Научно-методические аспекты совершенствования профессиональной компетентности учителей физической культуры в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Певицына, Лариса Михайловна

  • Певицына, Лариса Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Певицына, Лариса Михайловна. Научно-методические аспекты совершенствования профессиональной компетентности учителей физической культуры в процессе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Певицына, Лариса Михайловна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты повышения квалификации учителей физической культуры на компетентностной основе.

1.1. «Компетенция» и «компетентность» как педагогические категории.

1.2. Структурные компоненты модели профессиональной компетентности учителя физической культуры.

1.3. Система повышения квалификации как фактор обеспечения компетентностного роста педагогов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Организационно-педагогическое и методическое обеспечение совершенствования профессиональной компетентности учителей физической культуры в процессе повышения квалификации.

2.1. Прогностическая модель совершенствования профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе повышения квалификации.

2.2. Педагогические технологии совершенствования профессиональной компетентности учителей физической культуры в процессе повышения квалификации.

2.2.1. Технология педагогического проектирования.

2.2.2. Технология игромоделирования.

2.2.3. Метод учебного проекта с использованием информационных компьютерных технологий.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной компетентности учителей физической культуры в процессе повышения квалификации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические аспекты совершенствования профессиональной компетентности учителей физической культуры в процессе повышения квалификации»

Актуальность темы. В условиях модернизации российского образования возрастает потребность в педагогах, способных занять личностно-гуманную позицию, организовать учебный процесс, исходя из современных парадигм образования, воспитать человека культуры. Речь идет о культурологическом аспекте содержания образования, который заключается в развитии личности во всех сферах ее деятельности посредством освоения достижений мировой и отечественной культуры, овладения системой знаний о природе, обществе и человеке. В данном контексте процесс развития общества и личности не может быть полноценным без прогресса физической культуры. Этот вид деятельности содействует духовному и физическому развитию человека, формирует ценности, имеющие общекультурное значение.

Совершенствование образовательных парадигм приводит к изменению статуса физической культуры как гуманитарного учебного предмета. Это обусловливает необходимость обновления содержания физкультурного образования и тем самым существенно изменяет взгляд на качество профессионально-личностных позиций педагога, требуя переосмысления и перестройки характера его профессиональной деятельности. Учитель физической культуры становится носителем обновленного содержания образования, организатором педагогических условий, обеспечивающих результативность деятельности. В связи с этим, на первый план среди актуальных проблем современного профессионального физкультурного образования выходит проблема его модернизации посредством усиления гуманистических контекстов педагогической деятельности специалиста, который призван выстраивать свою индивидуальную педагогическую деятельность на ценностно-смысловых основах, т.е. обладать профессионально-личностной компетентностью.

При этом ряд авторов (Р.А. Абзалов, И.П. Андриади, Г.Д. Бабушкин, В.К. Бальсевич, Г.И. Герасимов, Г.С. Денисова, Ю.А.Чеботарев и др.) констатируют наличие кризиса профессиональной компетентности, который испытывают многие учителя. Социологические исследования свидетельствуют о том, что системообразующие принципы, соответствующие природе личностно-ориентированного образования, реализуются в полной мере в объеме, охватывающем лишь 5-7% всего учебного процесса. Только шестая часть учителей принимает ценностные основания и одобряет направление реформирования системы образования. На идею демократизации и гуманизации опираются не более 20% учителей физической культуры, реализуют деятельностный подход 5-10%, используют психолого-педагогические и психолого-физиологические теории до 10% педагогов. Новые подходы к оценке успеваемости учащихся, ориентированные на качественные критерии, осуществляют от 10 до 20%, используют разнообразные творческие методы и формы обучения, с акцентом на мотивацию занятий, до 20% учителей, и используют в занятиях компьютеры и другие новые технические средства обучения не более 5% педагогов (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Ю.А. Копылов и др.).

В государственной программе модернизации педагогического образования в перечне основных задач провозглашена «. корректировка содержания подготовки учителей с учетом обновления содержания и технологий общего образования, в первую очередь по физической культуре». Однако на практике существует ряд затруднений в реализации данных направлений. Одно из них связано с неразработанностью теоретических и методических подходов к становлению и функционированию компетентностной модели высшего профессионального физкультурного образования как педагогической системы, ориентированной на социальный заказ личности, общества и государства.

