Национально-культурное строительство в Приенисейском крае в 1920-е гг.: на примере народов Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Корольков, Олег Леонидович

  • Корольков, Олег Леонидович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 233
Корольков, Олег Леонидович. Национально-культурное строительство в Приенисейском крае в 1920-е гг.: на примере народов Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кемерово. 2010. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Корольков, Олег Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

НАРОДЫ ПОВОЛЖЬЯ В ПРИЕНИСЕЙСКОМ КРАЕ:

ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ.

1.1. Формирование структуры населения и система расселения народов Поволжья в Приенисейском крае.

1.2. Хозяйственно-бытовая адаптация переселенцев Поволжья в Приенисейском крае в 1920-е гг.

1.3. Государственное и административное устройство народов Поволжья в Приенисейском крае и участие их в общественной деятельности.

Г л а в а

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРИЕНИСЕЙСКОМ КРАЕ

НА ПРИМЕРЕ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ).

2.1. Деятельность учреждений культуры и просвещения для народов Поволжья.

2.2. Национальные школы как составляющая культурно-просветительской работы среди народов Поволжья.

2.3. Конфессиональное образование в среде народов Поволжья в Приенисейском крае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурное строительство в Приенисейском крае в 1920-е гг.: на примере народов Поволжья»

Актуальность исследования

Одна из самых актуальных проблем многонационального Российского государства на современном этапе - сохранение его целостности. Существующая опасность национального сепаратизма, в полной мере проявившаяся в российской истории в 1990-е гг., делает необходимым обобщение опыта изучения совместного проживания в России различных народов в разных регионах страны, в том числе и в Приенисейском крае. Одна из значимых перемен, происшедших в современной исторической науке, связана с повышенным вниманием к различным группам народов, проживающих не на своей исторической родине. Общемировая тенденция к изучению малых национальных и этнических групп получила свое распространение и в нашей стране. Появляются многочисленные исследования, посвященные вопросам выживания тех или иных национальных групп, проблемам сохранения ими своего языка и культуры в иноязычном окружении. В настоящее время национальные проблемы и проблемы сохранения и взаимопроникновения национальных культур становятся очень значимыми.

Особую актуальность эти проблемы приобретают в связи с тем, что Российская Федерация взяла на себя обязательство ратифицировать Европейскую Хартию региональных языков, или языков меньшинств. Этот документ, гарантирующий права региональных языков, Россия подписала еще в 2001 г., но до сих пор не ратифицировала. Основные положения этой хартии включают в себя в себя целый ряд обязательств, которые берет на себя государство, а именно: обеспечение доступности дошкольного, начального, среднего, профессионально-технического и высшего образования на региональных языках или языках меньшинств; создание курсов для взрослых и системы повышения квалификации на родном языке; ведение судопроизводства на региональных языках или языках меньшинств; создание условий для работы радио- и телеканалов, вещающих на национальных языках и др. Причем государству для ратификации из более чем 60 положений достаточно соблюдать любые 35. В рамках работы по созданию условий по ратификации хартии в России в 2009 г. была начата реализация программы «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества», основными направлениями которой являются, во-первых, совершенствование в свете стандартов Совета Европы правовой базы, регулирующей права этнических и национальных меньшинств и служащей укреплению их самобытности, и, во-вторых, поддержка этнических и национальных меньшинств и содействие выявлению их самобытности в сфере культуры, образования и СМИ в пилотных регионах России в свете стандартов Совета Европы. В качестве пилотных регионов выбрано три: Алтайский край, Республика Дагестан и Республика Мордовия. Учитывая существенные различия в положении национальных и этнических меньшинств и их языков, отдельные мероприятия этой хартии будут осуществляться также в других регионах России, включая Красноярский край, Республику Карелия и некоторые другие.

До настоящего времени на территории РФ, в том числе и Красноярского края, многие положения данной хартии не находили своего применения и по отношению к народам Поволжья. Хотя диаспоры, представленные народами Поволжья, проживающими в Красноярском крае, являются одними из самых многочисленных. Так, по данным переписи 2002 г., на территории Красноярского края проживало 44 382 татар, 16 859 чувашей, 7 526 мордвы. К середине 2000-х гг. только в пяти сельских школах использовался татарский этнический компонент в обучении. Таким образом, у представителей данных национальных групп возможность квалифицированно изучать свой родной язык остается крайне затруднительной. В этом отношении для нас особенно важно изучение опыта жизнедеятельности национальных меньшинств в 1920-е гг. Поэтому изучение политики государства в отношении национально-культурного строительства именно в эти годы, когда была принята Декларация прав; народов России, когда появился первый государственный опыт поддержки национальной культуры, национального образования различных этнических групп, поможет не только пролить; дополнительный свет на события того времени, но и более грамотно выстраивать политику в отношении национальных меньшинств в будущем.

Степень изученности проблемы

В исследовании темы диссертации можно выделить следующие этапы: 1) 1920-1930-е гг.; 2) конец 1930 - середина 1950-х гг.; 3) 1950-1980-е гг.; 4) рубеж 1980-х и 1990-х гг. — настоящее время. Критерием для периодизации послу- . жили изменения в отечественной науке, связанные с изменениями в обществе.

В настоящее время-нельзя констатировать высокую степенью научной разработанности проблематики национально-культурного строительства; в Российской Федерации и Сибири в 1920-е гг. В существующих статьях, монографиях и диссертациях историков, социологов и культурологов рассматривались,лишь отдельные моменты темы.

В числе первых работ мы можем назвать так называемые синхронные публикации, совпадающие по времени с процессами рассматриваемого периода. 1920-е гг. в советской истории - время наиболее свободного развития национальных культур, еще не скованных путами идеологического гнета. В это время формируются научные центры, создаются научные общества, ставящие своей целью изучение и пропаганду национальных культур. С 1921 г. под руководством Академического центра, созданного при Наркомпросе Татарской республики, объединявшего все основные научные и культурные силы республики, разрабатывались теоретические проблемы и практические мероприятия, связанные с развитием татарского языка и литературы; составлялись новые учебники для школ, в том числе и средних; вырабатывались научно-технические термины татарского языка. В отчете о деятельности Татарского правительства за первый год существования сообщалось, что в течение 1921 г. было составлено и переведено с других языков более 100 названий учебников и руководств для школ и других учреждений Наркомпроса. Созданная тогда же Студия истории и культуры ставила задачу изучения культуры не только Татарстана, но и Востока вообще. В 1923 г. при Академическом центре было организовано Научное общество татароведения. Оно изучало не только национальную культуру, но и материальные производительные силы республики. В 1924 г. начало работать татарское педагогическое общество. В 1926 г. была создана Татарская книжная палата, к которой впоследствии была присоединена Центральная восточная библиотека с отделениями: арабско-персидской литературы и восточных рукописей; литературы на татарском и турецком языках; литературы по востоковедению на русском языке. Такие же научные учреждения появляются в Чувашии и Мордовии. В это время в многочисленных журнальных статьях освещаются различные направления национальной политики, в том числе культурной работы в различных регионах страны, и Татарской ССР в частности1.

Национальным проблемам уделяли свое внимание и ученые, занимавшиеся изучением Сибирского региона. Уже в 1920-е гг. начинают появляться первые научные работы о народностях, населяющих Приенисейский край. Так, в частности, С. К. Паткановым была написана монография о народностях, населявших Сибирь к началу 1920-х гг. В ней он констатирует наличие в Сибири, и в Енисейской губернии в частности, населенных пунктов с преимущественным проживанием национальных меньшинств, включая и народы Поволжья. Он разделяет все народы, проживающие в Сибири, по языковым группам; помимо этого он рассматривает районы расселения различных л групп переселенцев на территории Сибири и Приенисейского края . Но в его работе использованы результаты Первой Всеобщей переписи населения 1897 г., поэтому для нас она не представляет значительного интереса. Для нашего исследования важны научные труды, содержащие данные Всесоюзной переписи 1926 г. Из этих исследований выделяются работы А. Р. Шнейдера и В. А. Смирнова о населении Приенисейского края. В них анализируются районы расселения народов на всей территории Сибири и Приенисейского края, дается ха

1 Гасилов Г. О системе народного образования среди национальных меньшинств РСФСР // Просвещение национальностей. - 1929. - № 11. - С. 29-46; Родневич Б. Коренизация аппарата в автономиях и районах нацмен РСФСР // Революция и национальности. - 1931. — № 12; Костючек Я. Культурное строительство Татарии // Советское строительство. - 1930. -№ 10—11; Юрусов А. Вопросы реализации татарского языка и коренизации государственного аппарата за 10 лет Татарской АССР // Власть Советов. - 1930. — № 1; Хайров К. Путь латинизации в Татарии // Революция и национальности. - 1933. - № 7.

2 Патканов С. К. Список народностей Сибири. -Пг., 1923. рактеристика переселявшихся в регион национальных групп, изучаются их взаимоотношения друг с другом3. В конце 1920-х - начале 1930-х гг. выходят работы, в которых исследуются народы, населяющие Сибирь, и Приенисей-ский край в частности, анализируются причины их миграции в регион, рассматриваются процессы становления национальных этнических массивов в Сибири и Приенисейском крае4. Значительное внимание в это время начинает уделяться проблемам национального образования. Так, в 1928 г. выходит статья П. Г. Иванова «К истории татарской школы в Сибири», посвященная истории открытия первого в Сибири татаро-киргизского педагогического техникума в Томске5. Начиная с середины 1920-х гг. руководители органов просвещения, методисты и просто просветители на страницах журнала «Просвещение Сибири» высказывали многочисленные замечания по поводу содержания обучения для национальных школ Сибири и содержания учебных программ, предложения по их улучшению, обсуждали переход национальной школы к всеобщему обучению. Среди авторов этого журнала необходимо выделить красноярских просветителей А. Церпиня и Е. Итыгина6. В целом обсуждение проблем национальной школы в эти годы идет достаточно интенсивно.

