Научно-методические основы построения базового курса информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Семакин, Игорь Геннадьевич

  • Семакин, Игорь Геннадьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 415
Семакин, Игорь Геннадьевич. Научно-методические основы построения базового курса информатики: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пермь. 2002. 415 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Семакин, Игорь Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Цели и задачи общего образования в области информатики

1.1 .Эволюция целей обучения информатике в общеобразовательной школе

1.2. Особенности современного этапа

1.3. Формирование системы непрерывного образования в области информатики

1.4. Классификация целей образования в области информатики

Глава 2. Построение структуры базового кур*, л информатики

2.1. Основы научного подхода к определению места, целей и содержания информатики в системе общего образования

2.2. Методология проектирования курса: общедидактические принципы

2.3.Методология проектирования курса: специфические для информатики принципы

2.4. Анализ предметной и образовательной областей информатики

2.5. Анализ содержательной структуры «Обязательного минимума» по информатике

2.6. От задач общего образования к содержанию базового курса

2.7. Трехуровневая структура содержания информатики

Глава 3. Построение содержания и основ методики преподавания базового курса информатики

3.1. Источники содержания курса и методические подходы

3.2. Базовая система понятий и план построения содержания курса

3.3. Построение линии «Информация и информационные процессы».

§ 3.3.1. Определение и измерение информации.

§ 3.3.2. Представление информации

§ 3.3.3. Информационные процессы

3.4. Построение линии «Компьютер (ЭВМ)»

§ 3.4.1. Устройство ЭВМ

§ 3.4.2. Программное обеспечение ЭВМ

§ 3.4.3. Представление данных в ЭВМ

3.5. Построение линии «Информационное моделирование»

§ 3.5.1. Модели объектов и процессов

§ 3.5.2. Модели знаний

3.6. Построение линии «Информационные основы процессов управления»

§ 3.6.1. Управление и кибернетика

§ 3.6.2. Алгоритмы и исполнители

§ 3.6.3. Программирование

3.7. Построение линии «Информационные технологии»

§ 3.7.1. Технологии работы с текстовой информацией

§ 3.7.2. Технологии работы с графической информацией

§ 3.7.3. Технологии баз данных

§ 3.7.4. Технологии табличных вычислений

§ 3.7.5. Сетевые технологии

§ 3.7.6. Мультимедийные технологии

3.8. Построение линии «Информация и общество»

3.9. Линия «человекознания» в базовом курсе информатики

3.10. Полное описание содержания базового курса информатики

3.11. Итоговая система знаний и умений учащихся

Глава 4. Учебно-методическое обеспечение базового курса информатики

4.1. Методологический подход к разработке учебно-методического обеспечения курса

4.2. Состав учебно-методического комплекса базового курса

4.3. Учебник по базовому курсу информатики

§ 4.3.1. Структура и план учебника

§ 4.3.2. Логика раскрытия содержания курса

§ 4.3.3. Сравнительный анализ учебников тт программ

4.4. Программа изучения базового курса

4.5. Методическое пособие для учителя

4.6. Задачник-практикум по информатике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы построения базового курса информатики»

Датой рождения школьной информатики в нашей стране принято считать 1985 год - год введения в общеобразовательную школу нового учебного предмета «Основы информатики и вычислительной техники». Однако научные исследования в области поиска общеобразовательного содержания предмета и методики его преподавания начались приблизительно на 15 лет раньше. Большое значение для формирования содержания и методики будущего общеобразовательного курса информатики имели работы С.И.Шварцбурда, И.Н.Антипова, В.М.Монахова, А.П.Ершова, Г.А.Звенигородского, В.С.Леднева, А.А.Кузнецова, В.Н.Касаткина, М.П.Лапчика. Введение курса ОИВТ в школьную программу интенсифицировало этот процесс. Значительное влияние на развитие новой школьной дисциплины оказали исследования С.А.Бешенкова, В.К.Белошапки, А.С.Лесневского, Н.В.Апатовой, и др.

Сложность задач, решаемых в этом направлении, связана со множеством причин. Основным источником проблем (который, очевидно, никогда не иссякнет) является динамизм самой предметной области информатики, требующий постоянного «подтягивания» содержания соответствующей образовательной области к уровню развивающейся науки и практики.

