Научно-методические основы поиска, разведки и освоения природных битумов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Успенский, Борис Вадимович

  • Успенский, Борис Вадимович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 272
Успенский, Борис Вадимович. Научно-методические основы поиска, разведки и освоения природных битумов: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Казань. 2005. 272 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Успенский, Борис Вадимович

введение

1. продуктивные толщи пермских отложений мелекесской области битумонакоплеиия

1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза.

1.2. Битумииозность пермских отложений.

2. критерии перспектив нефтебитуминозпости верхней части геологического разреза платформенных территорий

2.1. Условия образования пермских природных резервуаров.

2.1.1. Нижнепермский карбонатный пефтебитуминозный комплекс.

2.1.1.1. Сакмаро-артипскнй природный резервуар.

2.1.2. Верхнепермский терригеино-карбонатный битуминозный комплекс.

2.1.2.1. Уфнмско-пижнеказаиский природный резервуар.

2.1.2.2. Казанский природный резервуар.

2.2. Геологические предпосылки формирования месторождений природных битумов.

Выводы.

3. особенности геологического строения пермских природных резервуаров малоизученных земель республики татарстан

3.1. Северо-Татарскнй свод.

3.1.1, Верхнепермский террнгенно-карбонатный битуминозный комплекс.

3.1.1.1. Уфимско-ннжнеказанский природный резервуар.

3.1.1.2. Казанский природный резервуар.

3.2. Восточный склон Токмовского свода, западный борт

Мелекесской впадины, южная оконечность Казанско-Кировского прогиба.

3.2.1. Нижнепермский карбонатный пефтебитуминозный комплекс.

3.2.1.1. Сакмарский природный резервуар.

• • 3.2.2. Верхнепермский терригенно-карбонатный битуминозный комплекс. 3.2.2.1. Казанский природный резервуар. 3.3. Восточный борт Мелекесской впадины. 3.3.1. Нижнепермский нефтебитуминозный комплекс. 3.3.1.1. Сакмарский природный резервуар. 3.4. Юго-восточный склон Южно-Татарского свода. 3.4.1. Нижнепермский нефтебитуминозный комплекс. 3.4.1.1. Сакмаро-артинский природный резервуар. Выводы.

4. перспективы наращивания ресурсной базы углеводородного сырья республики татарстан

4.1. Состояние запасов и ресурсов природных битумов.

• 4.2. Оценка перспектив нефгебитуминозности и направления поисково-разведочных работ.

• Выводы.

5. влияние геологических факторов на разведку и подготовку к освоению месторождений природных битумов и геофизические методы их учета.

• • 5.1. Неоднородности геологического разреза и их учет по геофизическим данным. 5.2. Возможности разведочной геофизики при изучении инженерно-геологических и гидрогеологических условий месторождений природных битумов. 5.2.1. Выявление и трассирование зон тектонической трещиновато сти. 5.2.2. Выделение неогеновых врезов. 5.2.3. Оценка степени разрушенности битумной залежи. 5.2.4. Исследование гидрогеологических условий.

А 5.3. Геофизические методы и средства контроля за разработкой при тепловом воздействии на залежь. Выводы.

6. методология изучения иефтег,итумо-перспективных территорий и объектов

6.1. Подготовка геологической основы. 6.2. Технология геофизических исследований на природные битумы. 6.3. Геохимические аспекты в проблемах поиска и освоения месторождений природных битумов. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы поиска, разведки и освоения природных битумов»

Актуальность.

В нромышленно развитых странах мира, в том числе и в России, все более ощущается дефицит полезных ископаемых - источников энергии и сырья для химической, дорожно-строительной, электротехнической и других отраслей промышленности. Ограниченность запасов традиционных нефтей и высокие темпы потребления привели к необходимости поиска и вовлечения в топливно-энергетический комплекс альтернативных источников, одним из которых являются природные битумы. Последние составляют значительную долю п общем балансе ресурсов горючих ископаемых. Важна н возможность многоцелевого использования природных битумов, нередко характеризующихся наличием п своем составе металлов (ванадий, никель, молибден) и других цепных компонентов.

