Национально–культурная ментальность в смысловом пространстве концептосферы (на материале фразеологии русского и английского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Данилевич Алина Игоревна

  • Данилевич Алина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 204
Данилевич Алина Игоревна. Национально–культурная ментальность в смысловом пространстве концептосферы (на материале фразеологии русского и английского языков): дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов». 2016. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилевич Алина Игоревна

Введение

Глава I. Ментальность в языковом пространстве национальной культуры

1.1. ментальность как антропологическая проекция национально-культурной специфики

1.2. феномен национально-культурной ментальности в контексте лингвокультурологического знания

1.3. концепт как текст национальной культуры и смысловая единица ментальности

1.4. фразеология как смысловая и образно-символическая среда национально-культурной ментальности

выводы по главе

Глава II. Аксиологические и поведенческие модусы ментальности в национальной фразеологии (сравнительный анализ базовых ментальных концептосфер в русском и английском языках)

2.1. аксиологические доминанты ментальной концептосферы в русском

и английском языковом пространстве

2.2. специфика бинарных оппозиций «мы-они» в поведенческих проявлениях русской и английской ментальности

2.3. «ментальные сценарии» жизненных стратегий русских и англичан

в структуре национальной фразеологии

выводы по главе ii

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально–культурная ментальность в смысловом пространстве концептосферы (на материале фразеологии русского и английского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, расширением пространства и форм межкультурных коммуникаций и активным взаимодействием различных национальных лингвокультур, что стимулирует проведение культурологических исследований по выявлению национально-специфических черт, значимых для конструктивного взаимодействия. Существенным условием взаиморазвивающего межкультурного диалога является понимание национально-культурных особенностей представителя другой культуры, специфики его эмоционального склада, картины мира, жизненных ценностей и приоритетов.

Ключевой категорией, целостно фиксирующей всю совокупность национально-культурных особенностей, является ментальность — интегрированная характеристика субъекта культуры, фиксирующая характерный для культурного сообщества тип мышления и психический склад, специфическую картину мира и образы национального «я». Ментальные матрицы выступают фундаментом культурной системы, фиксируя ее устойчивые ценностные доминанты, модели и стереотипы восприятия мира, которые лежат в основе культурных отличий, становятся фактором межкультурного непонимания и причиной конфликтов. Ментальность воспроизводит глубинные психокультурные особенности, которые, с одной стороны, фиксируются в структуре самосознания этнокультурного сообщества и в языковой картине мира, с другой — обнаруживаются в системе коммуникации, поведенческих моделях, стереотипах и сценариях. Ментальность — важнейший идентификационный ресурс нации, разрушение которого ведет к расколу социума, экзистенциальному вакууму и утрате смысла человеческого существования, сопровождается аномией (т. е. безнормностью, неспособностью культуры выполнять свои ценностно-нормативные функции). В антропологическом измерении деформация ментального базиса становится основной причиной глобального кризиса идентичности, который, в свою очередь, сопровождает-

ся всплеском различного рода девиаций и расширением социальной базы ненормативного поведения.

В этом контексте особую значимость приобретает проблема понимания и учета специфики национально-культурной ментальности. Культурные процессы последних двух десятилетий показывают, что деформация основ национально-культурной ментальности влечет за собой усиление кризисно-катастрофических явлений в обществе (а в крайних случаях ведет к сбою всей цивилизационной программы1). В ситуации рыночных реформ проблема усугубляется агрессивной экспансией идеологии тотального потребительства, которая противоречит базисным ценностям отечественного культурного этоса. Именно эта мировоззренческая парадигма «светлого капиталистического будущего» сыграла ключевую роль в сегодняшнем «антропологическом кризисе», который «идеологически укоренен в тотальном экономизме, потребительстве и утилитаризме (культ богатства, власти, престижа, карьеризма, физической силы и т. п.)» . Понимание ментальных особенностей может быть залогом успешного выхода из духовного кризиса общества: оно может помочь распознать и принять собственную историко-культурную уникальность, увидеть «зоны» расхождения глубинных черт ментальности и скорректировать модель экономических и политических преобразований.

