Натурализация травянистых интродуцентов в условиях Южной Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Рохлова, Елена Леонидовна

  • Рохлова, Елена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 309
Рохлова, Елена Леонидовна. Натурализация травянистых интродуцентов в условиях Южной Карелии: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Петрозаводск. 2014. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рохлова, Елена Леонидовна

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования

1.1. Антропогенная трансформация флоры

1.2. Понятие о синантропной флоре

1.3. Адвентивная фракция флоры

1.4. Изучение адвентивной фракции флоры региона

1.5. Натурализация растений

1.5.1. Стратегии натурализующихся растений

1.5.2. Стадии натурализации

1.6. Понятие об инвазиях чужеродных видов растений

1.7. Значение натурализации интродуцированных растений

Глава 2. Краткая характеристика природных условий Южной Карелии

Глава 3. Материалы и методы

3.1. Районы исследования

3.2. Методы инвентаризации видового состава травянистых интродуцентов, выращиваемых в открытом грунте в Южной Карелии

3.3. Методические подходы к составлению аннотированного списка культивируемых травянистых интроду центов

3.4. Методы анализа видового состава травянистых интродуцентов, культивируемых в открытом грунте

3.5. Методы изучения размножения дичающих из культуры травянистых инродуцентов

3.6. Методы изучения фенологии модельных видов

3.7. Методы определения стадии натурализации, уровня жизненности, типов стратегий модельных видов

3.8. Статистическая обработка данных

Глава 4. Аннотированный список видов травянистых интродуцентов,

культивируемых в Южной Карелии

Глава 5. Характеристика видового состава травянистых интродуцентов,

культивируемых в Южной Карелии

5.1. Таксономический анализ

5.2. Анализ жизненных форм

5.3. Анализ географических элементов

5.4. Анализ экологических групп

5.5. Анализ ценотипов

5.6. Анализ жизненности

5.7. Анализ хозяйственных групп

5.8. Анализ натурализации видов

Глава 6. Репродуктивный потенциал дичающих из культуры видов

6.1. Основные биологические и экологические характеристики модельных видов

6.2. Оценка вегетативного размножения модельных видов

6.3. Оценка семенного размножения модельных видов

6.4. Характеристика исследованных модельных видов как адвентивных видов региональной флоры

6.5. Значение натурализации травянистых интродуцентов для флоры Южной Карелии

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Натурализация травянистых интродуцентов в условиях Южной Карелии»

Введение

Актуальность исследования

Рост народонаселения планеты и повышение уровня технической и энергетической вооруженности человека, процесс глобализации являются основой значительных современных изменений экосистем (Биологические инвазии ..., 2004; Hulme, 2009). На сегодняшний день глобальное антропогенное воздействие на природу по масштабам сравнимо с геологическими процессами (Красилов, 1992; Шилов, 2009; Hulme, 2009). Одной из сторон антропогенного изменения является натурализация в природных экосистемах различных организмов-пришельцев, в том числе и растений.

Проблема натурализации носит глобальный характер, но последствия для общества, экономики, здоровья населения и природного наследия выражены неравномерно между странами и регионами и должны исследоваться отдельно на каждом уровне интеграции (McKinney & Lockwood, 1999; A global strategy..., 2001. 50 p.; McNeely J. A., 2001. 242 p.; Lockwood & McKinney, 2001; Olden & Le Roy Poff, 2003; Биологические инвазии..., 2004; Hulme , 2009; McGeoch et al., 2010; Изменение ...,2012).

Практически все происходящие в современный период изменения растительного покрова носят синантропный характер (Цвелев, 2000; Абрамова, 2004; Березина, Афанасьева, 2009). Важным аспектом синантропизации флоры является натурализация чужеродных видов растений. Одно из основных последствий натурализации видов в новых условиях - появление инорайонных агрессивных инвазионных видов-пришельцев, активно внедряющихся в естественные сообщества и изменяющих среду существования других видов (Sax & Gaines, 2003; McGeoch et al., 2010). Кроме того, одним из важных последствий натурализации интродуцентов является гомогенезация биоты, то есть постепенная замена аборигенных видов на адвентивные виды, расширяющие свой ареал (Olden et al., 2004).

Региональная флора представляет собой совокупность видов растений, естественно произрастающих на данной территории (Юрцев, Камелин, 1991; Петров, Терехина, 2013); во флоре вщдрляют аборигенную и адвентивные фракции.