Необходимо отметить, что национальный вопрос в России находился в прямой связи с переселенческим вопросом. Авторы, занимавшиеся пробле

3 Шнейдер А. Р. Население Прненисейского края. - Красноярск, 1928; Шнейдер А. Р., Доброва-Ядринцева Jl. Н. Население Сибирского края (русские и туземцы).' - Новосибирск : Сибкрайиздат, 1928; Смирнов В. А. Исторический очерк Приенисейского края. -Красноярск, 1928.

Объяснительная записка к этнографической карте Сибири / под ред. С. Ф. Ольденбурга, С. И. Руденко ; Ленинградское издание Академии наук, 1929; Население Восточной Сибири.-М., 1933.

5 Иванов П. Г. К истории татарской школы в Сибири в связи с подготовкой культурных работников среди Сибирского турецкого населения // Труды первого краевого научно-исследовательского съезда. - Новосибирск, 1928. - Т. V. — С. 136-139.

6 Итыгин Е. Организация просветительной работы среди национальных меньшинств // Просвещение Сибири. - 1927. - № 6-7. - С. 122-125; Его же. Просвещение национальных меньшинств Сибирского края накануне 10-й годовщины Октября // Просвещение Сибири. -1927. - № 10. - С. 124—128; Тельгерепов Я. О методах преподавания в школах нацмен // Просвещение Сибири. - 1926. -№ 12. - С. 90; Церпинь А. Нацменшколы перед введением всеобщего обучения // Просвещение Сибири. - 1929. - № 11. - С. 38-42; Церпинь А. О продвижении нацмен литературы в деревню // Просвещение Сибири. - 1929. - № 11. -С. 78-80; Его же. Больные вопросы татарской школы // Просвещение Сибири. -1929. -№ 3. -С. 62-66; и др. мами переселения и колонизации, отмечают противоречивый характер отношений, которые складывались между коренным населением и переселенцами. Положительно оценивая колонизацию с точки зрения решения социальных проблем перенаселенных аграрных губерний России, ученые указывают на ущемление прав местного оседлого и кочевого населения в использовании земельных ресурсов, на пренебрежительное отношение переселенцев к местным особенностям хозяйственной жизни, вследствие чего национальные взаимоотношения нередко приобретают враждебный характер. В связи с продолжением государством переселенческой политики в этот период проводятся и исследования, посвященные проблемам переселения в Сибирь и, в частности, в Приенисейский край. Так, в начале 1920-х гг. выходят «Очерки по колонизации Севера и Сибири», в которых освещается проблема переселения в Сибирь с конца XVII в. до 1920-х гг., подчеркивается отличие переселенцев от старожилов в духовном и культурном отношении7. В статье о переселенческом вопросе в коллективной монографии «Экономическая география Сибири» значительное место уделено народам и этническим группам, проживающим в Сибири, дается их численность, исследуется территория их проживания, основные занятия и ремесла, а также характер взаимоотношений переселенцев со старожилами, рассматривается статистика переселений о в Сибирь .

Итак, отличительная особенность научной литературы 1920-х гг. в том, что для современного исследователя она является не только литературой, но и источником, так как многие из авторов были непосредственными участниками и очевидцами тех событий. Значение ее заключается также в том, что во многих случаях она смогла донести до нас ценные исторические сведения. В то же время к источникам этого периода надо подходить достаточно критически, так как содержащиеся в них факты не всегда являются достоверными. Использование их в качестве источников по теме должно сопровождаться

7 Очерки по колонизации Севера и Сибири. - Пг., 1922. - Вып. 2.

8 Экономическая география Сибири / под ред. А. А. Ансона. - Новосибирск, 1928. -С. 94-98. сравнительно-сопоставительным анализом с данными других источников. Необходимо отметить, что именно 1920-е гг. были наиболее благоприятными для свободного развития национальных культур. В связи с этим появляются научные центры для изучения культур различных национальных групп, академические центры, изучающие национальные языки, материальную и духовную культуру, издающие научную литературу на национальных языках. В это время велись еще достаточно свободные дискуссии по проблемам раз-, вития национальных образовательных центров, вопросам образования на национальных языках и другим вопросам.

Развитие историографии проблемы в 1930-1940-х гг. происходило в сложных противоречивых условиях. Разработка ряда вопросов по проблемам национально-культурного строительства была затруднена, публикации источников резко сократились, многие документы стали недоступны для исследователей. На состояние историографии данного периода оказали свое решающее воздействие глубокая идеологическая перестройка в обществе и массовая коллективизация сельского хозяйства. В отличие от исследователей предыдущего периода, в 1930-1940-е гг. уделялось сравнительно мало внимания* проблемам национального строительства и культурного развития национальных меньшинств. К середине 1930-х гг. период свободного развития национальных культур заканчивается, прекращают свою работу или объединяются с русскими национальные научные центры. Такое же положение было и в Приенисейском крае. Так, с журнальных и газетных страниц почти полностью пропадают материалы и статьи, посвященные национальным проблемам. Большее внимание в этой связи уделялось проблемам ближайших территориально малых народностей Севера, проблемами же населения, переселявшегося в Сибирь, практически не занимались9.

С конца 1940-х гг. появляются труды по истории национальных школ. Работа А. Ф. Эфирова «Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири»

9 Потапов Л. П. Очерк истории Ойротии. Алтайцы в период русской колонизации. — Новосибирск, 1933; Его же. Очерки по истории Шории. - М., Л., 1936. является практически первым обобщающим трудом, рассматривающим историю национальных школ на этапе-их развития с дореволюционного времени до конца 1930-х гг. Автором на основании архивных материалов определены различные проблемы формирования национального образования, такие как подготовка квалифицированных кадров для национальных школ, корени-зация, национальное книгоиздательство. В заключении автор подчеркивает успехи национального строительства в СССР. По его мнению, главная задача национальной политики — дать возможность отсталым народам догнать центральную Россию в государственном, культурном и хозяйственном отношении к концу 1940-х гг. — была в основном решена10.

На рубеже 1950-х и 1960-х гг. историческая наука выходит на качественно новый уровень. Решения XX съезда КПСС способствовали преодолению догматизма и упрощению прежних подходов. В это время появляются работы с использованием новых источников, ученые более активно начинают заниматься проблемами национально-культурного строительства, пытаясь сделать акцент на особенностях тех или иных национальных групп. В 1958 г. выходит коллективная монография «Национальные школы РСФСР за 40 лет», подводящая итог развития национальных школ с 1918 по 1958 г.11

С середины 1950-х гг! появляются исследования, в которых речь идет о государственной политике по отношению к национальным меньшинствам в 20-е" гг. XX в. В первую очередь, эти труды связаны с изучением истории создания государственного аппарата, который и проводил в жизнь национальную политику. В работах подобного рода проведены исследования структуры Наркомнаца (центральные и республиканские органы), национальных комиссариатов на местах, их функций, круга вопросов, находившихся в их компетенции. Большое внимание уделялось изучению советской

10 Эфиров А. Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. — М., 1948.

11 Национальные школы РСФСР / под ред. Ф. Ф. Советкина. — М. : Изд-во Акад. пед. наук, 1958. государственности в национальных республиках и районах12. Для этих работ характерно слабое освещение сюжетов, связанных с региональной спецификой проводимого курса, этнографии сибирских народов. Это в значительной мере и обуславливало особенности анализа самого процесса национально-государственного строительства.

Вместе с тем исследователи уделяли внимание и реализации национальной политики в сибирском регионе. Из работ, посвященных этой тематике, необходимо выделить исследования Л. А. Голишевой о становлении уездных и губернских национальных отделов в Сибири в период с 1920 по 1922 г. Л. А. Голишева делает вывод, что сложившиеся в 1920-1921 гг. подотделы национальных меньшинств (нацмен) при отделах народного образования были во многом автономными, фактически представляя собой самостоятельные органы в отделах народного образования, что отрицательно сказывалось на организации культурно-просветительской работы среди нерусского населения. Проблеме государственного строительства среди национальных меньшинств в Восточной Сибири в 1920-1925 гг. посвятил свои

13 статьи К. Л. Дорошенко . Обобщающим трудом по национальной политике в Сибири в начале 1920-х гг. является монография новосибирского историка В. А. Демидова «Октябрь и национальный вопрос в Сибири», изданная в 1972 г.14 В работе, опирающейся на широкий круг архивных источников, автор анализирует всю сложную систему взаимоотношений национальных

12 Климов И. М. Национальные моменты в государственном и партийном строительстве в Татарии в восстановительный период. - Казань, 1957; Грошев В. И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. - М., 1967; Макарова Г. П. Осуществление ленинской национальной политики в первые годы советской власти. 1917-1920.-М., 1969.

13 Голишева Л. А. Деятельность национальных отделов по вовлечению нерусских народностей Сибири в восстановление народного хозяйства. 1920-1922 гг. // Вопросы истории Сибири. - Вып. 1,2.- Томск, 1964; Ее же. Деятельность нацотделов по просвещению нерусских народов Сибири (1920-1921 гг.) // Материалы научной конференции по истории Сибири, посвященные 50-летию Великого Октября. - Томск, 1967. - С. 65-68; Дорошенко К. Л. О некоторых вопросах национального строительства в Восточной Сибири (1920-1925) // О некоторых вопросах строительства социализма в Восточной Сибири. — Иркутск, 1964. — С. 69-96; Его же. К вопросу осуществления ленинской национальной политики в Восточной Сибири в 1921-1925 гг. // Осуществление программы строительства социализма в Восточной Сибири. - Иркутск, 1971. - С. 45-71.

