Научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе "Детский сад-начальная школа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чупаха, Ирина Валентиновна

  • Чупаха, Ирина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Чупаха, Ирина Валентиновна. Научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе "Детский сад-начальная школа": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чупаха, Ирина Валентиновна

Введение

Глава 1. Научные основы здоровьесберегающего образования

1.1. Генезис доминантных научных понятий исследования

1.2. Педагогическое содержание здоровьесберегающего образования в дошкольном образовательном учреждении

1.3. Проектирование структуры научно-методической службы в условиях комплекса «Детский сад - начальная школа»

Глава 2. Модель научно-методической деятельности в инновационном дошкольном учреждении

2.1. Исходные положения опытно-экспериментальной работы по здоровьесберегающим технологиям в комплексе «Начальная школа - детский сад»

2.2. Модель научно - методической работы по здоровьесберегающим технологиям в инновационном учреждении

2.2.1. Проектирование модели научно-методической работы с педагогическими кадрами

2.2.2. Реализация модели научно-методической работы с педагогическими кадрами в условиях инновационного учреждения

2.3. Технология управления научно-методической работой в инновационном дошкольном образовательном учреждении

2.4. Система научно-методической деятельности педагогов по реализации здоровьесберегающих технологий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе "Детский сад-начальная школа"»

Актуальность исследования. Здоровье детей - главное достояние нации, критерий духовного, политического и социально-экономического развития общества. Дошкольный возраст является важнейшим этапом в формировании здоровья ребенка, обеспечивающим единство его физического, психического, духовно-нравственного и эстетического развития, в значительной мере определяющим способность ребенка успешно выполнять требования, предъявляемые к нему условиями жизни и воспитания. В современном российском обществе значимость здоровья детей неизмеримо возрастает, что обусловлено целым рядом факторов.

В Российской Федерации за последние 10-15 лет динамика здоровья подрастающего поколения характеризуется неблагоприятными тенденциями. Удельный вес здоровых детей в дошкольных образовательных учреждениях не превышает 25-30 % от общего контингента. Количество детей с хронической патологией увеличилось в 2 раза (с 11,8 до 21,3 - 26,9%), а детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, снизилось в 3 раза (до 5-6 %). Функциональные отклонения имеют 50 % детей дошкольного возраста, хронические заболевания - 35 %. Более 12 % детей имеют дефицит массы тела. Ведущими среди функциональных отклонений являются нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, аллергические проявления. Среди хронической патологии наиболее распространены заболевания костно-мышечной, нервной, дыхательной, мочеполовой систем, аллергические заболевания. Более половины детей страдает кариесом зубов, каждый третий ребенок, поступающий в школу, имеет сниженную остроту зрения.

Негативные тенденции в здоровье детей дошкольного возраста рассматриваются наукой и практикой в контексте причинно-следственных факторов: 1) ухудшением материального положения в семьях и детских садах; 2) падением приоритета ребенка в семье; 3) отсутствием механизма внедрения здоровьесбе-регающих технологий, принципов здорового образа жизни в практику дошкольных образовательных учреждений; 4) господством учебно-дисциплинарной модели в повседневной жизни ребенка; 5) низким уровнем знаний основ охраны и укрепления здоровья, недостаточной гигиенической культурой взрослого и детского населения.

Как справедливо отмечают (Бодалев A.A., Быховская И.М., Велескова И.Н., Журавлева И.В., Заваденко Н.П., Матюшкин A.M., Розин В.М., Степанова Г.Б., Тищенко П.Д. и др.) неудовлетворительное состояние общественного и личного здоровья, становится следствием многих причин (Казаренко Т.Б., Ка-корина Е.П., Новикова Г.Р., Налимов В.Ф., Яценко Ю.Т. и др.), в том числе -низкого уровня знаний основ охраны и укрепления здоровья, недостаточной гигиенической культурой взрослого и детского населения.

В научной литературе определены психолого-педагогические факторы, оказывающие негативное воздействие на состояние здоровья детей дошкольного возраста (Ананьев Б.Г., Бестужев-Лада И.В., Блонский П.П., Божович Л.И., Выготский Л.С., Запорожец A.B., Зеньковский В.В., Ильин B.C., Фельдштейн Д.И.). К числу неблагоприятных условий отнесены: пребывание и нерациональная организация жизнедеятельности детей; увеличение умственных нагрузок за счет введения дополнительных образовательных занятий; отсутствие в педагогических образовательных системах ДОУ оптимальных режимов, учитывающих психофизиологические особенности детей разных возрастных групп; слабое владение учителей, воспитателей знаниями по здоровьесберегающим технологиям.