В северных регионах современные флородинамические процессы связаны преимущественно с расширением состава адвентивных видов. Существует два пути изменения состава адвентивной фракции флоры: индукция и интродукция. Оба они могут сопровождаться натурализацией видов. В результате натурализации видов-интродуцентов возникает группа дичающих из культуры видов, которые характеризуются самостоятельным возобновлением и расселением из мест возделывания. Успешная натурализация интродуцированного вида в новых условиях невозможна без его устойчивого самостоятельного размножения в новых условиях.

В связи с высокой динамикой распространения многих чужеродных видов и способностью некоторых из них к быстрому самостоятельному распространению в каждом отдельном регионе необходимо контролировать процесс расселения не только уже распространенных в регионе инвазионных видов растений, но и потенциально инвазионных видов (European..., 2003; Нотов, Виноградова, Майоров, 2010; McGeoch et al., 2010;). Для этого важно исследование натурализации видов-индуцентов и видов-интродуцентов в составе природных сообществ, характера их взаимодействия с видами местной флоры, оценка инвазионного потенциала и инвазионного статуса видов (Андреев, Зуева, 1990; Березуцкий, 1999; Richardson et al., 2000; Pysek et al., 2004; Гельтман, 2003, 2006; Gaertner et al., 2009).

Несмотря на активное изучение синантропной флоры, в том числе ее адвентивной фракции как экологами, так и ботаниками, и физиологами растений до сих пор остаются до конца не выясненными механизмы натурализации растений в новых для них условиях на всех уровнях организации от экосистемного до молекулярно-биологического и генетического, что затрудняет прогнозирование потенциальной инвазионности интродуцируемых видов.

Экосистемы северных регионов Европейской России подвержены значительному антропогенному воздействию. Устойчивое развитие европейского севера России, Республики Карелия в том числе, высокое качество жизни и здоровья его населения могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды (Государственный доклад ..., 2012). Без мониторинга натурализации различных

интродуцентов в естественных и нарушенных сообществах и выявления потенциально инвазионных видов невозможно построение качественной системы охраны окружающей среды и рационального природопользования в регионах. На сегодняшний день данные о размножении и инвазионном статусе дичающих из культуры травянистых интродуцентов во флоре Севера России все еще ограничены (Андреев, Зуева, 1990; Кравченко, 2007; Шуйская, 2009 и др.). В целом этот вопрос исследован недостаточно.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является инвентаризация и анализ видового состава травянистых интродуцентов, культивируемых в Южной Карелии, оценка репродуктивного потенциала дичающих из культуры видов и прогноз их инвазионности.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Инвентаризация видового состава культивируемых в открытом грунте травянистых интродуцентов.

2. Анализ видового состава травянистых интродуцентов.

3. Выявление дичающих из культуры видов, анализ их положения в системе адвентивных видов.

4. Изучение вегетативного размножения дичающих растений на примере модельных видов.

5. Изучение семенного размножения дичающих растений на примере модельных видов.

6. Оценка потенциальной инвазионности дичающих из культуры растений на примере модельных видов.

7. Оценка вклада дичающих из культуры видов в синантропную флору и адвентивную фракцию флоры региона.

Научная новизна работы

В ходе выполнения исследования впервые проведена полная инвентаризация видового состава культивируемых в Южной Карелии в открытом грунте травянистых интродуцированных растений. Составлен полный аннотированный список видов травянистых интродуцентов, культивируемых в Южной Карелии, включающий 448 видов. Проведен таксономический, биоморфологический,

географический и экологический анализ культивируемых травянистых интродуцентов.

Изучены процессы вегетативного и семенного размножения ряда дичающих из культуры видов (Echinocystis lobata (Michaux) Torr, et A. Gray, Lupinus polyphyllus Lindl., Xanthoxalis stricta (L.) Small, Symphytum asperum Lepech., Calendula officinalis L., Centaurea montana L., Helianthus tuberosus L.).

Впервые дана оценка потенциальной инвазионности адвентивных для флоры Южной Карелии видов и прогноз перехода дичающих видов в категорию инвазионно опасных.

Теоретическая значимость работы

Полученные данные дополняют сведения об экологии и флоре Карелии, синантропном компоненте флоры Южной Карелии, путях расширения состава адвентивной фракции региональной флоры, экологии и биологии синантропных видов-эргазиофигофитов. Материалы представленной работы важны для изучения динамики состояния окружающей среды региона, флоры и современного флорогенеза, а так же синантропизации региональной флоры.

