Национально-демократическая революция и армия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, доктор философских наук Гафуров, Закерия Шагизанович

  • Гафуров, Закерия Шагизанович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 426
Гафуров, Закерия Шагизанович. Национально-демократическая революция и армия: дис. доктор философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1984. 426 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Гафуров, Закерия Шагизанович

ВВЕДЕНИЕ 1-2б

РАЗДЕЛ I. СЖЩОСТЬ НАЦИОНАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕЕ РА ЖИТИЯ

Глава I. Социально-классовая природа революции 29

Глава 2. Характер устанавливаемой власти, пути и формы развития революции 57

РАЗДЕЛ П. ВОЕННЫЕ ВОПРОСЫ В РЕВОЛЮЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ СОЦИАЛИЗМ

Глава I. Философско-социологические взгляды современной революционной демократии на роль вооруженного насилия в обществе 82

Глава 2. Революционно-демократическая концепция армии и военной организации угнетенных народов в борьбе за независимость и социальный прогресс 124

РАЗДЕЛ Ш. ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ НАЦИОНАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА ЭТАПЕ ЕЕ ПОДГОТОВКИ И

ПРОВЕДЕНИЯ

Глава I. Военная программа национально-демократической революции и борьба прогрессивных сил за армию старого режима 168

Глава 2. Революционная армия как составная часть политической армии национально-демократической революции 213

РАЗДЕЛ IУ.АРМИЯ ГОСУДАРСТВА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Глава I. Классовая природа армии революционно-демократического государства 261

Глава 2. Назначение и функции вооруженных сил в странах социалистической ориентации 279

Глава 3. Закономерности развития армии и революционно-демократические принципы военного строительства 298

Глава 4. Критика буржуазных и реформистских концепций места и роли армии в национально-демократической революции 341

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-демократическая революция и армия»

В начале 80-х годов современное национально-освободительное движение вышло на новые исторические рубежи. Укрепление позиций социализма в странах Индокитая, закрепление победы народной революции в Афганистане, усиление штурма последних бастионов колониализма и расизма на юге Африки, успехи патриотических сил Никарагуа и Сальвадора в Латинской Америки, повышение роли развивающихся стран в мировой политике, дальнейшее углубление преобразований в большинстве стран социалистической ориентации - вот лишь некоторые из крупнейших побед, одержанных народами Азии, Африки и Латинской Америки только в последние годы. На протяжении последних десятилетий под ударами национально-освободительного движения один за другим рушились колониальные режимы, сокращалась сфера господства империализма. На руинах колониальной и полуколониальной системы закладывались основы новой жизни, укреплялись национальная государственность, суверенитет и независимость освободившихся стран.

Все это усиливало и продолжает усиливать значение национально-освободительного движения как активно действующего мирового фактора антиимпериалистической борьбы и социального прогресса. Позиция развивающихся государств в глобальных вопросах войны и мира чрезвычайно важна в ходе происходящего сейчас противоборства двух линий в современной международной политике - курса на сохранение и укрепление мира и, напротив, на подрыв его устоев. "Одна из коренных черт современного мира, - было подчеркнуто на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, - это растущая роль стран Азии, Африки и Латинской Америки, освободившихся от колониальной или полуколониальной зависимости. Процессы, которые в них происходят, сложны и неоднозначны, и важно их правильно понимать"

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. - М.: Политиздат, 1983, с.23.

Среди самых перспективных направлений борьбы за упрочение государственного суверенитета и общественного прогресса в экономически отсталых районах бывшего колониального мира по-прежнему остается движение за некапиталистический путь развития, за социалистическую ориентацию. Б настоящее время уже около 20 афро-азиатских стран с населением свыше 180 миллионов человек избрали этот путь, путь глубоких антиимпериалистических, антифеодальных преобразований во всех сферах общественной жизни.

В Африке это - Алжирская Народная Демократическая Республика, Народная Республика Ангола, Народная Республика Мозамбик,Гвинейская Народная Революционная Республика, Республика Гвинея-Бисау, Народная Республика Бенин, Демократическая Республика Мадагаскар, Объединенная Республика Танзания, Социалистическая Эфиопия, Народная Республика Конго, Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи, Сейшельские острова и др. В Азии - Сирийская Арабская Республика, Социалистическая Республика Бирманский Союз, Народная Демократическая Республика Йемен, Демократическая Республика Афганистан.

Эти страны отвергают капитализм и ставят своей целью построение общества, свободного от эксплуатации, ориентируются на социализм. Именно они выступают передовым отрядом современного национально-освободительного движения, что делает их естественным союзником стран социализма, всех прогрессивных сил мира в общей антиимпериалистической борьбе.

Солидарность с народами названных и других стран, отстаивающих свое право на независимость и общественный прогресс, оказание им всесторонней поддержки, в том числе и военной, - одно из важнейших условий расширения и углубления мирового революционного процесса, принципиальная линия КПСС и других братских партий. Вот почему не ослабевает внимание советских исследователей к тому революционному по своему характеру процессу, который уже вывел на широкую дорогу социального прогресса многие страны и способен не только обеспечить дальнейшее продвижение по этому пути, но и вывести на него новые народы. Речь идет, таким образом, о широко развернувшемся в последние десятилетия во многих освободившихся странах Азии и Африки национально-демократическом революционном процессе, успешный ход которого открыл путь некапиталистического развития перед многими народами афро-азиатского региона.

Победе национально-демократической революции обязаны своим рождением все без исключения страны социалистической ориентации. Точно так же как ее поражению обязано немало освободившихся стран либо утратой завоеваний некапиталистического пути развития, либо неиспользованной реальной возможностью вступить на него. Термин "национально-демократическая революция", как уже отмечалось в советской литературе, прочно вошел в научный и политический словарь современного международного коммунистического и национально-освободительного движения.-*- Его можно найти в программных документах абсолютного большинства коммунистических партий и организаций стран Азии и Африки, а также ряда латиноамериканских компартий. Он взят на вооружение практически всеми без исключения революционно-демократическими партиями этих стран.

Возрастающий интерес советских востоковедов, представителей различных общественных наук к теории и практике национально-демократической революции закономерен. Творческое осмысление чрезвычайно емких партийных оценок роли развивающихся стран в современном мире требует от представителей общественных наук все более пристального внимания к различным аспектам национально-освободи

1.См.:Брутенц К.Н.Современные национально-освободительные револю-ции(Некоторые вопросы теории).-М.Политиздат, 1974, с.143. тельного движения наших дней, своевременной разработки его наиболее актуальных проблем, включая проблемы национально-демократической революции и вопросы защиты ее завоеваний. Выводы ХХУ1 съезда КПСС ориентируют ученых - марксистов на активный научный поиск, постоянное совершенствование методологического инструментария, разработку новых подходов и концепций.

Это полностью относится и к чрезвычайно актуальной в политическом отношении задаче, которая сравнительно недавно встала перед марксистской м£лью: не только вскрыть социальные потенции двух альтернативных путей развития молодых государств (капиталистического и некапиталистического), но и показать вариантность последнего, множественность путей, подводящих экономически отсталые народы в конечном счете к рубежу непосредственного социалистического строительства.

И постановка, и решение такой задачи предполагают максимальное использование всего проверенного временем категориального аппарата марксистского анализа революции и в первую очередь, разумеется, всей эвристической мощи таких понятий, как "социальная революция", "национально-освободительная революция" и, наконец, "национально-демократическая революция". В самом общем виде эта задача не только поставлена, но и в какой-то мере уже решэна как самой практикой национально-освободительного движения наших дней, так и марксистско-ленинской наукой. Тем не менее сделанные на сегодняшний день шаги не привели еще к завершению работы по выработке стройной научной концепции национально-демократической революции.