Развитие мировой топливно-энергетической и сырьевой промышленности требует не только постановки вопросов использования нетрадиционных источников углеводородного сырья, но и практического их разрешения. Существенно - освоение способов извлечения высоковязких пефтей и природных битумов. Определяющими моментами служат технические и технологические возможности добычи и переработки нефтебитумипозпых пород. Запасы альтернативных источников соизмеримы (табл.) запасам нефти (Д.И. Стир, В.Э. Макдопальд, Д.Х. Стоун, 1981; И.С. Гольдберг, 1981). Степень их извлечения крайне невысокая. Это одна из самых существенных проблем, которая должна быть разрешена одновременно с разработкой наиболее экономичных технологий рационального использования полезных ископаемых.

Таблица

Сырьевая база горючих ископаемых мира, млрд.т.

Ископаемое Запасы Степень извлечения современными средствами, % геологические извлекаемые

Природный газ' 200 - 250 70-80 25,5-35

Нефть 250 - 360 90- 100 36

Природные битумы 250- 360 20-30 8

Горючие сланцы 400 - 700 20-30 4-5

Бурый уголь 2400 140 8

Каменный уголь 7700 490 8,3

В трлн. м3

Мировой опыт показывает, лефтебитуминозные породы используются: а) для получения «синтетической» нефти, сжиженного газа, газойля, и других продуктов - углеводородного сырья топливно-энергетической отрасли; б) в лакокрасочной и электротехнической промышленности в качестве электроизоляционных материалов, термостойких лаков для антикоррозионных покрытий и т.н.; в) в дорожно-строительной и строительной отраслях в качестве вяжущего компонента для покрытий, при производстве кровельных материалов, для изоляции гидротехнических сооружений, фундаментов зданий, трубопроводов и т.п. Широкий спектр возможностей применения природных битумов в промышленности предполагает необходимость их комплексной добычи и переработки (Н.К. Надиров, А.Е.Брауп, и др., 1985).

Большинство зарубежных программ по использованию природных битумоп н высоковязкнх пефтей стоимостью от нескольких миллионов до нескольких миллиардов долларов составлены с учетом всех особенностей полезного ископаемого, размеров месторождений, условий извлечения и т.п. В Канаде, где разработка и освоение природных битумов (смоляных песков) в промышленных масштабах предпринимаются с 60-х гг., только из месторождений Асфальтового пояса предполагается извлечь 32 млрд. т «синтетической» нефти. Крупномасштабные проекты разрабатываются и осуществляются в США, Венесуэле л других странах. Несмотря па более высокую себестоимость получения «искусственной» нефти, по сравнению с натуральной, использование ее в качестве сырья для топливно-энергетической промышленности, экономически выгодно (Д.Д.Уоол, 1981; D. Jardine, 1974; E.B.Allayelo, L.W.Londer, 1976; C.O.Cupps, 1979 и др.).

Освоение природных битумов - вполне достижимая реальность. Это доказано мировой практикой. В 2002 г. Канада включила нефть, получаемую из битуминозных песчаников, в доказанные запасы. В результате мировые запасы нефти выросли на 25 млрд. т., а доля ОПЕК в них резко сократилась и теперь составляет лишь 67,5%. Канада переместилась с 20-го па второе место после Саудовской Аравии, опередив Ирак, Кувейт и других лидеров.

Битуминозные песчаники Канады (штат Альберта) содержат 2 - 2,5 трлн. баррелей битума, из которых 300 млрд. считаются извлекаемыми. Из них 174,8 млрд. баррелей САРР включила в категорию доказанных, утверждая, что эта оценка отражает прогресс в технологии извлечения битума, достигнутый за последние годы. Ранее высокая стоимость извлечения битумов препятствовала широкомасштабному производству. Внедрение новых технологий сократило издержки производства с $24 за баррель в 1980-х до $12, что делает его рентабельным при рыночной цене нефти $17 за баррель. Ожидается дальнейшее снижение стоимости производства до $8 за баррель. Извлекаемый битум или перерабатывается в синтетическую нефть на ближайших канадских НПЗ и затем отправляется на рынки средних штатов США или транспортируется для дальнейшей переработки на НПЗ США.

Страны СНГ, Россия располагают огромными запасами природных битумов. Г1о данным И.С.Гольдберга (1981), суммарные прогнозные запасы СССР составляют 30 - 33 млрд. т. Имеются все предпосылки для разработки и внедрения долгосрочных программ их комплексного использования.

