Национальное самосознание и социально-психологические характеристики личности толерантных и интолерантных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Ефимова, Диана Валерьевна

  • Ефимова, Диана Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 263
Ефимова, Диана Валерьевна. Национальное самосознание и социально-психологические характеристики личности толерантных и интолерантных подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2005. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ефимова, Диана Валерьевна

Введение

§

Глава 1. Теоретико-методологические подходы отечественных и зарубежных ученых к проблеме толерантности и факторов ее определяющих.

§1.1. Проблемы межэтнического взаимодействия в современной науке.

§ 1.2. Теоретические и практические подходы к изучению содержания понятия толерантности.

§1.3. Национальное самосознание и ценностно-смысловое единство в поликультурном взаимодействии.

§ 1.4. Диалогичность общения как условие становления толерантности.

§ 1.5. Проблемы формирования толерантной личности.

§ 1.6. Основные проблемы и условия формирования национального самосознания.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Эмпирическое исследование национального самосознания и социально-психологических характеристик личности толерантных и интолерантных подростков.

§2.1. Характеристика выборки и методов исследования.

§ 2.2. Исследование взаимосвязи толерантности и уровней развития национального сознания.

§ 2.3. Социально-психологические особенности испытуемых с разным уровнем толерантности.

§ 2.4. Исследование условий и возможностей формирования оптимальной толерантности через развитие национального самосознания.

§ 2.4.1. Анализ взаимосвязи особенностей национального самосознания подростков и некоторых личностных характеристик.

§ 2.4.2. Анализ эмоционально-оценочного компонента этнического стереотипа.

§ 2.5. Исследование личностных особенностей испытуемых с разным уровнем национального самосознания.

§ 2.6. Социально-психологический портрет интолерантных субъектов взаимодействия.;.

§ 2.7. Опыт экспериментального формирования толерантности в межличностном взаимодействии подростков.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное самосознание и социально-психологические характеристики личности толерантных и интолерантных подростков»

Актуальность диссертационного исследования. События последних десятилетий, произошедшие в России, обусловили качественные изменения в социальной структуре общества, динамике и характере развития системы общественных отношений.

Условия проживания большого числа этносов на ограниченной территории приводит к росту межэтнической напряженности. В связи с этим социально-психологические взаимодействия этнических групп часто приобретают конфликтный характер. Сегодня этническая нетерпимость уже является реальной формой проявлений кризисных трансформаций многонационального общества. Зоны межэтнической напряженности, зараженные этнофобиями, порождающие потоки миграции, с полным основанием можно назвать зонами этнической нетерпимости.

Очевидно, что источником современных социальных катаклизмов является сам человек, особенности его отношения к другим людям, сопряженные с особенностями отношения человека к самому себе. Следствием этого является теоретический и практический интерес к явлению толерантности как к одному из возможных путей преодоления различных форм межэтнической напряженности. Сегодня наиболее цивилизованная часть мирового сообщества осознала угрозу интолерантности, об этом свидетельствует провозглашение и принятие 185 государствами - членами Юнеско, включая Россию, Декларации о принципах толерантности. В 2001 году Правительством Российской Федерации принята федеральная целевая программа "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе", направленная на освоение и укоренение установок толерантного поведения как основы согласия в демократическом государстве.

На сегодняшний день в научной литературе встречается множество, в зависимости от контекста, определений понятия «толерантность» (Бондырева С. К., 2003, Экенниа Дж., 1996, Сериков А. Е., 2000, Зимбули А. Е., 1996, Лебедева Н. М., 1996 и др.).

Толерантность как социальная норма, определяющая устойчивость к конфликтам в полиэтническом межкультурном сообществе, диапазон сохранения различий популяций и общностей в изменяющейся действительности представлена в работах Асмолова А. Г., Петровского А. В., Солдатовой Г. У., Глебкина В. В., Шайгеровой JI. А., Шарова О. Д., и др. Однако неизбежно возникает проблема нормы «в соперничестве между разнообразием и одинаковостью (например, между национальным разнообразием и тоталитарным национализмом)» (Асмолов А. Г., 2000,). Отсюда использование нами такого термина, как оптимальная (конструктивная) толерантность, под которой мы понимаем своего рода баланс между абсолютной нетерпимостью (максимальной устойчивостью без колебаний и отклонений) к другим взглядам, идеям, культуре и полным отсутствием сопротивления чужим влияниям. Этот баланс обеспечивает с одной стороны само существование этноса как такового, с другой стороны позволяет лояльно относиться к проявлениям иного во взаимодействии с другим. В изменяющихся условиях баланс, обеспечивающий максимально допустимый уровень развития толерантности является, как показывает ряд исследований (Сох Т., Blake S., 1991), необходимым условием развития индивида, организации, общества.

Как обеспечить саму возможность оптимальной устойчивости, конструктивной толерантности субъекта в изменяющихся условиях межэтнического взаимодействия?

В серии психолого-педагогических, социально-психологических исследований последних лет развитие способности к толерантности связывают с наличием диалогичности, уважения и понимания других, развитием саморегуляции, рефлексивности, независимого мышления, уверенности в собственной групповой идентичности, с общим культурным и личностным развитием. При этом мы считаем, что в культуре любого этнического образования уже заложены механизмы воспитания оптимального (с точки зрения каждого конкретного этноса и условий его существования) толерантного взаимодействия, как способствующего выживанию этноса явления.

Национальное самосознание представляет собой важнейший компонент структуры личности, наиболее важный продукт и процесс осмысления групповой, и этнической в том числе, принадлежности, в ходе которого и формируется личность. Национальное самосознание выступает не только как фактор развития личности, но и как условие формирования оптимальной толерантности в структуре мировоззренческих позиций субъекта.