Среди советских ученых, в чьих трудах затрагиваются различные аспекты национально-демократических революций следует назвать прежде всего И.Л.Андреева, К.Н.Брутенца, Ю.Н.Гаврилова, Б.Г.Гафурова, А.А.Громыко, В.Б.Иорданского, А.А.Искендерева, А.С.Кауфмана, А.В.Кива, Г.Ф.Кима, Н.Д.Косухина, Р.Г.Ланда, А.И.Левковского, В.Ф.Ли, П.И.Манчха, О.В.Мартышина, Е.М.Примакова, Н.А#Симония, В.Г.Солодовникова, Г.Б.Старушенко, E.H.Тарабрина, С.И.Тюльпанова, В.Л.Тягуненко, Р.А.Ульяновского, В.Е.Чиркина, Ф.И.Шабшину, Е.Г.Шарапову, A.C.Шина и других. В то же время, если говорить о специальных работах на эту тему на монографическом уровне, то на сегодня в нашей литературе имеется только одна монография А.С.Шина, а также брошюра Д.Н.Кондратьева.1

Что же касается военной проблематики национально-демократической революции, то, если начинать с уровня ее разработанности в советской литературе, в общем можно также констатировать серьезные достижения в углубленном изучении и раскрытии ее отдельных аспектов. Об этом свидетельствует уже одно число работ об армиях развивающихся стран, и особенно их политической роли, изданных в последнее десятилетие в нашей стране. В то же время анализ этих интересных публикаций и в целом научной литературы показывает,что относящиеся к теме нашего исследования труды затрагивают, как правило, лишь отдельные частные аспекты и звенья громадной военной работы, неизбежно сопровождающей практически каждый серьезный шаг национально-демократической революции. Обобщающих же работ и тем более охватывающих и этап подготовки и проведения революции, пока еще практически нет.

Между тем военные вопросы национально-демократической революции, как и всякой иной подлинно народной революции, приобретают в современных условиях громадное научно-теоретическое и практичес

I. Шин A.C. Национально-демократические революции. - М.: Наука, 1981; Кондратьев Д.Н. Пути развития национально-демократических революций освободившихся стран. - М.: Знание, 1975. кое значение. Их актуальность связана с тем, что, во-первых, национально-демократическим революциям, этой высшей форме современного национально-освободительного процесса, так же как их главному завоеванию - государствам социалистической ориентации, угрожает сегодня исключительно серьезная опасность, исходящая как извне, так и изнутри. Поскольку национально-демократические революции открывают путь некапиталистического развития и уже сделали это во многих странах, прочно удерживающих ныне авангардные позиции в антиимпериалистической борьбе, то вполне закономерно, что именно они в так называемом "третьем мире" стали объектом классово-непримиримой враждебности империалистов.

Империализм не останавливается ни перед какими средствами, чтобы остановить поступательный ход этих революций. "Авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих узких корыстных целей, - отметил ХХУ1 съезд КПСС, - вот что особенно обнаженно проявляется в политике наиболее агрессивных кругов империализма. Демонстрируя полное пренебрежение к правам и чаяниям народов, они пытаются изобразить освободительную борьбу народных масс как проявление "терроризма". Они поистине задались целью достичь недостижимого - поставить барьер на пути прогрессивных изменений в мире, вернуть себе роль вершителей судеб народа".-1

Достаточно вспомнить, какие злодеяния творит империализм сегодня в Центральной Америке и на Ближнем Востоке, на юге Африки и Азии, чтобы убедиться в этом. Объявленный президентом США "крестовый поход" против коммунизма направлен по существу и против сил мира, свободы, демократии и прогресса в освободившихся странах. Не меньшую опасность для национально-демократической революции

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.20-21. представляет внутренняя реакция, объединяющая в своих рядах весьма широкий спектр контрреволюционных сил и действующая в тесном союзе с империализмом, являясь фактически его пятой колонной в освободившихся странах.

В таких условиях военные вопросы национально-демократической революции, и в первую очередь связанные с созданием ее военной организации, а затем и регулярной армии, действительно являются вопросами жизни и смерти. Они поставлены практикой революционной борьбы, которая на наших глазах нередко принимает вооруженные формы. Жизненность национально-демократических революций, перспективы их дальнейшего развития во многом определяются их способностью решать военные вопросы в период подготовки и проведения революции, а затем организовать защиту ее прогрессивных социально-экономических и других преобразований от происков международного империализма и его пособников внутри страны.

Необходимость внимательного изучения военных проблем национально-демократической революции определяется, во-вторых, тем,что действия армейских кругов во многих развивающихся странах стали важным фактором в революционной борьбе и политической жизни их народов. Достаточно вспомнить, что около половины победоносных национально-демократических революций совершилось в своеобразной форме военного переворота. Поэтому вопрос о том, как отвоевать армию на сторону народа в период подготовки революции и обезоружить тем самым контрреволюционные классы, как изолировать реакционное офицерство в ходе последующего национально-демократического военного строительства, как укрепить прогрессивную часть армии, превратить ее в опору прогрессивного режима и вообще пути превращения общественной миссии военных на этапе национально-демократической революции в действительно прогрессивную - все это заслуживает самого обстоятельного исследования марксистско-ленинской наукой.

Обращение к этой теме диктуется, в-третьих, и тем, что ее изучение может в существенной мере содействовать не только обобщению растущего военного опыта народов зоны национально-освободительного движения и развенчанию на этой основе ее многочисленных анти- и немарксистских интерпретаций, но и общему расширению системы научных знаний об армии, выделению новых аспектов в марксистско-ленинском учении о классовой природе вооруженных сил. Такое изучение может дать важный материал принципиально методологического характера относительно переходных военных институтов и форм военной организации, распространение которых является отличительной чертой современного военного дела.

Кроме того, и это особенно важно, оно может и должно способствовать глубокому проникновению в сущность происходящих в освободившихся странах, и в первую очередь в странах социалистической ориентации, общественно-экономических и политических процессов, более глубокому пониманию закономерностей и перспектив их развития, ибо в истории военного дела, в истории армии резюмируется, как писал К.Шркс, вся история общества.*

И, наконец, в-четвертых, первостепенное значение данной теме придает то обстоятельство, что прогрессивные силы развивающихся стран могут противопоставить империалистической экспансии в области военного дела, навязываемым им неоколониальным социально-политическим и организационно-техническим моделям военного строительства научно обоснованную военную политику лишь в том случае, если последняя будет опираться на военно-технические и иные достижения социалистических стран и на свой национальный опыт. Отсюда

I. См.: Маркс К. Энгельсу в Райд. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.29, с.154. громадное значение военного сотрудничества освободившихся стран с СССР и другими странами социалистического содружества и необходимость его глубокого теоретического осмысления.

Неуклонно расширяющееся военное сотрудничество с государствами социалистической ориентации, разносторонняя, в том числе и военными средствами, поддержка Советским Союзом, другими странами социалистического содружества национально-демократических революций, самоотверженное выполнение трудящимися стран социализма своего интернационального долга по отношению к передовым силам национального освобождения - все это требует глубокого и систематического научного анализа, осуществляемого с принципиальных интернационалистских позиций.

На выполнение этой задачи нацеливают ученых в частности и решения ХХУ1 съезда партии, на котором вновь было подтверждено, что верный принципам интернациональной солидарности Советский Союз помогает вместе с другими братскими странами и укреплению обороноспособности освободившихся стран, когда они обращаются с такими просьбами. "С народными революциями в этих странах пытались расправиться с помощью поощрения внутренней конрреволюции или агрессии извне. Мы против экспорта революции, - подчеркнул съезд, I но не можем согласиться и с экспортом контрреволюции.

Таковы лишь некоторые причины, поднимающие задачу изучения военной стороны национально-демократической революции в целом и ее военной организации в частности на уровень актуальной научной проблемы первостепенной важности, стоящей одновременно как перед советской востоковедческой, так и военной науками.Анализ отечественной научной литературы показывает, что относящиеся к теме нашего исследования труды, условно можно разделить на четыре группы.

I. Материалы ХШсъезда КПСС, с.12-13.

Первую группу составляют исследования политической роли армии в развивающихся странах, включая и страны социалистической ориентации. Тема получила глубокую разработку в целом ряде серьезных работ. Центральное место среди них безусловно принадлежит двум монографиям Г.И.Мирского, внесшего наибольший вклад в освоение этой сложной и тогда, в начале 70-х годов, еще новой темы, -"Армия и политика в странах Азии и Африки" и "Третий мир": общество, власть, армия". Несколько глав и параграфов этих монографий посвящены вооруженным силам Египта 60-х годов, Ганы, Бирмы, Сирии и некоторых других стран социалистической ориентации. На базе анализа социальной структуры этих стран автор убедительно раскрывает причины, позволившие вооруженным силам играть относительно самостоятельную роль в политической жизни новых национальных государств, показать особенности социального происхождения, идеологического формирования офицерства, роль и место армии в тех развивающихся странах, которые одними из первых, отвергли капиталистическую перспективу развития.

