Натурализация медоносных пчел и перспективы развития пчеловодства в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Плахова, Алевтина Алексеевна

  • Плахова, Алевтина Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 115
Плахова, Алевтина Алексеевна. Натурализация медоносных пчел и перспективы развития пчеловодства в Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 2001. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Плахова, Алевтина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормовая база пчеловодства Западной Сибири.

3.1.1. Кормовая база пчеловодства степной зоны Западной Сибири.

3.1.2. Кормовая база пчеловодства лесостепной зоны Западной Сибири.

3.1.3. Кормовая база пчеловодства таёжной зоны Западной Сибири.

3.1.4. Резервы кормовой базы пчеловодства в к -ф * -у"Ч: -I

Западной Сибирц^^Э^шй увеличения численности пчелиных семей.

3.2. Интродукция медоносных пчёл в Западную

Сибирь.

3.2.1.Интродукция медоносных среднерусских пчёл Apis mellifera millifera в Западную Сибирь и их натурализация.

3.2.1.1. Экстерьерные признаки.

3.2.1.2. Поведение натурализированных среднерусских пчел в Западной

Сибири.

3.2.2. Интродукция пчёл итальянских Apis mellifera ligustica, карника Apis mellifera carnica, серых горных Apis mellifera caucasica, кубанской жёлтой Apis mellifera remipes, карпатских Apis mellifera carpatica в Западную Сибирь.

3.2 . 3. Характеристика пчелиных семей, в районах Кемеровской области - предков, завезенных 60-80 лет назад кавказских пчел.

3.2.4. Результаты скрещивания пчелиных семей в Новосибирской области.

3.2.5. Характеристика интродуцированных пчелиных семей Новосибирской области.

3.3. Размножение интродуцированных пчелиных семей

Западной Сибири.

3.3.1. Результаты размножения пчелиных семей в лесостепной зоне Колыванского района Новосибирской области (колхоз им. Кирова).

3.3.2. Результаты размножения пчелиных семей в степной зоне Новосибирской области (учхоз «Тулинское» НГАУ).

3.3.3. Результаты размножения на пасеке пчелосовхоза «Успенский» Кемеровского района Кемеровской области (Барзасская тайга).

3.3.4. Размножение пчелиных семей в таежной зоне Новосибирской области (пасека НГАУ).

3.3.5. Размножение пчелиных семей в Алтайском крае (АО «Сибирь»).

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Натурализация медоносных пчел и перспективы развития пчеловодства в Западной Сибири»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ связана с оценкой состояния пчеловодства и необходимостью увеличения численности пчелиных семей в Западной Сибири.

В настоящее время, по данным Госкомстата РФ, ежегодно сокращается численность пчелиных семей, это приводит к снижению производства продуктов пчеловодства, необходимых для удовлетворения все возрастающих потребностей населения. Выполнение всех требований производства возможно при резком увеличении численности пчелиных семей на 1 км2.

Для достижения большей плотности пчелиных семей необходимо решить следующие проблемы: какую породу пчел разводить в Сибири, найти оптимальный вариант сохранности пчелиных семей в условиях длительного безоблетного периода, определить неиспользованные резервы. Успешное решение этих проблем позволит в Западной Сибири производить продуктов пчеловодства достаточно для удовлетворения внутренних потребностей и для экспорта.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящей работы являлось изучение результатов интродукции разных пород пчел в Западную Сибирь, способов размножения натурали-зированных пчел и определение возможностей кормовой базы пчеловодства Западной Сибири.

Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- обследовать состояние кормовой базы пчеловодства в различных зонах Западной Сибири и найти резервы для увеличения численности пчелиных семей в этих регионах;

- дать характеристику пчел Западной Сибири;

- оценить интродуцированных пчел по поведению, экстерьеру, качеству маток, продуктивности семей, качеству зимовки; найти способы размножения интродуцированных пчел в Западной Сибири.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые обобщены результаты двух, сотлетней натурализации среднерусской породы пчел Apis mellifera mellifera в Сибирь и столетней интродукции кавказских Apis mellifera caucasica, итальянских Apis mellifera ligustica, карпатских Apis mellifera car-patica и карника Apis mellifera carnica пород пчел и широкой метизации этими породами натурализированных среднерусских пчел. Выявлены причины, по которым невозможно натурализировать серых горных кавказских пчел, итальянских, карника породы. Найден признак, по которому можно решать, какие породы пчел могут натурализировать ся, а какие не могут, т. е. после интродукции погибают в новых условиях. Установлено, что в Западной Сибири могут натурализироваться такие породы пчел, у которых на родине безоблетный период длится 190-2 08 дней.

Впервые установлена смена видового состава медоносной растительности в таежной зоне Сибири, определены возможности ежегодного выделения нектара на вырубленных и сожженных участках тайги Кемеровской, Новосибирской и Томской областей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Исследования позволили выявить ошибочность теории уничтожения местных натурализированных пчел путем ежегодного завоза из южных районов пакетов пчел.

Доказана ненужность метизации местных пчел из-за потери зимостойкости, снижения продуктивности и возникновения многочисленных болезней.

Решение поставленных в настоящей работе вопросов было связано с разработкой технологических рекомендаций содержания и увеличения численности пчелиных семей без интродукции пчел из других регионов. Эти рекомендации позволяют ежегодно увеличивать численность пчелиных семей, повышать их качество и уничтожать болезни, появившиеся после завоза пчел с Казказа, из Киргизии, Закарпатья и Дальнего Востока.

Фактическая оценка вырубленных и сожженных лесов Кемеровской, Новосибирской и Томской областей дает надежный ключ к использованию богатейших зарослей естественной медоносной растительности, к созданию стационарных пасек.

Нами установлено, что в Новосибирской области 1 га сожженного или вырубленного леса выделяет 134 кг нектара, в Кемеровской области - 229 кг, Томской - 194 кг. Эти результаты дают надежные рекомендации департаментам сельского хозяйства сибирских областей по организации рентабельного производства ценнейшей продукции пчеловодства и по созданию дополнительных рабочих мест.

Опыты по размножению пчелиных семей в Кемеровской и Новосибирской областях и в Алтайском крае показали, что можно увеличивать число пчелиных семей в год на 100% без завоза.

Материалы исследований внедряются на учебной пасеке НГАУ, в многочисленных пчеловодческих фермерских хозяйствах Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и в Алтайском крае.

Полученные данные используются в учебном процессе при подготовке студентов зооинженерных и агрономических специальностей Новосибирского государственного аграрного университета, на ежегодных областных курсах подготовки пчеловодов-профессионалов, а также при обучении и повышении квалификации пчеловодов-фермеров и пчеловодов-любителей .

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований, составляющих основу диссертации, доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999), на конференции молодых ученых СО РАСХН «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» (Новосибирск, 2000), на конференции научной молодежи 2001г. «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Новосибирск, 2001) .

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Закономерности изменения кормовой базы пчеловодства в степной, лесостепной и таежной зонах Западной Сибири и определение медопродуктивности вырубок и гарей;

2. Причины успешной интродукции и натурализации Apis mellifera ligustica в Новый свет, Австралию и Apis mellifera mellifera в Сибирь, на Дальний Восток и в Среднюю Азию и результаты отрицательной интродукции Apis mellifera caucasica, Apis mellifera ligustica в районы Севера и Сибири;

3. Возможности эффективного увеличения численности пчелиных семей за счет местного контингента пчел и полный отказ от завоза южных пчел из других регионов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В Сибири местных пчел Apis mellifera не было. Они были завезены человеком. Долго считали, что пчел в Сибирь завез полковник Н.Ф.Аршеневский в 17 8 6 г. (По-корский-Жоравко, 1843; Миньков, 1954; Садырин, 1963). Однако В.В.Ворожбитов (1978), обследовав материалы Военного архива, нашел подлинные документы из которых следует, что Николай Федорович Аршеневский появился в Южном Алтае Усть-Каменогорской крепости 5 мая 1790 г., а в 1792-1793 гг. им были выписаны из Башкирии 16 колодных ульев. Они были размещены в 27 верстах от Усть-Каменогорской крепости на землях заводского ведомства вблизи деревни Бобровка, основанной в 17 63 г. Это село и следует считать центром сибирского пчеловодства.