Особое значение приобретает вопрос восполнения запасов в старых нефтедобывающих районах. При выборе новых направлений поисков углеводородного сырья па территории Вол го-Камского края ряд геологов акцентирует внимание, битумы одна из наиболее актуальных проблем республик и областей региона. Рентабельное развитие битумного производства, в частности для Татарстана, предусматривает (Р.Х. Муслимов и др., 2000) необходимость прироста геологических запасов в объеме не менее 10 млн. тонн в год.

Эффективное освоение ресурсов природных битумов обуславливает целесообразность совершенствования методических приемов выполнения различных циклов геологоразведочного процесса.

Значительные ресурсы, перспективы наращивания сырьевой базы предопределяют актуальность создания научного подхода эффективного комплексного освоения ресурсов природных битумов, обусловливают целесообразность совершенствования методических приемов выполнения различных циклов геологоразведочного процесса.

Цель исследований заключается в разработке методологической основы регионального и локального прогнозирования, научного обоснования первоочередных направлений нопсково-разведочных работ с учетом отечественной и зарубежной теории и практики эффективного комплексного освоения природных битумов.

Основные задачи:

- оценка состояния ресурсов природных битумов Республики Татарстан;

- исследование условий образования пермских природных резервуаров;

- выявление геологических предпосылок формирования и размещения месторождений битумов;

- разработка критериев перспектив нефтебитуминозности верхней части геологического разреза;

- изучение особенностей геологического строения пермских резервуаров малоизученных земель Татарстана;

- разработка методологических основ изучения пефтенерспективных площадей и объектов платформенных территорий;

- определение перспектив наращивания сырьевой базы;

- выбор основных направлений геологоразведочных работ;

- рассмотрение возможностей геофизических методов при разведке и подготовке месторождений к освоению;

Методы penicillin.

Базируются на фундаментальных исследованиях геологического строения - образования природных резервуаров, условий формирования, определения критериев перспектив пефтебитумипозпости верхней части разреза платформенных территорий; анализа и выбора методических приемов прогноза, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых; оценки экологических проблем; изучении химического состава. Применены: лптолого-фаниальпый и палеотектопический анализы; литолого-нетрографические, иетрофнзнческне и геохимические исследования; широко использованы математические способы обработки.

В основе полученных результатов - обобщение и интерпретация фактических геолого-геофизическпх материалов, данных лабораторных петрофизических, геохимических, геофизических и промысловых исследований с применением современной компьютерной техники.

Научная новизна.

Впервые разработаны критерии перспектив пефтебитуминозности верхней части геологического разреза платформенных территорий, рассмотрены условия образования ловушек и установлены в положениях онтогенеза факторы формирования месторождений пермских битумов.

Создана методология изучения нефтебитумоперспективных площадей и объектов.

Впервые па малоизученных землях Татарстана (55000 км2) выявлены пермские природные резервуары, обоснована региональная нефтебитуминозность, даны перспективы наращивания ресурсной базы углеводородного сырья, определены основные направления поисково-разведочных работ.

Разработанные в диссертации теоретические положения и методология изучения платформенных территорий в совокупности представляют новый научный подход к решению проблемы освоения нетрадиционных источников углеводородного сырья, основанный на системном анализе: от геологического изучения, прогноза, поиска и разведки до использования геофизических методов подготовки месторождений природных битумов к освоению.

Практическая значимость.

Созданная для отдельных тектонических элементов Республики Татарстан (Северо-Татарский свод, восточный склон Токмовского свода и западный борг Мелекесской впадины, юго-восточный склон ЮжноТатарского свода) по данным структурного бурения геологическая основа (комплекты карт масштаба 1:200000 - 1:100000) имеет многоцелевой характер. Основа может служить для постановки специальных на природные битумы геологоразведочных работ (бурение, геофизические исследования), количественной оценки перспектив битумииозности, изучения структурных особенностей осадочного чехла, прогнозирования нефтеносности нижележащих комплексов девона и карбона, изучения месторождений попутных полезных ископаемых (пресных и бальнеологических подземных под, строительных материалов) и др.

