Научная организация труда как фактор повышения качества и эффективности справочно-библиографического обслуживания (на материалах централизованных систем массовых библиотек УССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Копняева, Галина Сергеевна

  • Копняева, Галина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 257
Копняева, Галина Сергеевна. Научная организация труда как фактор повышения качества и эффективности справочно-библиографического обслуживания (на материалах централизованных систем массовых библиотек УССР): дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 1983. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Копняева, Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Справочно-бйэлюграфическое обслуживание в централизованных системах массовых библиотек .14

§1. Общие проблемы теории НОТ и особенности научной организации библиографического труда в СБО.14

§2. Организация сцравочно-библиэграфического обслуживания ЦБС.41

§3. Технология СБО в централизованных библиотечных системах.60

§4. Управление в системе справочно-библиографического обслуживания ЦБС . 70-

ГЛАВА П. Пути совершенствования сцравочно-библиографического обслуживания в централизованных системах массовых библиотек на основе НОТ 91-

§1. Субъект справочно-библиографического обслуживания в системе научной организации библиографического труда . 91

§2. Совершенствование процесса библиографи » . > > ческого труда в режиме СБО . 116

§3. Улучшение средств и условий сцравочнобиблиографического обслуживания . . . 139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научная организация труда как фактор повышения качества и эффективности справочно-библиографического обслуживания (на материалах централизованных систем массовых библиотек УССР)»

Актуальность исследования. На протяжении всей истории развития Советского государства организация труда, обеспечение его высокой производительности составляли и составляют задачу первостепенной важности. Разработанные В.И.Лениным принципы организации труда, необходимость всемерного повышения его эффективности и качества являются основой организации труда в любой сфере деятельности.

Основополагающее значение в организации труда в настоящее . . , ч . время имеют решения июньского (1983 г.) , а также майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС по повышению уровня дисциплины л совершенствованию работы с кадрами, улучшению качества работы, развитию социалистического соревнования. В современных условиях значительно повысилась роль трудовых коллективов в Убавлении трудом, в совершенствовании его организации в связи с принятием "Закона Союза Советских Социалистических Республик о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". В этих условиях особое значеч I ние приобретает научная организация труда (НОТ)1.

Основанная на новейших достижениях науки и передовой практики, НОТ в справочно-библиографическом обслуживании (СБО) содействует совершенствованию трудового цроцесса, улучшению средств и условий труда, повышению квалификации кадров, воспитанию коммунистического отношения к труду, обеспечивая в целом улучшение качества и эффективности СБО.

Значение НОТ в совершенствовании справочно-бибдиографического обслуживания и недостаточная разработанность этой проблемы применительно к централизованным системам массовых библиотек определшги обращение к-тенеданного исследования.

Двдь исследования - обоснование конкретных путей совершенствования с правочго-библиографического обслуживания на основе научной организации библиографического труда и разработка рекомендаций по внедрению НОТ в СБО централизованных систем массовых библиотек.

Объект исследования - централизованные системы государственных мае со шх библиотек Увдаины.

Предмет исследования - научная организация труда как средство совершенствования справочно-б Еблиографического обслуживания в ЦБС* НОТ в СБО рассматривается наряду с совершенствованием организации, технологии и системы управления с драв очно-б агиографического обслуживания. Исследуются основные направления НОТj связанные с совершенствованием трудового процесса в СБО, использованием резервов улучшения средств и условий труца, состоянием библиографических кадров ЦБС, улучшением систшы профессионального обучения, повыпения квалификации и воспитания коммунистического отношения к труду .

Многообразие б йэ л го графических процессов и операций, свойственное технологии СБО, обусловливает разнообразие приемов и методов библиографического труда и потому изучение путей оптимизации трудового процесса мы позволили себе ограничить рамками совершенствования методов наиболее важного процесса СБО - библиографического поиска.

В данном: исследовании не рассматривается с прав очно-бкбл го-графическое обслуживание детей в связи с тем, что оно отличается особой спецификой.