Характеристика ментальных матриц национальной культуры и понимание ментальных оснований европейского мира позволят: а) прогнозировать характер взаимодействия с носителями той или иной ментальности в рамках межкультурной коммуникации; б) проектировать оптимальные модели культурного будущего и осуществлять преобразования с учетом глубинных и исторически устойчивых факторов народного бытия; в) прогнозировать зоны межкультурных (межъязыковых) расхождений и вырабатывать условия их минимизации в ситуации диалога культур.

1 См.: Рупова Р. М. Антропологические модели в социальной философии XX — начала XXI века : автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2008. 24 с.

2 Башкова Н. В. Преображение человека в философии русского космизма. М., 2007. С. 5.

Во-вторых, актуальность данного исследования определяется мощным развитием в системе гуманитарного знания лингвокультурологической методологии, исследующей концептосферу национального языка как символическое и смысловое пространство ментального своеобразия субъекта культуры, «дом бытия» духа народа (О. А. Корнилов). Лингвокультурологическая парадигма позволяет не только изучать «языковую личность», но и осуществлять реконструкцию ментально-когнитивной картины мира, типичной для коллективного субъекта национальной культуры. Особенностью лингвокультуроло-гической методологии является выраженная антропоцентрическая ориентация исследовательского метода, которая отражает общую парадигмальную переориентацию гуманитарного знания, а также специфическое проблемное поле, возникающее в пространстве взаимодействия языка и культуры. Специфика лингвокультурологической методологии заключается также в утверждении культуротворческих возможностей концептосферы. Исследования ментальности путем анализа ее семантических презентаций в концептосфере языка требуют комплексного подхода, синтеза методов концептуального и контекстуального анализа, когнитивного моделирования, этимологического и компонентного подхода к языковым феноменам.

Фразеологическая концептуализация ментальных оснований культуры осуществляется с помощью устойчивых единиц языка — лингвоконцептов как оязыковленных ментальных «единиц сознания», содержащих значимые социокультурные смыслы и концентрирующих многоуровневую структуру хранящихся в коллективном сознании и опредмеченных в различных языковых формах многомерных культурно значимых социопсихических образований.

Составляющие основу ментальности концепты участвуют в формировании ценностной «картины мира», выступая своеобразными смысловыми и ценностными «ячейками культуры», существующими в формах национального языка в виде понятий, ассоциаций, стереотипов, установок, переживаний (Д. С. Лихачев). Вербальная символика национального языка культурно

маркирует «своих» и «чужих», устанавливает стандарты коммуникации внутри «своего» и «чужого» культурного пространства. Базовые концепты различных национально-культурных ментальностей, обнаруживая общее пространство смыслов, имеют свое специфическое содержание, которое обнаруживается в языковой картине мира. В связи с этим особую актуальность представляет изучение специфики смыслового наполнения базовых концептов ментальности в различных культурно-языковых средах.

Таким образом, актуальность исследования феномена ментальности в рамках лингвокультурологической методологии определяется: во-первых, отсутствием в системе гуманитарного знания исследований национальной мен-тальности как целостного феномена, представленного в образно-символической системе национальной фразеологии — в многочисленных исследованиях концептосферы ментальности, выполненных в рамках лингво-культурологической методологии, рассматриваются лишь отдельные концепты, фиксирующие некоторые элементы ментального своеобразия вне связи с целым; во-вторых, гносеологическими и культуротворческими энергиями национально-культурной ментальности, выполняющей важнейшие функции в культурогенезе и динамике культуры.

Цель исследования — охарактеризовать сущность и определить специфику национально-культурной ментальности на основе анализа смыслового и образно-символического содержания ее базовых концептов (на материале фразеологии русского и английского языков).

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи.

1. Обосновать ментальность как антропологическое выражение национально-культурной специфики и охарактеризовать ее различные модификации в контексте лингвокультурологического знания.

2. Определить онтологический статус и гносеологические возможности концептосферы ментальности.

3. Обосновать концепт как банк культурных тезаурусов, определяющих ценностные ориентации и поведенческие сценарии субъекта культуры.

4. Раскрыть специфику антропоцентрической фразеологии русской и английской речи.

5. Отразить специфику национально-культурной ментальности в смысловом пространстве фразеологизмов.

6. Осуществить анализ базовых концептов, определяющих смысловое ядро и специфику национальной ментальности (на материале фразеологии русского и английского языков).