Разработанная методологическая база регионального и локального прогнозирования месторождений природных битумов на основе определения геологических критериев, отображающих условия образования природных резервуаров н факторы формирования скоплений полезных ископаемых является важнейшим моментом оценки перспектив пефтебитуминозности верхних горизонтов осадочного покрова слабоизученных территорий.

Предложенная система комплексного изучения природных битумов как единого цикла всего геологоразведочного процесса - от прогноза до подготовки к освоению способствует снижению объемов выполнения капиталоемких видов работ, что в условиях рыночной экономики -решающее обстоятельство повышения рентабельности добычи полезных ископаемых.

Исходные материалы и достоверность результатов.

Проведено обобщение и анализ широкого спектра результатов геолого-геофизическнх работ (данные бурения н опробования скважин; материалы полевых геофизических наблюдений, лабораторных анализов керна; литологические, стратиграфические, геохимические исследования и т.п.), что повышает актуальность диссертации в связи с возможностью использования предлагаемой методологии изучения нефтебитумоисрснективных территорий и объектов.

В основу положены материалы геолого-геофизических исследований, полученные различными научно-исследовательскими и производственными организациями - ОАО «Татнефть», ОАО «Татнефтегеофизика», Казанским университетом, Татарским геологоразведочным управлением, ОЭНГДУ «Татнефтебитум», Альметьевской геологопоисковой конторой, ФГУП ВНИГРИ (г.Сапкт-Петербург), ИГнРГИ (г.Москва), ОАО ВНИИнефть (г.Москва, г. Бугульма), институте «ТагНИПИнефть», ИОиФХ им. А.Е.Арбузова КНЦ РАН (г.Казань), ГУП ВНИИУС (г.Казань), ОАО НИИНЕФТЕПРОМХИМ (г. Казань), ГУП «Татарстангеология»,

ЦНИИгеолперуд в процессе поисково-разведочных работ, оценки ресурсов и возможности использования битумов в народном хозяйстве.

Достоверность полученных автором результатов определяется: 1. Большой статистической обеспеченностью экспериментальных данных. Изучены геолого-геофизические разрезы и керновый материал более 10 тысяч структурных и специальных на природные битумы скважин. Количество исследованных образцов - десятки тысяч, анализы петрофизических и коллекторских свойств пород исчисляются сотнями тысяч. Основные закономерности распространения природных битумов и направления поисково-разведочных работ получены при обобщении данных бурения скважин на площади более 55000 км2.

2. Использованием разнообразных методов лиголого-фациального, палеогектоппческого, минералогического (в том числе ядерномагнитного резонанса и электронной спектроскопии), рептгепоструктурпого, геохимического анализов.

Основные защищаемые положения:

Критерии перспектив нефтебитумннозности верхней части геологического разреза платформенных территорий - отражение условий образований природных резервуаров и факторов формирования месторождений битумов.

- Выявление и учет иеодиородностей геологического разреза, при подготовке месторождений природных битумов к разведке и освоению.

- Методология изучения иефтебитумоперспективиых площадей и объектов заключается в подготовке геологической основы, технологии геофизических исследований, геохимических аспектах в проблемах поиска и освоения природных битумов.

- Перспективы наращивания ресурсной базы углеводородного сырья обосновываются особенностями геологического строения пермских пефтебптумниозпых комплексов малоизученных земель Республики Татарстан.

Реализация результатов.

Диссертация представляет продолжение научных исследований по проблеме изучения и освоения пермских природных битумов Урало-Поволжья, поставленной в начале пятидесятых годов профессором Казанского государственного университета В.И.Троепольским.

Работа выполнена па кафедре геологии нефти и газа Казанского университета в период с 1973 но 2004 годы по бюджетным и хоздоговорным тематикам. Разработанные автором методики изучения коллекторских свойств пород н дифференцированного подсчета запасов использованы при выполнении научно-исследовательских и производственных работ по оценке битуминозиости пермских отложений Мелекесской впадины.

Данные диссертационного обобщения приняты во внимание при реализации: общесоюзной программы «Разработка основы и методов прогноза, поисков и оценки малоизученных и новых видов минерального сырья» (1986-1992 гг.); «Государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Республики Татарстан» (1993 -2004 гг.); программы развития приоритетных направлений науки в РТ на 2001-2005гг. по направлению «Топливно-энергетические и сырьевые ресурсы, энергосберегающие технологии их освоения»; целевой программы освоения ресурсов природных битумов Республики Татарстан до 2015г.

