Научно-методические основы эпидемиологического надзора и профилактики внебольничных пневмоний в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Демина, Юлия Викторовна

  • Демина, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 290
Демина, Юлия Викторовна. Научно-методические основы эпидемиологического надзора и профилактики внебольничных пневмоний в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Москва. 2014. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демина, Юлия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность внебольничных пневмоний в патологии

населения

1.2. Современные взгляды на этиологию

внебольничных пневмоний

1.3. Эпидемический потенциал внебольничных пневмоний

1.4. Эпидемиология и профилактика внебольничных пневмоний на современном этапе

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Уровень заболеваемости и структура болезней органов дыхания в России

3.2. Многолетняя заболеваемость пневмониями и внебольничными пневмониями

3.3. Годовая динамика и структура заболеваемости внебольничными пневмониями в Российской Федерации

ГЛАВА IV. ЭТИОЛОГИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ В ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ НАДЗОРЕ 4.1 Этиология внебольничных пневмоний среди населения России за период 2011-2013 гг

4.2. Этиологическая расшифровка внебольничных пневмоний на базе учреждений Роспотребнадзора в субъектах

4.3. Российской Федерации

4.4. Этиологическая расшифровка внебольничных пневмоний на базе стационара г. Москвы

ГЛАВА V. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОЧАГОВ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ

5.1. Вспышка легионеллеза в г. Верхняя Пышма

Свердловской области

5.2. Вспышки орнитоза в оренбургской и Курганской областях в 2008-2009 гг., коксиеллеза? В Кировской области в 2011 году

5.3. Внебольничные пневмонии в период пандемии гриппа

2009 года

5.4. Эпидемические очаги внебольничных пневмоний в период 2012-2013 гг

ГЛАВА VI.ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ВНЕБОЛЬНИЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ

6.1. Внебольничные пневмонии как группа нозологических форм инфекционной патологии человека

6.2. Цели, задачи и схема эпидемиологического надзора за внебольничными пневмониями

6.3. Функциональная структура эпидемиологического надзора за внебольничными пневмониями, исходные блоки и источники информации

6.4. Алгоритм работы специалистов-эпидемиологов в очаге внебольничных пневмоний

6.5. Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости внебольничными пневмониями

6.6. Подсистема эпидемиологического диагноза и прогноза

ГЛАВА VII. ОСНОВЫ СИСТЕМНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ

7.1. Системный подход к вопросам профилактики внебольничных пневмоний в Российской Федерации

7.2. Превентивные профилактические меры в отношении внебольничных пневмоний

7.3. Санитарно-противоэпидемические меры, направленные на локализацию и ликвидацию очагов внебольничных пневмоний

7.4. Роль и место санитарно-просветительной работы и гигиенического обучения в профилактике внебольничных пневмоний

7.5. Организационные меры в рамках санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AMP - антимикробная резистентность

БАЛ - бронхоальвеолярный лаваж

БОД - болезни органов дыхания

ВАК - высшая аттестационная комиссия

ВДП - верхние дыхательные пути

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВП - внебольничная пневмония

ИФА - иммуноферментный анализ

МКБ - международная классификация болезней

MP - методические рекомендации

МУ - методические указания

НДП - нижние дыхательные пути

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции

ОРЗ - острые респираторные заболевания

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СП - санитарные правила

ЭД - эпидемиологический диагноз

ЭН - эпидемиологический надзор

CDC - центр по контролю и профилактике инфекционных заболеваний MERS-CoV - ближневосточный респираторный синдром SARS - тяжелый острый респираторный синдром

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы эпидемиологического надзора и профилактики внебольничных пневмоний в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Болезни органов дыхания (БОД) являются самой актуальной нозологической группой в популяции людей (Чучалин А.Г., 2006, 2010; Шепеленко А.Ф., 2010; Колосов В.П., 2013).

В последние годы БОД занимают 1-е место в структуре общей заболеваемости населения Российской Федерации (коды 100-199) и 2-е среди взрослого населения после болезней системы кровообращения (Чучалин А.Г., Биличенко Т.Н., 2012). В структуре БОД пневмонии занимают одно из ведущих мест, составляя от 5,0% до 30,0% летальных исходов в зависимости от условий формирования болезни, преморбидного фона и возбудителя заболевания (Чучалин А.Г., Биличенко Т.Н., 2012).