14 Демидов В. А. Национальный вопрос в Сибири. — Новосибирск, 1972. групп Сибири с государственными органами, показывает, как менялось отношение данного населения с властью в зависимости от смены политических курсов и режимов, каким образом власти пытались использовать данное население в своих целях. Значительное место в монографии уделяется становлению органов управления национальными меньшинствами в Сибири в первые годы советской власти, рассматривается деятельность подотделов просвещения национальных меньшинств, их взаимодействие с другими государственными органами, подробно рассказывается о начале налаживания культурно-просветительской работы среди национальных групп Сибири. Автор акцентирует внимание на сложности задач, стоявших перед данными органами, и проблемах в реализации национальной политики в трудных сибирских условиях. В монографии подчеркивается, что среди ряда национальных групп, в том числе среди народов Поволжья, в силу некоторой специфики и4 их низкого культурного уровня требовалось значительно больше работы.

С конца 1950-х гг. в связи с подготовкой пятитомного издания «История Сибири» исследователи начинают активизировать деятельность по изучению культурного развития Сибири периода 1920-1930-х гг. В значительной степени внимание исследователей сосредоточивалось на изучении тех народностей, которые получили какие-либо черты национальной государственности. Достаточно активно в эти годы разрабатывается тема культурного развития в национальных районах Сибири - Бурятии, Эвенкии, Хакасии15. Именно этому направлению уделялось особое внимание, но в то же время появилось и несколько работ о культурно-просветительской работе среди

15 Мохов А. Н. Развитие народного образования в Хакасии // Ученые записки Абаканского педагогического института. - Абакан, 1956. — Вып. II; Тока С. Н. Знаменательная дата в культурной революции (К 30-летию Тувинской национальной письменности) // Ученые записки Тув. НИИЯЛИ. - Кызыл, 1962. - Вып. VIII; Митунов Б. М., Санжиев Г. JI. Руководство Бурятской партийной организацией культурной революцией в республике. - Улан-Удэ, 1962; Бильтаева Н. М. Некоторые особенности культурной революции в национальных республиках, миновавших капиталистическую стадию развития (по материалам Бурятской АССР) // Труды Бурятского сельскохозяйственного института. - Вып. 16. - Ч. 4 (общественные науки). — Улан-Удэ, 1961; Евсеев С. Ф. Развитие народного образования Якутии и роль русского народа // Ведущая роль русского народа в развитии народов Якутии. -Якутск, 1966; Кыдрашев Ч. К. Культурные преобразования в Горном Алтае // Великая Дружба. — Горно-Алтайск, 1956. других национальных меньшинств Сибири. Из совокупности исследований, посвященных культурному развитию среди национальных меньшинств в Сибири, в первую очередь необходимо выделить работы П. Н. Иванова16. Автор, используя обширный архивный материал, сумел объективно отразить весь сложный процесс становления национального образования, подготовки национальных кадров и другие вопросы культурного развития национальных меньшинств на территории Сибири. Большой интерес представляет рассмотрение автором всех аспектов государственной политики по отношению к национальным меньшинствам, влияние советских и партийных органов на этот спектр работы17. В отличие от других исследователей, которые на первое место ставили культурно-просветительские мероприятия среди национальных меньшинств, П. Н. Иванов помимо этого рассматривает и другие темы, в том числе меры государства по ликвидации экономической отсталости этой группы населения, по началу кооперирования национальных крестьянских хозяйств, проведению антирелигиозной работы в национальных районах Сибири.

С середины 1960-х гг. в изучении сибирской истории значительно возросла роль исследований, в которых ведущее место отдается изучению культурного строительства в сибирской деревне в 20-е гг. XX в. Основное внимание этой теме в своих работах уделял новосибирский ученый В. Л. Соскин, под началом которого был выпущен ряд монографий, посвященных данному

16 Иванов П. Н. Развитие культуры нерусских народов Сибири (1920-1925 гг.) // Культурное строительство в Сибири в 1917-1960 гг. - Новосибирск, 1962. - С. 83-104; Его же. Антирелигиозная работа партийных организаций в национальных районах Сибири (1920-1928 гг.) // Из истории партийных организаций Сибири : науч. тр. Новосиб. пед. инта. - Новосибирск, 1968. - Вып. 24. - С. 41-46; Его же. Развитие народного образования в национальных районах Сибири (1920-1937 гг.) // Из истории партийных организаций Сибири. - Новосибирск, 1971. - Вып. 62. - С. 77-88.

Иванов П. Н. Коммунистическая партия - организатор строительства социализма в национальных районах Сибири (1917-1937) // Руководство партийных организаций национальным строительством Сибири : науч. тр. Новосиб. пед. ин-та. — Новосибирск, 1975. — Вып. 121. — С. 3—148; Его же. Первые мероприятия партийных и Советских организаций Сибири по ликвидации экономической отсталости нерусских народов // Сибирь в период строительства коммунизма и перехода к коммунизму. - Новосибирск : Наука, 1966. — Вып. 6.-С. 5-15.

1 я вопросу . В его работах отведено место и проблемам культурного строительства среди национальных меньшинств. Кроме анализа статистических данных о количестве и динамике роста национальных школ, учреждений культуры, численности учителей среди национальных меньшинств, также приводится и фактический материал, касающийся национального строительства, борьбы с неграмотностью. Под его руководством коллективом авторов выпускается сборник «Культурное строительство в Сибири в 1917-1941 гг.», в котором одна из глав посвящена работе среди национальных меньшинств Сибири19.

В конце 1960-х гг. появляется первое исследование культурно-просветительской работы в Приенисейском крае в годы первых пятилеток В. В. Руко-суевой. Автор рассматривает различные аспекты культурно-просветительской I работы; указывает на то, что множество проблем в сфере культурного обслуживания населения не было решено, однако проблем национального образования автор касается лишь фрагментарно20.

Во второй половине 1960-х- начале 1980-х гг. исследователи начинают уделять внимание различным аспектам культурного развития национальных меньшинств Сибирского края в 20-е гг. XX в. Проблеме развития школьного образования среди национальных меньшинств в 1928-1932 гг. посвящает свою статью Г. И. Подружкин, вопрос о подготовке национальных педагогических кадров поднимает Т. А. Черемисина, а вопросам школьного строи

18 Соскин В. Л. Очерки истории и культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. - Новосибирск, 1965; Его же. Культурная жизнь в Сибири в годы НЭПа. - Новосибирск, 1971; Его же. Школа и учительство в Сибири в 1920-е - начало 1930-х годов. - Новосибирск, 1978.

19 Культурное строительство в Сибири в 1917-1941 / под ред. В. Л. Соскина. - Новосибирск, 1979.

20 Рукосуева В. В. Культурно-просветительская работа в Красноярском крае в годы первых пятилеток. - Новосибирск, 1968. N тельства среди национальных меньшинств Сибири уделяет свое внимание М. Н. Колоткин 21.

С середины 1970-х гг. проблемой государственного регулирования переселенческого движения в Восточную Сибирь в 1925-1941 гг. занимался М. Д. Северьянов. Итогом его работы по этому вопросу стала кандидатская диссертация22. М. Д. Северьянов приходит к выводу, что в целом переселенческие мероприятия второй половины 1920-х гг. имели незначительную экономическую эффективность. Главной причиной тому был крайне низкий экономический потенциал переселенцев. Все переселенцы рассматриваются автором как единое целое, но их культурные и языковые различия автором не учитываются. В дальнейшем М. Д. Северьянов неоднократно возвращается к проблемам взаимоотношения переселенцев и старожилов в Приенисейском крае.

Таким образом, для третьего этапа историографии проблемы характерно значительное количество публикаций, посвященных разным аспектам национально-культурного строительства в Сибири в 20-е гг. XX в. Большинство исследований имеют узкие хронологические рамки, многие из них представлены в виде небольших статей. В Сибири в большей степени все процессы национально-культурного строительства рассматривались учеными на материалах Западной Сибири или материалах национальных районов Сибири.

21 Подружкин Г. И. Из истории развития школьного образования среди нацмен Западной Сибири (1928-1932) // Материалы к XXII конференции общественных наук. - Новосибирск, 1966. - С. 97-102; Черемисина Т. А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке национальных педагогических кадров в средних специальных учебных заведениях (1928-1937 гг.) // Из истории партийных организаций Сибири. - Новосибирск, 1972. — Вып. 83. — С. 71-84; Колоткин М. Н. Деятельность национальных секций партийных комитетов по развитию школьного строительства среди национальных меньшинств Сибири // Деятельность партийных организаций Сибири по развитию общеобразовательной школы в период строительства и упрочения социализма - Новосибирск, 1982.-С. 44-54.

22 Северьянов М. Д. Партийное руководство переселением крестьян в Восточную Сибирь (1925-1941 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. — Иркутск, 1980; Его же. НЭП и современность: полемические заметки. — Красноярск, 1991; Его же. Капитализм в Советской России. 1917-1937 гг. - Красноярск, 2001; Его же. Сибирская доколхозная деревня: землепользование, землеустройство и переселение (1861-1930 гг.). -Красноярск, 2010.

Проблемы же национально-культурного строительства в Восточной Сибири и, в частности, в Приенисейском крае на этом этапе специально не изучались.

В трудах ученых в основном освещались политика и деятельность партии и государства в сфере просвещения национальных меньшинств. Изучались вопросы, связанные с ростом материальной базы национальных школ и учреждений культуры; анализировалась динамика роста численности национальных учреждений, выявлялись проблемы, с которыми данные учреждения сталкивались на протяжении 20-х гг. XX в. Уделялось внимание и другим аспектам государственной политики по отношению к национальным меньшинствам, в частности, деятельности органов, занимавшихся партийным национальным строительством, проблеме подготовки национальных кадров, вопросам поднятия хозяйственного уровня национальных меньшинств, вопросам организации переселенческого движения в Сибирь.

Ученые, исследуя процессы национально-культурного строительства в Сибири в 1920-е гг., пытались на первый план поставить роль и место партии и государства в процессе культурного подъема в среде национальных групп Сибири. Исследователи, описывая процессы культурного развития, зачастую ограничивались только статистическими показателями, которые демонстрировали рост школ, пунктов по ликвидации неграмотности, изб-читален и других учреждений культуры. На основе этих фактов делался вывод об общем подъеме культурного уровня населения национальных меньшинств по сравнению с началом 1920-х гг., а особенно с дореволюционным периодом. В то же время многие негативные тенденции в культурном развитии национальных меньшинств не получили освещения.

