Национально-региональный компонент декоративно-прикладного искусства в образовательном пространстве начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Губанова, Елена Николаевна

  • Губанова, Елена Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 444
Губанова, Елена Николаевна. Национально-региональный компонент декоративно-прикладного искусства в образовательном пространстве начальной школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 444 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Губанова, Елена Николаевна

Введение

Глава !. Методологические подходы освоения национальнорегионального компонента декоративно-прикладного искусства в начальном образовании

1.1. Освоение национально-регионального компонента как новое направление в образовательном пространстве

1.2. Народное декоративно-прикладное искусство как средство формирования художественных представлений школьников и как составляющая национально-регионального компонента

1.3. Сущность процесса освоения учащимися 1-4 классов регионального компонента декоративно-прикладного искусства

Глава 2. Декоративно-прикладное искусство Воронежского края, его роль и значение в системе образования России

2.1. Освоение декоративно-прикладного искусства в школе: история и современность

2.2. Национально-региональные особенности декоративно-прикладного и других видов народного искусства Воронежского края

2.3. Организация работы по освоению учащимися воронежского декоративно-прикладного искусства в учебной и внеурочной деятельности

Глава 3. Организационно-педагогическое и методическое обеспечение регионального компонента декоративно-прикладного искусства (на материале Воронежского края)

3.1. Содержание занятий народным декоративно-прикладным искусством в начальной школе

3.2. Методика освоения учащимися I-IV классов регионального компонента декоративно-прикладного искусства

3.3. Преемственность в освоении регионального компонента декоративно-прикладного искусства и других составляющих этнокультурной среды

3.4. Опытно-экспериментальная работа по освоению национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства в начальном образовании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-региональный компонент декоративно-прикладного искусства в образовательном пространстве начальной школы»

Актуальность исследования. В период сложных процессов, социально-экономических преобразований, происходящих в нашей стране, возвращения к этническим корням, поиска этнокультурного наследия народа на фоне более глубокого постижения общечеловеческой культуры активизируются поиски путей, позволяющих усилить в школьном образовании изучение традиционной народной культуры.

Особенно важным для нашего исследования является то, что идея о национально-региональной специфике образования недостаточно, реализовы-валась программами различных образовательных учреждений на протяжении длительного времени. В 2004 г. был принят Федеральный закон об образовании, направленный на развитие национальных культур, региональных культурных традиций, в котором сказано, что в "Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие в себя федеральный и региональный (национально-региональный) компоненты" [324, с. 7].

В редакционной статье журнала «Начальная школа» переформулирована мысль о национально-региональном компоненте в «национально-воспитательный идеал». [261, с. 6]

Региональный компонент является составной частью школьного и вузовского образования. В задачи регионального компонента входит формирование у каждого учащегося системы знаний о своеобразии родного края, знакомство с богатством народной культуры, художественными традициями, приобщение к народному искусству на фоне сведений о культуре других народов.

Обновление содержания образования в соответствии с новыми потребностями регионов России ставит задачу разработки национально-регионального направления в образовательном пространстве, гибкой системы обучения с учетом специфики региональных условий. Это в свою очередь требует обоснования региональной системы обучения и воспитания школьников на базе тех учебных предметов, основой которых является предметно-практическая деятельность с ее ориентацией на творческое духовно-нравственное развитие учащихся.

Приоритетное значение в этом принадлежит искусству, технологии и таким предметам школьной программы, как литературное чтение, окружающий мир, музыка. Образовательные и воспитательные возможности данных областей позволяют организовать интеграцию отмеченных выше компонентов; Однако, эти возможности в отечественной системе образования используются не в полной мере, что вступает в явное противоречие с потребностями» и задачами современного социума.

Важнейший фактор, определяющий актуальность исследования обозначен в ст. 44, п. 3 Конституции РФ: «Каждый обязан заботиться о сохранении^ исторического и культурного наследия» [131, с. 21]. Таким образом, Конституция определяет формирование государственной политики и создание соответствующих механизмов и технологий, в том числе в сфере образования. Именно поэтому в обсуждении «Законодательного обеспечения развития народно-художественных промыслов» (4 декабря 2006 года. Организатор - Комитет Государственной думы, по промышленности, строительству и наукоемким технологиям) указывается, что народные художественные промыслы как вид народного искусства, обращенный к историческим корням, представляют собой важную составляющую национального культурного наследия, сохранение которого является долгом и обязанностью государства, приоритетным направлением государственной культурной политики.

Более масштабно эта задача отражена и в Парламентских слушаниях, которые проводились при участии Ассоциации «Народные художественные промыслы России» 30 октября 2008 года.

В Докладе международной комиссии по образованию ЮНЕСКО провозглашено, что воспитание и обучение должны содействовать тому, чтобы, «с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить место, которое он занимает в современном мире, а с другой — привить ему уважение к другим культурам» [210, с. 52]. В названном документе подчеркнута двуединая задача: освоение подрастающим поколением культурных сокровищ собственного народа и воспитание уважительного отношения к культурным ценностям других национальностей.