Вместе с тем, как уже отмечалось в литературе, в обеих монографиях читатель найдет отдельные спорные положения. Это относится, например, к тезису о том, что армия "выступает как новая и в значительной мере самостоятельная социально-политическая сила,приобретая черты корпорации со своими собственными интересами".1 На наш взгляд, в данном случае допускается определенное смешение профессионального корпоратизма армии с ее политической автономностью, с корпоративностью политических целей. Среди других монографических работ этой группы следует назвать книгу Р.Э.Севортяна "Армия в политическом развитии стран современного Востока", в которой

I. Мирский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. - М.: Наука, 1970, с.338; Мирский Г.И. "Третий мир": общество, власть, армия". - М.: Наука, 1976, с.388. анализируется, в частности, проблема революционной военной диктатуры в Египте и в меньшей мере в Бирме, а также работы Б.Г.Сапож-никова и других авторов.1

Вторая группа включает работы, обобщающие боевой опыт народов Азии и Африки, накопленный в вооруженной борьбе за свободу и национальную независимость. Большинство из них посвящены национально-освободительным войнам против старых и новых колонизаторов и носят, как правило, характер исторического исследования, проливающего новый свет на многие малоизвестные страницы героического вооруженного противоборства угнетенных народов с военно-колониаль ной машиной империализма.^

В 1974г. выпшо первое фундаментальное исследование на эту тему - "Вооруженная борьба народов Африки за свободу и независимость". Его подготовил авторский коллектив сотрудников Института военной истории МО СССР с привлечением авторов Института Африки АН СССР и Института общественных наук. Ценный обобщающий материал о справедливых войнах против колонизаторов, в защиту завоеваний национально-демократической революции, которые пришлось вести на

1. Севортян Р.Э. Армия в политическом режиме стран современного Востока. - М.: Наука, 1973; Севортян Р.Э.Сапожников Б.Г. Роль армии в государствах Азии и Африки. - В кн.: Зарубежный Восток и современность. Т.1. - М.: Наука, 1980; Сапожников Б.Г.Классы и армия в развивающихся страна. - В кн.: Ленинизм,классы и классовая борьба в странах Востока. - М.: Наука,1975; Сапожников В.Г. Роль армии в государствах Азии и Африки.-В кн.: Зарубежный Восток и современность. Т.1.-М.: Наука,1974; Вооруженные силы в политической системе. - М.: Наука, 1981 и другие.

2. Вооруженная борьба народов Африки за свободу и не зависимость.-М.: Наука, 1974; Долгополов Е.И. Национально-освободительные войны на современном этапе. - М.: Воениздат, 1977; Мартышин О.В. Африканская революционная демократия (Идейно-политическая платформа ШЛА - Партии труда, ФРЕЛИМО и ПАИГО). - М.: Политиздат, 1981; Локальные войны. История и современность. - М.: Воениздат, 1981 и другие. родам стран социалистической ориентации, содержится в изданной в 1977 и 1981 гг. книгах Е. И. Долгого лова и О.В.Мартышина.

Опыт локальных войн, их роль и место в глобальной стратегии империализма в отношении национально-освободительного движения, и в том числе национально-демократических революций, обобщается в книге "Локальные войны". История и современность", вышедшей в 1981г. в Воениздате. Наибольший интерес представляет в ней анализ содержания, форм, средств и новых долговременных тенденций в использовании вооруженного насилия неоколонизаторами против таких стран социалистической ориентации, как Алжир, Ангола, Египет (до 70-х годов), Сирия и др.

В третью группу входят вышедшие в разные годы в основном в Воениздате небольшие, но содержательные работы справочного характера об армиях некоторых государств социалистической ориентации Г.С.Кондратьева, В.Д.Кучина, С.П.Крахмалова, Л.Н.Стародубцева, Ф.П.Пенкина и др.-'- Преимущественно организационно-технической и правовой стороне военного строительства в странах социалистической ориентации посвящена УШ глава коллективной монографии Института государства и права АН СССР - "Государство социалистической ориентации".^ На богатом фактическом материале в первом параграфе главы раскрываются способы организации и деятельности высших военных органов и соответствующие нормы военно-административного права молодых государств. При этом проблемы возникновения и развития во

1. Г.С.Кондратьев. Армия алжирской революции. - М.: Наука, 1979; В.Д.КУчин. Сирийская Арабская Республика и ее вооруженные силы. -М.: Воениздат, 1976; Крахмалов С.П. Арабская Республика Египет и ее вооруженные силы. - М.: Воениздат,1975; Стародубцев Л.Н. Народная Демократическая Республика Йемен и ее вооруженные силы. - М.: Воениздат,1978. Пенкин Ф.П. Иракская Республика и ее вооруженные силы. - М.: Воениздат, 1977.

2. ГЪсударство социалистической ориентации. - М.: Шука, 1975. оружейных сил увязываются с этапами развития государства социалистической ориентации. Эту часть главы, как и другие, отличает стремление авторов анализировать становление армии в органической связи с революционным процессом и социальной борьбой в этих странах.

В то же время в параграфе, о котором идет речь, отдельные утверждения представляются недостаточно аргументированными. В частности нуждается в уточнении следующий тезис: "В развивающихся странах нет четкого разделения обязанностей между армией и полицией - двумя составными частями вооруженных сил".-1- По нашему мнению, данное положение недостаточно полно учитывает усилия, которые прилагаются в последние годы в развивающихся странах, а тем более социалистической ориентации, для четкого разделения функций армии и полиции, что, кстати, зафиксировано и во многих актах военного законодательства.

Четвертая группа работ написана главным образом военными авторами: В.И.Голубевым, К.В.Спировым, А.А.Тимориным, Ю.Г.Сумбатяр ном, К.М.Цаголовым, П.М.Ийбардиным и др.'0 Наибольший интерес для

1. Государство социалистической ориентации. - М.: Наука, 1975, с.320.

2. Голубев В.И. Военные аспекты неоколониальной политики империализма. - М.: ВПА, 1978; Голубев В.И. Характер и перспективы развития современных национально-освободительных революций. Учебное пособие. - М.: ВПА, 1975; Спиров К.В. Армии освободившихся стран. - В кн.: Война и армия. - М.: Воениздат, 1977, с.330-340; Тиморин A.A. Философские основы типологии армии. -В кн.: Философия и военная история. - М.: Наука, 1979, с.253-267; Сумбатян Ю.Г. Армия в политической структуре стран социалистической ориентации. - Азия и Африка сегодня, 1974, № 4; Цаголов K.M. Защита прогрессивных завоеваний - закономерность некапиталистического развития. - Научный коммунизм, 1974, № 3; Цаголов K.M. Освободившиеся страны: защита социальной революции. - М.: Наука, 1981; Ийбардин П.М. Роль армии в национально-освободительном движении. - Научный коммунизм, 1975, № 6 и др. нас в этой груше представляет монография К.М.Цаголова "Освободившиеся страны: защита социальной революции". Это первое в советской литературе развернутое научное исследование одной из важнейших закономерностей национально-освободительной революции - закономерности защиты прогрессивных завоеваний от внутренней и внешней контрреволюции. Автор широко анализирует действие данной закономерности в решающих сферах общественной жизни освободившихся стран -социально-экономической, политической, духовной и, правда, в несколько меньшей степени - собственно военной. Тем самым внесен,на наш взгляд, весьма существенный вклад в дело дальнейшей разработки наиболее общих и актуальных проблем современных национально-освободительных революций.

Вместе с тем в книге содержится положение концептуального характера, вызывающее возражение. Речь идет об определении национально-освободительной революции как социальной революции особого типа, в процессе которой "устанавливается власть прогрессивных социальных сил и осуществляются преобразования, направленные на утверждение и закрепление таких общественных отношений, в результате которых подготавливаются объективные и субъективные предпосылт ки социалистической революции". На наш взгляд, такое определение гораздо больше подходит национально-демократической революции, нежели национально-освободительной, что будет подробно аргументировано ниже.

Обширная литература, так или иначе затрагивающая тему настоящего исследования, накопилась в последние годы и за рубежом. Ее классификацию можно предложить в следующем виде.

Во-первых, серьезный вклад в разработку военных вопросов на

I. Цаголов K.M. Освободившиеся страны: защита социальной революции, с.12. ционально-демократической революции помимо программных документов зарубежных компартий вносят труды видных деятелей коммунистического движения в странах Азии, Африки и Латинской Америки, ученых-марксистов.1 В них, как правило, содержится глубокий анализ внутренней обстановки, а научное обобщение фактических данных, и в том числе военного плана, органически сочетается с постановкой крупных теоретических и политических проблем войны и армии, разработкой военной программы революции, укреплением обороноспособности прогрессивных режимов, позиций революционного крыла офицерского корпуса и т.д.