Одна из главных задач общеобразовательной средней школы состоит в передаче учащимся базовых знаний и умений по каждой из программных дисциплин, которые необходимы для формирования их научного мировоззрения, для будущей профессиональной деятельности, для продолжения образования, для общего интеллектуального и культурного развития. И если для традиционных, много лет существующих в школе, дисциплин (таких, как математика, физика, химия, история и пр.) представление о базовом содержании в своих основных составляющих давно сложилось, то для информатики такое представление лишь формируется.

Начиная с 1992 года, российская система общего среднего образования вступила в новый период развития, связанный с принятием закона «Об образовании», в котором применительно к содержанию образования провозглашается концепция образовательных стандартов. Согласно этой концепции содержание образования по любой учебной дисциплине, изучаемой в школе, определяется требованиями образовательного стандарта. Началась активная деятельность по разработке образовательных стандартов, в том числе и стандарта по информатике.

Для школьной информатики этот процесс имел (и имеет) очень большое положительное значение. Разработка стандарта потребовала глубокого анализа содержания и структуры предметной области информатики, что стало основой для определения содержания соответствующей образовательной области. В свою очередь, для определения содержания школьной информатики, описанного в форме образовательного стандарта, потребовалось найти решение не менее сложной задачи: из обширной образовательной области информатики выделить общеобразовательное ядро, которое должно изучаться в школе. По аналогии с устоявшимся понятием «элементарная математика» предстояло сформировать «элементарную информатику». В последние годы, применительно к информатике, в том же смысле закрепилось другое наименование - «базовый курс информатики».

В настоящее время, до принятия и утверждения на законодательном уровне образовательного стандарта по информатике, основным нормативным документом, определяющим содержание школьного предмета, является Обязательный минимум содержания образования по информатике, утвержденный приказом Минобразования РФ от 30.06.99 № 56 . Фактически этот документ представляет собой проект будущего стандарта, и поэтому его содержание открыто для анализа, обсуждения и доработки со стороны специалистов.

Актуальность исследования. Настоящее исследование осуществлялось автором с начала описанного выше периода (1993 г.). Из сказанного следует, что важнейшими задачами этого периода явилась разработка образовательного стандарта по информатике и определение содержания базового курса информатики.

Другой актуальной задачей для данного периода стала переориентация содержания курса и методики его преподавания на уровень базовой школы: 7-9 классы. Как известно, до 1993 г. предмет ОИВТ преподавался только в старших классах (10 — 11 кл). Стало очевидным, что это обстоятельство является тормозом, как для развития самого учебного предмета, так и для процесса информатизации школьного образования в целом. Постепенно осознается тот факт, что информатика приобретает статус метадисциплины, что получаемые учащимися в рамках предмета знания, умения и навыки с необходимостью должны применяться при изучении других школьных дисциплин. Решением Коллегии Минобразования РФ №4/1 от 22.02.95г. был определен период преподавания базового курса информатики в диапазоне от 7 до 9 класса. И хотя базисный учебный план от 1998 года вновь вернул информатику в старшую школу, тем не менее, во многих школах и целых регионах продолжалось преподавание базового курса в основной школе за счет часов регионального или школьного компонента базис лого учебного плана.

В проекте концепции преподавания информатики в 12-летней школе предлагается вернуться к реализации трехэтапного изучения предмета (пропедевтический, базовый и профильный курсы), обеспечив этот процесс учебным временем в федеральном базисном учебном плане. Место базового курса - в 7 - 9 классах.

С введением в школу общеобразовательного предмета ОИВТ началось формирование новой отрасли педагогической науки - теории и методики преподавания информатики. Развитие содержательной концепции предмета неизбежно тянет за собой развитие общей методической концепции и частных методик его преподавания. В последнее время выходит множество публикаций по методике преподавания отдельных тем и разделов информатики, но они не выстраивались в методическую систему обучения полному курсу, отвечающему современным требованиям. Показательным в этом отношении является тот факт, что после выхода в 1987 году учебника по методике преподавания информатики для педвузов М.П.Лапчика, вплоть до 2001 года не появлялось другого подобного издания, рекомендованного Министерством образования РФ (СССР).