Заболеваемость пневмониями по совокупному населению в Европе колеблется от 2 до 15 случаев на 1000 человек в год (Авдеев С.Н., 2004; Huchon G., Woodhead M., 1998; Dias J., Correia A.M., Queiros L., 2007), а в США - от 12-ти до 17 случаев на 1000 взрослых в год (Bartlett J.C., Mundy L.M., 1995; Bochud P.Y., Moser F., Erard P., 2001; Fine N.J., Smith M.A., Carson С.A., 1996). В Российской Федерации по данным официальной статистики ежегодно регистрируется около 500000 случаев пневмоний, хотя их предполагаемое число составляет около 1,5 млн. (Чучалин А.Г., 2002, 2006, 2010, 2012; Синопальников А.И., 2010). Средний уровень летальности у госпитализированных взрослых составляет 14,0%, однако в различных исследованиях колеблется от 2,0% до 30,0% (Чучалин А.Г., 2006; Синопальников А.И., 2002; Liang X.F., Wang H.Q., 2010).

Экономические затраты на терапию пневмонии очень высоки. Так, в 2006 году по оценочным данным, затраты на лечение всех внебольничных пневмоний в США составили 10 млрд. долл. США (Рачина С.А., Козлов P.C., 2009; Agency for Healthcare Research and Quality. Pneumonia is the most common reason for hospitalization, 2008), а пневмококковой пневмонии -составляют 113 млн. долл. США ежегодно (Козлов P.C., 2011; Bartlett J.C., Mundy L.M., 1995; Heffelfmger J.D., 2000; Gooch W.M., Golanty S.A., 2000).

В течение многолетнего периода заболеваемость пневмониями не имеет тенденции к снижению. Внутри самой патологии, являющейся по сути дела симптомокомплексом, есть целый ряд проблемных вопросов, связанных с постановкой диагноза. Разделение пневмоний в рамках существующих классификаций на нозокомиальные и внебольничные имеет под собой мотивированную основу, связанную как с проведением лечения, так и с организацией профилактики (Онищенко Г.Г. и соавт., 2013).

Внебольничные пневмонии представляют собой отдельный интерес с точки зрения эпидемиолога, как группа инфекций массово распространенных среди населения и имеющих определенный эпидемический потенциал, то есть способность формировать эпидемические очаги. В последние годы исследователи все чаще говорят о пневмонии как об инфекционном заболевании (Онищенко Г.Г., 2013; Демина Ю.В., 2007; Малоземова Т.Ю. и соавт., 2008; Никонов Б.И., Романенко В.В., 2008). Вместе с тем, публикуемые данные по статистике пневмоний в нашей стране и в мире показывают единые цифры пневмоний, включая все её виды, и не дают понимания об истинном распространении внебольничной пневмонии, которую собственно можно рассматривать как самостоятельную нозологическую форму, развившуюся в процессе взаимодействия паразитарной системы на фоне практического здоровья. Также, во многих публикациях авторы ссылаются на статистические цифры в целом по пневмонии, говоря в контексте о внебольничных её формах (Герасимова A.C. и соавт., 2012; Козлов P.C., Рачина A.C., 2011; Оськина Е.А., Жестков A.B., 2010; Ноников В.Е., 2005; Карапетян Т.А. и соавт., 2009; Иванчик Н.В., Козлов С.Н. и соавт., 2008).

Внебольничные пневмонии как самостоятельная инфекционная

нозологическая форма, способная формировать эпидемические очаги, нуждается в целенаправленном эпидемиологическом надзоре и разработке адекватного комплекса санитарно-противоэпидемических

(профилактических) мер. Эта группа заболеваний может быть расценена не только как показатель качества организации медицинской помощи населению, но и как индикатор социального благополучия общества в целом

(Онищенко Г.Г., 2013).

Необходимо помнить о том, что целый ряд опасных и новых нозологических форм протекают с синдромом пневмонии. В последние годы выделен ряд новых патогенов (вирусы SARS, MERS - CoV, A/H5N1, A/H7N10 и другие), которые вызывают заболевания с клинической картиной тяжелой формы пневмонии (ВОЗ, 2010-2013 гг.). Ряд возбудителей опасных инфекционных болезней сегодня рассматриваются как возможные патогены при террористических актах. В этом случае внебольничные пневмонии представляют интерес именно как индикатор биологической безопасности населения.