Результаты работы могут быть учтены при составлении «Аннотированного списка синантропных видов Карелии», «Конспекта флоры Карелии» или «Конспекта флоры г. Петрозаводска», региональных определителей или флористических сводок.

Практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы при мониторинге состава и структуры экосистем региона, динамики синантропных видов, адвентивной фракции флоры региона, потенциально инвазионных для региона видов.

Результаты могут быть применены при подготовке теоретических и практических курсов по экологическим и биологическим направлениям в вузах региона, для проведения летних учебных практик по экологии и ботанике.

Предложены рекомендации по более активному культивированию в регионе устойчивых видов декоративных, пищевых, кормовых и лекарственных растений для расширения растениеводства в северных регионах.

Гербарные сборы автора (более 500 листов) переданы в гербарный фонд Петрозаводского государственного университета (PZV, Петрозаводск).

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были доложены на XII Международной конференции студентов и аспирантов «Проблемы арктического региона» (Мурманск, 2012), XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2013» (Москва, 2013), Международной конференции «Систематические и флористические исследования Северной Евразии» (к 85-летию со дня рождения проф. А. Г. Еленевского) (Москва, 2013), Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Экология родного края: проблемы и пути решения» (Киров, 2012), Всероссийской конференции с международным участием XIII Перфильевские научные чтения «Изучение, охрана и рациональное использование растительного покрова Арктики и сопредельных территорий» (Архангельск, 2012), Всероссийской научной конференции с международным участием «Биоразнообразие и культуроценозы в экстремальных условиях» (Апатиты-Кировск, 2012), Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013), Международной научно-практической конференции «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (Уфа, 2013), а так же на ежегодных Всероссийских (с международным участием) научных конференциях обучающихся и молодых ученых в ПетрГУ (Петрозаводск, 2013-2014).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Текст изложен на 276 страницах, включает 13 таблиц и 29 рисунков. Список литературы состоит из 385 источников, из них 84 на иностранных языках.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, д.б.н., профессору Антипиной Г. С., за переданные знания и опыт, терпение, понимание и всестороннюю помощь в подготовке данной работы, признательность за поддержку работы заведующей кафедрой ботаники и физиологии растений

эколого-биологического факультета Петрозаводского государственного университета, д.б.н., профессору Марковской Е. Ф.

Автор благодарит за переданный опыт, методические консультации и помощь в определении видов д.с.-х.н. Евстратову Л. П., д.б.н. Сергиенко Л. А., к.б.н. Дьячкову Т. Ю., к.б.н. Лябзину С. Н., к.б.н. Платонову Е. А., к.б.н. Шуйскую Е. А. и весь коллектив кафедры ботаники и физиологии растений за содействие и помощь в работе.

Исследования поддержаны Программой стратегического развития ПетрГУ в рамках реализации комплекса мероприятий по развитию научно-исследовательской деятельности на 2012-2016 гг.

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования

1.1. Антропогенная трансформация флоры

Антропогенная трансформация природной среды представляет собой процесс изменения природных компонентов под воздействием производственной или любой другой деятельности человека (Одум, 1986а; Шилов, 2009; Бузмаков, 2012).

Одной из сторон антропогенной трансформации окружающей среды, которой подвержены флоры всех регионов Земного шара, является адвентизация флоры -увеличение доли адвентивных видов в ее составе (Камелин, 2004).

Расширение состава адвентивной фракции флоры является следствием как участившегося в связи с процессом глобализации случайного заноса чужеродных видов на новые территории, так и натурализации растений-интродуцентов из культуры. В последние 20-25 лет натурализация интродуцентов из культуры происходит особенно интенсивно в связи с увеличением видового разнообразия доступных для культивирования растений. Каждый год состав адвентивных видов региональных флор пополняется десятками видов-«беглецов из культуры».

Расширение адвентивной фракции флоры закономерно ведет к расширению состава синантропной флоры, а, соответственно, и к усугублению процесса синантропизации растительного покрова. С каждым новым адвентивным видом, входящим в состав флоры, увеличивается степень синантропизации этой флоры. Стираются региональные особенности флоры, аборигенные виды уступают место в сообществах заносным. Часть местных видов в таких случаях сокращают численность и уходят из антропогенно трансформированных местообитаний, часть исчезают совсем, не выдержав конкуренции с адвентивными растениями и потеряв экологическую нишу. Все это приводит к снижению стабильности фитоценозов и замене коренных сообществ синантропными (Горчаковский, 1984; Williamson, 1996; Mooney, Hobbs, 2000).

