Национально-специфический корпус татарской лексики в современной прозе: лингвостилистические характеристики и способы перевода на русский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Камаева, Рима Бизяновна

  • Камаева, Рима Бизяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 346
Камаева, Рима Бизяновна. Национально-специфический корпус татарской лексики в современной прозе: лингвостилистические характеристики и способы перевода на русский язык: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2017. 346 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камаева, Рима Бизяновна

Введение.......................................................................................................................5

Глава 1. Теоретико-методолические аспекты исследования национально-специфического корпуса лексики в языкознании..................................................16

1.1. Основные принципы и подходы к теме в русской лингвистике....................18

1.2. Теоретико-методологические аспекты изучения специфической лексики в тюркологии.................................................................................................................27

1.3. Краткий обзор изучения национально-специфического корпуса лексем в

татарском языкознании.............................................................................................33

Выводы по главе 1......................................................................................................48

Глава II. Особенности функционирования устаревшей лексики в современной татарской прозе..........................................................................................................52

2.1. Теоретические основы исследования устаревшей лексики в татарском и русском языкознании................................................................................................52

2.2. Историко-генетические пласты устаревшей лексики в современной татарской прозе..........................................................................................................59

2.2.1. Древнетюркский пласт устаревшей лексики в современной татарской прозе............................................................................................................................60

2.2.2. Общетюркский пласт устаревшей лексики в современной татарской прозе...........................................................................................................................66

2.2.3. Тюрко-татарский пласт устаревшей лексики в современной татарской прозе...........................................................................................................................71

2.2.4. Арабо-персидские заимствования в устаревшей лексике современной татарской прозы........................................................................................................79

2.2.5.Татарско-монгольские параллели в устаревшей лексике современной татарской прозы........................................................................................................88

2.3.Историзмы и архаизмы как основные категории устаревшей лексики.....................................................................................................................101

2.3.1. Историзмы в современной татарской прозе...............................................101

2.3.2.Архаизмы в современной татарской прозе..................................................108

2.4. Структурно-словообразовательные особенности устаревшей лексики.....................................................................................................................114

2.5. Способы перевода архаизмов и историзмов с татарского на русский язык...........................................................................................................................118

2.5.1. Эквивалентный перевод................................................................................119

2.5.2. Безэквивалентный перевод...........................................................................122

Выводы по главе II..................................................................................................135

Глава III. Диалектизмы в современной татарской прозе.....................................140

3.1. Общие сведения о диалектизмах и употреблении их в художественном произведении...........................................................................................................140

3.2. Типы диалектизмов, использованных в произведениях татарских писателей..................................................................................................................145

3.2.1. Фонетические диалектизмы.........................................................................146

3.2.2. Морфологические диалектизмы..................................................................154

3.2.3. Лексические диалектизмы............................................................................162

3.3. Способы перевода диалектизмов, использованных в современной татарской

прозе на русский язык.............................................................................................170

Выводы по главе III.................................................................................................181

Глава IV. Функционирование фразеологизмов в современной татарской прозе.........................................................................................................................186

4.1.Теоретические основы изучения фразеологизмов в татарском и русском языкознании.............................................................................................................186

4.2. Структурно-семантические особенности фразеологических

единиц.......................................................................................................................191

4.2.1.Структурные особенности фразеологических единиц...............................192

4.2.2. Семантические особенности фразеологических единиц...........................203

4.3. Вариантность, синонимичность и антонимичность фразеологических единиц.......................................................................................................................212

4.4. Символы в компонентах фразеологических единиц.....................................226

4.5. Особенности перевода фразеологических единиц, использованных в

современной татарской прозе на русский язык....................................................234

Выводы по главе IV.................................................................................................272

Глава V. Психолингвистические эксперименты при выявлении уровня языковой подготовки студентов филологов: национально-специфический корпус лексики

через зеркало языкового сознания.........................................................................271

Выводы по главе V..................................................................................................287

Заключение...............................................................................................................289

Библиография...........................................................................................................311

Условные сокращения.............................................................................................346

