Национальное телевидение в условиях региональной полилингвистики: на примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Дряхлова, Лариса Дмитриевна

  • Дряхлова, Лариса Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 177
Дряхлова, Лариса Дмитриевна. Национальное телевидение в условиях региональной полилингвистики: на примере Республики Мордовия: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дряхлова, Лариса Дмитриевна

Введение.стр.

Глава 1. Особенности регионального информационного поля.стр.

1.1. Республика как полилингвистический регион.стр.

1.2. Отражение процессов глобализации и ассимиляции в Мордовии.стр.

1.3. СМИ Мордовии в процессе формирования национально-русского билингвизма.стр.

Глава 2. Жанрово-тематические особенности телевидения в Мордовии.стр.

2.1. Истоки развития телевидения Мордовии.стр.

2.2. Тематические особенности телепрограмм на мордовских языках.стр.

2.3. Жанровое своеобразие программ на мордовских языках.стр.

Глава 3. Координация телевещания на русском и мордовских языках в рамках единого канала РТР.стр.

3.1. Телевидение Мордовии в 1960 - 1980-е гг.стр.

3.2. Координация в рамках РТР.стр.

3.3. Сотрудничество с финно-угорскими телеорганизациями.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное телевидение в условиях региональной полилингвистики: на примере Республики Мордовия»

В последние годы наряду с изменениями в различных сферах общественной жизни наметилась четко выраженная тенденция к росту национального самосознания, получившая характеристику этнического парадокса современности. Его суть заключается в том, что по мере интернационализации производства, культуры, стандартизации жизни, а следовательно, определенного ослабления этнической специфики национальное самосознание не нивелируется, а, напротив, усиливается.

Национальный вопрос был и остается одним из самых непростых в современной России, причем особая роль в его разрешении, вполне правомерно отводится средствам массовой информации (СМИ). Нет сомнений, что это вопрос не только информационный, но в большей степени политический, поскольку связан с ростом национального самосознания, утвержденной национальной идентичности.

Работа журналистов в многоязычном субъекте России всегда более сложная, чем в моноязычном. Если ГТРК «Мордовия» ведет телевещание на трех языках, а радиовещание - на четырех, то, например, ГТРК «Карачаево-Черкесия» - на пяти языках1. Проблемы наслаиваются одна на другую. Самая сложная из них - утрата национальной самобытности, языка, культуры. В связи с этим вопрос билингвизма в региональной журналистике предполагает не только подготовку кадров журналистов, режиссеров, но и поиск героев передач, умеющих излагать свои мысли на родном языке.

Проблема взаимоотношений национальных культур в рамках глобального информационного пространства обострилась на рубеже столетий. В XXI в. интеграционные процессы, несомненно, получают дальнейшее развитие, они уже охватывают не только экономику, политику, науку, но и культуру. Потомкам предстоит выработать надежные механизмы защиты своих национальных культур и языков, так как появится соблазн отбросить все

1 См.: Поляков А. Вещание на пяти языках// TKT. Техника кино и телевидения. 2009. — № 11. — С. 16. национальные атрибуты» ради решения глобальных проблем (угроза экологической катастрофы и природных катаклизмов, установление контроля за новыми технологиями, развитие которых может привести к непредсказуемым результатам).

Телевидение - один из важнейших инструментов глобализационных процессов. Оно, наряду с Интернетом, является неотъемлемой частью механизма превращения планеты в «глобальную деревню». Одновременно телевидение, особенно национальное, несет невосполнимые потери в сфере репродукции на экране традиционных культур.

Исследователи утверждают, что глобализация началась после распада коммунизма в 1990-е гг. и представляет собой победу либерализма в глобальном масштабе . Страны и народы, не желающие оставаться на обочине исторического развития, стремятся к сотрудничеству, тем самым участвуя в процессах интеграции, модернизации и глобализации. Иного пути приобщиться к достижениям мировой науки и культуры нет. Альтернативой может быть только самоизоляция, но это абсолютно тупиковый путь, в том числе на территории бывшего Советского Союза.