Актуальность проблемы здоровья детей дошкольного возраста определяет необходимость изучения этого вопроса с позиции общепедагогической теории и практики. Важную роль в исследовании отводят системе образования, в том числе и дошкольной. Дошкольное образовательное учреждение имеет потенциальные возможности для формирования у детей здоровьесберегающей культуры, навыков здорового образа жизни. Это связано с системностью дошкольного образования, возможностью поэтапной реализации обозначенных задач с учетом возрастных и психологических возможностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако дошкольные образовательные учреждения не в полной мере реализуют заложенные в них возможности. В преодолении сложившейся ситуации велика роль учителя, воспитателя, как носителя и проводника социальных ценностей, одной из приоритетных среди которых признается здоровье ребенка.

Значимость и широта избранного направления подтверждаются рядом противоречий между: возросшей потребности в учителе, воспитателе, обладающем глубокими знаниями по здоровьесберегающим технологиям и недостаточной разработанностью научных основ проблемы здоровьесбережения; большим резервом здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе, с одной стороны, и недостаточной реализацией этих возможностей, с другой; высоким уровнем требований к здоровью детей и возможностями педагогических кадров создавать здоровьесохраняющую среду, использовать в своей деятельности программы, методики и технологии, отвечающие принципам здоровьесберегающего обучения.

Указанные противоречия определили проблему исследования, направленную на изучение совокупности условий, факторов, обеспечивающих эффективное овладение и применение учителем, воспитателем здоровьесберегающих технологий через научно-методическую деятельность в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

Объект исследования - процесс организации и управления научно — методической работой педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе «Детский сад - начальная школа».

Предмет исследования - научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе «Детский сад — начальная школа».

Цель исследования состоит в создании системы научно-методической работы педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе «Детский сад - начальная школа».

Гипотеза исследования. Научно - методическая деятельность инновационного образовательного учреждения - комплекса «Детский сад — начальная школа» по здоровьесберегающим технологиям будет эффективной и управляемой, если:

- здоровьесберегающие технологии станут обязательными компонентом системы непрерывного педагогического образования;

- ее функционально-содержательные структуры интегрируются в педагогические условия, адекватные сущности здоровьесберегающего образования;

- будет обеспечена преемственность поэтапного формирования здоровьесбе-регающей культуры у детей, развитие непрерывного образования по здо-ровьесберегающей культуре у педагогов, специалистов учреждения;

- на основе современных достижений педагогической науки и практики осуществится интеграция всех структурно - содержательных составляющих научно-методический системы.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретические основы формирования у учителя, воспитателя здоровьесберегающей культуры.

2. Определить содержательные компоненты научно - методической службы в условиях комплекса «Детский сад - начальная школа».

3. Разработать и апробировать в практической деятельности дошкольного учреждения модель научно-методической работы.

4. Раскрыть методико-технологические процедуры проектирования воспитательного и учебного процесса в условиях повышения квалификации педагогов в школе педагогического мастерства.

5. Опытным путем проверить эффективность разработанной системы научно-методической работы педагогов по здоровьесберегающим технологиям в учреждении - комплексе.

Методологической основой исследования явились важнейшие положения философии и психологии о деятельности и развитии личности, взаимосвязи общества и образования, системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, педагогические теории и концепции гуманистического направления, непрерывного педагогического образования.

Социально-философскую основу исследования составляют теоретические положения ученых по вопросам повышения профессиональной компетентности на разных этапах деятельности учителя как объективной потребности личности и времени (И.Б. Бестужев - Лада, Л.И. Божович, Ю.К. Бабанский,С.Г. Вршлов-ский, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, В.Т. Онушкин и др.).