Более подробные исторические исследования были выполнены Р.Вахитовым и опубликованы им в замечательной книге «Пчелы и люди» (1992). Вахитов использовал архивы Башкирии, труды и отчеты П.И.Рычкова, архивы Астраханской губернии и др.

Таким образом, среднерусские пчелы появились в Сибири в 17 92 г. С этого момента началась натурализация Apis mellifera mellifera L. среднерусских пчел в Сибирь .

Поведение пчел Apis mellifera mellifera, характерное для этой породы не зависит от широты местности проживания семей, но экстерьерные признаки в европейской части России (Алпатов, 1948; Михайлов, 1930) имеют существенные отклонения, особенно в длине хоботка рабочей пчелы. В.В. Алпатов(1948) установил, что на широте 60° длина хоботка у рабочей пчелы Apis mellifera mellifera 5, 526 мм, а на широте 50 - 6, 432 мм.

Климатические условия Западной Сибири и Урала аналогичны для пчел: продолжительность безоблетного периода длится с середины октября и часто до начала мая. Разница составляет только в незначительном видовом составе медоносных растений. Так в Сибири нет лесов Tilia cordata Mill., как на Урале, только сохранился единственный остров Tilia sibirica в Горной Шории. Вместо Tilia cordata Mill, на юге Западной Сибири большие площади заняты зарослями Caragana sibirika Lam. В целом сибирская тайга, степь и лесостепь от Урала до Забайкалья богаты медоносными кустарниками, полукустарниками, многолетними и однолетними травами (Параева, 1970; Кашковский, 1967; Карташова, 1952). В условиях богатой кормовой базы произошла натурализация среднерусских пчел. Размножение среднерусских пчел произошло настолько быстро, что уже в 1825 г. на каждого жителя Сибири приходилось по 4,5 пчелиной семьи (Шавров, 18 99; Кашковский, 1992). Такое количество пчелиных семей позволило получать огромное количество меда, который был дешевле сахара. Торговля медом шла и в пределах Сибири, и на Урале, в частности на Ирбитской ярмарке. На Ирбитской ярмарке сибирский мед по своим вкусовым качествам, а также по химическому составу был одним из лучших. Не случайно мед Горной Шории поставлялся к царскому столу (Кашковский, 1992).

Работа с адаптированными среднерусскими пчелами не представляла большой трудности, так как пчелы не болели, прекрасно зимовали, отличались большой продуктивностью.

При переходе на рамочное пчеловодство среднерусские пчелы собирали за сезон на пасеке В.Е. Игошина в 1942 г. до 350 кг меда в Новосибирской области и до 430 кг на пасеке М.И. Коледа в 1950 г. в Красноярском крае. Известны медосборы Д.И.Иванова(194б, 1954) - по 190 кг в среднем по пасеке, В.Ф.Шалагина (1937) - по 150 кг, А.И.Демко - по 18 0 кг, Д.Т.Найчукова, который в Томской области в течение 20 лет получал по 7 8 кг и ряд других пчеловодов (Кашковский, 1991, 1992).

За 100 с лишним лет содержания пчел в Сибири не наблюдали заболевания пчел инфекционными и инвазионными болезнями. Только в годы большого сбора падевого меда были большие потери пчелиных семей в зимовке. Но такой благоприятный период кончился в конце двадцатых годов XX века.

Медоносные пчелы, происходящие из тропической Африки и Индии, естественным путем расселились по Европе до Уральских гор. Территория дальше Уральских гор -Сибирь, Средняя Азия и Дальний Восток - оказалась без медоносных пчел (Кашковский, 1992; Вахитов, 1992; Во-рожбитов, 1978, 1980) .