В системе повышения квалификации специалистов по физической культуре до недавнего времени действовала модель подготовки, отражающая реалии традиционной образовательной парадигмы высшего профессионального физкультурного образования. Инновационные направления, связанные с обновлением профессионального образования специалистов в области физической культуры и спорта на гуманистической, ценностно-смысловой, личностно-ориентированной основе нашли свое отражение в работах ряда авторов (И.П. Андриади, В.К. Бальсевич, С.Н. Бегидова, В.В. Беляева, М.Я. Виленский, З.Н. Вяткина, В.Д. Горбатов, Ю.Д. Железняк, А.Ф. Куликов, JLM. Кустов, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, А.Я. Найн, Р.А. Пилоян, Г.Н. Пономарев, Ф.И. Собянин, Г.М. Соловьев и др.). В последнее время появилось немало исследований, посвященных проблеме повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту в условиях обновления содержания образования (В.У. Агеевец, Э.Р. Ахмедзянов, А.Н. Блеер, О.Б. Дмитриев, С.П. Евсеев, Ю.А. Каширцев, Н.Н. Киселева, В.К. Кузнецов, С.А. Локтев, Б.Е. Лосин, Н.И. Николаева, П.К. Петров, К.Л. Чернов, Ю.К. Чернышенко, Л.В. Ярошенко и др.).

При этом исследований, связанных с поиском и разработкой научно-методических аспектов повышения квалификации, базирующихся на гуманистических основах и направленных на совершенствование профессиональной компетентности учителей физической культуры, на наш взгляд, пока еще недостаточно.

Анализ проблем профессиональной компетентности учителей физической культуры в системах высшего и дополнительного профессионального образования, а также в школьной педагогической практике позволяет нам выявить ряд противоречий между:

- качественно изменившимися требованиями общества к системе образования и сложившейся в системе повышения квалификации практикой, не соответствующей современным установкам;

- потребностью современной школы в профессионально компетентностной личности учителя физической культуры и недостаточностью специальных моделей организации повышения квалификации педагогов данной категории;

- информационно-знаниевой направленностью системы повышения квалификации учителей физической культуры с доминированием воспроизводящих репродуктивных) технологий и потребностью субъекта повышения квалификации в профессионально-творческом саморазвитии; - сложившейся системой оценки профессиональной деятельности и отсутствием диагностических средств и методик для изучения количественных и качественных характеристик уровня профессиональной компетентности учителей физической культуры.

Таким образом, возникает необходимость исследования феномена профессиональной компетентности учителя физической культуры, его структуры и содержания в свете философского и психолого-педагогического знания; выявления критериев профессиональной компетентности как уровня профессионализма; разработки моделей и технологий практической реализации методологических и теоретических основ качественного изменения профессиональной компетентности и определения эффективности организуемого процесса повышения квалификации.

Данное положение требует разработки специального научно-практического обоснования организации процесса повышения квалификации учителей физической культуры, обеспечивающего совершенствование их профессиональной компетентности. Вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы, а недостаточный уровень ее разработанности в системе повышения квалификации определил тему исследования: «Научно-методические аспекты совершенствования профессиональной компетентности учителей физической культуры в процессе повышения квалификации».

Объект исследования: система профессионального повышения квалификации в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (РО ИПК и ПРО) в условиях модернизации образования.

Предмет исследования: научно-методические аспекты совершенствования профессиональной компетентности учителей физической культуры в процессе повышения квалификации.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная апробация прогностической модели процесса повышения квалификации, обеспечивающего совершенствование профессиональной компетентности учителей физической культуры.

Гипотеза исследования. Процесс повышения квалификации будет способствовать совершенствованию профессиональной компетентности учителей физической культуры, если: выявлены и определены структура и содержание модели профессиональной компетентности учителя физической культуры как показателя результативности процесса повышения квалификации;

- разработана и реализована целостная модель процесса повышения квалификации, включающая ценности, цели, задачи, принципы, содержание, методы, образовательно-дидактические средства и этапы проектирования, направленная на совершенствование профессиональной компетентности учителей физической культуры;

- используются инновационные педагогические технологии: педагогическое проектирование, игромоделирование, модульное обучение, метод учебного проекта на основе использования информационных компьютерных технологий;

- для определения результативности процесса повышения квалификации разработана и применяется система адекватных диагностических средств и методик.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы в исследовании поставлены следующие задачи:

- выявить и раскрыть структуру и содержание модели профессиональной компетентности учителя физической культуры, определив ее критерии и уровни качества;

- разработать и апробировать прогностическую модель процесса повышения квалификации учителей физической культуры;

- выявить и исследовать эффективность использования инновационных педагогических технологий в процессе повышения квалификации по совершенствованию профессиональной компетентности учителей физической культуры;

- разработать и определить целесообразность использования диагностических средств и методик для выявления динамики профессиональной компетентности учителей физической культуры в процессе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составили основные положения философии, психологии и гуманистической педагогики; идеи компетентно-стного подхода в образовании; положения о педагогической синергетике, представление о физической культуре как составной части общечеловеческой и личностной культуры; положения педагогической науки о сотрудничестве обучающих и обучаемых в образовательном процессе; современные идеи андраго-гики и педагогической квалиметрии.