Исследование опиралось на совокупность знаний, необходимых для постановки и решения данной работы, раскрытие сущностной характеристики доминантных понятий:

- здоровье, здоровый образ жизни, укрепление здоровья (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.В. Марков и др.);

- определение содержания здоровьесберегающих технологий в дошкольном учреждении и начальной школе (Л.И. Алешина, И.А. Аршавский, Т.В. Во-лосникова, C.B. Васильев, С.М. Десятов);

- определения содержания научно-методической работы (К.Ю. Белая, Л.В. Воробьева, Н.И. Кириченко, С.Ж. Гончарова, Л.И. Филатова и др.);

- выделения основ технологизации проектирования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.М. Монахов и др.).

Методы исследования. В диссертации использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: теоретические методы, к которым относим исто-рико-логический и сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение, классификация, моделирование; экспериментальные методы, к которым относим анкетирование, наблюдение, беседу, педагогический эксперимент, количественные и качественные эмпирические методы обработки результатов исследования.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, конкретным сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Новизна результатов исследования заключается в том, что впервые теоретически обосновано и экспериментально проверено решение проблемы создания системы научно-методической работы педагогов по здоровьесберегаю-щим технологиям. В учреждении - комплексе: спроектирована научно-методическая служба, определены структура, содержание и направления ее деятельности; обоснована и апробирована модель научно-методической работы с педагогическими кадрами; спроектирована траектория повышения квалификации учителей, воспитателей в школе педагогического мастерства в условиях учреждения; представлена система научно-методической работы по здоровьес-берегающим технологиям и управления ею; обоснован и экспериментально проверен учебный план обучения педагогических кадров и других специалистов комплекса «Детский сад — начальная школа» к участию в педагогическом эксперименте по разработке и реализации здоровьесберегающих технологий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в раскрытии особенностей научно-методической работы с педагогическими кадрами в инновационном дошкольном образовательном учреждении по здоровьесбере-гающим технологиям, что вносит определенный вклад в дальнейшую теоретическую разработку проблемы совершенствования профессиональной подготовки педагогов. Представлен понятийный аппарат здоровьесберегающих технологий и основные направления научно-методической работы педагогов, воспитателей по их реализации в практической деятельности учреждения.

Практическая ценность результатов исследования состоит в создании научно-методической службы в условиях комплекса «Детский сад — начальная школа»; обосновании и апробации модели научно-методической работы по формированию здоровьесберегающей культуры педагогических кадров в структуре научно-методической деятельности инновационного образовательного учреждения.

Прошедшие опытно-экспериментальную проверку система повышения квалификации педагога в школе педагогического мастерства, учебный план могут использоваться и в других образовательных учреждениях.

Результаты исследования могут быть использованы: при составлении учебных планов обучения педагогических кадров по проблеме здоровьесбере-гающего образования; при организации научно-методической службы в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения.

Система организации научно-методической деятельности по проблеме здоровьесберегающего образования педагогических кадров применима как в условиях дошкольного учреждения, так и при организации системы повышения квалификации педагогических кадров в других звеньях непрерывного педагогического образования.

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшего поиска путей и методов совершенствования научно-методической деятельности комплекса «Детский сад - начальная школа».

Апробация результатов исследования проводилась постоянно по мере их получения. Ход экспериментальной работы, научные идеи и выводы обсуждались на заседаниях экспертного совета Министерства образования Ставропольского края, кафедр СГПИ, Ученом Совете Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, на педагогических советах комплекса «Детский сад - начальная школа».

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования используются в практической деятельности дошкольных учреждений г. Ставрополя, в работе кафедр СКИПКРО, СГУ, СГПИ.

Автор принимал участие и выступал по различным аспектам диссертационного исследования на научно-практических конференциях. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр СКИПКРО, СГУ, СГПИ, КЧГПУ, августовских городских конференциях педагогических работников (Ставрополь); международной научно-практической конференции, посвященной 2000-летию христианства (Ставрополь); всероссийской конференции «Здоровый город — здоровые дети» (Ставрополь); региональной научно-практической конференции «Здоровый город — здоровые дети» (Ставрополь); II межрегиональной научно-практической конференции «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь); всероссийском совещании - семинаре со специалистами по дошкольному образованию органов управления образованием субъектов Российской Федерации (Ставрополь).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективному внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательно-воспитательный процесс инновационного дошкольного учреждения — комплекса «Детский сад — начальная школа» способствует научно-методическая деятельность педагогов, что обуславливает необходимость обоснования системы работы в данном направлении.

