Научная рациональность как предмет философской рефлексии: Анализ современных философских концепций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Гаврилов, Игорь Борисович

  • Гаврилов, Игорь Борисович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 161
Гаврилов, Игорь Борисович. Научная рациональность как предмет философской рефлексии: Анализ современных философских концепций: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Санкт-Петербург. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гаврилов, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Историко-философский анализ научной рациональности.

§1. Научная рациональность как философское понятие.

§2. Эволюция модели рациональности в позитивистской философии науки.

§3. Трактовка научной рациональности в иррационалистической философии.

ГЛАВА II. Современные философские теории научной рациональности.

§1. Современная философская критика научной рациональности.

§2. "Временная онтология" и поиск "новой рациональности".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научная рациональность как предмет философской рефлексии: Анализ современных философских концепций»

Актуальность темы исследования

Философский интерес к науке претерпел в европейской мысли Нового времени ряд изменений от первоначальной просветительской веры в ее всемогущество к последующему разочарованию и критике научного мышления. Соответственно, и понятие научной рациональности, привлекшее к себе внимание многих философов, отразило множество интересных идейных исканий.

Традиционные представления о научной рациональности связывают ее в основном с развитием методов естественнонаучного знания, в частности, с наиболее влиятельной в недавнем прошлом логико-методологической моделью науки. Такой подход более характерен для внутринаучной рефлексии.

В диссертации ставится задача исследования философских концепций научной рациональности с целью выяснения их значения для самосознания науки и философской рефлексии.

Авторитет математического естествознания в образованном европейском обществе был так велико, что уже в XVIII веке возникает идея создания особого направления знания — научной философии. Ее первым историческим этапом в XIX веке стал позитивизм, в рамках которого было сформулировано представление о научном мировоззрении, ограниченном несколькими всеобщими принципами (детерминизма, эмпиризма, редукционизма и т.п.) и образующемся у человека как плод усвоения частных наук. Оно противостояло спекулятивной философии и религии, неуклонно вытесняя их из сознания образованного человечества благодаря прогрессу знания.

Понятие "научное мировоззрение" может быть выделено как фундамент, набор принципов, на котором базируются многие позднейшие философские концепции научной рациональности, которые и являются главным предметом диссертационного исследования.

Позитивистская философия науки, традиционно разрабатывающая тему научной рациональности, исходила из принципиально антиметафизической позиции, направленной не на поиск смысла и определение целей науки как человеческой деятельности, но более стремящейся к соответствию эмпирического материала заданной схеме логико-методологической модели науки. С точки зрения антисциентизма, кризису сциентистской программы во многом способствовала концепция самодостаточности науки, то есть попытка средствами самой же науки подходить к проблемам метанаучным.

Дальнейшее развитие философии науки связано с отказом от кумулятивизма и признанием различных типов рациональности, порождаемых многообразием культурно-исторических контекстов (Т.Кун), что приводит ее к сближению с иррационалистической линией философствования.

В связи с этим представляется актуальным исследование эволюции представлений о науке и научной рациональности в сциентистской и антисциентистской традициях с целью показа ограниченности обоих подходов.

В XX веке интерес к науке и научной рациональности проявляют многие философские направления, заметно продвинувшись к более глубокому ее пониманию. В этой связи в диссертации уделяется внимание философской рефлексии Э.Гуссерля, М.Хайдеггера и других мыслителей, критически осмысливших господствующую модель научной рациональности и поместивших ее в определенный культурный и мировоззренческий проект современности. Однако они не сформулировали реалистической альтернативной теории рациональности, которая была бы адекватно воспринята самосознанием ученого мира.

Опыт неклассического философского мышления, пытающегося преодолеть наукоцентризм классического ratio, в конечном итоге, оказал влияние и на внутринаучную рефлексию. Современные "постнеклассические" теории науки (В.Степин, И.Пригожин и др.) несут с собой идеи "новой рациональности", связываемой с поиском новых мировоззренческих оснований.

В диссертации исследуются некоторые философские и мировоззренческие аспекты "нового рационализма" (Н.Моисеев, И.Пригожин). При этом особое внимание уделяется ключевым моментам предлагаемой альтернативы, в частности проблеме времени, разделяющей классические и современные теории.

