Научно-методические основы формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Вучева, Вера Васильевна

  • Вучева, Вера Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 155
Вучева, Вера Васильевна. Научно-методические основы формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вучева, Вера Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Общие теоретико-методологические подходы к проблеме формирования гуманистически ориентированной физической культуры.

1.2 Физическая культура личности.

1.3 Отношение к физической культуры и физкультурно-спор-тивной деятельности.

1.4 Общая характеристика педагогической технологии формирования гуманистически ориентированной физической культуры

ГЛАВА II. ГУМАНИСТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СТУДЕНТОК ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (теоретическая характеристика).

2.1 Моделирование физической культуры педагога.

2.2 Характеристика модели гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей.

2.3 Педагогическая технология формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

3.1 Организация исследования.

3.2 Показатели физической культуры студенток до эксперимента.

3.3 Результаты педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей»

Актуальность. Значительные социальные и экономические изменения общества неизбежно ведут к изменению во всех сферах жизнедеятельности различных социально-демографических групп и, в первую очередь, студенческой молодежи.

Переоценка ценностей, их кризис, неизбежный в условиях изменения сложившихся устоев жизни людей, быстрее всего проявляется в сознании именно этой социальной группы. Если раньше она опиралась на опыт предшествующих поколений, то сейчас, в процессе ее перехода к новому типу экономических отношений, эти ориентиры лишаются привлекательности, а новые имеют нечеткие очертания.

Значительную часть социально-демографической группы студенчества составляют представители педагогических специальностей, контингент которых на 80% состоит из женщин [39]. Их проблемы соответствуют общим тенденциям развития и функционирования как студенчества, так и другой многочисленной социально-демографической группы страны - женщин.

Специфика труда учителя, многочисленные функции, выполняемые учителем в обществе, а также множество социальных ролей, выполняемых женщиной, предъявляют особые требования к состоянию ее здоровья.

Между тем, многочисленные данные литературных источников и социологических исследований [9, 10, 16, 17, 27-36, 38, 39, 41, 62, 66, 72, 120 и др.] говорят об отклонениях в состоянии здоровья значительного количества студенток и еще более значительного количества учителей, низком уровне их физической культуры и физкультурно-спортивной активности, отсутствии целенаправленной деятельности по формированию физической культуры учащихся.

Причиной отмеченных недостатков является следующее:

- низкий уровень образованности в области физической культуры и спорта [35,89];

- направленность процесса физического воспитания в педагогических ВУЗах на повышение физической и технической подготовленности занимающихся [14, 33,68 и др.];

- отсутствие целенаправленной деятельности по формированию мотивационно-ценностного отношения студенток к физкультурно-спортивной деятельности, в результате чего не происходит преобразование процесса физического воспитания в процесс физического самовоспитания и самосовершенствования [33, 34, 38, 39,66,110,140 и др.].

Как показывают исследования [14, 16, 28, 33, 34, 38, 39, 46, 47, 66, 82, 85, 86, 90, 93, 96, 108, 110, 129, 140 и др.], существующая система физического воспитания не позволяет решить основные задачи, возлагаемые на эту систему, - не обеспечивает должного уровня здоровья и физического совершенства студентов, не формирует у них потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, интерес к физкультурно-спортивной деятельности.

За период обучения в ВУЗе увеличивается количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, физкультурно-спортивная активность значительной части студентов заметно снижается от курса к курсу, и к концу окончания ВУЗа все параметры здоровья и физической подготовленности у студентов оказываются ниже, чем у абитуриентов [111,154].

Согласно исследованиям Л.И.Лубышевой [89], проведенным в 4-х западно-сибирских ВУЗах, значительная часть студентов имеет низкий уровень физической подготовленности и физкультурной образованности, увеличивается количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровьями лишь 10-я часть из общего числа студентов систематически занимается физической культурой в свободное время. На старших курсах этот показатель снижается до 6%. Автор подчеркивает, что в большей степени отмеченные недостатки касаются женского контингента.

В отношении студентов педагогических ВУЗов вышеперечисленные недостатки подтверждаются в исследованиях М.Я.Виленского [35]. Он отмечает, что средняя величина затрат времени на занятия физическими упражнениями в структуре свободного времени студентов за неделю составляет 5-9%, более высокие показатели наблюдаются на I-II-ом курсах, на старших курсах удельный вес использования средств физической культуры существенно снижается: 1-й курс - 6,2%; 2-й - 5,5%; 3-й - 2,6%; 4-й -1,8%; 5-й -1,3%. У женщин затраты на 18-33% ниже, чем у мужчин.

