Научно-методические основы обеспечения радиоэкологической безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Нозик, Михаил Леонидович

  • Нозик, Михаил Леонидович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 165
Нозик, Михаил Леонидович. Научно-методические основы обеспечения радиоэкологической безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Нозик, Михаил Леонидович

Список сокращений

Введение

1. РАДИОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА И МАТЕРИАЛЫ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА И ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ И РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Естественные радионуклиды на объектах нефтегазового комплекса

1.2. Техногенные радионуклиды на объектах нефтегазового комплекса

1.3. Естественные радионуклиды на других объектах топливно-энергетического комплекса

1.4. Образование, миграция и перераспределение радионуклидов в производственной деятельности нефтегазового комплекса

1.5. Воздействие радионуклидов, перераспределяемых в процессе добычи нефти и газа, на организм человека и биоту в целом

1.6. Принципы нормирования и регламентирующие документы в производственной деятельности топливно-энергетического комплекса

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ПЕРСОНАЛ И НАСЕЛЕНИЕ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Технологии обеспечения радиационной и радиоэкологической безопасности объектов НГК и ТЭК России

2.2. Моделирование воздействия радиационных и радиоэкологических факторов на персонал при добыче нефти

2.3. Моделирование миграции радионуклидов из хранилищ радиоактивных отходов и оценка доз облучения персонала

3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ НГК, СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ И ПОРТАТИВНОГО КОМПЛЕКСА РАДИАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ 1 ОЦЕНКИ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ

3.1. Аппаратурно-методический комплекс контроля радиационной и радиоэкологической безопасности на объектах НГК и ТЭК

3.2. Методики выполнения дозиметрического контроля

3.3. Методики радиометрического контроля производственных отходов

3.4. Аппаратурный комплекс контроля радиационной и радиоэкологической безопасности на объектах ТЭК

3.5. Некоторые соображения по возможной доработке норм и правил обеспечения радиационной безопасности в НГК

3.6. Методы дезактивации оборудования, загрязненного естественными радионуклидами

3.7. Анализ контрольных и защитных мер в системе радиационной безопасности нефтегазового комплекса

3.8. Особенности обращения с природными радиоактивными материалами (отходами) в нефтегазовом комплексе

3.8.1. Радиационная безопасность при работе с закрытыми радионуклидными источниками

3.8.2. Меры защиты от внешнего и внутреннего облучения

3.8.3. Принципы захоронения радиоактивных отходов

3.8.4. Принципы организации обращения с радиоактивными отходами в нефтегазовом комплексе

3.9. Портативный комплекс радиационной информации и оценки радиационной обстановки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы обеспечения радиоэкологической безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса»

Основой экономики России и многих других стран мира, гарантирующей стабильное обеспечение и эффективное развитие всех других отраслей, является топливно-энергетический комплекс (ТЭК), включающий в себя нефтегазовую промышленность. В свою очередь нефтегазовый комплекс (НТК) России состоит из нескольких секторов: геологоразведочного, отвечающего за поиск и оценку новых месторождений; производственного, занимающегося разработкой и эксплуатацией коммерчески жизнеспособных нефтегазовых месторождений; перерабатывающего, обеспечивающего транспортирование сырьевых материалов и их переработку в товарные продукты и маркетингового, отвечающего за транспортирование и распределение конечных продуктов.

Радиоактивные материалы и источники излучения широко используются в НГК и в целом в ТЭК, и, безусловно, отрасль заинтересована в поддержании высокого уровня охраны здоровья персонала и населения на прилегающих территориях, а также защиты окружающей среды. Однако, в общественном сознании, в том числе и среди специалистов, преобладают ошибочные представления о безопасности естественных радионуклидов (ЕРН) в силу их постоянного контакта с людьми в сфере их обитания на протяжении всего существования человечества. Обычно полагают также, что радиационное воздействие ЕРН по сравнению с искусственными радионуклидами, источниками которых являются ядерные энергетические установки, ядерное оружие и радиационные аварии, несопоставимо мало.

Испытания и использование ядерного оружия, многочисленные радиационные аварии и катастрофы ядерных реакторов во всем мире деформировали общественное сознание в сторону относительного преувеличения опасности, реализуемой в виде лучевой болезни с ее очевидными и быстро наступающими последствиями у десятков и сотен пострадавших. В то же время на задний план были отодвинуты вопросы не меньшей, а зачастую и большей опасности массового длительного облучения людей малыми дозами, которые не приводят к лучевой болезни в короткие периоды.

