Научно-методические и физико-технические основы комбайновой выемки крепких руд маломощных некрутопадающих месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, доктор технических наук Лизункин, Владимир Михайлович

  • Лизункин, Владимир Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Чита
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 332
Лизункин, Владимир Михайлович. Научно-методические и физико-технические основы комбайновой выемки крепких руд маломощных некрутопадающих месторождений: дис. доктор технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Чита. 1999. 332 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лизункин, Владимир Михайлович

-2- . ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Основные особенности технологии выемки крепких руд маломощных пологих и наклонных месторождений -(9

1.2. Обоснование направления совершенствования технологии выемки крепких руд маломощных пологих и наклонных месторождений

1.3. Анализ способов разрушения и обоснование эффективного для комбайновой выемки крепких руд

1.4. Объект, предмет, цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И

ТИПА ДОБЫЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Горно-геологические особенности маломощных пологих и наклонных месторождений крепких руд

2.2. Основные требования к механизированной технологии и факторы, определяющие область ее применения

2.3. Основные элементы механизированной технологии

2.4. Выводы

ГЛАВА 3.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ КРЕПКИХ ГОРНЫХ ПОРОД ОДИНОЧНОЙ ДИСКОВОЙ ШАРОШКОЙ

3.1. Анализ режимов работы дисковой шарошки при меха ническом и гидромеханическом разрушениях

3.2. Метод исследований напряженного состояния

3.3. Критерии оценки разрушения крепких горных пород

дисковыми шарошками

3.4. Расчетные схемы механического взаимодействия дисковых шарошек с массивом

3.5. Напряженное состояние при комбинированном разрушении (ЬЩ>Ь)

3.6. Напряженное состояние при силовом малоцикловом разрушении

3.7. Напряженное состояние при свободном и комбинированном (ЬЩ<Ь) разрушении

3.8. Выводы

ГЛАВА 4.СИЛОВАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЖИМОВ РАЗРУШЕНИЯ КРЕПКИХ ГОРНЫХ ПОРОД ОДИНОЧНОЙ ДИСКОВОЙ ШАРОШКОЙ

4.1. Предварительные замечания

4.2. Методика лабораторных исследований силового малоциклового разрушения

4.3. Анализ результатов лабораторных исследований силового малоциклового разрушения

4.4. Методика расчета нагруженности дисковой шарошки при комбинированном разрушении

4.5. Анализ влияния геометрических, режимных и прочностных параметров на силовые показатели комбинированного разрушения. Энергетическая оценка режимов разрушения

4.6. Выводы

ГЛАВА 5.ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА С ДИСКОВЫМИ ШАРОШКАМИ

5.1. Предварительные замечания

5.2. Обоснование рациональной схемы набора дисковых шарошек в завальной части шнекового исполнительного органа

5.3. Обоснование рациональной схемы набора дисковых шарошек в забойной части шнекового исполнительного органа

5.4. Методика моделирования процесса разрушения руды исполнительным органом

5.5. Определение рациональных параметров и показателей разрушения руды исполнительным органом

5.6. Выводы

ГЛАВА 6.ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ОБЛАСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ С КОМБАЙНОВОЙ ВЫЕМКОЙ

6.1. Исследование и определение рациональных параметров процесса перемещения руды виброскребковым конвейером

6.2. Обоснование рациональных способов управления кровлей и сопротивления механизированной крепи

6.3. Область применения механизированной технологии

6.4. Выводы

ГЛАВА 7.ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

7.1. Методика испытаний

7.2. Условия испытаний

7.3. Отбойка крепких руд дисковыми шарошками

7.4. Погрузка и доставка горной массы

7.5. Управление горным давлением

7.6. Эффективность механизированной технологии

7.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические и физико-технические основы комбайновой выемки крепких руд маломощных некрутопадающих месторождений»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Добыча руд цветных, редких и благородных металлов в современных условиях рыночной экономики приобретает все большее народнохозяйственное значение. Существенную часть этих руд добывают при подземной разработке маломощных пологих и наклонных (некрутопадающих) месторождений, отличительными особенностями которых являются высокое содержание полезных компонентов в руде, их ценность, повышенная крепость руды и вмещающих пород, малая мощность, недостаточный для самотечной доставки угол падения и высокая изменчивость элементов залегания рудных тел.