Существует ряд фундаментальных работ, исследующих различные проблемы национально-регионального подхода в образовании. Мы, в частности, опирались на труды H.A. Бердяева [21], И.А. Ильина [111], М.М. Пришвина. [241], В.В. Розанова [266], B.C. Соловьева [303], Д.С. Лихачева [167] и др.

Раскрытию содержания этнокультурного воспитания, его зависимости от внешних факторов среды посвящены исследования Г.Н. Волкова [48], А.Н. Джуринского [95], В.Ф. Канева [121], А.Б. Панькина [223], Н.М. Тере-бихина [315]. Вопросы воспитания средствами народной педагогики нашли отражение в трудах JLB. Ломоносова [171], К.Д. Ушинского [321], Ф.И. Буслаева [35], Л.Н. Толстого [317], В.А. Сухомлинского [311] и др.

Разработка национально-регионального подхода к образованию и воспитанию в современной школе представлена в работах К.Ж. Амиргазина [7], Л.Ф. Греханкиной [70], Б.Б. Дякиевой [98], Т.М. Камболова [119], A.B. Кам-кина [120], H.A. Коханик [142], М.Н. Кузьмина [151], Т.Ю. Купач [153], A.M. Ланина [157], В.Б. Новичкова [206], H.A. Прямковой [251], В.П. Строкова [306], М. Н. Шабановой [343] и др.

Авторы названных исследований указывают на особую значимость в современном культурно-образовательном пространстве национально-регионального компонента. Однако их работы не содержат определения обсуждаемого понятия, что и потребовало разработки его.

Наше исследование опирается также на многоаспектный анализ народного декоративно-прикладного искусства (далее НД11И), отраженный в трудах Н.Я. Богуславской [25], В.М. Василенко [41], B.C. Воронова [52], Н.М. Калашниковой [118], М.А. Некрасовой [198], В.Н. Полуниной [234], Т.М. Ра^~ зиной [253], Б.А. Рыбакова [277], А.Б. Салтыкова [283], А.К. Чекалова [340] и др., в которых НДПИ осмысливается в культурном, эстетическом, этнографическом, историко-краеведческом, нравственном аспектах.

В последние десятилетия отдельные аспекты изучения Воронежского края рассматриваются в работах В.Д. Березуцкого [22], Н.В. Валукинского [40], В.П. Загоровского [55], П.М. Золотарева [22], Л.В. Кригер [144], В.И.

Пановой [223], М.Я. Пащенко [226], A.B. Перепелицина [228], С.П. Толкачёвой [316], В.Ф. Филатовой [327] и др. Однако, до настоящего времени отсутствуют исследования, раскрывающие педагогические основы освоения национально-регионального компонента ДНИ, в том числе и традиционной культуры Воронежского края.

Решение многих важных сторон исследуемой проблемы мы находим также в трудах, посвященных изобразительной деятельности детей, развитию декоративно-прикладного творчества, пространственных представлений, чувств, интересов, художественного обобщения A.B. Бакушинского [15], Е.И. Игнатьева [106], Е.П. Кабковой [115], И.Э. Кашековой [116], A.A. Ковалева [126], Е.И. Коротеевой [143],B.C. Кузина [149], Г.В. Лабунской [154], В.К. Лебедко [160] СЛ. Ломова [170], H.H. Ростовцева [269], Е.В. Шорохова. [350].

В определении педагогических основ освоения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов в образовании значимы выводы и результаты научных исследований, изложенных в работах B.C. Бадаева [14] В.В. Корешкова [141], С.П. Ломова [170], С.Н. Новикова [204], К.А. Скворцова [294], М.В. Соколова-[300], A.B. Хворостова [335], Т.Я. Шпикало-вой [352].

Интересные пути практического решения проблемы освоения народного искусства на уроках технологии в начальной школе предлагает в программе «Художественно-конструкторская деятельность» Н.М. Конышева [135-139]. Автор на основе научных подходов к изучению народной культуры, обосновал педагогическую значимость освоения знаковой системы народного искусства для вхождения ребенка в культурологическое пространство и. разработал содержание и методику работы с-детьми 7-11 лет по освоению основ народного декоративно-прикладного искусства на уроках технологии. Однако в рамках ее программы, рассчитанной на использование в разных регионах, не обозначены все проблемы изучения национально-региональных особенностей искусств конкретных областей. Кроме того, уроки технологии -это лишь один из образовательных областей системы школьного образования в которой составляющими являются уроки изобразительного искусства, музыки, а также дополнительного образования.

Вместе с тем региональные особенности декоративно-прикладного искусства, его место в этнокультурной среде Центрально-Черноземного региона и методология его освоения в начальной школе не рассматривались до настоящего времени, что потребовало провести специальные исследования.