Проблема исследования. Практически сразу же вслед за внедрением в школу курса ОИВТ появились научные работы, исследующие пути его развития. В 1988 году в своей докторской диссертации А.А.Кузнецов провел анализ и дал описание методической системы обучения информатике (МСО), включающей цели, содержание, средства, методы и организационные формы обучения. Отмечая необходимость изменения в целеполагании (по сравнению с первым курсом ОИВТ), А.А.Кузнецов выделяет два вида целей: достижение компьютерной грамотности учащихся и знакомство с основами информатики как фундаментальной науки.

Поиску фундаментального содержания школьной информатики посвящены научные исследования В.К.Белошапки, А.С.Лесневского, С.А.Бешенкова и др. В их работах было доказано, что изучение алгоритмизации не может быть главным фундаментальным содержанием школьного курса. Новыми составляющими такого содержания должны стать элементы теоретической кибернетики, основы системологии и системно-информационного моделирования, теории языкьз как знаковых систем и др. вопросы. Иначе говоря, содержание информатики как общеобразовательного предмета должно быть приближено к содержанию современной научной области информатики.

Закрепление позиций информатики в школе как общеобразовательного предмета возможно только в том случае, если ее постановка будет подчинена решению трех главных задач, свойственных для любой общеобразовательной области:

- формированию основ научного мировоззрения;

- развитию учащихся;

- подготовке выпускников школы к труду, к будущей профессиональной деятельности, к продолжению образования.

Используемые в школе учебники и учебные программы по информатике, как правило, не в полной мере были подчинены решению всех трех задач. Главной целью учебного курса А.П.Ершова, В.М.Монахова и др. была провозглашена компьютерная грамотность, т.е. третья задача. Курс

A.Г.Кушниренко и др. ориентировался на развитие алгоритмического мышления учащихся (вторая задача). Приоритетами курса информатики

B.А.Каймина и др. были компьютерная грамотность и развитие логического мышления (вторая и третья задачи). Учебный курс А.Г.Гейна и др. ориентировался на межпредметные связи информатики с другими областями через математическое моделирование и, безусловно, на компьютерную грамотность, которая формировалась по пути к главной цели. Во всех перечисленных курсах информатики основным содержанием компьютерной грамотности оставалось владение программированием. Анализ перечисленных курсов показывает, что в их содержании недостаточно сбалансировано отражены основные содержательные линии информатики. Преимущественную часть объема курса составляет линия алгоритмизации и программирования.

В современной учебной литературе по информатике произошла переориентация концепции компьютерной грамотности с программистского направления на пользовательское. Для базового курса информатики важно, поддерживая эту тенденцию, не свестись к изучению информационных технологий как к самоцели.

В середине 90-х годов публикуются результаты академических исследований структуры и содержания предметной области (Национальный доклад Российской Федерации на II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» ) и образовательной области (работы К.К.Колина) информатики. В это же время формируется концепция непрерывного обучения информатике в школе. В решении Коллегии Минобразования РФ №4/1 от 22.02.95 рекомендованы три этапа такого обучения: пропедевтический курс (1-6 классы), базовый курс (7 — 9 классы), профильный курс (10— 11 классы). Ядром школьного образования по информатике является базовый курс, поскольку именно он должен обеспечить выполнение требований образовательного стандарта.

Новый импульс развитию школьной информатики придает принятая Правительством РФ в декабре 2001 года «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». В этом документе отмечается роль образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества. Важный признак этого нового качества - «переход к постиндустриальному, информационному обществу». Одним из узловых направлений в процессе модернизации образования выступает его информатизация. Подчеркивается необходимость сохранения фундаментального характера образования с выработкой у выпускников школ ключевых компетенций: универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Эти положения в полной мере относится к новому подходу в постановке обучения информатике в школе.

В связи с принятием концепции модернизации образования еще большее значение приобрело решение вопросов, которые в последние годы являлись постоянным предметом дискуссий: каковы цели и место информатики в системе современного школьного образования? В ходе дискуссии ставился вопрос: а нужен ли вообще такой предмет в школе? Не достаточно ли ограничится обучением школьников основам информационных технологий? Выделять ли информатику в отдельную образовательную область или объединять ее либо вместе с математикой, либо вместе с информационными технологиями? Есть ли в теоретической информатике вопросы, которые обязательно должны изучаться в системе общего образования? Процесс построения содержания базового курса информатики связан с необходимостью выработки ответов на перечисленные вопросы.

