Научно-методические основы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполиса на базе модели риск-ориентированного надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Андреева, Елена Евгеньевна

  • Андреева, Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 332
Андреева, Елена Евгеньевна. Научно-методические основы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполиса на базе модели риск-ориентированного надзора: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Пермь. 2017. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Елена Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РИСКА ЗДОРОВЬЮ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСА. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕДУЩИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ г. МОСКВЫ В СРАВНИТЕЛЬНОМ И ДИНАМИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ

НА ОСНОВЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО АНАЛИЗА

3.1 Состояние атмосферного воздуха

3.2 Состояние источников водоснабжения и качество питьевой воды

3.3 Состояние почв

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ И РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

НАСЕЛЕНИЯ г. МОСКВЫ, СВЯЗАННОГО С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ

ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ,

ВОДА СИСТЕМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ)

4.1 Оценка опасности массовой неинфекционной заболеваемости

4.2 Оценка риска здоровью

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ г. МОСКВЫ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5.1 Первичная заболеваемость

5.2 Пространственно-динамический анализ первичной заболеваемости

населения г. Москвы в разрезе административных округов

5.3 Общая и стандартизированная смертность

5.4 Кластеризация территорий по комплексу показателей

ГЛАВА 6. НАРУШЕНИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ г. МОСКВЫ САНИТАРНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

К КАЧЕСТВУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК ФАКТОР РИСКА

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

6.1 Анализ частоты нарушения хозяйствующими субъектами г. Москвы санитарного законодательства в сфере обязательных требований

к качеству окружающей среды

6.2 Нарушение обязательных требований к качеству окружающей среды

как фактор риска для здоровья населения

ГЛАВА 7. КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ПО РИСКУ ПРИЧИНЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА, ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО г. МОСКВЕ

В РАМКАХ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА

7.1 Классификация объектов санитарно-эпидемиологического надзора

7.2 Научно-методическое обоснование планирования контрольно-надзорной деятельности в рамках риск-ориентированной модели

7.3 Оценка риска для здоровья работников при классификации объектов санитарно-эпидемиологического надзора и планировании

контрольно-надзорной деятельности

7.4 Оценка эффективности контрольно-надзорной деятельности на основе расчета предотвращенных экономических потерь от смертности и заболеваемости населения, ассоциированных с негативным воздействием факторов окружающей среды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполиса на базе модели риск-ориентированного надзора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одним из условий успешного социально-экономического развития государства является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и здоровья граждан России, соответствующего уровню развития ведущей мировой державы (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года).

Эта задача должна решаться на базе адекватного современного научно-методического обеспечения, включающего признанные в мировой практике новые эффективные наукоемкие инструменты, обеспечивающие управление санитарно-эпидемиологической обстановкой [Рахманин Ю.А. и др., 2011, 2014, 2015; Онищенко Г.Г., 2013-2015; Попова А.Ю., 2014; Измеров Н.Ф., 2014; Тутельян В.А., 2015; Зайцева Н.В. и др., 2014, 2015].

Современный этап общественного устройства характеризуется глобальной трансформацией и появлением новых факторов влияния и угроз санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Комплексное воздействие политических, социально-экономических и технологических факторов может формировать новые аспекты глубинных процессов снижения качества здоровья населения, что особенно актуально для мегаполиса. По данным ВОЗ, все категории населения мегаполисов уязвимы перед факторами риска окружающей среды, воздействие которых способствует возникновению дополнительных случаев смерти, прежде всего по причине неинфекционных заболеваний, и сокращению ожидаемой продолжительности жизни.

Особую актуальность имеет решение ряда острых проблем профилактики потерь здоровья населения, связанных с качеством окружающей среды в крупнейшем мегаполисе - г. Москве. По данным The Economist Intelligence Unit, в 2015 г. в рейтинге городов мира по ожидаемой продолжительности жизни населения Москва занимала 13-ю позицию среди 20 мегаполисов мира с населением свыше 10 млн человек. По общему индексу безопасности человека г. Москва за-

нимала 43-ю позицию среди городов мира с населением 5-10 млн человек и более (URL: http://gtmarket.ru/news/2015/01/26/7064). Рейтинг возглавляли Токио, Осака, Нью-Йорк, Лондон.