Причинами является:

- недостаточная популяризация опыта организации традиционно-прикладной творческой деятельности от одного поколения к другому;

- слабая специальная подготовка преподавателей в этой области;

- не разработаны программы, содержание, методика освоения регионального декоративно-прикладного искусства;

- отсутствие целенаправленных исследований в изучении традиционной культуры родного народа.

Исходя из вышеизложенного, назрела необходимость превращения образования в действенное средство и развития культуры народов, обеспечения их взаимовосприятия и понимания и, что не менее важно - возрождение региональных видов прикладного искусства (вышивка, бисеронизание, вязание, ковроделие, лозоплетение, резьба по дереву, художественная обработка металла и др.).

В ходе исследования выявлены противоречия между:

- идеей глобализации, способствующей стиранию национальных черт и необходимостью сохранения традиционных культур, восстановления связи времен в сознании человека и национального самосознания народа;

- богатейшими культурно-историческими традициями регионов страны и недостаточностью их использования в духовно-нравственном и трудовом воспитании учащихся;

- присутствием в программах национально-регионального компонента и его неразработанностью.

В связи с выявленными противоречиями можно утверждать о проблеме научного рассмотрения, обоснования и разработки концепции национальнорегионального компонента преподавания декоративно-прикладного искусстг ва в начальной школе.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая неразработанность с учетом существующих реалий и современных социокультурных явлений определили выбор темы исследования: «Национально-региональный компонент декоративно-прикладного искусства в образовательном пространстве начальной школы».

Цель исследования: определить содержание методологических, теоретических и методических основ освоения национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства в начальном образовании.

Объект исследования: образовательный процесс, связанный с актуализацией национально-регионального компонента в школе.

Предмет исследования: процесс освоения регионального декоративно-прикладного искусства в начальной школе.

Гипотеза исследования: национально-региональный компонент декоративно-прикладного искусства в начальной школе будет осваиваться эффективно при наличии следующих условий:

- раскрытие потенциала декоративно-прикладного искусства конкретного региона как средства художественного образования, патриотического воспитания и эстетического развития;

- создание модели этнокультурной среды школьниками для освоения* национально-регионального компонента; разработке педагогической системы обучения национально-региональному компоненту декоративно-прикладного искусства, включающей взаимосвязанные элементы: цель, задачи, принципы, содержание, место освоения, организационно-педагогическое обеспечение;

- осуществление интегративного педагогического подхода к освоению национально-регионального компонента;

- подготовка рекомендаций органам местного самоуправления и образования, направленных на возрождение старинных региональных промыслов.

Задачи исследования:

1. Исследовать этнографическое развитие региональной культуры, Центрально-Черноземного края: в аспекте декоративно-прикладного искусства.

2. Сформулировать определение национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства и этнокультурной среды.

3. Обосновать педагогическую значимость национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства в воспитании духовно-нравственного и патриотического сознания учащихся.

4. Описать структурные элементы этнокультурной среды и их взаимосвязь.

5.Выполнить картографирование видов декоративно-прикладного искусства Воронежской области.

6. Определить этнокультурную специфику региона с помощью метода, картографирования ДЛИ и описание их ареалов.

7. Разработать и проверить с целью корректировки педагогическую модель освоения национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства в начальном образовании, в том числе:.

- определить содержание и методику изучения в 1-1У классах общеобразовательной школы воронежского декоративно-прикладного искусства (на уроках изобразительного искусства, технологии и во внеклассной работе):

- разработать систему учебных заданий, обеспечивающих реализацию национально-регионального компонента в начальной школе;

- разработать для учителей методическое обеспечение по изучению младшими школьниками регионального декоративно-прикладного искусства в школах основного образования.

Методологической основой исследования являются:

- положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и цельности явлений реального мира, научные разработки по проблемам социально-психологического, исторического и нравственно-эстетического смысла декоративно-прикладного искусства, законов его взаимодействия с природной средой и места в ней человека (Г. Гегель, М.С. Каган, И. Кант, А.Ф. Лосев, А.Б. Салтыков и др.);

- философско-психологические положения о диалектической природе, познания мира, о предметно-практической деятельности как одном из способов познания, о социальной, деятельностной и творческой сущности лично- -сти, о движущих силах педагогического процесса и факторах, определяющих его развитие (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.М. Климова В.А. Разумный, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон и др.);

- положения о ведущей роли воспитания и обучения в социализации и развитии ребенка (A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, М.Н. Скат-кин, E.H. Шиянов и др.);

- концепция национальной специфики формирования и развития культуры (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, Л.Н. Гумилев, И.А. Ильин, В.В. Розанов, Д.С. Лихачев);

- современные концепции развивающего обучения, личностного подхода в образовании, концепции и теоретические труды по педагогике искусства (Ш.А. Амонашвили, A.B. Бакушинский, Л.В. Занков, B.C. Кузин, З.Н. Нов-лянская, A.A. Мелик-Пашаев, H.H. Ростовцев, В.А. Сухомлинский, и др.);

- концепция художественного образования и эстетического воспитания в общеобразовательной школе на материале народного искусства (Т.Я. Шпи-калова);

- концепция дизайнерского образования учащихся I-V классов, соответствующая современным социально-педагогическим требованиям (Н.М. Ко-нышева);

- концепции художественного образования как фундамента системы эстетического воспитания школьников, разработанные различными авторскими^ коллективами (под руководством Н.М. Сокольниковой, Б.П. Юсова, Б.М. Неменского).

