия «побудительный дискурс» и углублении представлений о категории побуждения в английском языке, в совершенствовании методики характерологического описания лингвокультурных явлений. В диссертации обосновывается положение о возможности рассмотрения разноуровневых средств выражения побуждения в качестве фрагментов культурной картины мира.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов исследования в теоретических курсах по лексикологии, теоретической грамматике, лингвокультурологии, культурологии, межкультурной коммуникации, теории перевода, лингвистики текста, а также на практических занятиях по английскому языку.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в докладах по теме диссертации на региональных, всероссийских и международных конференциях. Основные положения и выводы исследования отражены в 8 статьях, 3 из которых опубликованы в двух журналах ВАК. Общий объём статей составил 2,18 печ. листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка словарей и электронных источников, перечня источников фактического материала. Библиография включает 256 наименования на русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Аносян, Марина Юрьевна

Выводы по третьей главе

1. Национальное своеобразие языка детерминируется психическими особенностями нации и национальной культуры, в рамках которой он развивается и внутри которой складываются определённые формы поведения. Данные формы включают социальные нормы и социальные стереотипы, в том числе речевые. Нормы осознаваемы, стереотипы неосознаваемы. Стереотипы - это система поведенческих навыков, передаваемых из поколения в поколение путём сигнальной/ наследственности. Они необычайно устойчивы и сохраняются даже при переселении человека в иную этническую сферу.

2. Национальная специфика речевого поведения может проявляться как во внутрисистемных языковых особенностях, не соотносимых напрямую с экстралингвистическими факторами (наличие лексических и фразеологических единиц, форм и конструкций, отсутствующих в других языках (языке)), так и в наличии стереотипов речевого поведения, связанных с отбором языковых средств под влиянием экстралингвистических факторов.

3. Для выявления национальной специфичности языковой составляющей англоязычного побудительного дискурса необходимо провести как его лингвистическое сопоставление с соответствующей состав

135 ляющей другого национального дискурса (в нашей работе это русскоязычный дискурс), так и кросскультурный анализ, позволяющий оценить различные культуры по отдельным различным культурным показателям, одним из которых выступает использование языка. Важным компонентом этого анализа является перевод в широком социокультурном контексте с учётом влияющих на него внеязыковых факторов - его социальных, культурных и психологических детерминантов.

4. К культурно немаркированным национально-специфическим средствам выражения побуждения в английском языке относятся следующие средства, входящие в парадигму императива: глагольные формы длительного разряда; глагольные перфектные формы и пассивные формы с глаголами have и got, дающие возможность представить ад

I ресата как субъекта, от воли которого зависит действие; дативные формы с глаголом let и местоимением третьего лица, позволяющие несколько смягчить побуждение; форма повелительного наклонения глагола, образуемая с помощью глагола do, не имеющего аналога в русском языке, а также эллиптическая конструкция, в которой побудительное высказывание-запрет представлено только вспомогательным глаголом (don Y); отрицательная форма повелительного наклонения, образуемая с помощью частного отрицания.

5. К культурно немаркированным национально-специфическим средствам выражения побуждения, не входящим в парадигму императива, т.е. употребляемым в составе неимперативных по форме высказываний, относятся модальные глаголы shall и would, позволяющие выразить настойчивый приказ и не имеющие модальных аналогов в русском языке; модальные и полумодальные глаголы, отличающиеся от семантически соотносимых с ними модальных и других глаголов русского языка оттенками значений: must (структура значения включает семы «субъективность», «интенсивность»), have to (структура значения включает семы «объективность», «безотлагательная необходимость», «повышенная значимость»), be to (структура значения включает семы «запланированность», «официальность), can't (структура значения включает сему «законность»), must not (структура значения включает сему «интенсивность»), should (структура значения включает семы «предложение», «оценочность»), ought to (структура значения включает семы «ответственность», «обязанность»), конструкция Complex Subject с модальным сочетанием be supposed (структура значения включает сему «предположение») и конструкция Complex Object, позволяющая сделать акцент на деонтическом ментальном состоянии говорящего; эгоцентрические агентивные высказывания неэтикетного характера, также позволяющие сделать акцент на этом состоянии (/ want, I need)', агентивные неэгоцентрические высказывания неэтикетного характера, обычно соответствующие русским дативным (You need to do smth); высказывания с имплицитно представленным глаголом, которые в русском языке могут быть переданы только в форме высказываний с глаголом в повелительном наклонении; национально специфичные императивные коммуникемы либо отличающиеся от соответствующих русских единиц своей образной составляющей, либо присутствующие только в английском языке; глаголы, позволяющие выразить запрет без употребления средств выражения отрицания {mind, remember, keep); побудительные высказывания с глаголами have, make, enjoy.