Основатели Евросоюза мечтали о том, чтобы Европа стала единым организмом, социумом без границ. Вместе с тем глобализация не означает отказа от сохранения национальной идентичности. Несмотря на стремление к экономической и политической интеграции, народы не хотят забывать свой язык и культуру, лишаться самостоятельности, терять национальное своеобразие. Так, в одной из статей Л. С. Кустовой дана характеристика концепциям русского философа Н. С. Трубецкого: «Национальная культура, являясь воплощением духовной жизни народа, создает условия для творческого осмысления мира, опирающегося на самопознание народа»3. Н. С. Трубецким

2 См.: Федотова В. Новое Новое время для незападных стран// Полит, журн. 2007. — № 29. - С. 69; Панарин Л. С. Глобализация // Глобалистика: Энцикл. - М., 2003. - С. 183; Кара-Мурза С. Г. Глобализация:вызов культуре // www.Radonezh.ru / blog/ 9017.html.

3 Кустова Л. С. Глобализация и национпальная самобытность. Концепции H. С. Трубецкого // Вестн. Моск. унта. - Сер. 10. Журналистика. 2005. - №5. была разработана философская система, дающая теоретическое обоснование национальным процессам. Основопологающим в его теории можно считать положение о трех признаках «национального целого», «месторазвитие», общность исторической судьбы и совместная работа над созданием одной и той же культуры или одного и того же государства4. Развитие этих идей, глубокий анализ национальных процессов содержится также в трудах В.Соловьева, К. Леонтьева.

Глобализация часто сопровождается процессами ассимиляции, которой одни народы (такие, как мордва) подвержены сильнее, другие (даже соседствующие с более развитой и высококультурной нацией) - сохраняют свою самобытность: все зависит от специфики того или иного региона. Однако необходимо признать, что в XX веке в ряде национальных республик ассимиляция приобрела угрожающий характер. СМИ постоянно обращаются к этой проблеме. Девятнадцатого сентября 2007 года в программе «24» телеканала «REN-TV» речь шла о том, что, по заключению английских исследователей, к концу XXI века исчезнет около 40 % языков.

Причины вымирания языков почти везде одинаковы. Главная из них - это неспособность традиционной культуры противостоять натиску современной, распространяемой через радиоприемник, экран телевизора и Интернет. Вместе с тем нельзя абсолютизировать деструктивную роль радио и телевидения, не учитывать серьезного влияния, оказанного этими каналами массовой информации на распространение достижений высокой культуры в Советском Союзе и приобщение к этому самых широких слоев населения.

Существенной заслугой республиканских СМИ, в первую очередь электронных, следует считать тот факт, что в настоящее время большое количество мокшан и эрзян при общении пользуются не родным территориальным диалектом, а современными мордовскими литературными языками. Одним из показателей развитости языка является письменность. Язык,

4 Трубецкой Н. С. История. Культура. Язык. - М., 1995. - С. 116. не имеющий письменности, нельзя назвать развитым. В настоящее время в формировании мордовских языков отмечаются две взаимосвязанные и взаимопроникающие тенденции: во-первых, всестороннее развитие мокшанского и эрзянского языков; во-вторых, их интенсивное сближение с русским. Испытывая благотворное влияние последнего, мордовские языки не теряют своей самобытности и самостоятельности, а только обогащаются за счет заимствований из него. Несмотря на некоторые элементы различия в области материальной и духовной культуры мокши и эрзи, по мнению мордовских ученых, «есть бесспорное основание констатировать известную общность национальной культуры развивающейся мордовской народности»5. Наличие двух мордовских языков не должно противоречить пониманию мордовского народа как единой нации.

Радикальные перемены в общественно-политической жизни России обусловили соответствующие изменения многих социальных институтов, включая средства массовой информации. Прокрустово ложе старых схем уходит в прошлое. Его сменяют более осмысленное понимание запросов аудитории, новые формы и методы деятельности масс-медиа. Информационный процесс в условиях становления открытого общества дифференцируется, реорганизуется, в целом меняются структура и система СМИ.

В период бурных социальных перемен и развертывания технического прогресса, когда коренным образом меняются материальные основы жизни общества, усиливаются и преобразуются связи между народами, процесс интернационализации культуры, выработки новых форм, представлений и образцов поведения всемерно активизируется. При этом особый интерес приобретает вопрос о судьбах национальной культуры.

Как адаптируются традиционные формы национальной культуры к новой ситуации? Каковы перспективы ее развития? Как сочетаются в национальной

5Филатов Л. Г. О некоторых вопросах формирования мордовской народности // Этногенез мордовского народа. -Саранск, 1965.-С. 98 - 99 культуре своеобразное и общечеловеческое? Как изменяются система национальной культуры, соотношение ее отдельных элементов? Эти и многие другие вопросы жизни этносов широко освещаются в региональных электронных СМИ в программах ГТРК «Мордовия» и «10-го канала». Смысл всех материалов состоит в том, чтобы содействовать национальному духовному возрождению и развитию национальных культур и языков, показать особенности каждой культуры.