Проблшу НОТ отличает многогранность аспектов и потому обеспечение глубины исследования позволяет рассматривать НОТ в основных ракурсах, исключая некоторые, в частности, в исследовании не рассматриваются вопросы координации и кооперации СБО ЦБС с информационными учреждениями региона, библиотеками других систем и ведомств. Задачи исследования:

- изучить состояние СБО ЦБС и определить пути совершенствования его организации, технологии и управления^

- на основе анализа состояния библиографических кадров ЦБС, изучения систолы повышения их квалификации определить рациональные пути совершенствования этой системы s

- изучить используемые в ЦБС фермы и методы стимулирования трудовой активности и определить основные факторы, влияющие не совершенствование системы стимулирования в целях воспитания коммунистического отношения к труду ;

- обосновать возможность улучшения трудового процесса в СБО на основе совершенствования поисковой системы;

- проанализировать степень обеспеченности ЦБС средствами оргтехники, состояние условий библиографического труда и выя. . . | вить возможности совершнствования СБО на основе их улучшений.

Историография теьы. Труд как важнейшее условие развития человеческого общества, составные части труда, раскрывающие его сущностное содержание, фермы разделения и организации в различных общественно-экономшеских формациях - все эти основополагающие моменты исторического развития процесса труда в обществе раскрыты в классических работах К .Маркса и Ф.ЭнгельсаЧ Учение

0 труде применительно к новым историческим условиям дальнейшее свое развитие получило в работах В.И.Ленина. Организационные

1 Перечень работ авторов, материалов съездов, совещаний, сборников, научных трудов и тл& приводится в-списке использованных источников и литературы к диссертации. основы внедрения элшентов НОТ в библиотечном деле разрабатывались Н.К.Крупской. В своих работах Н.К-.Крупская подчеркивала неразрывную связь в цроцессе НОТ библиотекаря и читателя. Проблемы научной организации труда исследовались ввдными библиотековедами 20-х годов А.А.Покровекимз В.А.Невским и др.

В 20-е годы активно изучаются различные проблемы библиотечного труда, его научной организации, проводятся црофессиографи-ческие исследования, изучаются условия труда, степень загруженности библиотечных работников, структура рабочего дня, разрабатываются нормы на бйЗлютечные процессы, изучаются вопросы цро-фессионального обучения кадров, трудовой дисциплины, социалистического соревнований. С конца 20-х годов научные исследования в области НОТ значительно со1фатились и возобновились с середины 50-х годов в связи с интенсивным развитием научно-технического прогресса3 механизации и автоматизации, прогрессивной технологии, потребовавшими новых форм организации труда.

В библиотечном: деле особенно интенсивно исследования по НОТ начали осуществляться в 70-е годы. Активно в этом направлении работшт ГБЛ, ГПБ, Б АН СССР, ГПНТБ СО АН СССР, ЦНБ АН УССР. Первая Всесоюзная научно-практическая конференция по научной орга

• " " ' 'V - - - •» низации труда (1971 г.) разработала основные направления, по которым необходимо вести внедрение НОТ в библиотеках. Вторая и третья Всесоюзные научно-практические конференции (1976,1982гг.) обобщили опыт библиотек страны по внедрению НОТ, подвели итоги научных исследований в области НОТ и наметили пути дальнейшей работы в этом направлении.

Проблемы научной организации труда в библиотеках являются цредметом исследований Н.С.Карташова, И.М.Фрумина, А.С'.Чачко,

1 ' ~ » I • - — . »

А.Н.Ванеева, И.Г.Моргештерна, М.И.Кирсановой, Г.П.Сиротеню,

-7.1 > i ~ii I

Г. А.Новиковой, Л.П.Лавочкиной, Н.И.Карповой и др. Большинство работ советских библиотековедов, бкблиографоведов посвяшено про. . | блемам НОТ в условиях научных библиотек.

В работах. Н.С.Карташова исследуются основные направления изучения и внедрения: НОТ в крупнейших научных библиотеках страны. Ж.И.Кирсановаj Г.П.Сиротенко, Г.А.Новикова также рассматривают проблемы НОТ, управтния, совершенствования технологии и организации библиотечно-бй5лиографическом. деятельности научных библиотек. Исследования А.С.Чачко посвящены црофессиографическим цроб-лемам библиотечного труда, совершенствованию системы повышения квалификации организации и уцравдения в крупных научных библиотеках.

Вопросам научно! организации труда массовых библиотек посвящены работы И.М.Фрумина, А.Н.Ванеева, В.В.Серова, Н.А.Смщ>новой, В.ДЛатвейчук и др., в которых исследуется НОТ в условиях ЦБС, цроблемы организации и разделения труда, улучшение его условий, работа с библиотечными кадрами во взаимосвязи с совершенствованием управления, б1бжотечной технологии. Однако проблемы внедрения НОТ в области справочно-библиографической деятельности не , I являются самостоятельные предметом исследований этих авторов.