Для большинства людей понятие "коллективная доза", выражаемая в человеко-зивертах (чел.'Зв), не служит важнейшим социальным критерием оценки радиационной безопасности. Под влиянием средств массовой информации и популярной литературы общественность беспокоится, если один человек получит дозу облучения.ОД Зв, что соответствует 20-кратному превышению годового предела индивидуальной дозы облучения для; населения: Предпринимаются действия по устранению причин переоблучения, хотя/ при дозе в 0,1 Зв в течение 10 - 12 лет не будут обнаружены никакие изменения состояния, здоровья человека. Вместе с тем, индивидуальные отдаленные последствия,такого облучения предсказать практически невозможно. Однако, если облучению 0,1 Зв будут подвергнуты одновременно 100000 человек, то есть будет получена коллективная доза 10000 чел.'Зв, то отдаленные последствия со смертельным исходом фактически проявятся примерно у 50 человек (в основном рак легких и сокращение срока жизни) [48]. Но эти факты, как правило, остаются за пределами общественного внимания, так как облучение происходило 10-12 лет назад. Следует подчеркнуть, что отдаленные последствия облучения людей прогнозируются только для достаточно больших групп облученных и количественный выход отдаленных последствий пропорционален коллективной дозе.

Отметим также, что на долю ЕРН приходится примерно 65 % коллективной дозы облучения всего населения Земли-и пренебрегать их воздействием на человека и биоту в целом невозможно [18, 31, 97, 103, 104].

Виды деятельности, в которых создаются условия облучения людей ЕРН, в том числе и работы, проводимые в нефтегазовой промышленности, характеризуются массовым и хроническим облучением людей при низких уровнях индивидуального радиационного воздействия. В нефтегазовой отрасли основным дозообразующим видом деятельности является обращение с загрязненным радионуклидами оборудованием и радиоактивными отходами, содержащими ЕРН [16, 48, 63].

Отдельной важнейшей проблемой является исследование радиоактивного загрязнения окружающей среды техногенными радионуклидами (ТРН), образовавшимися , вследствие использования в. НТК так называемых "мирных" подземных ядерных взрывов;

На настоящий момент нормативная база обеспечения радиационной безопасности в нефтегазовой отрасли в лучшем случае находится; в стадии разработки. Отсутствует ряд необходимых стандартов, методик контроля и выполнения измерений, слабо развит аппаратурный комплекс. При этом в условиях бесконтрольного поступления- естественных и техногенных радионуклидов в окружающую среду за счет контакта с радиоактивным оборудованием и отходами в нефтегазовой промышленности радиационной опасности подвергаются сотни тысяч людей.

Обеспечение радиационной безопасности в нефтегазовой отрасли связано с решением следующих задач: выявлением источников, механизмов образования и поступления радиоактивных элементов, веществ и загрязненных ими материалов в окружающую среду; исследованием миграции радиоактивных элементов, веществ и материалов в технологических процессах; установлением характера и параметров радиоактивного загрязнения окружающей среды; разработкой нормативов по содержанию радиоактивных элементов в нефти, газе, пластовой воде и образующихся отходах; обеспечением радиационного контроля при добыче и переработке нефти и газа; разработкой методов и способов сбора, хранения и захоронения радиоактивных отходов.

Для разработки нормативов радиоактивного загрязнения органического топлива, технологического оборудования, производственных отходов и окружающей среды естественными и техногенными радионуклидами при добыче нефти и газа необходимы дополнительные и целенаправленные исследования радиационных факторов, так как результаты имеющихся на сегодняшний день исследований явно недостаточны.

Исследования по данной проблематике в России все еще находятся в начальной стадии. Имеющиеся в нефтегазовой отрасли стандарты и правила не содержат требований по радиационной безопасности. Проектирование, сооружение, строительство, эксплуатация и вывод из эксплуатации объектов нефтегазодобычи и переработки также осуществляются без учета радиационных факторов. Такое положение дел резко контрастирует с теорией и практикой обеспечения радиационной безопасности за рубежом. Особенно актуальной эта проблема становится ввиду разворачивающейся нефтегазодобычи на морском шельфе, о радиационной и радиоэкологической безопасности которой нет никаких официальных данных.

Очевидно, что совершенствование нормативного регулирования и создание системы радиационного и радиоэкологического контроля в ТЭК и НТК России несомненно будет способствовать выведению отечественной нефтегазовой промышленности на необходимый уровень конкурентоспособности на мировом рынке.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ обеспечения радиоэкологической и радиационной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса, отвечающих безопасным условиям жизнедеятельности персонала и населения на прилегающих территориях на примерах ОАО «Ставрополь-нефтегаз», Соколовогорского промысла ОАО «Саратовнефтегаз», ОАО «Татнефть».