Однако следует иметь в виду, что телевидение не только знакомит зрителя с жизнью народов, «фотографируя» ее, но и определенным образом «организует» ее отображение. В этой связи вспомним слова об искусстве, которые с полным основанием можно отнести к деятельности средств массовой информации: «Искусство отражает действительность не всеохватывающе, а выборочно, и не в виде зеркальныой копии, а в преломлении через призму особенностей характера его создателей и исполнителей, их творческих способностей и устремлений, их социальных установок. Необходимо знать и то, что подобно общественным наукам, искусство пронизано идеологией, в зависимости от которой оно может ускорять этнические процессы и тормозить их, может способствовать как разъединению народов, так и их сближению»6.

Необходимо выявить место и роль каждого из народов во времени и пространстве для выбора оптимального варианта его развития и взаимодействия с соседями. Именно поэтому уже более полувека в эфире государственных телерадиокомпаний звучат совместно подготовленные радиопрограммы «Между Волгой и Уралом», с 1993 года выходит тележурнал «Финно-угорский мир». Безусловно, это исключительно важно и для этнического воспитания подрастающих поколений, для сохранения и передачи потомкам накопленных веками этнических ценностей.

Для многонациональной Российской Федерации, где проживают десятки этносов, постановка данной проблемы является вполне оправданной, особенно

6 Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии. — М., 1981. — С. 117 — 118. сегодня, когда появилась возможность создать объективную картину реальных явлений и процессов не только в жизни отдельных народов, но и в регионе в целом.

Анализ научно-исследовательской литературы свидетельствует о том, «чем более поздний этап развития этносов становится предметом рассмотрения, тем более необходим региональный подход к их анализу, так как на каждом из изученных этносов все сильнее сказывается принадлежность к определенной историко-этнографической зоне, все сильнее проявляются временные напластования и результаты хозяйственных и культурных взаимодействий с соседними народами»7.

В Уставе ООН записано «Необходимо утверждать веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности. в равенство прав больших и малых наций. .»8. В других документах, как в международных, так и в отечественных9, также подтверждается рациональная, толерантная идея мирного сосуществования представителей разных этносов на одной планете, в каждой стране и населенном пункте.

В Конституции Российской Федерации подчеркивается, что «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности и языка.»10. В этот документ включена статья, имеющая особенно важное для деятельности журналистов значение: «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую и религиозную ненависть и вражду.»11.

Актуальность исследования, по мнению соискателя, определяется тем, что проблема телевещания на нескольких языках весьма остро стоит во многих

7 См.: Абдулатипов Р. Национальный вопрос и государственное обустройство России. - М., 2000; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М., 1989; Козлов В.И. Этнос, нация, национализм. -М., 1999.

8 Устав Организации Объединенных Наций И Национальное отношения: Отечеств, и междунар. правовые док. -М., 1998.-С. 149- 150.

9 «Всеобщая декларация прав человека», принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г.; «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод»; «Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным или языковым меньшинствам» (1992 г.).

10 Конституция РФ // Национальные отношения: Отечеств, и междунар. правовые док. - М., 1998. - С. 9 -13.

11 Там же.-С. 13. субъектах России, от ее адекватного решения в значительной степени зависит сохранение этнического своеобразия каждого народа. В диссертации анализируется специфика работы сотрудников национальной редакции ГТРК «Мордовия», тематика которой определена как сохранение национальных и этнических традиций в условиях двуязычия. Наличие в региональном эфире передач на мордовских языках рассматривается как оригинальный формат, где отражается жизнь мордовского народа.

Степень изученности проблемы. При написании диссертационного исследования автор опирался на обширную научную литературу, которую условно можно разделить на несколько групп.

Первую составляют философские работы отечественных и западных философов и социологов Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, А. С. Панарина, В. В. Розанова, П. А. Сорокина, О. Шпенглера

Ко второй группе относятся труды, касающиеся основных характеристик и

13 категорий теории этносов, а также базовых понятий этничности . Наряду с этими работами использовались также исследования этносоциологов С. А. Арутюнова, Ю. В. Арутюнова, JI. М. Дробижева14.

В третью' группу входят исследования И. М. Дзялошинского, С. Г. Корконосенко15.

Четвертую группу составляют работы зарубежных и отечественных ученых, соотносивших свои исследовательские подходы с развитием теории информационного общества16.