По данным государственных докладов о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия в Российской Федерации и г. Москве, в 2012-2014 гг. качество окружающей среды в столичном мегаполисе в целом характеризовалось тенденцией улучшения. Это относится к качеству атмосферного воздуха, воды систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, почвы. Несколько улучшились некоторые медико-демографические показатели - рождаемости, смертности, ожидаемой продолжительности жизни.

Вместе с тем результаты многочисленных эпидемиологических и гигиенических исследований свидетельствуют о том, что в г. Москве сохраняются риски формирования дополнительных случаев смертности и заболеваемости, связанных с воздействием факторов окружающей среды, прежде всего атмосферного воздуха, питьевой воды и условий труда [Новиков С.М. и др., 2009; Филатов Н.Н. и др., 2009; Фокин С.Г., 2009; Бобкова Т.Е., 2009; Иваненко А.В. и др., 2009; Мариничева Г.Н., Лучкевич В.С., Григорьева Н.О., 2011; Авалиани С.Л. и др., 2011, 2014; Измеров Н.Ф., 2014; Силиверстов В.А., 2015; Судакова Е.В., 2015 и др.]. Доказано, что ведущей средой, обусловливающей формирование рисков здоровью, является атмосферный воздух (вклад до 96% по индивидуальному канцерогенному риску, до 3% - по приросту суточной смертности при воздействии PM10 и др.). Сохраняются условия формирования рисков здоровью работников на ряде промышленных предприятий мегаполиса.

Основными источниками формирования рисков здоровью населения г. Москвы являются автотранспорт (более 90% вклада), а также выбросы стационарных источников, в том числе промышленных предприятий, и качество воды систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Выявлены условия формирования риска отдельных видов нарушений здоровья: патологии щитовидной железы [Рустембекова С.А., 2011], нарушения биохимических и иммунологических показателей в результате воздействия атмо-

сферных загрязнителей [Хрипач Л.В. и др., 2012; Рахманин Ю.А. и др., 2014, 2015]. Имеющиеся данные представляют важный научный интерес, но вместе с тем нуждаются в систематизации с позиции их использования для задач дальнейшего совершенствования деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполиса. Нуждаются в дополнительном научно-практическом обосновании правовые и нормативно-методические аспекты развития системы предотвращения и снижения рисков здоровью населения при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды. Представляется необходимым внедрение новых, эффективных подходов к управлению рисками здоровью населения мегаполиса, в том числе на основе над-зор-регулирующих воздействий.

Степень разработанности темы исследования. Для дальнейшего снижения рисков формирования потерь здоровья населения, обусловленных факторами окружающей среды, необходим комплексный подход в проведении надзорных мероприятий по их предотвращению и снижению. На территории Российской Федерации ведущая роль в устранении указанных рисков здоровью принадлежит Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор), которая в соответствии с административным регламентом исполнения государственных функций вправе применить меры по недопущению или прекращению причинения вреда жизни и здоровью граждан. Основанием для принятия управленческих решений являются, как правило, результаты плановой контрольно-надзорной деятельности, организация которой осуществляется в соответствии с федеральными законами от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В свете современной концепции о контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации актуализируется определенное структурное, системное изменение работы контрольно-надзорных органов, способное более радикальным образом повлиять на подход к контролю за соблюдением законодательства [Плаксин С.М.,

Зуев А.Г., Кнутов А.В. и др., 2016]. Цель этих преобразований заключается в совершенствовании обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан.

