Научно-методические основы повышения перевозочного потенциала речного флота России в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ефремов, Николай Андреевич

  • Ефремов, Николай Андреевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 250
Ефремов, Николай Андреевич. Научно-методические основы повышения перевозочного потенциала речного флота России в современных условиях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 250 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ефремов, Николай Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕЧНОГО

ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Положение речного транспорта на рынке 13 транспортных услуг, экономические результаты его деятельности

1.2 Оценка современного состояния материально- 29 технической базы

1.3 Особенности развития транспортного флота в 45 условиях структурных и институциональных преобразований

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО 55 ФЛОТА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТРАСЛИ

2.1 Становление и развитие транспортного флота 55 внутреннего плавания

2.2 Необходимость нетрадиционного подхода к 61 обновлению речного транспортного флота в современных условиях

2.3 Возможные пути решения проблемы 71 Выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО ФЛОТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Научно-методические подходы к экономическим обоснованиям развития флота в доперестроечный период

3.2 Экономическая оценка проектов и программ развития транспортного флота России в условиях рыночного хозяйства и глобализации мировой экономики

3.3 Методика определения экономической эффективности обновления (реновации) судов внутреннего и смешанного «река-море» плавания и постройки новых судов

Выводы по главе

ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО ФЛОТА

ГЛАВА

4.1 Повышение роли Российского Речного Регистра в 122 обеспечении устойчивой и экономически эффективной работы транспортного флота

4.2 Приведение нормативной правовой базы 129 функционирования транспортного флота в соответствие с современными условиями его использования

4.3 Совершенствование организационно-экономического 133 механизма в системе Российского Речного Регистра

Выводы по главе

ПЕРСПЕКТИВЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ 162 РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО ФЛОТА В УСЛОВИЯХ РАСШИРЕНИЯ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

5.1 Перспективы развития грузовой базы и 162 совершенствования транспортного флота

5.2 Инфраструктурное обеспечение условий эффективного 173 использования транспортного флота в международных транспортных коридорах

5.3 Повышение роли речного регистра и судоходных 183 комиссий России в международных транспортных организациях

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы повышения перевозочного потенциала речного флота России в современных условиях»

Эффективность системы внутреннего водного транспорта и судоходного бизнеса в России в значительной степени определяется структурой и техническим состоянием транспортного флота, доля которого в основном капитале внутреннего водного транспорта составляет около 75%. Поэтому организация рационального проектирования и строительства судов является одним из важнейших путей повышения эффективности работы внутреннего водного транспорта в целом.

В доперестроечный период речной транспорт интенсивно пополнялся новыми судами: на эти цели направлялось свыше 70% всех капитальных вложений в его развитие. Одной из особенностей судостроения являлось серийное производство судов в соответствии с принимаемой на перспективу сеткой их типов. Последняя формировалась на каждый пятилетний период исходя из географии и объемов перевозок. На основе перспективных грузопотоков комплексно обосновывались типы и размерения судов, эксплуатационные характеристики и количество их для каждого речного пароходства. Одновременно определялось и соотношение грузового самоходного флота, буксиров-толкачей и несамоходных судов, их основные характеристики и количество. Прогнозирование и строительство флота осуществлялось централизованно.

Выделение централизованных капитальных вложений во флот в доперестроечный период осуществлялось, как правило, в рамках реализации государственных программ, перспективных планов и других документов директивного характера.

Становление и развитие рыночных отношений, резкое сокращение централизованных капитальных вложений, сложное финансовое положение судоходных компаний (несмотря на сокращение, удельный вес убыточных предприятий находится на уровне около 30%) привели к тому, что на внутреннем водном транспорте сложилось нелёгкое положение с обновлением и строительством флота, произошло замедление научно-технического прогресса.

Эксплуатируемый транспортный флот на сегодня характеризуется наличием значительного количества физически изношенных и морально устаревших судов. Средний возраст судов на внутреннем водном транспорте составляет 25,4 года, в том числе самоходных сухогрузных - 29,4 года, самоходных наливных (танкеров) - 29,2 года, пассажирских - 27,2 года, буксирных - 25,1 года, несамоходных сухогрузных и наливных - 23,3 и 22,3 года соответственно (для сравнения: средний возраст судов ведущих морских держав мира колеблется в пределах 7-8 лет).

Результаты прогностической оценки состояния транспортного флота показывают, что к 2005 г. в общем количестве эксплуатирующихся судов более 70 % составят суда, отработавшие нормативный срок службы. Как результат, существенно возрастут дополнительные затраты на ремонт судов, снизятся их эксплуатационные качества, повысится уровень экологической опасности. В свою очередь, это негативно отразится на безопасности судоходства, конкурентоспособности речного флота на внутреннем рынке транспортных услуг, а по судам смешанного «река-море» плавания - на мировом фрахтовом рынке.

Как известно, значительная часть эксплуатируемых сегодня судов была построена по проектам, разработанным несколько десятков лет назад. Многие из них не учитывают современные санитарные нормы и требования к охране окружающей среды, не отвечают современному уровню научно-технического прогресса в судостроении и на транспорте.

Наряду с физическим износом и моральным старением флота, его техническое состояние ухудшается из-за хронического невыполнения заданий по судоремонту, в том числе неполный объем ремонта, постановка судов на холодный отстой и т.п. В настоящее время удельный вес судов, имеющих негодное техническое состояние, составляет около 10% всего состава транспортного флота.

В результате разгосударствления, акционирования и приватизации, перехода практически всего транспортного флота в частную собственность в постперестроечный период обновление и строительство флота осуществляется бессистемно; прекратилась разработка сетки типов перспективных судов; проектирование и строительство флота осуществляются лишь по усмотрению и исходя из возможностей судовладельцев. Нередки случаи строительства судов без соответствующего согласования с Российским Речным Регистром (РРР) технической документации, без пересогласования с РРР устаревших проектов (например, МИРРР, пр. 39161 стр. № 331, 332, 333 и др.).