Методы исследования определялись его целью, гипотезой, задачами и этапами работы. В работе использован комплекс и система методов исследования, включающая в себя: теоретический анализ монографических и диссертационных исследований, исторических и архивных документов, периодических изданий, методических работ, концепций, планов и программ для школ, кружков, студий, мастерских и видеоматериалов по рассматриваемой проблеме; экскурсионно-этнографические исследования; обобщение передового педагогического опыта работы учителей школ Центрального Черноземья; беседы, интервьюирование, анкетирование учителей; наблюдения за процессом освоения ДЛИ в образовательных учреждениях; синтез и анализ продуктов творческой деятельности учащихся начальных классов и бывших учеников; выявление мастеров народных промыслов Воронежского края, изучение и обобщение методических подходов к изучению ДЛИ, сформированных в условиях народной педагогики; эксперимент технологический (поиск, изучение, практическая работа) и педагогический (поисковый, формирующий, контрольный).

Обработка данных проводилась путем качественного и количественного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- исследованы региональные этнографические материалы Воронежского края, связанные с ДЛИ, и обоснована их педагогическая значимость в контексте изучения национально-регионального компонента в системе общеобразовательной подготовки в Российской Федерации;

- исследован географический аспект различных видов декоративно-прикладного искусства и ремесел и выполнена карта с отражением структуры воронежского ДНИ и ремесел;

- разработана обучающая содержательно-структурная модель национально-регионального компонента для начальной школы;

- разработаны принципы освоения национально-регионального компонента: взаимосвязи глобального, национального и регионального; гуманизат ции; историзма; комплексности и интегративности; преемственно-творческой-декоративно-прикладной деятельности в начальной школе;

- обосновано понятие этнокультурной среды как самой крупной единицы освоения национально-регионального компонента в системе образования;

- обоснована этнокультурная среда как функциональный основополагающий фактор освоения национально-регионального компонента ДЛИ;

- предлагается новая педагогическая модель освоения национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства в начальных классах, включающая: цель, задачи, принципы, содержание, место освоения, деятельность учащихся и результат.

В исследовании обоснованы следующие понятия: национально-региональный компонент, этнокультурная среда региона, модель освоения национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства, принципы освоения национально-регионального компонента, содержание регионального компонента ДЛИ, образовательное пространство края.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в разработке методологических основ усвоения школьниками национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства, являющегося важнейшим условием нравственно-эстетического и патриотического воспитания в системе школьного образования;

- в теоретическом обосновании региональных особенностей декоративно-прикладного искусства Воронежского края как специфической формы художественного отражения действительности и как средства всестороннего обучения и воспитания школьников;

- в дидактическом обосновании модели краевой этнокультурной среды, понимаемой нами как самой крупной единицы освоения национально-регионального компонента, и составляющих ее компонентов, выражающихся в фольклоре и обрядности, декоративно-прикладном искусстве, народной и современной архитектуре, обусловленной окружающей природной средой края, в народной музыке и хореографии;

- в теоретическом обосновании педагогической модели освоения национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства.

С теоретических позиций существенным является структурирование этнокультурной среды и освоения регионального компонента ДГШ, предпринятое в настоящем исследовании.

Разработаны теоретические основы построения УМК «Технология, изобретательное искусство: в аспекте национально-регионального компонента». Он направлен на преодоление узко-технологической стороны в изложении учебного материала и исходит из знаково-символической и духовно-нравственной природы регионального декоративно-прикладного искусства. .Духовно-нравственные и эстетическая идеи реализованы в обложках, разворотах учебных книг и программ как смысловой обобщающей единицы, в основе которой лежит композиционное единство содержания и формы его воплощения через графику, пластику, фотоизображения произведений региональных мастеров.

Практическая значимость исследования реализуется через:

- научно-обоснованные содержательно-методические подходы к изучению регионально-национального компоненте в практике общеобразовательных учреждений, в том числе:

- учебно-методический комплекс «Технология изобразительного искусства: в аспекте национально-регионального компонента», в котором реализована идея обучения и воспитания учащихся на основе включения в образовательное пространство краевой этнокультурной среды: «Декоративно--прикладное искусство Воронежского края и его изучение в школе»; «Мастера художественных ремесел Воронежской области»; «Народные промыслы Воронежского края (глиняная игрушка)»; «История вещей (Материалы к беседам на уроках технологии в начальных классах средней школы»; «Художественно-эстетическое воспитание школьников средствами декоративно-прикладного искусства (на материале Центрального Черноземья)» Монография; «Национально-региональный компонент в начальном образовании (на материале декоративно-прикладного искусства Воронежского края)» Монография; «Освоение национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства в начальной школе (на материале Воронежского края)» Монография;