7. Выявить общее и специфическое в поведенческих проявлениях национальной ментальности в русской и английской культурах.

Объект исследования — национально-культурная ментальность в языковом пространстве.

Предмет исследования — концептосфера ментальности во фразеологическом фонде русского и английского языков.

Степень разработанности проблемы

Категория ментальности (или менталитета) была введена в научный обиход во франкоязычной школе «Анналов» (Ф. Арьес, М. Блок, Ж. Дюби, Ж. Лефевр, Л. Февр). Общетеоретические аспекты изучения стереотипов и черт национального характера, составляющих основу ментальности, представлены в трудах философов и психологов: Э. Дюркгейма, Г. Лебона, М. Хайдеггера, К. Г. Юнга, З. Фрейда. Э. Фромма, Л. Февра, а также в работах, глубинно анализирующих мифологическую составляющую культуры (Р. Барт, А. А. Потебня, А. Ф. Лосев, Н. И. Толстой, В. Н. Топоров, О. М. Фрей-денберг, К. Г. Юнг). Методология изучения ментальных матриц была положена в основу антропологических исследований примитивных культур (Л. Леви-Брюль). Исследование ментальности в контексте этнического своеобразия и национально-культурной специфики предпринято в фундаментальных работах зарубежных культурологов и антропологов К. Леви-Стросса, Ж. Дюби, Ф. Грауса, Дж. Лакоффа, П. Динцельбехера, А. Дюпрона, Р. Рейнхардта,

Г. Телленбаха, а также в трудах отечественных гуманитариев: А. Я. Гуреви-ча, С. В. Гриневой, И. Г. Дубова, С. В. Вальцева, В. П. Визгина, Г. Д. Гачева, Т. С. Корнеевой, Л. Н. Пушкарева, Е. Я. Таршис, Н. С. Южалиной.

В отечественной гуманитарной мысли феномен ментальности получил различные интерпретации в контексте исследования: отечественных духовных традиций и картин мира (В. П. Большаков); специфики русской идеи (О. М. Здравомыслова); ценностно-мотивационной структуры личности в русской культуре (Н. М. Лебедева); «этнического фундамента России» (Л. О. Рыбаковский); трудностей и перспектив экономических реформ России (И. В. Грошев); отношений между Россией и Западом (В. Ф. Шаповалов, Г. Г. Дилигенский, С. Н. Бурин). Системно-структурный анализ ментальности использован в работах П. В. Алексеева, А. В. Панина, В. Н. Сагатовского, А. И. Субетто, Е. В. Ушаковой. В философско-культурологическом контексте исследованы: механизмы формирования социальной идентичности (Н. Л. Иванова) и этнических стереотипов (Т. Г. Стефаненко); динамика ментальности, обусловленная внутрикультурным конфликтом и детерминирующая изменение картины мира и смещение акцентов в структуре ценностных ориентаций (С. В. Лурье); закономерности и условия деформации ментальных матриц в условиях «культурной аномии», их перехода в «дезинтегрированное» состояние, которому сопутствует трансформация модальных ценностей и стереотипов поведения (З. В. Сикевич). В ряде работ представлена характеристика факторов модификации ментальности, включая: внешние воздействия (природно-климатическая специфика, особенности ландшафта, природные катаклизмы, характер внешних угроз, сформировавшиеся психологические стереотипы и модели общения), а также влияние «внутренних» сил и условий (этнических особенностей, национальных традиций, религии, искусства).

Значительный пласт исследований связан с трактовкой языка как формы бытия культуры, способа сохранения национальных особенностей и средства презентации культурно-этнических доминант, детерминирующих ментальные матрицы, национальные стереотипы и мировоззренческие модели

(работы Л. Вайсгербера, В. фон Гумбольдта, Э. Сепира; исследования отечественных лингвистов А. Н. Афанасьева Ф. И. Буслаева, А. А. Потебни).