Модернизация школьного образования связана с необходимостью разработки образовательных стандартов, отвечающих новым требованиям. Стандартизация обучения базовому курсу информатики осложняется тем обстоятельством, что в различных регионах России уровень обеспеченности средних школ вычислительной техникой, как по количеству, так и по качеству, существенно различается. Была и остается открытой проблема разработки такой версии базового курса информатики, которая могла бы быть применимой во всех школах, независимо от уровня технического и программного обеспечения. Будучи инвариантным к моделям ЭВМ и версиям программного обеспечения, такой курс, тем не менее, должен давать методическую ориентацию на использование в учебном процессе любых конкретных моделей ЭВМ и версий программ.

Еще одним источником проблем является отсутствие единого базисного учебного плана (БУП). За счет наличия региональной и школьной компонент, место информатике в БУП в разных регионах и отдельных школах различается. Отсюда вытекает необходимость создания средств обучения, ориентированных на возможность многовариантной постановки преподавания информатики.

Проблема исследования вытекает из описанной выше современной ситуации в школьной информатике.

Оставался и до сих пор остается предметом научного поиска вопрос о целях обучения информатике в школе и, как следствие, вопрос о содержании его ядра - базового курса информатики.

Отсутствовала научно-обоснованная система дидактических и методических принципов построения базового курса информатики, позволяющая реализовать информатику как полноценный общеобразовательный предмет, учитывающая специфику содержания предмета и условий его изучения, делающая его изучение общедоступным в российской школе.

Отсутствовал учебно-методический комплекс по базовому курсу информатики, ориентированный на основную школу (7-9 кл.), в котором были бы сбалансировано отражены все основные содержательные линии курса, а также обеспечена возможность многоуровневого обучения.

Целью исследования является научное обоснование содержания базового курса информатики, выработка основных дидактических и методических принципов его построения и создание на этой основе полного комплекса учебно-методического обеспечения.

Объектом исследования является курс информатики в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является методическая система обучения базовому курсу информатики, ориентированному на 7 - 9 классы общеобразовательной средней школы.

Гипотеза исследования: при построении базового курса информатики необходимо исходить из следующих положений:

1) содержание базового курса информатики должно опираться на систему понятий, в основе которой лежат фундаментальные знания из научной области информатики, а системообразующим элементом является понятие информации;

2) система научно-методических принципов построения содержания и методики преподавания базового курса информатики должна включать в себя наряду с общими принципами дидактики ряд специальных требований, вытекающих из специфики предметной области, а также условий обучения информатике в российских школах; к ним относятся требования:

- инвариантности курса по отношению к уровню технического и программного обеспечения школы;

- построение курса по многоуровневому принципу;

- обеспечение сбалансированности содержания по основным тематическим линиям.

В результате реализации сформулированных положений станет возможным построение курса, решающего три основные задачи общего образования: мировоззренческую, развивающую и прагматическую; общедоступного в условиях современной российской школы; полноценно раскрывающего основные содержательные линии информатики; ориентированного на возможность многоуровневого изучения; являющегося основой непрерывного образования в области информатики и информационных технологий; перспективного с точки зрения его дальнейшего развития.

Само название «Базовый курс информатики» должно быть связано с определенными качествами, которые в совокупности можно назвать базовым характером курса и раскрыть через следующие положения:

1) в основе курса лежат фундаментальные (базовые) знания из научной области информатики - науки об информации и информационных процессах;

2) данный курс является базой для продолжения образования в области информатики, а также для будущей практической деятельности учащихся в информационной среде современного общества;

3) курс ориентирован на изучение в основной школе, которую также принято называть базовой.

Задачи исследования.