Рассматривая соотношение динамического и статического компонентов деятельности в учебном и внеучебном времени, М.Я. Виленский отмечает, что оно равно 1:3 и 1:8, что указывает на ограниченную двигательную активность, тогда как гигиеническая норма двигательной активности, способствующая укреплению здоровья и физическому совершенствованию, составляет 10-12 часов в неделю [36].

В работах ряда авторов [21, 22, 30, 34, 37, 56, 63,109,165,166 и др.] рассматриваются мотивы занятий физическими упражнениями и факторы, способствующие положительному отношению к ним. Результаты исследований показывают, что в целом студенты позитивно относятся к самой идее занятий физкультурой, однако практическими действиями это не подтверждается. Наблюдается противоречие между теоретически положительным отношением к фактору и практическим его применением в повседневной жизни.

Несоответствие между декларативным и реальным отношением студентов к физической культуре отрицательно влияет на формирование у них ценностных ориентаций и установок на физкультурно-спортивную деятельность. В результате - за период обучения в ВУЗе у студентов не происходит формирование ценностного и деятельностного отношения к физической культуре.

Результаты исследований, проведенных на контингенте студентов педагогического ВУЗа [41, 42, 43], показывают, что ценности физической культуры не занимают ведущего места в общей иерархии жизненных ценностей студентов. Как личностная, так и социально значимая мотивация к занятиям физическими упражнениями отсутствует. Преобладает вербальный характер отношения к физкультурно-спортивной деятельности. Наиболее ярко это выражено у студенток.

Процесс физического воспитания в педагогических ВУЗах исследователями рассматривается с точки зрения профессионально-прикладной направленности, подготовки общественно-физкультурных кадров, формирования потребностно-мотивационной сферы [16,19, 34,68 и др.].

М.Я. Виленский и А.П. Внуков отмечают, что в физическом воспитании студентов педагогических ВУЗов основное внимание традиционно сосредоточено на повышении уровня их общефизической и спортивной подготовленности. Воспитание же потребности в физическом самосовершенствовании, самообогащении личности посредством физкультурно-спортивной деятельности на практике чаще всего осуществляется стихийно. Не учитывается, что развитие физических качеств и формирование потребности - две разные педагогические задачи, которые решаются средствами определенной направленности. Поэтому в целостном учебно-воспитательном процессе должно быть найдено и реализовано правильное соотношение средств решения этих задач, ибо они в разной степени влияют на формирование и развитие личности [33].

В конце 80-х-90-е годы усиливается внимание к образованности молодежи в области физической культуры и спорта [12, 13, 71, 83, 112, 123 и др.]. Б.Д.Куланин [71], исследуя взаимосвязь между уровнем специальных знаний студентов и степенью их активности в физкультурно-спортивной деятельности, отмечает, что само по себе наличие физкультурных знаний еще не обеспечивает их практического претворения в жизнь. Чтобы знания перешли в убеждения необходимо закрепить их в практической деятельности. Следовательно, в процессе физического воспитания должны быть созданы специальные для этого условия.

В начале 90-х годов вводится в научный оборот термин "физкультурное образование", которое отображает, по мнению авторов [44, 65, 81, 84, 122 и др.], усиление теоретического аспекта физкультурной деятельности молодежи.

Физкультурное образование рассматривается как педагогический процесс, направленный на формирование специальных знаний и умений, а также на развитие разносторонних физических способностей человека. Как и образование в целом, оно играет значительную роль в социальной жизни личности и общества. Его содержание и направленность определяется потребностями общества в физически подготовленных людях и воплощаются в образовательной деятельности [44].

По мнению В.В. Приходько [122], физкультурное образование студенческой молодежи включает несколько положений:

- формирование особых интеллектуальных способностей;

- рефлексию, понимание и мышление, направленных на оценку характера собственной деятельности, состояние своего организма и возможные способы организации здорового образа жизни;

- «присвоение» основных принципов проживания здоровой жизни, а не ориентация на запоминание возможно большего объема знания о разнообразных методиках укрепления здоровья;

- формирование положительного, активного и деятельного отношения к здоровью как к таковому, которое в значительной степени зависит от направленности мышления, сознания, воли и деятельности человека;

- формирование способностей к созданию и реализации проектов и программ здорового образа жизни, имеющих индивидуально-личностный характер с учетом исходного уровня здоровья и особенностей жизнедеятельности;

- формирование отношения к среде обитания человека как к рукотворному явлению, понимания того, что сознательное воздействие на свой организм и создание «здоровья» среды обитания в значительной степени позволяет преодолевать неблагоприятные воздействия внешних условий.