Красной нитью через эти работы проходит одна идея: в современных условиях для победы абсолютно необходима научно обоснованная военная программа, верно учитывающая как объективные закономерности антиколониальной, демократической революции, так и специфику места, условий и времени, в которых она протекает. Большой научный и практический интерес с точки зрения понимания сложных процессов, происходящих в военной сфере, представляют материалы обменов мнениями и дискуссий, проведенных в разные годы журналом "Проблемы мира и социализма", в которых находит отражение коллек

I. Багдаш Халед. Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат,1970; Мухаммед Азиз. Задачи революционных сил Ирака. - Проблемы мира и социализма, 1976, № 9 ; Мухаммед Азиз. Магистральные тенденции освободительного процесса. - Проблемы мира и социализма, 1977, № 2 ; 1000 дней революции: руководители КПЧ об уроках событий в Чили. - Прага: Мир и социализм, 1978 ; Цеденбал Ю. Избранные статьи и речи. - Т.1-2. - М.: Политиздат, 1962 ; Коммунистическое движение. Проблемы теории и практики. - Прага: Мир и социализм, 1980 ; Помрой У. Становление американского неоколониализма. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1973 ; Уоддис Д. Африка. Путь будущего развития. - М., 1964. тивная марксистская мысль и коллективный опыт братских партий.^ Материал исключительной ценности с интересующей нас точки зрения содержат, во-вторых, книги, брошюры, статьи лидеров национально-демократических революций: Гамаль Абдель Насера, Кваме Нкрумы, Амилкара Кабрала, Мариана Нгуаби, Дени Сассу Нгессо, Эду-ардо Мондлане, Саморы Машела, Абдель Фаттаха Исмаила, Али Насера Мухаммеда, Менгисту Хайле Мариам, Бабрака Кармаля и других.^ Как непосредственные участники вооруженной борьбы за победу революции и организаторы обороны своих государств они, как никто другой, знают практику военного дела в своих странах и на этой основе делают успешные попытки теоретического осмысления своего многолетнего опыта боевой и военной работы.

В их трудах ставятся и решаются многоплановые вопросы военной подготовки национально-демократической революции, организации вооруженной защиты ее завоеваний после победы, распространения на военное строительство общих принципов революционного демократизма, преломления в национальной военной организации всех преимуществ ноеого общественного и государственного строя. Правда, делается это с различной степенью приближения к научному социализму, его учению о войне и армии, что зависит, в свою очередь, от общих мировоззренческих и конкретных политико-идеологических позиций тех или иных революционных лидеров.

1. Кому служит армия. Политическая роль военных в развивающихся странах. Материалы международной исследовательской группы. -Проблемы мира и социализма,!974,№ 4; Орудие репрессии или гарант суверенитета? Обмен мнениями в редакции журнала "Проблемы мира и социализма" на тему "Политическая роль армии в латиноамериканском обществе. - Проблемы мира и социализма, 1980, №2; Революционные демократы и социалистическая ориентация. Материалы международной исследовательской группы. - Проблемы мира и социализма, 1975, № II; Революционный процесс в африканских странах социалистической ориентации. Международный обмен мнениями. - Проблемы мира и социализма, 1978, № I.

2. См.библиографию.

Все больше места в зарубежной военной литературе о национально-демократических революциях, в-третьих, занимают работы молодых прогрессивных исследователей стран Азии и Африки. В последние годы здесь стали складываться свои кадры ученых, которые стремятся самостоятельно разобраться в военных вопросах национально-демократического развития, выдвигая идеи классового подхода и идеологического выбора. Вместе с представителями немногочисленной старой гвардии ученых они составляют внушительную силу, способную внести свой вклад в расширение системы военно-научных знаний в передовых афро-азиатских странах. Определенное значение для понимания военной стороны национально-демократических революций имеют, например, труды арабских прогрессивных авторов: Султана Наджи, Хейсама аль-Кейляни, Акрама Дири, Хейсама аль-Аюби, Сабира Абу Нидаль, Махмуда Шиит Хуттаб, Фатхи Абдель Фаттаха, исследователей из других развивающихся стран.*

И, наконец, в-четвертых, процессы, происходящие в военной сфере развивающихся стран,и в том числе на этапе национально-демократической революции,достаточно интенсивно изучаются и буржуаз-о ной наукой. Если лет пятнадцать-двадцать назад история освободительных войн и восстаний в Азии и Африке, в форме которых нередко совершался национально-демократический освободительный процесс, либо замалчивалась в западной научно-политической литературе,либо

1. Наджи Султан. Ат-тарих аль-аскарий лиль-Йемен 1839-1967. -Эль Кувейт, 1977; Хейсам аль-Кеиляни. Аль-джаниб аль-аскарий фин-нидаль мин аджли аль-вахда аль-арабийя. - Бейрут, 1973 ; Адрам Дири, Хейсам аль Айюби. Нахв истратиджийя арабийя джади-да. - Бейрут, 198а. Сабир Абу Нидаль. Мааракят хамис мин хузей-ран. - Бейрут, 1971; Махмуд Шиит Хуттаб. Аль-вахда аль-аскарийя аль-арабийя. - Бейрут, 1979; Фатхи Абдель Фаттах. Таджрубат ас-саура филь-Иемен ад-димукратыйя. - Бейрут, 1974.

2. См.: Раздел четвертый настоящей диссертации, посвященный критике буржуазных и реформистских взглядов по данному вопросу. выставлялась как недостойная серьезного исследования, то теперь положение изменилось. Только в США военными аспектами национально-освободительного движения занимается несколько научно-исследовательских учреждений: Афро-Американский институт, Мичиганский и Стенфордский университеты, Центр политических исследований Чикагского университета и др.

Понятно, что изыскания американских и других ученых Запада направлены отнюдь не на оказание помощи национально-освободительному движению, а на поиски наиболее эффективных способов его подавления, не говоря уже о попутной задаче идеологической дискредитации этих движений. Не случайно авторами подобных трудов нередко выступают офицеры "сил безопасности". Весьма характерна в этом отношении вышедшая в 1970 г. в Лондоне книга бригадного генерала Р.Томпсона "Революционная война в мировой стратегии 1945-1960 годов".1

Достаточно сказать, что в этом и подобным eivy трудах восстания против колониального гнета, кладущие начало национально-демократическим револвдиям, изображаются как стихийные взрывы или следствие разрушительного действия подрывных сил, без всякого наличия организующего начала и какой-либо военно-политической программы. В их основе лежит оправдавающий агрессивную военно-колониальную политику империализма тезис о подрывном искусственном характере большинства национально-освободительных войн и восстаний, не говоря уже о тех, которыми руководили национально-демократические силы.

Что касается либерального направления в буржуазной научной литературе на данную тему, то оно представлено главным образом работами о политической роли армии и развивающихся странах, и в том

I. iChonrpaoa Revolutionary War in World Strategy 1945-1969., -London, 1970» числе ставших на путь прогрессивного развития. Среди авторов этих работ, например, В.Гаттеридж, Э.1ефевр, С.Декало, М.Джановиц, Д.Ширил, Г.Бинен, Р.Кларк, А.Адексон и др.-1- В книгах большинства из них можно найти довольно интересный материал по отдельным вопросам национального военного строительства, оригинальные соображения, немало аргументированных выводов частного характера. Они свидетельствуют о неплохом знании исследователями конкретного военного материала стран Африки и Азии.

Вместе с тем основные выводы подавляющего большинства этих авторов требуют критического подхода к себе, ибо продиктованные стереотипами буржуазного сознания большинство их оценок могут ввести читателя в заблуждение. Общей чертой их работ является преувеличение самобытности военной стороны народных движений, роли армии в политической жизни освободившихся стран, полное игнорирование марксистских истин военного строительства и, как следствие, пренебрежение оружием социально-классового анализа. Идейно-политическая позиция большинства авторов обнаруживает себя в отрыве генезиса афро-азиатских революций, их военных аспектов от общей истории международного и рабочего движения.

Данное обстоятельство наряду с общим состоянием литературы по теме работы во многом определило метод настоящего исследования, круг и характер источников, которыми пользовался диссертант. Ме

I. См.: Gutteridge W. Military Regimes in Africa«. ~ Loodon, 1975; Lefevre E.M. Spear and Scepter. Army, Police and Politics in tropical Africa. - London, 1975 í De calo S» Cíoups ajnd Army Eule in Africa. Studies im Military Style. - London, 1976; Bienen H. Armies and Parties in Africa. - Hew Xbrkr, 1978; Janowitz M» Military institutions and coercion in the developing, nations. -Chicago, 1977; Sherell G. A case study of civil-military relations: Ethiopia. - In: Civil-Military Relations» Ed. Goodpaster iU, Huntingtons. - Washington, 1977? Bienen H» Armies and Parties in Africa. - Hew York, 1978; Clark H»T* Power and Policy in the Ihird World. - flew Xork, 1978; Adekson. J*B. Nigeria in search of a stable civil-military system. - Aldershot: Gower; Boulder (Col.): Westview press, 1981*. тодологическую базу данной работы составляют произведения классиков марссизма-ленинизма, их труды о борьбе угнетенных народов за свое освобождение, о военной организации народов колоний и полуколоний в борьбе против колонизаторов, документы Коммунистического Интернационала, международных и региональных совещаний коммунистических и рабочих партий, положения, выдвинутые ХХ1У,ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС и съездами братских партий.