Специфика горно-геологических условий предопределила разнообразие технологических схем горного производства, их параметров, типоразмеров горного и транспортного оборудования. Совместными усилиями научно-исследовательских и проектных институтов, производственных объединений и машиностроительных заводов в 1970-1980 г.г., предшествующих спаду производства в стране, были разработаны и внедрены различные технологические схемы горного производства, большинство типоразмеров необходимого оборудования, что обеспечило определенный научно-технический прогресс в добыче руды из маломощных пологопадающих месторождений. Однако достигнутых показателей оказалось явно недостаточно в условиях возникшего кризиса, который выявил целый ряд негативных явлений и тенденций, накопившихся в отрасли.

Применяемая на рудниках технология очистной выемки основана преимущественно на малопроизводительной мелкошпуровой отбойке руды буровзрывным способом, скреперной ее доставке и управлении горным давлением

-г-

путем возведения постоянной крепи или оставлении, как правило, внутрибло-ковых и междукамерных целиков. Следствием этого является самая низкая в горно-рудной промышленности производительность труда забойного рабочего, высокий уровень потерь и разубоживания руды. Из-за высокой деконцен-трации горных работ и низкой интенсивности очистной выемки ухудшается геомеханическая обстановка в очистных забоях и снижаются экономические показатели предприятия.

При неизменном уровне техники и технологии горного производства, физическом и моральном износе парка основного технологического оборудования, обновление которого в последнее десятилетие практически прекратилось, неминуем рост материальных, финансовых и людских затрат, снижение объемов добычи полезного ископаемого и повышение ее себестоимости. Улучшение технико-экономических показателей работы отдельных предприятий и отрасли в целом может быть достигнуто прежде всего за счет внедрения прогрессивных технических решений, базирующихся на высокопроизводительном добычном оборудовании, новых эффективных способах и технологиях, автоматизации технологических процессов и систем управления производством.

Мировой опыт показывает, что выход промышленности из кризисного состояния наиболее эффективно происходит на базе реализации накопленного научно-технического потенциала. В рамках этой общесистемной стратегии в горнодобывающей отрасли выделяется ряд проблем, требующих первоочередного решения. К ним следует отнести:

- повышение степени использования производственных фондов за счет улучшения структуры горного производства и концентрации горных работ;

- ресурсосбережение;

- повышение качества извлекаемой руды.

Основным сдерживающим фактором в развитии и совершенствовании технологии отработки рудных месторождений является процесс отделения полезного ископаемого от массива, который в настоящее время реализован в виде буровзрывной отбойки. На протяжении многих лет в России и за рубежом проводится работа по совершенствованию буровзрывной отбойки. Однако достигнутые результаты носят частный, эволюционный характер и не решают основных принципиальных недостатков этого способа.

Попытки создания и применения различных других методов и способов разрушения крепких горных пород (механических, гидравлических, термических, электротермических, электроимпульсных и т.д., а также их различных комбинаций) в силу их малой производительности, большой энергоемкости и высокой стоимости не получили сколько-нибудь заметного промышленного применения. Однако работы, нацеленные на поиск новых, нетрадиционных технических решений, позволяющих исключить в целом ряде случаев буровзрывные работы и создать на их основе принципиально новые технологии выемки полезных ископаемых, продолжаются. При этом к новым технологиям и техническим средствам предъявляется ряд требований, только комплексное решение которых может привести к промышленному освоению. Приоритетными из них являются:

- ресурсосбережение;

- полнота и качество выемки полезного ископаемого;

- снижение затрат и рост производительности труда;

- исключение из технологического цикла процессов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду.

Эти концептуальные положения послужили основой при формулирова-

нии основных требований к разрабатываемой технологии и создаваемому для ее реализации оборудованию:

- новые технико-технологические решения должны быть комплексными и охватывать все процессы горного производства при подземной добыче руды (отделение от массива, транспортирование и управление горным давлением в очистном пространстве);

- новые технологии и оборудование должны исключить из процесса добычи буровзрывные работы по отбойке полезного ископаемого;

новые технологии должны обеспечивать как валовую, так и селективную выемку руды и уменьшить потери и разубоживание добываемого полезного ископаемого.