Однако существует противоречие между потребностью полиэтнического сообщества в формировании оптимальной толерантности у субъектов межэтнического взаимодействия и отсутствием научно обоснованных технологий, обеспечивающих развитие и формирование толерантности как способа профилактики и разрешения острых межэтнических и межцивилизационных конфликтов. Стремление найти путь разрешения данного противоречия и определило научную проблему нашего исследования.

В теоретическом плане — это проблема научного обоснования закономерностей развития и формирования толерантности, с учетом развития национального самосознания и социально-психологических характеристик личности субъектов межэтнического взаимодействия.

В практическом плане — это проблема конструирования социально-психологических и педагогических технологий, способствующих развитию толерантных отношений подростков в межэтническом взаимодействии.

Объект исследования: толерантность субъектов межэтнического взаимодействия.

Предмет исследования: взаимосвязь национального самосознания, социально-психологических характеристик личности и межэтнической толерантности подростков 14-16 лет.

Цель исследования: выявить особенности национального самосознания и личностных характеристик толерантных и интолерантных подростков.

Гипотеза исследования: толерантные и интолерантные подростки характеризуются различным уровнем развития национального самосознания и различиями в социально-психологических характеристиках личности.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть содержание понятия толерантности субъектов межэтнического взаимодействия в современной научной литературе.

2. Сформировать комплекс психодиагностических методов для определения уровня развития национального самосознания и толерантности, социально-психологических характеристик личности.

3. Исследовать зависимость между уровнем толерантности, развитием национального самосознания и некоторыми личностными характеристиками.

4. Разработать экспериментальную программу формирования оптимальной толерантности подростков 14-16 лет.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В связи с большой сложностью, многозначностью, противоречивостью и динамизмом изучаемых в диссертации явлений, в работе были использованы методологические принципы отечественной психологии. Особое внимание уделено положениям и выводам современной отечественной психологической науки о социально-психологической природе межэтнического взаимодействия и взаимовосприятия, позитивной этнической идентичности, этнической толерантности.

В качестве общей методологической основы нашего исследования выступили работы Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии, А. В. Петровского, А. Г. Асмолова, Ю. В. Бромлей, А. X. Гаджиева, Л. М. Дробижевой, Б. Ф. Поршнева, Т. Г.Стефаненко, Г. У. Солдатовой-Кцоевой, Н. В. Кузьминой, Г. Г. Дигиленского, А. И. Донцова, А. Л. Свенцицкого и др. В частности, исследование базировалось на следующих подходах: подходы к изучению национального самосознания (Н.М. Карамзин, Н.Г. Чернышевский, B.C. Соловьев, Н.О. Лосский, В.О. Ключевский, Н.А. Бердяев, И.А Ильин, Н.Я. Данилевский, К.Д.Кавелин, Г.Г.Шпет, Д.И. Овсянико-Куликовский, В.Г. Мавродин, П. И. Кушнер, В.И. Козлов, Е.М. Колпаков Н.Н. Чебоксаров, Г.В. Акопов, Б.В. Поршнев, Ю.В Бромлей, Л.М. Дробижева, Г.У. Кцоева, B.C. Мухина, Л.В Скворцов, В.Ю Хотинец, К.Н. Хабибуллин и др.); подходы к оценке роли культуры, её ценностного, смыслообразующего компонента (Д.С. Лихачев, П.И. Смирнов, В.В. Столин, Л.А. Петровская, А.С. Спиваковская, С.Л. Братченко и др.); подходы к проблеме диалогического взаимодействия, как основы толерантного отношения (B.C. Сафонов, Т.Н. Скрипкина, С.И. Яковленко, В.П. Зинченко и др.); подходы к изучению оптимальной толерантности (С.К. Бондырева, А.Г. Асмолов и др.); рассмотрение взаимосвязи терпимости с понятием толерантности (И.С. Кон, А.А. Гусейнов, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский и др.); рассмотрение взаимосвязи понятия толерантности с уровнем национального самосознания (Г.У. Солдатова, Н.М. Лебедева и др.); подходы к анализу толерантности - интолерантности (Л.М. Дробижева, Р.Г. Апресян, И. Йовел, В.А. Ситарова и В.Г. Маралова и др.); подходы к изучению этнической толерантности (Дж. Берри, P.P. Валитова и др.); подходы к толерантности как социальной норме, представлены в работах Асмолова А.Г., Петровского А.В., Солдатовой Г.У., Глебкина В.В., Шайгеровой Л. А., Шарова О. Д.; Сох Т., Blake S. и др.; исторические и современные особенности российского менталитета (К.А. Абульханова-Славская); толерантность как вид конструктивного общения (A.M. Байбаков, С.К. Бондырева).

Подходы к изучению межэтнического взаимодействия: Концептуальный этнологический подход: (Арутюнов, Чебоксаров, Бромлей, Гумилев, Паин, Пименов, Сусоколов и др.).

Динамический: (В.И. Козлов, Р. Липтон, Р. Редфилд, М. Херсковиц, J.W. Berry, S. Bochner, A. Furnham, R. Kalin, D. Taylor и др.).

Конфликтологический: (В.А. Авксентьев, Л.М. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, Э.А. Паин, А.А. Попов, А. А. Празаускас, М. В. Савва, Г. У. Солдатова, В.А. Тишков, F. Barth, М.В. Brewer D.T. Campbell, L.A. Cjser, R. Dahrendorf, E. Gellner, D.L. Horowitz, G. Simmel. и др.).

Сравнительно-культурный: (А. Лурия, M. Коул, С. Скрибнер, Л. Фробениус, Г. Триандис, Г.У. Солдатова и др.)

Аксиологический: (С.А. Арутюнова, М.М. Бахтина, B.G Библера, О. Nadler,J.W. Berry, и др.)

Перцептивный и атрибутивный: (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, Н. Tajfel; J.S. Turner, и др.)

Методы исследования.