В развитие лингвокультурологической методологии внесли свой вклад:

а) работы по общей культурологии (Н. Г. Багдасарьян, О. В. Жукова, С.Н.Иконникова, И. В. Малыгина, А. Я. Флиер) и семиотике (Ю. М. Лотман, Н. Б. Мечковская, Ю. С. Степанов);

б) труды по философии и культурологии языка (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, С. Н. Булгаков, В. В. Бибихин, Е. М. Верещагин, М. Л. Гаспаров, М. Н. Громов, А. Ф. Замалеев, В. В. Колесов, А. Ф. Лосев, Д. С. Лихачев, А. А. Потебня, П. А. Флоренский, А. Г. Спиркин);

в) исследования по «филологической герменевтике» (Г. И. Богин, Г. П. Гайденко, Ю. Б. Борев, А. В. Лашкевич); г) исследования, осуществленные на стыке лингвокультурологии, концептологии, лингвоперсонологии и теории дискурса (С. А. Аскольдов, А. П. Бабушкин, В. И. Карасик, А. В. Олянич, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, Г. В. Токарев).

Изучению концептов культуры в их ментально-антропологическом измерении посвящены монографические работы Н. Э. Агарковой, Н. Ф. Алефи-ренко, А. П. Бабушкина, Л. Ю. Буяновой, С. Г. Воркачева, В. З. Демьянкова, В. И. Карасика, В. В. Колесова, В. В. Красных, Н. Н. Панченко, Г. Г. Слыш-кина, Ю. С. Степанова. В рамках антропологической парадигмы охарактеризованы этноспецифические принципы организации языковой картины мира и показана роль фразеологических единиц (Ю. Д. Апресян, А. М. Бабкин, А. Вежбицкая, О. А. Корнилов, Ж. Н. Макушева, С. М. Толстая, Н. Ю. Тразано-ва).

Анализ литературы философско-культурологической и лингвистической направленности свидетельствует о фундаментальной проработке проблем, связанных с изучением языковых картин мира как мировоззренческих оснований национальных культур, характеристикой специфики отдельных черт ментальности. Накоплен значительный материал по сравнительному анализу смысловых полей ключевых для понимания специфики культуры

концептов. В то же время отсутствуют лингвокультурологические исследования национально-культурной ментальности как целостного феномена, представленного в образно-символической системе национальной фразеологии. В настоящей работе данный аспект рассматривается в компаративистской парадигме, на основе которой осуществляется сравнительный анализ общего и специфического в национальных ментальностях русской и британской культур. Кроме того, решение поставленных в работе задач потребовало «вторичной» интерпретации в рамках лингвокультурологической методологии результатов многочисленных исследований отдельных черт русской и английской ментальности на основе анализа национальных фразеологий (лингвистические и лингвокультурологические исследования Т. В. Булыги-ной, А. Вежбицкой, В. Г. Гака, О. П. Ермаковой, К. Г. Красухина, И. М. Кобозевой, А. Д. Кошелева, Е. С. Кубряковой, И. Б. Левонтиной, С. Е. Никитиной, А. Б. Пеньковского, К. А. Переверзева, Н. А. Потаенко, С. Г. Проскурина, И. Ф. Рагозиной, Т. В. Радзиевской, Н. К. Рябцевой, Е. В. Слепушкиной, Т. В. Топоровой, В. В. Туровского, А. Д. Шмелева, Е. Б. Яковенко, Е. С. Яковлевой и др.).

Гипотеза исследования представляет собой совокупность следующих предположений:

1. Смысловые и образно-символические доминанты национальной фразеологии детерминируются ментальными особенностями языковых сообществ, которые, в свою очередь, обеспечивают устойчивость ментальных матриц в ее пространственно-временных координатах.

2. Лежащие в основе ментальности аксиологические матрицы и поведенческие программы в концентрированном виде представлены в национальной фразеологии, базовые концепты которой характеризуются выраженностью оценочных функций, многообразием коннотативных смыслов, доминированием образности и метафоричности.

3. Изучение образно-символической, смысловой и ассоциативной составляющих базовых ментальных концептов позволит определить аксиоло-

гические доминанты культуры, выражающие ее духовное ядро, охарактеризовать типичные для культурного сообщества «ментальные сценарии» жизненных стратегий.