Медоносных пчел не было в Северной, Центральной и Южной Америке, в Австралии и Новой Зеландии (Рут, 1963; Dier, 1977) .

С открытием Америки началась интродукция медоносных пчел Apis mellifera liqustika на американский континент . Эта порода пчел быстро завоевала признание у местных жителей и колонизаторов. В настоящее время эти континенты стали второй родиной лигурийских пчел и играть огромную роль в народном хозяйстве. Например, в США затраты на пчеловодство в год составляют 18 0 млн долларов, а выручка от прибавки урожая - до 20 млрд долларов. Кроме того, США, Мексика и ряд других стран стали крупнейшими производителями меда и других продуктов пчеловодства (Кашковский, 1992; Рут, 19 63; Pellet F., 1946).

Австралия и Новая Зеландия не могли заниматься овцеводством, скотоводством, коневодством, так как в этих местах не было опылителей кормовых трав, технических, овощеводческих и плодово-ягодных культур. Только благодаря тому, что 150 лет назад на этот континент были завезены Apis mellifera ligustika, сельское хозяйство с этого момента стало стремительно развивалось (Dier D.F.,1977).

Анализируя мировой опыт интродукции и натурализации Apis mellifera ligustika, нужно отметить, что все эти страны обладают теплым климатом и безоблетный период у пчел такой же, как на родине лигурийских пчел или даже более благоприятный.

Приспособление к местной кормовой базе не вызвало никаких затруднений. Все тропические и субтропические медоносные растения, а также всё 600 видов эвкалипта прекрасно посещались и посещаются Apis mellifera ligustika. Благодаря богатой кормовой базе в виде эвкалиптов и других древесных и кустарниковых медоносов австралийские пчеловоды получают огромные медосборы: в отдельные годы количество меда составляло по 120 кг от каждой пчелиной семьи.

В США, помимо своей собственной богатой кормовой базы пчеловодства, из Сибири, примерно 150 лет назад, были вывезены семена Mellilotus officinalis Desr. и Mellilotus albus Desr. Американцы назвали эти растения сладким клевером и стали засевать ими большие площади (Рут, 1963). Мед, собранный с цветов Mellilotus, в США расценивается как №1 по вкусовым качествам.

Но не всегда интродукция Apis mellifera даже в очень схожих климатических условиях проходила так успешно, как отмечено выше. Больших хлопот доставила пчела Adanconi, перевезенная в 1957 г. Джоном Кероном в Бразилию. Слетевший один рой этих пчел явился родоначальником множеству пчелиных семей этой популяции. Пчелы Adanconi не натурализировались в условиях Бразилии, а приобрели новые свойства: очень сильную агрессивность, небывалую скорость размножения, метизируясь с Apis ligustica, помеси получили небывалую приспособленность к любой тропической местности. Помеси прекрасно живут в полупустыне и пустыне, где не могли жить Лигурийские пчелы (Ruttner, 1971, 1973; Santis L. de, Hulia und dr., 1973; Швинт Эскаланте, 1973). Страны Южной и Латинской Америки стали искать способы защиты от этих сильно злобливых пчел. Правительство США, боясь появления пчел Adanconi, ежегодно тратило больше 1 млн долларов на защиту границы от вторжения роев этих пчел.

Интродукция пчел Apis mellifera в Сибирь точно повторила картину интродукции пчел в Америку, Австралию, Новую Зеландию.

Среднерусские пчелы, завезенные 200 лет назад полковником Аршеневским в Сибирь, натурализировались, и пчеловодство Сибири стало основным поставщиком товарного меда в России. Среднерусские пчелы, приобретя новую Родину, акклиматизировались, сохраняя все признаки, характерные для среднерусской породы: поведение, экстерьер, устойчивость к заболеваниям, высокую продуктивность, легкую переносимость длительного безоблетного периода, т.е. полностью натурализировались.