В соответствии с поставленной целью можно определить следующие основные задачи исследования.

1. Выявление механизмов накопления и перераспределения радионуклидов в геологической среде, оценка экологической опасности высокоактивных производственных отходов на примере отдельно взятых месторождений нефти и газа.

2. Оценка радиационных и радиоэкологических факторов воздействия на персонал и население на различных стадиях добычи и переработки нефти, в том числе при обращении с производственными отходами и закрытыми радиоактивными источниками.

3. Создание модели воздействия радиационных факторов на персонал при добыче нефти.

4. Моделирование миграции радионуклидов из мест хранения радиоактивных отходов и оценка доз облучения персонала.

5. Разработка аппаратурно-методического комплекса контроля радиационной и радиоэкологической безопасности на объектах НТК и ТЭК.

6. Анализ современной нормативной базы в НТК России и выработка предложений по ее усовершенствованию.

7. Создание портативного комплекса радиационной информации и оценки радиационной обстановки на объектах НТК, в том числе тех, где использовались ядерные технологии.

8. Создание информационно-обучающих систем и электронных баз данных в области контроля радиационной и радиоэкологической обстановки на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Научная новизна

1. Установлены закономерности образования и рассеяния в геологической среде высокоактивных производственных отходов в виде розливов пластовых вод и нефтешламов, заключающиеся в накоплении и миграции в почвах и приповерхностных водах высокотоксичных изотопов 226'228Ra, 228Th, 222'220Rn, а на z-' 137 90 объектах подземных ядерных взрывов - Cs, Sr, при степени концентрирования до 10б.

2. Разработаны научно-методические основы оценки и обеспечения радиационно-экологической безопасности персонала и населения на объектах нефтегазового комплекса, в том числе при проведении геофизических исследований скважин с использованием радионуклидных источников.

3. Созданы модели воздействия естественных и техногенных радионуклидов на персонал радиационно опасного объекта, учитывающие основные стадии производственного цикла при добыче нефти, в том числе хранение радиоактивных отходов.

4. Разработаны информационно-обучающие системы в виде электронных баз данных, позволяющие обеспечивать контроль радиационной и радиоэкологической безопасности на предприятиях НТК, включая техногенные объекты, образованные при подземных ядерных взрывах.

Практическая значимость. Выявлены радиационные факторы на всех технологических стадиях добычи нефти и созданы связанные с ними модели воздействия радионуклидов на персонал НТК. Определены наиболее опасные в радиационном отношении места для последующего контроля и отбора проб. Для сбора информации разработан портативный комплекс радиационной информации и оценки радиационной обстановки (ПКРИ и ОРО), который запатентован и внедрен в практику деятельности нефтегазовых предприятий России и предприятий, оказывающих им услуги: ОАО "РИТЭК" (ООО "РИТЭК-ЭНПЦ"), ЗАО "KBС Интернэшнл", ОАО "ЭНИЦ", ЗАО "НТЦ Экспертцентр", ООО "НЛП "Доза", ООО "НТЦ Амплитуда". Электронные базы данных и учебные пособия апробированы и используются более чем на 150 предприятиях РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Радиационная и радиоэкологическая опасность обращения с минеральным сырьем в нефтегазовом комплексе определяется образованием, концентрированием и рассеянием высокоактивных производственных отходов в виде твердых и вязких осадков, розливов пластовых вод и нефтешламов с накоплением высокотоксичных изотопов радия (226, 228, 224), тория (228), радона (222, 220) до 10б, что показано на примерах отдельных месторождений нефти и газа: ОАО "Ставропольнефтегаз", Соколовогорского промысла ОАО "Саратовнефтегаз", ОАО "Татнефть" и других.

2. На основе установленных особенностей миграции и перераспределения радионуклидов по технологическим ступеням и зонам производимых работ, условий образования и утилизации производственных радиоактивных отходов созданы модели воздействия естественных и техногенных радиационных факторов на персонал, население и окружающую среду в районах деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

3. Обоснованы научно-методические критерии и разработан портативный аппаратурный комплекс оценки и контроля радиационной обстановки как на природных объектах нефтегазодобычи, так и техногенных, образованных при подземных ядерных взрывах. Комплекс включает 8 информационно-обучающих систем и направлен на обеспечение радиационной и радиоэкологической безопасности.