- программы нового поколения по системному обучению и воспитанию для дошкольных учреждений, общеобразовательной и высшей школе средствами регионального декоративно-прикладного искусства («Народное искусство Воронежского края и его изучение с детьми дошкольного возраста», «Декоративно-прикладное искусство Воронежского края и его изучение в школе», «Воронежская глиняная игрушка», «Краеведение»), в которых декоративно-прикладное искусство выступает как компонент учебных предметов «Технология», «Изобразительное искусство», «Краеведение», «Музыка», а также широко представлено во внеклассной работе;

- комплект специальных дидактических материалов, обеспечивающих визуализацию педагогического процесса: тематические презентации, слайды, видеофильмы («Тихая моя Родина», «Живая нить традиций», «Обряды Воронежского края», «Адрес детства - Воронежский край», «Рукотворная игрушг ка», «Воронежская матрешка») для сопровождения спецкурсов, цикла лекций. Данные дидактические материалы транслируются в настоящее время по ВГТРК и награждены дипломами Управления культуры и образования администрации Воронежской области;

- сотрудничество с Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства, выражающееся в предоставлении региональных экспонатов, отражающих культуру и быт Воронежского края.

Теоретические и методические выводы, практические разработки, результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования учебных планов, программ и учебных пособий для дошкольных учреждений, общеобразовательной и высшей школе, а также использованы в сфере повышения квалификации воспитателей учителей и применяется в любом субъекте (регионе) Российской Федерации (с соответствующими корректировками).

Достоверность исследования обеспечена общим методологическим-подходом (целостным, системным, деятельностным, личностным, комплекс-г ным) к процессу всестороннего обучения и воспитания; соответствием научного аппарата объекту и предмету исследования; репрезентативностью результатов обследования школьников, учителей и педагогов дополнительного образования в разных районах Воронежской области и за ее пределами; экспериментальным обучением региональному ДЛИ; результатами анализа педагогической работы в образовательном пространстве. Достоверность исследования' обеспечена таюке и тем, что эксперимент проводился лично соискателем в процессе длительной педагогической работы в качестве преподавателя технологии и изобразительного искусства школы-гимназии г. Борисоглеб-ска и в качестве преподавателя, доцента Борисоглебского государственного педагогического института Воронежской области.

Этапы исследования

Исследование проводилось поэтапно, в течение 15 лет.

На первом этапе (1997-2000 гг.) изучалась методологическая, психолого-педагогическая, искусствоведческая и методическая литература по проблеме предстоящего исследования, литература по эстетике, собирался и обобщался передовой опыт учителей по освоению народного декоративно-прикладного искусства. Исследовательская деятельность сочеталась с работой учителя технологии и изобразительного искусства в начальных классах школы-гимназии №1 города Борисоглебска Воронежской области, преподавателя и руководителя педагогической, практикой Борисоглебского государственного педагогического института. Исследование представлено в виде обобщения передового педагогического опыта в Управлении образования г. Воронежа и Воронежском областном институте повышения квалификации работников образования, в выступлениях на научно-практических конференциях. Итоги данного этапа исследования представлены в кандидатской диссертации, в публикациях.

Второй этап (2000-2003 гг.) был посвящен изучению состояния сложившейся в школах Воронежской области (городских и сельских) практики изучения регионального декоративно-прикладного искусства. Был собран и проанализирован материал, отражающий деятельность более 400 школ по освоению традиционного декоративно-прикладного искусства. Это помогло выявить как положительные стороны, так и недостатки в организации работы по данному направлению и наметить пути и способы их преодоления. Были собраны и проанализированы художественно-творческие работы учащихся, выполненные в ходе предварительного эксперимента; разработана и реализована методика экспериментального обучения региональному декоративно-прикладному искусству. В опытно-экспериментальной работе был сделан акцент на совершенствование системы освоения регионального ДЛИ в начальных классах г. Воронежа и Воронежской области, а также на построении вариативной модели в целом и отдельных ее компонентов в частности.

На третьем этапе (2003-2007 гг.) была продолжена экспериментальная работа в школах и проведен эксперимент по уточненной методике. Всего в эксперименте участвовало 30 районов, 977 школ Воронежской области.

Исследование проводилось в рамках темы научного проекта, включенного в научно-исследовательскую федеральную программу развития образования Министерства образования РФ. Оформлялись теоретические положения исследования, создавался окончательный вариант системы освоения регионального компонента декоративно-прикладного искусства. Результатом работы данного этапа стало авторское участие в журналах «Начальная школа», «Юный художник», «Школа и производство», «Народное творчество».

Создание программ, учебно-методического пособия «Декоративно-прикладное искусство Воронежского края и его изучение в школе», «Народные промыслы Воронежского края (глиняная игрушка), рекомендованных Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования к внедрению в практику общеобразовательной школы.