12 Бердяев Н. А. Русская идея. Судьба России. - М., 1997; Ильин И. А. Почему мы верим в Россию. Соч. - М., 2006; Панарин А. С. Россия в циклах мировой истории. - М., 1999; Розанов В. В. Уединенны. - М., 1998; Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика. - М., 2006; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. — М., 1998.

13 Бромлей Ю. В. Современные проблемы этнографии - М., 1981; Он же: Очерки этноса. - М., 1983; Гумилев Л. Н От Руси до России - М., 1995, Садохин А. П. Этнология. - М., 2001.

14 Арутюнов С А. Народы и культура: развитие и взаимодействия. — М., 1980; Арутюнов Ю. В. Трансформация постсоветских наций. По материалам этносоциальных исследований. — М , 2003; Дробижева Л М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. — М., 2003.

15 Дзялошинский И. М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. — М., 2000; Корконосенко С. Г. Основы журналистики. - M., 2002.

16 Мелюхин И. С. Информационное общество : истоки проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 2002; Юзвишин И. И. Основы информациологии. - M., 2000.

Многочисленные вопросы регионального телевидения изложены в работах

B. JL Цвика, Н. В. Зверевой, В. В. Егорова, а также в сборниках по истории радио-телевещания в субъектах Российской Федерации, изданных областными и республиканскими ГТРК.

Актуальные проблемы телевизионного творчества автор рассматривает в контексте трудов таких ученых, как Э. Г. Багиров, И. К. Беляев, В. М. Березин, Р. А. Борецкий, В. В. Гаспарян, Н. А. Голядкин, JI. А. Дмитриев, Е. Я. Дугин, В.

C. Н. Ильченко, Г. В. Лазутина, О. Р. Самарцев, Б. М. Сапунов, В. С. Саппак, В.-С. Хелемендик и других авторов17.

Теоретические и практические аспекты развития и функционирования регионального телевидения раскрыты в работах Ч. Б. Булытовой, С. С. Галстян,

Н. И. Дворецкой, Н. В. Зверевой, Н. А. Карапетян, О. В. Коноваловой, С. В.

1 й

Мелешко, Е. М. Огородниковой, В.Г. Семенова, Д. В. Яхричева и др.

Изучать национальное телевещание в отрыве от общих проблем регионального телевидения невозможно. Существенный вклад в изучение данного вопроса внесли создатели программы «Современное состояние информационного вещания в субъектах Российской Федерации и возможности

17 См.: Багиров Э. Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. М., 1976; Беляев И. К. Особенности национального телевидения. — М., 2000; Борецкий Р. А. Телевидение на перепутье. М., 1998; Дмитриева Л. А. Телевизионные жанры. - М., 1991; Дугин Е. Я. Местные телерадиокоммуникацни: состояние и прогноз. - M., 1997; Гаспарян В. В. Три этапа Новейшей истории телевизионной журналистики ( 1985-1998) М., 2000; Голядкин Н. А. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения. М., 1996; Егоров В. В. Телевидение: теория и практика: учеб. пособие. — М., 1993; Ильченко С. Н. Современные аудиовизуальные СМИ : новые жанры и формы вещания : учеб. пособие. СПб., 2006; Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. — М., 2000; Сапунов Б. М. Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникацни. М., 1998; Цвик В. Л. Телевизионная журналистика, учеб. пособие. -М., 2009.

18 См.: Булытова Ч.Б. Телевидение в процессе социокультурной модернизации Республики Тыва: автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2007; Галстян С. С. Роль языковой личности и телевизионной речевой культуры: автореф. дис. канд. филол. наук. - M., 2008; Дворецкая Н.И. Региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности (Белгородское ТВ. 1993 -2003 годы): автореф. дис. канд. филол. наук. -М., 2004; Зверева Н. В. Специфика деятельности регионального тележурналиста: автореф. дис. канд. филол. наук. — М., 2002; Карапетян Н.А. Специфика работы корреспондента службы новостей в региональных телекомпаниях (на материалах ГТРК «Карелия»): автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2007; Коновалова О. В. Тенденции развития региональной системы телекоммуникации: (на материалах Юга России). — Ростов-на-Дону., 2003; Мелешко С. В. Проблемы координации федерального и регионального телевешания в условиях одноканального функционирования (на примере телевидения Липецкой области): автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2006; Семенов В.Г. Особенности тележурналистики в условиях регионального вещания: автореф. дис. канд. филол. наук. - M., 2000; Яхричев Д.В. Историко-краеведческая тематика как средство актуализации этнической общности (на примере телевидения Вологодской области): автореф. дис. канд. филол. наук. — М., 2009. его совершенствования», подготовленной в 2000 г. исследовательской группой ВГТРК под руководством ее председателя О. Б. Добродеева. Итоги данной работы отражены в многочисленных сборниках материалов «Вопросы регионального информационного вещания»19.