Выбор методов исследования был обусловлен требованием наиболее полного решения задач на каждом конкретном этапе научно-исследовательской работы, использовался комплекс взаимодействующих методов, адекватных предмету исследования:

Для реализации целей и задач в исследовании были использованы такие методы, как анкетирование, психологическое тестирование, психодиагностический и формирующий эксперимент, математико-статистический анализ.

В качестве отдельных методик были применены: методика В.В. Бойко для исследования толерантности, методика В.В. Бойко для диагностики коммуникативной установки, методика «Национальное самосознание» и, диагностический тест отношений Г.У. Кцоевой, методика И. М. Юсупова, для исследования эмпатии; методика диагностики направленности личности в общении (НЛО) С. Л. Братченко, методика Л.Г. Почебут для диагностики агрессии; адаптированный Ф. Б. Березиной, М. П. Мирошниковым сокращённый вариант MMPI, «Методика исследования самоотношения (МИС) С. Р. Пантелеева, методика Ч.Д. Спилбергера, Ю.А. Ханина «Шкала самооценки».

Этапы научного исследования.

Исследование проходило с 2001 по 2004 годы в несколько этапов:

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) был проведен теоретический анализ социально-психологической, психолого-педагогической, философской, и этнопсихологической литературы по проблеме исследования особенностей национального самосознания и социально-психологических характеристик личности толерантных и интолерантных подростков. Определялись цели и задачи исследования, осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы. На этом же этапе проводились пилотажные исследования.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) исследования был собран эмпирический материал, сопоставлены показатели развития национального самосознания и некоторые личностные особенности испытуемых с выраженным толерантным и интолерантным отношением к представителям других этносов. Полученные данные позволили нам спланировать следующую часть исследования.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) исследованию подверглись возможности формирования оптимального уровня межэтнической толерантности посредством развития национального самосознания и структуры межличностного межэтнического взаимодействия подростков в возрасте 14-16 лет. Экспериментальными площадками для проведения исследований послужили школы и колледжи г. Пензы, г. Кузнецка.

В соответствии с результатами эмпирической части нашего исследования была разработана программа развития оптимальной толерантности школьников. В результате формирующего эксперимента были получены данные, подтверждающие возможность использования полученных результатов в учебно-воспитательном процессе.

Научная новизна исследования.

Рассмотрено содержание понятия толерантности субъектов межэтнического взаимодействия.

Проанализированы составляющие процесса формирования оптимальной толерантности в современных социальных условиях.

Показано наличие положительной связи между развитием национального самосознания и уровнем межэтнической толерантности, определяющими характер межэтнического взаимодействия.

Найдена связь между уровнем толерантности субъектов межэтнического взаимодействия, уровнем развития национального самосознания, как компонента этнической культуры, позволяющего обрести чувство собственного достоинства и определенными социально-психологическими личностными характеристиками подростков 14-16 лет.

Составлены психологические портреты толерантных и интолерантных подростков.

Разработана экспериментальная программа в основу, которой положено развитие и формирование оптимальной толерантности подростков 14-16 лет. Найдена возможность, совместить такие социальные явления и тенденции современного мира, как рост национального самосознания и межэтническая толерантность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют выявить закономерности развития и формирования толерантности с учетом развития национального самосознания и социально-психологических характеристик личности субъектов межэтнического взаимодействия, расширяют теоретические представления об особенностях межгрупповых отношений, группового сознания, национальной ментальности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на создание условий развития толерантных отношений подростков в межэтническом взаимодействии. Разработана и апробирована программа формирования толерантности в межличностном взаимодействии подростков, способствующая процессу становления и развития оптимальной толерантности. Применение разработанной программы способствует развитию самосознания учащихся и коррекции межэтнических отношений в межнациональном общении. Программа формирования толерантности в межличностном взаимодействии подростков успешно использована в педагогической практике при работе экспериментальных площадок «Русская школа», «Татарская школа».

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровне, применением комплекса диагностических методов, адекватных целям и предмету исследования, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки данных, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень развития национального самосознания, как компонента этнической культуры связан с уровнем развития толерантности подростков 14-16 лет.

2. Существует связь между уровнем толерантности субъектов межэтнического взаимодействия и определенными социально-психологическими личностными характеристиками подростков 14-16 лет.

3. Специально разработанная программа может способствовать развитию оптимального уровня толерантности подростков 14-16 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором, а так же докладах на заседаниях кафедры прикладной психологии Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского, в выступлениях на научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Направленность личности школьника» (г. Пенза, 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (г. Кузнецк, 2004), научно-практической конференции молодых ученых Пензенского Государственного Педагогического Университета им. В.Г. Белинского (Пенза, 2004.), Материалы исследований и разработанная программа автора представлены в ряде публикаций: монография, статьи, тезисы.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 4 приложений, объём основного текста 239 страниц без приложений. В тексте диссертации имеется 25 диаграмм, 16 таблиц, 4 схемы, список литературы, включающий 223 наименования, из них 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ефимова, Диана Валерьевна

Выводы по главе 2

Подростковый возраст — важнейший период в психосоциальном развитии человека. Его глобальная жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Позиция терпимости и доверия — это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мира, а не войны, мирного существования человечества, а не конфликтов. Укоренение в школе духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества — значимый вклад школьного образования в развитие культуры мира на Земле*. Поэтому выборку нашего исследования составляли учащиеся подростки в возрасте 12-16 лет.

Проведенное нами эмпирическое исследование позволило выявить уровень развития национального самосознания и социально-психологические характеристики личности толерантных и интолерантных подростков.

Исследование взаимосвязи толерантности и уровней развития национального сознания позволили выявить, что в исследуемой выборке (830 человек) большую часть занимают интолерантные подростки (62,1 %).

Большая часть проявления интолерантности приходится на мужской пол (на 15% интолерантных больше, чем у представителей женского пола).