Л.И.Лубышева [87], рассматривая понятия "физическое развитие", "физическое воспитание" и "физкультурное воспитание", отмечает, что первое является объективным процессом, который совершается в организме человека, второе - активным воздействием человека на этот процесс, а третье указывает на присутствие культуры, то есть воспитание рез культуру посредством освоения ценностного потенциала культуры. .:

По мнению данного автора, основополагающим принципом физкультурного воспитания является единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов в формировании физической культуры личности, обусловливающее образовательную, методическую и деятельностно-практическую направленность воспитательного процесса [88].

В.В.Приходько в результате организационно-деятельностной игры "Пути в оздоровительную физкультуру: проблемы и способы их решения" выяснил, что действительность физической культуры формируется лишь у того, кто в течение ряда лет сознательно занимается физкультурной деятельностью. А для этого необходима самостоятельная разработка и реализация программ своих физкультурных занятий [124].

Физическая культура является составной частью общей и педагогической культуры личности учителя. Своими элементами она представлена в обучении, профессиональной деятельности, в общении, отдыхе, самообразовании и самосовершенствовании [31, 35, 36 и др.].

Данные литературных источников и социологических исследований позволяют выделить ряд проблем в сфере физической культуры, имеющих место в современной общеобразовательной школе: низкий уровень физической культуры и физического развития учащихся; низкий уровень физической культуры учителей; отсутствие координационных действий школы, семьи, общественности; недостаточное количество учителей физической культуры [9,10,17, 36, 39,64 и др.].

От того, насколько успешно учитель реализует в практической деятельности свое образование в области физической культуры и спорта, совершенствует свою физическую подготовленность, зависит не только эффективность его профессиональной деятельности, но и дальнейшее развитие его творческого потенциала, профессионального статуса.

Профессиональная деятельность учителя требует больших усилий и предъявляет высокие требования к состоянию его здоровья и психофизическим возможностям. Значительное нервно-психическое напряжение на фоне ограниченной двигательной активности ведет к тому, что значительное количество учителей подвергнуто различным заболеваниям (сердечно-сосудистая недостаточность, гипотония, гипертония, расстройства нервно-психической деятельности и др.). В большей степени это относится к женскому контингенту, так как именно женщинам приходится выполнять множество социальных ролей в обществе [36, 59].

Так, в результате исследования, проведенного среди учителей-женщин городских и сельских школ Московской области, было установлено, что 45% учителей городских школ и 46% - сельских в возрасте до 40 лет имеют отклонения в состоянии здоровья. В возрастной группе старше 40 лет количество соответственно увеличивается: 83% - учителей городских школ и 54% - сельских. 3/4 обследованных учителей из данной группы занесены в группу «риска». Исследователи отмечают, что труд учителей городской школы более напряжён, вызывает существенное снижение резервов организма, особенно среди лиц старше 40 лет, что расценивается как результат гиподинамии [105].

Согласно данным научных исследований, только незначительная часть педагогов (от 9,1 до 14,2% в зависимости от возрастной группы) регулярно занимается физической культурой и спортом [9]. Недооценка учителем практического значения занятий физическими упражнениями и спортом, его влияния на профессиональную работоспособность, поддержание здоровья, всестороннее интеллектуальное развитие, общественную активность приводит к тому, что учитель работает без соблюдения правил элементарной гигиены труда и отдыха.

Проявление физкультурно-спортивной активности в многообразных аспектах особенно значимо для учителя, поскольку в процессе педагогической деятельности влияние на социальное окружение осуществляется у педагога через целый комплекс выполняемых им социальных ролей (учитель, классный руководитель, педагог-воспитатель, организатор внеучебной физкультурно-массовой работы, учитель-предметник в малокомплектных школах с нагрузкой учителя физкультуры, тренер-общественник, завуч, директор школы, работник органов народного образования).

Подрастающее поколение невозможно сформировать активным, если педагог будет оставаться пассивным.

Так, Г.Д. Иванов [59] отмечает, что учителя, представляющие собой физически подготовленных людей, с хорошей осанкой, владеющие физкультурно-спортивными знаниями, умениями и навыками, пользуются наибольшим авторитетом у школьников, успешнее справляются с воспитательной работой.