2. Эффективная реализация здоровьесберегающих технологий в условиях эксперимента возможна только на системной основе. В ходе исследования была разработана 4-х компонентная структура научно-методической службы, включающая четыре направления: 1) информационно-аналитическое, 2) научно-методическое, 3) диагностическое, 4) учебное. Научно-методическую службу характеризуют следующие показатели: наличие концептуальной основы, отражающей перспективы работы службы; системность; рациональность выбора целей повышения квалификации, ее актуальность, соответствие специфике местных условий.

3. Предложенный в исследовании учебный план подготовки к опытно-экспериментальной работе педагогов, воспитателей комплекса в школе педагогического мастерства предполагает стимулирование проявлений и реализацию творческой активности обучающихся. Учебная деятельность проектируется в соответствии с траекторией повышения квалификации обучающихся. В учебный план включена система модулей: «Основы психологической культуры», «Основы моделирования инновационной и научно-исследовательской деятельности», «Психолого-педагогические основы здорового образа жизни, здоровьесберегающих технологий», «Прикладной модуль».

4. Модель научно-методической работы включает три модуля (учебный, научно-методический и организационный). Сущность модели заключается в интеграции деятельности воспитателей, педагогов, учителей комплекса «Детский сад — начальная школа».

5. Спроектированная и апробированная модель научно-методической работы позволила добиться результативности в обучении педагогических кадров, чему способствовала траектория профессионального становления, информационное обеспечение, обобщение и распространение ценного опыта.

Базой исследования стали дошкольные образовательные учреждения г. Ставрополя (№ 54,62, 64, 65).

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1997-2002 год

На первом этапе (1997-1998 гг.) — поисково-теоретическом — осуществлялось теоретическое изучение проблемы научно-методической деятельности педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе «Детский сад - начальная школа», обосновывалась актуальность избранной проблемы. Разрабатывалась общая концепция исследования: его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и основные этапы опытно-экспериментальной работы, определялась общая методология, теоретическая основа и конкретные методы каждого из этапов.

На втором этапе (1998-2001 гг.) - формирующем - разрабатывалась система научно-методической работы с педагогами комплекса «Детский сад - начальная школа» по здоровьесберегающим технологиям, проектировалась структура научно-методической службы в учреждении, модель научно-методической работы, обосновывалась технология управления научно-методической работой в инновационном образовательном учреждении.

В ходе констатирующего эксперимента (1997 - 1998 гг.) уточнялась гипотеза исследования, выявлялись модули психолого-педагогической подготовка педагогов, других специалистов учреждения. На основе полученных данных планировался и проводился обучающий эксперимент (1998 - 2001 гг.), эффективность которого определилась на этапе контрольного эксперимента.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) - обобщающем - проводился анализ и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах; проверялась эффективность созданной модели научно-методической работы с педагогами учреждения. Полученные результаты оформлялись в диссертационную работу.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Диссертация изложена на 173 страницах и содержит 18 таблиц, 26 рисунков. Список литературы содержит 259 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чупаха, Ирина Валентиновна

Выводы

Сущность исследуемой проблемы состоит в том, что в научной литературе не разработано объективных критериев к отбору содержания научно-методической работы с педагогическими кадрами в условиях дошкольного инновационного образовательного учреждения.

Цель исследования состояла в разработке здоровьесберегающей системы организации научно-методической работы с педагогическими кадрами на основе модификации содержания, форм, методов, способов организации этой деятельности.

В процессе эксперимента в направлении теоретического обоснования и практической реализации научно-методической деятельности педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе «Детский сад — начальная школа» доказана продуктивность выбранного пути. Поставленная цель достигнута, гипотеза - доказана, так как задачи исследования реализованы.

Каким образом были решены задачи исследования?

Во-первых, на основе теоретического анализа дана обобщающая характеристика термина «здоровьесберегающая технология», определены подходы успешной реализации здоровьесберегающих технологий в практической деятельности образовательного учреждения.

Во-вторых, в ходе исследования была спроектирована модель научно-методической работы в условиях комплекса «Детский сад - начальная школа», которая включала три модуля: учебный, научно-методический и организационный. Каждый из них преследовал четко обозначенную цель. Каждый элемент модели обладает максимальной свободой выбора вариантов достижения общей цели.