При анализе развития национального самосознания эмпирически выделено три группы подростков: с низким уровнем национального самосознания (45%); со средним уровнем национального самосознания (37,5 %); с высоким уровнем национального самосознания (17,5 %), что позволило сделать вывод о несформированности национального самосознания в данной выборке учащихся. А.Г. Асмолов, 2000, с. 180

Большинство участников исследования не хотят менять место жительства (80%),и только 20% — хотели бы уехать. Из них 5% - по семейным обстоятельствам, и 15%из-за неподходящих экономических условий. Полученные данные могут свидетельствовать спокойной миграционной обстановке в регионе.

При определении национальности человека большинство опрошенных сочли, что главным является личное мнение человека и национальность обоих родителей (60%).

Будущее для русских и не титульных народов, проживающих в России видится положительным 29,7 % учащихся; отрицательным — 16,2%; разным для всех,— 21,6%; затруднились ответить — 5,4% учащихся.

В группе толерантных готовы принять лиц другой национальности в качестве: жителей города - 42%, соседей - 35%, партнера по делу -27%;непосредственного начальника - 19%, подчиненного - 35%, друга-32, родственника - 32%;супруга (и) детей - 27%; супруга - 30%.

В группе интолерантных готовы принять лиц другой национальности в качестве: жителей города - 39%, соседей - 27%, партнера по делу -18%;непосредственного начальника - 13%, подчиненного — 27%, друга - 15, родственника - 15%;супруга (и) детей - 16%; супруга - 14%. Уровень возможного межличностного взаимодействия в группе толерантных учащихся выше, чем в группе интолернтных.

В группе толерантных учащихся наблюдаются, как правило, следующие личностные характеристики в межличностном взаимодействии: терпимость к дискомфорту, вызванному состоянием партнера по взаимодействию, душевность, отзывчивость, отсутствие желания быть эталоном в общении, отсутствие стремления перевоспитать партнера, подогнать его под себя.

Уровень национального самосознания развит в два раза больше (25,6), нежели в группе интолерантных (11,3) и характеризуется высокой степенью важности мирных и дружеских отношений между нациями, отсутствием агрессии, «нациофобии».

Выявлено отсутствие предрассудков, национальное принятие, высокая лояльность, высокая эмпатийность. Подростки данной группы чувствительны к нуждам и проблемам окружающих, великодушны, склонны многое прощать, с неподдельным интересом относятся к людям, эмоционально отзывчивы, общительны, быстро устанавливают контакты с окружающими и находят общий язык, душевны; стараются не допускать конфликтов и находить компромиссные решения. Хорошо переносят критику в свой адрес. В оценке событий больше доверяют своим чувствам и интуиции, чем аналитическим выводам. Предпочитают работать с людьми, нежели в одиночку. Нуждаются в социальном одобрении своих действий.

Низкая агрессивность, незлопамятность, дружелюбность, низкая конфликтность.

В общении выражена диалогическая направленность — ориентация на равноправное общение, на коммуникативное сотрудничество, на совместное творчество, взаимопонимание, взаимосодействие, стремление к взаимному самовыражению, развитию. Присутствует, но выражен не ярко уровень авторитарной направленности, характеризующийся отсутствием проявления эгоцентризма в общении, присутствует стремление понять проблемы другого, отсутствие ригидных авторитарных установок, «коммуникативной агрессии», неуважения к чужой точке зрения. Низкий уровень манипулятивной направленности свидетельствует об отсутствии рафинированной, утонченной формы эгоцентризма с ориентацией на саморазвитие, не желание получать собственную выгоду за счет интересов партнера, отсутствие стремления понять партнера по общению («вычислить») с тем, чтобы использовать его в личных целях. Присутствует альтероцентристская направленность - ориентация на добровольный отказ от равноправия в пользу партнера, стремление понять другого при отсутствии желания быть понятым этим другим, стремление способствовать развитию собеседника даже в ущерб собственному развитию и благополучию, но данная категория не является преобладающей. Так же развита и конформная направленность— направленность на реактивное общение, готовность «подстроиться» под собеседника.

Индифферентная направленность, проявляющаяся в установке на сугубо деловые отношения с партнером выражена не ярко.

Коммуникативная установка более позитивна, чем в интолерантной группе. Показатели шкал не превышают средних показателей —21,5%.

В суждениях отсутствует недоброжелательность, настороженность в отношениях со многими партнерами, отрицательные выводы о людях, нежелание откликаться на их проблемы.

Подростки данной группы смягчают свои негативные оценки и переживания по поводу большинства окружающих, стараются не делать выводов о некоторых типах людей и отдельных сторонах взаимодействия.

Наблюдается отсутствие склонности делать необоснованные обобщения негативных фактов в области взаимоотношений с партнерами и в наблюдении за социальной действительностью.

Негативный личностный опыт совместной деятельности не выражен.

Уровень агрессии в данной группе — средний (~11 баллов). Агрессия больше всего выражена: в самоагрессии (4 балла)— человек не находится в мире и согласии сам с собой; у него отсутствуют или ослаблены механизмы психологической защиты; он оказывается беззащитным в агрессивной среде; предметной агрессии (3 балла) — человек срывает свою агрессию на окружающих его предметах. Вербальная, физическая и эмоциональная агрессия имеют низкую степень.

Таким образом, в группе толерантных подростков высокий уровень развития национального самосознания: преобладает эмпатичность, диалогичность, низкая агрессивность, отсутствие негативных коммуникативных установок, отчужденности в межличностном взаимодействии, высокая степень осмысления важности мирных и дружеских отношений между этносами, развита мировоззренческая приемственность поколений, отсутствие предрассудков, ограничений межличностных отношений с людьми только одной нации.

У интолерантных подростков уровень национального самосознания развит в два раза меньше (11,3), нежели в группе толерантных и характеризуется низкой степенью важности мирных и дружеских отношений между нациями, присутствием агрессии.