Теоретической базой исследования явились: концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И. С. Якиманская); психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); педагогическая синергетика (С.В. Кульневич, Р.А. Ку-ренкова); концептуальные основы андрагогики (С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, И.А. Колесникова, В.И. Подобед, Е.П. Тонконогая); концепция компетентно-стного подхода к подготовке учителя (В.А. Адольф, О.Ф. Алексеева, А.Л. Андреев, А.Г. Бермус, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.M. Князев, Г.А. Ларионова, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской и др.); концепция модернизации профессиональной подготовки специалистов сферы физической культуры (В.К. Бальсевич, В.В. Беляева, В.М. Блинов, М.Я. Ви-ленский, В.И Григорьев, Ю.Д. Железняк, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, А.Я. Найн, Р.А. Пилоян, Г.Н. Пономарев и др.); диагностические (квалиметрические) концепции педагогической деятельности (B.C. Аванесов, Е.А. Михайлычев, С.А. Сафонцев и др.).

Экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (РО ИПК и ПРО). В исследовании приняли участие 527 учителей физической культуры общеобразовательных школ Ростовской области, повышавшие квалификацию в РО ИПК и ПРО и филиалах.

Методы исследования. Для разрешения поставленных задач и реализации программы исследования использовался следующий комплекс методов:

- анализ научно-методической литературы по проблеме; изучение нормативных, методических и архивных документов, разработок и рекомендаций для учителей, программ повышения квалификации;

- разработка и апробация прогностической модели процесса повышения квалификации, инновационной учебной программы, педагогических технологий (в том числе информационных);

- подбор и использование методов педагогической диагностики: анкетирование, включенное наблюдение, психологическое и дидактическое тестирование;

- сопоставление, систематизация, математическая обработка полученных результатов, функциональный и интроспективный анализ, осмысление собственного опыта работы диссертанта в качестве старшего методиста и преподавателя РО ИПК и ПРО.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе - подготовительном (2001-2002 гг.) - осуществлялся анализ индивидуального опыта, выявлялись конкретные потребности и затруднения в процессе профессионального повышения квалификации учителей физической культуры; формулировались противоречия образовательного процесса в изучаемой сфере; обосновывалась проблема исследования; проводился констатирующий эксперимент, изучалась методологическая, психолого-педагогическая и методическая литература; анализировались программы дополнительного образования педагогов других специальностей на факультетах и кафедрах РО ИПК и ПРО. Осмысливались и разрабатывались идея и программа исследования, логика и порядок его проведения, критерии эффективности.

На втором этапе - практическом (2002 - 2004 гг.) — обосновывалась структура профессиональной компетентности учителя физической культуры, определялись ее критерии и уровень; разрабатывались прогностическая модель процесса повышения квалификации учителей физической культуры, инновационная учебная программа, подбирались педагогические технологии; проводился поисковый эксперимент; отбирался дидактический и диагностический инструментарий. Изучались, анализировались данные эксперимента на начальном, промежуточном и завершающем этапах. На основании полученных данных корректировались содержание образования, педагогические технологии и диагностика образовательного процесса.

На третьем этапе - обобщающем (2004 - 2006 гг.) - полученные результаты исследования соотносились с заявленными задачами; описывался ход апробации прогностической модели процесса повышения квалификации, инновационной учебной программы, педагогических технологий; проводился формирующий этап эксперимента; осуществлялся сравнительный анализ результатов и их внедрение в деятельность РО ИПК и ПРО; все полученные материалы и методы оформлялись в диссертационное исследование.

Достоверность и объективность полученных диагностических результатов обеспечивается репрезентативностью выборки (527 учителей физической культуры, количеством замеров - 47 888), обоснованностью критериев, систематичностью наблюдений (в течение пяти учебных годов) за работой учителей физической культуры на курсах повышения квалификации, частотой диагностических срезов - входного, промежуточного и итогового (три раза за период обучения). При этом обработка данных осуществлялась с учетом математических правил, с расчетом средней арифметической взвешенной и ее ошибки. Достоверность различий определялась по критерию Стьюдента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность учителя физической культуры является системной характеристикой его личности, представляющей целостность его знаний, умений, личностных, профессионально-деятельностных качеств и потенциалов, позволяющих обеспечивать эффективное разрешение возникающих профессиональных задач, а также инициировать актуализацию и преобразование личности ученика.

2. Содержание модели профессиональной компетентности учителя физической культуры представляет собой систему базовых групп компетенций: индивидуально-личностной; предметно-профессиональной; гностической (исследовательской); коммуникативно-организаторской и конструктивно-проектировочной.