Спроектированная модель научно-методической работы позволила прийти к следующим результатам: создана саморазвивающаяся система обучения педагогических кадров на основе траектории их профессионального становления в школе педагогического мастерства; информационный банк данных по здоровьесберегающим технологиям; апробирована система научно-методической деятельности педагогов по реализации здоровьесберегающих технологий; сформирована технология управления научно-методической работой в инновационном образовательном учреждении.

Научно-методическая работа стала фундаментом для развития профессиональных, творческих и исследовательских способностей учителей, воспитателей учреждения.

В-третьих, в учреждении сложилась система управления научно-методической работой со всеми категориями педагогических работников и специалистов (воспитателями, учителями начальной школы, педагогами дополнительного образования, психологом, социальными педагогами), определена роль и место каждого из них в опытно-экспериментальной работе.

В-четвертых, за годы работы в режиме развития разработана система контроля за ходом эксперимента, включающая диагностические методы с двумя объектами образовательного процесса — детьми и педагогами. Созданы координирующие структуры управления ОЭР. Это заседания малых педсоветов, временного творческого коллектива, психолого-педагогические консилиумы, экспертного совета.

В-пятых, в исследовании спроектирована модель деятельности педагогических кадров по реализации здоровьесберегающих технологий в условиях комплекса «Детский сад — начальная школа». В учреждении определены направления внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательно-воспитательный процесс. Это двигательная активность, здоровьесберегающие технологии общеразвивающего характера, социально-психологического плана, духовно-нравственного, духовно-эстетического направления.

В-шестых, систематическая и целенаправленная научно-методическая работа с учителями и воспитателями, другими специалистами учреждения способствовала совершенствованию трудового процесса. Особенностью деятельности педагогических кадров дошкольного учреждения стало участие не только в профессиональной деятельности, но и опытно-экспериментальной (рис. 23).

Как видим, творческая активность воспитателей, учителей выросла после эксперимента в три-четыре раза.

Проектирование содержания обучения в школе педагогического мастерства обеспечило условия для развития творческой самостоятельности в применении здоровьесберегающих технологий в практической деятельности. Полученные в результате анкетирования данные позволяют показать эффективность подготовки педагогов в школе педагогического мастерства к компетентному осуществлению учебно-воспитательной деятельности в условиях эксперимента. <* до эксперимента после эксперимента

Рис. 23. Графические иллюстрации уровней участия педагогических кадров в различных видах опытно-экспериментальной работы

Условные обозначения: АП - создание авторских программ; П - участие в создании пособий; К — участие в научно-практических конференциях (городских, краевых, Всероссийских, международных); В - выступления в школе педагогического мастерства; У - участие в разработке методических и информационных материалов.

Опрошено 42 респондента. Исходные данные на начало эксперимента выглядели таким образом:

12% Воспитатели □Учителя

Педагоги дополнительного образования Специалисты, не готовые к эксперименту

Рис. 24.

Как показывают данные 17% воспитателей, 20 % учителей и 12 % педагогов дополнительного образования были подготовлены к работе в условиях эксперимента.

Данные на завершающем этапе эксперимента.

Рис. 25.

Как видим, воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования на завершающем этапе эксперимента занимаются опытно- экспериментальной работой осмысленно и продуктивно.

В учреждении возросло количество педагогов, умеющих творчески решать профессиональные задачи с использованием знаний по педагогике, психологии, педагогике здоровья и здорового образа жизни (опрошено 36 респондентов, что составляет 85 % к количеству работающих) (рис. 26).

1997 г. 2000 г. 1998г 2001 г.

Рис. 26. Динамика творческого роста педагогического коллектива «Детский сад - начальная школа»

На научно-практической конференции «Педагогическое управление процессом здоровьесохранения детей комплекса «Детский сад - начальная школа» выступили с рефератами, научными сообщениями о результатах опытноэкспериментальной работы, с проектами и авторскими программами 80 % членов коллектива (34 человека), в то время, как на первой конференции выступили 8 человек, что составило 19%.

Рисунок иллюстрирует, что результаты, полученные на завершающем этапе эксперимента, выше по сравнению с результатами, полученными перед началом эксперимента.

Результаты эксперимента, их качественный и количественный анализ позволили прийти к выводу, что разработанная модель научно-методической службы способствовала созданию системы работы с педагогическим коллективом и обладает значительными педагогическими возможностями и при создании соответствующих условий (что подтверждает выдвинутую гипотезу) способна обеспечить продуктивное участие учителей, воспитателей в опытно-экспериментальной работе.