Одним из последствий натурализации видов из культуры является расширение таксономического состава хозяйствено ценных растений региона: пищевых, кормовых, декоративных, лекарственных и так далее.

Таким образом, натурализация видов в целом имеет и положительные, и отрицательные экологические последствия: она может привести как к увеличению

видового разнообразия, так и к изменению естественных и полуестественных экосистем внедрившимися видами, вытеснению местных видов, нарушению сукцессионных связей (Williamson, 1996; Mooney, Hobbs, 2000; Миркин, Наумова, 2002; Виноградова, 2012). Собственно эффект от интродукции зависит от территориальных и временных факторов и основывается на балансе между натурализацией интродуцентов и исчезновением аборигенных видов (Williamson, 1996; Sax et al., 2002; Sax & Gaines, 2003).

Внедрение чужеродных видов в естественные экосистемы указано в Конвенции о биологическом разнообразии (1995) как вторая по значимости из угроз биологическому разнообразию. Кроме того, инвазии агрессивных чужеродных видов могут наносить значительный экономический ущерб и даже представлять опасность для здоровья людей (Виноградова, Майоров, Хорун, 2010; Pimentel et. all, 2001).

1.2. Понятие о синантропной флоре

Синантропная флора объединяет виды, связанные с деятельностью человека, и состоит из двух флорогенетических элементов - аборигенного апофитного и адвентивного (Kornas, 1982; Шадрин, 2000). По отношению к ним применимо представление о взаимодополняющих группах видов, обладающих сходным местом и ролью во флористической системе (Юрцев, 1987).

Синантропными в ботанике называют растения, произрастающие в нарушенных человеком местообитаниях (Туганаев, Пузырев, 1988; Лысенко, 2012). Синонимичным можно считать термин «антропофильный элемент флоры», или «антропофиты» в понимании его Е. В. Дорогостайской (1972), то есть растения, произрастающие на антропогенных местообитаниях (Лысенко, 2012). Таким образом, синантропные виды - это достаточно широкое понятие, обычно подразумевающее все сорные виды, встречающиеся на антропогенных местообитаниях (Шадрин, 2000; Лысенко 2012), включая и виды, которые при ослаблении антропогенной нагрузки возвращаются в естественную среду (Шадрин, 2003).

Основная доля антропофитов представлена адвентивными видами, однако в синатропных экотопах широко распространены многочисленные аборигенные

виды-апофиты, представляющие антропофильный компонент аборигенной флоры. Эти растения положительно реагируют на антропогенные воздействия (Антипина, 2003). Для большинства синантропных видов характерны большая энергия роста, интенсивное семенное и/или вегетативное размножение, высокая жизненность, способность чрезвычайно быстро занимать освободившиеся от конкурентов территории (Шушпанникова, 2001а).

Благодаря своим эколого-биологическим особенностям антропофильные виды способствуют быстрому зарастанию открытых, лишенных растительного покрова ^ пространств, которые возникают в ходе хозяйственной деятельности, т.е. они

превращают экотоп в биотоп. Именно нарушение целостности растительного покрова открывает возможности для развития на нарушенных местах синантропных видов. При этом характер зарастания зависит не только от особенностей экотопа, но и от флористического потенциала данного района, то есть от наличия в окружающей флоре видов, способных заселять нарушенные участки (Антипина, 2003).

ч

Экологическое состояние населенного пункта можно оценить по процессу и степени синатропизации его флоры, а также по соотношению в его флоре аборигенных и адвентивных видов (Иванова, 2010).

Оценить степень синантропизации флоры и растительности можно с помощью индекса синантропизации (доли синантропных видов от общего числа видов): чем ближе индекс к единице, тем более выражены антропогенные нарушения территории, вплоть до полной трансформации и перестройки сообществ.

1.3. Адвентивная фракция флоры

д Изучение натурализации растений-интродуцентов невозможно без изучения

собственно адвентивной фракции флоры, ее оценки, структуризации и классификации, что на сегодняшний день является важной общебиологической проблемой, которая затрагивает разные аспекты научных исследований (Туганаев, 2006).