3. Прогностическая модель процесса повышения квалификации по совершенствованию профессиональной компетентности учителей физической культуры содержит в себе два базовых организационно-деятельностных структурных компонента: организационно-педагогическое обеспечение процесса совершенствования профессиональной компетентности, системное качество которого определяется наличием этапов и модулей внутриэтапного взаимодействия субъектов образовательного процесса; деятельность слушателей в контексте организуемого процесса, представленная основными содержательными линиями: ценностно-смысловой, предметно-содержательной (личностно-деятель-ностной) и проектно-технологической в контексте трех уровней реализации.

4. Инновационные педагогические технологии, реализующие идеи гуманистического и компетентностного подходов, развивающие ценностно-целевые и профессионально-смысловые составляющие личности субъектов повышения квалификации, среди которых: педагогическое проектирование; игромо-делирование; модульное обучение; метод учебного проекта с использованием информационных компьютерных технологий.

5. Система диагностических средств и методик (в том числе авторская) по определению эффективности процесса повышения квалификации в контексте совершенствования профессиональной компетентности учителей физической культуры, среди которых: анкетирование, включенное наблюдение, психологическое и дидактическое тестирование.

Научная новизна н теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- определена характеристика профессиональной компетентности учителя физической культуры, представляющая целостность его личностных и профес-сионально-деятельностных качеств и потенциалов;

- выявлены структурно-содержательные компоненты модели профессиональной компетентности учителя физической культуры;

- теоретически обоснована прогностическая модель процесса повышения квалификации по совершенствованию профессиональной компетентности учителей физической культуры, определены ее характеристики;

- обоснована эффективность использования инновационных педагогических технологий как средства совершенствования профессиональной компетентности учителей физической культуры в процессе повышения квалификации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована прогностическая модель процесса повышения квалификации учителей физической культуры, способствующая совершенствованию их профессиональной компетентности;

- разработана и реализована инновационная учебная программа курса «Методика преподавания предмета "Физическая культура"» для системы повышения квалификации учителей физической культуры;

- внедрены в процесс повышения квалификации современные педагогические технологии, реализующие идеи гуманистического и компетентностного подходов, среди которых: педагогическое проектирование, игромоделирование, модульное обучение, метод учебного проекта с использованием информационных компьютерных технологий;

- разработано и апробировано дидактическое тестирование, позволяющее провести мониторинг эффективности процесса повышения квалификации по совершенствованию предметно-профессиональных компетенций учителей физической культуры;

- разработаны методические материалы для слушателей ИПК - учителей физической культуры по программно-методическому сопровождению процесса повышения квалификации и их дальнейшей педагогической индивидуальной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе учебной, учебно-методической и научно-экспериментальной деятельности Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (РО ИПК и ПРО); в деятельности специалистов информационно-методических служб повышения квалификации работников образования и в педагогической практике учителей физической культуры Ростовской области (в т.ч. Песчанокопского, Веселовского и Цимлянского районов). А также путем опубликования статей по изучаемой проблеме (8); тезисов выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (7): I Региональной научно-практической конференции «Содержание образования в сфере физической культуры в образовательных учреждениях Ростовской области. Реализация новых идей и технологий» (Ростов н/Д., 2001); III Международной научно-практической конференции Ростовского государственного педагогического университета «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов н/Д., 2004); Региональной конференции, посвященной 55-летию Института физической культуры Ростовского государственного педагогического университета (Ростов н/Д., 2004); Международной конференции, посвященной 50-летию Таганрогского государственного цедаго-гического института и 200-летию старейшего учебного заведения юга России -гимназии № 2 имени А.П. Чехова «Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования» (Таганрог, 2005); VI Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования» (Ростов н/Д., 2005); V научно-практической конференции-выставки в рамках международного конгресса конференций «Информационные технологии в образовании» (Ростов н/Д., 2005); Международной научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2006); разработки методических пособий (3) для использования в образовательном процессе по повышению квалификации учителей физической культуры. Созданы педагогические проекты уроков, внеклассных физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых и воспитательных мероприятий; учебные программы и программы элективных курсов; мультимедийные презентации ученических и педагогических проектов; Web-страницы и электронные учебно-методические комплекты.

Структура и объем диссертационной работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 184 наименований и 15 приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страницу. В работе представлены 4 таблицы и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Певицына, Лариса Михайловна

Выводы по второй главе

1. На основе рассмотренных в теоретическом разделе проводимого исследования научных подходов к сущностным характеристикам понятий «профессиональная компетенция» и «профессиональная компетентность» в контексте современных требований к целям, содержанию и результатам профессионального повышения квалификации возникла необходимость разработать прогностическую модель обеспечения совершенствования профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Целевой направленностью модели призваны выступить новый стиль педагогического мышления слушателей и их способность проектировать и осуществлять образовательный процесс на гуманистической основе. Успешность данному процессу обеспечит отбор соответствующих педагогических технологий, обеспечивающих эволюцию педагогического опыта, адекватную современным тенденциям развития науки и педагогической практики.