В процессе проведенного исследования установлено, что здоровьесбере-гающие технологии способствовали повышению функционального состояния детей в инновационном учреждении по сравнению с традиционным учреждением. Так, у учащихся начальной школы существенно возросла работоспособность. У них выше степень запоминания и усвоения программного материала, чем у учащихся в обычном классе. Это можно объяснить лучшей организацией учебного дня, созданием детям условий для оздоровительных занятий.

Основным показателем результативности здоровьесберегающих технологий является улучшение индекса здоровья и степень психологического благополучия (максимальной мерой здоровья является 1). Распределение по годам с 1997 по 2002 гг. показало динамику улучшения здоровья детей (0,76 - 0,97). Качественный скачок произошел в 2001 году (0,96), когда стало уделяться особое внимание хронически больным детям.

Индекс психологического благополучия определяет соотношение уроков, пропущенных учеником без уважительной причины к общему числу уроков.

Пропусков уроков без уважительной причины нет, поэтому индекс психологического благополучия максимален и равен 1.

Заключение

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования позволяют сформулировать ряд общих выводов:

1. Направленный анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в науке нет пока однозначного толкования понятий «здоровья», «здорового образа жизни», «здоровьесбережения», что в значительной мере определяется не только глобальностью и сложностью проблемы, но и разнонаправленностью подходов к ее исследованию. В последние годы понятие «здоровьесберегающие технологии» обогатились новым содержанием.

2. В ходе исследования были обоснованы подходы к занятию (уроку), построенному в строгом соответствии со здоровьесберегающими технологиями. Такое занятие должно быть построено с учетом базовых потребностей детей: потребности в саморазвитии; потребности в игре; потребности в подража * * * ** ^ * » « » •<■» « 'V. нии; потребности в приобретений опыта. * ' . , * х

Все поступки любого человека продиктованы системой валеологических потребностей:

1) витальные (к существованию), исходные: потребность жить и обеспечивать свою жизнь; жить для себя и для своих близких; потребность занять определенное место в обществе - социальная потребность. Для себя — мои права, для других - мои потребности; потребность познавать мир (внешний и внутренний); идеальные и познавательные потребности.

2) Эмоциональные (к удовольствию), промежуточные: потребность в идеале, вере, кумире, религиозность; этническая потребность - принадлежность роду, нации, расе.

3) Рациональные (к самосовершенствованию), вспомогательные: потребность в преодолении препятствий, волевые усилия; потребность в вооружении или компетенции, т.е. приобретении опыта.

При этом основополагающим является тесная, неразрывная взаимосвязь образования и культуры, формирование валеологической культуры через интеллектуальную, социальную, языковую и физическую компетентность ребенка-дошкольника, при соответствующей коррекции и дополнения содержания программ с позиций влияния различных видов культуры на ребенка.

3. В диссертации подчеркивается, что в связи с тенденциями ухудшения здоровья детей, задачу формирования здоровья детей, здорового образа жизни должны взять на себя семья и образовательные учреждения. Недооценка этой проблемы при организации жизни и учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях приводит к тому, что уже в дошкольных учреждениях ухудшается здоровье детей.

4. На основе анализа психолого-педагогической и медицинской литературы, практики в диссертации делается вывод о взаимосвязи между состоянием здоровья детей и уровнем подготовленности педагогических кадров. Существует четкая зависимость, детерминированная степенью здоровьесбере-гающей культуры педагога. В связи с чем актуальным становится оказание научно-методической помощи педагогу по здоровьесберегающим технологиям.

5. Научно-методическая работа - одна из важнейших сторон управления образовательными учреждениями. Она связана с развитием профессионализма учителя, воспитателя, отражающаяся в конкретных результатах учебно-воспитательного процесса.

6. В рамках опытно-экспериментальной работы создана и внедрена 4-х компонентная модель научно-методической службы в комплексе «Детский сад - начальная школа». Она выполняет следующие специфические функции: является важным фактором повышения профессиональной компетентности педагогических кадров, занимающихся опытно-экспериментальной работой; содействует развитию творческого потенциала педагогических кадров и образовательного учреждения в целом; является одним из важных компонентов в системе управления учебно-образовательным и воспитательным процессом в учреждении.