Кроме того, мало уделялось внимания конкретным проблемам культурного обслуживания национальных меньшинств, проживавших в Восточной Сибири. Практически были обойдены вниманием исследователей такие вопросы, как неразработанность учебных программ для национальных школ, проблемы перехода с арабского на унифицированный латинский алфавит, крайне низкие качественные характеристики национальных школ. Слабо был разработан вопрос изменения хозяйственного уклада национальных меньшинств, в том числе и народов Поволжья, не уделялось внимания проблемам межнациональных отношений, а также сложных отношений переселенцев различных национальностей со старожильческим населением.

Необходимо отметить, что в научной литературе все национальные меньшинства рассматривались в общей массе, тем самым их языковые и культурные различия и, соответственно, специфика работы с ними не учитывались. Исследований, посвященных отдельным национальным группам, проживавшим в Сибири, почти не было.1

Начало современного этапа изучения проблемы относится к рубежу 1980-х и 1990-х гг. Итогом перестройки всех сфер жизни общества, сопровождавшейся процессами демократизации и гласности, стал общий методологический кризис общественных наук. В конце 80-х гг. XX в. наметилось более критическое осмысление советского периода в целом, начались поиски новой проблематики, методологии и методики анализа прошлого. В 1990-х гг. повышается интерес к изучению истории повседневности, анализу жизни и быта различных национальных, этнических групп, малых народов. В научный оборот вводятся прежде закрытые документы и архивные источники. Фактически только в послеперестроечное время стала возможной разработка данной темы исследования.

С конца 1990-х гг. в рамках научной программы «Народы России» начался выпуск многотомного издания «Культура народов России». В рамках данного проекта планируется также издание многотомной научной серии «Этническая история народов России». I

Продолжаются также исследования, изучающие государственную по-I литику по отношению к национальным меньшинствам в 20-е гг. XX в. Одной из первых тему национальных меньшинств как предмета специального исследования подняла Л. Ф. Болтенкова . В своей монографии на основе архивных материалов она рассматривает проблему национальных меньшинств как особый вопрос национальной политики 1917 - сер. 1930-х гг. Автор определила и довольно детально проанализировала широкий круг проблем: деятельность государственных органов, осуществлявших национальную политику; участие национальных меньшинств в развитии промышленности и сельского хозяйства, в социально-культурной жизни; вопросы коренизации кадров нацменьшинств в государственном аппарате. Из последних исследований по этой теме большой интерес представляют монографии В. Г. Чеботаревой, посвященные реализации национальной политики в Российской Федерации в 1920-1930-х гг. В этих работах на основе архивных документов изучается деятельность комиссариата по реализации ленинской национальной политики. Анализируется практика национально-государственного строительства в автономных республиках и областях, рассматривается деятельность национальных отделов и подотделов, в том числе и Отдела национальных меньшинств, созданного в 1921 г. для работы с дисперсно проживающими национальными группами24. Автор исследует не все автономные республики, а лишь те, в которых национальные противоречия, сопротивление курсу на интернационализацию общественно-политической и культурной жизни приняли бескомпромиссный характер25.

Среди новейших исследований превалируют работы по истории отдельных национальностей, появляются работы, рассматривающие этнокультурные проблемы разных национальных групп, оказавшихся за пределами своей основной территории проживания на положении диаспор26.

23 Болтенкова Л. Ф. Интернационализм в действии. - М.: Мысль, 1988.

24 Чеботарева В. Г. Наркомнац РСФСР. Свет и тени национальной политики 1917-1924 гг. -М., 2003; Ее же. Национальная политика Российской Федерации в 1925-1938 гг. - М., 2008.

25 Чеботарева В. Г. Национальная политика Российской Федерации в 1925-1938 гг. - М., 2008.-С. 29-30.

26 Шилов Н. В. Современные этнические проблемы татар в Мордовии // Нации и регионы в истории России. - Саранск, 2002; Давлетшина М. Т. Татарское население Башкортостана // Этнодемографические исследования. — Уфа, 2001; Гончарова Т. И. Татарское население

Помимо этого выходят исследования о проведении коллективизации, ко-ренизации в отдельных национальных районах и сельсоветах27. Необходимо отметить также издания, посвященные трагической судьбе татарской интеллигенции, деятелей науки и культуры, представителей прогрессивного мусульманского духовенства, которые пытались защитить от атеизма национальное культурное достояние. Значительная часть их в 1930-х гг. сгинула в застенках НКВД28.

Также в 1990-е гг. после долгого замалчивания создаются монографические исследования, посвященные народам, которые накануне и в период Великой Отечественной войны были депортированы из мест традиционного проживания. Выходят труды по истории российских немцев, крымских татар и других народов29.

Различным аспектам национально-культурного строительства уделяют

30 внимание и ученые Сибирского региона . Выходят исследования по истории 1 национальных школ Сибири .

Москвы // Тендерные проблемы в общественных науках. - М., 2001; Гусева Ю. Н. История татарских общин Нижегородской области в XX в. - Н. Новгород, 2003; Биарускайте Т. Татарское национальное движение в Литве // Национальное движение в Литве в 20-30-х гг. - 1993; Синюткин С. Б., Синюткина О. Н. История татарских селений Большое и Малое Рыбушки Нижегородской области. -М., 2001.

27 Кайкова О. К. Национальные районы и сельсоветы РСФСР: исторический опыт в решении проблемы национальных меньшинств в 1920-1941 : дис. . канд. ист. наук. - М., 2007; Латышев Р. Т. Национальная политика У райисполкома в 1920-е - начале 1930-х гг. в области народного образования и культурного строительства // Революция 1917 г. и Зауралье. - Курган, 1997. - С. 96-101; Васильев О. И. Проблема национальных кадров в Удмуртии в годы первой пятилетки // Политика и экономика Удмуртии в советский период. -Ижевск, 1996. - С. 120-135; Рянский Л. М. Из истории национально-культурного строительства в Курской губернии в 1920-х гг. - украинизация просвещения // Национальное и общечеловеческое в культуре и образовании. - Курск, 2000. - С. 247- 255.

28 Интеллигенция Татарстана в период реформ и революций первой трети XX в. - Казань, 1997; Сагадеев А. В. Мирсаид Султан. Галиев и идеология национально-освободительного движения : науч.-аналит. обзор. - М., 1990.

29 Герман А. А. Немецкая автономия на Волге, 1918-1941. Ч. 1: Автономная область 1918-1924. Саратов, 1924; Ч. II: Автономная республика, 1924-1941 - Саратов, 1994; Чеботарева В. Г. Государственная национальная политика в республике Немцев Поволжья, 1918-1941 гг. - М., 1999; Губогло М., Червонная С. Крымско-татарское национальное движение. Т. 1. История. Проблемы перспективы - М., 1992; Т. II: Документы, материалы, хроника.-М., 1992.

Степанова Е. Б. Образовательная и просветительская работа среди национальных меньшинств Томской губернии и округа в 1920-е гг. : дис. . канд. ист. наук. — Томск, 1996; Чимитова Д. К. Национальные районы Сибири в отечественной историографии: экономика и культура. - Улан-Удэ, 2005.

31 Нам И. В., Наумова Н. И. Национальные школы Томской губернии в годы революции и гражданской войны // Материалы международного научно-практического семинара

В Красноярском крае также за последние годы значительно возрос интерес к национальным проблемам. За последние пятнадцать лет в регионе было проведено несколько международных и краевых конференций по на

32 циональной тематике . Ученые в эти годы непосредственно занимались изучением проблем сохранения национальной культуры в иноязычном окружении, историей диаспор. Среди них можно выделить И. А. Прядко, В. Г. Да-цышена, Н. А. Орехову и других. В отдельных исследованиях рассматриваются особенности конфессиональной, общественной, хозяйственной жизни польских, еврейских, китайских общин; появляются работы по истории украинской, белорусской, немецкой, прибалтийских и ряда других диаспор33.

В середине 2000-х гг. в Красноярском крае вышли обобщающие научные работы, посвященные различным диаспорам, проживающим в Красноярском крае: «Этноатлас Красноярского края» и библиографический указатель «Этническая карта народов Красноярского края», редактором этих работ являлся Р. Г. Рафиков. Кроме того, в 2008 г. коллективом авторов был выпущен сборник «Межэтнические связи Приенисейского региона», в котором уделе

Школа и права ребенка» - Томск, 1997 - С. 82-87; Их же. Мусульманская школа в Сибири (конец XIX в. - начало 1920 г.) // Национально-культурная политика в Сибирском регионе в XX веке : сб. науч. тр. Новосиб. гос. ун-та. - Новосибирск, 2004 - С. 45-83; Лу-киева Е. Б. Национальные школы в Сибири в 1920-е - начале 1930-х гг. // Национально-культурная политика в Сибирском регионе в XX веке : сб. науч. тр. Новосиб. гос. ун-та. -Новосибирск, 2004. - С. 307-348.

32 Этносы Сибири. История и современность — Красноярск, 1994; Межэтнические связи енисейского региона (ХУШ-ХХ вв.) : тез. докл. арх. чтений / отв. ред. Ю. Н. Яблоков. -Красноярск, 1997; Этносы Сибири: Прошлое. Настоящее. Будущее : материалы междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Красноярск, 2004.