Сформулированные выше проблемы, цель и гипотеза порождают систему задач исследования. Три основные задачи: описание содержания БКИ на нормативном уровне, разработка принципов построения курса и разработка учебно-методического комплекса - порождают ряд подзадач второго уровня. Так проектирование содержательной структуры курса невозможно без рассмотрения вопроса о целях и задачах общего образования в области информатики. Разработка дидактических и методических принципов построения курса требует анализа специфики как образовательной области информатики, так и существующих условий обучения информатике в школе. Нормативное описание содержания, а также разработка учебной литературы требует построения системы основных понятий курса. Кроме того, согласно известному в дидактике принципу взаимозависимости содержания и методов преподавания учебной дисциплины необходимо параллельно с содержанием курса разрабатывать основы методики его преподавания. Требование повышения сбалансированности содержания курса по основным содержательным линиям приводит к необходимости проведения сравнительного анализа созданного курса с другими вариантами курса информатики, разработанными другими авторами.

Таким образом, задачи исследования представляются следующим списком:

1. Исследовать проблему целей обучения информатике в школе.

2. Разработать систему дидактических и методических принципов построения базового курса информатики (БКИ).

3. Построить систему основных понятий БКИ.

4. Спроектировать содержательную структуру БКИ.

5. Разработать основы методики преподавания БКИ.

6. Спроектировать структуру и содержание учебно-методического комплекса БКИ.

7. Доказать выполнение принципа сбалансированности по основным содержательным линиям разработанного базового курса информатики.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологическая основа исследования — фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Бабанский Ю.К, Гершунский Б.С., Давыдов В.В., Загвязинский В.И., Краевский В.В., Лернер И.Я., Скаткин М.Н., Рубцов В.В., Шахмаев Н.М.), содержания общего образования (Леднев B.C., Краевский В.В.); создания и использования средств обучения (Беспалько В.П., Зуев Д.Д., Леднев B.C., Полат Е.С., Прессман Л.П.), методологии, теории и практики информатизации образования (Антипов И.Н., Бешенков С.Г., Борк А., Ваграменко Я.А., Велихов Е.П., Ершов А.П., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Лапчик М.П., Лес-невский А.С., Пейперт С., Роберт И.В.)

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

- теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников, при разработке концепции исследования, при обосновании методики конструирования содержания общеобразовательного курса информатики;

- методы системного анализа при формировании системы понятий базового курса информатики;

- методы моделирования при построении методической системы обучения базовому курсу;

- методы математической статистики при сравнительном анализе различных учебников и учебных программ по информатике;

- экспертно-аналитический метод оценки содержания учебного курса;

- экспериментальная работа с учащимися школ и с учителями информатики в процессе апробации разработанного курса и методики его преподавания.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые решается комплекс научно-методических задач построения базового курса информатики, ориентированного на основную школу (7-9 кл.), обеспечивающего требования образовательного стандарта, являющегося фундаментом в системе непрерывного образования в области информатики, полноценно решающего три основные задачи общего образования: формирование научного мировоззрения учащихся, интеллектуальное развитие учащихся, получение учащимися необходимых практических навыков.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоят в следующем:

- на основе анализа содержания образовательной области информатики выделены общеобразовательные компоненты;

- разработана и обоснована система понятий, ориентированная на приоритет фундаментальной составляющей в содержании базового курса информатики;

- разработана система дидактических и методических принципов построения базового курса информатики;

- разработана структура комплекса учебно-методического обеспечения базового курса информатики; определены основные требования к ее компонентам;

- разработана методика преподавания базового курса информатики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

1) на его основе и под руководством автора диссертации теоретически разработан, создан и апробирован базовый курс информатики для 7-9 классов общеобразовательной школы;

2) при активном участии автора диссертации теоретически разработан, создан и практически реализован учебный курс методики преподавания информатики в школе для педагогических вузов;

3) под руководством автора диссертации теоретически разработан, создан и практически реализован профильный курс информатики для 10-11 классов общеобразовательной средней школы, являющийся прямым продолжением базового курса, построенный на основе тех же дидактических и методических принципов, что и базовый курс.