7. В ходе эксперимента удалось осуществлять научно-методическую работу системно, целенаправленно, максимально учитывающую личностные интересы педагогов и различный уровень их подготовленности. На основе данных диагностики в исследовании разрабатывались индивидуальные планы самореализации и самоконтроля самостоятельной работы, практиковалось сотрудничество педагогов друг с другом через творческие мастерские и проблемные группы, активизировалось формирование потребностей учителей, воспитателей, других специалистов дошкольного образовательного учреждения к опытно-экспериментальной деятельности через активные различные формы (практикумы, деловые игры), вовлечение в совместную деятельность по проектированию учебного процесса.

Предложенный в исследовании учебный план подготовки к опытно-экспериментальной работе педагогов, воспитателей комплекса «Детский сад -начальная школа» в школе педагогического мастерства; предполагает стимулирование проявлений и реализацию творческой активности обучающихся. Учебная деятельность проектируется в соответствии с траекторией повышения квалификации обучающихся. В учебный план вошла система модулей: «Основы психологической культуры», «Основы моделирования инновационной, научно-исследовательской деятельности», «Психолого-педагогические основы здорового образа жизни» (ЗОЖ), «Прикладной модуль». Удалось добиться результативности учебы. Анализ результатов на завершающем этапе эксперимента позволяет отметить, что большинство учителей, воспитателей (85,4%) ориентированы на продуктивно-творческую педагогическую деятельность.

8. Результативность опытно-экспериментальной работы по здоровьес-берегающим технологиям — своеобразный итог скоординированного взаимодействия всего педагогического коллектива инновационного дошкольно-образовательного учреждения-комплекса, понимания и выполнения каждым своих специфических целей и задач.

9. Опыт, накопленный в условиях опытно-экспериментальной деятельности, позволил выявить эффективные условия, направления деятельности на решение задач по реализации здоровьесберегающих технологий в комплексе «Детский сад - начальная школа». Это: тесное сотрудничество с медицинскими работниками учреждения, городской детской поликлиники; система психолого-медико-педагогического обследования детей дошкольного и младшего школьного возраста; постоянное наблюдение за состоянием здоровья детей, проведение специальных медико-педагогических мероприятий; преемственность в работе детского сада и начальной школы; внедрение адаптивной системы обучения и воспитания в комплексе «Детский сад — начальная школа»; формирование гуманистического стиля взаимоотношений «учитель-ученик», «дошкольное учреждение-родители», «администрация-учитель-ребенок»; система обучения в школе педагогического мастерства воспитателей, учителей, специалистов дошкольного учреждения по вопросам педагогики, психологии, медицины, педагогической инноватике и педагогическому проектированию.

Эти задачи решались поэтапно в ходе опытно-экспериментальной работы. Например, был разработан и реализован экспериментальный учебный план обучения учителей, воспитателей; подготовлено научно-методическое обеспечение учебного процесса в школе педагогического мастерства (создан кейс-пакет учебно-методических и диагностических материалов); сформирован информационный банк данных о наиболее ценном опыте, накопленном дошкольными учреждениями Российской Федерации и Ставропольского края; привлечены специалисты различных направлений, что позволило охватить не только медицинские и педагогические, но и социальные (включая правовые и юридические) аспекты образования, как педагогических кадров, так и родителей.

10. Представленная в исследовании модель научно-методической деятельности с педагогическими кадрами в процессе апробации в ходе эксперимента доказала свою целесообразность. Этому, на наш взгляд, способствовала практическая реализация следующих ее элементов: создание обучающей среды, проектирование траектории обучения учителя, воспитателя комплекса «Детский сад - начальная школа» в школе педагогического мастерства, проектирование учебного плана; отбор содержания, применение различных обучающих технологий, активных методов обучения. Предложенная в диссертационном исследовании модель научно- методической работы, безусловно, не исчерпывает всей полноты проблемы, но представляет один из эффективных вариантов ее решения, апробация показала перспективность ее дальнейшего изучения.

Определение путей оптимизации научно-методической деятельности с педагогическими кадрами, другими специалистами комплекса «Детский сад -начальная школа» по здоровьесберегающему образованию является перспективным направлением исследовательского поиска.