Одним из основополагающих элементов научного обоснования управленческих мер и решений является международно признанная методология анализа риска здоровью, в том числе при многосредовом воздействии химического фактора [Ава-лиани С.Л. и др., 1998; Онищенко Г.Г. и др., 2002; Беляев Е.Н. и др., 2002; Савельев С.И., 2003; Руководство по оценке риска для здоровья при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду: Р 2.1.10.1920-04; Рахма-нин Ю.А. и др., 2005; Быков А.А., 2009; Фридман К.Б. и др., 2011; Карелин А.О., 2012; Рахманин Ю.А., Синицына О.О. и др., 2015; Мельцер А.В. и др., 2015]. Смещение парадигмы в направлении усиления акцента на оценку именно эффективности мероприятий с позиций снижения риска является ведущим условием развития данной методологии в мире [Directive 2008/50/EC of the European Parliament; Benford D.J., 2001; EU, 2000 и др.], что определяет необходимость учета особенностей управления рисками в условиях мегаполиса.

Внедрение риск-ориентированного надзора в практику органов исполнительной власти Российской Федерации является составной частью реформирования системы государственного управления в стране и важнейшим условием экономического роста [Мельников Р.М., 2013; Абызов М.А., 2016; Ивлева Е.И., Адамовская Л.В., 2016]. Методология анализа рисков применяется в большинстве развитых стран мира и затрагивает при этом практически все виды надзора за хозяйственной деятельностью - от банковского сектора до промышленности. Правовые и методические основы риск-ориентированного надзора постоянно совершенствуются, в том числе вследствие необходимости более эффективной политики, позволяющей систематически оценивать различные риски и реагировать на них наиболее адекватным образом, минимизировать потери человеческого ресурса страны и связанный с этим экономический ущерб [Rowe C.A., 2004; Hill S. et al., 2007; Wood D., Kotseva K., 2009; Black J., 2010; Никонов Б.И., Гурвич В.Б., 2010; Davies G.J., Pollard S.J.T., 2010; Jung H.S., Choi S., 2012; Гражданкин А.И., 2013; Zhou M., Cai J., 2014; Karahalios H. et al., 2015; Зайцева Н.В. и др., 2015; Плаксин С.М., Зуев А.Г., Кнутов

А.В. и др., 2015], включая надзор в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Вместе с тем особую значимость приобретает дальнейшее совершенствование научных основ с целью разработки новых подходов к оценке риска потенциального вреда здоровью человека, причиненного вследствие нарушения санитарного законодательства. В частности, отсутствие достаточно обоснованных подходов к планированию оптимальной по частоте и объему контрольно-надзорной деятельности, адекватной степени опасности источников формирования негативных воздействий, является серьезным препятствием для результативного и эффективного управления рисками здоровью и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполиса.

В связи с этим разработка научно обоснованных классификационных характеристик, критериев оценки риска причинения потенциального вреда жизни и здоровью населения, связанного с вероятностью нарушения санитарного законодательства, с учетом тяжести последствий и масштабности негативных воздействий на население мегаполиса представляет собой высокоприоритетную, но недостаточно проработанную задачу, решение которой соответствует острой потребности повышения эффективности деятельности органов и организаций Роспотребнадзора. При этом наименее разработанные вопросы применения риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности в системе Роспотребнадзора нуждаются в приоритетном научно-методическом обосновании с позиции использования базовых принципов анализа риска и оценки эффективности и результативности деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполиса с учетом его особенностей и минимизации возможных неблагоприятных последствий негативных воздействий.

В связи с указанным выше целью исследования явилась разработка научно-методических и организационных основ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполиса (на примере г. Москвы) на базе модели риск-ориентированного надзора.

Задачи работы включали:

1. Обоснование концептуальных положений, базовых принципов и научно-методических подходов к разработке и применению модели риск-ориентированного надзора как элемента обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях мегаполиса.

2. Гигиеническая оценка показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическую ситуацию в мегаполисе в сравнении с общероссийскими, обоснование приоритетных факторов риска с использованием пространственной аппроксимации сопряженных расчетных данных и результатов натурных исследований.

3. Оценка опасности массовой неинфекционной заболеваемости и многосредо-вого риска для здоровья населения г. Москвы, обусловленного воздействием приоритетных факторов окружающей среды.