Таким образом, смысловая и логическая последовательность диссертационного исследования направлена на выявление и раскрытие рассматриваемой темы, в контексте наиболее авторитетных идейных традиций XIX-XX вв. - позитивисткой философии науки, иррационалистической философии (романтики, Ф.Ницше, О.Шпенглер и др.), наиболее актуальных современных неклассических теориях ( "временной онтологии" М.Хайдеггера и И.Пригожина).

Представляется важным показать преемственность не только между классическими и современными идеями, но и взаимосвязь между противоположными умонастроениями — сциентистским и антисциентистским, обозначив их взаимодополнительность в едином мировозренческом проекте современности.

На наш взгляд, необходимо рассмотреть научную рациональность не только как набор методов, но увидеть определенную ценностную установку, специфическое видение мира, выделив философско-мировоззренческий срез проблемы. Данный выбор влечет за собой неизбежное обращение не только к естественнонаучным, но и к философским теориям, поскольку выделенная нами как философская проблема она не может быть ограничена внутринаучными рамками , но требует метанаучного философского подхода, своего рода мировоззренческого выбора.

Поэтому значительное внимание в диссертации уделяется мировоззренческим предпосылкам научной рациональности, представляющим, по мнению ряда авторов, ценностное смысловое ядро научного знания.

Таким образом, несмотря на появление в последние годы значительного числа публикаций по исследуемой проблеме, она далека от разрешения. Анализ философских концепций научной рациональности, ее культурного мировоззренческого смысла и, наконец, ее связи с глобальными тенденциями в современной науке и поисками нового научного мировидения, представляется достаточно актуальным и обоснованным.

Степень разработанности проблемы.

Степень разработанности исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной философской литературе определяется, прежде всего, ее особой важностью и актуальностью в современных философских дискуссиях. Именно осознание важности поставленной проблемы привело к появлению в последние годы значительного числа работ, посвященных как методологическому анализу науки, ее месту в культуре Нового времени, так и философскому исследованию научной рациональности как важнейшей сущностной характеристики научного познания. Однако открывшееся за последние годы многообразие подходов и позиций еще не позволило выработать целостного и всестороннего решения. Тем не менее, в литературе накоплен богатый и разнообразный материал, позволяющий уже сегодня выйти на новые рубежи видения всей сложности заявленной темы. Научную литературу по теме философского исследования науки и научной рациональности , использованную в диссертации, можно разделить на несколько групп.

Важнейшим теоретическим фундаментом работы стали труды классиков мировой философии, посвященные проблеме научной рациональности, сущности науки, ее философским и мировоззренческим истокам и перспективам: А.Бергсона, Н.Бердяева, М.Вебера, Г.-Г. Гадамера, Э.Гуссерля, О.Конта, Ф.Ницше, К.Поппера, Б.Рассела, М.Хайдеггера, О.Шпенглера, К.Ясперса и др.

Большое значение в историческом анализе и определении понятия научной рациональности имеют работы по философии и методологии науки Дж.Агасси, Т.Куна, И.Лакатоса, М.Полани, С.Тулмина, П.Фейерабенда, К.Хюбнера, а также отечественных авторов В.П.Бранского, В.П.Визгина, Б.С.Грязнова, С.С.Гусева, Э.Ф.Караваева,

A.Л.Никифорова, А.П.Огурцова, Б.И.Пружинина, В.П.Филатова и др.

Значительную научную ценность представляют работы отечественных философов Н.С.Автономовой, Б.Т.Алексеева, А.В.Ахутина, П.П.Гайденко, Н.Н.Ивановой, И.Ф.Кефели, И.Т.Касавина,

B.Н.Катасонова, Л.М.Косаревой, М.А.Кисселя, В.В.Лазарева, В.В.Лапицкого, Б.М.Липского, М.К.Мамардашвили, Б.В.Маркова, Н.С.Мудрагей, Б.Я.Пукшанского, Я.А.Слинина, Э.Ю.Соловьева, Ю.М.Солонина, Л.Ю.Соколовой, Е.А.Шаповалова, В.С.Швырева, Ю.М.Шилкова и др., посвященные проблемам становления и эволюции науки, онтологическим и гносеологическим аспектам научного познания, определению исторических форм и типов рациональности.