При эмпирическом исследовании выявлены следующие личностные характеристики в межличностном взаимодействии: категоричность в оценке других; неумение прощать; сглаживать негативные чувства; стремление перевоспитать партнера, подогнать его поведение под себя; неумение приспосабливаться к партнеру. Присутствует агрессия, отсутствует осмысление мирного взаимодействия, выражено наличие предрассудков, выработаны стереотипы восприятия национальных проблем. Наблюдается отсутствие лояльности, тенденция к ограничению межличностных отношений с людьми только одной национальности.

Преобладает низкий уровень эмпатичности, подростки данной группы характеризуются затруднениями в установлении контактов с людьми, неуютно чувствуют себя в большой компании. Эмоциональные проявления в поступках окружающих подчас кажутся им непонятными и лишенными смысла. Отдают предпочтение уединенным занятиям конкретным делом, а не работе с людьми.

Способны тонко чувствовать и воспринимать абстрактные образы, но повседневные радости и горести не вызывают у них эмоционального отклика. Таким образом, общей чертой данной группы является сочетание повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью и отчужденностью в межличностных отношениях.

Выявлены социальная дезадаптация, агрессивность, конфликтность, пренебрежение социальными нормами и ценностями, неустойчивость настроения, обидчивость, наличие агрессивности и злопамятности.

Присутствует стремление насаждать свои взгляды, поэтому частая конфликтность с окружающими.

В общении выражена авторитарная направленность, характеризующаяся проявлением эгоцентризма, стремлением быть понятым (точнее требование согласия с собственной позицией) другим при полном игнорировании проблем другого, наличием ригидных, авторитарных установок (коммуникативная агрессия), неуважением к чужой точке зрения. Менее выражена, чем авторитарная, но присутствует манипулятивная направленность - рафинированная, утонченная форма эгоцентризма с ориентацией на саморазвитие, получение собственной выгоды за счет интересов партнера, стремление вычислить партнера по общению, с тем, чтобы использовать его в личных целях, нежелание быть понятым и раскрытым, скрытность, неискренность. Выявлен низкий уровень диалогической направленности, что соответствует низкой ориентации на равноправное общение, на коммуникативное сотрудничество, на совместное творчество, взаимопонимание, взаимосодействие, стремление к взаимному самовыражению, развитию.

Практически не выражены альтероцентристская направленность -ориентация на добровольный отказ от равноправия в пользу партнера, стремление понять другого при отсутствии желания быть понятым этим другим, стремление способствовать развитию собеседника даже в ущерб собственному развитию и благополучию; и конформная направленность -ориентация на более сильного партнера, на формальное, без действительного его принятия, понимание, отсутствие стремления и установок к творчеству и развитию, направленность на подражание, реактивное общение, готовность «подстроиться» под собеседника. Индифферентная направленность, проявляющаяся в установке на сугубо деловые отношения с партнером в равной степени, выражена не ярко.

В личностном поведении подростки не склонны скрывать своих негативных оценок и переживаний по поводу окружающих: выводы резкие, однозначные. Так же ярко выражен негативный личный опыт общения с окружающими, склонность делать необоснованные обобщения негативных фактов в области межэтнических взаимоотношений. В среднем групповой показатель негативной коммуникативной установки, негативно влияющей на межэтническое взаимодействие — 39%. Выражен негативный личностный опыт совместной деятельности.

Группа интолерантных учащихся так же характеризуется высоким уровнем агрессии, которая проявляется в следующих видах: высокая эмоциональная агрессия, характеризуется возникновением эмоционального отчуждения при общении с другими, сопровождаемом подозрительностью, враждебностью, неприязнью или недоброжелательностью по отношению к ним; высоким уровнем вербальной агрессии— человек вербально выражает свое агрессивное отношение к другому человеку, использует словесные оскорбления; высоким уровнем физической агрессии— человек выражает свою агрессию по отношению к другому человеку с применением физической силы. Самоагрессивностью— человек не находится в мире и согласии сам с собой; у него отсутствуют или ослаблены механизмы психологической защиты; он оказывается беззащитным в агрессивной среде.

Подводя итог можно выделить основные характеристики интолерантных учащихся в межличностном взаимодействии: низкий уровень развития национального самосознания, наличие эмоциональной отчужденности, авторитарная направленность в общении, выраженная агрессия, жестокость, склонность к национализму, стереотипизация, социальная дистанция с представителями других национальностей.

Таким образом, прослеживается чёткая связь между уровнем развития толерантности субъектов, национальным самосознанием и определёнными личностными характеристиками.

Позитивные характеристики (социально востребованные) в структуре личностных свойств субъекта связаны с высоким уровнем национального самосознания.

Сформированный психодиагностический аппарат для анализа структуры национального самосознания субъектов межнациональных отношений является надежным и валидным.

На общий уровень отношения субъекта к национальным проблемам влияет наличие следующих личностных свойств:

- неадекватность образа «Я», недостаточное осознание себя, отсутствие критичности, конформность, мотивация одобрения, наличие предрассудков и стереотипов в восприятии национальных проблем.

- отношение к окружающему миру, отсутствие предрассудков, агрессии по отношению к другим нациям зависит от особенностей самоотношения: осознания себя, уверенности и самостоятельности, недооценки или ценности собственной личности, ощущения силы или слабости своего «Я», наличия внутренних конфликтов, сомнений, отрицания проблем.

- доверительное, без подозрений отношение к другим нациям и расширение межличностных отношений предполагает ориентацию на равноправное общение, коммуникативное сотрудничество, взаимопонимание, взаимодействие, стремление самостоятельно разрешить ситуацию, высокую самокритичность.

- наличие распространенных стереотипов и предрассудков в восприятии национальных проблем коррелирует с манипулятивной направленностью в общении, ориентированной на саморазвитие, собственную выгоду за счет других, скрытность и неискренность.