Как и 10 лет назад, в настоящее время ведущим возбудителем внебольничных пневмоний традиционно считается Streptococcus pneumoniae (Чучалин А.Г., 2006, 2010, 2012; Синопальников А.И., 2006, 2010; Гучев И.А., 2001; Жигалкина Н.И., 2004; Мельниченко П.И., Огарков П.И., 2003; Bartlett J.G., 2000; Бруснигина Н.Ф., 2009; Жоголев С.Д., 2009 и др.). Вместе с тем, с учетом пристального внимания ученых к проблеме внебольничных пневмоний появляется все больше и больше публикаций, свидетельствующих о неоднозначности этих выводов (Таточенко В.К., 1994; Ряпис Л.А., 2009; Козлов P.C., 2005; Иванчик Н.В.и соавт., 2008).

Анализ этиологической структуры внебольничных пневмоний зависит, прежде всего, от уровня стандартизации и частоты применения методов лабораторной диагностики. Недостаточный уровень стандартизации, отсутствие четких алгоритмов диагностики внебольничных пневмоний приводит к различной интерпретации результатов лабораторных исследований, в основном, точечного (на базе одной больницы, одного эпидемического очага) характера.

Этиологическая расшифровка внебольничных пневмоний в настоящее время явно не достаточна (Синопальников А.И., 2001, 2010; Чучалин А.Г., 2002, 2006, 2010; Мусалимова Г.Г., 2003) и составляет, по данным разных авторов, от 30,0 до 50,0% у взрослых (Чучалин А.Г., 2006, 2010) и от 40 до

80% у детей (Чижман М, 2003; Ruuskanen 0.,Mertsola J., 1999; Iadovji Т., 1997; Wubbel L. И соат., 1999; Heiskanen-Kosma Т., 1998).

По данным формы (ф-2) государственного статистического наблюдения за 2011-2012 гг. 43-44% внебольничных пневмоний имеют бактериальную природу. При этом, этиологическая роль Streptococcus pneumoniae была подтверждена только в 1,2-1,3% от всех зарегистрированных в стране внебольничных пневмоний и 2,6-3,1% - от всех внебольничных пневмоний бактериальной природы. Удельный вес внебольничных пневмоний вирусной этиологии составил 0,25% в 2011 году, и 2,1% - в 2012 г. (Онищенко Г.Г. и соавт., 2013). Рост данного показателя может свидетельствовать с одной стороны об улучшении этиологической расшифровки внебольничных пневмоний, с другой - поднимать ряд вопросов о качестве проводимых исследований и обоснованности выводов о возрастании роли вирусных агентов в развитии пневмонии. Все это требует дальнейшего наблюдения и изучения.

Внебольничные пневмонии формируют эпидемические очаги, как в организованных коллективах, так и среди населения. За последние 6 лет в Российской Федерации были официально зарегистрированы вспышки орнитоза (Оренбургская, Курганская области, 2008-2009), легионеллеза (Свердловская область, 2007 г.), внебольничной пневмонии неуточненной этиологии (Апатиты, 2008, Амурская область, 2009), пневмонии гриппозной этиологии (Забайкальский край, Красноярский край, Челябинская область, 2009), пневмонии коксиелезной природы (лихорадка Ку в Кировской области, 2011), микоплазменной пневмонии (г. Москва, Московская и Нижегородская области, 2012), пневмококковой пневмонии (Республика Хакасия, 2012, Амурская область, 2013), сочетанных очагов (микоплазма и пневмококк - Смоленская область, 2013, риновирусы, парагрипп, стрептококки и кандиды в доме-интернате для умственно отсталых детей в Вологодской области в 2013 году) (Онищенко Г.Г., 2013).

Кроме того, внедрение эпидемиологического надзора за

внебольничными пневмониями, как широко распространенной полиэтиологической патологии, усиление лабораторного контроля и совершенствование профилактики также определены как основные направления для решения проблем антимикробной резистентности в мире (ВОЗ, 2001,2011,2013).

Таким образом, актуальность и значимость проблемы внебольничной пневмонии, не только как тяжелой и широко распространенной нозологической формы, но и как индикатора опасных инфекций в настоящее время не вызывает сомнений.