4. Характеристика состояния здоровья населения мегаполиса в сравнительном аспекте с общероссийскими данными и в разрезе административных округов, выявление общих закономерностей и особенностей вероятностных причинно-следственных связей показателей здоровья, качества окружающей среды, интенсивности и результативности контрольно-надзорной деятельности.

5. Обоснование методических подходов, с учетом особенностей мегаполиса, к классификации субъектов надзора по риску потенциального вреда здоровью населения, причиненного вследствие нарушения обязательных требований санитарного законодательства.

6. Планирование контрольно-надзорной деятельности в отношении объектов мегаполиса различных категорий риска, с оценкой экономической эффективности стартовых условий внедрения риск-ориентированной модели на основе характеристик предотвращенных потерь здоровья.

7. Разработка и внедрение научно-методических и организационных рекомендаций по совершенствованию деятельности органов Роспотребнадзора для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на основе применения риск-ориентированного надзора в условиях мегаполиса.

Научная новизна работы

• Впервые предложена и реализована новая научная концепция, основанная на анализе причинно-следственных связей в системе многофакторных зависимостей показателей здоровья населения мегаполиса от качества окружающей среды и показателей интенсивности контрольно-надзорной деятельности, позволившая получить систему моделей, необходимых для прогноза показателей риска вреда здоровью и эффективности управляющих воздействий.

• Разработаны организационно-методические положения, базовые принципы и алгоритм построения риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности, позволившие создать научную основу повышения результативности регулирующих мер в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполиса.

• Впервые, на основе новых методик получения количественных характеристик риска потенциального вреда здоровью, обоснована рациональность его сравнительной оценки с учетом тяжести вреда и масштабности в условиях вероятностного нарушения обязательных требований санитарного законодательства объектами надзора.

• Установлены количественные достоверные и адекватные факторам риска характеристики вероятностных причинно-следственных связей показателей состояния здоровья населения с частотой нарушения санитарного законодательства, позволившие выявить особенности негативных эффектов со стороны критических органов и систем у экспонированных детей и взрослых по более чем 6 классам болезней.

• Впервые разработана новая классификация субъектов надзора, основанная на численных значениях риска причинения потенциального вреда здоровью населения и работающим, позволившая ранжировать по категориям риска объекты надзора, осуществляющие различные виды деятельности, на единой научной и методической основе.

• Предложены критерии и шкала, позволившие дифференцировать интенсивность надзорных мероприятий по величине риска причинения потенциального вре-

да здоровью, обусловленного нарушениями санитарного законодательства объектами надзора.

• Получены количественные параметры, доказывающие статистически достоверные зависимости показателей качества окружающей среды и состояния здоровья населения от видов и объемов контрольно-надзорной деятельности.

• Показана существенно более высокая потенциальная эффективность дифференцированной модели контрольно-надзорной деятельности с позиции охвата объектов надзора, формирующих более высокие риски (до 95%), выполнена экономическая оценка предотвращенных потерь здоровья для стартовых условий внедрения риск-ориентированной модели и последующего мониторинга.

• Обоснован комплекс организационных и плановых мероприятий как система эффективных управляющих мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполиса с использованием риск-ориентированного надзора.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Теоретическое и практическое значение имеют предложенная концептуальная модель, базовые принципы и алгоритм риск-ориентированного надзора, модели, коэффициенты, характеристики внешнесредового риска и потенциального риска причинения вреда здоровью при нарушении санитарного законодательства, параметры моделей причинно-следственных связей как основа прогноза, методики расчета количественных показателей, классификации объектов надзора, оценки эффективности регулирующих мер.

Научные основы предложенных методик базируются на концептуально новом исследовании по изучению, выявлению и установлению численных характеристик системных причинно-следственных связей показателей здоровья, состояния окружающей среды и интенсивности регулирующих надзорных мер.

Подтверждено на основе комплекса адекватных методов гигиенического и статистического анализа наличие устойчивых негативных ответов со стороны здоровья населения (критические органы и системы) различных половозрастных групп, которые могут проявляться в виде дополнительных случаев заболеваемости и смертно-

сти населения по причине онкологических болезней, болезней органов дыхания, системы кровообращения и др.