3 Поляки на Енисее. - Красноярск : Дом Польский, 2003. — Вып. 1. Некоторые проблемы истории Евреев в Сибири в XIX—XX в. / ред. Я. М. Кофман. — Красноярск : Кларетианум, 2004; Орехова Н. А. Еврейская община Красноярска. Краткая хроника (начало XIX - первая четверть XX в.). - Красноярск, 2001; Орехова Н. А., Кофман Я. М. Еврейские общины на территории Енисейской губернии (XIX - 1930-е. гг.). - Красноярск, 2007; Прядко И. А. Украинцы в Сибири. Некоторые вопросы переселения, культуры и быта украинской диаспоры // Славянский мир на рубеже веков : материалы международного симпозиума. -Красноярск, 1998. - С. 14-16; Его же. Переселение и обустройство украинцев в Енисейской губернии в кон. XIX — нач. XX в. // Этносы Сибири. История и современность. — Красноярск, 1994. - С. 177—184; Его же. Переселение украинцев в Приенисейский край: особенности их хозяйственного обустройства, культуры и быта // Субэтнос Сибири: культура, традиции, ментальность. - Красноярск, 2005. - С. 105-109; Сибирская Прибалтика / ред. Т. Константинова. - Отд. культуры Каратуз. р-на Красноярского края, 2004; Дацышен В. Г. Проблемы китайской общины в Сибири в 1917-1922 гг. // Вестн. Междунар. центра, азиат, исслед. - М.; Иркутск, 2001. - № 6. - С. 22, 32. но внимание многим этническим и национальным группам, проживавшим в Приенисейском крае34.

Проблемами национально-государственного строительства занимался А. Г. Рогачев. В своей докторской диссертации он проанализировал национальные аспекты государственного строительства в Сибири35.

Возрастает в эти годы число публикаций в периодической печати о различных общинах переселенцев из Поволжья, проживающих на территории Приенисейского края . В этих статьях основное внимание уделяется проблемам сохранения традиционной культуры различными национальными группами народов Поволжья. В рамках реализации Концепции региональной национальной политики Красноярского края начинает выходить альманах «Национальность — сибиряк», рассказывающий о народах, проживающих на территории Красноярского края.

С начала 90-х гг. XX в. у народов, населяющих Сибирь, особенно ярко начинают проявляться тенденции роста этноцентризма, обеспокоенности за судьбы собственных национальных культур, языков. С образованием в Красноярском крае различных национальных обществ, в том числе татарского и чувашского, у представителей данных национальностей возрастает интерес к

34 Этноатлас Красноярского края / под ред. Р. Г. Рафикова. - Красноярск : Платина, 2006; Этническая карта народов Красноярского края : библиографический указатель / науч. ред. Р. Г. Рафиков. - Красноярск, 2006; Межэтнические связи Приенисейского региона : в 2 ч. / под ред. Р. Г. Рафикова. — Красноярск, 2007. - Ч. 2.

35 Рогачев А. Г. Альтернативы российской модернизации: сибирский аспект. 1917-1925 гг. : дис. д-ра ист. наук. - Красноярск, 1999. - С. 227-231.

36 Алексеевич Т. Народ белого счастья (О татарах деревень Казанка и Верхне-Казанка Болыпемуртинского района) // Красноярский рабочий. - 2003. - 21 янв. - С. 3; Упоров В. Они в Сибири не гости (О татарской диаспоре Красноярского края) // Первый ряд: Общественно-экономическое издание газеты «Известия». — Красноярск, 2004. - № 4. - С. VIII; Матецкий Г. Федерация в Зачулымье. (О татарах Бирилюсского района) // Красноярский рабочий. - 1989. - 27 авг.; Иванова Е. Возвращение к истокам. (О культурных традициях чуваш с. Космодемьяновка Болыпемуртинского района) // Новое время. - 1994. - 14 мая; Никонова JI. И. Народная медицина мордвы Красноярского края // Труды науч.-исслед. ин-та гуманитарных наук при правительстве Респ. Мордовия. Этнокультурные процессы в мордовской диаспоре. — Саранск, 2005. - Т. 4. - С. 119-130; Сосновский А. Акатуй по-сибирски (К 100-летию массового переселения чувашей с Поволжья на берега Енисея) // Российская газета. - № 87. - 2005. - С. 3; Осадчий А. Бирилюсский Сабантуй (О Красноярском краевом фестивале татарской национальной культуры Сабантуй в пос. Новобири-люсы) // Красноярская газета. - № 53. - 2007. - С. 6. своей культуре. Большинство представителей национальных групп начинает высказываться за преподавание своего родного языка в школах. Поэтому и актуальными становятся исследования, в которых поднимаются вопросы сохранения национального образования и культуры, так как в последние годы среди представителей народов Поволжья, проживающих в Красноярском крае, значительно снижается доля тех, кто владеет родным языком.

С середины 1990-х гг. проблемами национального образования занимаются исследователи и в Красноярском крае. Так, в частности, Р. Г. Рафиков начал изучать различные аспекты функционирования школы национальных меньшинств в Красноярском крае и Сибири в общем37. Этой же проблемой стал заниматься и М. Е. Новопавловский . В исследованиях этих авторов пересматривается общая картина функционирования учреждений культуры и просвещения. Подчеркивается, что повсеместное открытие национальных школ, не обеспеченное людскими и материальными ресурсами, на практике приводило к их скорому закрытию. Необходимо отметить, что в этих исследованиях авторы пытались объективно оценить сложившуюся ситуацию, показывая как положительные, так и отрицательные моменты проводимой государством культурно-просветительской работы. Следует подчеркнуть, что число исследований по проблемам национальной школы в Красноярском крае в последнее время значительно возрастает39.

37 Рафиков Р. Г. Основные вопросы развития начальной школы национальных меньшинств в Сибири в 1920-1930-х гг. // Народное образование в Красноярском крае. - Красноярск, 2002. - С. 134-142; Его же. Государственная политика в области национального всеобуча в Сибири (1928-1932 гг.) // Межэтнические связи Енисейского региона - Красноярск, 1996. - С. 54-56; Его же. Сибиряки и реформа национальных алфавитов (1920—1930—е гг.) // Вестник КГТУ. - Красноярск, 1996. - Вып. 2. - С. 159-165; Его же. Всеобуч и национально-кадровая политика// Профессиональное образование в Сибири. - Томск, 1995. -№ 1. -С. 41-47.

38 Новопавловский М. Е. Проблемы функционирования национальной школы некоренного населения Сибири в 20-е гг. XX в. // Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Красноярск, 2002. - Вып. VII. - С. 418-423.

39 Прокудина С. В. Советские школы и татарское население Енисейской губернии в 20-е годы XX века // Профессиональное образование стратегии и тактика : Межвуз. науч.-практ. конф. - Красноярск : СибГТУ, 2005. - Вып. 1. — С. 115-119; Орехова Н. А. Образовательная деятельность еврейских общин в Енисейской губернии (середина XIX - начало XX в.) // Сборник материалов Всероссийской научной конференции «История науки и образования в Сибири». — Красноярск, 2006. — С. 128-136.

Большой вклад в дело сближения и развития различных культур внесла прошедшая в ноябре 2003 г. в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе научно-практическая конференция «Сохранение и взаимопроникновение национальных культур как фактор устойчивого развития Приенисейского края». На этой конференции были представлены доклады о национальных диаспорах, проживающих на территории Красноярского края, и различных аспектах их культурной деятельности40. Необходимо отметить, что существующий при культурно-историческом музейном комплексе Межнациональный культурный центр Красноярского края становится настоящим центром, способным объединить и сплотить разные народы, населяющие территорию нашего края.

В настоящее время в Красноярском крае, и в Красноярске в частности, постоянно проводятся мероприятия, дающие представление о жизнедеятельности различных национальных диаспор в современном обществе, такие как «Международный фестиваль культур», татаро-башкирский национальный праздник «Сабантуй», краевой чувашский праздник «Акатуй» и многие другие.

В целом же необходимо отметить, что в новейшей историографии создан существенный задел для переосмысления национальной политики 1920-х гг. Выходят исследования на прежде запретные темы, различные аспекты национальной политики находят своего исследователя, значительно расширяется источниковая база исследований, в научный оборот вводятся ранее неизвестные документы. В то же время обнародование новых, ранее скрывавшихся фактов из истории национально-государственного строительства в СССР позволяет не только восполнить пробелы в истории национальной политики, но и переосмыслить ряд спорных стереотипных суждений.

40 Исаков А. В., Буровская Е. В. Проблемы и перспективы сохранения польской культуры в Сибири // Сохранение и взаимопроникновение национальных культур как фактор устойчивого развития Приенисейского края. - Красноярск, 2004. — С. 179-181; Ермякина Н. М. Этнические немцы Майского района: история, культура, язык // Сохранение и взаимопроникновение национальных культур как фактор устойчивого развития Приенисейского края. - Красноярск, 2004. - С. 212-216.

Таким образом, в 1990-х — начале 2000-х гг. пробелы в изучении национально-культурного строительства в Приенисейском крае в 20-е гг. XX в. были восполнены лишь частично. В целом в трудах историков, социологов, краеведов рассматривались лишь отдельные аспекты темы. Национально-культурное строительство в среде народов Поволжья в 20-е гг. XX в. — наиболее проблемное с точки зрения исследователя время - на материалах Сибири и Приенисейского края было изучено весьма слабо. В многочисленных исследованиях выявлялись основные тенденции функционирования национальных школ и учреждений культуры, изучались этнические процессы, которые проходили в данный период времени среди различных народов, рассматривались изменения, происходившие в хозяйственно-бытовом укладе у разных этнических групп. В то же время особая специфика народов Поволжья в этих исследованиях была практически упущена. Недостаточная степень изученности вопросов национально-культурного строительства в Приенисейском крае в 1920-е гг., отсутствие специальных комплексных исследований, касающихся изменений в культуре и быте у данных национальных групп в 20-е гг. XX в., определили выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Целью диссертационной работы является исследование тенденций и закономерностей национально-культурного строительства на примере представителей народов Поволжья, проживавших в Приенисейском крае в 1920-е гг.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

1. Выявить структуру формирования населения и систему расселения народов Поволжья в Приенисейском крае, сложившуюся к концу 1920-х гг.

2. Показать процесс адаптации и приспособления хозяйства народов Поволжья к условиям Приенисейского края.

3. Охарактеризовать особенности административно-территориального устройства и процессы национально-государственного строительства в Приенисейском крае.