6. Культурно маркированными национально-специфическими средствами выражения побуждения, связанными с нормами речевого этикета, в английском языке являются следующие: модальные глаголы сап / could и will / would, прошедшая форма которых более вежлива (градация степени вежливости) и которые могут использоваться в вопросах-побуждениях во всех регистрах общения; сочетания would rather и would sooner, позволяющие передать просьбу или предложение в виде вопроса о предпочтениях адресата; сочетаний would care + инфинитив и would mind + герундий, позволяющие представить побуждение в виде вопроса о желаниях и мнении адресата; присоединительный императив, имеющий формально-этикетный характер (может употребляться без вопросительного знака или даже внутри предложения); формы сослагательного наклонения, используемые как для выражения не только вежливого по содержанию побуждения но и резкого требования; косвенные вопросы-побуждения о возможностях адресата, начинающиеся с эгоцентрического сочетания I wonder и акцентирующие внимание на деонтической ментальное™ говорящего (в русском языке им соответствуют прямые вопросы без подобной акцентуации и субъектно-ориентированные высказывания о желаниях говорящего, не предоставляющие свободу выбора адресату); смягченные субъектно-ориентированные высказывания, начинающиеся с эгоцентрического сочетания I suggest, позволяющие представить побуждение в виде предложения; объектно-ориентированные высказывания с глаголом suppose, актуализирующие внимание на ментально-сти адресата и позволяющие представить каузируемое действие как гипотетическое (в русском языке им соответствуют императивные по форме высказывания); сочетание средств деонтической модальности, выражающих побуждение (часто категоричное), со средствами эпи-мистической модальности, формально снижающими категоричность побуждения (/ think, perhaps, possibly и под.)

К национально-специфическим средствам усиления побуждения относятся обращения, типичные только для английского языка; сленгизмы, типичные для англоязычной лингвокультуры; национально-специфические фразеологизмы неимперативного характера; прецедентные феномены; национально-специфические усилительные прилагательные и наречия эксплетивы-эвфемизмы; национально-специфические императивные междометия и релятивы; прилагательные в превосходной степени в этикетных клише и субстантивированные прилагательные в превосходной степени в функции обращений; эмфатический императив; широкозначный глагол йо, употребляемый для реализации стилистического приёма повтора; сочетание нескольких маркеров учтивости в одном высказывании; сочетание грубого обращения или эксплетива с маркером учтивости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе осуществлено исследование национальной специфики англоязычного неинституционального побудительного дискурса с позиций новой лингвокультурологической парадигмы исследований с типичным для неё типолого-характерологическим подходом. При этом нами учитывались и результаты исследований, полученные в рамках системно-структурной, прагмалингвистической и дискурсивной парадигм.

Анализ работ, посвящённых дискурсу в целом и побудительному в частности, позволил автору уточнить определение последнего, результатом чего явилась следующая формулировка: побудительный дискурс - это процесс (речевая деятельность) и результат (текст) создания репрезентирующих директивные речевые акты языковых единиц в определённой лингвокультур-ной общности с присущими ей правилами и традициями общения в рамках императивных ситуаций в условиях институционального и неинституционального общения. Объектом нашего рассмотрения стал неинституциональный личностно-ориентированный побудительный дискурс.