Теоретико-методологическая основа исследования концептосферы национально-культурной ментальности:

а) опирается на понимание культуры саморазвивающейся системы над-природной активности человека, «психофизическим» носителем которой выступает ментальная сфера человеческого индивидуума, а структурной единицей — производимый ею смысл (А. А. Пелипенко); на теорию языка как «эр-гона» и «энергии» (В. фон Гумбольдт, Л. Вайсгербер, Э. Сепир и Б. Уорф); на трактовку культуротворческих функций национальной концептосферы (Д. С. Лихачев, Ю. С. Степанов); на концепцию «языкового мировидения» и языковую картину мира, значимым элементом которой является фразеология (Н. Ф. Алефиренко, Ю. Д. Апресян, Ю. Н. Караулов, О. А. Корнилов, Е. С. Куб-рякова, В. И. Постовалова, Б. А. Серебренников, Е. С. Яковлева);

б) выстраивается на базе мировоззренческих универсалий культуры, аккумулирующих исторически накопленный социальный опыт, с помощью которого человек оценивает, осмысливает и переживает мир; фиксирующих и определяющих наиболее общие представления субъекта об основных компонентах и сторонах человеческой жизни: о месте человека в мире, социальных отношениях, духовной жизни и ценностях (В. Степин);

в) учитывает результаты лингвокультурологических исследований роли языка в формировании национальной картины мира (В. фон Гумбольдт, Л. Вайсгербер, Л. Витгенштейн, Э. Сепир, Б. Уорф, Э. Кассирер, Ю. М. Лотман, М. М. Бахтин, В. Н. Топоров, Н. И. Жинкин, Г. В. Колшанский, О. А. Корнилов, А. Вежбицкая, В. Б. Касевич);

г) органично включает принципы единства ментального и лингвокуль-турного пространства как базовых репрезентантов культуры (Д. Б. Гудков, В. И. Карасик, В. В. Красных), идеи и принципы структурной и когнитивной лингвистики (Ф. де Соссюр, Р. О. Якобсон).

Характеристика смысловых полей концептосферы национальной мен-тальности, репрезентированных на фразеологическом уровне, осуществлялась с опорой на: закономерности влияния языковой картины мира на культурную динамику (Ю. Д. Апресян); теорию семантических универсалий А. Вежбицкой; механизмы взаимосвязи когнитивных и языковых структур (Н. Ф. Алефиренко, А. П. Бабушкин, Н. Н. Болдырев, В. И. Карасик, Е. С. Кубря-кова, З. Д. Попова, И. А. Стернин); трактовку фраземы как национально-специфического лингвокультурного символа, способного накапливать, структурировать и хранить в языковой памяти значимую культурную информацию о культурном этосе и ментальных матрицах (В. Л. Архангельский, В. Т. Бондаренко, Л. В. Ковалева, В. А. Маслова, Ю. П. Солодуб, В. Н. Телия, Г. В. Токарев, Р. Х. Хайруллина). Важным методологическим инструментом лингвокультурологических исследований выступает компаративистский подход.

Основу лингвокультурологической методологии составили выполненные на стыке философии, культурологии, лингвистики, психологии исследовательские парадигмы интерпретации языковых концептов, утверждающие онтологическую методологию понимания текста культуры как событийного континуума, а также семиологические трактовки текста как пространства кодов (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнов, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов, В. Г. Костомаров, В. В. Колесов, Д. С. Лихачев, Ю. С. Степанов, В. Н. Топоров). Трактовка ключевых для диссертации категорий «концептосфера» и «концепт» производилась с учетом результатов исследования данных феноменов, выполненных Д. С. Лихачевым, Ю. С. Степановым, В. В. Колесовым.

Анализ концептосферы ментальности на материале национальной фразеологии включал: а) обоснование ключевых концептов, составляющих смысловые и поведенческие кирпичи ментальных матриц; б) содержательное наполнение полученной «концептуальной схемы» смысловыми и поведенческими реалиями. Концепты отечественной ментальности выступают точкой

отсчета, относительно которой смысловые параметры концептов английского языка рассматриваются как совпадающие или специфические.

Организация и методика исследования. Работа над диссертацией осуществлялась в период с 2012 по 2015 год. На первом этапе (2012-2013 гг.) была обоснована концепция и программа исследования, определены его цели, задачи, понятийный аппарат, методологические основания, сформулированы гипотезы, проведен анализ степени изученности проблемы. Основная идея исследования состояла в анализе национальных фразеологизмов, обеспечивающих максимально полную языковую объективацию базовых характеристик ментальности, в характеристике ключевых языковых средств и способов объективации национально-культурной ментальности.