На четвертом этапе (2007-2010 гг.) - уточнялись теоретические основы освоения национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства и осуществлялось внедрение его в практику общеобразовательных школ Воронежа и Воронежской области посредством обучения учителей методике ее реализации. Результаты данного этапа исследования отразились в монографиях «Художественно-эстетическое воспитание школьников средствами декоративно-прикладного искусства (на материале Центрального Черноземья)», «Национально-региональный компонент в начальном образовании (на материале декоративно-прикладного искусства Воронежского края)», «Освоение национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства в начальной школе (на материале Воронежского края)»; в УМК «Технология изобразительного искусства: в аспекте национально-регионального компонента». Формулирование окончательных выводов и оформление диссертации.

Апробация результатов исследования.

Основное содержание и материалы были представлены:

- при проведении курсов повышения квалификации учителей школ г. Воронежа и Воронежской области (с 1997 по 2009 гг.);

- на межвузовских научно-практических конференциях в г. Курске (1994), г. Пензе (1998), г. Воронеже (2008);

- на областных научно-практических семинарах учителей в г. Воронеже (1997-2007 гг.);

- на заседаниях научно-методического объединения Областного центра народного творчества Управления культуры администрации Воронежской области в г. Воронеже (2004-2009 гг.);

- на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Сочи (2004), в г. Белгороде (2006);

- на Международных конференциях в г. Санкт-Петербурге (2006), г. Иваново (2008), в г. Москве (2008);

- при проведении курсов повышения квалификации учителей республики Марий-Эл, Курганской обл., Ивановской обл., Пермского края (20062008гг.);

- на совещании по организации деятельности Дома народных промыслов как центра этнографии и фольклора Воронежского края в г. Воронеже (2007);

- при проведении мастер-класса на фестивале «Русь песенная — Русь мастеровая» в с. Воробьёвка Воронежской области (2006);

- на международном фестивале детского творчества «Адрес детства — Воронежский край» (2007);

- на ежегодных Межрегиональных фестивалях народной игрушки и фольклора «Игрушка-говорушка» (2004-2008 гг.);

- на региональном объединении Союза художников России «Межвузовское творческое пространство» в г. Воронеже (2007-2009);

- в публикации серии статей в региональных журналах «Кольцовский сквер», «Воронеж», «Истоки», «Текстиль и мода»" и в средствах массовой информации - газетах «АиФ Черноземье», «Воронежский курьер», «Коммуна», «Борисоглебский вестник», «Прихоперье», «Вести», «Савальские зори» (более 30 публикаций).

Опытно-экспериментальная база исследования включала в себя начальные классы всех общеобразовательных школ (977) Воронежской области. В течение всех лет исследования постоянно изучался опыт освоения региональной культуры младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства в школах Центрально-Черноземного края: Белгородской, Тамбовской, Липецкой, Курской, Орловской областях.

Всего за период исследования (1997-2009 гг.) в работе приняли участие 4000 младших школьников, около 150 учителей изобразительного искусства: и технологии, 40 учителей начальных классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция освоения национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства в современных условиях приобретает особый смысл в связи с необходимостью воспитания духовно-нравственного и патриотического сознания подрастающего поколения основана на принципах: природосообразность: взаимосвязь глобального, национального и регионального; гуманизация; историзм; комплексность и интегративность; преемственно-творческая декоративно-прикладная деятельность. Подъем национальных культурных традиций и усиление их воспитательного влияния в современных условиях наиболее целесообразно осуществлять через приобщение детей к культурным традициям своего региона, включая их в этнокуль- -турную среду.

2. Необходимое воспитательное воздействие региональной этнокультурной среды может быть обеспечено лишь при условии ее функционирования как целостной системы. Этнокультурная среда, с одной стороны — пространство, в пределах которого функционируют образовательные учреждения различных ступеней и в этом отношении этнокультурная среда конституируется выделенными в работе ареалами ДНИ и видов ремесел, формирующими этнокультурную специфику региона. С другой стороны — этнокультурная среда в контексте нашего исследования становится предметом школьного изучения,, фактором обеспечивающим связь содержания федерального и регионального компонентов образования.

3. Система художественно-эстетического обучения и нравственно-патриотического воспитания-учащихся на базе регионального декоративно-прикладного искусства включает в себя не только его изучение, но и активную деятельность самих обучающихся в возрождении и создании этнокультурной среды. Разработанная система позволяет охватить в сущности все образовательные учреждения региона, начиная от дошкольных учреждений и заканчивая высшей школой, включая работу с родителями учащихся и населением, сотрудничество с учреждениями и деятелями культуры в регионе, реализуя при этом принцип преемственности. Подобная деятельность осуществляется в рамках специально разработанного УМК «Технология, изобразительное искусство: в аспекте национально-регионального компонента».