Практическая значимость состоит также в массовом использовании в практике общеобразовательных учреждений разработанных под руководством или при активном участии автора и изданных массовым тиражом:

- учебной программы по базовому курсу информатики для 7-9 классов средней школы;

- учебника по базовому курсу информатики для 7-9 классов, рекомендованного Министерством образования РФ (1998 - 2001);

- задачника-практикума по информатике для 7—11 классов, рекомендованного Министерством образования РФ (1999 - 2001);

- методического пособия для учителя информатики «Преподавание базового курса информатики в средней школе» (2000);

- учебника по методике преподавания информатики для педвузов, рекомендованного Министерством образования РФ (2001);

- учебника по профильному курсу информатики для 10-11 классов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Системообразующим понятием базового курса информатики, полноценно решающего основные задачи общего образования, должно выступать понятие информации. Понятие информации является центральным понятием курса по определению предмета информатики. Курс следует строить так, чтобы реализация данного принципа была отчетливо видна во всех компонентах его обеспечения. Любая тема должна выстраиваться таким образом, чтобы было ясно видно, какое отношение она имеет к понятию информации; к представлению информации; к хранению, обработке или передаче информации.

2. Система научно-методических принципов построения базового курса информатики должна включать в себя как общи^ положения дидактики, так и положения, учитывающие специфику содержания информатики и условия ее преподавания. К числу принципов, положенных в основу построения курса, относятся: принцип научности, деятельностный подход, принцип единства содержания и методов обучения, принцип историзма, принцип системного подхода, принцип инвариантности к аппаратным и программным средствам, принцип ориентации на многоуровневое изучение, принцип сбалансированности по основным содержательным линиям, принцип наследования, принцип развития навыков самообучения, методический подход «виртуального исполнителя» (при изучении информационных технологий).

3. Нормативное описание содержания базового курса информатики должно быть построено по принципу трехуровневой иерархии. Первый уровень структуры составляет перечень содержательных линий курса. Перечень содержательных линий должен быть инвариантным; названия содержательных линий должны отражать наиболее общие понятия информатики, которые затрагиваются при изучении курса по любому варианту программы. Содержательные линии должны быть сквозными по отношению к учебному курсу, т.е. не сводится к отдельным темам. Содержательные линий должны допускать разный уровень наполнения, быть перспективными в плане отражения развития предметной области во всех основных направлениях.

Каждая содержательная линия подразделяется на тематические линии -второй уровень структуры. Тематическая линш1 может носить сквозной характер для всего курса, но может быть и локальной, т.е. излагаться в отдельном разделе программы (учебника).

Третий уровень детализации содержания курса - это перечень отдельных тем, вопросов, понятий, изучаемых в рамках каждой тематической линии. Это локальные учебные темы, излагаемые в отдельном разделе учебника, изучаемые на одном или нескольких последовательных уроках.

4. Нормативное описание итоговой системы знаний и умений учащихся по базовому курсу информатики целесообразно дифференцировать по двум уровням усвоения учебного материала: минимальному и углубленному.

5. Наиболее целесообразный состав учебно-метооического комплекса базового курса информатики включает в себя учебник, задачник-практикум, методическое пособие для учителя, учебную программу и приложения. Теоретическое содержание курса в инвариантной форме излагается в учебнике. Содержание учебника должно быть ориентировано на два уровня изучения за счет двухчастной структуры: основная часть и дополнение к основной части. Материал для практической работы выносится в задачник-практикум. За счет широкого спектра ^ем и дифференциации заданий по уровням сложности, задачник-практикум позволяет реализовать многоуровневое изучение курса. Учебная программа должна ориентировать процесс обучения как минимум на два варианта учебного плана (в работе построены программы, рассчитанные на 68 и 136 часов). Основная ориентация содержания пособия для учителя - реализация системной методики обучения, раскрытие методических подходов к изложению фундаментального содержания курса, методическая помощь в организации практической работы учащихся, дидактические материалы для реализации модульно-рейтинговой технологии обучения базовому курсу. Одной из реализованных форм приложения является структурированный конспект, отражающий содержание базового курса в форме схем и таблиц.

6. Использование выделенных дидактических и методических принципов построения базового курса информатики позволило разработать курс, в котором основные содержательные линии представлены в достаточно сбалансированном соотношении. Вопрос о «весе» каждой содержательной линии решается путем анализа учебной программы (временная составляющая) и текста учебника (объемно-знаковая составляющая). Вывод об улучшении сбалансированности исходит из сравнительного анализа авторского курса с курсами информатики других авторов школьных учебников.