Подводя итог обзору имеющейся литературы, нельзя не отметить, что до сегодняшнего дня не было написано ни одного исследования о национальном телевидении Республики Мордовия, крайне мало публикаций на эту тему в журналах и газетах.

Методологической основой исследования стали труды специалистов в области теории журналистики, в первую очередь телевизионной, а также работы по социологии, социальной психологии, культурологии, лингвистике.

В процессе исследования использовались следующие методы: сравнительно-исторический анализ, применяемый при изучении проблем телевизионного вещания в национальных республиках; сравнительно-сопоставительный анализ содержания программ телевещания, позволяющий исследовать контент региональных телеканалов в зависимости от языковой принадлежности; сравнительно-описательный анализ, способствующий изучению общих закономерностей и особенностей национального вещания.

Диссертационное исследование основано на комплексном подходе к анализу методов и приемов работы журналистов, к изучению жанров и приемов, используемых при подготовке передач на национальных языках.

Объект изучения - телевидение Республики Мордовия в условиях региональной полилингвистики (ГТРК «Мордовия», телесеть «10-й канал»), а также программа «Финно-угорский мир» о жизни родственных народов, которую с 1993 г. готовят корреспонденты Государственных телерадиовещательных компаний «Мордовия», «Марий Эл», «Карелия», «Коми Гор», «Удмуртия», «Югория».

19 Вопросы регионального информационного вещания. — М., 2002.

Предмет исследования - общие закономерности и специфика приемов и методов подготовки передач на национальных языках, планирования и программирования выпусков; тематика передач редакции «Сияжар» национального вещания ГТРК «Мордовия» как средство возрождения и утверждения национальных традиций мордовского народа.

Цель - выявить специфику национального телевидения в рамках многоязычных электронных СМИ Республики Мордовия, провести сравнительный анализ с другими регионами.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

- установить роль и место регионального национального телевидения в процессе формирования национального самосознания, решения социокультурных проблем;

- определить место национального телевидения в системе СМИ Республики Мордовия;

- выявить специфику подготовки телепрограмм на национальных языках;

- исследовать влияние ассимиляционных процессов на . качество телепрограмм.

Основные гипотезы исследования.

Национальные телепередачи регионального телевидения оказывают существенное влияние на процесс формирования сознания; передачи, подготовленные на мордовских языках, играют неоценимую роль в сохранении языка и национальной самобытности мордвы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Исследование может быть использовано как при подготовке журналистов, работающих на национальных языках, так и при изучении социокультурной специфики региона, межнациональных отношений, определении информационной политики вещания в республике. Выводы, сделанные в диссертации, применимы в практической деятельности работников радио- и телевещания в процессе планирования и подготовки передач на национальную тематику. Кроме того, исследование, представляя собой начальный этап в изучении масс-медиа, может быть введено в основу курса по истории телевидения Мордовии в учебных заведениях.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

1) предпринята попытка исследования форм и методов участия телевидения национального образования в процессах социокультурной модернизации;

2) проанализирована специфика СМИ в процессе формирования национально-русского билингвизма;

3) проведено комплексное исследование содержания, общей направленности, жанровых особенностей, методов подготовки программ национального телевидения региона по разнообразной тематике;

4) представлен материал, раскрывающий специфику работы телевидения Мордовии с 1960 - 1990 гг., полученный в результате встреч с бывшими руководителями телерадиокомитета.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях в вузах Мордовии и в Институте повышения квалификации работников телевидения и радио, в научных статьях.

Автор использовал полученные результаты и в процессе подготовки телепрограмм на мордовском - эрзя и русском языках в ГТРК «Мордовия», где работает с 1998 года.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Дряхлова, Лариса Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О возрастающей роли прессы, радио, телевидения и сети Интернет в общественной жизни страны свидетельствуют их широкая, распространенность и доступность. В настоящее время средства массовой информации являются основным источником информирования населения о значимых событиях, происходящих в стране в целом, и в республике в частности. Это связано с увеличением объема информации и невозможностью непосредственного участия граждан в большинстве из них.