С XX века началась пропаганда против среднерусских пчел, которая сохранилась и до наших дней, и чрезмерное восхваление и пропаганда длиннохоботных кавказских пчел. Кавказянок стали засылать на север и в Сибирь (Максимов, 1928; Амур, 1927; Андреев, 1924; Курочкин, 1927, 1930; Билаш 1963, 1954, 1967, 1977, 1987; Шекшу-ев, 1967; Таранов, 1953, 1957; Самойлов, 1933; Борода-чев, 1982, 1977, 1984 и др.).

Первая партия кавказских пчел в количестве 2400 пчелиных семей была завезена в 1928 г. в Новокузнецкий район Кемеровской области. С этими пчелами были завезены американский и европейский гнильцы К.Е.Чучалин (1935). При этом часть кавказских пчел погибла в первую зиму, остальные погибли во вторую зиму, но появилось много помесей, так как трутни успели спариться с местными матками. Сейчас на юге Кемеровской области большинство пчел сохранили доминантный признак - желтизну 2-го, 3-го и иногда и 4-го тергита, хотя все другие экстерьерные признаки и поведение типичны для среднерусской породы. Завезенные гнильцы создали угрозу пчеловодству Сибири, о чем свидетельствуют многочисленные статьи в журнале «Колхозное пчеловодство» (1929) начала 30-х годов. Необходимо отметить, что не все ученые и производственники поддерживали идею замены среднерусских пчел кавказскими или помесями кавказских пчел с местными. Против завоза кавказских пчел на север и в Сибирь выступили: А.Г.Кожевников (1906,1928,1929), П. Р.Притуленко (1907), П.Ильин (1930), Ф.Наговицин (1930), А.С.Михайлов (1930), Г.Л.Орженецкий (1930), П.Я.Портнов (1929), В.Г.Кашковский (1970, 1989, 1991, 1993), В.А.Губин (2000), А.Н.Брюханенко (1926, 1929), А.Глазков (1927), А.Ф.Губин (1934). Но несмотря на их возражения и доказательства завоз пчел с юга и их скрещивания с местными продолжались.

В 1937 г. завоз пчел с Кавказа в Сибирь повторили. Матки и пчелиные семьи были завезены в Крапивинский район Кемеровской области, где самая богатая кормовая база пчеловодства, и где до завоза южных пчел среднерусские пчелы показывали самые высокие сборы меда. После завоза кубанских и серых горных кавказских пчел медосборы на пасеках Крапивинского района резко упали, появился гнилец, большая гибель пчел в зимовке (до 3 тыс. пчелиных семей за 1 зиму), резко усилилась ройли-вость пчелиных семей. Последний завоз кавказских пчел был в 1942 г., когда были эвакуированы в Кемеровскую область пчелиные семьи и матки Майкопского опорного пункта Научно-исследовательского института пчеловодства. В этот же год была завезена партия пчелиных маток из Узбекистана. Работа выполнялась Г.Ф.Тарановым и младшим научным сотрудником Сидоровым. Последствия этого завоза оказались такие же, как и в предыдущие годы.

После прекращения завоза пчел с Кавказа типичные кавказские пчелы погибли, помесные семьи с признаками кавказских пчел тоже вымерли, т. е. весь южный материал генетически поглотился, остались чистопородные среднерусские пчелы и помеси с признаками среднерусских пчел (Кашковский, 1970; Иванова, Кравченко, 1967; Меркурьева, Шангин-Березовский, 1983) .

После вымирания пчелиных семей с признаками кавказских пчел и под влиянием климатических условий и хорошей кормовой базы в Кемеровской области исчезли все гнильцовые болезни. Обследование пасек в 1954 г. показало, что в Кемеровской области нет больных пчелиных семей (Кашковский, 1970).

В Новосибирскую область с начала 50-х годов стали завозить кавказских пчел с Краснополянского питомника и других хозяйств Кавказа под руководством главного зоотехника Областной конторы пчеловодства В.П.Игнатовича (1950, 1952,1960). Эти работы он выполнял по заданию Научно-исследовательского института пчеловодства. С появлением кавказских пчел в Новосибирской области появились инфекционные и инвазионные болезни. Такой же завоз проводился в Омскую область.