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-специфический корпус татарской лексики в современной прозе: лингвостилистические характеристики и способы перевода на русский язык»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном мире, приспосабливающемся к сегодняшним условиям жизни, начинают заявлять о себе новый взгляд на роль национальных языков и культур как одного из главных препятствий на пути глобализации, стремление по-новому раскрывать как их сущность, так и их влияние на автора, человека-творца и творения родного языка и культуры. В условиях сегодняшней глобализации, с одной стороны, происходит интенсивное расширение межкультурных контактов, увеличивается взаимозависимость и взаимовлияние различных культур; с другой - наблюдается пристальное внимание народов и отдельной языковой личности к истокам, корням, к национально-исторической специфике языка. Изучение языка в совокупности с человеком, его сознанием, мышлением, духовной и практической деятельностью, с его историей вызывает всевозрастающий научный интерес к национально-культурному аспекту исследования языка, к исследованию единиц языка и речи, отражающих явления, типичные для лингвокультурной общности носителей языка. Все вышесказанное обусловливает актуализацию изучения и интерпретирования отдельных языковых единиц или категорий, которые являются культурным продуктом наций и хранителем культурных образцов.

Лексическая система языка, как известно, включает в себя подсистемы, то есть выступает как система систем. Для изучения и понимания национально-специфической лексики татарского языка требуется выявление ее составляющих и определение тех внутрисистемных отношений, которые превращают отдельные языковые элементы в единую, при этом специфически маркированную, систему, т.е. изучение структуры языка.

Диссертационная работа представляет собой системное многоаспектное описание национально-специфического корпуса татарской лексики,

использованной в художественных произведениях современных татарских прозаиков, как выразителя духовной культуры языковой общности. Актуальность исследования обусловлена:

- включенностью его в парадигму современных лингвистических направлений, для которых характерно обращение к человеческому фактору в языке;

- стремлением осуществить описание ценностных понятий национальной культуры через призму языка, описание культуры через факты ее отражения в национальном языке и интерпретацию самих языковых фактов, специфического корпуса лексем; то есть исследование представляется актуальным в плане решения проблемы «язык и культура»;

- фрагментарностью изучения и недостаточной теоретической обоснованностью с точки зрения системной организации специфической лексики в современном татарском языке;

- отражением темы исследования в ракурсе концептуально важного для межкультурной коммуникации перевода и переведоведения, одного из самых значимых векторов научного знания;

- потребностью татарского языкознания в выявлении национальной специфики конкретных подсистем лексической системы, дальнейшем совершенствовании методов и приемов перевода художественных текстов, разработке формализованных параметров определения национальной специфики лексических единиц;

- необходимостью совершенствования и развития татарской лингвистики текста.

Объектом данного исследования является национально-специфический корпус татарской лексики, включающий в себя значительное количество национально значимых лексем: фразеологизмов, диалектизмов, устаревшую лексику.

Предметом исследования стали семантико-структурные и стилистические характеристики национально-специфической татарской лексики,

использованной в художественных произведениях современных татарских прозаиков; особенности перевода данной лексики на русский язык.

Гипотеза исследования заключается в обосновании статуса национально-специфического корпуса лексики как единой самостоятельной структуры, своеобразной и объемной лингвокультуремы, имеющей собственное лингвистическое содержание и специализированные параметры выражения в современном татарском языке. Это - сложное иерархическое образование, включающее ряд типовых подсистем, которые имеют свои особые смежные зоны, а также пересекаются с полями языкового представления в планах территориальности, оценочности, градуальности, темпоральности.

Материалом для исследования послужили произведения современных татарских писателей и их переводы на русский язык: М.Хабибуллина «Кубрат хан» («Кубрат-хан»), перевод В.Тублина; Н.Фаттаха «Ител суы ака торур» («Итиль-река течет»). перевод М. Зарипова; «Шайтан каласы» («Чертово городище»), перевод А.Бадюгиной; Р.Батуллы «Сеембикэ» («Сююмбике -царица казанская»), перевод Р.Валеева; В.Имамова «Казан дастаны» («Казанская крепость»), перевод Б.Хамидуллина; Т.Галиуллина «Тенге юллар» («Ночные дороги»), перевод Н.Мухаметшиной; Ф.Сафина «Саташып аткан тан,» («Заблудившийся рассвет»), перевод Ф.Фаизева, Р.Хасановой.

Базовыми справочниками и непосредственным эмпирическим материалом выступили также словари татарского языка: диалектологический, словарь фразеологизмов, устаревших слов и т.д., так как каждая из проанализированных в текстовом поле авторов лексем требовала строгую словарную дефиницию.