Проблемы НОТ в сфере СБО исследуются в работах И.Г.Моргенштер-на, Т.А.Воробьевой, Л.И.Павленко, Е.А.Макеевой, Н.А.Турковой, Р.И.Целинского и др., где дается содержательный анализ аспектов НОТ в СБО, раскрывается цель и задачи научной организации труда в справочно-бяблиографическом обслуживании, условия внедрения

НОТ в этой области деятельности, проблемы организации СБА, тех нологии СБО и др. Вместе с тем эти проблемы рассматриваются применительно лишь к условиям научных, вузовских, научно-технических библиотек.

Методологическую основу исследования составили произведения основоположников марс сизма-ленинизма о труде: общественное разделении труда, организации труда при социализме и коммунистическом труде, о научной организации труда, об организации женского труда; документы Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам развития народного хозяйства, науки, техники и культуры.

Общетеоретической базой исследования послужили статьи и выступления Н.К.Крупской о библиотечном деле, труды вщдных советских экономистов, теоретиков НОТ: С.Г.Струмилина, П.А^Керженцева, А.К.Гастева и др., работы советских социологов, библшграфове-дов и библиотековедов.

В диссертации использованы данные социологических исследований, проведенных крупнейшими библиотеками страны: "Библиотека и научная инфоршция", "Советский читатель", "Книга и чтение в жизни небольших городов", "Книга и чтение в жизни советского села", "Современное состояние кадров массовых библиотек, тенденции их формирования и пути повышения квалификации" и др. В исследовании нашли свое отражение статистические данные ЦСУ СССР.

Методы исследования:

- анализ печатных источников и документации ЦБС УССР ;

- анкетирование действующих ЦБС Украины с целью сбора фактического материала по теме исследования;

- интервьюирование заведующих библиографическими подразделениями ЦБС ;

- исторический подход позволил изучить развитие явлений СБО в ЦБС, созданных в разные года за период с 1974 по 1979 гг. Обработка анкетных данных по годам образования ЦБС обеспечила возможность выявить направления в развитии тех или иных явлений;

- статистический - для обработки массива анкетного материала j

- логический метод использован в целях выработки определений отдельных понятий в сфере СБО и научной организации библиографического труда.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- расщ)ыты особенности библиографического труда и разносторонне исследовано состояние организации труда в СБО ЦБС;

- разработаны критерии и показатели эффективности и качества СБО и обоснована новая структурная организация СБО многофилиальных: систем:;

- исследованы направления улучшения системы повышения квали

- - , - - - - - - - фикации и библиографического обучения кадров, а также системы стимулирования их трудовой активности;

- обоснована возможность совершензтвования трудового процесса в СБО на базе создания нового элемента поисковой системы и определены резервы совершеазтвования труда в СБО на основе улучшения его средств и условий.

Практическое значение исследования. В диссертации разработаны кошфетные рекомевдации для централизованных систем массовых библиотек по использованию имеющихся резервов, охватывающие все направления научной организации труда в СБО.

Рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику работы ЦБС г.Харькова, Харьковской государственной научной - I t > | библштеки им .В.Г.Короленко.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании дисциплины "Библиография. Общий курс", в курсе функциональной специализации в Харьковском государственном: институте культуры, при подготовке учебного пособия "Библиографическая работа централизованной библиотечной система" (в соавторстве с

• ■ *»•

И.А.Вовченко)♦

Апробация работы. Материалы исследования были изложены в докладах: "Совершенствование сщ>авочно-библио1Чрафического обслуживания централизованных систем массовых библиотек на основе НОТ" на Республиканской. (УССР) научно-теоретической конференции

V- "• •.

Харьков,октябрь 1981 г.), "Педагогические проблемы общения и межличностные отношения в коллективе библиотеки" (1980 г.), "Некоторые цроблемы теории научной организации библиотечно-биб-лиографического труда" (1981 г.), "Проблемы совершенствования трудового процесса в режиме СБО" (1982 г.) на научных конференциях црофессорско-преподав ательскога состава ХГИК, на областной межведомственной научно-практической конференции библиотечных работников (Днепропетровск,ноябрь 1981 г".) в докладе "Научная организация труда - основа повышения эффективности и качества работы библиотек и ее задачи в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и ХХУ1 съезда Компартии Украины", на Ш Всесоюзной научно-прак

• - . - • " • ч. тической конференции по НОТ в библиотеках (Ижевск, июнь 1982г.) в сообщении "Некоторые цроблемы разработки научно обоснованных^ критериев и показателей качества и эффективности справочно-биб-лиографического обслуживания".