С 60-х годов начался массовый завоз пчел и маток со всех сторон страны, этому способствовали работы Г.Д.Билаша (1963, 1967, 1977, 1987). Он выдвинул гипотезу о том, что кормовая база пчеловодства в каждой местности меняется, типичные медоносы исчезают, а вместо них появляются новые. В этой связи местные пчелы не могут осваивать новую кормовую базу, поэтому их надо заменить на завозных, которые успешно будут работать. Эта гипотеза не была доказана исследованиями и наблюдениями, которые могли бы хотя бы частично подтвердить положение, выдвинутое Г.Д.Билашом.

Интродукция пчёл итальянских Apis mellifera ligus-tica, карника Apis mellifera carnica, серых горных Apis mellifera caucasica, кубанской жёлтой Apis mellifera remipes, дальневосточных Apis mellifera acervorum выполнялась по приказу Министерства сельского хозяйства РСФСР от 17 мая 1962 № 121.

По годовым отчетам и актам осенней ревизии мы проанализировали работу пасек отдела пчеловодства Кемеровской государственной сельскохозяйственной опытной станции, а также пасеки Кемеровского садопаркового совхоза и пасек Лысенского пчеловодческого совхоза и сделали выводы.

Продуктивность местных сибирских пчел Apis mellifera mellifera была взята за 100%, серых горных Apis mellifera caucasica составила 65,1%, дальневосточных Apis mellifera acervorum - 88,8%. Опыты показали, что серые горные пчелы Apis mellifera caucasica и кубанские жёлтые Apis mellifera remipes на 60-7 0% погибают в первый год. А остальные семьи выживают, но через 2 года погибают полностью, выходя из зимовки с опоношенным гнездом. Дальневосточные пчелы зимовали успешно, иногда гнезда были слабо опоношены в зимовке, но гибели не наблюдалось (Кашковский, 1970, 1989).

Таким образом, пчелы, привезенные из регионов с безоблетным периодом не более 30 дней, в условиях Сибири не могут натурализироваться. Совершенно по другому происходит натурализация пород пчел из местности, где безоблетный период длится 190-208 дней (дальневосточные и карпатские).

Карпатские пчелы были интродуцированы В.А. Губиным и В.Г. Кашковским в 19 67 г. Эти пчелы были испытаны в степной, лесостепной и таежной зонах. Они переносили сибирскую зиму на уровне местных пчел, по продуктивности превосходили местных среднерусских пчел в среднем на 7 кг. За 34 года эти пчелы успешно натурализирова-лись и были широко распространены на пасеках Кемеровской и Новосибирской областей.

Работы по изучению кормовой базы были выполнены В.Г.Кашковским в Кемеровской области (1964, 1965, 1967, 1980) . На фактическом материале он доказал ошибочность точки зрения Г.Д.Билаша. Несмотря на это Г.Д.Билаш на основе своей гипотезы развернул широкую пропаганду о проведении опытов по породному районированию пчел. Работа была оформлена приказами Министерствами сельского хозяйства СССР и РСФСР. С этого момента началась пропаганда скрещивания пчел среднерусских с кавказскими, дальневосточными, итальянскими, краинскими, карпатскими (Билаш, 1954, 1963, 1965, 1967, 1969, 1987; Боро-дачев, 1982, 1984; Тришина, 1972; Боярская, Мартынов и др.,1987; Костарев, Власов, Маркова, 197 4; Бальжекас, 1978; Мартынов, Малков, Тимошинова, 1977; Мадебейкин, Седых, 1980; Коптев, 1962, 1963, 1964, 1965, 1969; Шекшу-ев, 1964, 1967).