Основные результаты внедрены в ОАО «Татнефть», ОАО «Татпефтегеофизика», ГУП «Татарстангеология». Материалы исследований учитывались при подсчете запасов, выборе направлений и постановке геологоразведочных работ па природные битумы в Республике Татарстан.

Разработанные рекомендации но оценке перспектив, методологии изучения могут быть применены наряду с Татарстаном на сопредельных территориях Самарской и Оренбургской областей и других районах Волго-Уральского нефтегазоносного бассейна.

Результаты исследований представлены в лекционных курсах «Структурно-формационпый анализ», «Нефтегазоносные бассейны России и зарубежных стран», «Геохимия (органическая) нефти и газа», читаемых автором в Казанском университете более 20 лет.

Систематизация и анализ материалов выполнены непосредственно соискателем, под его руководством пли с его участием. Основные научные положения получены автором лично.

Апробация работы.

Основные положения докладывались и обсуждались па Международных симпозиумах «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения» (Санкт-Петербург, 1992, 1997, 2002), «Верхнепермские стратотниы Поволжья» (Казань, 1998); Карстоведение XXI век: теоретическое и практическое значение (Пермь, 2004); XIII In-tern. Congress on Carboniferous-Permian.-Krakow, Poland, 1995; на 12-ом Европейском симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов. Освоение труднонзвлекаемых запасов нефти», Казань, 2003; на IV, V Международных симпозиумах «Ресурсоэффективпость и энергосбережение в современных условиях хозяйствования», Казань, 2003, 2004; на Международных конференциях «Геофизика и современный мир» (Москва, 1993), по проблемам комплексного освоения труднонзвлекаемых запасов нефти и природных битумов (Казань, 1994); Санкт-Петербург, 1996); на IV, VI, VII Международных конференциях "Новые идеи в науках о Земле" (Москва 1999, 2002, 2004, 2005); на Международных конференциях -«Тектонические и палеогеоморфологические аспекты нефтегазоносности» (Украина 1996, 2000, 2002); на Международном научном семинаре им. Д.Г.Усненского (Пермь, 2005); па Всесоюзных конференциях по комплексной переработке и использованию нефтебитуминозных пород (Алма-Ата, 1981, Бугульма, 1981, Туапсе, 1982, Гурьев, 1985, Ленинград, 1990, Казань, 1991), па Всероссийских научных конференциях «Фундаментальные проблемы нефти и газа», Москва, 1996; «Природные резервуары углеводородов и их деформации в процессе разработки нефтяных месторождений» (Казань, 2000); «Генезис нефти и газа», Москва, 2003; на ХШ, XIV и XV Губкинских чтениях «Развитие идей И.М. Губкина в теории и практике нефтегазового дела» (Москва, 1993, 1996, 1999); на Всероссийских научно-практических геологических конференциях «Перспективные направления, методы и технологии комплексного изучения нефтегазоносности недр» (Москва, 1999) «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000); «Геохимия в практике поисково-разведочных работ на нефть и газ» (Москва, 2001); на VII Конгрессе CITOGIC «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Казань, 1998); на V Конгрессе нефтегазопромышлепников России (Казань, 2004 г.); па научно-практических конференциях «Проблемы развития нефтяной промышленности Татарстана па поздней стадии освоения запасов» (Альметьевск, 1994), «Малоизученные нефтегазоносные комплексы Европейской части России» (Москва, 1997), «Опыт разведки и разработки Ромашкииского и других круипых нефтяных месторождений Волго-Камского региона» (Леииногорск, 1998, 2003), «Высоковязкие нефти, природные битумы и остаточные нефти разрабатываемых месторождений» (Казань, 1999), "Новые идеи поиска, разведки и разработки нефтяных месторождений" (Казань, 2000); «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного федерального округов на 2005 и последующие годы» (Саратов, 2004); на научно-технических конференциях ПО "Татнефть" по вопросам повышения эффективности подготовки новых запасов нефти на месторождениях Татарстана (Альметьевск, 1989, 1991, 1993), на Первом Всесоюзном семинаре «Геология и ресурсы природных битумов» (Ленинград, 1978); на итоговых научных конференциях Казанского университета, 1972-2004.