4. Педагогическая модель освоения национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства включает следующие структурные элементы: цели, задачи, содержание, принципы и объем воспитательно-образовательной работы с учетом своеобразия местных условий, форм организации и методы учебно-воспитательной работы, их гибкость и возможность обновления в соответствии с накопленным опытом и новыми стандартами образования.

5. Интеграция декоративно-прикладного искусства и этнографии, литературы и фольклора, народной музыки и хореографии, обряды и традиции (а не отдельное воздействие каждого из них) обладает большими потенциальными возможностями для формирования системы ценностей у учащихся и потребности вхождения в этнокультуру, а целенаправленная научно-обоснованная реализация этих возможностей в практике школьного обучения выступает как педагогическая необходимость, потому что опирается на отечественные традиции и преемственна по отношению к воспроизводству идеалов прошлых времен.

6. Этнокультурная среда региона, в частности Воронежского края, функционирует как составная часть единого образовательно-культурного пространства региона и переносится на другие субъекты Российской Федерации с учетом их специфики.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Губанова, Елена Николаевна

Основные результаты исследования получили одобрение' на.ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской деятельности в ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт», на межвузовских научно-практических конференциях (г. Курск - 2004 г., г. Воронеж - 2001-2008 гг.,) на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Сочи - 2004 г., г. Белгород - 2006 г.), на Международных конференциях (г. Санкт-Петербург - 2006 г., г. Иваново - 2008 г.), при проведении курсов повышения квалификации учителей (г. Воронеж — 2007 г., республика Марий-Эл - 2007 г., Курганская область - 2008 г., Пермский край - 2008- г., ГОУ ВПО "Ивановская государственная текстильная академия" - 2008 г.).

В ходе исследования;удалось решить следующие задачи:

1. Исследовано этнографическое развитие региональной культуры Центрально-Черноземного края в аспекте декоративно-прикладного искусства;

2. Сформулировано определение национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусствами этнокультурной среды.

3. Обоснована педагогическая значимость, национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства в воспитании духовно-нравственного и патриотического сознания-учащихся:

4. Описаны структурные элементы этнокультурной среды во взаимосвязи.

5. Выполнено картографирование видов декоративно-прикладного искусства Воронежской области:

6. Определена этнокультурная специфика; региона с помощью^ метода картографирования ДПИ< и описание их ареалов.

7. Разработана и проверена с целью корректировки педагогическая; модель освоения национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства в начальной школе, в том числе: ч I I

1 , - определено содержание и методика изучения в 1-1У классах общеобразовательной школы воронежского декоративно-прикладного искусства (на уроках изобразительного искусства, технологии и во внеклассной работе):

- разработана система учебных заданий, обеспечивающих реализацию национально-регионального компонента в начальной школе;

- разработано для учителей методическое обеспечение по изучению младшими школьниками регионального декоративно-прикладного искусства в школах основного образования.

Исследованием подтверждено, что совершенствование процесса освоения национально-регионального компонента учащимися общеобразовательных школ возможно с активным использованием на занятиях не только декоративно-прикладного искусства, но и других составляющих этнокультурной среды Воронежского края. В ходе исследования сформированы и апробированы педагогические основы освоения национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства учащимися начальных классов школ, позволяющие существенным образом повлиять на повышение общего нравственно-эстетического уровня^ школьников и пробуждения у них интереса к истокам и традициям регионального искусства, которое бывало в прошлые времена в каждой деревенской семье и определяло в ней не только нравственный и культурный уровень, но и являлось средством духовной связи поколений.

Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины и масштабности поставленной проблемы. Так, требуют дальнейшего усиления проблемы преемственности дошкольного, начального и среднего образования (на материале регионального декоративно-прикладного искусства и других составляющих этнокультурной среды). Соискатель намерен вести дальнейшую разработку проблемы в связи с:

- введением в государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования национально-регионального компонента;

- повышением профессиональной компетенции работников дошкольных учреждений, учителей начальных классов, технологии, изобразительного искусства, педагогов дополнительного образования и администрации школ, готовых применять на практике технологии создания национально-регионального компонента.

282

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги теоретического и опытно-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Анализ существующих на сегодня теоретических исследований в сфере освоения национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства и опыта его использования в практике образовательных учреждений позволил установить, что на современном этапе необходимо создание новой педагогической стратегии, которая позволит существенным образом повысить эффективность образовательно-воспитательного воздействия декоративно-прикладного искусства. Основанием этой стратегии должно быть создание на базе характерных видов и форм регионального искусства широкой этнокультурной среды, включающей в себя образовательные учреждения региона.

2. Необходимое воспитательное воздействие региональной этнокультурной среды может быть обеспечено лишь при условии ее существования как целостной системы, в которой выступают в единстве национально-культурный, художественно-эстетический, социальный и психолого-педагогический компоненты.

3. Методическая система освоения национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства позволяет приобщить учащихся к художественно-творческой деятельности по созданию и освоению этнокультурной среды, к пониманию ее основных законов и правил, смысла существующих в ней традиций и дает возможность осуществлять на данной основе формирование системы нравственно-эстетических и патриотических ценностей. Подобная деятельность должна быть организованной и системной и 1 осуществляться в рамках специально разработанных программ.

