Национальный вопрос в политической мысли Великобритании во второй половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Купряшкин, Юрий Витальевич

  • Купряшкин, Юрий Витальевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 166
Купряшкин, Юрий Витальевич. Национальный вопрос в политической мысли Великобритании во второй половине XX века: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Купряшкин, Юрий Витальевич

; Стр. f Введение.

Глава I. Истоки и контекст современных британских концепций по национальному вопросу.

§1. Основные вехи истории национального вопроса в Соединённом

Королевстве.

§2. К вопросу об идейных корнях современных британских концепций.

§3. Британские концепции по национальному вопросу в контексте современных национальных проблем и их осмысления в мировой политической науке.

Глава П. Британские концепции по национальному вопросу: современные проблемы.

§1. Общетеоретические концепции по национальному вопросу (вторая половина 20 века).

§2. Дискуссии по проблеме национальной автономии Шотландии, Уэльса и

Северной Ирландии в британской социально-политической мысли.

§3. Осмысление проблем международного терроризма в их связи с национально-этническими проблемами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальный вопрос в политической мысли Великобритании во второй половине XX века»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в мире происходит значительное увеличение национальных проблем, и естественной реакцией на эти процессы выступает возрастание различных концепций и дискуссий в сфере межнациональных отношений.

Во второй половине 20 века в мировой социально-политической мысли стали занимать заметное положение концепции по национальному вопросу и межнациональным отношениям. Одни подчёркивали неизбежность стирания локальных и общинных различий в процессе утверждения национальных государств и всемирной интернационализации, другие, наоборот, выражали опасения по поводу возрастания националистической активности. Почти везде в настоящий момент можно наблюдать возрождение этнического сознания и рост активности этнического национализма. В условиях нарастания мировых глобализационных тенденций происходит увеличение межнациональной напряжённости вследствие ответных действий наций и народов, которые направлены на сохранение собственной идентичности, что является неотъемлемым фактором современности, тесно затрагивающим и Россию, представляя собой во многом ещё неосвоенный пласт для изучения.

Происхождение и природа этничности могут вызывать дискуссии, но её значимость как одного из ведущих начал политической жизни уже не вызывают сомнений. В отличие от прошлых времён этнические размежевания проявляют сегодня чрезвычайно высокую конфликтность. Они не только противоречат традиционной национально-государственной теории и практике, но и часто выступают в роли катализатора конфронтации и насилия на почве самых разных социальных проблем.

Если соотносить возникновение этнополитической напряжённости лишь с прекращением противостояния Востока и Запада и распадом биполярной международной политической глобальной системы, то это не отражает полной картины сложившейся ситуации. В период с 1945 по 1990 гг. более 100 этнических групп участвовали в вооружённых конфликтах, и большинство продолжающихся ныне войн носят в той или иной степени этнический характер.1

Консолидация большинства крупных этносов и наций Запада, совпавшая с образованием сильных централизованных государств и происходившая в основном в этих рамках, к началу 20-го века в основном завершилась. Принципы либеральной демократии были направлены на создание единства гражданской сферы и государства, на устранение мотивов для конфликтов на расово-этнической почве.

В данном случае имеются ввиду высокоразвитые в экономическом отношении западные страны, где достаточно давно сложились и доказали свою эффективность крупные экономические рынки, где была создана регулятивная система социально-государственного обеспечения, так называемое «общество благосостояния». Западная Европа является самым интернационализированным пространством на планете, где, помимо общих тенденций глобализации, получили развитие качественно новые тенденции региональной интеграции в систему Европейского Союза.

К концу 20-го века многим западным странам ценой пересмотра ряда классических принципов государственной политики удалось добиться значительного прогресса в преодолении этнополитической конфронтации, которая достигла своего пика в 60-70-е годы на волне увеличения требований со стороны «исконных» этнических групп и меньшинств. В настоящее время положение осложняется новым этническим вызовом, создаваемым растущей иммиграцией из «стран третьего мира» и формированием транснациональных по своему типу меньшинств. На мировом фоне этнических войн, дезинтеграционных политических процессов, острых национальных кризисов Запад иногда неоправданно воспринимается как регион относительного благополучия, где этнические противоречия удаётся решать, за некоторыми

1 Gurr T.R. Minorities at risk: A Global view of ethno-political conflicts. Wash., 1993. P.87 исключениями, без применения силовых методов разрешения ситуации и подрыва устоев правления.