Основными источниками для работы служили:

- материалы съездов и конференций революционно-демократических партий, конституции и другие законодательные акты государств социалистической ориентации ;

- речи, интервью, выступления, мемуары лидеров современной революционной демократии, других руководящих деятелей стран некапиталистического развития ;

- партийная печать револщионно-демократических организаций и партий, включая некоторые издания, ходившие подпольно и издававшиеся маленькими тиражами

- статистические материалы и официальные издания ряда прогрессивных государств Азии и Африки, идущих по пути социального прогресса ;

- современная пресса стран социалистической ориентации и других развивающихся стран.

Значительная часть перечисленных источников вводится в научо ный оборот впервые.

1. Например, Ли аджли икаф аль-иргаб дыдда шуюиин.-Багдад, 1979; Тавджихат лиль-кядир. Аль-джабхат али-шаабийя ли тахрир Оман и др.

2. Ликяй юсан ас-салям ва ятааззаз аль-вахда аль-ватанийя. - Багдад, 1973; Ат-такрир ас-Сиясий ас-садыр ан мутамар аль-кутрий ас-самин. - Багдад,1974; Васаик аль-муатамар аль-авваль лиль ашид фи умум аль-кувват аль-мусалляха.-Аден,1974; Аль-вахда аль-аскариия аль-арабийя.-Бейрут,1979;Маджмуат аль-хутаб аль-фатжк аль-каид Хафез аль-Асад. Аль-китаб аль-авваль.-Дамаск, ГЭуНДжеиш аль-иемен ад-димуратыия кабля ва баада истикляль.-Кувейт,1978 и др.

Главная цель диссертационного исследования состоит в том,чтобы на основе комплексного философско-социологического и социально-политического анализа исследовать военную организацию национально-демократической революции, и прежде всего ее сердцевину -армию, на различных этапах революционного развития. Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных конкретных задач: а) рассмотреть и уточнить некоторые принципиальные вопросы научной концепции национально-демократической революции, непосредственно связанные с созданием и деятельностью ее военной организации, а именно: социально-политическую сущность революции, ее основные закономерности, характер политического руководства и создаваемой государственной власти ; б) изучить ту часть военно-философских, военно-социологических воззрений современной революционной демократии, которая служит теоретической основой их военной политики на различных этапах развития революционного процесса ; в) исследовать некоторые особенности военной программы национально-демократической революции, влияющие на создание военной организации революционных классов, обосновать объективную необходимость формирования революционной армии, раскрыть ее задачи, состав, принципы формирования и использования в период подготовки и проведения революции ; г) провести системный анализ социально-политической стороны вооруженных сил государства социалистической ориентации, раскрыть их классовую сущность социально-политическую природу, главные закономерности развития, основные принципы революционно-демократического военного строительства, особенности начавшейся эволюции некоторых из них в армию социалистического типа, разработать их типологию и дать развернутую критику соответствующих антимарксистских взглядов.

Научная новизна диссертации цредставлена прежде всего новизной самого объекта исследования - военной организации национально-демократической революции, ядро которой составляет армия. По сравнению с имеющимися публикациями советских и зарубежных авторов новым в диссертации являются и выносятся на защиту следующие положения и выводы:

1) развернутая характеристика новой важной категории научного коммунизма "национально-демократическая революция" и ее уточненное определение как антиимпериалистической, антифеодальной, демократической революции современной эпохи в зоне национально-освободительного движения, осуществляемой под руководством революционной демократии при гегемонии мелкобуржуазных в своей основе промежуточных слоев, победа которой открывает путь социалистической ориентации; методология оценки характера устанавливаемой революционно-демократической диктатуры, создаваемого государства социалистической ориентации и ее армии на двух относительно самостоятельных уровнях - социально-классовом и политическом (партийном);

2) общетеоретическая оценка места и роли военных вопросов в сегодняшних революционно-демократических концепциях социализма ; подход к военно-социологическим воззрениям революционных демократов как к методологической основе и идеологической базе их военной политики ; вывод об антиимпериалистическом, демократическом и в значительной степени антикапиталистическом переходном характере военно-философских представлений революционных демократов о войне, армии и вооруженном насилии, о признании большинством из них основных положений научного социализма и его учения о войне и армии при одновременном сохранении в той или иной степени таких негативных черт этих представлений, как внутренняя противоречивость, непоследовательность, мелкобуржуазность и национализм ;

3) разработанное на основе обобщения военного опыта революционно-демократических партий и организаций понятие "военная программа национально-демократической революции" как составная органическая часть их общепартийной программы; его трактовка как совокупности руководящих положений революционно-демократической военной политики и сформулированных на их основе задач национально-демократических сил по военной подготовке и проведению революции и вооруженной защите ее завоеваний; определение главного содержания этой программы и развернутый анализ предусматриваемых ею основных направлений военно-боевой работы революционно-демократических партий и организаций на различных этапах революционного процесса ;

4) доказательство универсального характера и полной применимости основных положений ленинской концепции борьбы революционных сил за армию свергаемой власти к условиям бывших колоний и полуколоний и в то же время объективной необходимости всестороннего учета глубокой специфики ее проявления в этих условиях; показ вклада революционно-демократических партий и организаций не только в реализацию, но и развитие положений революционной теории о завоевании правительственной армии на сторону революции; тезис о том, что фактически каждый успешный прогрессивный военный переворот - это одновременно и свидетельство успеха революционеров в деле раскола армии на классово составные части и ее завоевания сторонниками национального и социального прогресса ;

5) обоснование актуальности и поистине непреходящего значения ленинской идеи револщионной армии для авангардных сил современного национально-освободительного движения на этапе подготовки и проведения национально-демократической революции; вычленение общего и особенного в практике претворения в жизнь каждого из важнейших аспектов этой идеи; состава и задач революционной армии, ее классовой сущности, принципов формирования и т.д.; объяснение причин приверженности ведущих кругов революционной демократии лозунгу всеобщего вооружения народа, анализ его содержания на каждом из этапов национально-демократического революционного процесса, и особенно до и после победы революции; определение степени реализации программного требования марксистов о всеобщэм вооружении народа различными ре во лкционно- демократическими партиями как важного показателя характера революции, ее народности, радикализма самой партии и ее лидеров, их отношения к трудящимся массам ;

6) вывод о глубокой дифференциации армий государств социалистической ориентации и постановка ее в связь с нарастающими качественными изменениями в рамках их общей классовой природы как орудия вооруженного насилия в руках руководимой революционной демократией широкой коалиции социально-классовых сил, осуществляющих революционно-демократическую диктатуру; разработка на этой основе классификации армий стран социалистической ориентации, выявление их классовой сущности, основных функций, принципов строительства, заключение о том, что социально-политическая природа армии государства социалистической ориентации раскрывается в следующих закономерностях ее развития и вытекающих из них революционно-демократических принципах военного строительства: слом вооруженной силы старого режима, формирование новой армии на классовой (в революционно-демократическом понимании) основе, единство армии и народа,и в первую очередь его трудовых классов и слоев, руководящая роль революционно-демократической партии, антиимпериалистическая солидарность и поддержка освободительных движений, всемерное сближение и разностороннее военное сотрудничество с армиями стран социалистического содружества ;

7) дальнейшая ар1ументация тезиса о жизненно важной необходимости для революционных режимов Азии и Африки всемерно развивать всестороннее военное сотрудничество со странами мирового социалистического содружества, постоянно координировать с ними свои военные усилия и оборонную политику, исходя из того, что резко усилившейся в последние годы империалистической политике агрессии и экспансии может и должна быть противопоставлена лишь сплоченная позиция мирового социализма и национально-освободительного движения, причем победивший социализм - единственное серьезное препятствие на пути империалистического экспорта контрреволюции и произвола; конкретизация вывода о применимости опыта строительства Советских Вооруженных Сил в военном строительстве в странах Азии и Африки, о возможности и необходимости организации коллективного военного отпора этих стран коллективному военному неоколониализму империалистических держав ;

8) положение о серьезном влиянии на революционно-демократические доктрины военного строительства право- и особенно левооппор-тунистических концепций роли вооруженного насилия, войны и военной организации в борьбе угнетенных народов за национальное и социальное освобождение, и в первую очередь взглядов таких видных идеологов национально-освободительной борьбы, как Ф.Фанон, Р.Деб-ре, К.Нкрума и др.; квалификация навязываемых военным кругам развивающихся стран буржуазных интерпретаций "модернизаторской", "преторианской" и тому подобных ролей национальных армий как неоколониалистских по своей социальной сути, призванных исказить подлинную роль армии в выборе путей послеколониального развития.