2. Рассматривая модель как способ систематизации знаний о конкретной области деятельности и в общем виде, как систему элементов, объектов, воспроизводящих определенные стороны, связи, функции предмета изучения, в исследовании была выработана стратегия разработки модели как системы поэтапно разворачиваемых действий-элементов. Эти действия таковы: аналитическое осмысление содержания, фактов и факторов функционирования образовательной системы; определение противоречий, затрудняющих достижение качественного результата в системе повышения квалификации; выбор методологических оснований модели; целеопределяющий элемент в ориентации на совершенствование профессиональной компетентности учителей физической культуры в процессе повышения квалификации; определение критериев и уровней профессиональной компетентности учителей физической культуры. В общем виде все вышеизложенное призвано выступить в качестве условия построения образовательного пространства, инициирующего совершенствование и самосовершенствование профессиональной компетентности учителей физической культуры.

3. Успешность построения и реализации прогностической модели определяет выбор методологических оснований как условия разрешения встающих перед современным обществом и образованием задач, из которых наиболее существенными, на наш взгляд, являются гуманизация современного общества и потребность в творческой, самоопределяющейся и профессионально компетентной личности, физически здоровой и с развитым нравственно-волевым потенциалом. При этом в качестве основных нами были избраны положения о целостности педагогического процесса; о системном подходе к организации процессов обучения в контексте его целостности; теория поэтапного формирования умственных действий (как единство и взаимообусловленность внутренней и внешней деятельности человека); положения о педагогической синергетике, предполагающей включение слушателя курсов в режим творческого производства личностных смыслов и опыта; а также положение концепции личностно-ориентированного образования, нацеленного на инициирование субъектных свойств и потенциалов обучающихся, в том числе на развитие их личностных универсальных функций в режиме интеграции процессуального и психологического планов взаимодействия.

4. При проектировании прогностической модели процесса повышения квалификации в качестве стратегической ориентации была избрана выработанная на первом этапе проводимого исследования модель профессиональной компетентности учителя физической культуры. Целевую основу разрабатываемой модели составило создание мотивационного пространства, инициирующего индивидуальную деятельность слушателей ПК, и оказание им помощи в выработке индивидуальной траектории самообразования - как условие совершенствования их профессиональной компетентности. Прогностическая модель включает в себя два базовых организационно-деятельностных компонента: структура организационно-педагогического обеспечения процесса совершенствования профессиональной компетентности, системное качество которого определяется наличием этапов и модулей внутриэтапного взаимодействия слушателей, методиста, преподавателя и осваиваемого содержания, при этом каждый этап включает в себя модули, доминирующую цель и содержание; структура деятельности слушателей в контексте организуемого процесса, представленная основными содержательными линиями: ценностно-смысловой, предметно-содержательной (личностно-деятельностной) и проектно-технологической, в контексте трех уровней реализации.

5. Основу успешности образовательного процесса определяет выбор технологий его осуществления и сопровождения. При этом возникала необходимость соотносить данный выбор с доминирующими тенденциями развития общества и науки. Приоритетными для нас выступили технологии гуманистической направленности, в частности, педагогического проектирования, игромоде-лирования, модульного обучения и метод учебного проекта с использованием информационных компьютерных технологий. Цель освоения данных инновационных технологий заключалась в необходимости создания таких образовательных ситуаций, при которых осуществлялось бы переосмысление имеющегося педагогического и социально-культурного опыта слушателя с ориентацией на современные тенденции развития педагогической науки и практики.

6. В качестве объектов изучения компетентностных характеристик были избраны следующие группы компетенции: индивидуально-личностные (рефлексивные, готовность к саморазвитию, стиль педагогического общения); предметно-профессиональные (предметные, дидактические, методические, тренировочно-соревновательные и здоровьеформирующие); гностические (исследовательские); коммуникативно-организаторские и конструктивно-проектировочные (в том числе диагностические и творческие). Основу диагностирования результатов совершенствования профессиональной компетентности учителей физической культуры составила ориентация на следующие уровни: низкий уровень (репродуктивно-адаптивный); средний уровень (локально-моделирующий) и высокий уровень (системно-моделирующий, личностно-деятельностный) сформированности компетенций.

7. Измерение уровня сформированности компетентностных характеристик определил адекватный диагностический инструментарий: анкетирование по самооценке педагогами уровня затруднений в реализации профессиональных компетенций; анкетирование по самооценке уровня сформированности профессиональных и творческих компетенций; психологическое тестирование по выявлению индивидуально-личностных компетенций, определяющих готовность и способность педагога к саморазвитию и выработке индивидуального стиля педагогического общения; а также определение уровня предметно-профессиональных компетенций в режиме дидактического тестирования.