4. Педагогическая модель регионального обучения и воспитания школьников на материале декоративно-прикладного искусства должна органично включать в себя образовательные учреждения. Изучение основ народ. ной культуры - наиболее целесообразный путь, исключающий перегрузку [ I учащихся и реально ■< обеспечивающий системный подход к проблеме. Программы и стандарты общеобразовательных дисциплин (литература, история, география, музыка, изобразительное искусство, технология), содержат возт можности для ее реализации

5. Предложенная в диссертации педагогическая модель освоения национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства позволила:

- создать научно обоснованные программы по соответствующим видам регионального декоративно-прикладного искусства;

- разработать методическое сопровождение программ с практическими рекомендациями для учителя по освоению с учащимися региональной культуры и декоративно-прикладного искусства Воронежского края;

- обеспечить учебно-материальную базу (с учетом реальных возможностей школ), позволяющую организовывать эффективные занятия с учащимися на основе изучения декоративно-прикладного и народного искусства Воронежского края;

- включить школьника в активную историко-художественную деятельность, направленную на сохранение и изучение регионального декоративно-прикладного искусства;

- обеспечить преемственность между дошкольным, начальным и средним образовательными звеньями;

6. Результаты экспериментальных исследований показывают, что предлагаемые содержание, методы и приемы учебно-воспитательной работы со школьниками позволяют вести работу по нравственно-патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию детей более эффективно. Кроме того, они способствуют реализации принципа взаимосвязи глобального, национального и регионального при изучении ДЛИ, принципа историзма, принципа преемственно-творческой декоративно-прикладной деятельности, так как доступны практически всем детям.

Результаты экспериментальных исследований1 показывают, что предлагаемые содержание, методы и приемы учебно-воспитательной работы со школьниками позволяют вести работу по нравственно-патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию детей более эффективно. Активное использование на занятиях с детьми эстетического богатства декоративно-прикладного искусства существенным образом влияет не только на формирование и развитие художественного вкуса учащихся, но и в конечном итоге оказывает серьезное воздействие на общий культурный, нравственный и духовный уровень поселка, села, города в целом.

Эффективность разработанной модели доказана анализом результатов творческой деятельности учеников экспериментальных классов, а также имеет положительные показатели в практике учителей начальных классов, изобразительного искусства, технологии, внеклассной работы Воронежской области.

Данные экспериментальной работы и апробация теоретических и методических основ освоения национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства подтвердили выносимые на защиту основные положения исследования нашли свое отражение в следующих изданиях автора:

- Декоративно-прикладное искусство Воронежского края и его изучение' в школе. - Воронеж, 2003. - 250 с, ил.

- Мастера художественных ремесел Воронежской области. — Воронеж, 2003.-98 е., ил.

- Декоративно-прикладное искусство Воронежского края и его изучение в школе. Учебная программа. Воронеж, 2006. - 15 с.

- Народное искусство Воронежского края и его изучение с детьми дошкольного возраста. Программа. Воронеж, 2009. — 16 с.

- Воронежская глиняная игрушка. Программа элективного курса. Воронеж, 2009-24 с.

- Этнокультурное краеведение. Программа учебного курса. Воронеж, 2009.-22с.

- Краеведение. Программа учебного курса. Воронеж, 2010. — 25с.

- Народные промыслы Воронежского края (глиняная игрушка). - Бори-соглебск, 2008. - 75 е., ил.

- Художественно-эстетическое воспитание школьников средствами декоративно-прикладного искусства (на материале Центрального Черноземья. Монография. — Борисоглебск, 2008. — 196 е.).

- История вещей (Материалы к беседам на уроках технологии в начальных классах средней школы). Издание 2-е. Воронеж, 2008. — 30с.

- Национально-региональный компонент в начальном образовании (на материале декоративно-прикладного искусства Воронежского края). Монография.- Воронеж, 2009. - 275с.

- Освоение национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства в начальной школе (на материале Воронежского края).- Москва, 2010. — 250с.:цв. ил.

- БУО-фильмы: «Тихая моя Родина»-(45 мин.), «Живая нить традиций» (30 мин.), «Обряды Воронежского края» (40 мин.), «Адрес детства - Воронежский край» (40 мин.), «Воронежская,глиняная игрушка» (20 мин.).

В( целях повышения эффективности освоения национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства созданы комплекты цветных диапозитивов с изображением различных техник и видов изделий декоративно-прикладного искусства Воронежского края и комплекты по составляющим компонентам этнокультурной среды региона. Разработаны и выполнены комплекты плакатов по различным видам художественной обработки материалов.

Все это определяет практическую значимость и ценность диссертации.

На основе результатов исследования разработана тематика курсовых и дипломных работ для студентов дошкольного факультета и факультета педагогики и методики начального обучения?