Адвентивные растения представляют собой особый компонент флоры, отличный от ее аборигенной части (Майоров и др., 2012). При определении понятия «адвентивный компонент флоры» обычно констатируется, что эти виды растений

проникают на ту или иную территорию в результате хозяйственной деятельности или распространились без помощи человека с территории, на которой являются заносными (Pysek et al., 2004а; Майоров и др., 2012). Однако это определение не является всесторонним, так как сам процесс заноса обычно остается вне области исследования. Таким образом, адвентивный характер вида приходится оценивать по косвенным признакам: удаленности места находки от основного ареала вида, новизне находки (встречался ли вид ранее на данной территории), несоответствию экологических свойств вида данной территории, приуроченности мест произрастания к антропогенным местообитаниям (Майоров и др., 2012).

Адвентивные виды растений являются важной частью региональной флоры. Видовой состав адвентивной флоры обогащается преимущественно за счет антропофильных интродуцентов (случайных заносных видов) и интродуцированных видов, натурализовавшихся на новой территории (дичающих из культуры). Дичающие из культуры виды-интродуценты легче внедряются в нарушенные экосистемы (например, урбанизированные территории), чем заносные дикорастущие растения.

Адвентивный компонент флоры - наиболее молодой элемент региональной флоры, берет начало со времени появления первого оседлого населения и развития земледелия (Тихомиров, 1989). Впервые термин «адвентивный» использовал А. Декандоль (A. De Candolle, 1855 цит. по Гельтман, 2006), сегодня он широко употребляется в России, а в западных странах уступил место другому близкому понятию «alien species».

На сегодня разработано большое количество классификаций адвентивных растений, которые отражают их историко-географическое происхождение, отношение к культуре, экологическую и биологическую природу и многие другие особенности.

Одним из первых построил систему антропохорного компонента флоры А. Теллунг (Thellung, 1918-1919). Антропохоры в понимании Теллунга - это растения, занесенные человеком в новые местообитания в результате преднамеренной или непреднамеренной деятельности (Лысенко, 2012). Теллунгом была предложена следующая классификация, которая с некоторыми вариациями используется в настоящее время:

Иноземные культурные растения и их дериваты, появляющиеся во флоре регионов в результате преднамеренной деятельности человека, делятся на следующие группы:

1. эргазиофиты - культурные растения, сохраняемые человеком на их новых местообитаниях (поля, огороды и т. д.);

2. эргазиолипофиты — реликты культурных растений, когда-то высаженных на естественные местообитания и затем без дальнейшего ухода за ними человека на этих местах сохраняющихся;

3. эргазиофигофиты - «беглецы» из культуры, попавшие на свое местонахождение без намеренного участия человека:

3.1. на искусственных местообитаниях (поля, загрязненные места и т. п.);

3.2. на естественных местообитаниях (луга, леса и т. п.).

Иноземные сорняки, появляющиеся во флоре регионов в результате бессознательного заноса, делятся на следующие группы:

4. археофиты - уже в доисторическое время прочно обосновавшиеся полевые или огородные сорняки:

4.1. на культурных участках (собственно археофиты);

4.2. переходящие на рудеральные места;

5. неофиты - новоселы, относительно часто и постоянно встречающиеся на естественных местообитаниях, часто образующие сообщества вместе с индигенными растениями; однако их современное местонахождение не указывает на продолжающееся воздействие на них человека;

6. эпекофиты - поселенцы, появившиеся в недавнее время, более или менее многочисленные и постоянные в области, но только на искусственных местообитаниях; своим существованием явно обязаны человеку, так как эти местообитания должны постоянно создаваться вновь;

7. эфемерофиты - «прохожие», «пришельцы», встречающиеся только единично и являющиеся неустойчивыми; почти исключительно на искусственных местообитаниях.

Классификацию, направленную главным образом на решение агроэкологических задач, предложил в 1959 году Н. С. Камышев (цит. по Лысенко, 2012). Антропохоры он разделил на агриофиты (расселяются по естественным

местообитаниям), хомофиты (по мусорным местам) и агрофиты (по обрабатываемым полям).

Несколько позднее Ф. Г. Шредер (Schroeder, 1969) разделил все виды адвентивной фракции флоры на группы по трем основным принципам: по времени заноса, по способу заноса и по степени натурализации делятся на несколько различных групп. Эти классификации стали основой для разработки терминологического аппарата, применяемого сегодня в восточноевропейской, в том числе и в отечественной, литературе.

