Научно-методические аспекты формирования системы менеджмента качества субъекта хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голощапов, Алексей Николаевич

  • Голощапов, Алексей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Голощапов, Алексей Николаевич. Научно-методические аспекты формирования системы менеджмента качества субъекта хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голощапов, Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования системы менеджмента качества субъекта хозяйствования в современных экономических условиях.

1.1. Ключевые принципы формирования системы менеджмента качества в рыночных условиях хозяйствования.

1.2. Сущность и основное содержание современных требований стандартов ISO.

Глава 2. Общая характеристика процессов формирования системы менеджмента качества в современной организации.

2.1. Основные этапы разработки и внедрения системы менеджмента качества.

2.2. Управление человеческими ресурсами при внедрении СМК: мотивация персонала, коррекция поведения, программа обучения.

Глава 3. Перспективные направления и особенности внедрения системы менеджмента качества на предприятиях и в организациях.

3.1. Перспективные направления внедрения системы менеджмента качества на предприятиях: методы, политика, внутренний аудит.

3.2. Особенности внедрения менеджмента качества в научно-исследовательских организациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические аспекты формирования системы менеджмента качества субъекта хозяйствования»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, той ролью, которую играет система стандартов и управление качеством в повседневной деятельности современного субъекта хозяйствования с точки зрения повышения его конкурентоспособности и успешного функционирования на рынке.

Проблема обеспечения качества продукции имеет достаточно продолжительную историю. Так, возникновение стандартов берет свое начало после второй мировой войны, что было обусловлено, прежде всего, потребностью устранения причин возрастания бракованных изделий. Руководство предприятий должно было принять на себя целый ряд обязательств и правил, документируя и анализируя каждую рекламацию в целях осуществления мероприятий, направленных на предотвращение повторных случаев брака. Постепенно свод правил сложился в целостную систему управления качеством. Прорыв в области управления качеством во многом был связан с тем, что ряд авторитетных специалистов в данной области (в частности, Деминг и Джу-ран) были задействованы в американском проекте экономической помощи Японии. Их разработки явились основой для появления в стране восходящего солнца плеяды последователей в лице Тагучи, Ишикава и других. Японцы сразу признали важность аспектов управления качеством, сместив акценты с конкуренции в производительности и цене на конкуренцию в данной сфере деятельности, что способствовало перманентному росту японского экспорта. Первый же стандарт, определяющий, какой быть системе менеджмента качества (СМК), появился в 1959 году. Требования к построению управления, которое гарантировало бы работу системы производства в соответствии с требованиями стандарта качества, были призваны обеспечить устранение, прежде всего, недостатков самих производственных процессов. При этом стандарт диктовал то, что надо сделать, чтобы привести изделие в соответствие, а как это сделать, должна решать сама организация.

В 1960-70-х гг. Великобритания, переживая промышленный спад в связи с низкой производительностью и низким качеством выпускаемой продукции, предприняла попытку внедрить первую общую модель системы управления качеством, которая была успешно принята. Огромный успех стандарта привел международное сообщество в 1987 году к принятию первой версии стандартов серии ISO. В 1994 году эти стандарты были отредактированы с целью совершенствования требований и усиления акцента на предупредительной роли обеспечения качества. Далее, с их пересмотром, в декабре 2000 года была опубликована следующая редакция стандарта ISO, которая подверглась последующей уточняющей редакции в 2005 и 2008 гг.

Стандарты ISO приняты в качестве национальных более чем в 100 странах мира. В России основные стандарты ISO утверждены как государственные, что свидетельствует о том высочайшем внимании, которое уделяется проблеме обеспечения качества в отечественной экономике.

Анализ современной хозяйственной практики функционирующих экономических агентов свидетельствует о тесной взаимосвязи уровня конкурентоспособности организации от наличия и глубины внедрения в ее деятельность системы менеджмента качества, от того, насколько персонал организации способствует успешному внедрению и последующему функционированию данной системы.