Проведенные исследования показали, что указанным требованиям в наибольшей мере отвечает комплексно-механизированная технология разработки пологопадающих маломощных месторождений на основе механического разрушения крепких руд дисковыми шарошками очистных фланговых комбайнов, непрерывного транспортирования отбитой рудной массы из очистного забоя скребковыми конвейерами и управления горным давлением с помощью передвижных очистных механизированных крепей поддерживающего типа. Данная технология не имеет аналогов в мировой практике разработки маломощных пологих и наклонных месторождений крепких руд.

В диссертационной работе обобщены результаты многолетних исследований, проведенных при непосредственном участии и под руководством автора в рамках планов поисковых НИР института Гипроцветмет (1980-1984 гг), Программы ГКНТ 0.09.01 (утвержденной постановлением ГКНТ от 30.10.85 №555), заданий 05.03.Т "Создать поточную технологию разработки пологих и наклонных маломощных рудных месторождений на основе приме-

нения очистного механизированного комплекса" и 05.04И "Создать и изготовит*, очистной механизированный комплекс для выемки руды", Отраслевой научно-технической программы Министерства металлургии СССР МП16Г, задание 05 "Создать высокоэффективные способы разрушения скальных горных пород и на их основе проходческие и очистные комплексы для подземных работ" (Номер гос. регистрации 01.87. 0034176, приказы министра №402 от 20.07.84 г. и №20 от 16.01.1987 г.).

Цель работы. Научно-методически и экспериментально обосновать и апробировать в производственных условиях рациональные технические средства, технологические методы и параметры основных физических процессов очистной комбайновой выемки крепких руд маломощных некрутопадающих месторождений.

Идея работы. Повышение эффективности подземной разработки маломощных пологих и наклонных рудных месторождений достигается на основе непрерывности основных физических процессов очистной выемки с использованием механического разрушения скальных горных пород узкозахватным комбайном (с дисковыми шарошками), транспортирования горной массы конвейером и поддержания призабойного пространства механизированной крепью.

Основные задачи исследований:

- оценить современное состояние проблемы повышения эффективности разработки маломощных некрутопадающих месторождений крепких руд и обосновать для них перспективные методы и средства разрушения и транспортирования скальных горных пород, управления горным давлением и в целом рациональную структуру комплексно- механизированной технологии;

- установить основные закономерности процесса разрушения скальных

пород дисковыми шарошками и обосновать эффективную конструкцию и рациональные параметры исполнительного органа очистного узкозахватного комбайна;

-установить основные закономерности процесса перемещения горной массы виброволочением, разработать принципиальную схему виброскребкового конвейера и обосновать его рациональные параметры транспортирования;

- выявить основные закономерности проявления горного давления при комбайновой выемке крепких руд маломощных месторождений и обосновать рациональные параметры механизированной крепи и способы управления кровлей в выработанном пространстве;

- обосновать область рационального применения комбайновой технологии выемки крепких руд, осуществить опытно-промышленную проверку результатов исследований и оценить ее эффективность.

Методы исследований. При выполнении работы использован комплекс методов исследований, включающий обобщение и анализ теории и практики разработки пологих и наклонных рудных и угольных месторождений, а также создания исполнительных органов для отбойки трудноразрушаемых полезных ископаемых; математическое моделирование с привлечением метода граничных интегральных уравнений при исследовании напряженно-деформированного состояния массива под лезвием дисковой шарошки; аналитические расчеты, лабораторные и производственные эксперименты при построении моделей формирования нагрузки на дисковой шарошке с применением теории планирования экспериментов и математической статистики при их проведении и апроксимации результатов; имитационное моделирование при исследовании нагруженности исполнительных органов; экономи-

ко-математическое моделирование при определении рациональных параметров и области применения механизированной технологии; опытно-промышленные испытания и технико-экономический анализ комбайновой технологии.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- наиболее эффективная разработка маломощных пологих и наклонных рудных месторождений может быть обеспечена комплексной механизацией основных процессов очистной выемки на основе механического разрушения крепких руд очистными узкозахватными комбайнами с дисковыми шарошками, непрерывного транспортирования (в пределах блока) рудной массы скребковым конвейером и крепления призабойного пространства передвижной гидрофицированной крепью поддерживающего типа;