Обследование проводилось на репрезентативной выборке, определяющей характеристику генеральной совокупности учителей физической культуры Ростовской области. При сравнении результатов входного, промежуточного и итогового этапов диагностического обследования прослежена динамика квалимет-рических показателей по всему диагностическому инструментарию. Тем самым выявлена позитивная роль разработанной и апробированной модели совершенствования профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе повышения квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные тенденции развития общества, ускорение темпов социально-экономического развития обусловили необходимость новой концепции образования, отражающей эти изменения и ориентированной на воспроизводство таких качеств личности как мобильность, динамизм, конструктивность, профессиональная, социальная, личностная и др. компетентности. Такую концепцию в реализации профессионального образования призван реализовать компе-тентностный подход, соответствующий социальным ожиданиям в сфере образования, и интересам участников образовательного процесса.

В условиях модернизации общего и профессионального образования возникает необходимость перехода физкультурного образования от парадигмы формирования личности с заданными свойствами к личностно-ориентирован-ному процессу, нацеленному на создание условий соответствия потребностям личности, ее саморазвития и самосовершенствования. Содержание физкультурного образования ориентируется уже на освоение не только предметных, но и надпредметных личностно-ценностных, социальных, коммуникативных, гностических, проектировочных, информационных и др. компетентностей. При этом возрастают требования к уровню подготовки самого учителя физической культуры, которому необходимо успешно решать педагогические задачи, проявляя полноту и действенность личностных и профессиональных свойств, активность педагогического мышления и владение целостной системой профессиональных умений, характеризующихся высоким уровнем его профессиональной компетентности.

Анализ общетеоретических подходов к пониманию категории «профессиональная компетентность» позволил уточнить и конкретизировать данный феномен, раскрыть его содержание через структуру модели профессиональной компетентности учителя физической культуры. При этом мы осознаем, что интенсивно развивающееся общество и наука будут инициировать возникновение новых подходов к компетентностной модели специалиста и ее составляющих. Вместе с тем мы выделили те из существующих в современной науке и практике, которые, на наш взгляд, адекватно проецируются не только на специфику деятельности учителей физической культуры, но и на содержание организуемого процесса повышения их квалификации. Мы пришли к осознанию того, что содержание профессиональной компетентности исследователи соотносят большей частью со способностями и теми специфическими способами педагогической деятельности, которые позволяют специалисту эффективно выполнять свою социально-культурную миссию.

Нами была сделана попытка предложить авторский вариант понимания содержания понятия «профессиональная компетентность». Профессиональная компетентность учителя физической культуры - это системная характеристика его личности, представляющая целостность его знаний, умений, личностных, профессионально-деятельностных качеств и потенциалов, позволяющих обеспечивать эффективное разрешение возникающих профессиональных задач, а также инициировать актуализацию и преобразование личности ученика. В качестве показателей профессиональной компетентности учителя физической культуры в исследовании избраны следующие базовые группы компетенций: 1. Группа индивидуально-личностных компетенций, в которую вошли: мировоззренческие, ценностно-смысловые, рефлексивные, готовность к саморазвитию, стиль педагогического общения и стиль индивидуальной педагогической деятельности. 2. Группа предметно-профессиональных компетенций, к которым были отнесены: предметные, дидактические, методические, двигательные, тренировочно-соревновательные и здоровьеформирующие компетенции. 3. Группа гностических (исследовательских) компетенций (аналитические, способность к самообразованию, ориентировочные и анализаторские). 4. Группа коммуникативно-организаторских компетенций (коммуникативные, мобилизационные, психолого-педагогические и организаторские). 5. Группа конструктивнопроектировочных компетенций (конструктивные, прогностические, проектировочные, диагностические, творческие).

Нами были выделены критерии и показатели каждой группы компетенций учителя физической культуры в процессе повышения квалификации, а также определены уровни качества профессиональной компетентности. Так, низкий уровень (репродуктивно-адаптивный) характеризуется тем, что учитель владеет теоретической и методической подготовкой по специальности, удовлетворен имеющимся уровнем профессионального развития, ориентирован на установление субъект-объектных отношений с обучающимися. Деятельность такого учителя носит исполнительский характер (ценностно-ориентированный, познавательный, целеполагающий компоненты свернуты), т. е. он способен к выполнению отдельных технологических операций; характеризуется отсутствием интереса к преобразующей деятельности и низкой социальной активностью. Средний уровень (локально-моделирующий) характеризуется устойчивой познавательной и социальной активностью педагога. Учитель такого уровня осознает и принимает ценностные основания образования, владеет основными приемами рационального построения деятельности, умеет определять цель и планировать свои действия, способен выполнять полный технологический процесс, применять теоретические знания для решения практических задач, но выполнение деятельности носит репродуктивный характер. Отношения, выстраиваемые учителем такого уровня, являются субъект-объектными, но при этом учитель проявляет заботу о развитии и поддержке каждого обучающегося. Высокий уровень (системно-моделирующий, личностно-деятельностный) характеризуется осмысленным отношением к ценностям образования и культуры, стремлением к развитию личностных качеств и профессионально-педагогической культуры. Ценностные ориентации учителя находятся на уровне его убеждений, он осознает и принимает ценность личности ребенка, проявляет ценностно-смысловое отношение в своей профессиональной деятельности. Педагогическая деятельность учителя носит творческий характер; исходя из анализа и оценки учебных ситуаций в процессе повышения квалификации, он стремится к построению процесса взаимодействия на субъект-субъектной основе, проявляя при этом гуманную педагогическую позицию. При решении задач профессиональной деятельности демонстрирует творческую активность, самостоятельность, организованность, способность вести научно-исследовательский поиск.