- особенности восприятия действительности в русском этносе характеризуются наличием определенных стереотипов и национальных предрассудков, сила и направленность которых зависят от таких свойств личности, как тревожность, внутренняя конфликтность, самоуверенность, манипулятивная направленность.

- наиболее значимыми особенностями личности, определяющими уровень национального самосознания, являются: национальная лояльность, самопривязанность, личностная и ситуативная тревожность, авторитарная и диалогическая направленности в общении.

Такие особенности личности субъекта, как интенсивность и выраженность стереотипа; экстрапунитивная или интропунитивная поведенческая реакция; самоуверенность, самоценность, самоприятие, внутренняя конфликтность; тревожность; манипулятивная или диалогическая направленность в общении оказывают влияние на формирование отношения (позитивного или негативного) к представителям другой национальности.

Коррекция некоторых когнитивных, аффективных, поведенческих компонентов личности (как то: знакомство с культурой и традициями других народов, осознание себя как достойного представителя национальной группы с древними традициями и межнациональными связями, коммуникативная межнациональная компетентность и т. д.) ведет к проявлению следующих особенностей национального самосознания: снижению агрессивности, проявлению интереса и положительного отношения к национальной культуре; сглаживанию особенностей восприятия действительности, имеющих в своей основе традиции поколений, основанных на предубеждениях и стереотипах; появлению тенденции к расширению межличностных отношений общением с людьми других национальных групп; снижению степени напряжения и уровня озабоченности «защитой прав» собственной нации; повышению уровня осмысления важности мирных и дружеских отношений между нациями.

Общие вводы по исследованию

Межэтнические отношения полиэтнического общества находятся в стадии глубоких изменений, результатом чего является глобальная трансформация общества и связанное с ним ухудшение общего социально-экономического благополучия.

Возникновение напряженности — особого состояние общественной жизни, отличающееся обострением внутренних противоречий объективного и субъективного характера, представляет собой социально-психологическую сторону кризиса.

Одним из способов снижения межэтнической напряженности, разрешения и предотвращения конфликтов социокультурного характера выступает развитие и формирование оптимальной толерантности у субъектов межэтнического взаимодействия.

Рассмотренные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых, позволили определить понятие толерантности следующим образом: "Я уважительно отношусь к иной системе ценностей и принципов, допускаю её самостоятельное существование, так как осознаю необходимость существования иного, чем моё, в качестве условия для развития моего; но при этом я понимаю и то, что это иное не может быть принято мною в качестве жизненного ориентира". Однако, подразумевая, прежде всего, признание в "другом" "человеческого", толерантность вовсе не означает, что все специфические этнические черты должны игнорироваться. Она предполагает установление разумного баланса между единичностью и всеобщностью. Баланс достигается за счет развития и формирования оптимального уровня толерантности, который включает ценностные установки на диалогическое взаимодействие - ориентацию на равноправное общение, сотрудничество, на совместное творчество, стремление к взаимному самовыражению, развитию без подавления интересов другого или отказа от собственных ценностей и убеждений.

Разделительная черта между толерантностью и интолерантностью, является достаточно условной. Тем не менее, склонность вести себя по отношению к представителям других этнических групп толерантно или интолерантно может являться устойчивой личностной чертой, что позволяет проводить различия между толерантной и интолерантной личностями и характеризовать их. Особое значение имеет исследование факторов определяющих толерантность.

Национальное самосознание — представляет собой важнейший компонент структуры личности, наиболее важный продукт и процесс осмысления групповой, и этнической в том числе, принадлежности, в ходе которого и формируется личность. Развитие национального самосознания как условия становления толерантности субъектов межэтнического взаимодействия возможно при наличии ценностно-смыслового единства в кросс-культурном (межэтническом) взаимодействии: признании общечеловеческих ценностей, достигаемого через диалогическую направленность в общении.

Диалогичность является адекватным средством воспитания оптимальной толерантности, так как представляет собой процесс дискуссионного общения с целью восстановления, передачи, истолкования, сопоставления различных точек зрения, способствующих идентификации. При этом она обеспечивает самопонимание через понимание «другого», стимулирует эмпатию, рефлексию и актуализирует мировоззренческую толерантность.

В условиях полиэтнической структуры общества решение межнациональных проблем заключается не в искусственном подавлении процесса роста национального самосознания, а в создании наиболее благоприятных условий для его развития.

Одним из способов решения обозначенной выше проблемы является развитие толерантности в процессе воспитания, овладения собственной национальной культурой. Именно культура, язык, обычаи и традиции народа хранят в себе в большей мере, чем другие сферы общественной жизни, национально-особенное, специфическое, присущее именно этой нации, народности, этнической группе. При этом попытки замкнуться только в рамках отдельной национальной культуры приводят лишь к обеднению духовной жизни, к замкнутости и даже деградации.

Позиция терпимости и доверия — это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мира, а не войны, мирного существования человечества, а не конфликтов.

Укоренение в школе духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества — значимый вклад школьного образования в развитие культуры мира на Земле*. Поэтому выборку нашего исследования составляли учащиеся подростки в возрасте 14-16 лет в количестве 830 человек.

Проведенное нами эмпирическое исследование позволило выявить уровень развития национального самосознания и социально-психологических характеристик личности толерантных и интолерантных подростков.

- Исследование толерантности выявило, что большую часть опрошенных занимают интолерантные подростки, причем среди представителей мужского пола на 15% интолерантных субъектов больше, чем у представителей женского.

- Исследование национального самосознания выявило у 62,1 % опрошенных его несформированность.

- В группе толерантных учащихся выявлены следующие личностные характеристики в межличностном взаимодействии: терпимость к дискомфорту, вызванному состоянием партнера по взаимодействию, душевность, отзывчивость, отсутствие желания быть эталоном в общении, отсутствие стремления перевоспитать партнера, подогнать его под себя. А.Г. Асмолов, 2000, с. 180

Уровень национального самосознания характеризуется высокой степенью важности мирных и дружеских отношений между нациями, отсутствием агрессии, «нациофобии».