В эпоху глобализационных изменений в мире наблюдается осложнение межэтнических отношений, что является как бы ответной реакцией на модернизационные и интегративные тенденции, которые находятся, как правило, в русле западных символов и ценностей, т.е. происходит активизация традиционных структур, стремящихся сохранить свою идентичность. Данные процессы затронули и Великобританию, где проявились со своими особенностями (северо-ирландский конфликт, специфика шотландского национализма, вопрос расширенной автономии Уэльса), что отразилось как в концепциях английских авторов, так и в работах других представителей западной политической мысли. Эти компоненты составили фундамент опыта в данной сфере, который важен и для теоретического понимания общих закономерностей современных этнополитических проблем, и для выбора практических подходов и способов действий к решению этнонациональных конфликтов современности, так как демократичность в контексте этнических конфликтов играет сегодня также немалую роль.

Проблема международного терроризма как одна из важных проблем современности в аспекте её связи с национально-этническими проблемами также не была оставлена без внимания английскими авторами. Положительный опыт, который осмысливается в данных концепциях, может быть использован при решении российских национальных проблем, но необходимо этот опыт применять строго по ситуации, без слепого подражания и копирования.

Характеристика источников.

Рассматриваемая проблема весьма сложна и многоаспектна. Достоверность её исследования обеспечивается изучением широкого круга зарубежных и отечественных источников.

Важное значение имеют документы и отчёты: парламентские публикации, «Белые книги», публикации консервативной и лейбористской партий, британская пресса, справочные сборники.

Для объективного осмысления проблем большую помощь оказали труды английских политологов, политических деятелей, экономистов, которые затрагивали определённые аспекты исследуемой проблематики.

Ценность представляют работы современных исследователей вопросов межнациональных отношений на Британских островах. К числу наиболее значительных работ, следует отнести публикации: Т.Хитчинса, Дж.Брауна, Х.Дракера, ШЛатерсон, С.Бира, М.Бэнтона, Дж.Булпитта, М.Анвара, В.Богданора, которые затрагивают исторические корни межнациональных проблем Соединённого Королевства. 2

Большое значение для исследования данной темы имело изучение статей и монографий, посвящённых исследуемому вопросу.3

Важную роль в изучении темы имело также использование законодательных актов Парламента Соединённого Королевства, парламентских сборников и документов, Белых книг правительства Великобритании, выступлений депутатов, использование материалов прессы, особенно таких еженедельников как «Трибьюн», «Нью Стейгмен» и газет «Тайме», «Гардиан», «Индепендент», «Дейли Телеграф», «Дейли Экспресс» и др.

На некоторые значительные труды отечественных исследователей опирался автор в своей работе. Это работы В.А.Тишкова, И.Д.Бирюкова,

2 P.Hhchens. The Abolition of Britain. L.f 2000: HMDrucker, G.Brown The politics of nationalism and devolution. L., 1980: S.KLBeer Modern British Politics. L., 1986: S.Paterson Immigration and race relations in Britain 1960-67.L., 1969: MBanton Racial and ethnic competition. Cambridge, 1983: J.Bulpitt Territory and power in the United Kingdom. Manchester, 1983: V.Bogdanor Devolution. Oxford, 1979: M. Anwar Race and politics: Ethnic minorities at the British political system. L., 1986

3 T.Blair Let us face the fiiture. The 1945 anniversary lecture. L., 1995: TJBlair New Britain. My vision of a joung country. L., 1996: T.Blair The third way: New politics for a new centry. L., 1998: D.Schmitt Ethnic conflict in Northern Ireland // Ethnic conflict in the world today/ Ed. By Heisler M.Philadelphia, 1977

Е.Ю.Поляковой, В.М.Татаринцева, касающиеся особенностей и форм проявления кризиса в Северной Ирландии. 4

Среди российских учёных, исследующих сущность и проявления национализма и межэтнических конфликтов можно назвать В.П.Ратникову, АХ.Здравомыслова, В.С.Комаровского, рассматривающих межнациональные конфликты в ценностно-методологическом контексте. 5

Научный интерес представляет и работа Э.Н. Ожиганова, которая посвящена изучению этнополитических связей и взаимодействий.6

Среди работ, раскрывающих особенности националистических процессов в современной Великобритании, следует выделить монографии Э.Сэмпсона, Э.Смига, Ф.Формана. 7

Степень разработанности проблемы.

Среди отечественных исследователей национальных отношений в Великобритании представляют научный интерес работы И.Г.Рыбалкиной, А.Д.Колпаковой, В.Н.Виноградова, Ж.Ф.Осадчей, МЕ.Орловой, Н.С.Крыловой, Н.П.Грибина и др., посвящённые исследованию исторических закономерностей развития политического механизма Соединённого Королевства, его основных социально-политических сил и течений. 8

В работе Г.И.Зверевой даётся анализ динамики межнациональных отношений в Шотландии во второй половине 20 века. 9

4 В.А.Тишков. Этнические и региональные конфликты в Евразии: В 3-х кн. М.,2997; В.А.Тишков. Этичность и власть в полиэтнических государствах. М., 1994; И.Д.Биркжов. Ольстер - горящая земля. М., 1975; Е.Ю.Полякова. Ольстер: истоки трагедии. М., 1982; В.МТаггаринцев. Северная Ирландия: опыт преобразований в расколотом обществе. М, 1994;

5 ВЛХРатникова. Конфликтология. М., 2001; АТ.Здравомыслов. Социология конфликта. М., 1995; В.С.Комаровский. Политический конфликт и политические ценности // Политическая теория: тенденции и проблемы. M., 1994

6 Э.Н.Ожиганов Баланс власти и этнополэтическне конфликты // Этичность и власть в полиэтнических государствах. М., 1994

7 Sampson A. The Anatomy of Britain. L., 1992: Smith A. Nationalism and modernism. L., 1998: F.N.Fonnan Mastering British Politics. L., 1991

8 И.Г.Рыбалкина. Истоки североирландского кризиса. М., 1981; А.Д.Колпакова. Ирландия на пути к революции 100-1918. М., 1976; В.НВиноградов. У истоков лейбористской партии. М., 1965; Ж.Ф.Осадчая. Лейбористская партия Великобритании: лицом к будущему. М., 1990; М.Е.Орлова. Северная Ирландия: опыт преобразований в расколотом обществе. M., 1994; Н.С.Крыдова. Английское государство. М., 1981; Н.П.Грибин. Трагедия Ольстера. М.,1983

9 Г.И.Зверева. Политика британского правительства в Шотландии (1959-1969). Канд.Дис. М., 1972

Определённая часть работ, написанная отечественными учёными, посвящена некоторым аспектам теории межнациональных отношений и особенностям политической системы Великобритании: как-то, работы А.А.Сусоколова, М.С.Джунусова, А.Громыко.10

В целом, в отечественной научной политологической литературе остаётся очевидным дефицит специальных работ, рассматривающих специфику национального вопроса на Британских островах и соотнесение теоретико-методологических концепций и положительного опыта решения межэтнических конфликтов в преломлении к российской действительности, исследованию мультикультурных глобализационных процессов в соотношении с возрастающими проявлениями националистических тенденций.

Также недостаточно работ, посвящённых комплексному исследованию истоков современных британских концепций в контексте исторического развития и современных национальных проблем и их осмыслению в мировой политической науке.

Подобному анализу данных проблем и посвящена эта диссертация.

Цель и задачи исследования.

Актуальность, степень разработанности проблемы определили тему настоящего исследования, его цели и задачи. Основной целью диссертационной работы стало выявление основных концепций британских авторов по национальному вопросу во второй половине 20-го века, их классификация и комплексный политологический анализ.

Для осуществления поставленной цели было необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1) выявить современный контекст британских и общемировых тенденций и проблем национального развития;

2) раскрыть специфику британских концепций по национальному вопросу в Соединённом Королевстве;

10 А.АСусоколов. Структурные фазы самоорганизации этноса // Расы и народы. М.,1990; Сусоколов А.А., Дробижева Л.М., Кондратьев B.C., Арутюнян Ю.В. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследований. МЛ984; М.СДжунусов. Актуальные вопросы национальных отношений. М.,1969; АХромыко. Политический реформизм в Великобритании. Ред. А.П.Науменков. М.,1992

3) рассмотреть и проанализировать общетеоретические концепции британских авторов, взгляды и практические программы на предмет разрешения межнациональных конфликтов;

4) охарактеризовать концепции британских авторов в связующем контексте с современными глобализ анионными и мультикультурными изменениями, в том числе и в Великобритании;

5) проанализировать взгляды и позиции британских авторов по проблеме терроризма в контексте национально-этнических проблем и определить способы борьбы с ним;

6) рассмотреть и проанализировать разновидности деволюционных и автономистских британских проектов и взглядов относительно регионов Великобритании (Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия, Англия).

Научная новизна проведённого исследования заключается, прежде всего, в комплексной историко-политологической характеристике британских концепций в области национальных отношений. Выделены основные британские концепции в области исследования феномена этничности, образования и развития наций, разрешения межнациональных конфликтов. Также определены и систематизированы подходы к изучению плюралистических, глобализационных и мультикультурных тенденций в Великобритании, осмыслены и конкретизированы деволюционные и антидеволюционные проекты британских авторов.

- Проанализированы британские концепции по национальному вопросу, в которых рассмотрены истоки зарождения наций, аргументированы тенденции их современного развития на основе приведения различных моделей межнациональных взаимодействий, определена их специфика, установлены особенности межнациональных взаимодействий.

- Впервые рассмотрены плюралистические (Дж. С. Фериивол, М.Манн) британские концепции относительно современного развития стран и народов в контексте наступающей эпохи мультикультурности и глобализма. Проведён анализ проблемы фактического равноправия в теории и практике национальных отношений в полиэтнических странах, рассмотрены концептуальные основы политики Великобритании в сфере национальных отношений.

- Также впервые в отечественной литературе рассмотрены концепции МХечтера, Р.Страссольдо на предмет взаимоотношений центра и регионов Великобритании в контексте межнациональных отношений.11

На основе анализа концепций британских авторов (У.Лакер, Дж.Дж.Роув, М.Флори) обоснован вывод о тесной взаимосвязи политического терроризма с национально-этническими проблемами.12 Выявлены современные национальные проблемы Великобритании, которые на протяжении 20-го века проявлялись в различной степени и формах в зависимости как от исторического периода, исторической специфики, так и от географического региона

- Впервые в отечественной научной литературе рассмотрена концепция Т.Нейрна относительно современных деволюционных и антидеволюционных тенденций на территории Великобритании.13

- Приведена авторская трактовка концепций Э.Хобсбаума, Э.Геллнера, Э.Д.Смита, Б.О'Лири относительно нации как субъекта политики и межнациональных конфликтов как акторов национально-политической напряжённости.14

- Впервые в отечественной литературе рассмотрены концепции политико-лингвистического плана, рассматривающие язык как основной инструмент для дальнейшего развития народов, указывающие на его значимость как

11 M.Hechter. Internal Colonialism. The Celtic Fringe in the British Development, 1536-1966. L., 1975; RStrassoldo. Centre-Periphery and System-boundary: Culturological Perspectives// Centre and Periphery. Spatial Variations in Politics. Ed.by J.Gottman. L., 1980 # " W.Laquer. The new terrorism: Fanalism and the arms of mass destruction. L., 1999; J.J.Rowe. THE TERRORISM

ACT 2000II The criminal law rev. L., 2001; M.Flory. Terrorism and international law. L., 1997

13 T.Nairn. Internationalism and Second Coming. L., 1993; T.N aim. After Britain. L., 2000

T .Nairn. Faces of Nationalism: Janus Revisited. L.,1997; T.Nairn. The Break-Up of Britain: Crisis and Neo-Nationalism. L.,1977

14 Э.Хобсбаум. Нации и национализм после 1780 года. СПБ., 1998; E-Hobsbaum Ethnicity and Nationalism in Europe Today. L., 1992; Brubaker R. Myths and misconceptions in the study of nationalism? II The state of the nation: Ernest Gellner and the theory of nationalism // Ed.by Hall J.A. Cambridge, 1999; Gellner E.Nalions and nationalism. Oxford, 1983; A.Smith. The ethnic origins of nations. Oxford, 1986; O'Leary B. Ernest Gellner's philosophy of nationalism? // The state of the nation: Ernest Gellner and the theory of nationalism // Ed.by Hall J. A Cambridge, 1999 и первостепенного субъекта межнациональных отношений Великобритании (Т.Камусела, М.Кормак, Р.Карклинс, К.Д.Мак Рэй).15

- На основе документов парламента Великобритании проанализирован разнообразный материал о дискуссиях в высших эшелонах власти Великобритании по поводу способов и методов решения кризиса в Ольстере, показана как внутрипартийная борьба в партиях консерваторов и лейбористов, так и их противоречия друг с другом. Впервые рассмотрены причины и следствия инкапсуляции католической общины Ольстера и роль этого процесса в североирландском кризисе.

- Рассмотрены особенности развития межнациональных взаимодействий Шотландии и Уэльса, выявлены их отличия от североирландского кризиса. Кроме того, в диссертационном исследовании осуществлены и введены в научный оборот оригинальные переводы британских политических документов и текстов в сфере национальных отношений (тексты работ МХечтера, Р.Страссольдо, ТНейрна, Дж.С.Фернивола и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Для преобладающей части дискуссий на базе современных британских концепций по национальному вопросу характерно доминирование идей мультикультурности, глобализма, плюрализма, аккультурации, многонационального общества и глобальной интеграции (Э.Д.Смит, Э.Геллнер, М.Манн, Дж.С.Фернивол, Д.Миллер), что является отражением современных тенденций межнациональных отношений на территории Соединённого Королевства.16

2. В концепциях М.Хечтера и Р.Страссольдо ведущей является идея о том, что если в отношениях между центром и регионами доминирует центральная

15 Camuseia Т. Language as an instrument of nationalism in Central Europe // Nations and nationalismCambridge, 2001; Cormack M. Minority languages, nationalism and broadcasting: the British and Irish «xamples ft Nations and nationalism. Cambridge, 2001, Vol.6; Karklins R Ethnopluralism: panacea of nationalism in Central Europe? // Nationalities papers. L., 2000. Vol.28.Xb2; The Blakwell Encyclopedia of Political Institutions.Oxford, 1987

16 Miller D. On nationality.Oxford, 1995;

J.S.Furnivall. Colonial Poiicy and Practice. L., 1948; M.Maim. Nation-States in Europe and Other Continents: Deversifying, Development, not Dying. L., 1993; M.Mann. Gender and Stratification, History of Power from Beginning to A.D. 1760. Vol.1: The Sources of Social Power.Cambridge, 1986; B.Ostendoif The paradox of tolerance // The end of tolerance?. L., 2002 власть, тогда статус периферии-региона аналогичен статусу колониального владения под контролем метрополии-центра, а если доминируют регионы, то наблюдается увеличение дезинтеграционных тенденций. Конфликтность взаимоотношений центра и регионов в Великобритании заключается в подчинённом колониальном положении регионов и, как следствие этого, происходит активное сопротивление регионов модернизационным идеям центра Регионы, тем самым, испытывают склонность больше к традиционному способу развития, ориентируясь на индустриальные отрасли экономики.

3. Нарастание дезинтеграционно-автономистских (деволюционных) процессов находит своё воплощение в работах британских авторов, выдвигающих идеи постепенной деволюции как формы сохранения единства Великобритании (Т.Нейрн и др.).

4. Для работ Э.Д.Смита и Э.Хобсбаума общей является идея о неотрывности существования и формирования нации как политического субъекта в контексте исторического процесса.17 Характерно восприятие нации как исторического конструкта, строго защищающего свою историческую преемственность. Степень активности национализма тесно связана с внешне и внутринациональными процессами в Великобритании, что находит отражение в характере межэтнических взаимодействий.

5. В концепциях У.Лакера, М.Флори, Дж.Дж.Роув подчёркивается связь мировой террористической угрозы и межнациональных этнических проблем и проводится идея мировой солидарности, которая необходима для успешной борьбы с терроризмом и предотвращения террористической опасности.

Хронологические рамки исследования - вторая половина 20 века. Британские концепции по национальному вопросу второй половины 20-го века в Великобритании дают возможность уяснить формы межнациональных

17 Kidd С. British identities before nationalism: Ethnicity and nation hood in the Atlantic World, 1600-1800. Cambridge, 1999; отношений в стране, определить их типологию, природу взаимодействия и выявить дальнейшие тенденции его развития.

Методологической основой работы выступили историко-политологический подход; методы сравнительного и комплексного анализа; методологические и теоретические выводы, представленные в трудах отечественных и британских авторов по истории политико-правового и социально-политического аспекта исследования межнациональных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейшего углубленного анализа концепций в сфере национальных отношений, для более глубокого изучения особенностей межнациональных проблем, как в Великобритании, так и в мире в целом. Материал диссертации может способствовать дальнейшим усилиям по выработки подходов к пониманию межнациональных конфликтов и определению методов и способов их разрешения с целью перенесения положительного зарубежного опыта на российскую почву.

Кроме того, выводы, изложенные в работе, могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов и спецкурсов по истории современных политических учений, этнополитологии, политической конфликтологии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Купряшкин, Юрий Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее момент на планете происходит значительное возрастание национальных проблем, и естественной реакцией на эти процессы выступают различные концепции и дискуссии в сфере межнациональных отношений. В современной британской социально-политической мысли присутствуют довольно значительные традиции осмысления современных национальных проблем, что находит своё воплощение в дискуссиях, концепциях и проектах в сфере межнациональных взаимодействий.

В данной работе была предпринята попытка осмысления и проведения комплексной историко-политологической характеристики разноплановых британских концепций по национальному вопросу. Выделены основные британские концепции в области исследования феномена этничности, образования и развития наций, разрешения межнациональных конфликтов. Также систематизированы и определены подходы к изучению плюралистических, глобализационных и мультикультурных тенденций в Великобритании, осмыслены и конкретизированы деволюционные и антидеволюционные проекты британских авторов.

Изучение категории этничности, развития и поведения этносов в современном мире вследствие подъёма националистической активности, начиная со второй половины 20-го века, стало крайне необходимым. Этничность является одним из важнейших компонентов в сфере национальных отношений, может проявляться в различных видах и оказывать детерминирующее воздействие на взаимоотношения этносов и народов. Любые народы, даже малочисленные должны иметь право на гармоничное развитие в современном мире, что должно выражаться в возможностях активно и свободно проявлять отличительные признаки своей идентичности (исповедовать религию, сохранять свою культуру, обычаи, язык и т.д.). Если национальные меньшинства не могут в полной мере проявлять свою этничность, это может приводить к осложнениям в межнациональных отношениях, что имеет место в Великобритании (проблема Северной Ирландии, Шотландии, Уэльса, п-ова Корнуэлл).

Нация является неотъемлемым компонентом межнациональных отношений. Современные нации подвергаются как ассимиляционным (модели ассимиляции и культурного плюрализма и др.), так и изоляционистски-националистическим тенденциям (модель взаимоотношений центра с периферией). Не всегда эти процессы проходят гармонично. Как следствие этого, увеличиваются националистические настроения и обостряются межнациональные конфликты. В современном мире нациям как саморазвивающимся конструктам свойственны различные тенденции дальнейшего развития. Нации могут выступать в роли государственнообразующего начала, складываясь в нации-государства (концепции ММанна, Э.Геллнера и др.) и являясь основным стержнем политической системы общества.

Национализм характерен приверженностью людей ценностям своей нации, культивирование и распространение идеологии и норм группового поведения своей нации, которые основаны на представлении о приоритете национальных интересов именно своего этноса. Стремление народов к достижению независимости, национального самоопределения (создание собственной государственности или автономии), идея национальной исключительности и радикальные способы её выражения (расизм, нацизм) -всё это формы проявления и выражения национализма как идеологии. Степень активности национализма тесно связана с внешне и внутринациональными процессами в этнических и националистических течениях, что находит отражение в характере межэтнических взаимодействий (Э.Дж.Хобсбаум). Функционирование нации как реальной общности становится основным моментом в националистических теориях. Данный феномен отмечается при рассмотрении проблемы нации рядом современных исследователей (М.Манн и др.). Этот подход рассматривает нацию как семантико-метафорическую категорию, которой характерна эмоциональная и политическая легитимность, а национальный коллективный образ и национализм воспринимаются как конструкты политического поля.

Британский исследователь проблем формирования наций и национализма Э.Д.Смит рассматривает процесс формирования наций как следствие троекратной трансформации системы - качественных политических изменений, изменений в экономике и культуре.

Современная британская социально-политическая мысль довольно остро реагирует на тенденции, которые доминирует в межнациональной политике в стране. Постоянные миграционные тенденции дополняют этническую разнородность большинства стран, в то же время развитие транснациональных экономических связей и коммуникаций резко ускоряют превращение планеты в единую глобальную общность. Основные идеи в контексте рассматриваемых концепций - это идеи мультикультурности, плюрализма, многонационального общества и глобальной интеграции. Подобные идеи встречаются в работах Э.Д.Смита, Э.Геллнера, М.Манна, Дж.С.Фернивола, Д.Миллера и др. Но, несмотря на схожую оценку текущего межнационального взаимодействия в среде современных глобализационных и мультикультурных процессов, предлагаются различные перспективы дальнейшего развития межнациональных отношений и способы гармоничного управления ими. Положительные черты самовыражения всех народов и национальностей без исключения можно встретить в работах Дж.С.Фернивола, Д.Миллера и др. Но если одни концепции предлагают радикальные способы отстаивания национальной идентичности, не задумываясь о последствиях (JI.Kop), то для других характерно более взвешенное осознание современных межнациональных проблем Великобритании. Нарастание деволюционных и мультикультурных тенденций в Британии воспринимается уже в основном как данность, но при этом, выдвигаются в качестве мер по смягчению националистической активности, идеи значительной автономии, мультикультурного либерализма, федерации и расширения полномочий местных властей (М.Эсман, Т.Нейрн, Р.Рос).

Перечисленные авторы, анализируя причины напряжённости современной этнонациональной обстановки в Британии, среди факторов обострения межэтнического противодействия называют исторические истоки конфликта, неравномерное экономическое развитие, лингвистическую и культурную дискриминацию национальных меньшинств, активизацию националистических тенденций, что является ответом на вызов интеграционных воздействий центра.

Комплексный анализ взаимодействия центральной власти и регионов в стране проведён в работах Р.Страссольдо и МХечтера. Концепция М.Хечтера характерна пристальным анализом отношения центра и регионов как отношений между центром и периферией. Если в этих отношениях доминирует центральная власть, то статус периферии-региона имеет аналог статуса колониального владения, под контролем метрополии-центра, а если доминируют регионы, то наблюдается увеличение дез интеграционных тенденций. По мнению М.Хечтера, конфликтность взаимоотношений центра и регионов заключается в подчинённом колониальном положении регионов. Как следствие этого, происходит активное сопротивление регионов модер низ анионным идеям центра, тяготея больше к традиционному способу развития и ориентируясь на индустриальные отрасли экономики. Среди мер для разрешения противоречий между центром и регионами концепция М.Хечтера предлагает более последовательное вовлечение местной политической элиты в политическую сферу Великобритании, идею аккультурационных экономических и политических действий.

Среди британских концепций по национальному вопросу присутствуют и концепции политико-лингвистического плана, которые рассматривают язык как основной инструмент для дальнейшего развития народов, указывая на его значимость как первостепенного субъекта межнациональных отношений Великобритании. Эти концепции также отличаются по спектральному декларированию идей относительно роли языка в национальной политике страны. Одни концепции указывают на желательную аккультурацию всех языков Великобритании в один, но всё же с сохранением некоторых местных культурно-языковых форм активности (Т.Камусела, МКормак, Р.Карклинс), то другие выступаются в пользу моделей мультикультурной лингвистической структуры на территории Британии, видя в этом путь к разрешению национальных проблем (Актон, К.Д.Мак Рэй и др.)

Вопросов этничности и национализма в работах британских исследователей тоже имеют неоднозначную трактовку. Э.Д.Смит видел, что феномен этничности и нации как политико-этническая категория, представляет историческое и кровное, т.е. генетическое родство. Для концепции Э.Дж.Хобсбаума характерно восприятие нации как исторического конструкта, строго защищающего свою историческую преемственность.

Нации в концепции Б.Андерсена представляются в виде воображаемых общностей, историко-культурных и символически воображаемых артефактов, а национализм в виде архетипических мифов и символов.

В ряде других концепций английских исследователей (М.Китшп*, Д.Горовиц, М.Эсман) присутствуют и чисто политологические идеи по дальнейшему развитию межнациональных отношений в Британии, предлагаются меры по преодолению существующих и предполагаемых межэтнических кризисов. Одни авторы выступают за активизацию роли политической власти в государстве при разрешении межнациональных конфликтов (О'Лири, М.Манн), другие поддерживают либерально-демократический способ эволюции (Д.Миллер, Дж.С.Фернивол, Э.Дж.Хобсбаум), третьи предлагают действовать строго индивидуально по ситуации (Р.Рос). В концепциях М.Китинга, Т.Нейрна, М.Эсмана приводятся обоснования о важности взаимовыгодных экономических взаимодействий между центральной властью и регионами как гаранта демократического межнационального развития страны.

Национальные проблемы Великобритании представляют собой комплекс противоречий. Основными точками межнациональных проблем в Великобритании являются: национальные проблемы Шотландии, Уэльса, полуострова Корнуэлл, проблема увеличения цветного населения в стране и североирландский вопрос. Североирландский кризис носит не только межэтнический, но и межрелигиозный характер, что, безусловно, влияет на его сложную структуру и слабую склонность к компромиссам. Концепции, высказанные в разное время и разными представителями различных спектральных политических позиций (Т.Нейрн, ДжДарби, Р.Роуз), предлагали свои практические варианты и планы разрешения национальных проблем страны, в том числе и североирландской проблемы, от постепенного осуществления деволюционных проектов и полного отделения Ольстера и воссоединения его с Ирландской республикой до усиления полицейских и силовых мер в регионе. С возрастанием межнациональной напряжённости в Великобритании стала очевидна необходимость предоставления местным властям широких автономных прав и возможностей. Проекты региональных автономий имели более широкую поддержку у лейбористов, и менее - у консерваторов. В партии лейбористов в 70-е годы происходила дискуссия по поводу предоставления автономии основным этническим британским регионам (Северная Ирландия, Шотландия, Уэльс), но из-за внутри и внешнеполитических проблем правительству лейбористов так и не удалось осуществить практическое воплощение своих деволюционных планов. Довольно долгое время рост численности цветных этнических групп не был под контролем государства и в настоящее время в Великобритании наблюдается сложная социально-этническая обстановка, усиливающая межэтническую напряжённость при осуществлении внутренней политики Великобритании. Консерваторы не было заинтересованы в предоставлении британским регионам деволюционных автономных прав, что усугубляло межнациональные противоречия в стране, и тогда как раз и появились концепции (Т.Нейрн, Кл.Хьюз, Дж.П.Маккинтош и др.) о возможном распаде Великобритании вследствие усиления центробежных тенденций.