Обращение к творчеству названных писателей объясняется: во -первых, недостаточной изученностью, с одной стороны, лингвостилистической составляющей творчества современных татарских прозаиков; отсутствием исследований в аспекте сравнения их текстов с русскими переводными текстами - с другой. Во-вторых, нами установлено, что романам таких

знаменитых современных писателей как М.Хабибуллин, Н.Фаттах, Т.Галиуллин, Р.Батулла, В.Имамов, Ф.Сафин, присуща яркая национальная и историческая окрашенность: в их произведения органично вплетено огромное количество элементов-подсистем разнообразной национально-специфичной лексики. Тексты названных авторов обширно охватывают жизнь татарского народа в VII - XVI, XX веках; включают подробное описание обычаев, нравов, уклада и образа жизни тюркских народов, что составляет неповторимую национальную и историческую канву этих произведений. Авторы, создавая исторический тон описываемых эпох, обращаются к неисчерпаемой кладезь народного разговорного языка, черпая выражения и устойчивые сочетания, наиболее образно передающие особенности быта, образа жизни татарского народа.

В основу исследования положена картотека, насчитывающая около 10 тысяч лексических единиц и более 80 тысяч словоупотреблений.

Основная цель исследования - описать как единую систему национально-специфический корпус татарской лексики с национально маркированной семантикой (подсистем фразеологизмов, диалектизмов, историзмов и архаизмов), использованной в художественных произведениях современных татарских прозаиков; выявить особенности перевода таких специфических лексем на русский язык. Цель работы диктует выполнение конкретных задач:

1) выявить и обобщить теоретические основы исследования национально-специфического корпуса лексем, использованных в художественных произведениях, определить степень изученности проблемы в татарском, тюркском и русском языкознании;

2) рассмотреть специфический корпус лексической системы текстов татарской художественной прозы как единое национально-культурное пространство, состоящее из фразеологизмов, диалектизмов, устаревшей лексики, дать им лингвостилистическую характеристику и многоаспектную классификацию;

3) проанализировав тексты художественных произведений современных татарских прозаиков в сопоставлении с их переводами, определить основные способы передачи специфических лексических единиц и выявить эквивалентные/безэквивалентные элементы в описании одних и тех же картин действительности средствами разноструктурных языков;

4) определить уровень понимания и восприятия национально-культурной лексики (не)/носителями татарского языка посредством психолингвистических экспериментов.

Научная новизна определяется сосредоточением внимания на культурной функции лексики языка и нацио-культурной специфике языкового применения; синергетикой лексикологии, лингвокультурологии и лингвистики текста, заключается в следующем:

1) представлено первое монографическое исследование национально-специфического корпуса татарской лексики в текстах современной татарской прозы в сопоставлении с их русскими переводами;

2) достаточно полно проведен анализ национально значимых лексических единиц татарского языка, позволивших представить природу и типологию изучаемого феномена в исторических произведениях татарских авторов; систематизирован и собран как единый инструментарий огромный корпус примеров с национально-культурной маркированностью.

3) выявлены наиболее яркие и частотные пласты устаревшей лексики, фразеологизмов, диалектизмов, использованных в художественных текстах, и проанализированы в многоуровневых (этимологическом, структурном, лексико-семантическом, стилистическом) параметрах.

4) впервые предложено целостное описание функционирования устаревшей лексики, фразеологизмов, диалектизмов, использованных в текстах одних из самых оригинальных авторов современности М.Хабибуллина, Н.Фаттаха, Р.Батуллы, Т.Галиуллина, В.Имамова, Ф.Сафина, уточнены способы перевода таких слов с татарского языка на русский;

5) на базе данных психолингвистических экспериментов впервые определена степень освоенности специфического корпуса лексики читателями татарской и русской национальности.

Методы исследования. Цель и специфика описываемого материала определили выбор методов исследования. Для решения поставленных задач использовались общеметодологический системный подход и частные научные методы:

описательный метод, который позволил передать специфику семантической структуры национально-специфического корпуса татарской лексики, использованной в современной художественной прозе;

сравнительно-сопоставительный метод, который применялся при выявлении способов перевода лексических единиц в разносистемных татарском и русском языках;

метод компонентного анализа использовался для исследования лексических единиц в плане их структурного представления;

методика прямого ассоциативного эксперимента, позволяющая определить функционирование специфического корпуса лексем в сознании русско-татарских билингвов;

статистический метод востребован при выяснении активности употребления писателями национально значимой лексики в своих художественных произведениях.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составляют труды татарских, русских и зарубежных лингвистов, внесших огромный вклад в лингвистику текста, диалектическую лингвистику, в теорию лексикологии и теорию перевода: Х.Ч. Алишина, Л.Ш. Арсланов, Г.Х. Ахатов, Р.Г. Ахметьянов, Э.М. Ахунзянов, Л.К.Байрамова, И.Б. Баширова, Ф.С. Баязитова, Г.Р.Галиуллина, Ф.А. Ганиев, Ф.Г. Гарипова, Ф.Ф. Гафарова, М.З. Закиев, Р.Р. Замалетдинов, А.С. Зинина, Н.С. Исанбет, Х.Р. Курбатов, Л.Т. Махмутова, М.И. Махмутов, Х.Ш. Махмутов, Р.Х. Мухиярова,