Проведена научно обоснованная оптимизация регулирующих контрольно-надзорных мер, направленная на повышение эффективности системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполиса.

Результаты исследований послужили основой принятия управленческих решений по улучшению качества объектов окружающей среды и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Москвы.

Впервые разработана региональная часть (г. Москва) федерального реестра, включающая 31 223 хозяйствующих субъекта (юридические лица и индивидуальные предприниматели), которые осуществляют деятельность на 77 470 объектах санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве. Все хозяйствующие субъекты классифицированы по критерию риска причинения вреда здоровью.

Исходя из 6 категорий риска на основе риск-ориентированной модели выполнено планирование интенсивности и объемов контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов в г. Москве.

Проведена оценка фактических и предотвращенных в результате контрольно-надзорной деятельности экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения, ассоциированных с негативным воздействием факторов окружающей среды мегаполиса.

Результаты исследований использованы при разработке федеральных отраслевых программ, приоритетных национальных проектов, технических и государственных заданий, государственных докладов, аналитических информационных и картографических материалов, атласов, тематических бюллетеней, материалов по коммуникации и др.

Диссертационное исследование «Научно-методические основы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполиса на базе модели риск-ориентированного надзора» выполнено в соответствии с основными направлениями федеральной отраслевой научно-исследовательской программы на

2011-2015 гг. «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения».

Методология и методы исследования. Использованы методология системного анализа и концептуальный подход при гигиеническом исследовании факторов и условий, определяющих обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполиса. Применены методы гигиенических исследований, методы аппроксимации, кластерного анализа, вероятностного многоуровневого статистического анализа и моделирования, элементы теории риска, методы оценки и анализа риска здоровью при многосредовом воздействии химических факторов, методы структурирования, шкалирования и классификации риска потенциального вреда здоровью, метод расчета предотвращенных потерь здоровья за счет контрольно-надзорной деятельности и оценки ее эффективности, методы линейного программирования, элементы методов оптимизации и др. Комплекс методов гигиенического анализа и прогноза применен в целях научного обоснования подходов к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполиса.

Положения, выносимые на защиту

1. Современная модель риск-ориентированного надзора и базовые принципы ее построения концептуально и методологически полностью адекватны цели государственного надзора, заключающейся в предотвращении вреда жизни и здоровью человека, причиненного вследствие нарушения обязательных требований санитарного законодательства.

2. Частота и интенсивность неблагоприятных характеристик качества среды обитания, а также характер нарушений обязательных требований санитарного законодательства определяют величину рисков для здоровья населения мегаполиса, в том числе канцерогенных, со стороны органов дыхания, системы крови, центральной нервной системы (ЦНС), иммунной и сердечно-сосудистой систем.

3. Величины рисков здоровью при воздействии химических факторов окружающей среды реализуются в виде фактически более высокого уровня первичной заболеваемости различных половозрастных групп населения болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и др., смертности от злокачественных но-

вообразований, что свидетельствует о сохраняющихся как типичных, так и специфических для мегаполиса санитарно-гигиенических проблемах.

4. Степень выраженности санитарно-гигиенических проблем мегаполиса находится в тесной устойчивой связи с частотой правонарушений санитарного законодательства объектами надзора. Наиболее высоки вероятности правонарушений в сфере деятельности промышленных предприятий, объектов здравоохранения, транспортных услуг, обращения отходов, что создает риски потенциального вреда здоровью населения и работников.

5. В условиях нарушения обязательных требований санитарного законодательства (ФЗ № 52, статьи 19-21, 25) формируется популяционный риск потенциального вреда здоровью населения и работников, который распределен неравномерно, при этом доля объектов чрезвычайно высокого и высокого риска в мегаполисе существенно выше, чем в регионах РФ.

6. С учетом распределения популяционного риска потенциального вреда здоровью контрольно-надзорная деятельность должна носить дифференцированный характер и быть направлена на объекты повышенного риска, в том числе расположенные в административных округах мегаполиса с высокой плотностью населения.