По времени иммиграции выделяется две группы видов (Schroeder, 1969):

• археофиты - чужеродные виды, занесенные до определенной временной границы, без учета степени их натурализации;

• неофиты, или кенофиты (Kornas, 1968) - чужеродные виды, занесенные после определенной временной границы, без учета степени их натурализации.

Формально временной границей между этими группами является год открытия Америки (Schroeder, 1969), однако для территории Карелии целесообразно таковой границей считать XVI век.

Среди неофитов нередко выделяют отдельную группу растений-эунеофитов, появившихся на данной территории в последние два-три десятилетия. Аналогичным образом в современной западной литературе по данному вопросу среди alien species выделяют две группы различные по так называемому residence status (Pysek, 1995; Pysek et al., 2004):

• archaeophytes;

• neophytes.

По способу иммиграции все адвентивные виды делятся на три обширные группы (Schroeder, 1969):

• аколютофиты - чужеродные виды, самостоятельно распространяющиеся на новой территории за счет собственных эколого-биологических особенностей в результате биологического прогресса и процессов расширения ареала;

• ксенофиты - чужеродные виды, непреднамеренно занесенные на данную

территорию в результате хозяйственной или иной деятельности человека;

15

• эргазиофигофиты - «беглецы из культуры» или «дичающие из культуры виды», способные к самостоятельному возобновлению и расселению из мест возделывания.

Существуют другие классификации адвентивных видов по способу иммиграции (Holub, Jirasek, 1967; Kornas, 1968; Дорогостайская, 1972; Вынаев, Третьяков, 1979; Вьюкова, 1985; Проблемы..., 2003), в которых выделяются другие группы, например:

• ксено-эргазиофигофиты - чужеродные виды, непреднамеренно занесенные на данную территорию в результате хозяйственной или иной деятельности человека с соседних территорий, где были интродуцированы намеренно;

• эргазиолипофиты - чужеродные виды, преднамеренно занесенные на данную территорию и способные к достаточно долгому самостоятельному возобновлению в местах посадок после прекращения культивирования человеком.

По степени натурализации, то есть в зависимости от результатов внедрения адвентивных видов растений в местную флору на основе системы Ф. Г. Шредера (Schroetter, 1969) в отечественной флористике (Вынаев, Третьяков, 1979; Вьюкова, 1985; Чичев, 1985; Проблемы..., 2003; Крылов, Решетникова, 2009) выделяется четыре группы:

• эфемерофиты;

• колонофиты;

• эпекофиты;

• агриофиты.

Как видно, существуют различные трактовки групп адвентивных видов в рамках данной классификации. Мы придерживаемся следующей позиции (Антипина, 2002; Шуйская, 2009).

• Виды-эфемерофиты не имеют устойчивого возобновления на новой для них территории и представляют собой временный компонент адвентивной флоры. Это заносные растения, которые произрастают на новом для себя месте 1-2 вегетационных периода, а потом по разным причинам отмирают и более не восстанавливаются.

• Виды-колонофиты приурочены к измененным экотопам и распространяются с места возделывания преимущественно вегетативными диаспорами.

• Виды-эпекофиты - группа адвентивных видов, для которых выражено самостоятельное семенное возобновление, но лишь в пределах культурных и нарушенных участков, не внедряются в естественные фитоценозы.

• Виды-агриофиты активно внедряются в естественные экотопы и взаимодействуют с аборигенной растительностью, по сути, полностью натурализовавшиеся растения.

1.4. Изучение адвентивной фракции флоры региона

Прежде чем говорить о натурализации интродуцированных травянистых растений на территории Южной Карелии, необходимо дать краткий обзор истории изучения адвентивных, в том числе дичающих из культуры, растений на территории России и особенно ее северо-западных регионов.

Чуть более двадцати лет назад особое внимание всей Европы было привлечено к проблеме биологического (включая флористическое) загрязнения как части антропогенной трансформации естественной среды. С тех пор ведутся активные работы по изучению адвентивных видов, как ксенофитов, так и эргазиофигофитов, их экологических, биологических, биохимических, генетических и прочих особенностей, позволяющих им успешно натурализоваться в составе естественных сообществ (Виноградова, Майоров, Хорун, 2010).