И.С. Насипов А.Х. Нуриева, С.Ш. Поварисов, Д.Б. Рамазанова, Р.К. Рахимова, З.Р. Садыкова, Г.Ф. Саттаров, Д.А. Салимова, Х.Х. Салимов, Ф.С. Сафиуллина,

A.К. Тимергалин, Д.Г. Тумашева, Ф.Ф. Харисов, М.Б. Хайруллин, Т.Х. Хайрутдинова, В.Х. Хаков, Ф.М. Хисамова, А.Г. Шайхулов, Р.А. Юсупов - в татарской лингвистике; русских и зарубежных лингвистов: О.С. Ахманова, Л.С. Бархударов, В.В.Виноградов, Е.М. Верещагин, В.П. Жуков,

B.Н. Комиссаров, В.Г.Костомаров, А.Лилова, В.А. Маслова, М.Фасмер, А.В.Федоров, Н.М. Шанский, Л.В. Щерба, А.Д. Швейцер и др.

Теоретическая значимость работы обусловлена её вкладом в развитие лингвокультурного направления татарской лингвистики, а также в уточнение признаков национально-маркированного корпуса лексики, что способствует расширению представлений о языковом содержании отдельных подсистем, также о специфике перевода текстов на разноструктурных языках. В работе национально-специфический корпус лексики рассматривается как единый лингвокультурологический феномен, имеющей собственное лингвистическое содержание и специализированные параметры выражения в современном татарском языке

В работе выявляются национально-специфический корпус лексики в татарском художественном текстовом поле и семантическая структура фразеологизмов, диалектизмов, историзмов, архаизмов, в том числе и тех, которые не зафиксированы в толковых словарях татарского языка. Выясняются и уточняются этимологические, структурные и статистические характеристики лексики, специфически, национально-культурно маркированной, использованной в современной татарской прозе, тем самым расширяется исследовательское поле татарской лингвистики текста.

Методика аспектного анализа национальной специфики лексем и их группировок, введенные параметры могут быть использованы для исследования других маркированных групп слов, например, онимов, в разных языках.

Научно-практическая значимость работы состоит в возможности активного использования ее результатов в исследованиях лексикологии, фразеологии, диалектологии татарского языка, истории языка, также при составлении первого частотного словаря татарского языка, в переводческой практике. Теоретическая ценность работы мотивируется также тем, что результаты исследования могут поспособствовать развитию татарского прикладного переводоведения, в первую очередь, татарско-русского он-лайн перевода. При вводе в программу данных нашего исследования, в частности, вариантов переводов трудных случаев, специфической лексики, несомненно, точность и качество перевода в он-лайн станут более высокого уровня. Так, и теоретическая, и практическая перспектива нашей работы очевидна.

Данные исследования могут быть использованы в преподавании курсов современного татарского языка, например, при изучении курсов «Татарская лексикология», «Татарская диалектология», «Филологический анализ художественного текста» и «Художественный перевод произведений татарских писателей».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Своеобразная кооперация подсистем диалектизмов, фразеологизмов и устаревшей лексики в пространстве художественного текста подчиняется одним и тем же принципам лингвистического анализа (семантического, этимологического, морфологического, структурно-компонентного) независимо от природы этих подсистем, что в свою очередь позволяет структурировать эти специфические лексемы в единую объемную и многокомпонентную лингвокультурему.

2. В исторических романах Н.Фаттаха, М.Хабибуллина, Р.Батуллы, В.Имамова, Ф.Сафина национально значимый пласт лексики использован с учетом особенности для создания исторического колорита, картины быта татарского народа: VII в. (М.Хэбибуллин «Кубрат хан»), Х в. (Н.Фэттах «Ител суы ака торур»), XIII в. (М.Хэбибуллин «Шайтан каласы»), XVI в. (Р.Батулла

«Сеембикэ», В.Имамов «Казан дастаны»); первая половина XX века (Ф.Сафин «Саташып аткан тац»). Широкий хронологический охват описываемых событий в романах обусловил использование в них устаревших слов, самых различных в этимологическом и тематическом планах.