Таким образом, актуальность выбранной для исследования темы определяется следующими обстоятельствами:

- высокой значимостью обеспечения мотивации персонала компании и делегирования ему полномочий в процессе внедрения системы менеджмента качества, что требует разработки соответствующего научно-методического инструментария, направленного на успешную реализацию данной потребности;

- целесообразностью применения системы сбалансированных показа4 телей при формировании целей субъекта хозяйствования в области качества, что способствует дифференциации целевых показателей по наиболее значимым для организации сегментам деятельности, обеспечивая выпуск качественной продукции;

- необходимостью формирования выверенного хозяйственной практикой алгоритма планирования, проведения и оценки результатов аудита менеджмента качества организации, с точки зрения оценки результативности, как внутреннего, так и внешнего аудита на предмет способности СМК достигать запланированных результатов;

- настоятельной потребностью в разработке рекомендаций, направленных на успешную реализацию внутриорганизационных изменений в рамках создания и внедрения менеджмента качества субъекта хозяйствования в современных экономических условиях.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между потребностью в создании и внедрении в деятельность функционирующего в рыночных условиях субъекта хозяйствования эффективной системы менеджмента качества, и отсутствием методического инструментария и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в процессе нарастающего динамизма внутренней и внешней среды современной организации.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных трудов отечественных и зарубежных экономистов свидетельствует, что отдельные вопросы рассматриваемой проблемы исследованы современными учеными. Ряд аспектов, посвященных планированию, оценке и повышению качества продукции, представлены в работах, как отечественных, так и зарубежных экономистов. Среди отечественных ученых, занимающихся различными вопросами повышения качества, необходимо выделить работы Азгальдова Г.Г., Версана В.Г., Демиденко Д.С., Ильенковой Н.Д., Кареевой Ю.Б., Лапидуса 5

В.А., Ломакина М.И., Львова Д.С., Мазура И.И., Маслова Д.В., Никитина В.А., Окрепилова В.В., Филончева В.В., Шполянской И.Ю. и др. Зарубежная теория управления качеством представлена трудами Э. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, У. Левинсона, И. Масааки, Дж. Харрингтона и др.

Вопросы взаимосвязи стандартизации процессов производства, формирования и внедрения системы менеджмента качества в деятельность современных хозяйствующих субъектов рассматривались в работах Бахчисарайце-ва Х.Э., Белых B.C., Герасимова Б.И., Мазуркевича Г.К., Певзнера Г.С., Рахманова М.Л., Шелестова B.C., Яковлевой Е.М. и др.

Кроме того, представляют определенный интерес труды, исследующие вопросы резервов качества продукции различных отраслей производства. Среди авторов таких работ необходимо назвать Бастрыкина Д.В., Громова Е.А., Гугелёва A.B., Евсеичева А.Н., Нижегородова Е.В., Румянцева Е.К., Торбина О.И., Черняка В.З. и др.

Однако при несомненной значимости указанных выше трудов отечественных и зарубежных специалистов в сфере управления качеством, отдельные аспекты, связанные с разработкой методов управления человеческими ресурсами в условиях внедрения системы менеджмента качества, уточнением ряда этапов формирования СМК и особенностей ее внедрения в некоммерческих организациях требуют сегодня дальнейшего уточнения и последующего развития.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования явилась разработка и научное обоснование методического инструментария и практических рекомендаций по формированию и внедрению системы менеджмента качества в деятельность современного хозяйствующего субъекта на основе развития методов управления человеческими ресурсами организации, применения системы сбалансированных пока6 зателей при формировании целей в области качества, совершенствования оценки результативности внутреннего и внешнего аудита СМК.

Для реализации поставленной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие частные задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:

- осуществлен теоретический анализ ключевых принципов формирования системы менеджмента качества современных субъектов хозяйствования, исследованы сущность и основное содержание современных требований стандартов ISO;

- проанализированы основные этапы разработки и внедрения системы менеджмента качества в деятельность современной организации, обоснована целесообразность применения системы сбалансированных показателей для формирования целей компании в области качества;

- дана общая характеристика управления человеческими ресурсами субъекта хозяйствования в период внедрения системы менеджмента качества, развит методический инструментарий управления мотивацией персонала, коррекции его поведения, формирования программ обучения;

- обоснованы перспективные направления внедрения системы менеджмента качества в деятельность субъекта хозяйствования, предложен алгоритм планирования, проведения и оценки результатов внутреннего аудита и действующей системы менеджмента качества современного предприятия;

- сформулированы особенности внедрения системы менеджмента качества в современных научно-исследовательских организациях, разработаны рекомендации, направленные на успешную реализацию изменений в рамках создания и внедрения системы менеджмента качества.