Публикации*

По теме диссертации опубликовано более 160 печатных работ, в том числе пять монографий (в соавторстве), энциклопедия, учебное пособие.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения. Общий объем Z страниц, в том числе: 15 таблиц, 60 рисунков. Библиография содержит 217 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Успенский, Борис Вадимович

Выводы.

Методология изучения нефте-бптумоперсиективных территории и обьсктов включает:

• Подготовку геологической основы.

• Технологию г еофизических исследований па природные битумы.

• Геохимические аспект ы поиска и освоения месторождении.

Геологическая основа прогнозирования, поисков и разведки месторождений природных битумов платформенных областей базируется на структурно-тектоническом, палеогеологпчсском и налеогеоморфологнческих анализах изучаемых территории; лптолого-фацпалыгых исследованиях пород-коллекторов и покрышек. Результатом комплексного изучения является выявление критериев перспектив пефтебптумииозиостп малоизученных земель, каковыми являются:

- Наличие зон развития коллекторов в пефтебитумнпозпых комплексах.

- Визуальные бптумопроявлеппя (по керну структурных скважин, обнажениям и др.).

-Установленная нефтеносность нижележащих отложений.

- Существование известных скоплений нефти (битума) в аналогичных геологических условиях в рамках идентичных тектонических элементов.

- Присутствие тектонических нарушений (разломов, трещнноватости).

- Благоприятный характер основных этапов геотектонического развития.

- Распространение эрозионных врезов (в верхней части разреза) и зон выклинивания пород-коллекторов.

Картог рафическое сопровождение геологической основы составляют:

• Региональные схомы-корреляцпп и геологические профиля но возможно пефтсбптумпнозпым комплексам.

• Структурно-тектонические карты.

• Карты толщин пород-коллекторов (при необходимости гг покрышек).

• Карты полей битумопроявлений.

Лптолого-фациалыгые, палеогеологпческие и налеогеоморфологи-ческие реконструкции уточняют зоны расположения максимального (оптимально! о) развития пород-коллекторов, покрышек, налеодолии (врезов), ловушек, границы выклинивания и др.

Изучение битуминозиостн на рег иональном этане предполагает: руководствуясь, установленными критериями нефтебитуминозиости качественную и количественную оценку прогнозных ресурсов природных битумов; выбор основных направлений н первоочередных объектов дальнейших исследований.

Технология геофизических исследовании па природные битумы заключается в:

• перепптерпретацнн данных сейсморазведки МОГТ - выделении тектонических нарушении, эрозионных врезов и составлении с учетом данных глубокого бурения сводной карты указанных пеодпородпостей геологического разреза;

• построении сводных карт аномалий силы тяжести в редукции Буге и карт локальных гравиметрических аномалий (способ вариаций, радиусы трансформаций 2 и I км) - выявлении и трассировании зон интенсивной трещииоватости и эрозионных врезов;

• геологическом истолковании результатов аэромагнитной (магнитной) съемки - трассировании зон разломов;

• составлении сводных карт послойной п суммарной проводимости образований осадочного покрова по данным электроразведки ЗСБЗ -обнаружении зон повышенной тектонической трещииоватости, прогнозировании зон разви тия эрозионных врезов;

• построении по материалам электроразведки методом ВЭЗ сводных карт пзоом для различных разносов питающей липни АВ - определении местоположения пеодпородпостей геологического разреза: врезов, тектонических нарушении и др.

На основе полученных материалов возможен выбор наиболее перспективных па поиски природных битумных участков для постановки целенаправленных геофизических работ.

Геохимические аспекты поиска и освоения месторождений предусматривают на стадии регионального геологическою изучения недр и прогнозирования месторождений углеводородного сырья атомио-1 еохпмическую и гамма-спектрометрическую съемки, а также лито- и фитогехимнчеекпе исследования дополнить методом интерпретации результатов лптогеохимнческого опробования, основанным па применении аппарата математической статистики. Выбор рационального комплекса геохимических методов осуществляется па основе выполнения опытно-методических работ па эталонных объектах. В намечаемый перечень методов входит газогеохпмнческая съемка, лито- и фнтогеохимическая съемки, бнтумпиологичеекие п мипсрало-геохнмнческие исследования, биогеохпмпческое тестирование, геофпзнко-геохимический комплекс (геохимия солей и металлов, высокоточная магппто- и электроразведки). На выделенных в результате прогнозных работ площадях проводятся геохимические поиски УВ по методике, установленной па стадии опытно-методических исследований.