3. Среди устаревших слов, использованных наиболее часто в романах Н.Фаттаха и М.Хабибуллина, преобладают общетюркские и тюрко-татарские слова. В романах Р.Батуллы и Ф.Сафина, Т.Галиуллина часто использованы арабо-персидские заимствования, употребляемые в основном в речи персонажей. Структурно-словообразовательные особенности историзмов, архаизмов конгруэнтны. Устаревшие слова, использованные авторами, подтверждают, что модели и способы современного словообразования имели место в татарском языке еще несколько веков тому назад.

4. Лексические диалектизмы способствуют созданию пространственно -территориального колорита в художественном тексте, они определяют место и исторический фон действия произведения, используются в описании предметов быта, жилых и дворовых построек, помещений, местных обычаев и культурных традиций. В отличие от фонетических и морфологических диалектизмов, лексические диалектизмы встречаются как в речи персонажей, так и в повествовании от имени автора, представителя какого-либо говора. Диалектизмы, как и другие специфические подсистемы лексики в текстовом поле, образуют своеобразную микросистему изобразительных средств.

5. Использование фразеологизмов в разнообразных стилистических функциях авторами художественных произведений всегда является творческим: фразеокорпус употребляется как без изменений, так и с обновленной структурой или с новыми экспрессивно-стилистическими оттенками и качествами. Индивидуальные устойчивые сочетания, использованные авторами, включены с целью подчеркнуть образность выражений, усилить экспрессию изложения. Распространение компонентов фразеологических единиц с целью выражения образных представлений дает писателям

возможность показывать внутренний мир, эмоционально-физическое состояние героев; сделать их речь выразительной, эмоциональной. Мастера художественного слова Н.Фаттах, М.Хабибуллин, Р.Батулла, Т.Галиуллин, В. Имамов, Ф.Сафин - все широко используют разные пласты фразеологических единиц, в основном, дву-трехкомпонентных, что свидетельствует о языковой подготовленности авторов и о близости их к живому народному татарскому языку.

6. В языковом сознании современных татарских читателей, особенно молодежи, специфическая лексика как особый пласт татарского словарного богатства зафиксирована в недостаточной степени, что являет собой следствие языковой динамики; относительно неплохо знают татарские читатели только известные фразеологические единицы и выражения.

7. В текстах прозы встречаются примеры с использованием специфической лексики в целях привлечения внимания читателей на необычном для художественного произведения словоупотреблении, то есть как средства выразительности языка, языковой игры; есть примеры, не зафиксированные в толковых словарях татарского языка; имеет место также ряд случаев неточного использования примеров со специфической лексикой.

8. Перевод на русский язык татарских слов с национально -культурной маркированностью в исследованных нами романах осуществлен разными переводчиками, использованы при этом известные в науке способы и пути перевода, зависящие от различий в функциональной нагрузке, которую несут такие слова в художественном тексте. В переводах текстов у всех писателей чаще всего используются транслитерация, описательный способ перевода. Имеющие место случаи «нейтрализации» (опущение, замена слов-реалий и др.) специфической лексики не всегда оправданы, так как приводят к утере национально-исторического колорита; более точным и привлекательным для двуязычных читателей при этом следует оценить перевод фразеологических единиц.

Степень достоверности и апробация результатов. Основное содержание работы освещено в 60 научных работах, в том числе в монографии, учебном пособии, 20 статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на Международных (Елабуга, 2012г., 2014г., Казань 2012г., 2016г., Москва, 2012г., Нижнекамск, 2008г., 2009г., Нижний Новгород, 2007г., 2010г., Одесса, 2013г., Пенза, 2010г, 2011г., 2012г., 2013г,), Всероссийских (Елабуга 2008г., 2012г., 2013г., 2014г., 2015г., 2016г., Тобольск 2007 г, 2008г., 2009г., 2012г., Тюмень, 2009г., Якутск, 2012г., Ярославль, 2008г.) научно-практических конференциях, ежегодных итоговых научных конференциях Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры татарской филологии факультета филологии и истории Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета.

Структура работы определяется поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКОГО КОРПУСА ЛЕКСИКИ В

ЯЗЫКОЗНАНИИ

Лингвистика начала XXI века характеризуется устойчивым интересом к вопросу осознания и сохранения национально-культурной идентичности в условиях глобализации современного общества. Чем сильнее процессы глобализации проникают в национальные культуры, тем активнее народы стараются охранять такие внутренние компоненты, как культура, традиции, язык, религия. Важной особенностью современных лингвистических исследований является более подробное изучение национально-культурного аспекта языка, так как язык является компонентом культуры, отражающим и сохраняющим в себе культурно-исторические сведения традиционного характера и множество фактов современности.