В настоящее время многими исследователями проводится активная работа по изучению этиологии и эпидемиологии пневмоний, вместе с тем, в Российской Федерации до 2013 года не проводился системный эпидемиологический надзор за данной инфекционной патологией, следственно, не была разработана система комплексной профилактики пневмонии как самостоятельной нозологической формы. В России необходимо введение эпидемиологического надзора за внебольничными пневмониями с целью упорядочения регистрации этой нозологии, изучения этиологической структуры, совершенствования системы

противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах.

Разрабатываемые меры призваны совершенствовать профилактику

внебольничных пневмоний, привести к снижению уровней заболеваемости и смертности от указанной нозологии, а также оптимизировать противоэпидемическую работу в очагах с целью обеспечения биологической безопасности населения Российской Федерации.

Вышеуказанные факторы определяют необходимость научного изучения проблемы внебольничных пневмоний, установление параметров эпидемиологического надзора, совершенствование системы их профилактики среди населения Российской Федерации.

В соответствии с вышеизложенным, основной целью исследования являлась разработка научно-методических основ эпидемиологического надзора за внебольничными пневмониями и совершенствование системы их профилактики в Российской Федерации.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить эпидемиологические особенности внебольничных пневмоний в Российской Федерации.

2. Определить структуру заболевших внебольничными пневмониями по возрастному и социальному признакам, клиническому течению, природно-климатическим условиям проживания.

3. Изучить этиологическую структуру внебольничных пневмоний в Российской Федерации.

4. Установить причины и условия формирования эпидемических очагов внебольничной пневмонии и дать их характеристику.

5. Разработать систему эпидемиологического надзора за внебольничными пневмониями в Российской Федерации.

6. Определить алгоритм работы специалистов-эпидемиологов в очагах внебольничных пневмоний различной этиологии.

7. Оптимизировать комплекс мероприятий по профилактике внебольничных пневмоний в Российской Федерации.

Научная новизна

В результате проведенного исследования:

Доказано, что внебольничные пневмонии являются самостоятельной группой заболеваний, имеющих определенные характеристики проявлений эпидемического процесса и обладающих способностью к формированию эпидемических очагов, что позволяет в полной мере относить их к инфекционным болезням.

Установлены тенденции многолетней и годовой динамики заболеваемости населения внебольничными пневмониями в Российской Федерации, свидетельствующие о росте заболеваемости в течение 20112013 гг. в целом по совокупному населению на 23,5%, в том числе среди детей на 34,5% и среди взрослых - на 17,3%, умеренно выраженной

сезонностью в холодный период (осеннее-зимний и зимне-весенний) года, достоверной связью с заболеваниями ОРВИ. Определена структура заболеваемости населения внебольничными пневмониями по возрастному, социальному признакам, клиническому течению, природно-климатическим условиям проживания, показывающая, что в структуре больных преобладают взрослые (66,7%) городские (78,7%) жители регионов с холодным влажным климатом (Северо-Западный и Дальневосточный федеральные округа), и у которых заболевания протекают, преимущественно, в среднетяжелой клинической форме (76,6%).

Определена этиологическая структура внебольничных пневмоний, выявляющая доминирование бактериальных возбудителей в целом по совокупному населению Российской Федерации (43,0% в структуре расшифрованных случаев), увеличение роли вирусных возбудителей среди детей по сравнению со взрослыми (6,4% по сравнению с 3,7%), наличие большого удельного веса выделяемых при внебольничных пневмониях ассоциаций микроорганизмов (до 57,0%).

Впервые разработаны научно-методические основы эпидемиологического надзора за внебольничными пневмониями в Российской Федерации.

Оптимизированы научные основы профилактики внебольничных пневмоний в Российской Федерации, определяющие подходы к разделению превентивной и оперативной работы по стабилизации эпидемиологической ситуации.

Разработана методология работы специалистов-эпидемиологов в очагах внебольничных пневмоний.

Практическая значимость

Оптимизирован порядок этиологической расшифровки внебольничных пневмоний при спорадической заболеваемости и в рамках санитарно-

противоэпидемических (профилактических) мероприятий в эпидемических очагах внебольничных пневмоний в Российской Федерации.