Результаты диссертационного исследования опубликованы в виде статей и тезисов докладов: "Педагогические проблемы общения и взаимоотношения в коллективе библиотеки" (статья в сборнике ■ ■ • • ч - .

Б1бл1отекознавство 1 б1бл1ограф1я", вып.21), "Улучшение организации библиографической работы в массовых библиотеках централизованных систем" (статья в сборнике "Б1бл1отекознавство 1 б1бл1о1раф1я", вып.22), "Совершенствование справочно-б^лдаграфического обслуживания централизованных: систем массовых библиотек УССР на основе НОТ" (тезисы доклада на Республиканской

Ч. — "' ' • ' ■ --

УССР) научно-теоретической конференции цреподавателей и аспи ■ - • • ' Ч рантов вузов культуры и искусства.Харьков,октябрь 1981 г.), "Совершенствование организации труда на процессе обслуживания в режиме СБО в ЦБС массовых библиотек Украинской ССР" (тезисы доклада на DL Всесоюзной научно-практической конференции по НОТ в библиотеках, Ижевск, июнь 1982 г.). Положения, выносимые на защиту:

V. Качество и эффзктивность справочно-б1блиографического обслуживания определяются на основе совокупности'.критериев: соответствие положительных ответов, выдаваемых в процессе СБО запросам и целям потребителей, возможностям восприятия ими информации, требованиям , предъявляемым к ней; оперативное и наиболее рациональное использование библиографом справочно-библиографи-ческого аппарата.

2, Научная организация труда в СБО обусловливается особенностями библиографического труда в данном режиме обслуживания.

3. Основные направления научной организации труда в СБО ЦБС связаны с решением социальных задач, обусловленных совершенствованием субъекта библиографического трудал улучшением трудового цроцесса на базе создания нового элемента поисковой системы и использованием имеющихся резервов по улучшению средств а условий труда.

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения ^ списка использованных источников и литературы, приложения Первая глава "Справочно-библиографическое обслуживание в централизованных системах массовых библиотек" состоит из четырех

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Копняева, Галина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из путей качественного совершенствования с прав очно-библ го графического обслуживания в условиях централизованных систем массовых библиотек является научная организация: труда. Разработка проблем НОТ связана превде всего с четким определением ее содержания. Исследование показало отсутствие единообразия в трактовке НОТ.

Теоретическая неразработанность этой проблемы детерминировала различие в определении основных направлений Н0Т;. Отдельные классификации НОТ включают в качестве основных направлений такие, как совершенствование производственных процессов, технологии, системы управления. Нарад с этим имеются классификации НОТ, не включающие данных направлений.

Существование различных точек зрения относительно направлений НОТ обусловили исследование прежде всего понятийного аппарата в области НОТ и определения основных направлений, по которым необходимо вести изучение состояния труда в справ очно-б иблиографиче . "I ском обслуживании, внедрять мероприятия по его совершенствованию; В исследовании раскрыта специфика труда в режиме СБО и определены основные направления его научной организации. В режиме СБО было установлено три комплекса направлений НОТ: совершенствование субъекта труда, трудового процесса, средств и условий труда. Рациональный путь совершенствования СБО на основе научной организации труда связан с исследованием состояния и определением направлений совершенствования организации технологии и уцравления СБО. Исследование выявило специфику в организации библиографических подрезделений ЦБС, выражающуюся в создании в большинстве систем объединенного методико-библшграфического отдела, что обусловлено отсутствием в типовой структуре ЦБС 1У и У категорий самостоятельного информационно-библиографического отдела и преобладанием систем указанных категорий. Усложнение функциональных обязанностей, вызванное созданием объединенного отдела, чрезмерная нагрузка сотрудников его, превышающая нормативы, а также задачи улучшения качества работы требуют, на наш взгляд, организаций " ■ * ■ • ■ . - - • ■ - . N самостоятельного информационно-библиографического отдела (ИБО) в ЦБС различных категорий.