В языке воссоздается мир, окружающий человека, его реальные условия жизни, национальный характер, менталитет, его мироощущение. В лексике языка отделяется пласт лексем, в значении которого может быть выделена особая часть, которая ярко показывает связь языка и культуры, называемая национально-культурным компонентом семантики языковой единицы. Следует отметить, что данным языковым единицам уделяется достаточное внимание в работах отечественных и зарубежных исследователей. Для обозначения таких единиц используется множество терминов: экзотическая лексика (Л.А. Булаховский, 1937); реалии (А.В.Федоров, 1941); безэквивалентные языковые единицы (А.Д. Швейцер, 1973; Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, 1980); неполноэквивалентная лексика (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, 1983); лакуны (Ю.С. Степанов, 1965; В.Л. Муравьев, 1975; Ю.А.Сорокин, И.Ю.

Морковкина, 2003); национально-диалектные слова (В.Н. Комиссаров, 1973), фоновая лексика, слова-реалии, культурно-коннотативная лексика (С.Влахов, С.Флорин, 1986), национально-маркированная лексика (И.Левый, 1974); культуронимы (В.В. Кабакчи, 2002), национальные словесные образы (В.В. Ощепкова, 1995); культурема, лингвокультурема (В.В.Воробьев, 1997) и др.

Многообразие терминов объясняет наличие нескольких различных подходов к выявлению национально-культурной составляющей этих лексем, имеющих различную методологическую базу, различные методы исследования, отличающиеся друг от друга степенью охвата лексического материала.

В.А. Маслова в работе «Лингвокультурология» (Москва, 2007) отмечает следующих лингвокультурологических единиц: «1) предмет лингвострановедения - безэквивалентная лексика и лакуны (...); 2) мифологизированные языковые единицы: архетипы и мифологемы, обряды и поверья, ритуалы и обычаи, закрепленные в языке; 3) паремиологический фонд языка; 4) фразеологический фонд языка; 5) эталоны, стереотипы, символы; 5) метафоры и оразы языка; 7) стилистический уклад языков; 8) речевое поведение; 9) область речевого этикета [Маслова 2007: 37].

В нашем исследовании этот национально-специфический корпус лексики будет рассматриваться одновременно в двух плоскостях: как специфические сегменты лексики языка, отражения менталитета, народного духа и как текстовые элементы отдельных татарских авторов, языковых личностей, тех, кто в своем текстовом пространстве, как в зеркале, проецирует менталитет и концептуальную картину мира татарского народа.

Исследование языка художественных произведений современных татарских писателей М.Хабибуллина, Н.Фаттаха, Р.Батуллы, В.Имамова, Т.Галиуллина, Ф.Сафина позволяет выделить лексические единицы с ярко выраженной национально-культурной составляющей, выражающие специфический опыт народа, пользующегося языком: устаревшую лексику

(исторических реалий, архаизмов), диалектизмов, фразеологизмов, которых мы объединяем под общим названием - национально-специфический корпус лексики. Вкратце очертим признаки данного корпуса.

Устаревшая лексика хранит в себе огромный поток национально -исторической информации. Историзмы и архаизмы и являются ценным приемом воссоздания исторического колорита жизни и быта татарского народа. Исследование их раскрывает целый культурный пласт прошлой эпохи.

При изучении диалектов в лингвокультурологическом аспекте предметом исследования могут выступать все языковые знаки, которые способны отображать культурно-национальную ментальность ее носителей (пословицы и поговорки, фразеологические единицы, символы, речевое поведение носителей диалекта). Фразеологизмы содержат в своем значении многолетний процесс развития культуры народа, сохраняя, передают этот дар от поколения к поколению.

1.1. Основные принципы и подходы к теме в русской лингвистике

К вопросу о национально-культурной специфике языка обращались многие учёные в разных отраслях лингвистики, начиная с В. фон Гумбольдта в XIX веке и заканчивая представителями лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации.

В истории языкознания В.фон Гумбольдт обосновал системный характер языка. По мнению Гумбольдта «материальная и духовная культура воплощается в языке, всякая культура национальна, ее национальный характер выражен в языке, а язык имеет свою специфическую для каждого народа внутреннюю форму» [Гумбольдт 1984].

Изучая связь языка и культуры, В.М. Шаклеин отмечает: