Натуралистическая антропология в контексте эволюционизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Шулик, Павел Григорьевич

  • Шулик, Павел Григорьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 131
Шулик, Павел Григорьевич. Натуралистическая антропология в контексте эволюционизма: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Ростов-на-Дону. 2001. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шулик, Павел Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА КАК

ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1Л .Принцип антропологического единства и эволюционизм . 10 1.2.Основные направления исследования биологической эволюции человека.

1.3.К вопросу об определении понятия "биологическая эволюция человека".

ГЛАВА 2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. О специфике человеческих популяций.

2.2. Эволюция человека как адаптациогенез.

2.3. Социобиологическая исследовательская программа генно-культурной эволюции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Натуралистическая антропология в контексте эволюционизма»

Актуальность темы исследования. Антропологизация естествознания по-прежнему остается одной из характерных особенностей научного знания, поскольку человек является одним из самых сложных предметов естественно научных и гуманитарных исследований.

Формирование целого ряда новейших концепций (адаптацио-генез, социобиология, этология человека, коэволюция и т.п.), объясняющих эволюцию современного человека, обусловливает философский анализ природы и сущности человека в контексте натуралистической парадигмы. Методологической базой в данном случае выступает антропологический принцип, который способствует непосредственной научной интерпретации сущностных признаков человека, формирует образ человека в его целостности, определяет методы познания антропологической реальности в ее чувственно-эмпирической и культурно-духовной достоверности. Исследование эволюционного развития человека на основе антропологического принципа позволяет дать объяснение изменениям человеческой природы в социокультурном контексте.

Современная наука ставит под сомнение распространенное положение, что человек как биологический вид исторически приобретший определенные морфофизиологические признаки, с определенного момента (целенаправленная коллективная трудовая деятельность, зарождение культуры и т.п.) перестает эволюционировать как природное существо, а изменяется, главным образом, как социокультурный феномен согласно социальным законам. Новые естественнонаучные открытия фиксируют потенциальные эволюци-онно-биологические возможности человека, которые получают адекватную трактовку в рамках генетики, экологии и этологии человека. Однако следует согласиться с тем, что на сегодняшний день целостному концептуальному обоснованию эволюционного развития человека не уделяется достаточного внимания, а исследования биологической эволюции человека сводятся только к изысканиям конкретных биологических наук. В этой связи философский анализ натуралистической парадигмы эволюции человека представляется своевременным и актуальным, поскольку «вписывается» в контекст интегративного видения природы человека.

По своему значению он выходит за рамки биологического знания, поскольку позволяет выработать определенную методологию (антропологический принцип, целостное рассмотрение многоуровневой структуры человеческой природы) и дать обоснование приоритетным направлениям исследования эволюции человека в единстве естественнонаучных и гуманитарных программ, позволяющих рассматривать биологическую эволюцию человека в условиях социокультурного развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Биологическая эволюция человека, как предмет исследования естественных и социогуманитарных наук в его различных аспектах, представлена в работах эволюционистов-биологов Д. К. Беляева, С.Н. Давиденкова, Н.П. Дубинина, K.M. Завадского, В. П. Казначее-ва, М.М. Камшилова, A.A. Малиновского, Ю.И. Новоженова, С.С.Шварца, И.И. Шмальгаузена и других. Среди зарубежных исследователей заслуживают внимания работы Э. Айалы, В. Гранта, Ф. Добржанского, Э. Майра, П. Кейлоу, Ч. Ламсдена, К. Лоренца, Д.Льюиса, Н. Тинбергена, Д. Харрисона, Э. Уилсона, Р. Фоули и других, где определяется сущность эволюционизма, содержание его структурных элементов, а также исследуются механизмы эволюции ее характерные признаки и условия реализации, обосновывается значение популяционного подхода в исследовании биологической эволюции человека.

В работах отечественных методологов Б.Г. Григорьяна, В.Ю.Верещагина, В.Е. Давидовича, Ю.И. Ефимова, JI.B. Жарова, Ю.А. Жданова, Т.В. Карсаевской, A.A. Королькова, В.А. Красилова, Э.С. Маркаряна, A.C. Мамзина, В.Ф. Сержантова, В.И. Стрельченко, К.Е. Тарасова, Е.К. Черненко, Г.А. Ютая и других, а также зарубежных философов В. Франкла, М. Шелера, А. Гелена, Х.Плеснера, предприняты попытки осмысления философских проблем натуралистической антропологии в целом и эволюционизма в частности. В мировоззренческом и методологическом планах важны основные идеи о биосоциальном подходе к человеку и о специфике детерминации эволюционного процесса, освоенные С.С. Батениным, Н.П.Депенчук, P.C. Карпинской, С.А. Никольским, И.Т. Фроловым, В.П. Тугариновым и другими.

В методологическом и концептуальном плане существенное влияние на становление натуралистической антропологии оказали концепция филетической эволюции человека, разработанная Ю.И.Новоженовым; концепция адаптациогенеза K.M. Завадского; социобиологические программы коэволюции Ч. Ламсдена, Э. Уил-сона; представления о культуре как факторе биологической эволюции человека В. Гранта, Р. Фоули, В.А. Красилова.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема биологической эволюции человека исследована недостаточно и нуждается в философско-методологическом анализе и обобщениях.

Объектом диссертационного исследования выступает биологическая эволюция человека в ее различных измерениях, а предметом диссертационного исследования является натуралистическая антропология как способ обобщения различных знаний об эволюции человека с позиций эволюционизма.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы классиков мировой и отечественной философии, труды экологов, генетиков, эволюционистов, этологов и методологов науки. В качестве основных методов философского анализа проблемы использовались принципы развития, детерминизма, телеологизма, эволюционизма.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы концептуально представить натуралистическую антропологию в контексте методологии эволюционизма.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

- обосновать целостную концепцию человека на базе антропологического принципа;

- проанализировать основные направления исследования биологической эволюции человека и дать ей определение;

- рассмотреть вопрос о человеческих популяциях как элементарном эволюционном явлении;

- представить современную биологическую эволюцию человека как адаптациогенез;

- определить место социобиологической исследовательской программы генно-культурной эволюции в системе методологических средств натуралистической антропологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- концептуально представлена проблема биологической эволюции человека в условиях культурного развития;

- выявлен закономерный характер взаимодействия различных измерений (биологический, социокультурный и т.п.) многоуровневой природы человека;

- раскрыто содержание эволюционной парадигмы человекознания в рамках натуралистической антропологии;

- определены перспективы биологической эволюции человека с позиций социобиологической парадигмы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В методологическом плане антропологический принцип познания природы человека позволяет непротиворечиво вписывать любое ее измерение в контекст другого измерения, не лишая при этом первое собственной специфики. Он способствует интеграции различных научных знаний и представлений о человеке в целостную концептуально-понятийную систему, именуемую натуралистической антропологией.

2. Проблема биологической эволюции человека является предметом эволюционных, генетических, экологических, этологических, со-циобиологических исследований, составляющих базовые основания натуралистической антропологии в контексте положения об эволюционной трансформации человека в рамках социокультурного наследования и биологической селективности.

3. Биологическая эволюция современного человека совершается в условиях культуры и представляет собой адаптациогенез - процесс изменений генетической, экологической и поведенческой структур популяции, которые закрепляются соответствующими социокультурными механизмами, способствующими сохранению человека как биологического вида.

4. Антропологические популяции являются универсальными социо-биологическими сообществами с большими эволюционными возможностями, реализуемыми под воздействием культуры как селективного фактора, направляющего вектор эволюции человека в адаптивно-адаптирующие пределы.

5. Социобиологическая исследовательская программа генно-культурной коэволюции имеет методологическую перспективность для натуралистической антропологии как конкретная форма адекватной интеграции естественнонаучных и социогумани-тарных знаний о человеке, который, будучи природным существом, в ходе биологической эволюции обрел способность адаптироваться не только при помощи культуры, но и в самой культуре.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Исследование натуралистической антропологии в контексте эволюционизма с использованием концепции многоуровневой природы человека позволяет расширить представление об особенностях биологической эволюции человека. Это способствует преодолению разрыва между естественными и гуманитарными науками и фокусирует внимание на мировоззренческих, гносеологических, методологических аспектах проблемы.

Тем самым, выводы и положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов по философской антропологии, философии, культурологии, концепциям современного естествознания, при разработке спецкурсов по истории и философии науки. Результаты диссертационного исследования способствуют разработке идей ноосферогенеза, антропоэкологии и глобального эволюционизма.

Апробация диссертационной работы

Отдельные положения исследования апробированы автором на всероссийских научно-теоретических конференциях: «Философия права как учебная и научная дисциплина» (Ростов-на-Дону, апрель 1999 г.), «Правовые и политические институты» (Ростов-на-Дону, январь 2000 г.), «Русская философия права: основные проблемы и традиции» (Ростов-на-Дону, май 2000 г.), на региональной научно-теоретической конференции «Политико-правовая культура и духовность» (Ростов-на-Дону, март 2001 г.).

Диссертация обсуждена на совместном заседании отдела социально-гуманитарных наук Северо-Кавказском научном центре высшей школы и кафедры философии и культуры Ростовского государственного педагогического университета.

Основное содержание диссертации отражено в 4 опубликованных работах, общим объемом 2,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Шулик, Павел Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропологический «поворот», вызванный решением глобальных проблем современности, обусловливает философский анализ многих эволюционных положений естественнонаучного и гуманитарного знания. Изменение биосферы в результате антропогенного воздействия, рост городов, появление раннее неизвестных болезней, процесс акселерации и т.п. выдвигают на первый план решение задач, связанных с определением роли и места человека в эволюционном процессе. Биологическая эволюция современного человека во многом детерминирована культурой, которая выступает важным фактором его развития и главной адаптацией.

Актуальность рассмотрения натуралистических проблем антропологии в контексте эволюционизма предполагает формирование конкретной методологической базы, позволяющей осмыслить антропологическую реальность во всей ее целостности. Методологической основой диссертационного исследования выступили: целостный подход в рассмотрении многоуровневой организации человека, принцип эволюционизма, антропологический принцип, попу-ляционный подход, концепция адаптациогенеза. Использование данной методологии способствовало обоснованию положения об антропологическом единстве различных измерений его сущности.

Анализ литературы по выбранной теме подтвердил научную значимость выдвинутых в ходе исследования положений и позволил прийти к выводу, что биологическая эволюция человека на современном этапе представляет собой глобальный процесс, характеризующийся как адаптациогенез и генно-культурная коэволюция. Исследование показало, что рассмотрение проблем натуралистической антропологии в контексте эволюционизма возможно на основе целостного видения различных плоскостей жизнедеятельности человека, которое затрагивает биологическое, социокультурное и другие измерения его сущности.

Изучение натуралистической антропологии как способа обобщения различных знаний об эволюции человека с позиций эволюционизма зависит от использования концептуальных выводов и положений научно-теоретических исследований по биологии, экологии, этологии человека, по философской антропологии, культурологии и других дисциплин. Использование естественнонаучного и гуманитарного инструментария в исследовании биологической эволюции человека позволяет сделать ряд важнейших заключений о роли культуры в эволюционном процессе.

В диссертационной работе на базе антропологического принципа исследуется многоуровневая структура человеческой организации. При этом указывается, что биологический уровень выступает первостепенным по отношению к другим уровням, хотя сам во многом детерминируется социокультурным уровнем. Рассмотрение человека как многоуровневой структуры позволило выявить и использовать положения естественнонаучных (эволюционное, генетическое, экологическое, этологическое) направлений, изучающих биологическую эволюцию человека. Эти направления обосновывают эволюционные возможности человека, заключающиеся в изменении генетической структуры популяции; в экологическом взаимодействии организма, популяции, вида со средой; в поведенческих потенциях.

Исследование биологической эволюции человека подтвердило методологическую значимость применения популяционного подхода. Человеческая популяция представляется формой существования вида в природной среде и системной единицей отбора, поскольку является интегрированной и коадаптированной генетической системой. Она рассматривается как специфическая структура, элементами которой выступают генетическая, экологическая, поведенческая, социокультурная подструктуры, качественно влияющие на биологические механизмы формирования и жизнедеятельности популяции. В диссертационном исследовании отмечается, что генетическая структура популяции выступает первоосновной по отношению к другим перечисленным структурам, которые влияют на изменение генофонда популяции, то есть способствуют ее эволюции. Популя-ционные изменения в экологической, поведенческой, социокультурной сферах всегда сопровождаются генетическими изменениями, фиксирующимися как эволюционное явление.

При рассмотрении биологической эволюции человека как адап-тациогенеза внимание акцентируется на трех основных частях этого ч процесса, а именно на человеке (носителе адаптационных свойств) и формах его биологической организации (популяция, вид), на существенных причинах этого процесса (мутации, социокультурное развитие), на условиях его протекания в экологической и культурной среде. Было отмечено, что адаптациогенез представляет собой не просто результат эволюции, а результат на основе естественного отбора. Отбор и адаптация имеют непосредственное соприкосновение. Результаты отбора закрепляются адаптациями или приспособлением к окружающей (биологической и культурной) среде. Исследование адаптациогенеза позволило сделать вывод, что он является основным содержанием биологической эволюции человека. Он сопровождает любые изменения генетической экологической структуры, связан с поведением как фактором эволюции, отражает социокультурное развитие человека.

В диссертации анализируется социобиологическая концепция генно-культурной коэволюции, отмечается роль положения, основ

- 120 ным содержанием которого является доказательство биологических основ социальности. Делается вывод, что главной задачей социбио-логии выступает изучение эволюционных изменений человеческой популяции под воздействием культуры и рассмотрение эволюционного развития человека как биологического и социального существа в эпоху глобальной коэволюции.

Дальнейшую разработку, на наш взгляд, целесообразно осуществлять в следующих направлениях:

- изучение натуралистической антропологии с выявлением психологических и духовных аспектов;

- раскрытие специфики эволюции как глобального процесса;

- обоснование антропологической проблематики в рамках учения о ноосфере В.И. Вернадского.

С изучением этих вопросов мы связываем дальнейшее исследование проблем натуралистической антропологии в контебксте эволюционизма.