Разработанный подход реализован в целом ряде учебно-методических изданий, которые также можно рассматривать как предмет защиты. К их числу относятся издания, составляющие учебно-методический комплекс базового курса информатики, а также учебник для педвузов по методике преподавания информатики.

Апробация результатов работы

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику обучения в виде подготовленных и изданных учебных программ, регионального образовательного стандарта, учебников, учебных и методических пособий, методических статей для обучения базовому курсу информатики в школе, курсу методики преподавания информатики в педагогических вузах, курсу информатики для старших классов гуманитарного профиля. Они излагались и были одобрены на следующих международных, республиканских и региональных совещаниях, конференциях, симпозиумах, семинарах:

- республиканской конференции «Региональные проблемы информатизации образования» (Пермь 1993, 1999 г.г.);

- всероссийской научно-методической конференции «Информатика и информационная культура в современной школе». (Самара, 1994, 1995 г.г.);

- всероссийской и международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва 1994, 1998, 1999, 2000, 2001 г.г.);

- региональной научно-практической конференции "Информатизация образования -95" (Ставрополь, 1995);

- международной конференции «Euro Education» (Дания, Аалборг, 1998 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции преподавателей математики и информатики (Иркутск, 2001);

- теоретическом семинаре в лаборатории теории и методики преподавания информатики ИОСО РАО (Москва, 2002);

- лекционных и семинарских занятиях со слушателями повышения квалификации при ИПКРО (Н.Тагил, 1999, 2000 гг; Самара 1999 г; Челябинск 2000 г; Магнитогорск, 2000; Иркутск, 2001; Омск - 2002; Липецк - 2002; Пермь 1993-2002).

Материалы исследования используются автором при чтении курса лекций по методике преподавания информатики для студентов механико-математического факультета Пермского госуниверситета (1996 - 2002 гг) и Пермского регионального института педагогических информационных технологий (1998-2002 гг).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Семакин, Игорь Геннадьевич

Основные результаты исследования.

Итогом проведенного исследования стали следующие результаты.

1. Исследована проблема определения целей изучения информатики на различных этапах процесса непрерывного образования. Сделаны следующие выводы:

• базовый курс информатики должен быть ориентирован на формирование основ информационной грамотности учащихся;

• профильные курсы в старших классах должны закладывать основы информационной культуры, а также основы образованности и профессиональной компетентности в определенных направлениях информатики;

• специальное образование (высшее) формирует профессиональную компетентность, а также современный уровень информационной культуры.

В соответствии с тремя основными задачами общего образования, понятие «основы информационной грамотности» включают в себя следующие составляющие:

- базовая грамотность (теоретическая, мировоззренческая составляющая);

- элементы культуры мышления: алгоритмическое и системное мышление (развивающая составляющая);

- компьютерная грамотность (практическая, деятельностная составляющая)

2. Разработана система основных дидактических и методических принципов построения базового курса информатики. Эта система включает в себя как общие положения дидактики, так и принципы, связанные со спецификой предмета информатики и условий его преподавания в российской школе. К числу принципов, положенных в основу построения курса, относятся: принцип научности, деятельностный подход, принцип единства содержания и методов обучения, принцип историзма, принцип системного подхода, принцип инвариантности к аппаратным и программным средствам, принцип ориентации на многоуровневое изучение, принцип сбалансированности по основным содержательным линиям, принцип наследования, принцип развития навыков самообучения, методический подход «виртуального исполнителя» (при изучении информационных технологий).

3. Построена система основных понятий базового курса информатики, системообразующим элементом которой является понятие информации. Показано что построение курса, реализующего данную систему понятий, обеспечивает его фундаментальную ориентацию, а также базовый характер по отношению к продолжению изучения информатики в старших классах в форме профильных курсов.

4. Разработано нормативное описание содержания базового курса информатики. Это описание имеет структуру трехуровневой иерархии. Первый уровень — содержательные линии курса, список которых должен быть инвариантным по отношению к уровням (вариантам) изучения базового курса. Второй уровень - тематические линии курса. Тематическая линия может носить сквозной характер для всего курса, но может быть и локальной, т.е. излагаться в отдельном разделе программы (учебника). Третий уровень - перечень отдельных вопросов, тем, понятий, изучаемых в рамках каждой тематической линии. Это локальные учебные темы, излагаемые в отдельном разделе учебника, изучаемые на одном или нескольких последовательных уроках.