- минимальные энергозатраты при использовании дисковых шарошек достигаются при реализации режима силового малоциклового или комбинированного с образованием опережающих щелей, разрушения, которые определяются относительным шагом резания, количеством прокатывания инструмента в линии резания и прочностными характеристиками массива;

- эффективность отбойки скальных пород очистными узкозахватными комбайнами с дисковыми шарошками может быть обеспечена при применении исполнительных органов с рациональными схемами их компоновки и параметрами разрушения, которые определяются условиями работы инструмента в забое, установленной мощностью привода выемочной машины, кинематическими особенностями и геометрическими размерами рабочего органа;

- эффективность транспортирования прочных абразивных руд скребковым конвейером может быть повышена наложением на вкладной рештак механических колебаний, обеспечивающих при использовании рациональных

-в-

параметров виброволочения, определяемых условиями работы транспортного средства, максимальное снижение тягового усилия (или трения скольжения);

- существенное повышение производительности, безопасности и надежности технологии комбайновой выемки крепких руд достигается применением гидрофицированных крепей с рациональными параметрами и эффективных способов управления кровлей в выработанном пространстве, обоснование которых базируется на установленных закономерностях проявления горного давления с учетом совокупных затрат на его управление.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены корректной постановкой и решением задач по исследованию процессов механизированной технологии, базирующихся на основных представлениях механики деформирования и хрупкого разрушения крепких породных массивов и триботехники; удовлетворительной сходимостью расчетных и фактических показателей (расхождение не более 20-25 %); достаточным и представительным объемом экспериментальных исследований основных процессов очистной выемки, положительными результатами опытно-промышленных испытаний механизированной технологии с механическим разрушением крепких руд.

Научная новизна исследований заключается в том, что:

- впервые на основе анализа теории и практики подземной добычи твердых полезных ископаемых, горно-геологических и горнотехнических условий разработки маломощных пологих и наклонных рудных месторождений научно обоснована рациональная структура комплексно-механизированной технологии, базирующаяся на механическом разрушении скальных пород очистными узкозахватными комбайнами с дисковыми шарошками, непрерывном транспортировании рудной массы конвейером и креплении приза-

бойного пространства передвижной гидрофицированной крепью поддерживающего типа;

- теоретически и экспериментально установлены условия возникновения энергетически выгодных режимов силового малоциклового и комбинированного (с опережающей щелью) разрушения крепких горных пород дисковой шарошкой, которые осуществляются по механизму отрыва и сдвига с преобладающим влиянием растягивающих напряжений;

- выявлены основные закономерности формирования разрушающей нагрузки от одиночной дисковой шарошки, зависящие от ее геометрических и режимных параметров, условий обнажения породного массива, его прочности и хрупкости;

- разработана методика расчета нагруженности исполнительного органа и выявлены закономерности изменения рациональных параметров и показателей разрушения в зависимости от его кинематических особенностей и геометрических размеров, установленной мощности привода комбайна и условий работы инструмента в забое;

- выявлены основные закономерности процесса транспортирования рудной массы виброволочением и на их основе установлена зависимость оптимальной амплитуды колебаний от угла наклона виброскребкового конвейера и скорости движения скребка;

- усовершенствована методика расчета нагрузки на крепь и установлены закономерности изменения ее рациональных силовых параметров, зависящих от прочности налегающих пород, размеров выемочного блока, способа управления кровлей в выработанном пространстве и затрат на управление горным давлением;

- разработана экономико-математическая модель механизированной

технологии, определена область ее применения в зависимости от физико-механических свойств руды и вмещающих пород, размеров выемочного блока, способов управления горным давлением и технических характеристик добычного оборудования.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- обоснованы эффективные режимы, рациональные параметры и компоновочные схемы, которые можно использовать при проектировании рабочих органов горных машин для механического разрушения скальных пород;

- разработана методика имитационного моделирования, позволяющая прогнозировать параметры, производительность и энергоемкость механического разрушения скальных пород очистными узкозахватными комбайнами, оборудованными исполнительными органами с дисковыми шарошками;