Диссертационная работа выполнена в Московском отделе инспекций радиационной безопасности ЦМТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора. При написании диссертации использовался фактический материал, собранный в результате проведенных проверок (инспекций) предприятий, командировок на объекты, проходивших с участием автора, выполнения контрольных измерений. Автором собрана статистика нарушений на объектах НТК, проведена систематизация материала и его анализ, выделены наиболее опасные места концентрации радионуклидов в технологических процессах и оборудовании, определены радиационные факторы, подлежащие контролю с помощью созданного и запатентованного портативного комплекса радиационной информации и радиационной обстановки, созданы модели воздействия радионуклидов на персонал НТК. Программное обеспечение комплекса, с использованием разработанных и и запатентованных электронных баз данных, позволяет обрабатывать результаты измерений в контрольных точках для установления в дальнейшем контрольных (административных) уровней вмешательства для персонала.

Работа включает 165 страниц печатного текста, 12 рисунков и 33 таблицы. Основные результаты работы представлены в 26 научных публикациях, в том числе 8 - в учебных пособиях и 5 - в журналах из перечня ВАК. Также разработано и внедрено 9 электронных баз данных, имеющих свидетельства Роспатента.

Автор выражает свою глубочайшую признательность своим учителям и коллегам В. Я. Реке, В.А. Снигирёву, Б.А. Чепенко, В.Е. Радченко, A.C. Баринову,

A.О. Грубичу, И.А. Емельяненко, О.С. Казюкову, A.C. Нестерову, JI.JI. Семченко,

B.И. Скугарову, В.П. Ярыне и другим за их неоценимую помощь и доброжелательное сотрудничество. Автор благодарит своего научного руководителя А.Е. Бахура, сотрудников ФГУП "ВИМС" В.И. Кузькина, Г.И. Россмана, И.В. Кузнецову, Т.М. Овсянникову, A.B. Стародубова, Д.М. Зуева за их внимание, консультации и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Нозик, Михаил Леонидович

Выводы

1. Организации, эксплуатирующие нефтяные и газовые месторождения, должны обладать необходимой компетентностью в области обеспечения радиационной и радиоэкологической безопасности персонала и населения, что требует владения ими соответствующими нормативными документами, методиками выполнения измерений и контроля, аппаратурным комплексом.

2. В НТК необходим специально обученный персонал и технологии обращения с радиоактивными производственными отходами.

3. Анализ контрольных и защитных мер (методы дезактивации оборудования, меры по снижению уровней внешнего и внутреннего облучения персонала, принципы захоронения РАО, работы с закрытыми радиоактивными источниками, учет некоторых соображений по доработке норм и правил обеспечения радиационной безопасности применительно к НТК) показывает, что их внедрение может значительно усовершенствовать существующую систему радиационной безопасности НТК.

4. Разработанные и реализованные в виде электронных баз данных информационно-обучающие системы позволяют обеспечивать контроль радиационной и радиоэкологической безопасности на предприятиях НТК, включающих как природные, так и техногенные объекты, образованные при подземных ядерных взрывах.

5. Контроль радиационной и радиоэкологической безопасности на предприятиях НТК, как в измерительной, так и в нормативно-методической его части, обеспечивается запатентованным портативным комплексом радиационной информации и оценки радиационной обстановки.

6. Основными при радиационном контроле являются: методики дозиметрического контроля производственных отходов и территорий, радиационного контроля демонтированного оборудования, дозиметрического контроля рабочих помещений, важной частью которых является определение мощности амбиентного эквивалента дозы в контрольной точке и оценка суммарной неопределенности результата измерений в соответствии с современными общепринятыми стандартами.

7. Предложенный аппаратурно-методический комплекс обеспечивает получение достоверных и объективных результатов оценки радиационной и радиоэкологической ситуации на объектах НТК и ТЭК в целом, ее прогнозирование и создание системы мероприятий по ее обеспечению с учетом практических условий и возможностей предприятий, а также представленных теоретических моделей.

8. Входящая в состав портативного комплекса информационная система позволяет получать, передавать и анализировать полный объем информации по оценке радиационной обстановки на предприятиях НГК, в том числе прогнозирование доз облучения персонала.

9. На основе представленного портативного комплекса радиационной информации и оценки радиационной обстановки возможно оперативное проведение обучения персонала и обеспечение организации системы радиационной безопасности предприятий НГК.

Таким образом, обоснованы научно-методические критерии и разработан портативный аппаратурный комплекс оценки и контроля радиационной обстановки как на природных объектах нефтегазодобычи, так и техногенных, образованных при подземных ядерных взрывах. Комплекс включает 8 информационно-обучающих систем и направлен на обеспечение радиационной и радиоэкологической безопасности.