Целесообразно при попсково-разведочпых работах в карбонатных и сульфатно-карбонатных палеонтологически «немых» толщах, где стратиграфическое расчленение н корректное сопоставление разрезов традиционными палеонтологическими методами затруднено в силу угнетенности или отсутствия ископаемой фауны, вопросы корреляции решать па основе геохимических исследовании широко известным методом -атомно-эмнсспонпого спектрального анализа.

Результаты могут быть использованы для выдачи рекомендаций по выделению маркирующих горизон тов для поисково-разведочного бурения па природные битумы, высоковязкие нефти и другие полезшие ископаемые в сул ьфатно-карбопаиiых толiцах.

Геохимические исследования состава природных битумов можно использовать при прогнозе свойств этого вида углеводородного сырья для целей дальнейшей переработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнено решение крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с восполнением запасов углеводородного сырья в старых нефтедобывающих регионах. Созданы паучпо-методнческие основы поиска, разведки и освоения природных битумов. Разработаны методологические приемы изучения битумоперспектпвпых территорий и объектов, обеспечивающие возможность снижения капиталоемких видов работ при реализации полного цикла геологоразведочного процесса. Это способствует повышению рентабельности добычи полезных ископаемых.

На основе анализа условий образования пермских резервуаров п геологических предпосылок формирования месторождений природных битумов сформулированы критерии перспектив пефтебитумипозпостн верхней части геологического разреза платформенных территорий. Рассмотрены пижпенермскпй карбонатный пефтебитумпнозпый п верхпепермскпй террнгешю-карбопатпый битуминозный комплексы. В качестве эталонных выбраны природные резервуары уфимского п казанского ярусов восточного борта Мелекесской впадины и западного склона ЮжноТатарского сводя. Установлены закономерности размещения залежей битумов в аналогичных геологических условиях идентичных тектонических элементов восточного борта Мелекесской впадины, западного склона ЮжноТатарского свода. Исследованы особенности геологического строения пермских отложений малоизученных земель Республики Татарстан.

Впервые выявлены пермские природные резервуары на территории Северо-Татарского свода, западного борта Мелекесской впадины и восточного склона Токмовского свода, юго-восточного склона ЮжноТатарского свода.

Обоснованы перспективы наращивания ресурсной базы углеводородного сырья Республики Татарстан, даны основные направления поисково-разведочных работ.

Разработана методология. изучения пефтебптумоперсиектпвпых территорий и объектов. Ключевые моменты - подготовка геологической основы, применение геофизических методов, оценка геохимических предпосылок с позиции поиска п освоения природных битумов.

Широта проблемы обуславливает необходимость комплексного освоения нетрадиционных (альтернативных) источников углеводородного сырья.

Важен анализ современных методов разработки битумных месторождений. Впервые выявлена система геологических факторов, влияющих на разведку и добычу скоплений полезных ископаемых, оценены возможности разведочной геофизики при изучении инженерно-геологических и гидрогеологических условий.

Из диссертационных разработок вытекает ряд научных следствий, которые могут составить предмет самостоятельных исследований: создание постоянно-действующей гидродинамическом модели битумной залежи, учитывающей тепловое воздействие на продуктивный пласт; определение рациональной методики геофизических поисков и разведки месторождений природных битумов в карбонатных коллекторах пермской системы; оценка ресурсов девонских битумов Ромашкнпского месторождения.

Проведенные исследования на площадях развития скоплений природных битумов, обладающих как сходством, гак и различием с нефтяными скоплениями позволили па базе системного подхода расширить научные представления об условиях формирования, закономерностях распространения и комплексном освоении горючих полезных ископаемых. Разработана методологическая основа регионального и локального прогнозирования, научно обоснованы первоочередные направления поисково-разведочных работ с учегом отечественной и зарубежной теории и практики.