Англосаксонская культура, в рамках которой функционирует англоязычный побудительный дискурс по параметру «отношение к окружающему миру», относится к культурам деятельности (a doing culture), а английский язык - к языкам I-languages и have-languages; по параметру «отношения между социальными группами» она относится к горизонтальным культурам с наименьшей дистанцией власти, а по параметру «отношение человека к другим членам общества» - к индивидуалистским культурам.

Социокультурная составляющая англоязычного процесса коммуникации, частью которого является побудительный дискурс, представлена такими ценностями англосаксонской культуры, как деятельностное отношение к окружающему миру, почитание частной собственности, формальное равенство членов общества, демонстративная вежливость, значимость индивида, его право на личную свободу и уважение, толерантность, учёт интересов адресата, предполагающий его право на выбор, автономия личности, дистантность, достигаемая, в частности, с помощью формальной вежливости, юмор.

Англоязычный побудительный дискурс обладает такими универсальными признаками побудительного дискурса, как принадлежность к персу а-зивному дискурсу, основной характеристикой которого является неравноправие (привилегированность статуса лица, выражающего волеизъявление, над статусом адресата); диалогичность (отправитель, произнося директивный акт, находится под воздействием фактора получателя); непосредственная перлокутивность, предполагающая вербальное согласие / несогласие выполнить действие и выполнение / невыполнение действия; ярко выраженная ил-локутивность, т.е. ясное выражение цели субъекта побуждения; перформа-тивность (произнося побудительное высказывание, говорящий совершает действие побуждения); установка на кооперацию или отсутствие такой установки; национально-специфический характер языковой составляющей.

К национально-специфическим типологическим признакам англоязычного побудительного дискурса относятся следующие: деинтенсификация побуждения (ей соответствуют такие особенности коммуникативного поведения, как тенденция к смещению субъектно-объектной ориентации, вывод из дискурса адресанта, предпочтение неперформативных глаголов перформа-тивным, представление действия как направленного на адресата извне, представление объекта действия как самостоятельного субъекта, вывод адресата, вывод и адресата, и адресанта, включения субъектом себя в зону действия побуждения, неглагольная репрезентация каузируемого действия, косвенное указание на необходимость совершения действия, репрезентация каузируемого действия как гипотетического, смягчения директивности с помощью присоединительного императива и прибавления этикетных клише); альтернативность побуждения (достигается с помощью конвенциональных вопросительных речевых актов-побуждений, а также «пессимистических конструкций»); этикетность побуждения, фразеологизированность побуждения и высокая степень зависимости прагматического вида побудительного высказывания от его лексического наполнения и интонации, низкий грамматический потенциал передачи авторитарности и разностатусности, нормативная эксплетивность, намёки и ироничность.

Национальная специфика средств выражения побуждения может быть как собственно лингвистической, так и экстралингвистически детерминированной указанными культурными ценностями.

К культурно немаркированным национально-специфическим средствам выражения побуждения в английском языке относятся следующие средства, входящие в парадигму императива: глагольные формы длительного разряда; глагольные перфектные формы и пассивные формы с глаголами have и got, дающие возможность представить адресата как субъекта, от воли которого зависит действие; дативные формы с глаголом let и местоимением третьего лица, позволяющие несколько смягчить побуждение; форма повелительного наклонения глагола, образуемая с помощью глагола do, не имеющего аналога в русском языке, а также эллиптическая конструкция, в которой побудительное высказывание-запрет представлено только вспомогательным глаголом (don Y); отрицательная форма повелительного наклонения, образуемая с помощью частного отрицания.