Особенно активно пропагандировали скрещивание местных пчел с дальневосточными Г.Д.Билаш и В.С.Коптев. Они приводили данные о повышении медосбора помесей на 4 8 8% т.е. почти в 5 раз (Коптев, 1962, 1963, 1964, 1965) . Под руководством Г.Д.Билаша началось испытание пород пчел и помесей. Для этой цели в 1967 г. в 200 мест были завезены дальневосточные пчелиные матки, а в 1968 г. еще в 18 0 мест. В.С.Коптев и главный зоотехник Омской областной конторы пчеловодства Т.Маматова завозили пакеты дальневосточных пчел с 1960 г. в Омскую область и с 1961 г. в Новосибирскую область. Это способствовало распространению варроатоза по пасекам. Инвазия вызвала массовую гибель пчелиных семей. Зимой пчелиных семей погибало больше, чем летом получали прироста. Это дало толчок к новому завозу пчел из других регионов. В Новосибирскую область стали ежегодно в массовом порядке завозить пчел из Киргизии, Узбекистана, Закарпатья, Ставропольского и Краснодарского краев. Это привело к массовой метизации пчел и появлению новых заболеваний -вирусный паралич, парагнилец, браулез.

Против сплошной метизации выступил В.Г.Кашковский (1970), который доказал допущенную В.С.Коптевым методическую ошибку при оценке продуктивности помесей первого поколения дальневосточных с местными. Полученная B.C. Коптевым прибавка в медосборе поместных семей в 4 8 8% не подтверждается экстерьерными показателями и яйценоскостью маток. Профессор В.В.Алпатов(1948, 1976) доказал, что принятие пчел Дальнего Востока за породу пчел является ошибкой и что такой породы не существует. Г.Д.Билаш допустил роковую ошибку, принимая дальневосточных пчел за породу. В настоящее время в связи с резким повышением цен на горючее, на перевозки воздушным и железнодорожным транспортом прекратились завозы пакетных пчел. Но еще продолжается завоз плодных пчелиных маток.

В создавшихся условиях появилась проблема, как сохранить отрасль пчеловодства в Западной Сибири.

Решая вопрос о породе пчел, разводимой в Сибири, необходимо решить вопрос о кормовой базе пчеловодства в этих условиях. Исследователи И.Е.Шавров, (1899), Н.Н.Картошова (1952), Л.К.Параева (1954, 1970), В.Г.Кашковский (1957, 1965, 1969, 1971, 1974, 1976, 1984), А.Н.Бурмистров (1977) считают кормовую базу пчеловодства Западной Сибири богатой и способной прокормить в тысячу раз больше пчелиных семей, чем имеется в настоящее время. В то же время Г.Д.Билаш (1963, 1967), Е.В.Старостенко (1969) считают, что по всей стране кормовая база изменилась настолько, что местные пчелы не могут ее использовать, поэтому пасеки стали низкопродуктивными. Г. Д. Билаш предлагает, для эффективного использования изменившейся кормовой базы надо заменить местных пчел на завозных. По его методике, для определения лучшей породы пчел для той или иной местности стали проводить породное испытание во всех регионах страны. Эту работу выполняли не только научные и учебные заведения, но и рядовые пчеловоды. Наряду с испытанием пород параллельно изучали помеси.

В 60-х годах Г.А. Аветисян (1962, 1970), В.Н. Бад-загуа, Н.Ф. Федосов (1962) и другие авторы предлагали уничтожить все пасеки Сибири и вместо них завозить ежегодно пакеты с Кавказа (Сазонов, 1965, 1972) . Эту точку зрения разделяли и работники отдела пчеловодства МСХ СССР. Фактическим результатом этой грандиозной работы было распространение клеща варроа якобсони от Владивостока до Бреста и от Ленинградской области до границы с Ираном и Афганистаном (Кашковский,1989).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Плахова, Алевтина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. В степной зоне Сибири до 1954 г. на суходольных и заливных лугах произрастали медоносные растения, которые служили прекрасной кормовой базой пчеловодства. После распашки лугов, пастбищ и включения этих земель в полевой севооборот, где 85% высевается зерновых (пшеница, ячмень, овес, рожь) и пропашных культур (кукуруза, картофель), степная зона лишилась естественной кормовой базы пчеловодства.