Многогранные задачи физического воспитания школьников невозможно решить только посредством уроков физкультуры, нужны внеклассные формы физкультурно-оздоровительной работы всего коллектива, поскольку приобщение к занятиям физическими упражнениями и спортом происходит главным образом в условиях средней школы, которая, обеспечивая их общее физическое развитие, определяет и соответствующий характер их отношения к физической культуре и спорту.

Значительное влияние на приобщение детей к спорту оказывают спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия: игры, походы, соревнования, и т.д. Именно здесь происходит наиболее раннее формирование субъективного отношения к физической культуре и спорту [121].

Однако, спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия становятся активным средством формирования физической культуры учащегося только в руках физкультурно образованного педагога, знающего и учитывающего в повседневной практической деятельности закономерности формирования личности учащегося, его потребности и интересы.

Наличие у учителя-предметника, зачастую выполняющего функции и классного руководителя, установки на физкультурно-спортивную деятельность, знаний о ней, навыков и умений необходимо для организации двигательной деятельности детей, согласования действий педагогического коллектива, врачей, родителей, общественных организаций в работе по физическому воспитанию учащихся [39].

Таким образом, физическая культура является фундаментальной ценностью личности, так как обеспечивает биологический потенциал жизнедеятельности, создает предпосылки для гармоничного его развития, содействует проявлению высокого уровня социальной активности и творческого отношения к труду.

Вопросам совершенствования физического воспитания студенческой молодежи, в том числе студентов педагогических ВУЗов, посвящается значительное количество исследований [10, 11, 14, 15, 16, 31, 33, 34, 75, 138 и др]. Предлагаются следующие основные пути совершенствования физического воспитания:

- переход на принципы гуманистической педагогики и психологии, которые предполагают: усиление внимания к личности каждого человека как к высшей социальной ценности; превращение обучаемого из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъекта активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию и самоопределению, способности к интеллектуальной и критической деятельности; демократизация в отношениях обучаемого и обучаемых; индивидуализация на основе получения и учета достоверной информации о состоянии здоровья учащихся, уровней их физической подготовленности, индивидуальных психологических особенностях; формирование ориентаций на разностороннее и гармоничное развитие; свобода выбора занимающимися форм занятий и др.;,

- изменение целей и задач - от совершенствования физических качеств и двигательных способностей, укрепления здоровья к формированию физической культуры личности.

В настоящее время разрабатывается общая теоретическая концепция физической культуры [14,139].

Сформулированы принципы и общая структура физкультурного воспитания как процесса формирования физической культуры [83, 84, 87].

Показана необходимость постановки задачи формирования физической культуры в качестве главной задачи физического воспитания студентов педагогических ВУЗов и указываются направления ее решения [32, 34, 38, 39].

Вместе с тем, ряд авторов отмечает недостаточную разработанность научно обоснованных средств, форм и методов социально-педагогического воздействия, обеспечивающих успешность процесса формирования физической культуры [32, 37, 45, 75, 81, 82, 83, 138, 139, 140,165 и др.].

Анализ литературных источников выявил существенные пробелы в научной разработке проблем, связанных с гуманизацией учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию студентов педагогических ВУЗов, и в рамках этого процесса путей формирования гуманистически ориентированной физической культуры, а также психолого-педагогических условий, позволяющих сделать данный процесс наиболее успешным.

Наряду с объективной необходимостью формирования гуманистически ориентированной физической культуры актуальна разработка теоретических положений относительно структуры гуманистически ориентированной физической культуры личности педагога и построения на ее основе педагогической технологии формирования, что обеспечит решение важнейшей социальной задачи в организации гуманистического воспитания подрастающего поколения в области физической культуры и спорта.

С учетом указанных выше обстоятельств была избрана тема диссертационного исследования, а также решены организаторские и методологические вопросы его проведения.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его целей и задач послужило осознание противоречия между потребностью совершенствования физического воспитания студенток педагогических специальностей на основе формирования у них гуманистически ориентированной физической культуры и недостаточной разработанностью научно обоснованных средств, форм и методов ее формирования.

Цель исследования - научное обоснование путей совершенствования физического воспитания студенток педагогических специальностей нефизкультурного ВУЗа.

Объект исследования - физическая культура студенток.

Предмет исследования - педагогический процесс формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток.