Объектом исследования явились субъекты хозяйствования как совокупность коммерческих и некоммерческих организаций, занимающихся деятельностью, связанной с выпуском продукции (предоставлением услуг), и функционирующих в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования выступает процесс формирования методического обеспечения внедрения системы менеджмента качества с учетом возрастающего динамизма внутренней и внешней среды современных хозяйствующих субъектов.

Теоретическая и методологическая основа диссертации представлена существующими в современной науке реальными достижениями в области функционирования системы менеджмента качества в повседневной деятельности хозяйствующих субъектов. Кроме того, основу исследования составляют конкретные разработки в области поиска резервов качества современной организации на основе управления мотивацией персонала и коррекции его поведения в период внедрения СМК, развития оценки результативности проведения внешних и внутренних аудитов системы менеджмента качества.

Творческий замысел диссертанта базировался на системном подходе к исследованию рассматриваемых проблем. В качестве основополагающих методов применялись диалектический, сравнительно-аналитический, историко-логический, а также методы научной абстракции, нормативного и позитивного анализа, сравнительно-сопоставительный анализ; сбор и интерпретация теоретического и фактологического материала. Кроме того, для решения поставленных задач в работе применены методы теории управления, использованы положения теории эффективности, экспертные оценки.

Информационной базой диссертации явились данные Росстата и ФГУП «Росстандартинформ», материалы Интернет-сайтов, всероссийских и международных научно-практических конференций и методологических семинаров, статьи в периодической печати, монографические исследования по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи обоснования и разработки научно-методического инструментария и практических рекомендаций по формированию и внедрению системы менеджмента качества в деятельность современного хозяйствующего субъекта на основе 8 развития методов управления человеческими ресурсами, применения системы сбалансированных показателей при формировании целей организации в области качества, совершенствования оценки результативности внутреннего и внешнего аудита СМК.

Научная новизна диссертационной работы конкретизируется в том, что автором в ходе исследования:

- предложен метод обеспечения мотивации персонала компании и делегирования ему полномочий в процессе внедрения системы менеджмента качества на основе реализации требований и целей менеджмента активности и менеджмента профессионализма. Данные требования и цели направлены: на создание у персонала всех уровней морально-нравственного барьера, препятствующего передаче несоответствующей продукции потребителю или на следующую операцию; формирование команды высокопрофессиональных и высокомотивированных единомышленников, способных систематически, эффективно и надежно выполнять работу любой сложности в самых разнообразных условиях. Предложенный метод реализации менеджмента активности и менеджмента профессионализма поможет руководителям среднего звена при поддержке высшего руководства вывести персонал на новый, более эффективный уровень работы, неразрывно связанный с осознанием приоритетного выполнения требований потребителя на гарантированно высоком профессиональном уровне, соответствующем требованиям стандартов качества;

- обоснована необходимость применения системы сбалансированных показателей при формировании целей субъекта хозяйствования в области качества. Модель данной системы предполагает дифференциацию целевых показателей по наиболее значимым для организации сегментам деятельности, включающим: 1) удовлетворенность потребителя; 2) финансовые показатели; 3) внутрифирменный менеджмент; 4) обучение персонала; 5) развитие компании. При этом основными показателями результативности процес9 сов СМК будут служить индикаторы успешного выполнения мероприятий, зафиксированных в планах качества, на основе которых могут определяться показатели результативности подразделений, принимающих участие в реализации данного процесса, и показатели результативности работы каждого сотрудника. В этой связи существенным преимуществом данного подхода является вовлечение всех сотрудников в процесс планирования и последующего внедрения СМК и создание прозрачного механизма измерения и оценки деятельности на всех уровнях организации;

- уточнен алгоритм осуществления и оценки результатов внутреннего аудита в процессе анализа действующей системы менеджмента качества современного предприятия. Данное уточнение связано с обоснованием необходимости уделять особое внимание оценке результативности, как внутреннего, так и внешнего аудита на предмет способности системы менеджмента качества достигать запланированных результатов. В исследовании предложены наиболее значимые показатели, обеспечивающие оценку результативности, как внешнего, так и внутреннего аудита СМК: 1) оценка количества случаев повторных несоответствий по результатам последующих внутренних и внешних аудиторских проверок; 2) наличие либо отсутствие фактов несвоевременного выполнения корректирующих и предупреждающих мероприятий; 3) оценка результатов практического применения предложений по совершенствованию СМК, сделанных, как внешними и внутренними аудиторами, так и персоналом организации. Использование, как алгоритма проведения внутреннего аудита, так и показателей оценки результативности внутренних и внешних аудиторских проверок, будет способствовать совершенствованию функционирования системы менеджмента качества организации, с точки зрения сокращения количества несоответствий, а также повышения эффективности корректирующих мероприятий и предложений аудиторов по результатам проверок.