Работы таких ученых и философов как С.С. Аверинцев, В.П.Бранский, Е.А.Гусева, А.С.Кармин, Е.Н.Князева, Б.И.Кузнецов, С.П.Курдюмов, В.А.Кутырев, В.А.Лекторский, А.С.Мамзин, Н.Н.Моисеев, В.В.Налимов, И.Р.Пригожин, А.В.Солдатов, И.Стенгерс, В.С.Степин, Г.Л.Тульчинского, И.Т.Фролов и др. посвящены поиску новых философских, нравственных и мировоззренческих ориентиров современной науки, новой содержательной модели научной рациональности, отражающей всю сложность и противоречивость положения науки в современном мире.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются философские концепции научной рациональности в западно - европейской философии Х1Х-ХХ веков.

Методологическая основа диссертационного исследования. В анализе философских концепций научной рациональности использовались сравнительно-исторические методы исследования и интерпретации философских текстов.

Цели и задачи исследования. Общей целью работы является анализ философских концепций науки и научной рациональности. Данная цель раскрывается в основных задачах исследования:

- исследование становления и эволюции теорий научной рациональности в контексте сциентистской и антисциентистской философских традиций;

- изучение воздействия идеологии сциентизма на эволюцию концепций научной рациональности в позитивисткой философии науки;

- анализ основных идей неклассической "временной онтологии" на материале современных философских и научных теорий;

- анализ обоснованности антисциентистской критики науки и научной рациональности, целей и задач этой критики в иррационалистической философской традиции;

- исследование влияния "философии жизни"(А.Бергсон и др.) на трактовку научной рациональности в теории И.Пригожина.

Научная новизна

1. Предложена целостная историческая интерпретация становления и эволюции концепций научной рациональности в западно-европейской философии Х1Х-ХХ вв.

2. Установлено определяющее воздействие идеологии сциентизма на эволюцию концепций научной рациональности в позитивистской философии науки.

3. Выявлена и проанализирована взаимосвязь сциентистской и антисциентистской философских традиций в интерпретации научной рациональности.

4. Выявлено влияние мировоззренческих установок иррационалистической философии ( Новалиса, А.Бергсона) на формирование современных теорий научной рациональности на примере "парадокса времени" в работах И.Пригожина.

5. Впервые в отечественной философии проведен сравнительный анализ понимания научной рациональности в двух вариантах неклассической "временной онтологии" (позиции М.Хайдеггера и И.Пригожина).

Положения выносимые на защиту 1. В диссертации показывается, что традиционные представления о научной рациональности сложились в философии науки под воздействием господствующей в XIX веке идеологии сциентизма. Соответственно и отождествление рациональности с научным методом, а разума как такового только лишь с наукой, отражало идеологическое кредо сциентизма о превосходстве науки над философией; и во многом определило эволюцию позитивистской, неопозитивисткой и постпозитивистской философии науки, недооценивающей культурный и философский смысл научного знания.

2. Несмотря на то, что теоретики позитивистской модели научной рациональности рассматривали ее как альтернативу традиционной европейской метафизике, проведенный в диссертации анализ позволяет связать с ней вполне определенное мировоззрение — новую "научную метафизику". Предмет последней уже не онтология бытия, мира как целого, но онтология естественных наук, рефлексия их основных понятий и принципов.

3. Интерпретация научной рациональности в иррационалистической философии, несмотря на многообразие подходов, может быть охарактеризована через наличие общих позиций, понимание которых возможно лишь в тесной связи с эволюцией альтернативной точки зрения -позитивистской научной философии. Если позитивистская традиция пытается максимально расширить сферу применимости естественнонаучных методов, то их оппоненты озабочены стремлением определить границы научной рациональности, за пределами воздействия которой остается "жизнь" или "экзистенция" - воплощение иррационального творчества, неподвластного ratio. Наиболее последовательная реализация идей антисциентизма выражается в ответном стремлении поглотить естественнонаучную рациональность, заменив ее абсолютизированным творческим самосознанием индивида, в новейших теориях наполненного эзотерическим магическим содержанием.

4. Традиционное понимание научной рациональности как метода предстает в XX веке в совершенно ином идейно смысловом контексте. Глубинная сущность науки мыслится как мировоззрение (М.Хайдеггер).