Определены предпосылки и предвестники осложнения эпидемиологической ситуации внебольничных пневмоний, причины и условия формирования эпидемических очагов внебольничных пневмоний среди населения и в организованных коллективах детей и взрослых Российской Федерации.

Разработаны основные положения, структура и содержание эпидемиологического надзора за внебольничными пневмониями в Российской Федерации.

Разработан порядок работы специалистов-эпидемиологов в эпидемических очагах внебольничных пневмоний с множественными случаями заболеваний.

Определены основные направления профилактики внебольничных пневмоний на современном этапе, включающие превентивные меры и санитарно-противоэпидемические мероприятия в эпидемических очагах. Основные положения, выносимые на защиту.

■ внебольничные пневмонии являются самостоятельной группой инфекционной патологии человека, характеризующиеся особенностями проявлений эпидемического процесса в зависимости от специфики возбудителя и обладающие способностью к формированию эпидемических очагов;

■ внебольничные пневмонии являются инфекциями с выраженной эпидемиологической и социально-экономической значимостью, стабильно высоким уровнем заболеваемости и тенденцией к дальнейшему росту показателей среди совокупного и детского населения Российской Федерации;

■ многообразие возбудителей бактериальной и вирусной природы, сложность этиологической диагностики внебольничных пневмоний определяют необходимость улучшения качества микробиологической диагностики данной инфекционной патологии;

■ разработка и внедрение эпидемиологического надзора за внебольничными пневмониями и системного подхода к их профилактике позволят стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости ими в Российской Федерации, принимать своевременные меры по выявлению и ликвидации эпидемических очагов, улучшить качество этиологической расшифровки и оптимизировать тактику антимикробной терапии данной группы инфекций.

Личный вклад автора

Автору принадлежит идеология формирования эпидемиологического надзора за внебольничными пневмониями в Российской Федерации, включающая методологические основы работы в эпидемических очагах внебольничных пневмоний.

По инициативе автора внебольничные пневмонии как самостоятельная нозологическая группа инфекционной патологии были впервые включены в формы государственной статистической отчетности.

Автор непосредственно участвовал в эпидемиологическом расследовании очагов внебольничных пневмоний, проводил обработку и анализ данных, разрабатывал методические документы и осуществлял внедрение мероприятий с оценкой их эффективности.

Все представленные в диссертационной работе научные результаты получены автором как лично, так и при его координации коллективами управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, лабораторий центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, лабораторий противочумных станций Роспотребнадзора, с участием специалистов Управления эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора. Автором

самостоятельно проведена статистическая обработка материалов, анализ и интерпретация полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 34 научных работы, из них 17 - в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук.

Автор принял участие в подготовке монографии под общей редакцией академика РАМН Г.Г. Онищенко «Организация и проведение противоэпидемических мероприятий в период эпидемии гриппа А (Н1Ш)09 в октябре-декабре 2009 г. в Забайкальском крае» (2011 г.), монографии под редакцией академика РАМН Г.Г. Онищенко, академика РАМН В.В. Кутырева «XXII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия» (2013 г.), практического руководства под редакцией академика РАМН Г.Г. Онищенко, академика РАМН В.В. Кутырева «Лабораторная диагностика опасных инфекционных болезней» (2013 г.).

Внедрение в практику.

Автором, на основании данных собственных исследований, разработаны и внедрены в практику:

санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7.2815-10 «Профилактика орнитоза»;

санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.2626-10 «Профилактика легионеллеза»;

санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3116-13 «Профилактика внебольничных пневмоний»;

санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций»;

- санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1./3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней»;

- методические рекомендации от 09.12.2008 №01/14633-8-34 «Выявление антигена бактерий Legionella pneumophila серогруппы 1 в клиническом материале иммунохроматографическим методом», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации;

методические указания МУ 3.1.2.2412-08 «Эпидемиологический надзор за легионеллезной инфекцией», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации;

- методические указания МУ 3.1.2.3047-13 «Эпидемиологический надзор за внебольничными пневмониями», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации;

- методические указания МУК 4.2.3115-13 «Лабораторная диагностика внебольничных пневмоний», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации;

- методические указания МУ 3.1.3114/1 - 13 «Организация работы в очагах инфекционных и паразитарных болезней», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации,

постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.02.2009 г. № 11 «О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического

характера»;

постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.10.2010 г. № 133 «Об оптимизации противоэпидемической работы и утверждения формы акта

эпидемиологического расследования очага инфекционной (паразитарной) болезни с установлением причинно-следственной связи».