Основные задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы исследования физической культуры у студенток педагогических специальностей и пути ее формирования.

2. На основе выделенных теоретико-методологических подходов разработать модель гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей и выделить характеризующие ее знания, умения и навыки.

3. Разработать педагогическую технологию формирования физической культуры студенток, основанную на использовании игровых методов.

4. В педагогическом эксперименте проверить эффективность разработанной педагогической технологии.

5. На основе всего этого анализа сформулировать методические рекомендации по совершенствованию физического воспитания студентов.

В проведенном исследовании мы исходили из двух основных гипотез:

1. Из предположения о том, что формирование гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей соответствует современным требованиям к физическому воспитанию студентов педагогических ВУЗов.

2. Из предположения о том, что разработанная педагогическая технология позволит решать задачи формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток.

Методы исследования. Для сбора, обработки и анализа необходимой информации мы использовали следующие методы исследования:

- анализ литературных источников;

- изучение документов;

- методы опроса в виде анкетирования, бесед;

- педагогическое наблюдение;

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки полученных результатов.

Совокупность этих методов, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Анализ литературных источников. С целью разработки общего подхода к изучаемой проблеме, трансформации научных фактов применительно к специфике нашего исследования, уточнения понятийного аппарата и др. нами было проанализировано 170 отечественных и зарубежных литературных источников.

Изучение документов. Постановке проблемы и формулированию рабочей гипотезы способствовало изучение документальных материалов. В ходе исследования проанализированы:

- учебные планы подготовки студенток педагогических ВУЗов;

- рабочие программы по физическому воспитанию в педагогических ВУЗах [89,130,146];

- квалификационные характеристики специалистов по физической культуре и спорту, а также специалистов по педагогическим специальностям нефизкультурного ВУЗа.

Педагогическое наблюдение. Для определения спортивно-технической подготовленности студенток, выявления их системы двигательных умений и навыков применялось педагогическое наблюдение, которое проводилось на учебных занятиях со студентами нефизкультурных специальностей на кафедре физической культуры университета.

Анкетирование. С целью изучения физической культуры студенток педагогических специальностей, самооценки их физического состояния, выявления отношения к физической культуре, определения системы знаний, умений и навыков в области физической культуры применялся метод анкетирования.

Была разработана специальная анкета. Вопросы, включенные в анкету, по смысловому значению были сгруппированы в 9 основных блоков.

Блок I. Оценочные суждения студенток об основных показателях их физического состояния.

Блок II. Общая система ценностей, ценностных ориентаций и установок респонденток, влияющая на их физическую культуру.

Блок III. Понимание респондентками общей культуры личности и физической культуры как ее компонента.

Блок IV. Интересы, потребности, установки и ценностные ориентации респонденток, связанные с их деятельностью по сохранению и оптимизации своего физического состояния.

Блок V. Отношение респонденток к физической культуре и спорту.

Блок VI. Степень информированности и уровень знаний, умений и навыков респонденток в области физической культуры.

Блок VII. Предпочитаемые виды деятельности в структуре свободного времени респонденток.

Блок VIII. Жизненная позиция респонденток.

Блок IX. Социально-демографические характеристики.

Для получения достоверной информации проводился анонимный опрос, хотя по желанию студентки фамилию могли указать, что большинство и сделало. Положительным здесь является то, что в дальнейшем можно проследить жизненный путь личности и социальные перемещения, соответствие жизненных планов реальному поведению.

На первом этапе проводилось пилотажное исследование небольшой выборки. Главной задачей пилотажного исследования была техническая отработка инструментария, проверка доступности вопросов и инструкций по их заполнению, корректировка формулировок текста анкеты.

Были приняты во внимание требования к последовательности и форме вопросов анкеты, оформлению анкеты, приемам гарантии анонимности, методам их обработки и т.д., которые являются общими для любых исследований и которые изложены в соответствующей литературе [127,160 и др.].

Педагогический эксперимент. Для проверки эффективности разработанной нами педагогической технологии формирования гуманистически ориентированной физической культуры был использован педагогический эксперимент. По своим целям эксперимент был формирующим, по организации - естественным, т.к. проходил в обычных условиях учебной деятельности студенток на занятиях по физической культуре. Педагогический эксперимент проводился в течение 1996-1997 уч.года со студентками II курса Ставропольского университета, у которых физическая культура не являлась профилирующей дисциплиной. В контрольной (КГ) и экспериментальной группах (ЭГ) количество студенток составляло по 18 человек в каждой.