Отдельные выводы и положения диссертации, и особенно ее заключительной части, вытекают из анализа приказов, директив, теоретических трудов Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления СА и ВМФ. В диссертации нашел отражение и многолетний личный опыт автора, приобретенный в период выполнения им своего служебного долга в ряде развивающихся стран Азии и Африки.

Изучением военных вопросов национально-демократической революции автор занимается свыше десяти лет. За это время по теме диссертации им опубликованы монография, учебные пособия, ряд работ в советской и иностранной печати общим объемом около 50 печатных листов, сделаны доклады на научных конференциях, в том числе на Международной идеологической конференции в октябре 1979 г. в г.Адене (НДРЙ) и на Всесоюзной научной конференции "Армия в современном обществе" в Москве 3-4 февраля 1983 г.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Гафуров, Закерия Шагизанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В послеоктябрьский период современной истории прогрессивными силами мира одержано немало славных побед. Достойное место среди них принадлежит национально-демократическим революциям. Несмотря на бешенные атаки внутренней и международной реакции они продолжают развиваться вширь и вглубь. Опираясь на мощь реального социализма, на поддержку других революционных сил современности, все глубже постигая закономерности общественного развития, народы - субъекты национально-демократического революционного процесса ускоряют движение по пути социального прогресса.

Подчеркивая перспективность и силу рассматриваемой ветви современного освободительного движения, вместе с тем необходимо еще раз отметить, что национально-демократическая революция - это прежде всего политическая воля. Происходящие в ней процессы, одержанные ею победы - все это пока главным образом в сфере политико-идеологической надстройки. Многое в этой революции зависит от такого казалось бы незначительного субъективного фактора, как подлинные помыслы и устремления революционных демократов, и в том числе в военной области общественной жизни. О последнем, разумеется, с наибольшей достоверностью можно судить по их практике военного строительства. Но не менее показательны в этом отношении и военно-политические доктрины национальных революционеров.

Концептуальная логика исследования военной организации национально-демократической революции, и в первую очередь армии, а также критический анализ соответствующих антимарксистских взглядов привели автора к решению трех групп вопросов. Первая - выработка общетеоретической оценки места и роли военных вопросов в революционно-демократических концепциях социализма, оценка военно-социологических воззрений современной революционной демократии, и в первую очередь ее философско-социологических взглядов на войну и армиц как идеологической и методологической базы ее политики в области военного строительства на всех этапах национально-демократической революции. Вторая группа вопросов, решение которых предпринято на основе вышеназванной оценки, - это формулировка военной программы национально-демократической революции, развернутая научная характеристика создаваемой на этапе ее подготовки и проведения революционной армии и процесса борьбы за отвоевание на сторону народа правительственных войск. И,Наконец, третья группа вопросов - разработка определенной социально-политической модели армии государства социалистической ориентации и доказательство на этой основе несостоятельности ее буржуазных, реформистских, право- и левооппортунистических интерпретаций.

Все это позволяет сформулировать общие выводы по данной работе, выдвинуть определенные практические рекомендации и предложения.

Во-первых, национально-демократические революции - это самое наглядное доказательство того, что развитие к социализму, минуя капитализм, уже стало реальной перспективой для многих стран Азии и Африки. Чем дальше, тем больше в них берет верх стремление к решительному углублению политических и социально-экономических преобразований, крепнет воля преодолеть существующие трудности, все успешнее решаются сложные проблемы, возникающие в национально-специфических условиях ранее порабощенных стран. Вместе с тем присущая этим революциям глубокая антикапиталистическая тенденция реализуется в крайне неблагоприятных внутренних условиях, а именно при отсутствии адекватных ей объективных материальных - экономических и социально-политических - предпосылок, а также при крайней слабости субъективных факторов. Это придает национально-демократической революции неустойчивый, противоречивый характер. Недостаточная зрелость экономического базиса для строительства социализма порождает не просто его отставание от революционной надстройки, но и известное противоречие между ними.

Политическая программа революции требует как можно скорее подвести под революционно-демократическую надстройку соответствующий экономический базис, вытеснять иностранное и чаетное местное предпринимательство из национальной экономики, всемерно развивать государственный сектор. Но экономически интересы диктуют иную политическую линию - максимально возможное привлечение иностранного и местного частного капитала к развитию национальной экономики. Не менее глубокими противоречиями отмечены социальная, политическая, идеологическая сферы общественной жизни. Наконец, громадные препятствия на пути окончательной победы революции создают происки международной реакции. Все это ставит вопрос об обратимости национально-демократического революционного процесса, об основных условиях и гарантии его успешного хода, а затем -после победы - закрепления и эффективной защиты.

Во-вторых, основу решения всех этих вопросов составляет тот неоспоримый в общеисторическом плане факт, что поступательное развитие национально-демократического революционного процесса имеет в целом необратимый характер. В нем отражается неодолимость мирового революционного процесса в нашу эпоху. Однако необратимость национально-демократической революции, социалистической ориентации в целом не должна восприниматься как необратимость конкретных революций в конкретных национальных рамках. Нет революции без контрреволюции. Эта истина марксизма полностью подтверждается и уроками истории, и реальностями сегодняшего дня, и судьбой конкретных национально-демократических движений.

Ход и исход каждой отдельной национально-демо1фатической революции определяется результатами борьбы между силами революции и контрреволюции на каждом этапе ее развития. Если самое общее социально-политическое условие ее победы обеспечивается действием ее основного закона, созданием революционного большинства, обеспечением перевеса сил в решающий момент и в решающем месте, то условием ее военной победы является целеустремленная деятельность революционного авангарда по разоружению враждебных классов и отвоеванию их вооруженной силы полностью или частично на сторону народа, по созданию революционной армии как составной части политической армии революции, правильному ее применению на основе революционного учения о народней войне и вооруженном восстании.

При этом в силу недостаточной зрелости объективных и субъективных факторов революции необходимый перевес сил создается, как правило, именно в военной сфере, самоотверженной военно-боевой работой революционной партии за создание достаточно мощной военной силы революции. Теоретическим фундаментом практической военно-боевой работы, всей военной политики революционных демократов как в период подготовки и проведения революции, так и после ее победы выступают их военно-философские концепции. Их характер и особенности оставляют глубокий отпечаток на решение военных вопросов подготовки революции, организации ее вооруженной защиты, всего военного строительства.

В-третьих, вслед за народно-демократическими революциями в Восточной Европе, Азии и на Кубе национально-демократические революции неопровержимо доказали, что создание революционной армии, отвоевание у свергаемой власти демократических слоев вооруженных сил является одним из решающих условий победы прогрессивных сил. Борьба за армию может быть успешной, как правило, только в неразрывной связи с борьбой масс, при их решающей поддержке. Для успеха работы в войсках необходимо создание специальных организаций революционной партии в армии. Опыт революционно-демократических партий и организаций обогатил международное революционное движение значительным разнообразием средств и методов деятельности возглавляемых шли военных организаций, что нашло, в частности, свое наиболее яркое отражение в подготовке и проведении прогрессивных военных переворотов. Таким образом, универсальные положения революционной теории относительно диалектической связи, существующей между позицией армии и поступательным движением революции, полностью подтверждаются и обогащаются практикой национально-демократической борьбы угнетенных народов.

В-четвертых, после захвата власти и установления революционно-демократической диктатуры на первое место выходит вопрос о закреплении успеха революции, и в первую очередь об относительных и абсолютных гарантиях ее успешной защиты. Как показывает исторический опыт, всегда неизмеримо легче взять власть, и особенно в экономически отсталых странах, чем удержать ее. Аксиомой, доказанной как победами, так и поражениями национально-демократической революции, является то, что никакая революция не может считаться успешной, если она не гарантирует своей безопасности перед лицом неизбежного контрреволюционного выступления.