Описана система знаний и умений учащихся по итогам обучения базовому курсу информатики. Эта система дифференцирована по двум уровням изучения курса: минимальному и углубленному.

5. Разработаны основы методики преподавания базового курса информатики. Ведущим методическим принципом является системный подход. В частности, для систематизированного представления содержания предмета используются логические схемы, которые сквозной линией проходят через весь курс.

6. Определен состав учебно-методического комплекса (УМК) базового курса информатики и требования к его компонентам. Комплекс включает в себя: учебник, задачник-практикум, методическое пособие для учителя, учебную программу и приложения. УМК обеспечивает возможность многовариантного изучения базового курса в условиях различного уровня технического и программного обеспечения школьного компьютерного класса, при различном числе часов, отводимых на информатику учебным планом.

7. Выполнен сравнительный анализ разработанного базового курса информатики с курсами информатики других авторов на предмет распределения основных содержательных линий в их общем объеме (временной и объемно-знаковый фактор). Показано, что в базовом курсе обеспечена лучшая сбалансированность основных содержательных линий.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в массовом использовании в практике общеобразовательных учреждений, высших педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации учителей разработанных по результатам исследования и изданных массовым тиражом учебных программ, учебников, учебных и методических пособий по курсам информатики и методики преподавания информатики.

Экспериментальный этап внедрения базового курса информатики происходил в период с 1993 по 1998 год в школах г.Перми и Пермской области [136]. Согласно региональному базисному учебному плану базовый курс информатики в регионе преподается в 8 - 9 классах. За этот период практически все школы города и области (около 800 школ) перешли к преподаванию базового курса по учебно-методической литературе, подготовленной автором и его коллегами и выпускаемой в региональных издательствах. К числу таких изданий относятся:

- пособие для учителей информатики «Основы информатики и вычислительной техники в базовой школе» [36]

- рабочая тетрадь учащегося [116];

- книга для учащихся «Информатика. Беседы об информации, компьютерах и программах» в двух частях [163, 164];

- пособие «Базовый курс. Структурированный конспект» [174]

- дополнительная литература: сборники тестов, справочники по программному обеспечению, сборники олимпиадных задач [107], [146], [147].

Отработке содержания и методики преподавания курса способствовала постоянное взаимодействие авторов с учителями школ и методистами по информатике в форме ежегодных региональных конференций [196, 197, 198, 199], издания методических сборников [111, 193], проведения городских и областных олимпиад по базовому курсу [143 - 146]. В 1999 году начинает действовать региональный стандарт Пермской области по информатике [20], в основу которого положен базовый курс.

Начиная с 1998 года, происходит процесс внедрения базового курса информатики в федеральную систему образования. В этом году в московском издательстве «Лаборатория Базовых Знаний» выходит первый тираж учебника для 7-9 классов «Информатика. Базовый курс» [148]. Учебник получает гриф «Допущено Министерством общего и профессионального образования РФ». В 1999 году в том же издательстве выпускается «Задачник-практикум по информатике» [34] с грифом Минобразования РФ; в 2000 году — методическое пособие для учителя [184]; в 2001 году - приложение к учебнику «Структурированный конспект по базовому курсу» [173]. Учебник и задачник включаются в федеральный комплект учебной литературы.

К моменту написания данной работы общий тираж учебника превысил 200 тыс. экземпляров. Около 20 регионов России приобрели для своих школ учебник и задачник-практикум по заказам из федерального комплекта.

Вопросы содержания и методики базового курса информатики, опыт разработки и преподавания отражены во множестве публикаций в педагогической периодике, в выступлениях на конференциях федерального и международного уровня [35 - 42], [149 - 190], [212].

В 2001 году издательским центом «Академия» выпускается учебник для педагогических вузов «Методика преподавания информатики» [84], в котором автором диссертации написана вторая часть, относящаяся к методике преподавания базового курса. В основу содержания этой части легли результаты диссертационного исследования.

Итоги многочисленных встреч автора с учителями и методистами, посещения учебных заведений в различных регионах показывают, что базовый курс информатики и разработанный к нему учебно-методический комплекс успешно внедряется в школах России.