- разработана принципиальная схема виброскребкового конвейера и определены рациональные параметры процесса перемещения горной массы виброволочением, что позволяет создать эффективные средства транспортирования крепких абразивных руд в сложных горнотехнических условиях;

- разработана методика, по которой можно определять рациональные способы управления горным давлением при комбайновой выемке крепких руд маломощных пологих и наклонных месторождений;

- обоснованы рациональные схема подготовки и очистной выемки, тип и параметры добычного оборудования, разработана экономико-математическая модель, которые могут быть использованы при проектировании и прогнозировании технико-экономических показателей комбайновой технологии добычи руд в сложных горно-геологических уело-

ВИЯХ.

Личный вклад автора заключается в следующем:

- обобщены отечественная и зарубежная практика очистной выемки крепких руд маломощных месторождений и результаты ранее выполненных исследований по ее совершенствованию, выявлены определяющие факторы и обосновано перспективное направление - комплексно-механизированная выемка на основе механического разрушения скальных пород очистными узкозахватными комбайнами, непрерывного транспортирования (в пределах блока) горной массы конвейером и поддержания призабойного пространства передвижной гидрофицированной крепью;

- проведены теоретические и экспериментальные исследования основных процессов механизированной технологии, на базе которых разработаны методики, инженерные методы расчета ее рациональных параметров и технико-экономических показателей;

- участие в разработке конструкции исполнительного органа выемочного комбайна и виброскребкового конвейера, составлении нормативно-технической и проектной документации, промышленных испытаниях комплексно-механизированной технологии и оценке ее эффективности.

Реализация результатов работы. Рекомендации по рациональным режимам, параметрам и схемам разрушения использованы Читинским филиалом Гипроцветмет и ПО "Востокмашзавод" при проектировании и изготовлении опытных образцов исполнительных органов очистных комбайнов с дисковыми шарошками, которые испытаны на рудниках "Балей" ПО "Забайкалзолото" и "Приморский" ПО "Дальполи-металл" при отбойке крепких руд, прииске "Экспериментальный" ПО "Северовостокзолото" при разрушении золотоносных многолетнемерзлых песков с твердыми

галечными включениями, шахтах шахтоуправления "Липовецкое" ПО "Приморскуголь" и "Букачача" ПО "Востсибуголь" при выемке углей с прослоями крепких песчаников и алевролитов.

Рекомендации по рациональным параметрам механизированной технологии (схемы подготовки и очистной выемки, тип, состав и параметры добычного оборудования комплекса, способ управления горным давлением) использованы при составлении ТЭО и проекта отработки бл. С г27 жилы "Становая" рудника "Приморский".

Промышленные испытания механизированной технологии показали техническую возможность и экономическую целесообразность ее применения при разработке маломощных пологих и наклонных рудных месторождений.

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении курса лекций по дисциплине "Невзрывное разрушение горных пород", выполнении дипломных и курсовых работ и проектов в Читинском государственном техническом университете.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на координационных совещаниях НТС Горного управления Минцветмета СССР (Чита, 1987; Москва, 1988; Усть-Каменогорск, 1989; Кривой Рог, 1990), научно-технических советах института ГИПРОцветмет (г. Москва) и его Читинского филиала, ВНИ-ПИрудмаш (г. Кривой Рог), технических советах производственных объединений " Забайкалзолото", "Северо-востокзолото", "Приморскуголь", "Востсибуголь", "Востокмашзавод", "Сибцветметавтоматика", научно-технической конференции, посвященной 25-летию Читинского филиала института ВНИПИгорцветмет (Чита, 1982), Всесоюзной научно- технической конференции "Перспективы развития горной техники и техноло-

гии, обеспечивающие высокую степень механизации основных и вспомогательных операций" (Москва, 1983), Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика проектирования, строительства и эксплуатации высокопроизводительных подземных рудников" (Москва, 1990), зональной студенческой научно-технической конференции "Совершенствование методов поиска и разведки, технологий добычи и переработки руд" (Красноярск, 1996), ' Всероссийской научно-практической конференции "Экономические и организационные проблемы ресурсосбережения" (Пенза, 1997), научно-технических конференциях и научных семинарах Горного института Читинского государственного технического университета (Чита, 1997-1999), международной конференции "Проблемы прогнозирования в современном мире" (Чита, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, в том числе 1 монография, 3 авторских свидетельства и 1 патент на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 331 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 185 наименований и 15 приложений.