Философское осмысление границ научной рациональности приводит к пересмотру теорий автономного существования науки и к признанию ее включенности в общий мировоззренческий проект новоевропейской культуры как необходимой составляющей.

Принципиальной проблемой, разделяющей классическую и современную концепции научной рациональности в диссертации обозначается проблема времени. Классический разум моделирует научное познание, исходя из высшего божественного образца, всеведущее сознание которого содержит в себе как целое прошлое, настоящее и будущее. Привнесение временности, историчности в современное научное мировоззрение ведет к невозможности полного контроля над реальностью со стороны разума.

6. В диссертации выявлены и проанализированы некоторые малоизученные идейные истоки и философские выводы неклассической "временной онтологии" (И .Пригожин). Понимание мира как всегда изменяющегося и становящегося, мира как истории восходит к традиции иррационалистической "философии жизни" ( Новалис, Ф. Ницше, А. Бергсон) . Как и у романтиков, у Пригожина современная наука — это "наука о становлении" или "человеческая история", но не знание вечных законов природы.

Научно-практическая значимость диссертации.

Результаты диссертационного исследования использовались при чтении курсов лекций по философии и культурологии студентам Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии. Основное содержание и выводы диссертации могут представлять интерес для преподавателей, читающих соответствующие спецкурсы студентам и аспирантам.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась, получила положительную оценку и рекомендована к защите на кафедре философии Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях автора и выступлениях на научных и учебно-методических конференциях и теоретических семинарах.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Гаврилов, Игорь Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

1. Научная рациональность рассматривается в диссертации не только как объективная характеристика научных теорий, что было предметом множества работ по философии и методологии науки, но в значительной степени, как идеал философского и научного сознания, как ценностно-значимый ориентир в становлении современного научного мировоззрения. Научная рациональность исследуется в диссертации как комплекс философских представлений о сущности научного познания, включающей в себя совокупность норм, методов и идеалов науки, и воплотившей в себе специфически новоевропейскую мировоззренческую установку, исходившую изначально Щ постулирования науки как высшей и единственной формы разумности, по мере прогресса знания вытесняющей традиционные религиозно-философские формы мировосприятия.

2. Модель научной рациональности, удовлетворяющая требованиям тождества рациональности с научностью, с техникой расчета, с методом решения задачи, с надежным инструментом познания, с формальнологическими критериями гарантированной полезности и целесообразной эффективности и являющейся единственным источником рационального научного мировоззрения формулируется и определяется в диссертации как "инструментально-технологическая модель" рациональности.

3. Изменение ориентиров научного знания влечет за собой изменение типа философской рефлексии. Если в XIX веке в развитии науки видели воплощение идей прогресса, гуманное средство осуществления человеческой свободы, то противоречивый характер современной науки требует отказа от жестких идеологических оценок в рамках сциентизмантисциентизм и поиска нового мировоззренческого идеала познания, понятого уже не как обладание и господство над природой, но как общение и диалог. Соответственно и философская рефлексия направлена не только на понятия, факты и эволюцию знания, но более на цели, смыслы, ценности и культурообразующую роль науки.

4. В диссертации показывается, что присущие научному мировоззрению тенденции к универсализации и экспансии можно обнаружить не только в классических позитивистских доктринах, но и в некоторых интерпретациях концепций синергетики как глобального эволюционизма, когда ее пытаются представить как основание единой научной картины мира, новое универсальное "синергетическое мировидение", некритически распространяя отдельные приемы анализа на разные сферы бытия и, что наиболее опасно, пытаясь заменить ею философию.

5. Выявлена характерная особенность позитивистского понимания научной рациональности, выражающаяся в стремлении распространить естественно - научные методы познания за пределы естественных наук, а также в стремлении вытеснить и поглотить иные формы знания. Подобная тенденция, прослеженная в диссертации на материале истории позитивизма нашла выражение в понятиях "научная философия" и "научное мировоззрение", возникающих как плод усвоения частных наук и противостоящих спекулятивной философии или метафизике. Наиболее полное и законченное назначение научная философия нашла в качестве логики и методологии науки на этапе неопозитивизма. Характерным признаком выявленной тенденции является "физикализм" — стремление к объединению всех наук по образцу математического языка физики.