Выявлено отсутствие предрассудков, национальное принятие, высокая лояльность, высокая эмпатийность, чувствительность к нуждам и проблемам окружающих, склонность многое прощать, эмоциональная отзывчивость, общительность, контактность душевность; не конфликтность, умение находить компромиссные решения; низкий уровень агрессивности, дружелюбность.

Выражена ориентация на равноправное общение, на коммуникативное сотрудничество, на совместное творчество, взаимопонимание, взаимосодействие, стремление к взаимному самовыражению, развитию. Присутствует стремление понять проблемы другого, ориентация на добровольный отказ от равноправия в пользу партнера, стремление понять другого при отсутствии желания быть понятым этим другим, стремление способствовать развитию собеседника даже в ущерб собственному развитию и благополучию, направленность на реактивное общение, готовность «подстроиться» под собеседника, сглаживание негативных оценок и переживаний по поводу большинства окружающих.

Средний уровень агрессивности. Агрессия толерантных подростков больше всего проявляется — человек не находится в мире и согласии сам с собой; у него отсутствуют или ослаблены механизмы психологической защиты; он оказывается беззащитным в агрессивной среде; предметной агрессии — человек срывает свою агрессию на окружающих его предметах. Вербальная, физическая и эмоциональная агрессия имеют низкую степень.

Таким образом, в группе толерантных подростков высокий уровень развития национального самосознания: преобладает эмпатичность, диалогичность, низкая агрессивность, отсутствие негативных коммуникативных установок, отчужденности в межличностном взаимодействии, высокая степень осмысления важности мирных и дружеских отношений между этносами, развита мировоззренческая приемственность поколений, отсутствие предрассудков, ограничений межличностных отношений с людьми только одной нации.

- У интолерантных подростков уровень национального самосознания характеризуется низкой степенью важности мирных и дружеских отношений между нациями, агрессивностью.

Выявлены следующие личностные характеристики в межличностном взаимодействии: категоричность в оценке других; неумение прощать; сглаживать негативные чувства; стремление перевоспитать партнера, подогнать его поведение под себя; неумение приспосабливаться к партнеру. Выражено наличие предрассудков, выработаны стереотипы восприятия национальных проблем. Наблюдается отсутствие лояльности, тенденция к ограничению межличностных отношений с людьми только одной национальности.

Преобладает низкий уровень эмпатичности, затруднения в установлении контактов с людьми. Развита способность тонко чувствовать и воспринимать абстрактные образы, но повседневные радости и горести не вызывают эмоционального отклика. Таким образом, общей чертой данной группы является сочетание повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью и отчужденностью в межличностных отношениях.

Выявлены социальная дезадаптация, конфликтность, пренебрежение социальными нормами и ценностями, неустойчивость настроения, обидчивость, злопамятность. Общение, характеризующееся проявлением эгоцентризма, требование согласия с собственной позицией другим при полном игнорировании проблем другого, наличием ригидных, авторитарных установок, неуважением к чужой точке зрения. Низкий уровень ориентации на равноправное общение, на коммуникативное сотрудничество, совместное творчество, взаимопонимание, взаимосодействие, стремление к взаимному самовыражению, развитию.

Практически не выражены ориентация на добровольный отказ от равноправия в пользу партнера, стремление понять другого при отсутствии желания быть понятым этим другим. В личностном поведении подростки не склонны скрывать своих негативных оценок и переживаний по поводу окружающих: выводы резкие, однозначные.

Высокий уровень агрессии, проявляющийся в эмоциональной агрессии, характеризуется возникновением эмоционального отчуждения при общении с другими, сопровождаемом подозрительностью, враждебностью, неприязнью или недоброжелательностью по отношению к ним; вербальной агрессии— человек вербально выражает свое агрессивное отношение к другому человеку, использует словесные оскорбления; физической агрессии— человек выражает свою агрессию по отношению к другому человеку с применением физической силы. Самоагрессивностью— человек не находится в мире и согласии сам с собой; у него отсутствуют или ослаблены механизмы психологической защиты; он оказывается беззащитным в агрессивной среде.

Подводя итог, можно выделить основные личностные характеристики интолерантных учащихся во взаимодействии: низкий уровень развития национального самосознания, наличие эмоциональной отчужденности, авторитарная направленность в общении, выраженная агрессия, жестокость, склонность к национализму, стереотипизация, социальная дистанция с представителями других национальностей.

Толерантные и интолерантные подростки характеризуются различным уровнем развития национального самосознания и социально-психологических характеристик личности.

Позитивные характеристики (социально востребованные) в структуре личностных свойств субъекта связаны с высоким уровнем национального самосознания.

Такие особенности личности субъекта, как интенсивность и выраженность стереотипа; экстрапунитивная или интропунитивная поведенческая реакция; самоуверенность, самоценность, самоприятие, внутренняя конфликтность; тревожность; манипулятивная или диалогическая направленность в общении оказывают влияние на формирование отношения (позитивного или негативного) к представителям другой национальности.

- Существует связь между уровнем толерантности субъектов межэтнического взаимодействия, уровнем развития национального самосознания, как компонента этнической культуры, позволяющего обрести чувство собственного достоинства, осознать себя как субъекта межэтнического взаимодействия, и определенными социально-психологическими личностными характеристиками подростков 14-16 лет.

- Существует возможность совместить такие социальные явления и тенденции современного мира, как рост национального самосознания и межэтническая толерантность.