При проведении педагогического эксперимента мы придерживались общепринятых правил его использования в психолого-педагогических исследованиях [74,127].

Статистические методы обработки полученных результатов. При обработке и анализе полученной информации нами использовались следующие математико-статистические методы [114]:

- для характеристики данных, полученных в результате тестирования общей физической подготовленности, вычислялось среднее арифметическое (X), ошибка среднего арифметического (ш), стандартное отклонение (а);

- достоверность различий между показателями определялась по критерию Вилкоксона, t-критерию Стьюдента.

Результаты исследования обрабатывались на IBM PC/AT.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно.

1 этап - Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по избранной проблеме. С целью выявления содержания деятельности студенток и выпускниц ВУЗа в области физической культуры и спорта проводилось педагогическое наблюдение и опрос. Также на данном этапе изучалась нормативная документация, регламентирующая работу кафедры физического воспитания (учебные планы, программы).

2 этап - С целью изучения физической культуры студенток педагогических специальностей был разработан инструментарий социологического исследования, проведено пилотажное исследование с целью корректировки данного инструментария, затем проведено основное исследование. Также на данном этапе разрабатывалась модель гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогического ВУЗа и педагогическая технология по ее формированию. Эффективность разработанной методики была проверена с помощью педагогического эксперимента.

3 этап - Проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов. Выявлялись тенденции, определяющие эффективность внедрения разработанной нами педагогической технологии в практику физического воспитания ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:

- разработанная в результате проведенного диссертационного исследования модель гуманистически ориентированной физической культуры, а также выделенные знания, умения и навыки, сгруппированные в соответствии со структурой модели, позволяют успешно решать основные задачи физического воспитания студенток педагогических специальностей нефизкультурного ВУЗа, соответствующие современным требованиям к высшему педагогическому образованию;

- разработанная педагогическая технология, включающая в себя учебную и внеучебную физкультурно-спортивную деятельность студенток педагогических специальностей нефизкультурного ВУЗа, способствует формированию у них гуманистически ориентированной физической культуры личности.

В выводах и практических рекомендациях эти положения уточняются и конкретизируются.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем общая теоретическая концепция физической культуры и общие теоретико-методологические подходы к формированию гуманистически ориентированной физической культуры студенческой молодежи конкретизированы применительно к студентам педагогических специальностей нефизкультурного ВУЗа.

Выделена модель гуманистически ориентированной физической культуры, знания, умения и навыки, ее характеризующие, а также разработана педагогическая технология ее формирования.

В ходе педагогического эксперимента показана эффективность этой педагогической технологии на основе сравнения уровней физической культуры студенток педагогических специальностей до и после проведения педагогического эксперимента.

На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по формированию гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальностей нефизкультурного ВУЗа.

Результаты диссертационной работы внедрены в процесс подготовки студентов педагогических специальностей Ставропольского государственного университета и Ставропольского филиала Московского современного гуманитарного института. Положительный эффект от данных внедрений подтверждается двумя актами, прилагаемыми к диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на ряде конференций, в том числе на:

- республиканской межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы физкультурно-массовой и спортивной работы в условиях перестройки высшей школы" (г. Ростов- на-Дону, 8-10 июня 19989 г.);

- региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы физической культуры" (г. Ростов-на-Дону, 1995 г.);

- научных конференциях "Университетская наука - региону" (г. Ставрополь, апрель 1996 г., апрель 1997 г.);

- межвузовской научной конференции "Гуманитаризация образования" (г. Карачаевск, 1997 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии и социологии Российской государственной академии физической культуры.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Вучева, Вера Васильевна

ВЫВОДЫ

1. На основе теоретического анализа и педагогического эксперимента разработана модель гуманистически ориентированной физической культуры студенток педагогических специальнЬстей нефизкультурного ВУЗа, теоретико-методологической основой которой явились концепция В.И. Столярова и М.Я. Виленского. Разработанная модель состоит из следующих блоков: блока знаний в области физической культуры и спорта, блока мотивационно-ценностного отношения (мотивы, интересы, установки, убеждения, потребности), блока физического совершенства (физические качества, двигательные умения, двигательные навыки, физическая подготовленность), блока физкультурно-спортивной деятельности.

В рамках разработанной модели определены и систематизированы по трем компонентам (когнитивный, эмоциональный, поведенческий) наибо-лее значимые знания, умения и навыки педагога в области физической культуры и спорта.