Автор благодарен д.т.н., проф. Б.Л. Герике, к.т.н., проф. Е.С. Волкову и доц. Е.И. Крылову, горным инженерам В.М. Кравцову и Н.И. Семенову, руководителям и сотрудникам Горного управления Минцветмета СССР, института ГИПРОцветмет и его Читинского филиала, института угля СО РАН, ВНИИ-1, производственных объединений (и их предприятий) "Дальполиметалл", "Забайкалзолото", "Северовостокзолото", " Приморскуголь" и "Востсибуголь"за помощь, поддержку и участие в выполнении работ по соз-

данию техники и технологии комбайновой выемки трудноразрушаемых полезных ископаемых.

Автор благодарит научных консультантов д.т.н., проф. Г.В. Секисова и М.В. Костромина, а также д.г.-м.н., проф. Л.Ф. Наркелюна, д.т.н., проф. Е.Т. Воронова и A.B. Рашкина, руководство Читинского государственного технического университета, заведующего кафедрой ПРМГШ к.т.н., доц. Г.Г. Пиро-гова и ее сотрудников за методическую помощь, консультации, полезные советы, критические замечания и поддержку при написании диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Лизункин, Владимир Михайлович

7.7. Выводы

Проведенные производственные и опытно-промышленные испытания показали следующее.

1. При комбайновой отбойке крепких руд дисковыми шарошками:

- разрушение массива происходит крупным сколом с минимальными энергозатратами (0,85 - 8 кВт.ч/м3), средним размером отбитого куска 20 - 37,5 мм, скоростью подачи выемочной машины 0,25 - 1,6 м/мин и технической производительностью 0,15 - 1,37 м3/мин, которые отличаются в среднем не более чем на 20 - 25 % от результатов теоретических расчетов;

- новая конструкция исполнительного органа является достаточно надежной и обеспечивает более устойчивую и производительную работу комбайна;

- наиболее эффективными являются дисковые шарошки, армированные твердосплавными зубками, расход которых (0,06 шт//м3) в 5 - 6 раз меньше расхода гладких цементированных шарошек;

- показатели механического разрушения улучшаются на 25-30 % при движении комбайна по падению рудного тела с отбойкой руды в нижней части забоя первым, а в верхней - вторым по ходу шнеком;

- предварительное буровзрывное ослабление крепких хрупких порол облегчает работу комбайна (снижение энергоемкости разрушения в среднем на 30 %) и практически не влияет на характеристики отбойки вязких крепких руд;

- отмечалась удовлетворительная вписываемость комбайна в гипсометрию очистного пространства и его устойчивая работа по разрушению й погрузке при угле наклона залежи до 40° (по паспорту до 35°);

- запыленность воздуха при дополнительном пылеотсосе не превышает ПДК, а уровни звукового давления (шума) и вибрации не являются опасными для здоровья человека.

2. При погрузке руды на конвейер и ее зачистке на комбайновой дорожке:

- толщина слоя непогруженной рудной массы в среднем изменяется от 30 до 80 мм, практически не отличается от аналогичного показателя при ра боте резцового шнека и не препятствует передвижке конвейера;

- энергоемкость погрузки изменяется от 0,15 до 0,6 кВт.ч/м3 и зависит в основном от плотности руды;

- более эффективна погрузка руды на конвейер при движении комбайна по восстанию залежи.

3. При транспортировании абразивной горной массы:

- производительность скребкового конвейера не является ограничивающим фактором работы комбайна как при разрушении массива, так и погрузке рудной массы;

- наиболее изнашиваемыми деталями конвейера являются вкладной рештак в месте его взаимодействия с тяговой цепью (по концам рештака), звенья тяговой цепи и в меньшей степени - скребки;

- угол наклона транспортирования, а также небольшая величина среднего размера куска создают благоприятные условия для непрерывной работы конвейера без опрокида его привода и повреждения тягового органа.