- На общий уровень отношения субъекта к национальным проблемам влияет наличие следующих личностных свойств: неадекватность образа «Я», недостаточное осознание себя, отсутствие критичности, конформность, мотивация одобрения, наличие предрассудков и стереотипов в восприятии национальных проблем; отношение к окружающему миру, отсутствие предрассудков, агрессии по отношению к другим нациям зависит от особенностей самоотношения: осознания себя, уверенности и самостоятельности, недооценки или ценности собственной личности, ощущения силы или слабости своего «Я», наличия внутренних конфликтов, сомнений, отрицания проблем; доверительное, без подозрений отношение к другим нациям и расширение межличностных отношений предполагает ориентацию на равноправное общение, коммуникативное сотрудничество, взаимопонимание, взаимодействие, стремление самостоятельно разрешить ситуацию, высокую самокритичность;

У наличие распространенных стереотипов и предрассудков в восприятии национальных проблем коррелирует с манипулятивной направленностью в общении, ориентированной на саморазвитие, собственную выгоду за счет других, скрытность и неискренность; особенности восприятия действительности в русском этносе характеризуются наличием определенных стереотипов и национальных предрассудков, сила и направленность которых зависят от таких свойств личности, как тревожность, внутренняя конфликтность, самоуверенность, манипулятивная направленность; наиболее значимыми особенностями личности, определяющими уровень национального самосознания являются: национальная лояльность, самопривязанность, личностная и ситуативная тревожность, авторитарная и диалогическая направленности в общении; такие особенности личности субъекта, как интенсивность и выраженность стереотипа; экстрапунитивная или интропунитивная поведенческая реакция; самоуверенность, самоценность, самоприятие, внутренняя конфликтность; тревожность; манипулятивная или диалогическая направленность в общении оказывают влияние на формирование отношения (позитивного или негативного) к представителям другой национальности.

- Специально разработанная программа может способствовать развитию оптимального уровня толерантности подростков 14-16 лет.

Коррекция некоторых когнитивных, аффективных, поведенческих компонентов личности (как то: знакомство с культурой и традициями других народов, осознание себя как достойного представителя национальной группы с древними традициями и межнациональными связями, коммуникативная межнациональная компетентность и т. д.) ведет к проявлению следующих особенностей национального самосознания: снижению агрессивности, проявлению интереса и положительного отношения к национальной культуре; сглаживанию особенностей восприятия действительности, имеющих в своей основе традиции поколений, основанных на предубеждениях и стереотипах; появлению тенденции к расширению межличностных отношений общением с людьми других национальных групп; снижению степени напряжения и уровня озабоченности «защитой прав» собственной нации; повышению уровня осмысления важности мирных и дружеских отношений между нациями. Целенаправленное воспитание национального самосознания не только не противоречит терпимому отношению к другим этническим группам, но и является необходимым условием толерантного взаимодействия.

Заключение

Толерантные и интолерантные подростки характеризуются различным уровнем развития национального самосознания и социально-психологических характеристик личности.

Толерантные подростки характеризуются позитивным личностным развитием, связанным с высоким уровнем национального самосознания.

В структуре сознания интолерантных подростков наблюдается проявление деформации развития национального самосознания, как то: наличие стереотипов и предрассудков, национальное неприятие, «нациофобия», которые оказывают негативное влияние на развитие личности и вызывает негативные последствия при межличностном взаимодействии.

В результате работы над темой по изучению особенностей развития национального самосознания и социально-психологических характеристик толерантных и интолерантных подростков был получен теоретический материал.

При анализе результатов экспериментального исследования были сделаны выводы, на основании которых можно утверждать: выдвинутая гипотеза о том, что толерантные и интолерантные подростки характеризуются различным уровнем развития национального самосознания и социально-психологических характеристик личности, подтвердилась. Решены поставленные в нашем исследовании задачи.

Данная работа позволила выявить некоторые негативные личностные особенности, сказывающиеся на формировании национального самосознания, что позволяет пересмотреть отношение к данной проблеме.

На уровень национального самосознания влияет: наличие распространенных стереотипов и предрассудков; уровень тревожности; манипулятивная, авторитарная, диалогическая направленность в общении; экстрапунитивная и интропунитивная поведенческие реакции; особенности самосознания: внутренняя конфликтность, самоуверенность, самоприятие, самопривязанность, открытость — закрытость, самоценность.

Формирование толерантной личности тесно связано с процессом воспитания и, прежде всего с процессом формирования национального воспитания подрастающего поколения, которое опирается на национальную культуру, национальные традиции, особенности национальных взаимоотношений, определяющиеся реально протекающими социальными процессами.

Как показало исследование, у подростков зачастую отсутствует сложившееся мнение и отношение к проблеме межнационального взаимодействия, отсутствует представление о том, как следует вести себя по отношению к людям другой национальности, отсутствуют позитивные примеры межнационального общения. Это связано с незнанием, порой отчуждением морально-культурных норм данного общества и данного этноса.

В связи с этим прослеживается необходимость приобщения подростков к познанию национального своеобразия как мировоззрения. Эта позиция возникает из ощущения и понимания исторического места и живой индивидуальности своего народа, с присущими ему особыми данными, неповторимой историей, душой и природой. Только осознав традиции и культурные ценности своего народа, подросток окажется на первой ступени понимания ценности культурных традиций других этнических групп. Подобное мироощущение дает возможность для дальнейшего роста национального самосознания личности, что необходимо для существования в мировом сообществе нового времени.

Приобщение подростков к познанию национального своеобразия и достижение развития оптимального уровня толерантности, через развитие социально-психологических характеристик личности призвана программы экспериментального формирования толерантности в межличностном взаимодействии подростков.

Внедрение данной программы привело к снижению агрессии по отношению к представителям других национальных групп, снижению уровня тревожности, стереотипизации, развитию диалогической направленности во взаимодействии, снижению внутренней конфликтности и прочих социально-психологических и личностных характеристик. Предложенная программа оказала свою состоятельность и эффективность. Наша работа позволяет пополнить арсенал социально-психологических технологий программой формирования толерантности у подростков в межличностном взаимодействии.