ИссдЕдование показало необходимость различного подхода к структурной организации СБО в зависимости от величины централизованной системы1. В условиях ЦБС, составляющей обширную многофилиальную систему, насчитывающую от 40 до 90 и более филиалов, значительно усложняется организация выполнения библиографичес • - t ким подразделением сложных справок для библиотек-филиалов. В настоящее время в УССР функционируют более ста многофилиальных сиt . , ^ . стем. В этих условиях предлагается как наиболее целесообразная организационная структура СБО, основанная на создании региональных филиалов как промежуточных звеньев между библиографическим подразделение и библиотеками-филиалами. Региональные филиалы должны создавать СБА своего региона и выполнять на его основе сложные справки для филиалов данного региона, лишь после этого наиболее сложные запросы, требующие использования СБА системы в целом, могут пересылаться из региональных филиалов в библиографические подразделения ЦБС.

Повышение эффективности справочно-библиографического обслуживания в значительной степени зависит от рациональной организации и постоянного совершенствования технологии СБО, важнейшей задачей которой является обеспетение оперативности и минимальной трудоемкости в выполнении библиографических запросов; В дио-сертационном исследовании раскрыта структура технологии СБО, показано, что ей свойственна большая гибкость и качественное многообразие, обусловленное дифференциацией технологических циклов, процессов и операций в зависимости от поискового признака документа, целевого и читательского назначения, степени сложности запроса и условий СБО.

Изучена работа ЦБС в области совершенствования технологии, вскрыты причины недостаточного внимания к вопросам улучшения технологии и определены направления ее совершенствования.

Оптимизация управления СБО обеспечивается совершенствованием всех управленческих функций. Изучение в диссертационном исследовании функции планирования выявило отсутствие единообразия в создании текущих планов библиографических подразделений, что определяет необходимость усиления роли методического руководства ЦБС в совершенствовании планирования на основе его унификации.

Учетный формы СБО отражают сцравочно-библлографическую дея , — тельность в различных ракурсах, однако недостатком форм является отсутствие в них сведений о методических консультациях, вследствие чего в значительном числе ЦБС не обеспечена должная постановка учета всех видов ответов на запросы в режиме СБО. С целью совершештвования управленческой функции учета СБО предложено привести формы учета в соответствие с содержанием сцра-вочно-библиографического обслуживания.

Должное отношение к организации учета предопределяется состоянием контроля. Важной задачей управленческой функции контроля является анализ работы. Анализ СБО зависит от системы показателей, основанных на разработке критериев эффективности и качества работы в соответствии со спецификой СБО. В данном исследовании были разработаны критерии качества и эффективности СБО. Критериями качества является: соответствие положительных ответов, выдаваемых в процессе СБО, зацросам, требованиям информации и возможностям восприятия потребителем выдаваемого ответа на за-црос. Для достижения эффективности СБО необходимы также оперативность библиографа и максимальное использование им возможностей, цредоставляемых справочно-блиографическим аппаратом. Необходимым, у с ловив м цравильного анализа и обеспечения должного контроля за осуществинием СБО должно быть отражение в учетных формах показателей, основанных на щштериях эффективности и качества справочно-библиографического обслуживания.

Исследование позволило определить пути совершенствования СБО на основе внедрения НОТ по всем направлениям. Важнейшие социальные задачи НОТ - повышение уровня профессиональных знаний, развитие трудовой активности и воспитание коммунистического отношения к труду. Исследование установило наличие высокого образовательного ценза библиографических кадров, значительно превышающего уровень образовательного ценза библиотечных работников ЦБС в целом, что свидетельствует о больших потенциальных воз-мощностях обеспечения высокого качества справочно-библиографи-ческого обслуживания. Однако реализация этих возможностей зависит в значительной степени от обеспечения укомплектованности ими централизованных систем и состояния системы повышения квалификации. В диссертационном исследовании была изучена эффективность различных форм системы повышения квалификации и библиографического обучения кадров. Показано, что рациональная организация этой системы должна учитывать фактор наилучшего сочетания форы, основанных на пассивных и активных методах обучения с преимущественным использованием форм активного обучения. Предложено в целях внедрения научной, организации труда расширить деятельность ЦБС по использованию системы повышения квалификации для пропаганды и распространения знаний в области НОТ.

Важнейшей формой повышения трудовой активности является социалистическое соревнование, которое в своем качественном развитии перерастает в движение за коммунистическое отношение к - * ■ . . •• ■ . труцу. В процессе исследования были изучены различные формы социалистического соревнования, используемые в практике ЦБС, при этом было установлено, что преобладающими являются формы коллективного соревнования. В целях, стимулирования трудовой активности, выявления удельного веса личного вклада каждого сотрудника в общий труд коллектива, предложено активизировать деятельность по организации сорешования между отдельными сотрудниками ЦБС.