4. Проанализировать национальную политику в сфере образования в I

Приенисейском крае; в этой связи выявить особенности функционирования национальных школ, в том числе конфессиональных, и культурно-просветительских учреждений в местах компактного проживания представителей данных народов.

Объектом исследования является национально-культурное строительство у представителей народов Поволжья, проживавших в Приенисейском крае в 1920-е гг. Под этим в первую очередь мы понимаем становление учреждений культуры и просвещения для народов Поволжья в Приенисейском крае под воздействием необратимых изменений, происшедших в советском государстве в 1920-е гг. >

Под народами Поволжья автор понимает следующие национальные группы: поволжские татары, чуваши, мордва, удмурты (вотяки), башкиры, марийцы41.

Считаем также необходимым отметить, что в 1920-е гг. все этносы, проживавшие вне своих национальных образований в иноязычном окружении, относились к национальным меньшинствам.

Термин «национальные меньшинства» вошел в официальную лексику и получил широкое применение после революции 1917 г., сменив термин «инородцы», который в Российской империи распространялся фактически на все нерусское (не православное) население, в том числе на коренные и малочисленные народы. В 1921 г. в постановлении X съезда РКП(б) появилось объяснение термина «национальное меньшинство». Им стало определение И. В. Сталина, высказанное еще в 1913 г.: «отдельные текучие национальные группы, национальные меньшинства, вкрапленные в инонациональные компактные большинства, в большинстве случаев не имеющие определенной

42 территории» .

41 Козлова К. И. Этнография народов Поволжья. - М.: МГУ, 1964. - С. 24.

42 Сталин И. В. Марксизм и национальный вопрос // Сочинения. - М.51946. - Т. 2. - С. 333.

Предметом исследования является структура формирования населения и система расселения народов Поволжья; процесс адаптации и приспособления хозяйства народов Поволжья к условиям Приенисейского края; процессы административно-территориального устройства и национально-государственного строительства; национальная политика в сфере образования в Приенисейском крае.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-е гг. XX в.

Нижняя граница - 1920 г. В это время в Сибири заканчивается гражданская война, и государство начинает заниматься вопросами национально-государственного строительства в стране и Сибири в частности. ?

Так, уже 14 августа 1920 г. решением коллегии Наркомнаца создается отдел национальностей при Сибревкоме (Сибнац). На местах были созданы национальные отделы, которые на общих основаниях подчинялись местным исполкомам и в то же время являлись исполнительными органами Наркомнаца. Именно это время - начало национального строительства в Сибирском регионе.

Верхняя граница - 1928-1929 гг. - время перехода к всеобучу, начало массовой коллективизации и раскрестьянивания, когда приоритеты в национально-государственном строительстве начинают меняться.

Данный хронологический период является общепризнанным в исторической науке. Именно тогда наблюдалось сосуществование традиционных форм жизнедеятельности населения и нововведений советской власти, поскольку аграрная политика государства в то время не имела ярко выраженного антикрестьянского и насильственного характера. Специфика темы исследования потребовала в ряде случаев выходов за пределы хронологических рамок работы. Именно поэтому делается экскурс в дореволюционную историю.

В целом процесс культурно-исторического развития переселенцев из Поволжья в Приенисейском крае в течение 20-х гг. XX в. представляется как единый, несмотря на все изменения в политическом курсе.

Территориальные рамки исследования охватывают Приенисейский' край, не включая национальные районы: Эвенкийский и Таймырский национальные округа, Хакасскую автономную республику, так как в них народы Поволжья практически не селились, и национально-государственное строительство в этих регионах шло своеобразно, имея особую специфику, отличаясь от данного процесса на основной территории Приенисейскогокрая.

Необходимо заметить, что Приенисейский край рассматривается в границах 1920 г, (в пределах бывшей Енисейской губернии), хотя на протяжении 1920-х гг. его очертания существенно менялись. Например, 25 мая 1925 г. было принято постановление ВЦИК об образовании Сибирского края. Прекратила свое более чем столетнее существование Енисейская губерния.: С 1925 по 1930 г. ее территория в составе пяти округов - Ачинского, Канского, Красноярского, Минусинского и Хакасского - входила в состав Сибирского края. В этой связи в нашей работе удобнее оперировать понятием «Приенисейский край», который включал в себя соответствующие округа Сибирского края, тем более что в те годы это определение было скорее не административным, а географическим43. :

В Приенисейском крае проживали представители свыше 100 наций, народностей и этнических групп. Территория его отличалась, разнообразием природно-климатических условий, которые в большой степени определяли систему расселения различных групп населения. Особенности Приенисей-ского края - огромная территория, различные природно-климатические зоны, многонациональный состав - позволяют рассматривать его какгмодель, на которой можно проследить общие тенденции национальных отношений, характерные для России 20-х гг. XX в. Особое внимание в исследовании было уделено районам компактного проживания народов Поволжья, в которых сложились этнически однородные селения.

43 См., напр.: Шнейдер А. Приенисейский край // Просвещение Сибири. - 1929. - № 6. -С. 83-87. "• ;

Методология и. методика исследования базируются на основополагающих принципах исторической науки: объективности, позволяющей рассмотреть исторические факты в их конкретно-историческом содержании, историзме, изучении процессов и событий в процессе развития с учетом их взаимосвязи в конкретно-исторической обстановке и исторической последовательности, комплексности и системности.

В работе использовались традиционные для исторического исследования методы: конкретно-исторический, историко-сравнительный, которые дают нам возможности вскрывать сущность изучаемых исследований и по сходству, и по различию присущих им свойств, а также проводить сравнение ' в пространстве и времени; историко-системный, а также проблемно-хронологический подход, дающий нам возможность сопоставить состояние явлений и процессов в начале и конце изучаемого периода, а также проследить последствия практических действий, ближайшие и перспективные. :

Источниковая база исследования

Основу источниковой базы диссертации составил комплекс разнообразных источников, который включает в себя как опубликованные материалы, так и материалы, впервые вводимые в научный оборот.

Первую группу источников составили неопубликованные; документы из фондов красноярских и новосибирских архивов: Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО) и бывшего партийного архива этой же области (ГАНО П). В целом в работе использовались документы 20 фондов.

В Государственном архиве Новосибирской области были изучены фонды Сиббюро ЦК РКП(б) (Ф. П. 1), Сибкрайкома (Ф. П. 2), Отдела народного образования Сибревкома (Ф. Р. 1053), Сибкрайотдела народного образования (Ф. Р. 61). В архивах Новосибирска имеются многочисленные материалы, касающиеся проблемы национально-культурного строительства в нашем крае. Объяснению этому служит то, что округа, составлявшие Приенисейский край, до 1930 г. входили в Сибирский край, центром которого являлся г. Новосибирск (тогда Новониколаевск). Из фонда Сиббюро ЦК РКП(б) (Ф. П. 1) были получены данные о деятельности татаро-киргизской секции при губко-ме, сведения о количестве национальных секций, об агитации и пропаганде среди национальных меньшинств. В нем также содержались материалы о населенных пунктах, в которых основное население составляли народы Поволжья. В фонде Сибкрайкома (Ф. П. 2) были изучены материалы о деятельности Сибирской чувашской секции при Сибкрайкоме ВКП(б), в том числе и в Приенисейском крае, о национальном составе региона, о работе с национальными меньшинствами на его территории. Из этого же фонда взяты сведения о мордовском населении Сибири, об уровне его образования и состоянии культурно-просветительской работы среди мордвы.

В фонде Отдела народного образования Сибревкома (Ф. Р. 1053) находятся материалы об организации на территории нашего региона* органов по управлению национальными меньшинствами, о планировании деятельности Сибирского совета по просвещению нацменов. В фонде Сибкрайотдела народного образования (Ф: Р. 61) содержатся сведения о наличии-национальных школ в разных районах и округах Сибирского края, о перспективе их дальнейшего роста и строительстве новых школ.

Основная масса информации о проблемах культурного строительства среди переселенцев из Поволжья была извлечена из фондов Государственного архива Красноярского края. Из бывшего партийного архива Красноярского крайкома КПСС были использованы документы Енисейского губкома ВКП(б) (Ф. П. 10), в которых содержатся данные о размещении и хозяйственном положении переселенцев из Поволжья, материалы о направлении актива представителей данных национальных групп в различные учебные заведения для подготовки кадров. По материалам этого фонда можно проследить, как партийные организации края руководили народным образованием в крае, заботились об укреплении его материальной базы, об увеличении сети школ и учебных заведений, пунктов по ликвидации неграмотности и изб-читален.

Также нами использовались материалы фонда Енисейского губернского ко! митета комсомола (Ф. П. 8). Материалы, об обследовании представителей на1 циональных меньшинств и о проведении работы среди них в отдельных округах Приенисейского края получены нами из фондов Красноярского (Ф. П. 1), Ачинского (Ф. П. 59), Минусинского (Ф. П. 60), Канского (Ф. П. 96) окружных комитетов ВКП(б). В материалах этих фондов большое внимание уделяется конкретной работе среди народов Поволжья на местах. Особую ценность для нас имеет то, что сотрудники комитетов ВКП(б) проводили обследование жизни различных национальных меньшинств, выясняли состояние культурно-просветительской работы среди них, изучали особенности их хозяйственной деятельности. Кроме того, в фонде первого Красноярского ок-ружкома ВКП(б) (оп. 1 д. 98) содержались данные переписи 1920 г., материалы которой по Приенисейскому краю так и не были опубликованы. Интерес для нас представили материалы фондов уездных комитетов РКП(б): Красноярского (Ф. П. 4), Канского (Ф. П. 5), Ачинского (Ф. П. 6) и Минусинского (Ф. П. 7). Из этих фондов были в основном взяты материалы о деятельности национальных секций при уездных организациях РКП(б). Информация о деятельности подотдела национальных меньшинств Енисейского губернского «отдела народного образования и Красноярского окружного отдела народного образования отражена в фондах Красноярского окружного отдела народного образования (Ф. Р. 137) и Енисейского губернского отдела народного образования (Ф. Р. 93). Годовые статистические отчеты и планы работы этих учреждений позволили проследить - динамику развития сети культурно-просветительских учреждений для народов Поволжья, развития их материальной базы и изменения кадрового состава учреждений культуры, а также развития просвещения среди данных национальных групп. Кроме того, в этих фондах имеются данные о состоянии национальных школ, отчеты об их работе, различные материалы о просветительской работе с представителями национальных меньшинств в Приенисейском крае. Были использованы также материалы переписки между отделами, народного образования и органами центральной власти. В этих фондах также содержатся документы и сводки о ходе культурного строительства, годовые и пятилетние планы по развитию народного образования и отчеты об их выполнении. Отчеты и материалы о работе различных уездных отделов национальных меньшинств были получены нами из фонда Енисейского губернского исполнительного комитета (Ф. Р. 49), а материалы о переселенческом движении из Поволжья в Приенисейский край были получены из фондов отделов, занимавшихся организацией переселенческого движения (Ф. Р. 413,422, 869, 870, 871).