- разработаны рекомендации, направленные на успешную реализацию изменений в рамках создания и внедрения системы менеджмента качества при: инициировании и подготовке проекта СМК; разработке СМК и подготовке ее к внедрению; внедрении СМК, принятии решений по результатам ее апробации. На данной основе выделены ключевые причины сопротивления персонала разработке и внедрению СМК, обоснованы этапы сопротивления персонала и их последовательность. Идентификация каждого из выделенных этапов сопротивления со стороны персонала будет способствовать своевременной реакции руководства с точки зрения принятия адекватных мер и реализации конкретных процедур для обеспечения поддержки персоналом осуществляемых изменений по разработке и внедрению системы менеджмента качества.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные выводы, методические и практические рекомендации могут применяться для формирования и внедрения системы менеджмента качества в повседневную деятельность современных субъектов хозяйствования, повышения эффективности функционирования, как коммерческих, так и некоммерческих организаций.

Самостоятельное практическое значение имеет метод обеспечения мотивации персонала компании и делегирования ему полномочий в процессе внедрения системы менеджмента качества на основе реализации требований и целей менеджмента активности и менеджмента профессионализма. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания специальных экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в системе дополнительного профессионального образования и в научно-исследовательской работе.

Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили определенную апробацию и имели научно-практическую реализацию в деятельности ООО «Современные Тех

11 нологии Инжиниринга». Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, а также на методологических семинарах, проведенных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК в 2010-2012 гг. Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в ФАОУ ДПО «Государственная академия строительства и ЖКК». Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (одна из них в соавторстве). Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил около 5,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 245 наименований, имеет общий объем 191 страницу. В текст диссертации включены 17 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голощапов, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, направленное на совершенствование разработки и внедрения системы менеджмента качества в деятельность современной организации, позволяет остановиться на ряде выводов следующего содержания.

1. Анализ основных параметров процесса управления качеством свидетельствует о том, что менеджмент качества — такая же область управления, как производство, финансы, персонал и другие. Однако, следует констатировать, что данная область управления в большей степени специфична в силу своего комплексного характера, который влияет на все аспекты работы субъекта хозяйствования, что требует постоянного внимания со стороны руководства организации. Повседневная хозяйственная практика свидетельствует, что все успешные компании в мире в самых разных сферах бизнеса занимаются вопросами создания системы менеджмента качества.

2. Значение термина «менеджмент качества» в зависимости от его использования разнообразно и предполагает: 1) снижение себестоимости продукции и рост прибыли; 2) повышение: капитализации и инвестиционной привлекательности компании; управляемости и прозрачности компании для менеджмента; удовлетворенности запросов клиентов; 3) рост мотивации и лояльности сотрудников, улучшение обстановки в коллективе; 4) развитие имиджа и повышение конкурентоспособности компании; 5) возможность выхода на зарубежные рынки и сотрудничества с крупнейшими российскими фирмами; 6) непрерывное улучшение деятельности компании.

3. Менеджмент качества строится на восьми принципах, которые включают: лидерство руководства; процессный подход; принятие решений, основанных на фактах; ориентация на потребителя и на результат и достижение целей; вовлечение, участие и мотивация сотрудников; системный подход к менеджменту; постоянное улучшение.

4. Требования стандартов, процедура реализации которых требует обязательного документирования, можно рассматривать как составляющие цикла совершенствования. Необходимость в корректирующих действиях возникает, когда возникают несоответствия продукции или самой системы менеджмента качества установленным требованиям. Эти несоответствия могут быть выявлены потребителем (жалобы, претензии, заявки на гарантийный ремонт и т.п.) или производителем внутри организации (акты входного контроля и акты о несоответствиях при поставке, акты и протоколы испытаний изделий, отчет об аудите СМК и т.п.).