Жизненно важное значение к настоящему моменту приобрела проблема терроризма. В последнее время стремительно возросло число этнических организаций, в том числе сепаратистских. В Великобритании, в России и во всём мире волна террора угрожает смести все демократические свободы и нанести непоправимый вред человечеству. Проблему терроризма необходимо решать совместно, вырабатывая общие планы действий и теоретическую базу. Чтобы остановить волну терроризма, необходимо знать его природу и сущность - только тогда терроризм и экстремизм можно победить. На территории самой Великобритании есть ряд очагов террористической активности, прежде всего в Северной Ирландии. Но терроризм не имеет только лишь регионального оттенка - он является мировой проблемой, которую нужно решать именно сегодня, так как завтра ситуация может выйти из под контроля. Вот почему британские исследователи (У.Лакер, М.Флори, ДжДж.Роув) пытаются предложить свои идеи по борьбе с террором: от законодательного решения проблемы и реализации на практике идеи мультикультурализма, что должно способствовать снижению террористической угрозы, до применения решительных силовых мер.

Стремление к общей мультикультурной общности может грозить кризисом национальных культур, так как с устранением разнообразия на планете при одновременном возрастании моцдиалистических тенденций к единому мультикультурализму, происходит апатия у некоторых народов к своей собственной культуре. А потеря опоры своей культурной идентичности может грозить и утратой собственных адаптационных механизмов, которые помогают народам и нациям вырабатывать сопротивляемость по отношению к внешней среде, которая далеко не всегда бывает миролюбива. Безоглядное стремление к мультикультурализму в контексте тенденций общей глобализации может привести к разрушению уровня национального государства (что можно наблюдать уже в настоящее время), так как наднациональные глобализационные структуры далеко не всегда могут в полной мере заменить национальные структуры управления обществом. Мультикультурная агрессия, т.е. мультикультурализм, навязываемый в жёсткой форме без учёта национальных интересов того или иного региона, может приводить к тому, что люди ищут защиту от неб, апеллируя к старым донациональным институтам, имеющим племенные и клановые составляющие. А консолидация этнических общностей на кланово-племенной основе неизбежно приводит к возрастанию национализма и глубоким межнациональным конфликтам, трудно поддающимся урегулированию. Сочетание мультикультурализма и уважения прав этнических меньшинств -гарантия сохранения гармонии в обществе.

По нашему мнению, с мёртвой точки проблему сдвинуло лейбористское правительство Т.Блэра, начавшее активно решать межнациональные проблемы в стране, осуществив реформы местных органов власти. Были образованы и реорганизованы на принципиально новой основе местные парламенты в Уэльсе, Северной Ирландии, Шотландии, постоянно предпринимаются попытки комплексного решения североирландской проблемы с привлечением всех социально-политических сил региона, включая и правительство Ирландской республики. Применение «политики диалога и круглого стола», носящей характер поисков консенсуса, являются неотъемлемыми атрибутами национальной политики Т.Блэра Позитивный опыт Великобритании в I решении межнациональных проблем в какой-то степени, вероятно, может быть применён и в России, так как у наших стран много общих черт и проблем в сфере межэтнических отношений и межнациональных конфликтов, только применение подобного опыта должно осуществляться обдуманно, без слепого копирования или подражания.

Если охарактеризовать современную социально-политическую мысль Великобритании по национальному вопросу в целом, то можно сделать вывод, что идеи, высказанные британскими исследователями, являются решительным и актуальным ответом на текущие тенденции в сфере межнациональных отношений как в Великобритании, так и в мире в целом, как тенденции глобализации и мультикультурализма, так и активизацию националистических и сепаратистских течений; они не являются только компонентами британского политического процесса, а характерны и для всего мира. Следовательно, идеи, высказанные британскими исследователями, несмотря на свою разноплановость и неоднозначность, актуальны как для самой Великобритании, так и для российского политического процесса.