Разработанные и внедренные автором положения эпидемиологического надзора в отношении внебольничных пневмоний и других инфекций верхних и нижних дыхательных путей, стратегия и тактика работы специалистов в очагах инфекционных и паразитарных болезней, методики этиологической расшифровки внебольничных пневмоний при спорадической заболеваемости и при ликвидации эпидемических очагов, оптимизированные профилактические меры в отношении внебольничных пневмоний и целого ряда инфекционных болезней, в том числе протекающих с симптомокомплексом внебольничной пневмонии, широко используются в практике органов и организаций, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор как в целом среди населения Российской Федерации, так и в рамках отдельных ведомств.

Материалы диссертации широко используются в преподавательской деятельности кафедр эпидемиологического профиля высших учебных заведений Российской Федерации (кафедра общей и военной эпидемиологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская Академия имени С.М. Кирова» МО РФ, кафедра эпидемиологии ФБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» МЗ РФ, кафедра эпидемиологии и кафедра дезинфектологии ГБОУ ДПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» МЗ РФ).

Автор принял непосредственное участие в организации и проведении курсов повышения квалификации специалистов органов и организаций, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Российской Федерации, на базе учебного центра Федерального бюджетного (государственного) учреждения здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по темам:

- «Современные методы выявления легионелл в объектах окружающей среды и клиническом материале» в период 2007-2010 гг.;

«Эпидемиологический надзор и организация санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах инфекций верхних и нижних дыхательных путей» в период 2009-2012 гг.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались:

на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика-2007», Москва, 2007 г.;

на Всероссийской научной конференции ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний», Санкт-Петербург, 2008 г.;

- на XIII научно-практическом семинаре «Вопросы аналитического контроля качества вод», Москва, 2008 г.;

- на научно-практической конференции, посвященной 75-й годовщине со дня рождения академика РАМН Б.Л. Черкасского «Теоретические и практические аспекты современной эпидемиологии», Москва, 2009 г.;

- на пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования биологических факторов в гигиене окружающей среды», Москва, 2009 г.;

- на заседании Бюро отделения профилактической медицины Российской Академии медицинских наук «Болезнь легионеров как проблема биобезопасности», 2009 г.;

- на II Международном Конгрессе по внутрибольничным инфекциям (к 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, профессора Семиной H.A.), Москва, 2011 г.;

на Х-м съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Москва, 2012 г.;

- на Х-й научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений», Москва, 2012 г.;

- на XI-й Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера», Саратов, 2012 г.;

- на XXIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания в рамках симпозиума по профилактике и надзору за респираторными вирусными инфекциями и пневмонией, Казань, 2013 г.;

- на научно-практической конференции врачей-бактериологов Москвы и Московской области «Микробиологические аспекты диагностики и лечения воспалительных заболеваний JIOP-органов и органов дыхания», Москва, 2013 г.;

- на коллегиях Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О мерах по совершенствованию эпидемиологического надзора за индикацией возбудителей инфекционных болезней», «О мерах по совершенствованию системы эпидемиологического надзора и профилактики опасных и природно-очаговых болезней», Москва, 2012 г., 2013 г.;

- на совещаниях специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществляющих надзор за инфекционными и паразитарными болезнями, Москва, 2011 г., 2012 г., 2013 г.;

- на совещаниях специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществляющих надзор в области гигиены детей и подростков, Москва, 2011 г., 2013 г.;

на совещаниях руководителей противочумных учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Москва, 2011 г., 2012 г., 2013 г.;

- на совещании руководителей Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с межведомственным участием по вопросам организации эпидемиологического надзора и профилактики в отношении инфекций верхних и нижних дыхательных путей, Москва, 2013 г.;

- на рабочих встречах международной группы по контролю за легионеллезом, Мадрид, 2008, Вена, 2011 г.;

- на сборах руководящего состава медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Москва, 2010 г.

В завершённом виде диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании апробационной комиссии Ученого Совета ФБУН «Центральный НИИ Эпидемиологии» Роспотребнадзора 29 мая 2014 года.