5. Проведенное исследование свидетельствует о том, что необходимо различать действия по устранению несоответствий и корректирующие воздействия, направленные на поиск причин несоответствий и их устранение, чтобы эта проблема не возникала вновь. Процедуры предупреждающих воздействий (также направленных на поиск причин несоответствий и их устранение) запускаются на основании анализа данных и выявления тенденций, указывающих на возможность возникновения причин несоответствий. В числе возможных мероприятий может быть и корректировка отдельных процедур (описаний - регламентов процессов) и руководства по качеству. Вся отчетность по проведенным корректирующим и предупреждающим воздействиям должна накапливаться и быть доступной для анализа, как при внутреннем, так и при внешнем аудите.

6. Анализ основных процессов и этапов разработки и внедрения системы менеджмента качества свидетельствует о том, что организация, планирующая внедрение СМК, на первом этапе сталкивается с необходимостью ответа на вопрос: способна ли она самостоятельно разработать и внедрить данную систему или в ходе этой работы понадобится помощь стороннего консультанта? Необходимость привлечения консультантов зависит от наличия в организации специалистов, имеющих соответствующие знания и опыт в рассматриваемой области. Объем услуг, оказываемых консультантами, может

168 быть различным: начиная от обучения персонала и заканчивая всем комплексом услуг по разработке и внедрению СМК с последующей ее сертификацией. Для того чтобы правильно выбрать консультантов, рекомендуется провести переговоры с организациями, предлагающими консалтинговые услуги, сформировать мнение об уровне компетентности специалистов компании, о степени её успешности на рынке, обратить внимание на отзывы и рекомендации организаций, которые уже пользовались услугами этой компании.

7. Основные этапы разработки и внедрения СМК, применимые для использования в любой организации вне зависимости от сферы её деятельности включают: 1) организацию работ по созданию СМК; 2) документирование СМК; 3) внедрение (организацию функционирования) СМК; 4) подготовку к сертификации и сертификацию СМК. Каждый этап предполагает реализацию ряда мероприятий, способствующих достижению конкретного результата.

8. Внедрение СМК в деятельность субъекта хозяйствования предполагает серьезные изменения, направленные на ее развитие, которые включают комплекс работ по созданию и внедрению СМК с учетом организации управления человеческими ресурсами. Сопротивление изменениям особенно сильно в начале проекта по внедрению СМК, так как большинству сотрудников неясны последствия этой деятельности. Одновременно присутствует желание оставить привычный образ действий; люди усматривают в переменах угрозу для себя лично вследствие неуверенности в себе.

9. Опыт внедрения СМК в организации позволяет выделить причины сопротивления персонала, а также этапы сопротивления внедрению СМК, что предполагает необходимость осуществления изменений в рамках создания и внедрения СМК, которые включают: 1) инициирование и подготовку проекта по созданию и внедрению СМК; 2) разработку СМК и подготовку к внедрению; 3) внедрение СМК, ее апробацию и принятие решений по результатам функционирования СМК.

10. Создание системы мотивации для конкретного работника является

169 существенным шагом к повышению, как производительности труда, так и заинтересованности в улучшении функционирования всего коллектива в целом. При разработке компенсационных стимулов необходимо учитывать вклад работника в общий потенциал организации.

11. Организация должна разработать и поддерживать в рабочем состоянии документированные процедуры по идентификации потребностей в подготовке и достижению компетентности всего персонала, осуществляющего деятельность, которая влияет на качество продукции. Персонал, выполняющий конкретные предписанные задачи, должен быть квалифицирован и обращать особое внимание на удовлетворение требований потребителей. Требования ISO, связанные с подготовкой персонала непосредственно на работе, а также с мотивацией работников и делегированием им полномочий, рассмотрены при описании метода реализации менеджмента активности и менеджмента профессионализма. Данные требования направлены на внедрение идей качества в сознание людей, выявление способностей персонала, повышение их профессионального и интеллектуального уровня и обусловлены стремлением гарантированно, в полной мере и надежно удовлетворить потребителя. Выполнение данных требований необходимо для достижения следующих основных целей: 1) создания у персонала всех уровней морально-нравственного барьера, препятствующего передаче несоответствующей продукции, услуги потребителю или на следующую операцию; 2) формирования команды высокопрофессиональных и высокомотивированных единомышленников, способных систематически, эффективно и надежно выполнять работу любой сложности в различных условиях.