Наше понимание содержания понятия «профессиональная компетентность» и методологическая рефлексия позволили нам определиться со стратегией построения процессов повышения квалификации по совершенствованию профессиональной компетентности учителей физической культуры. Так в качестве условия построения образовательного пространства, инициирующего совершенствование и самосовершенствование профессиональной компетентности учителей физической культуры, выступила прогностическая модель организации данного процесса.

При этом мы рассматривали модель как способ систематизации знаний о конкретной области деятельности и в общем виде, как систему элементов, объектов, воспроизводящих определенные стороны, связи, функции предмета изучения. В исследовании нами была выработана стратегия разработки модели как системы поэтапно разворачиваемых действий-элементов: аналитическое осмысления содержания, фактов и факторов функционирования образовательной системы; определение противоречий, затрудняющих достижение качественного результата в системе повышения квалификации; выбор методологических оснований модели; целеопределяющий элемент в ориентации на совершенствование профессиональной компетентности учителей физической культуры в процессе повышения квалификации; определение критериев и уровней профессиональной компетентности учителей физической культуры.

Успешность построения и реализации прогностической модели определил выбор методологических оснований как условия разрешения возникающих в современном обществе и образовании проблем. Наиболее существенной, на наш взгляд, выступает проблема гуманизации современного общества и потребность в творческой, самоопределяющейся и профессионально компетентной личности, физически здоровой и с развитым нравственно-волевым потенциалом. При построении прогностической модели в качестве основных нами были избраны следующие методологические основы: положения о целостности педагогического процесса; о системном подходе к организации процессов обучения в контексте его целостности; теория поэтапного формирования умственных действий (как единство и взаимообусловленность внутренней и внешней деятельности человека); положение о педагогической синергетике, предполагающей включение слушателя в режим творческого производства личностных смыслов и опыта; а также концепция личностно-ориентированного образования, нацеленного на инициирование субъектных свойств и потенциалов обучающихся, в том числе на развитие их личностных универсальных функций в режиме интеграции процессуального и психологического планов взаимодействия.

При проектировании прогностической модели процесса повышения квалификации в качестве стратегической ориентации была избрана выработанная на первом этапе проводимого исследования структурно-содержательная модель профессиональной компетентности учителя физической культуры. Целевую основу разрабатываемой модели составило создание мотивационного пространства, инициирующего индивидуальную деятельность слушателей ПК, и оказание им помощи в выработке индивидуальной траектории самообразования как условие совершенствования их профессиональной компетентности.

Прогностическая модель включает в себя два базовых организационно-деятельностных компонента. Первый компонент представляет собой структуру организационно-педагогического обеспечения процесса совершенствования профессиональной компетентности и выступает как система, определяющаяся наличием четырех этапов и модулей внутриэтапного взаимодействия слушателей, методиста, преподавателя и осваиваемого содержания. При этом каждый этап включает в себя наличие модулей, доминирующую цель и содержание. Так целью первого - ориентирующего этапа, включающего диагностико-аналити-ческий модуль, стало установление наличного уровня профессиональной компетентности, выявление противоречий и проблем в изучаемом вопросе. Целью второго - моделирующего, включающего прогностический и ценностно-ориентационный модули - выработка стратегии совершенствования профессиональной компетентности слушателей, эволюции личностной и педагогической «Я - концепции», развитие личностных функций (мотивирующей колли-зийности, критичности, рефлексии, самореализации, автономности). Целью третьего - конструктивно-процессуального (объединяющего содержательный и процессуальный модули) - инициирование развития профессионального самоопределения учителей физической культуры, содействие теоретическому построению личностной модели совершенствования компетенций, развитие готовности и способности к практическому моделированию учебно-воспитательного процесса в единстве предшествующего и новообретенного теоретического и психолого-педагогического опыта. И целью четвертого - контрольного этапа, включающего контрольно-аналитический модуль - выработка модели профессиональной компетентности учителя физической культуры.