4. При управлении горным давлением:

- гидравлическая крепь 2М87-УМН зарекомендовала себя положитель

-гвгно как при поддержании призабойного пространства, так и при ее передвижке - случаев превышения номинального давления в гидростойках и опрокидывания секций крепи не отмечалось;

- в полной мере установить характер проявления горного давления не удалось, однако в целом он характерен для крепких и средней крепости пород (значительные обнажения пород, незначительные их перемещения при деформировании и возможные крупные вывалы и обрушения).

5. Механизированная технология на основе комбайновой выемки, конвейерной доставки и управления горным давлением передвижной гидравлической крепью технически возможна, экономически целесообразна и позволяет:

- повысить производительность труда горнорабочих очистного забоя не менее чем в 2 - 3 раза;

- уменьшить на 10 - 15 % объемы горно-подготовительных и нарезных работ;

- снизить потери (до 5-8 %) и разубоживание (до 20-30 %) руды, обеспечив повышение полноты и качества извлечения полезного ископаемого;

- уменьшить себестоимость добычи на 20 - 30 % и обеспечить годовой экономический эффект 300 тыс. р на один комплекс;

- улучшить условия работы и сделать социально привлекательным труд горняка.

Кроме того, исполнительные органы с дисковыми шарошками способны эффективно разрушать мерзлые пески и угли с твердыми включениями и породными прослоями.

-нь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором исследований фи зических процессов комбайновой технологии выемки крепких руд дано научное обоснование новых технических средств и технологических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение нау- •• но-технического прогресса при подземной разработке маломощных пологих и наклонных месторождений.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем.

1. Низкие технико-экономические показатели при добыче крепких ру д маломощных пологих и наклонных месторождений, обусловленные сложностью горно-геологических условий и известными недостатками технологий с буровзрывной отбойкой, свидетельствуют о необходимости коренного усовершенствования очистных работ, которое может быть осуществлено на основе использования систем разработки со сплошной выемкой лавой по простиранию, разрушения полезного ископаемого узкозахватными фланговыми комбайнами с дисковыми шарошками, непрерывного транспортирования (в блоке) горной массы скребковым конвейером и управления кровлей в приза-бойном пространстве передвижной гидрофицированной крепью поддерживающего типа.

2. Для отбойки крепких руд дисковыми шарошками наиболее приемлемыми являются режимы силового малоциклового и комбинированного с образованием опережающих щелей разрушения. При этих режимах отделение руды от массива происходит крупным сколом по механизму отрыва и сдвига с преобладающим влиянием главных растягивающих напряжений. Режим си лового малоциклового разрушения реализуется двух -четырехкратным прокатыванием рабочего инструмента в линии резания с относительным шагом разрушения 3,5< < 4,5 при рациональных угле скалывания а=33° и заднем угле шарошки у=12°; комбинированный - однократным проходом шарошки в щели с относительными шагом резания Хр/\\ = 3,3 и глубиной щели Ьщ/Ь < 1,5-1,6.

3. Для силового малоциклового и комбинированного режимов разрушения установлены закономерности формирования разрушающей нагрузки на одиночной дисковой шарошке в зависимости от ее геометрии, режимных параметров взаимодействия, прочности и хрупкости руды, условий породного обнажения. Энергетическая оценка показала, что при отбойке руды прочностью на одноосное сжатие до 125-135 МПа механическое разрушение дисковыми шарошками в режиме силового малоциклового разрушения эффективнее (в 1,15-1,2 раза) комбинированного с опережающим прорезанием щелей тонкими струями воды высокого давления.

4. Разработанная на основе выявленных закономерностей имитационная модель разрушения горного массива исполнительным органом, позволила установить его рациональные параметры, зависящие от мощности приводов комбайна и условий работы шарошек в забое и определяющие производительность выемочной машины и область применения механизированной технологии. Полученные на основе установленных закономерностей новь:? конструктивные решения рабочих органов защищены авторскими свидетельствами и патентом на изобретения и прошли промышленную апробацию на горных предприятиях при отбойке крепких руд, мерзлых песков с галечными отложениями и угольных пластов с крепкими породными включениями. Результаты производственных испытаний (скорость подачи очистного комбайна 0,25-4,0 м/мин, энергоемкость разрушения 0,85-7,8 кВт-ч/м3 и расход дисковых шарошек 0,06 шт/ м3) позволяют утверждать, что очистные узкозахватные фланговые комбайны с исполнительными органами нового техниче ского уровня способны эффективно разрушать крепкие породы и руды.