Средства массовой информации Республики Мордовия в процессе своей деятельности по производству и распространению информационной продукции и ее доведению до потребителя образуют единое информационное пространство. Потребление общественно-политических новостей и другой информации, акцентирующей внимание населения республики на наиболее важных событиях общественной жизни, является одним из основных факторов, способствующих формированию регионального социума и его функционирования как единого целого.

Самым популярным и востребованным видом СМИ в республике является телевидение. Телепередачи смотрит практически все население Мордовии. По опросам экспертов, жители республики чаще всего отдают предпочтение передачам «Первого» канала, телеканала «Россия» в том числе ГТРК «Мордовия»204.

В период бурных социальных перемен и технического прогресса, когда коренным образом меняются материальные основы жизни общества, усиливаются и преобразуются связи между народами, процесс интернационализации культуры, выработки новых форм, представлений, образцов поведения всемерно активизируется. В этих условиях особый интерес приобретает вопрос о судьбах национальной культуры. Многие аспекты жизни этносов широко освещаются в региональных электронных СМИ, например, в

204 Богатова О., Белянина О. Мониторинг в области повышения эффективности деятельности СМИ Республики Мордовия. - Саранск, 2008. национальной редакции «Сияжар» ГТРК «Мордовия». Цель материалов состоит в том, чтобы содействовать национальному духовному возрождению и развитию народов, сохранить свободу национальных культур и языков, показать особенности каждой культуры.

В последние годы в российских регионах, в том числе в республике Мордовия, предпринимаются попытки частичного воссоздания символов национального самосознания, восстанавливаются региональные традиции и разорванные связи между этническими общинами. На наш взгляд, именно региональная культура в перспективе станет основой единения страны и будет играть значительную роль в решении проблем современного общества.

Немаловажной отличительной особенностью регионального телевидения в национальных образованиях является двуязычие. Билингвизм (двуязычие) способствует сохранению и всестороннему развитию национального языка в регионе. В современном мире для развития языков малых народов существенное значение имеет его трансформация в условиях социокультурной модернизации, формирование языка средств массовой информации, научной терминологии. Роль телевидения в решении этих задач становится практически неоценимой.

Изучение феномена билингвизма телевизионного вещания, по мнению диссертанта, поможет решить и некоторые другие проблемы современности, значимые как для человечества в целом, так и для отдельных национальных автономий в частности. Русско-мордовское двуязычие на территории Мордовии встречается весьма редко. В основном двумя языками владеют русские, на протяжении долгих лет проживающие и работающие в окружении мокши и эрзи и постепенно освоившие один из мордовских языков. Кроме того, некоторые представители русской национальности обучались в мордовских школах. На территории других областей и республик, где проживает мордовское население, русско-мордовское двуязычие также наблюдается редко.

Этнические процессы у мордвы в российской историографии рассматривались в основном с точки зрения ассимиляции, обрусения. В ходе формируется информационное общество. В авангарде движения в этом направлении находятся инновационные программы. Для того чтобы обеспечить современный уровень экономики, выдержать жесткую конкуренцию на внутреннем и внешнем рынках, по мнению диссертанта, необходимо развивать технологии, основанные на новых знаниях и решениях. Современное развитие телевизионного вещания предусматривает переход на цифровые методы приема передачи и хранения информации.

Роль регионального телевидения в Российской Федерации заметно возрастает. Этот вывод подтверждает рейтинг местных новостных программ. Близость к аудитории позволяет региональным журналистам обращать внимание на конкретные проблемы данного региона, являющиеся приоритетными для его жителей.

Существенное значение регионального телевидения обусловлено не только большим доверием к нему телезрителей, по сравнению с центральными вещателями, но и его предназначением в современных условиях, сверхзадачей, исторической миссией — стать ключевым консолидирующим звеном в системе коммуникаций, объединяющим население региона на основе культурных ценностей, самобытных исторических традиций, отвечающих его духовным запросам. Эти задачи в течение многих лет являются приоритетными для национальной редакции «Сияжар». Цель каждого материала, подготовленного в тематическом блоке, — максимально показать вне зависимости от темы национальный колорит.

Таким образом, из вышесказанного можно сделать следующие выводы:

- во-первых, местное телевизионное вещание в двуязычной форме является составной частью процесса утверждения национальными образованиями собственной идентичности;

- во-вторых, билингвизм на телевидении Мордовии обусловлен спецификой исторического развития и является логическим выражением общей политики по укреплению национальной культурной самобытности;

- в-третьих, национальное телевидение выполняют ответственную и благородную миссию по сохранению и укреплению культурных ценностей мордовского народа.