В условиях неоколониальной стратегии империализма большое значение имеют международные относительные и абсолютные гарантии. Сегодняшний уровень сотрудничества между государствами социалистической ориентации и миром социализма создает лишь относительную международную гарантию победы национально-демократической революции, ибо эти государства пока остаются в системе мирового капиталистического хозяйства. Абсолютные международные гарантии могут возникнуть только при выходе передовых освободившихся стран из этой системы и постепенной интеграции в мировое социалистическое содружество.

Что касается внутренних гарантий окончательной победы национально-демократической революции, то они как и во всякой революции создаются лишь в экономической сфере, соответствующими преобразованиями базисного характера. В социальной сфере такая гарантия возникает в результате перехода на сторону революции самой массовой социальной силы - мелкой буржуазии, крестьянства. Но рассматриваемая революция имеет на первых порах крайне ограниченные возможности и в той, и другой областях. В такой ситуации решающее значение приобретают относительные гарантии, возникающие в политической области. Важнейшей среди них является гарантия, создаваемая в военной сфере. Она создается сломом старого военного аппарата, безотлагательным формированием военной организации, и прежде всего регулярной армии победивших классов, проведением правильной внутренней и внешней военной политики и т.д.

В-пятых, если до победы революции на переднем плане находится первая задача - устранение прежней армии как контрреволюционной силы, борьба за ее поворот на сторону народа, то после победы главным становится второй аспект - физический слом той ее части, которая осталась в руках реакции. Речь идет о полном роспуске последней, а при необходимости и беспощадном уничтожении тех, кто поднял оружие против революции. То, что революционные демократы постигают абсолютную необходимость и нравственную оправданность подобного шага, имеет принципиальное значение независимо от того, происходит ли слом прежних военных институтов через их полную ликвидацию и замену новыми или путем наполнения этих институтов новым социально-политическим содержанием.

Вместе с тем слом армии, созданной силами старого порядка для защиты своих интересов,- это хотя и необходимый, но тем не менее только первый шаг в деле организации вооруженной защиты революции. Решающий же шаг состоит в создании новой постоянной армии, преданной идее национального освобождения и социального обновления, состоящей из трудящихся и защищающей интересы народа.

В-шестых, организация боеспособной регулярной армии в любой стране, становящейся на путь некапиталистического развития, является объективной необходимостью. Ее создание становится одной из важнейших предпосылок решения всего комплекса сложнейших задач, связанных с организацией надежной вооруженной защиты избранного пути развития. Строительство национальных вооруженных сил не может откладываться, ни из-за отсутствия военно-промышленной базы, ни из-за ограниченности финансовых и экономических ресурсов.

Мобилизация активного большинства народа на защиту завоеваний революции должна быть поддержана соответствующей массовой военной организацией, которая располагала бы необходимыми средствами и члены которой получили бы нужное воспитание и военную подготовку. Сердцевину этой организации в современных условиях может составлять только кадровая регулярная армия, отвечающая последним требованиям военной науки, ибо "социальные реформы никогда не бывают обусловлены слабостью сильных; они должны быть и будут вызваны к жизни силой слабых"1.

I. Маркс К. Протекционисты, фритредеры и рабочий класс. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с.256.

По своей классовой сущности исследуемые армии - одно из наиболее мощных орудий революционно-демократической диктатуры крестьянства, мелкой буржуазии города, формирующегося пролетариата и полупролетарских масс. Армия выступает здесь в качестве самого эффективного средства революционно-демократического насилия, которое осуществляется широкой коалицией трудовых классов и слоев народа против своих врагов. Однако процесс кристаллизации классовой природы большинства армий еще не завершен, что придает ее переходный характер.

Характеристика армии как орудия широкой коалиции классовых сил вскрывает ее самую глубокую основу развития. Вместе с тем ее совершенно недостаточно для понимания реальных процессов, происходящих в армии прогрессивного режима. Решающим фактором, определяющим все стороны ее жизнедеятельности, является руководство ею со стороны революционно-демократической партии. Характер правящей партии оставляет на социально-политическом облике молодых армий подчас не менее глубокую печать, нежели их классовая природа.

Поэтому проблемы возникновения армии, этапы ее становления, классовая сущность, внутренняя и внешняя функции, основные тенденции и перспективы развития, принципы строительства должны рассматриваться в органической связи не только с основными этапами революционного процесса в этих странах, с социальной и политической борьбой, характерной для некапиталистического развития освободившихся народов, но прежде всего в связи с особенностями правящей революционно-демократической партии.

В-седьмых, продолжающийся в рамках стран социалистической ориентации и правящей, революционной демократии процесс интенсивной дифференциации своим следствием имеет глубокую дифференциацию молодых армий, объединенных общим понятием "вооруженные силы государств социалистической ориентации". В результате такой дифференциации образуются две тенденции, две линии в военном строительстве. Одна - мелкобуржуазная. Типичная для государств и партии первой группы, она означает мелкобуржуазно-националистический подход к проблемам строительства вооруженных сил, стремление превратить их в конечном счете в орудие диктатуры проявляющей склонность к политическому лидерству мелкой буржуазии. Отсюда характерные для этого подхода настороженное, а порой и враждебное отношение к деятельности местных компартий в ар мейских рядах, в целом в военной сфере, отказ от распространения идей научного социализма в армии, нежелание воспользоваться всем накопленным социалистическими странами опытом военного строительства, и особенно его с оциально-политическими принципами.

Другая линия - это курс на создание армии на основе марксистско-ленинских принципов военного строительства, формирование вооруженных сил как орудия борьбы за социализм в научном понимании этого слова. Отсюда решаемая правящими партиями третьей группы задача постепенного изменения внутренней функции армии с целью наполнения ее все более глубоким классовым антикапиталистическим содержанием, провозглашение официальной идеологической базой военного строительства научного социализма, его учения о войне и армии, распространение марксистско-ленинских идей среди солдат и офицеров, сознательное и целеустремленное развитие всестороннего военного сотрудничества с социалистическим содружеством и т.д.

Фактически в этом случае мы имеем дело с тенденцией перерастания национально-демократической революции в народно-демократическую, а армии государства социалистической ориентации в армию государства народной демократии. Таким образом, если для первой группы попятное движение к одной из разновидностей буржуазной армии - достаточно реальная альтернатива, то для третьей ближайшей исторической перспективой становится более или менее ускоренная эволюция в армию социалистического типа.

В-восьмых, в современной обстановке возрастает значение военной помощи Советского Союза и других социалистических стран государствам социалистической ориентации. Нынешний уровень развития производительных сил в социалистических странах не позволяет им оказывать экономическую помощь слаборазвитым странам в таком объеме, который позволил бы последним перескочить целый исторический этап, необходимый для создания тех технико-экономических предпосылок, которые "обычно" создаются капитализмом. А именно это - единственно прочная гарантия окончательной победы социализма. В этих условиях до создания подобной гарантии одним из наиболее эффективных средств поддержания прогрессивных режимов является всяческое укрепление ее надстройки, и в первую очередь ее военной части.

Это тем более важно, что та или иная разновидность НЭПа для стран социалистической ориентации по-видимому неизбежна. И чтобы при ее проведении политическая надстройка не переродилась под воздействием получающих временную свободу капиталистических отношений, как это произошло в Египте, эту надстройку необходимо всячески укреплять. И в этом плане трудно преувеличить эффект, который может дать укрепление такого компонента надстройки, как армия. Этим определяется особое политическое значение укрепления связей социалистических стран с молодыми прогрессивными государствами по военной линии, важность всемерного повышения действенности военного сотрудничества с ними.

Из социально-политического анализа военных проблем национально-демократической революции, места и роли в ней армии, выводов по каждой главе и диссертации в целом вытекают практические рекомендации и предложения. Их можно сгруппировать по различным основаниям.

Первая группа связана с дальнейшей теоретической разработкой военных вопросов национально-демократической революции, более широким развертыванием исследовательской деятельности в этой области, определением главных направлений соответствующих научных изысканий.

В последние годы советскими учеными решены многие теоретические проблемы национально-демократической революции. Однако целый ряд ее важнейших военных проблем все еще ждет своих исследователей. Пока нет или очень мало работ о военно-философских концепциях и военно-политических доктринах революционной демократии различных эпох, и особенно современной, слабо исследованы военные вопросы подготовки и проведения национально-демократической революции, недостаточно изучен и обобщен опыт организации ее вооруженной защиты, нет солидных изданий по проблемам военного строительства в странах социалистической ориентации. Кроме того, практически отсутствуют научные разработки по комплексному исследованию проблем военного и военно-политического сотрудничества революционно-демократических и социалистических государств в современных условиях.