5. Производственными испытаниями установлены пригодность по си ловым и энергетическим характеристикам, производительности, приспосабливаемое™ к гипсометрии очистного пространства скребкового забойного конвейера и его низкая износостойкость при транспортировании крепких абразивных руд. Наложение механических колебаний на вкладной рештак-скребкового конвейера существенно уменьшает (на 15-90 %) сопротивление транспортированию горной массы. Результаты стендовых испытаний и полу ченные закономерности позволили обосновать рациональные параметр ы вибрации (амплитуда 1,2-1,4 мм, частота 47 Гц) при скорости перемещения горной массы (скорости скребка) 0,5-1,0 м/с.

6. Усовершенствованная методика расчета нагрузки на крепь и разработанная на ее основе экономико-математическая модель процесса управления горным давлением позволили установить характер изменения нагружен-ности крепи, ее рациональные параметры и способы управления кровлей в выработанном пространстве в зависимости от физико-механических свойств породного массива и размеров выемочного блока. При выемочной мощности до 2 м в слабых неустойчивых породах рекомендуется применять крепи пол держивающего типа сопротивлением не менее 350 кН/м2, в среднеустойчн--600 вых - 400укН/м2 и торпедирование пород кровли скважинными зарядами ВВ.; в устойчивых вмещающих породах возможно применение крепей меньшего сопротивления (200-300 кН/м2) с возведением в выработанном пространстве податливых опор, например, деревянных костров. При выемочной мощности от 1;6 до 3 м необходимо применять крепи поддерживающего типа с сопротивлением 600-800 кН/м2 при управлении кровлей в выработанном пространстве торпедированием. Промышленными испытаниями механизированной гидрофицированной крепи поддерживающего типа 2М-87УМН, рекомендованной для условий рудника "Приморский" ПО "Дальполиметалл", подтверждены основные положения принятой рабочей гипотезы горного давления и установлена высокая эффективность и надежность крепи при эксплуатации- в сложных горно-геологических условиях.

7. Разработана экономико-математическая модель, которая позволяет определять рациональные параметры и область применения механизированной технологии в зависимости от физико-механических свойств руды и вмещающих пород, размеров выемочного блока, способов управления горным давлением и применяемого добычного оборудования. На основе моделирования выявлены закономерности изменения рациональных параметров и установлена область применения механизированных технологий с комплексами 2КМ-87УМН и КМ-130.

8. Рекомендованная механизированная технология на основе комплекса 2КМ- 87УМН в составе комбайна 1ГШ-68, оборудованного шнековыми исполнительными органами с дисковыми шарошками, скребкового забойного конвейера СПМ-87ПМ и механизированной крепи 2М-87УМН прошла опытно-промышленную проверку на руднике "Приморский" ПО "Дальполиметалл" при выемке сульфидной жилы в типичных гор но-геологических и горнотехнических условиях. Испытания показали, что применение механизированной технологии с комбайновой выемкой позволяет увеличить нагрузку на забой в 4-5 и более раз, повысить производительность труда рабочего очистного забоя не менее чем в 2-3 раза (расчетная в

- 2673-5 раз), уменьшить объем горно-подготовительных и нарезных работ ка

10-15 %, снизить потери руды до 5-8% и ее разубоживание до 20-30 %, улучшить гранулометрический состав горной массы (средний размер куска 25-35 мм) и сократить затраты на ее переработку, вовлечь в отработку некондиционные бедные руды, снизить на 20-30 % (расчетная на 30-40 %) себестои мость добычи руды, улучшить условия труда рабочих и повысить безо пас ность горных работ.

9. Результаты теоретических и экспериментальных исследований основных процессов механизированной технологии и ее опытно-промышленных испытаний изложены в монографии " Механизированная подземная разработка крепких руд маломощных месторождений".