Заключение

Основываясь на полученных в ходе исследований результатах можно дать следующие' выводы и рекомендации, относящиеся к системе радиационной и радиоэкологической безопасности нефтегазовой отрасли.

1. Радиационная и радиоэкологическая опасность на предприятиях нефтегазового комплекса России связана в основном с масштабным перераспределением естественных и техногенных радионуклидов в ходе технологических процессов и формированием больших объемов радиоактивных производственных отходов.

2. Коэффициенты накопления ЕРН в производственных отходах НТК (на практике российских и зарубежных предприятий) достигают 10б.

3. Основными естественными радионуклидами, имеющими чрезвычайно высокие концентрации в материалах, сопутствующих добыче нефти и газа, являются изотопы радия (226, 228), тория (228), РЬ-210, Кп-222.

4. Среди техногенных радионуклидов потенциально опасными на объектах нефтегазового комплекса следует считать Бг-90, Се-137 и трансурановые элементы Ри (239, 240, 241, 238) и Ат-241.

5. Основной проблемой, создаваемой техногенным концентрированием естественных и техногенных радионуклидов в нефтегазовом комплексе и в ТЭК в целом, является проблема обращения с радиоактивными производственными отходами.

6. Производственные отходы, содержащие ЕРН, на объектах НТК России имеют широкий диапазон значений эффективной активности: от единиц до нескольких сотен кБк/кг. Основными по объему радиоактивными отходами на предприятиях ТЭК являются загрязненное ЕРН и ТРН нефтегазодобывающее оборудование, отложения на оборудовании, пластовая вода, дезактивационные растворы, сливные воды и растворы, зола и золошлаковые отходы.

7. Разработанная автором модель воздействия радиационных факторов на персонал нефтедобывающего предприятия учитывает все стадии добычи нефти, отнесенные к соответствующим зонам производимых работ, а также рассматривает процессы образования радиоактивных отходов и схемы утилизации нефтешламов.

8. Предложенная модель миграции радионуклидов из хранилищ радиоактивных отходов позволяет оценить продолжительность эффективной работы хранилищ и дозы облучения персонала и населения, связанные с хранением твердых РАО.

9. Предложенный аппаратурно-методический комплекс обеспечивает получение достоверных и объективных результатов оценки радиационной и радиоэкологической ситуации на объектах НТК и ТЭК в целом, ее прогнозирование и создание системы мероприятий по ее обеспечению с учетом практических условий и возможностей предприятий, а также представленных теоретических моделей.

10. Анализ современной нормативной базы в НТК России позволил автору выработать некоторые предложения по ее усовершенствованию, в том числе на основе зарубежного опыта.

11. Разработанные при участии автора, реализованные в виде электронных баз данных и запатентованные информационно-обучающие системы позволяют обеспечивать контроль радиационной и радиоэкологической безопасности на предприятиях НГК, включая техногенные объекты, образованные при подземных ядерных взрывах.

12. Контроль радиационной и радиоэкологической безопасности на предприятиях НГК, как в измерительной, так и в нормативно-методической его части, может быть обеспечен разработанным при непосредственном участии автора и запатентованным портативным комплексом радиационной информации и оценки радиационной обстановки.

Диссертационная работа прошла необходимую апробацию. Так, ее основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции "Глобальные проблемы безопасности современной энергетики", посвященной 20-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС (г. Москва, 4-6 апреля 2006 г.), на X Международном совещании по проблемам прикладной спектрометрии и радиометрии (8-11 октября 2007 г., Московская обл., г. Колонтаево), на Международном семинаре "Спектрометрия ионизирующих излучений в промышленности и безопасности", организованном Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Департаментом по ядерной и радиационной безопасности и Департаментом по ликвидации последствии катастрофы на Чернобыльской АЭС (г. Минск, 14 мая 2010 года, Филиал БО РБИЦ РНИУП "Институт радиологии").

Запатентованный портативный комплекс радиационной информации и оценки радиационной обстановки внедрен в практику деятельности нефтегазовых предприятий России и предприятий, оказывающих им услуги: ОАО "РИТЭК" (ООО "РИТЭК-ЭНПЦ"), ЗАО "КВС Интернэшнл", ОАО "ЭНИЦ", ЗАО "НТЦ Экспертцентр", ООО "НЛП "Доза", ООО "НТЦ Амплитуда". Электронные базы данных и учебные пособия, перечисленные ниже, апробированы и используются более чем на 150 предприятиях РФ.

Предложенные запатентованные электронные базы данных могут быть использованы другими специалистами в их практической деятельности, в том числе по обучению персонала нефтегазодобывающих и других предприятий ТЭК.