2. Результаты опроса, проведенного до педагогического эксперимента, выявили низкий уровень физической культуры студенток и ее гуманистической ориентации. Об этом свидетельствуют следующее: а) согласно данных медицинских осмотров, результатов сдачи контрольных нормативов, экспертной оценки преподавателей, студенки имеют отклонения в состоянии здоровья, низкий уровень физической подготовленности. Вместе с тем, все студентки (100%) положительно оценивают свое физическое состояние, телосложение, физическую подготовленность, здоровье, и в целом удовлетворены их состоянием, уровнем развития (Р<0,05);

- низкий уровень физкультурно-спортивной активности - регулярно занимается физическими упражнениями 16,5% студенток (Р<0,05);

- физические упражнения как средство оптимизации физического состояния используется студентками изредка (61,9%) (Р<0,05). Вместе с тем, применяются средства, наносящие вред здоровью, такие как алкоголь (55,5%), курение (44,4%);

- низкий уровень сформированности знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта, о чем свидетельствуют данные самооценки, экспертная оценка преподавателей, результаты сдачи контрольных нормативов;

- студентки (88,9%) не ориентированы на комплексное развитие физических качеств, на формирование двигательной культуры, культуры телосложения, культуры здоровья (Р<0,05);

- основным мотивом занятий для студенток является желание нравиться, вызывать чувство восхищения (77,8%) (Р<0,05);

- физическая культура для значительной части студенток (72,2%) не является компонентом общей культуры личности (Р<0,05);

- ценности физической культуры занимают невысокое место в иерархии жизненных ценностей студенток за исключением здоровья (5-е ранговое место из 18-ти предложенных ценностей). Так, хорошее телосложение, пропорции тела, фигура занимают 11-12 ранговое место (50%); занятия физической культурой и спортом - 15 (22,2%); знания об устройстве и функционировании человеческого организма, физическая подготовленность к избранной профессии - 16-17 (16,7%); высокий уровень развития физических качеств -18 (11,1%) (Р<0,05);

- физкультурно-спортивная деятельность не рассматривается студентками (83,3%) как средство воздействия на формирование психических способностей (интеллект, память, внимание, творческие способности) и духовной культуры личности во всех ее формах - нравственной (77,8%), эстетической (61,1%), коммуникативной (72,8%) (Р<0,05).

3. Для формирования гуманистически ориентированной физической культуры студенток была разработана педагогическая технология, в процессе которой решались задачи формирования:

I. Мотивационно-ценностного отношения к физкультурно-спортив-ной деятельности, для которого характерно: а) ориентация на физическое совершенствование, которое предполагает комплексное развитие физических качеств, формирование культуры здоровья, культуры телосложения, двигательной культуры, соответствие физического развития критериям гармонии и красоты; б) физическое самосовершенствование, прогресс в физическом со-вер-шенствовании с учетом индивидуальных возможностей; в) органичное дополнение физического совершенствования развитием психических способностей (интеллекта, памяти, внимания, творческих способностей и т.д.) и духовным совершенствованием, развитием духовной культуры во всех ее формах (нравственной, эстетической, экологической, коммуникативной).

II. Адекватной самооценки студентками своего физического состояния.

III. Системы знаний, умений и навыков, обеспечивающей решение вышеуказанных задач.

Специфика данной педагогической технологии заключалась в использовании принципов гуманистической педагогики и психологии в рамках личностно-деятельностного, культурологического и аксиологического подходов, применении традиционных, носящих проблемно-поисковый характер, и нетрадиционных форм, средств и методов организации учебно-воспитательного процесса: педагогических игр, "новых игр", целью которых являлось выявление и раскрытие человеческих возможностей, творческих начал, самосовершенствование, получение эстетического удовольствия и радости от общения и процесса игры.

Основой разработанной педагогической технологии являлся игровой метод, который способствовал наиболее эффективному формированию у студенток системы жизненно необходимых и профессионально значимых знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта и закреплению их в практической деятельности, развитию творческой активности студенток, формированию навыков педагогической рефлексии, адекватной самооценки своего физического состояния.

4. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил достаточную эффективность разработанной педагогической технологии. В результате применения данной технологии в экспериментальной группе были получены следующие данные (достоверны при Р<0,05): а) у студенток сформировалось гуманистически ориентированное мотивационно-ценностное отношение к физической культуре и физкультурно-спортивной деятельности, о чем свидетельствует положительная динамика роста ценностей физической культуры в общей иерархии жизненных ценностей, таких как: здоровье (1-е ранговое место (94,4%) по сравнению с 5-м ранговым местом (66,7%), занимаемым до эксперимента); красота и выразительность движений, походка и осанка (6-е ранговое место (66,7%) по сравнению с 9-10 (55,5%) до эксперимента); пропорциональное и гармоничное физическое развитие (12-е ранговое место (61,1%) по сравнению с 14-м (33,3%) до эксперимента); занятия физической культурой и спортом (13-14 ранговое место (55,5%) по сравнению с 15-м (22,2%) до эксперимента); знания об устройстве и функционировании организма человека, методах воздействия для улучшения его состояния (15-е ранговое место (50%) по сравнению с 16-17 (16,7%) до эксперимента); высокий уровень развития физических качеств (16-17 ранговое место (44,4%) по сравнению с 18-м (11,1 %)); б) все студентки (100%) стали считать физическую культуру компонентом общей культуры человека: студентки (61,1%) стали ориентироваться на комплексное развитие физических качеств, на формирование двигательной культуры, культуры телосложения, культуры здоровья; в) физкультурно-спортивная деятельность стала рассматриваться большинством студенток (55,5%) как средство воздействия на формирование психических способностей (интеллект, память, внимание, творческие способности) и духовной культуры личности во всех ее формах - нравственной (61,1%), эстетической (66,7%), коммуникативной (55,5%); г) увеличилась физкультурно-спортивная активность студенток - регулярно и систематически заниматься физическими упражнениями и спортом стало 61,1%; д) у студенток экспериментальной группы сформировались следующие знания, умения и навыки - все студентки (100%):

- смогли разработать программу физического самосовершенствования;

- составить комплекс упражнений физкультурно-оздоровительного занятия и провести данное занятие с группой;

- осуществлять контроль и самоконтроль в процессе занятий физическими упражнениями;

- определять уровень физической подготовленности человека;

- осуществлять по упрощенным правилам судейство соревнований по наиболее культивируемым видам спорта;

- разрабатывать положение о гуманистически ориентированном культурно-спортивном мероприятии;

- проводить гуманистически ориентированное культурно-спортивное мероприятие; е) у всех студенток (100%) сформировалась адекватная оценка своего физического состояния, о чем свидетельствуют полученные после эксперимента данные самооценки и экспертная оценка преподавателя; ж) у студенток повысился уровень физической подготовленности: статистически достоверны изменения в показателях тестирования ско-ростно-силовых качеств, общей выносливости (Р<0,05).

Полученные данные позволяют говорить о сформированности гуманистически ориентированной физической культуры будущих педагогов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования физического воспитания студенток педагогических специальностей целесообразно рассмотрение в качестве основной задачи этой педагогической деятельности формирование физической культуры с ориентацией на гуманистические ценности.

2. Для решения этой задачи в учебном процессе по физическому воспитанию в педагогических ВУЗах рекомендуется использование разработанной в ходе диссертационного исследования педагогической технологии, которая предусматривает комплексное применение традиционных и новых форм и методов, активизирующих процесс обучения, таких как: проблемные лекции, дискуссии, педагогические игры, имеющие гуманистическую направленность.

3. При организации учебно-воспитательного процесса необходимо создание условий, при которых проявляется воздействие физкультурно-спортивной деятельности на нравственную, эстетическую, экологическую и другие компоненты культуры личности. Одно из направлений этой деятельности - проведение различных физкультурно-спортивных мероприятий, организованных в соответствии с принципами "новых игр", целью которых являлось бы выявление и раскрытие человеческих возможностей, творческого потенциала, получение удовольствия, радости от самого процесса игры, а не от результата, раскрытие коммуникативных возможностей физической культуры и спорта, а также эстетических и нравственных ее аспектов.

4. С целью привлечения студентов к физкультурно-спортивной деятельности необходимо изменить структуру спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, придать им гуманизированный характер, превращая их из соревнований для наиболее подготовленных в спортивном отношении студентов в соревнования, в которых могут принять участие студенты с разным уровнем физической подготовленности и состоянием здоровья.

5. Для формирования гуманистически ориентированного мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и спорту у студентов и преподавателей ВУЗа целесообразно введение в учебный процесс по физическому воспитанию спецкурса "Формирование гуманистически ориентированной физической культуры личности".