2. Видовой состав медоносных растений на протяжении 70 лет не изменился. После пожарищ и вырубок появляются медоносные растения, выделяющие нектар в течение 2 6-30 лет. Позднее их вытесняют ядовитые травы и молодые заросли осины, березы, черемухи. С этих территорий необходимо перевозить пасеки на новые вырубки и гари с медоносной растительностью.

3. Один гектар вырубленного или сожженного леса Новосибирской области выделяет нектара - 134,05 кг, в Томской - 194,1, в Кемеровской - 229,4 кг.

В Новосибирской области на площади вырубленного и сожженного леса за 1 год можно содержать 470005 пчелиных семей и получать от них не меньше 14100 т товарного меда, 470 т воска, 235 т перги.

4. В Западной Сибири безоблетный период длится 190208 дне. При таком продолжительном безоблетном периоде могут зимовать и натурализироваться только те породы пчел, у которых печатка меда белая, сухая. Породы пчел с сухой, белой печаткой меда - Apis mellifera mellif-era, Apis mellifera acervorum, Apis mellifera carpatica - в течение многих лет успешно зимовали в Кемеровской, Новосибирской, Томской и областях. Помесные пчелиные семьи, которые печатают мед белой печаткой также хорошо зимуют в условиях Сибири. Породы пчел, имеющие темную, мокрую печатку меда - Apis mellifera ligustica, Apis mellifera carnica, Apis mellifera caucasica, Apis mellifera remipes - не могут натурализироваться в местности с безоблетным периодом продолжительностью свыше 30 дней.

5. За 200 лет после интродукции Apis mellifera mellifera в Сибирь пчелы полностью натурализировались, они сохранили темную окраску тела, длину хоботка - б, 115 -б, 293 мм, ширину 3-го тергита - 2, 283 - 2, 293 мм, длину переднего правого крыла - 9, 431 - 9, 433 мм, яйценоскость маток - 1100 - 3500 яиц в сутки, ройли-вость - 30%, злобливость, реакцию на дым, реакцию на свет, белую, сухую печатку меда. Эти признаки характерны для среднерусской породы, населяющей Урал.

6. Последний завоз пчел в Кемеровскую область с Кавказа был 50 лет назад. За этот срок все чистопородные пчелы и помеси с признаками кавказских пчел вымерли. Поглотительное скрещивание местными среднерусскими пчелами по всей области привело к созданию чистопородных среднерусских пчел с диной хоботка - 6, 169 - 6, 348 мм., шириной 3-го тергита - 2, 264 - 2, 404 мм, с длиной переднего правого крыла - 9, 211 - 9, 506 мм, яйценоскостью маток 1100 - 3500 яиц в сутки, злобливо-стью, печаткой меда белой, сухой, боязнью дыма, отрицательным фототропизмом, зимовкой без поноса. Только у отдельных пчел в некоторых семьях встречается желтая полоска на 3-м тергите. В целом на всех пасеках сохранились среднерусские пчелы, которых можно использовать для улучшения пчел в Новосибирской области.

7. Бессистемный завоз пчел в Новосибирскую область с Кавказа, Киргизии, из Дальнего Востока и Закарпатья привел к повсеместной бесконтрольной метизации и ухудшению их качества. У таких пчел яйценоскость маток достигла 540 - 1100 яиц в сутки, печатка меда и мокрая, темная и сухая, белая. Семьи, имеющие 4-5 рамок расплода, роятся, даже роятся рои - перваки. Пчелы плохо зимуют или гибнут в зимовке, или выходят из зимовки опоношенными.

8. В Западной Сибири можно получать прирост в год естественным роением на 22 - 142%, индивидуальными отводками - 80 - 200, сборными отводками - 55 - 100%. Такой прирост позволяет Новосибирской области отказаться от завоза пчел из других регионов.