Второй компонент представлен структурой деятельности учителей физической культуры в контексте организуемого процесса, основными содержательными линиями которого являются: ценностно-смысловая, предметно-содержательная (личностно-деятельностная) и проектно-технологическая (в контексте трех уровней реализации). Так, ценностно-смысловой компонент имеет следующую динамику проявления в опыте слушателя: 1) осознание и осмысление существующих систем, концепций, парадигм образования личности (философский, культурологический, педагогический аспекты); 2) идентификация, анализ и коррекция индивидуальных позиций и ценностей в отношении к миру, к ребенку, к профессии; 3) проектирование моделей профессионального самоопределения, развитие педагогической рефлексии как установки на саморазвитие и самосовершенствование педагогического мастерства и творчества, педагогической направленности, целеполагания, мышления, такта. Предметно-содержательный (личностно-деятельностный) компонент взимообусловлен с ценностно-смысловым компонентом поскольку служит: 1) развитию личностного профессионального опыта на основе диалога моделей формирующего, развивающего и личностно-ориентированного образования в сфере физической культуры; 2) профессиональному самоопределению в современных моделях концепций воспитания и образования по физической культуре; 3) построению внутренней индивидуальной модели совершенствования профессиональной компетентности. Проектно-технологический компонент проявится в способности: 1) моделировать и конструировать индивидуальные и групповые модели физического воспитания; 2) осуществлять внешнюю и внутреннюю экспертизу предложенных моделей, а затем анализировать свою проективную деятельность и ее результаты; 3) представлять индивидуальные, разработанные в процессе курсов ПК, модели физического воспитания.

Основу успешности процесса повышения квалификации учителей физической культуры определил выбор педагогических технологий его осуществления и сопровождения. При этом возникала необходимость соотносить данный выбор с доминирующими тенденциями развития общества и науки. Приоритетными для нас выступили технологии гуманистической направленности, в частности, педагогического проектирования, игромоделирования, модульного обучения и метод учебного проекта с использованием информационных компьютерных технологий. Цель освоения данных технологий заключалась в создании таких образовательных ситуаций, при которых осуществлялось бы переосмысление имеющегося педагогического и социально-культурного опыта в ориентации на современные тенденции развития педагогической науки и практики.

Отследить динамику совершенствования профессиональной компетентности учителей физической культуры в процессе повышения квалификации позволил адекватно подобранный и разработанный диагностический инструментарий. В него входят: анкетирование по самооценке педагогами уровня затруднений в реализации профессиональных компетенций; анкетирование по самооценке уровня сформированности профессиональных и творческих компетенций; психологическое тестирование по выявлению индивидуально-личностных компетенций, определяющих готовность и способность педагога к саморазвитию и выработке индивидуального стиля педагогического общения; определение предметно-профессиональных компетенций в режиме дидактического тестирования.

Обследование проводилось на репрезентативной выборке (527 слушателей), определяющей характеристику генеральной совокупности учителей физической культуры Ростовской области. Сравнив результаты входного, промежуточного и итогового этапов диагностического обследования, мы проследили динамику квалиметрических показателей по всему диагностическому инструментарию. Анализ результатов проведенного эксперимента позволяет говорить об эффективности разработанных и реализованных педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности учителей физической культуры в процессе повышения квалификации, обусловивших эволюцию профессиональной компетентности слушателей.

Таким образом, в результате проведенного педагогического исследования доказано, что процесс повышения квалификации способствовал совершенствованию профессиональной компетентности учителей физической культуры. При этом были соблюдены следующие условия:

1. Выявлена и определена структура и содержание модели профессиональной компетентности учителя физической культуры как одно из целевых тенденций развития содержания форм и методов системы повышения квалификации учителей физической культуры в условиях модернизации образования, его гуманистических основ, как показателя его результативности. В качестве исходных критериев модели выступили группы личностных и деятельност-ных компетенций.

2. Процесс повышения квалификации учителей физической культуры был представлен как целостная модель, определившая ценности, цели, задачи, принципы, содержание деятельности, методы, образовательно-дидактические средства, этапы и модули проектирования реального совершенствования профессиональной компетентности.

3. Процесс совершенствования профессиональной компетентности учителей физической культуры был обеспечен гуманистическими педагогическими технологиями, обеспечивающими погружение в проблему, освоение и практическую реализацию сконструированных в процессе повышения квалификации инновационных авторских педагогических моделей. Использованы педагогические технологии: педагогическое проектирование, игромоделирова-ние, модульное обучение и метод учебного проекта на основе использования информационных компьютерных технологий.

4. Для проведения мониторинга результативности процесса повышения квалификации была разработана и применена система адекватных диагностических средств и методик, среди которых: анкетирование, включенное наблюдение, психологическое и дидактическое тестирование.