В целях устранения этих проблем было бы полезным в ближайшие годы сосредоточить внимание военных ученых и, особенно молодых исследователей, на решении следующих теоретических проблем: а) направленных на изучение военно-теоретических взглядов современной революционной демократии различных поколений, и в первую очередь 70-80-х годов; б) имеющих целью исследование военных вопросов подготовки и проведения национально-демократической революции; в) решающих задачу изучения различных аспектов вооруженной защиты завоеваний национально-демократической революции; г) направленных на обоснование необходимости основных форм и перспектив военного сотрудничества стран социалистической ориентации со странами социалистического содружества; д) раскрывающих агрессивные планы империализма и обосновывающих революционно-демократическую политику коллективной защиты о о завоевании национально-демократическои революции и др.

Теоретическая разработка названных и других проблем не является прерогативой лишь специалистов по научному коммунизму. В решении этих задач большой вклад способны внести представители других общественных наук: марксистско-ленинской философии, политической экономии, истории международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения и др. Наиболее ощутимые результаты теоретических поисков могут быть достигнуты при проведении комплексных исследований военной проблематики национально-демократического революционного процесса с привлечением ученых-обществоведов различного профиля.

Вторая группа предложений имеет целью совершенствовать методологию исследования военных проблем национально-демократической революции. Содержание настоящей диссертационной работы позволяет определить схему и основные принципы, которые могут повысить эффективность аналитических операций по социально-политическому анализу конкретных проявлений революционно-демократической военной политики, вооруженной борьбы и военно-политической деятельности национально-демократических сил в освободившихся странах на шждом отдельном этапе развития революционного процесса. Предлагается следующая схема и принципы такого анализа, способные обеспечить системно-диалектический подход к рассмотрению военной проблематики национально-демократической революции, и прежде всего к вопросам создания и функционирования ее вооруженной силы:

- выявление общего и типичного в военно-социологических взглядах революционной демократии, в решении ею военных вопросов национально-демократической революции, в содержании и способах претворения в жизнь различных революционно-демократических военных программ и, наконец, в действии законов формирования, функционирования и эволюции военной организации революционных классов на различных этапах революции;

- изучение особенного и единичного в названных явлениях, индивидуальных и неповторимых черт, возникающих под воздействием как реальных военно-политических условий, складывающихся на мировой арене, в отдельных регионах и странах, так и субъективных факторов, главным из которых выступают характер направляющей национально-демократическую борьбу революционной партии;

- дифференцированный подход к военной политике революционно-демократических партий и организаций и создаваемым ими военным институтам и широкое применение на этой основе метода сравнительного анализа не только к их военно-политическим концепциям и доктринам, но и к практике их реализации в ходе выполнения военной программы национально-демократической революции;

- строгое соблюдение требований, вытекающих из принципа первенства социально-политического содержания военной политики и военной деятельности над их организационно-техническими аспектами;

- учет относительной самостоятельности революционно-демократической военной политики и военной организации, их постоянного обратного влияния на социально-политическую обстановку в бывших колониях и полуколониях;

- использование в качестве частной методологии итогов настоящего исследования при дальнейшей разработке недостаточно изученных аспектов данной темы с учетом специфики применения общенаучных методов, законов и категорий научного коммунизма к анализу рассматриваемого объекта;

- оценка военной деятельности революционно-демократических партий в целом и кошфетных мер в области военного строительства с позиций марксистско-ленинского учения о войне и армии, с точки зрения их соответствия и близости духу этого учения, с учетом творческого использования накопленного в странах социализма опыта строительства вооруженных сил.

Третья группа рекомендаций относится к дальнейшему совершенствованию преподавания проблем национально-освободительного и национально-демократического движений в курсе научного коммунизма в военных и военно-политических ВУЗах, и особенно контингенту иностранных слушателей-офицеров из развивающихся стран. Задачи повышения эффективности преподавания общественных наук требуют определенных изменений в изучении слушателями проблем национально-освободительной борьбы угнетенных народов, ее роли и места в мировом революционном процессе. В частности, представляется целесообразным увеличение учебного времени на изучение выработанной советскими учеными научной концепции национально-демократической революции, военных вопросов ее подготовки, проведения и вооруженной защиты, роли армии в освободившихся странах, ее классовой сущности, закономерностей развития, принципов строительства, критики соответствующих антимарксистских концепций. В учебном процессе, в учебной литературе все эти вопросы, а также военные аспекты неоколониальной политики империализма рассматриваются, на наш взгляд, недостаточно.

В военных и военно-политических высших учебных заведениях, не говоря уже о ВПА им.В.И.Ленина, было бы целесообразно введение спецкурсов "Вооруженная защита стран социалистической ориентации", "Актуальные проблемы противодействия военным аспектам неоколониальной политики империализма", "Роль армии в развивающихся странах". Результативность усилий, направленных на усвоение слушателями-офицерами из развивающихся стран теории научного коммунизма, безусловно повысит создание для них специальных учебных пособий, и в том числе по названным спецкурсам.

Четвертая группа предложений призвана способствовать решению некоторых организационных вопросов дальнейшего совершенствования военного сотрудничества стран социалистического содружества с государствами социалистической ориентации. Из сделанного нами общего вывода о возрастании значения этого сотрудничества вытекает необходимость максимального повышения его эффективности. Решение данной задачи предполагает, во-первых, более глубокое осознание значения, объективной необходимости и целей оказания военной помощи развивающимся странам; во-вторых, неуклонное развитие всех возможных форм военного сотрудничества с молодыми прогрессивными государствами, но при одновременном определении лучших вариантов сочетания и приоритета этих форм и, в-третьих, разработку оптимального соотношения военной помощи с экономической, политической и иными видами интернациональной поддержки со стороны социалистического содружества.

Среди разнообразных направлений сотрудничества в военной области чрезвычайно большое значение приобретают разносторонние контакты и связи по линии Главных политических управлений вооруженных сил. Без постоянного расширения и углубления взаимодействия мевду армейскими политорганами различных уровней сама по себе военная помощь социалистических стран может не йать ожидаемого эффекта, а в отдельных случаях даже сыграть на руку местной реакции и военщине в освободившихся странах.

Что касается такого чрезвычайно важного направления военного сотрудничества, как подготовка командных и военно-политических кадров в учебных заведениях социалистических стран, то ее дальнейшее совершенствование треубет учета следующих обстоятельств.

- Факт учебы в социалистической стране сам по себе еще не означает автоматического перевоспитания военнослужащего из развивающейся страны в убежденного сторонника социализма, так же как его учеба на Западе еще не гарантирует прозападной ориентации. Лишь комплекс тщательно продуманных и целеустремленных мероприятий, охватывающих все стороны повседневной жизни военнослужащего, в состоянии гарантировать необходимое позитивное воздействие на него и одновременно оградить от ненужных влияний. Это предполагает комплексный подход к его обучению и воспитанию, создание комп-лесных программ по всем курсам учебных дисциплин и внеучебного воспитания, а также изучение опыта обучения военнослужащих из развивающихся стран в различных странах мира, включая США. и другие империалистические державы.

- С целью максимального повышения эффективности учебного процесса желательно привлекать к работе со слушателями-иностранцами прв' подавателей,знающих их язык и страну,как это делается,например, в ИОН при ЦК КПСС. Кроме того,этой же цели могло бы служить постоянное закрепление преподавателей за слушателями той или иной страны. Причем в дополнение к семинарам по страноведению, которые проводятся с преподавателями, работающими с иностранными слушателями, необходимы и другие мероприятия, обеспечивающие их всей необходимой информацией по проблемам развивающихся стран. По нашему мнению, имеется возможность поставить вопрос о поездке таких преподавателей со своими слушателями на практику или стажировку в соответствующие развивающиеся страны. Улучшению преподавания могли бы способствовать также и научные командировки или хотя бы туристические поездки преподавателей в эти страны.

Реализация данных выводов и предложений может в какой-то мере способствовать более успешному изучению и решению военных вопросов национально-демократической революции, укреплению военного сотрудничества социалистических и молодых национальных государств, укреплению их вооруженных сил и тем самым более надежной защите революционных завоеваний их народов. Исходным принципом при этом должна служить одна очевидная истина: резко усилившейся в последние годы империалистической политике диктата и агрессии может быть противопоставлена лишь сплоченная позиция мирового социализма и национально-освободительного движения, причем победивший социализм - пока единственное непреодолимое препятствие на пути империалистического экспорта контрреволюции и произвола.