К культурно немаркированным национально-специфическим средствам выражения побуждения, не входящим в парадигму императива, т.е. употребляемым в составе неимперативных по форме высказываний, относятся модальные глаголы shall и would, позволяющие выразить настойчивый приказ и не имеющие модальных аналогов в русском языке; модальные и полумодальные глаголы, отличающиеся от семантически соотносимых с ними модальных и других глаголов русского языка оттенками значений: must (структура значения включает семы «субъективность», «интенсивность»), have to (структура значения включает семы «объективность», «безотлагательная необходимость», «повышенная значимость»), be to (структура значения включает семы «запланированность», «официальность), can't (структура зна

KJ чения включает сему «легитимность»), must not (структура значения включает сему «интенсивность»), should (структура значения включает семы «предложение», «оценочность»), ought to (структура значения включает семы «ответственность», «обязанность»), конструкция Complex Subject с модальным сочетанием be supposed (структура значения включает сему «предположение») и конструкция Complex Object, позволяющая сделать акцент на деонтическом ментальном состоянии говорящего; эгоцентрические агентивные высказывания неэтикетного характера, также позволяющие сделать акцент на этом состоянии (I want, I need); агентивные неэгоцентрические высказывания неэтикетного характера, обычно соответствующие русским дативным (You need to do smth); высказывания с имплицитно представленным глаголом, которые в русском языке могут быть переданы только в форме высказываний с глаголом в повелительном наклонении; национально-специфические императивные коммуникемы либо отличающиеся от соответствующих русских единиц своей образной составляющей, либо присутствующие только в английском языке; глаголы, позволяющие выразить запрет без употребления средств выражения отрицания {mind, remember, keep); побудительные высказывания с глаголами have, make, enjoy.

Культурно маркированными национально-специфическими средствами выражения побуждения, связанными с нормами речевого этикета, в английском языке являются следующие: модальные глаголы сап / could и will / would, прошедшая форма которых более вежлива (градация степени вежливости) и которые могут использоваться в вопросах-побуждениях во всех регистрах общения; сочетания would rather и would sooner, позволяющие передать просьбу или предложение в виде вопроса о предпочтениях адресата; сочетаний would care + инфинитив и would mind + герундий, позволяющие представить побуждение в виде вопроса о желаниях и мнении адресата; присоединительный императив, имеющий формально-этикетный характер (может употребляться без вопросительного знака или даже внутри предложения); формы сослагательного наклонения, используемые как для выражения не только вежливого по содержанию побуждения, но и резкого требования; косвенные вопросы-побуждения о возможностях адресата, начинающиеся с эгоцентрического сочетания 1 wonder и акцентирующие внимание на деонтической ментальности говорящего (в русском языке им соответствуют прямые вопросы без подобной акцентуации и субъектно-ориентированные высказывания о желаниях говорящего, не предоставляющие свободу выбора адресату); смягченные субъектно-ориентированные высказывания, начинающиеся с эгоцентрического сочетания I suggest, позволяющие представить побуждение в виде предложения; объектно-ориентированные высказывания с глаголом suppose, актуализирующие внимание на ментальности адресата и позволяющие представить каузируемое действие как гипотетическое (в русском языке им соответствуют императивные по форме высказывания); сочетание средств деонтической модальности, выражающих побуждение (часто категоричное), со средствами эпимистической модальности, формально снижающими категоричность побуждения (/ think, perhaps, possibly и под.)

К национально-специфическим средствам усиления побуждения относятся обращения, типичные только для английского языка: сленгизмы, типичные для англоязычной лингвокультуры; национально-специфические фразеологизмы неимперативного характера; прецедентные феномены; национально-специфические усилительные прилагательные и наречия, эксплети-вы-эвфемизмы; национально-специфические императивные междометия и релятивы; прилагательные в превосходной степени в этикетных клише и субстантивированные прилагательные в превосходной степени в функции обращений; эмфатический императив; широкозначный глагол do, употребляемый для реализации стилистического приёма повтора; сочетание нескольких маркеров учтивости в одном высказывании; сочетание грубого обращения или эксплетива с маркером учтивости.

Дальнейшую перспективу исследования мы видим в рассмотрении с позиций лингвокультурологии особенностей побудительного дискурса в разных вариантах английского языка.