В заключение обзора этой группы источников необходимо отметить недостатки информативной стороны архивных материалов. К сожалению, в большинстве источников была представлена информация, подчеркивавшая успехи культурного строительства среди представителей национальных меньшинств и, в частности, народов Поволжья. В документах было приведено количество открываемых школ, учреждений культуры для национальных групп, количество людей, числившихся в этих заведениях, проходивших в них обучение. Но эти данные не всегда отражают реальную картину происшедшего, они не дают понять, как менялись ценностные ориентиры населения, как под воздействием школы и проводимой культурной работы, менялась его жизнь, его ценности и личностные установки. В архивных данных несомненный приоритет отдается описанию форм и методов работы среди татарского населения, другие же национальные группы, переселившиеся к нам из Поволжья (чуваши и мордва), очень редко попадали в отчеты тех или иных организаций, занимавшихся как просвещением представителей национальных меньшинств, так и национально-государственным строительством на территории Сибири. Необходимо отметить, что данные об изменении хозяйственного положения переселенцев в 20-е гг. XX в. в основном встраивались в общие отчеты о данном населении. Главную роль в этих отчетах занимало ведение среди переселенцев из Поволжья культурно-просветительской работы, другие аспекты их жизнедеятельности подчас замалчивались.

Другая проблема заключалась в самом методе сбора информации и несовершенстве форм учета. Часто сведения по одному и тому же параметру в одном источнике противоречили этим же данным в другом источнике. Все это заставляло нас более внимательно и скрупулезно относиться к данным статистики, тем более что большинство их в настоящее время трудно проверить на достоверность. К сожалению, учет и отчетность в то время часто оставляли желать лучшего, и поэтому многие данные перед принятием на веру необходимо было подвергать строгому анализу. Необходимо отметить, что многие исторические источники до нас не дошли, так как сохранность многих документов в> 1920-е гг. оставляла желать лучшего. Помимо этого, ряд материалов как о деятельности национальных школ, так и о деятельности национальных организаций написан на татарском и чувашском языках, которыми автор не владеет. Все это затрудняло более точное ознакомление с источниками данного вида.

Следующей группой являются опубликованные источники. Можно выделить официальные документы, к которым относятся материалы съездов и конференций КПСС, решения партийных и государственных органов по национальному вопросу и методам ведения культурно-просветительской работы среди национальных меньшинств, и сборники документов44. Эти источники дают нам информацию о политике руководства страны во всех сферах жизни, в том числе и в сфере национально-культурного строительства.

Важное место в исследовании занимают и* статистические источники, главные из которых — перепись населения 1926 г. и для исходных данных пе

44 Первые декреты Советской власти : сборник факсимильно воспроизведенных документов / сост. Д. И. Антохин. - М.: Книга, 1987; КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК. 1917-1922 гг. - 9-е изд. - 1983. - Т. 2; Сибирский революционный комитет (Сибревком) : сб. документов / сост. А. Н. Блохина, Н. Д. Вертоград-ская, Н. А. Дворядкина. - Новосибирск, 1959; ЦК РКП(б)-ВКП(б) и национальный вопрос : в 2 ч. / сост. Л. С. Гатагова, А. П. Кошелева, Л. А. Роговая. - М. : РОССПЭН, 2005. - Ч. 1. 1918-1933 гг.; Культурное развитие Сибири : сб. документов (1917-1941) / гл. ред. В. Л. Со-скин. - Новосибирск : Западно-Сибирское книжное издательство, 1979. репись 1897 г., в которых мьь можем четко проследить динамику численности переселенцев из Поволжья, начиная с конца XIX в. до 1926 г.45

Информация о населенных пунктах, в которых преобладающей группой населения были представители народов Поволжья, взята нами из списка населенных мест Сибирского края на 1926 г. (с указанием численно преобладающей в населенном пункте нации)46. Сведения о росте численности национальных школ в Сибирском крае были взяты нами из отчета о культурном у строительстве в Сибирском крае .

Заметное место в комплексе источников занимает периодическая« печать. Для нас главным в этой связи являлись публикации в единственном журнале, занимавшемся в те годы педагогическими проблемами, — «Просвещение Сибири» (до 1923 г. «Сибирский педагогический» журнал»). Bi публикациях этого журнала значительное место занимали и проблемы ведения культурно-просветительской работы среди национальных меньшинств. В многочисленных статьях, авторами которых были учителя школ, инструктора, инспектора нацменов, давались советы по правильному обучению в национальных школах, поднимались» наиболее значимые проблемы, стоявшие перед школой, предлагались пути и способы^ их решения. Сведения о реализации национальной политики и проблемах переселения в Сибирь содержались в официальном- журнале Сибирского революционного комитета «Жизнь Сибири». При изучении вопроса о состоянии переселенческого движения в Прие-нисейском крае и деятельности национальных организаций нами использовались материалы из краевых газет «Красноярский рабочий» и «Власть Труда» (органа Минусинского и Хакасского ВКП(б)). В статьях, опубликованных сельскими корреспондентами этих газет, содержались материалы о жизни и

45 Первая всеобщая перепись населения 1897 года / Н. А. Тройницкий. - Спб. : Издание Центрального Статистического Комитета МВД, 1904. - Т. ЬХХХШ. Енисейская губерния; Всесоюзная перепись населения 1926 года. Сибирский край. Отдел I. — М. : Издание ЦСУ Союза ССР, 1928.-Т. VI.

46 Список населенных мест Сибирского края. Округа Северо-Восточной Сибири. Сибирский краевой исполнительный комитет, Статистическое отделение. — Новосибирск, 1928. - Т. 2.

47 Культурное строительство в Сибирском крае. - Новосибирск, 1928. быте переселенческих деревень, о деятельности органов, занимавшихся организацией переселения из голодающего Поволжья в 1920-1922 гг. Часто материалы, содержащиеся в этих источниках, являлись уникальными. В других источниках они не находили подтверждения, что заставляло нас подвергать эти материалы тщательному критическому анализу.

В целом совокупность источников позволила изучить основные проблемы национально-культурного строительства в Приенисейском крае в 20-е гг. XX в. на примере народов Поволжья. Главным недостатком источниковой базы является нехватка материалов о быте, условиях жизни. Слабо отражались в источниках процессы взаимодействия данного населения с русским населением и другими национальными группами. Это связано в значительной степени с тем, что такие процессы плохо подвергались статистическому изучению и требовали специальных исследований, которых в те годы не было.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования:

1. Выявлены особенности структуры формирования населения и системы расселения народов Поволжья в Приенисейском крае, сложившихся к концу 1920-х гг., выражавшиеся в том, что их расселение происходило на необжитых землях, слабо пригодных для занятия земледелием.

2. Показан процесс адаптации и приспособления хозяйства народов Поволжья к условиям Приенисейского края. Отличительной чертой их хозяйственного уклада в 20-е гг. XX в. стало занятие ремеслами и промыслами, а также отходничество.

3. Дана характеристика процессов административно-территориального устройства и национально-государственного строительства в Приенисейском крае (на примере народов Поволжья), главными из которых были: организация в местах компактного проживания национальных меньшинств территориальных отделов и советов по делам национальных меньшинств и создание национальных сельских советов.

4. Выявлены основные тенденции развития национальных школ и национальных культурно-просветительских учреждений в Приенисейском крае.

Они проявлялись: а) в плачевном материальном состоянии национальных школ и культурно-просветительских учреждений; б) слабой методической базе; в) нехватке квалифицированных национальных кадров; г) не завершенной до конца коренизации национальных школ; д) существовании наряду со светскими религиозных школ для татарского населения.

Практическая значимость исследования. Обобщения и фактический материал диссертации могут быть использованы при создании трудов по истории пребывания национальных групп на территории Приенисейского края, в трудах по истории национальной школы, в этнографических исследованиях. В настоящее время готовится к выходу несколько монографий по истории пребывания национальных диаспор в Ириенисейском крае, в том числе «Чуваши на берегах Енисея» и «Татары на берегах Енисея». Материалы диссертации могут послужить справочным материалом для этих работ.

Изучение предшествующего опыта, историко-культурного наследия народов России в последние годы приводит историческую науку> к решению многих принципиально новых вопросов, что должно стать необходимым условием для развития культуры национальных меньшинств в современной России. Проводятся историко-этнографические исследования, анализируются процессы культурного развития России в дореволюционный, советский и постсоветский периоды. Но многие вопросы как истории культуры, так и традиционно-бытового уклада населения не нашли своего достойного отражения в трудах исследователей. Практическое значение опыта национального строительства в 20-х гг. XX в., когда многие из требований народов и малых этнических групп находили свое применение, становятся актуальными и сейчас, в условиях возвращения к изучению своего исторического прошлого, своих традиций, культурного наследия и возрождения государственной поддержки национальных меньшинств.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Гуманитарного института Сибирского федерального университета. Основные положения и выводы настоящего исследования получили отражение в восьми публикациях автора, в ряде докладов на региональных, межвузовских и всероссийских конференциях, в том числе с международным участием, в 2004-2007 годах.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Корольков, Олег Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

20-е гг. XX в. - один из переломных периодов в истории развития нашей страны, характеризующийся стремительными социально-экономическими и общественно-политическими переменами, приведшими к кардинальным преобразованиям в структуре и образе жизни российского общества, в развитии самого человека. Значительные изменения произошли и в национальной политике страны.