7. Дифференцированное планирование контрольно-надзорной деятельности, основанное на риск-ориентированной модели, позволяет эффективно перераспределять потенциальные ресурсы службы с учетом акцентов на приоритетные объекты и вывода из-под планового контроля объектов низкого риска. Системная оптимизация и реструктуризация деятельности, базирующаяся на принципах минимизации потенциального вреда здоровью, составляют научную и методическую основу обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и сохранения здоровья населения мегаполиса.

Степень достоверности и апробация результатов определяются тем, что методология и методы результатов исследований работы основаны на открытых, проверяемых данных, адекватных каждой задаче, концептуальное построение работы соответствуют мировым тенденциям, базируются на общетеоретических знаниях, анализе практического опыта, современных методиках обработки информации,

масштабных базах данных. Математическое моделирование зависимостей выполнено с использованием адекватных статистических методов, все модели соответствуют статистическим критериям адекватности и достоверности и биологическому смыслу. Обобщены данные по комплексу санитарно-гигиенических, медико-демографических и социально-экономических показателей (10) по 85 регионам РФ в сравнении с мегаполисом; первичной заболеваемости и смертности по 20 классам причин в соответствии с МКБ-10; 31 223 юридическим лицам (ЮЛ) и индивидуальным предпринимателям (ИП) и 77 470 объектам надзора. Получено и обобщено 6,6 млн единиц информации по оценке численности населения под воздействием; 37,7 тыс. параметров моделей причинно-следственных связей, более 315,7 тыс. единиц информации по методам риск-ориентированной модели. Всего обобщено порядка 15,5 млн единиц информации.

Материалы работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболеваний с профессией», Казань, 2011 г.; X Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2011 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методологии, теории и практики современной медицины», Москва, 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания», Пермь, 2014 г.; Научной конференции с международным участием «Эколого-гигиенические проблемы физической культуры и спорта (инновационные оздоровительные технологии)», Москва, 2014 г.; Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Роль и место гигиенической науки и практики в формировании здоровья нации», Москва, 2014 г.

Материалы работы доложены на заседаниях департаментов здравоохранения, образования, природопользования, социальной защиты Правительства Москвы.

Работа апробирована на заседании отдела проблем анализа риска здоровью ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» (протокол № 1 от 03.02.2017).

Внедрение результатов исследования. Результаты выполненной работы использованы при подготовке: федеральной отраслевой программы «Гигиеническая безопасность и минимизация рисков» (2009-2015 гг.), государственных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии в Российской Федерации» (20122014 гг.), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии в г. Москве» (20122014 гг.), ежегодных докладов Правительства Москвы «О состоянии здоровья населения г. Москвы» (2012-2014 гг.) и картографического атласа «Здоровье населения Москвы и среда обитания» (2012-2014 гг.), государственных докладов «О состоянии окружающей среды в г. Москве» (2013-2014 гг.), региональной целевой программы «Охрана окружающей среды г. Москвы на 2009-2013 гг.»; методических рекомендаций «Методика расчета индивидуального профессионального риска в зависимости от условий труда» (утв. научным советом 45 «Медико-экологические проблемы работающих» 2012 г.), методических рекомендаций МР 5.1.00953-14 «Расчет фактических и предотвращенных в результате контрольно-надзорной деятельности экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения, ассоциированных с негативным воздействием факторов среды обитания» (2014 г.), «Расчет показателей, характеризующих численность населения под воздействием факторов потенциального риска причинения вреда здоровью человека объектами санитарно-эпидемиологического надзора» (утв. приказом Роспотребнад-зора от 07.10.2015 № 1025), МР 5.1.1.0097-15 «Риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Классификация видов деятельности и хозяйствующих субъектов по потенциальному риску причинения вреда здоровью человека для организации плановых контрольно-надзорных мероприятий», 2015 г., учебника «Гигиена и экология человека» (2014 г.), учебно-методического пособия «Гигиена воды и водоснабжения населенных мест» (2013 г.). Материалы исследований используются в учебном процессе по гигиеническим дисциплинам в ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.