Развитие социалистического соревнования, воспитание коммунистического отношения к труду связано с совершенствованием системы стимулирования трудовой активности, предполагающей использование различных форм морального и материального поощрения. Проведенный в исследовании анализ существующей в ЦБС системы стимулирования трудовой активности позволил выявить многообразие используемых форм и методов. Вместе с тем было установлено, что преобладающие по своему удельному весу формы ограничены узким кругом. Показан путь совершенствования системы стимулирования трудовой активности на основе использования разнообразных форм и методов поощрения и рациональном сочетании их, что в конечнш итоге должно содействовать эффективности работы по воспитанию коммунистического отношения к труду.

Совершенствование процесса труда, являющееся одним из направлений НОТ в СБО, связано с внедрением приемов и методов, позволявших достичь наилучшего результата СБО при минимальных затратах вршени и наименьшей напряженности труда. Наиболее сложны-^ ми и в достаточной степени неразработанными в сцравочно-библио-графическом обслуживании являются методы библиографического поиска. Существующие методы основаны на мысленной аналитико-синтетической переработке имеющихся ресурсов СБА в аспекте поисковой задачи с цзлью отбора источника, в наибольшей степени соответствующего поисковым признакам разыскиваемого документа. Растущий объем справочно-библиографических ресурсов обусловливает^ невозможность запоминания научно-справочного аппарата многочисленных документов: обширного и разнообразного по содержанию фонда сцравочных и библиографических изданий, следствием чего является недостаточное использование потенциальных возможностей СБА.

С целью совершештвования трудового процесса в справ очно-библиографическом обслуживании в данном исследовании предлагается создание каталога, отвечающего главному требованию библиографического поиска - предоставлению возможности установления тождества между поисковым образом разыскиваемого документа и поисковыми возможностями сцравочно-библиографических источников. Предлагаемый каталог (условно названный "поисковым"), должен отражать. аналитическое описание указателей к изданию источников книжного фонда и вспомогательных указателей источников фоцда справочных и библиографических изданий ЦБС в целом. Материал в поисковом каталоге должен быть сгруппирован в систематическом поредке по ББК. Аналитическое описание и индексирование несамостоятельных библиографических форм, отражаемых в поисковом каталоге, обеспечит условия для максимального использования поисковых возможностей, предоставляемых сцравочным аппаратом документа-; Поисковый каталог следует создавать в центральной библиотеке и региональных филиалах ЦБС. Создание поискового каталога должно способствовать упрощение и унификации методов труда, уменьшению его напряженности, снижению трудоемкости работы и экономии рабочего времени;

Одним из направлений НОТ в СБО является внедрение средств оргтехники, обеспечение ими рабочего места библиографа и создание благоприятных условий труда'. Внедрение техсредств в работу библиотек способствует совершенствованию трудового процесса, улучшению качества СБО, экономии рабочего времени и повышению культуры труда. В настоящее время ЦБС еще недостаточно обеспечены библиотечным оборудованием, средствами механизации и автоматизации. Работа, проведенная в республике областными уцравле-ниями культуры и областными библиотеками по изучению обеспеченности, использованию и определению количества и ассортимента техсредств, необходимых для ЦБС, увеличение государством ассигнований на эти цели создали основу для: положительного решения проблемы обеспеченности библиотек техническими средствами. Однако окончательное решение этой проблемы зависит от ускорения темпов централизованного снабжения библиотек техсредствами и в первую очередь копировально-множительной техникой и сопутствующими ее материалами.

Труд библиографа в значительной степени зависит от условий, в которых он протекает, и потому одной из задач НОТ является создание благоприятных условий труда. Исследование позволило определить уровень состояния условий труда в ЦБС и выявить потенциальные возможности совершенствования СБО за счет их улучшения.

Б целях использования внутренних резервов совершенствования СБО на основе НОТ необходимо обеспечение в значительной части

ЦБС освещенности рабочих мест и помещений библиотек в соответствии с существующими нормативами, нормализации температуры, вентиляции, щумоглушения, эстетического оформления интерьеров • ** . . - - - -• библиотек. Исследование показало, что наряду с другими факторами первоочередное значение для обеспечения стабильности кадров приобретает работа по улучшению условий труда.