На втором этапе (2013-2014 гг.) проводились сбор и анализ теоретического и эмпирического материала, формулировка предварительных выводов, а также их апробация в серии публикаций, посредством участия в научно-практических конференциях. Предварительно были определены основные классификационные признаки базовых категорий, составляющих концепто-сферу ментальности: ментальная черта — ключевые концепты — смысловые поля (или лексемы-репрезентанты концепта); разработана категориальная матрица ментальности, в состав которой были включены пять макроконцептов, относящихся к группе культурных универсалий и фиксирующих ядро национальной ментальности: свобода, справедливость, счастье, любовь, дружба. При их отборе был использован частотный принцип — включались категории, чаще всего используемые в философско-культурологической характеристике национальной ментальности. Анализ ментальности в языковом пространстве фразеологии осуществлялся путем отбора и изучения базовых концептов, имеющих статус культурных универсалий и фиксирующих смысловые и поведенческие характеристики национальной ментальности. Лин-гвокультурологическая характеристика концептосферы ментальности выстраивалась на основе модели структуры концепта, включающей центральную ядерную зону, периферию, а также символический и метафорический

ряд. По результатам анализа концептосферы ментальности были сформулированы базовые оппозиции, фиксирующие общие поля и специфику русской и английской ментальности. На третьем этапе (2014-2015 гг.) были подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и выносимые на защиту положения.

Междисциплинарный характер исследования обусловил применение различных методов исследования. Автором использовались: системный, сравнительно-типологический, сравнительно-философский анализ; описательный метод, позволяющий сопоставить ментальные матрицы и выявить общее и специфичное; метод компонентного анализа образно-символического состава концептосферы ментальности на материале фразеологии, позволяющий эксплицировать лексическое значение базовых концептов в виде набора минимальных семантических признаков (дифференциальных сем); метод структурно-семантического моделирования, анализирующий историко-этимологические корни фразем и осуществляющий интерпретацию их актуальной семантики, генетически связанной с ментальными концептами; метод контекстуального анализа, который используется в процессе изучения дискурсивной реализации фразеологической семантики в условиях того или иного контекста.

Информационной основой исследования паремиологического представления концептов в английском и русском языках послужили: а) словари пословиц и поговорок В. И. Даля, В. П. Жукова, В. И. Зимина, Большой англорусский фразеологический словарь А. В. Кунина, Оксфордский словарь английских пословиц, словарь Р. Фергюссона и др.; б) интернет-ресурсы, среди которых основным является Национальный корпус русского языка. Материалом исследования послужила авторская картотека, составленная методом сплошной выборки ментальных концептов из 24 фразеографических источников и насчитывающая около 3500 фразем русского и английского языков.

На защиту выносятся:

1. Трактовка ментальности в лингвокультурологическом контексте как интегрированной характеристики субъекта культуры, определяющей: а) экзистенциальные матрицы культурной системы, которые находят свое выражение в смысловых полях базовых концептов, соответствующих культурным универсалиям; б) критерии и основания национально-культурной идентичности; в) модели самоопределения общности «мы» и характер образов «они»; г) специфические для субъекта культуры поведенческие сценарии и жизненные стратегии. Ментальные матрицы являются основой мировоззрения и мировидения, они в значительной степени определяют культурный этос народа, выступают основанием национально-культурной идентичности. Эпистемологические доминанты ментальности, фиксирующие характерный для культурного сообщества тип мышления, лежат в основе формирования специфической картины мира. Они определяют формулы национального сознания, общность состояний, переживаний, взглядов, оценок и суждений коллективного субъекта культуры, его представления о базовых экзистенциальных ценностях — о свободе, справедливости, смысле жизни, счастье и т. д. Ментальность осуществляет свою языковую объективацию во фразеологическом поле культуры, следовательно, характеристика содержания и специфики ментальных матриц предполагает изучение национальной фразеологии, которая отражает структуру и иерархию ценностных доминант национальной культуры и фиксирует своеобразие аксиологических доминант ментальности.