Так, уже в Декларации прав народов России, в «Обращении Совнаркома РСФСР к трудящимся мусульманам России и Востока» (ноябрь 1917 г.) было гарантировано право народов на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельных государств. Однако в ходе реализации этого принципа были созданы условия для свободного развития титульных народов и ограничения прав национальных меньшинств.

Легитимация этнического принципа в качестве основополагающего в государственном устройстве Федерации привела к тому, что главным вектором в национальной политике правительства РСФСР стал не союз равноправных и суверенных народов, а выдвинутые волей истории титульные этносы: башкиры - в Башкирской АССР, казахи — в Казахской АССР, поволжские татары - в Татарской АССР, крымские татары - в Крымской АССР, якуты - в Якутской АССР.

Этнический принцип национально-государственного строительства, закрепление привилегий титульных народов в системе управления, школьном деле и подготовке кадров негативно сказывались на положении национальных меньшинств. Попадая вследствие тех или иных причин за пределы территории своей национальной республики, национальные меньшинства во многом теряли свои права. Представители национальных меньшинств понимали, что равноправие в общественно-политической жизни гарантировано им лишь на страницах Конституции РСФСР, но не в реальной жизни.

Национальные меньшинства Приенисейского края (к которым мы отнесем и народы Поволжья) испытывали схожие проблемы, причем не только в общественно-политической, но и в экономической сфере.

Во-первых, представители народов Поволжья переселялись в Приени-сейский край в значительной массе в начале XX в., в период проведения столыпинской аграрной реформы, и в 1920-1922 гг., на которые приходился голод в Поволжье. Основной причиной переселения была целенаправленная политика, проводимая государством. На активное переселение поволжских народов влияло и то, что Среднее Поволжье было в те годы одним из наиболее перенаселенных районов, жители которого имели минимальное земельное обеспечение. (

Между тем государство, во многом инициировавшее переселение из Среднего Поволжья в Сибирь, не смогло создать для переселенцев достойные условия. Часто на новом месте в Приенисейском крае им доставалась земля, не дававшая хорошего урожая, тем более и ее во многих случаях было недостаточно. Земельное переустройство в местах компактного проживания переселенцев из Поволжья не было проведено. Из-за этого переселенцы из Поволжья по своему экономическому потенциалу и уровню развития хозяйства значительно отставали от старожильческого населения и хозяйств других национальных групп (в частности переселенцев из Прибалтики). Лишь к концу 20-х гг. XX в. переселенческое хозяйство сумело приблизиться по своему экономическому потенциалу к хозяйствам старожилов. Однако вплоть до конца 1920-х гг. XX в. основным способом заработка значительной части переселенцев из Поволжья было не земледелие, а занятие отхожими промыслами или работа в хозяйствах старожилов.

Для того чтобы целенаправленно заниматься проблемами национальных меньшинств в губернском масштабе, была выстроена целая структура органов, занимавшихся реализацией национальной политики. Так, реализацией национальной политики в губернском масштабе занимались следующие органы: губернский отдел национальностей, национальный отдел при отделе образования, национальные подотделы при губернском 'комитете партии. Помимо этого на местах в уездах были созданы национальные отделы, проводившие в свет решения национальной политики. Однако, несмотря на их создание и активную деятельность в начале 1920-х гг., реализация национальной политики в Приенисейском крае проходила со значительными сложностями. Подчас эти органы выполняли одни и те же функции, дублируя работу друг друга. В то же время многие реальные проблемы национальных меньшинств, требовавшие разрешения, оставались не затронуты. Основной причиной данной ситуации было то, что многие лозунги национальной политики в Советском государстве носили декларативный характер, так как для реального проведения их в жизнь в среде переселенцев из Поволжья не было ни возможностей, ни средств.

Однако даже такая структура органов, занимавшихся национальным строительством, неполноценная по своему составу, была практически упразднена к 1924 г. в связи с расформированием Наркомнаца. Этот шаг стал во многом преждевременным, и национальные группы в условиях приоритетного-внимания к так называемым титульным нациям нередко испытывали пренебрежительное отношение к себе со стороны местных властей. •

Основная работа в национальной деревне в 1920-е гг. велась путем об следования инструкторами национальных секций и проведения в ней беспартийных конференций. Помимо этого среди национальных меньшинств велась также организованная работа по партийной линии и работа среди женщин и молодежи. Значительным достижением советской национальной политики стала организация самостоятельных национальных сельсоветов, основная документация и делопроизводство в которых переводились на национальные языки. Между тем даже это мероприятие — правильное по сути, на деле нарушало экономическое единство и создавало сложности с управлением. Ведь, как правило, значительная часть национальных меньшинств (не исключая и живших в Приенисейском крае) существовала чересполосно с основным населением или другими этническими группами, оказываясь вкрапленными в инонациональное большинство.

Кроме того, многие другие проблемы, стоявшие перед народами Поволжья, проживавшими в Приенисейском крае, не были решены.

Следует отметить, что приоритетным направлением государственной национальной политики РСФСР являлось обеспечение прав всех национальностей на обучение и образование. Президиум ВЦИК, Совнарком, РСФСР, партийные органы, проводя курс на индустриализацию и культурную революцию, придерживались принципа национального равноправия в области просвещения.

А- потребность в образовании для представителей народов Поволжья в Приенисейском крае была очень большой, так как среди всех национальных групп, проживавших в Приенисейском крае, народы Поволжья имели один из самых низких уровней культурного развития, значительно уступавший народам западной культуры - латышам, эстонцам, полякам и другим. В 1920-1921 гг. культурные запросы переселенцев из Поволжья, направленные на создание в местах их компактного проживания школ, проводивших обучение на родном для этих переселенцев языке, на формирование пунктов по ликвидации неграмотности, клубов, библиотек и других мест досуга нашли отклик у государства. В эти годы началось стремительное, почти ничем не контролируемое создание сети культурно-просветительских учреждений. Однако на практике это привело к распылению и нерациональному использованию немногочисленных людских и материальных ресурсов. Начавшееся с конца 1921 г. снижение государственных расходов на просвещение привело к резкому сокращению числа национальных школ и культурно-просветительских учреждений.

Только с 1924/25 учебного года начинается численный рост сети национальных школ и культурно-просветительских учреждений. К 1929 г. сеть национальных школ народов Поволжья почти сравнивается и даже опережает сеть школ, созданных к 1921 г. В целом же проблемы у национальных культурно-просветительских учреждений для народов Поволжья в Приени-сейском крае были аналогичны проблемам всего культурного строительства в СССР и Сибири в частности. Однако они усугублялись слабым материальным положением переселенцев, почти полным отсутствием разработанных учебных программ, трудностями снабжения необходимой литературой. Значительной проблемой при получении образования для национальных меньшинств было почти полное отсутствие подготовленных национальных кадров. Курсы переподготовки учителей национальных меньшинств, имевшиеся на тот момент, не могли существенно повлиять на уровень их квалификации, а в средних и высших учебных заведениях учителей из числа нацменов обучалось к концу 1920-х гг. еще крайне мало.

Именно по этой причине решение о введении всеобщего начального обучения среди нацменьшинств в Сибири в конце 1920-х гг. являлось преждевременным, поскольку база для проведения этой работы еще не была подготовлена.

Необходимо также отметить, что политика «коренизации», т. е. перевода национальной школы на родной язык обучения, имела и негативные последствия. Проживающие в сибирских селах среди русского населения жители национальных диаспор не могли жить в изоляции. Они предъявляли к школе требование подготовки детей к жизни, а незнание русского языка тормозило возможности детей, закончивших национальные школы. К концу 1920-х гг. наметилась тенденция: отдавать детей в русские школы. В ряде начальных школ стал вводиться русский язык как отдельный предмет с первого класса школы.

Многие проблемы образования для татарского населения были связаны еще и с тем, что в 1920-х гг. у населения была альтернатива: обучаться в светской либо в духовной школе. Хотя религиозное образование в Приени-сейском крае не получило такого развития, как в Татарстане и других мусульманских регионах страны, оно все же существовало и оказывало существенное влияние на культурную политику в национальном вопросе. Мусульманское духовенство имело довольно обширные возможности для оказания влияния на татарское крестьянство. Дело было не только в малочисленности светских культурных учреждений и их недоступности широким слоям сельского населения, а в религии, продолжавшей регулировать гражданско-правовые отношения в деревне. По этой причине в 1920-е гг. в Приенисей-ском крае наряду со светскими продолжали существовать и религиозные школы для татарского населения.

В целом же характер пребывания народов Поволжья в Приенисейском крае в 20-е гг. XX в. был в русле всех преобразований в Советском государстве, которые коснулись как русского, так и нерусских народов России. В конце XX — начале XXI в. в связи-с распадом,Советского Союза национальные проблемы в России вновь начинают выходить на первый,план. Многие национальные группы начинают задумываться о том, каким образом они смогут сохранять национальную идентичность, находясь за основной территорией пребывания этноса. В настоящее время в связи с массовым ростом-'культурно-национальных потребностей различных народов, населяющих Красноярский край, мы должны учитывать как позитивные, так и негативные стороны в проведении национальной политики в 20-е гг. XX в: и на основе этого строить по-новому национальные отношения, заниматься поддержкой разных этнических групп, развивать образование на национальных языках различных этносов, учитывая их особенности. В связи с этим для нас крайне необходимо учитывать опыт национального строительства 1920-хтг.