Реализация менеджмента активности и менеджмента профессионализма поможет руководителям среднего звена при поддержке высшего руководства вывести персонал на новый, более эффективный уровень работы, неразрывно связанный с осознанием приоритетного выполнения требований потребителя на гарантированно высоком профессиональном уровне.

12. Политика в области качества любой организации является важнейшим элементом всей системы менеджмента качества - именно она определяет направления и перспективы развития СМК и организации в целом, а также официальные обязательства высшего руководства в области качества. При формировании целей в области качества рекомендуется использовать внедрение системы сбалансированных показателей. Модель данной системы предполагает дифференциацию целевых показателей по наиболее значимым для организации сегментам (перспективам) деятельности: показатели по достижению удовлетворенности потребителя (как внутреннего, так и внешнего); финансовые показатели; показатели внутрифирменного менеджмента (функционирования внутренних бизнес-процессов СМК); показатели обучения персонала и развития организации. На первое время достаточно установить цели в области качества по двум основным направлениям: цели, направленные на достижение удовлетворенности потребителя; цели, направленные на улучшение качества внутрифирменного менеджмента.

13. Одна из наиболее значимых особенностей НИИ, которую необходимо учитывать при внедрении СМК, - научная деятельность. В рамках научной деятельности существует: 1) трудность формализации процессов научных исследований; 2) высокая степень зависимости проводимых научных исследований от личности исследователя; 3) отсутствие четкой связи между вкладом исследователя и конечным продуктом; 4) высокая доля риска при проведении НИР; 5) высокая степень зависимости проводимых научных исследований от государственного финансирования. Кроме того, научная деятельность включает и элементы образовательной деятельности (кафедры, лаборатории в составе образовательных учреждений). Основной особенностью системы управления НИИ является проектная форма организации труда, что предполагает ограниченную во времени деятельность, которая имеет четко выраженное начало (вход) и завершение (выход), систему определенных мероприятий, позволяющую эффективно управлять проектом, и ресур

171 сы. Применение проектного подхода, основанного на стандартах, позволяет с необходимой долей формализации описать процессы научно-технической деятельности для более эффективного их управления. Основными ценностями научно-исследовательских организаций (НИО) являются нематериальные ресурсы: кадровые, информационные. Следовательно, приоритетной задачей высшего руководства НИИ является эффективное управление: информационными ресурсами, накопленными знаниями, персоналом.

Как свидетельствует проведенное исследование, требования СМК при управлении научно-технической и инновационной деятельностью в большинстве своем являются оправданными и необходимыми, особенно при проведении научных исследований и разработок и управлении ими. Именно требования, изложенные в СМК, отражают специфику деятельности НИИ с точки зрения управления соответствующими процессами и видами деятельности. Проблема в данном случае заключается в том, что эти требования, как правило, не выполняются, либо выполняются частично. Первоочередная причина несоблюдения требований СМК при ведении научно-исследовательских работ - это отсутствие механизма внешнего или внутреннего контроля.

14. Главным условием поддержания СМК в рабочем состоянии и постоянного повышения эффективности ее функционирования в организации, в том числе, занимающейся научными исследованиями и разработками, является проведение внутренних аудиторских проверок. Целью и задачами внутреннего аудита СМК являются: 1) подтверждение соответствия СМК установленным требованиям; 2) обеспечение ее совершенствования; 3) устранение причин обнаруженных несоответствий.

Достижение поставленной в рамках внутреннего аудита цели обеспечивается путем решения следующих задач: 1) определение степени соответствия СМК критериям аудита и деятельности в СМК запланированным мероприятиям; 2) оценка способности СМК гарантировать выполнение контрактных требований, соответствие законодательным требованиям и опреде

172 ленным целям; 3) идентификация областей потенциального улучшения процессов, деятельности СМК в целом.

15. Оценка результативности внутреннего и внешнего аудита на предмет способности достигать запланированных результатов может быть измерена посредством трёх наиболее значимых показателей, выделенных в процессе исследования: 1) сокращение/увеличение количества повторных несоответствий по результатам следующих внутренних и внешних аудиторских проверок; 2) отсутствие/наличие случаев несвоевременного выполнения коррекции и/или корректирующих действий; 3) результативность предложений по совершенствованию, сделанных внешними и внутренними аудиторами.