6. В диссертации выявлены философские и мировоззренческие истоки современных концепций научной рациональности в философии науки. Корни современной проблематики научной рациональности усматриваются нами в философских идеях французского Просвещения, ориентированных на современное им естественно-научное знание, в частности механику и элиминацию метафизики, а также в идеях раннего позитивизма, сформулировавшего в лице О.Конта первую систему "научной философии".

7.Выявлена и прослежена идейная связь между идеалом научного разума в философии немецкого романтизма (Новалис) и более поздней критикой научной рациональности в антисциентистской иррационалистической философии (А.Бергсон, Н.Бердяев и др.) В частности, показано, что уже у Новалиса переживаемая сознанием идея, противопоставляемая мысли рождает не "знание", а "убеждение", превосходящее знание и главенствующее над ним.

8. В диссертации показывается, что традиционные представления о научной рациональности сложились в философии науки под воздействием господствующей в XIX веке идеологии сциентизма. Соответственно и отождествление рациональности с научным методом, а разума как такового только лишь с наукой отражало сциентистское идеологическое превосходство науки над философией и во многом сформировало эволюцию позитивистской, неопозитивисткой и постпозитивистской философии науки, недооценивающей культурный и философский смысл научного знания.

9.Несмотря на то, что теоретики позитивистской модели научной рациональности рассматривали ее как альтернативу традиционной европейской метафизике, проведенный в диссертации анализ позволяет связать с ней вполне определенное мировоззрение — новую "научную метафизику". Предмет последней уже не онтология бытия, мира как целого, но онтология естественных наук, рефлексия их основных понятий и принципов.

Ю.Интерпретация научной рациональности в иррационалистической философии, несмотря на многообразие подходов, может быть охарактеризована через наличие общих позиций, понимание которых возможно лишь в тесной связи с эволюцией альтернативной точки зрения -позитивистской научной философии. Если позитивистская традиция пытается максимально расширить сферу применимости естественнонаучных методов, то противоположная точка зрения озабочена стремлением определить границы научной рациональности, за пределами воздействия которой остается жизнь или экзистенция -воплощение иррационального творчества, неподвластного ratio. Наиболее последовательная реализация идей антисциентизма выражается в ответном стремлении поглотить естественнонаучную рациональность, заменив ее абсолютизированным творческим самосознанием индивида, в новейших теориях наполненного эзотерическим магическим содержанием ( Р.Генон, Ю. Эвола ).

11 .Традиционное понимание научной рациональности как метода предстает в XX веке в совершенно ином идейно смысловом контексте. Глубинная сущность науки мыслится как мировоззрение(М.Хайдеггер). Философское осмысление границ научной рациональности приводит к отходу от теорий автономного существования науки и к признанию ее включенности в общий мировоззренческий проект новоевропейской культуры как необходимой составляющей.

12.Принципиальным пунктом, определяющим классическую и современную концепции научной рациональности в диссертации обозначается проблема времени. Классический разум моделирует научное познание исходя из высшего божественного образца, всеведущее сознание которого содержит в себе как целое прошлое, настоящее и будущее. Привнесение временности, историчности в современное научное мировоззрение ведет к невозможности полного контроля над реальностью со стороны разума.

13.В диссертации выявлены и проанализированы некоторые малоизученные идейные истоки и философские выводы современной неклассической "временной онтологии" (И. Пригожин). Понимание мира как всегда изменяющегося и становящегося, мира как истории восходит к традиции иррационалистической "философии жизни" (Новалис, Ф. Ницше, А. Бергсон) . Как и у романтиков у Пригожина современная наука — это "наука о становлении" или "человеческая история", но не знание вечных законов природы.

14. Признание мировоззренческого смысла научной рациональности и отказ от классического субъект - объектного понимания бытия и истины в пользу его временного историчного истолкования объединяет подход И.Пригожина с позицией М.Хайдеггера. Но если у Хайдеггера поиск "новой рациональности" как "новой онтологии" связан с абсолютизацией временности чисто человеческого бытия и выходит за рамки новоевропейского научного мышления, то онтологический интерес Пригожина к миру становящемуся не отрицает существующую естественно- научную традицию.