В этой связи важнейшей научно-практической проблемой, требующей неотложного, первоочередного решения, становится совершенствование системы управления процессом обновления основных фондов флота, в том числе путем разработки научно обоснованных требований к реконструируемым судам с учетом перспектив развития спроса на транспортные услуги. Это весьма актуально в условиях кардинального реформирования в связи с акционированием и приватизацией пароходств, системы организации работы флота и регулирования движением судов на внутренних водных магистралях. От решения этой проблемы во многом будет зависеть состояние транспортного флота и эффективности его работы.

Прежде управление работой транспортного флота осуществлялось службами перевозок пароходств с помощью диспетчерского аппарата. При этом основным принципом работы являлось централизованное непрерывное управление всеми операциями перевозочного процесса. В деятельность диспетчерского аппарата входило оперативное планирование работы флота и портов, регулирование движения судов и контроль за выполнением оперативных планов.

Вопросам оптимизации работы транспортного флота, совершенствованию организации и повышению его эффективности уделялось пристальное внимание. В недавнем прошлом, когда существовали и эффективно функционировали крупные производственно-хозяйственные объединения — речные пароходства, оптимизационные задачи решались в комплексной постановке: выбирались такие транспортные схемы доставки грузов, отыскивались такие варианты технологии перевозок и технической оснащенности, такие схемы управления, при которых выполнение плановых заданий требовало минимальных народнохозяйственных затрат по всему комплексу: «флот - порты - промышленные предприятия». Решение задач в данной постановке обеспечивало получение так называемого синэргического эффекта, который, как правило, являлся результатом интеграционных процессов.

Проблемам функционирования и развития транспортного флота на речном транспорте России были посвящены исследования С.П.Арсеньева, Л.В.Багрова, М.С.Вульфсона, Е.Д.Бучина, К.А.Баринова, В.В.Звонкова, А.П.Ирхина, А.Г.Малышкина, В.Ф.Митина, В.П.Миронова, Г.Ф.Плотко, С.М.Пьяных, А.С.Подгорного, В.И.Савина, В.Г.Фомина, Л.И.Фомкинского, К.А.Гаринова, Д.Н.Шустрова и других ученых.

С началом реформирования экономики страны речной транспорт вступил в новую фазу своего развития. Характерной особенностью её является дезинтеграция внутреннего водного транспорта, рассредоточение транспортного флота по многочисленным хозяйствующим субъектам -судоходным компаниям, портам, малым предприятиям, индивидуальным предпринимателям и т.д. В то же время глобализация мировой экономики, расширение и углубление интеграционных процессов, вхождение России в мировое экономическое пространство, выход на международные транспортные коммуникации, участие российского флота в организации международных транспортных коридоров требуют нового строительства и модернизации существующего флота, унификации нормативных документов, поддерживающих стандарт безопасности плавания в соответствии с международными нормами.

Таким образом, разработка теоретических, методологических и методических основ в области развития транспортного флота, адекватных сложившейся ситуации, в условиях формирования и развития рыночной экономики стала объективной и неотложной задачей, имеющей большое научное и практическое значение.

Целью данной диссертации являются разработка и научное обоснование наиболее эффективных направлений развития речного транспортного флота, обеспечивающих устойчивое функционирование внутренних водных путей в целях удовлетворения платёжеспособного спроса грузовладельцев и населения в перевозках и обеспечения конкурентоспособности отечественных перевозчиков на международных коммуникациях.

Поставленной целью определены основные задачи исследования: проанализировать современное состояния речного транспорта России и перспективы его развития;

У оценить современное состояние и определить основные факторы и особенности развития транспортного флота России в условиях структурных и институциональных преобразований; провести ситуационный анализ и обосновать выбор основных направлений модернизации и развития транспортного флота; разработать методологические и методические подходы к экономической оценке эффективности развития транспортного флота;

У обосновать основные направления совершенствования системы государственного регулирования развития транспортного флота; разработать методические и практические рекомендации по повышению конкурентоспособности транспортного флота.

Объектом исследования является речной транспорт России, а предметом - совокупность методологических, методических и практических аспектов функционирования и развития транспортного флота внутреннего и смешанного «река-море» плавания в условиях реформирования экономики страны.

Состав и характер решаемых задач определили метод исследования, включающий приемы конкретного экономического анализа и синтеза с использованием аппарата математической статистики и применением компьютерной технологии.

В работе были использованы данные о производственной деятельности речного транспорта и функционировании транспортного флота за тридцатилетний период, материалы Министерства транспорта РФ, научных конференций, разработки научно-исследовательских и проектных институтов, труды отечественных и зарубежных ученых-транспортников, публикации в отраслевой периодике.

Научная новизна работы. Выполненная диссертационная работа представляет одну из первых попыток теоретического обоснования путей развития речного транспортного флота России в условиях рыночных реформ, приведших к дезинтеграции отрасли и резкому сокращению централизованных капитальных вложений.

Новые научные результаты, выносимые автором на защиту:

1. Нетрадиционные подходы к сохранению ядра транспортного флота и его развития (модернизация и постройка судов с использованием элементов списанного судна).

2. Методология и методика оценки экономической эффективности развития транспортного флота в современных условиях с учетом интеграции внутренних водных путей России в международную транспортную систему.

3. Направления по совершенствованию системы государственного регулирования развития транспортного флота.

4. Методические и практические рекомендации по улучшению организационно-экономического механизма функционирования Российского

Речного Регистра как органа обеспечения государственного стандарта безопасности флота.

5. Приоритетные направления повышения конкурентоспособности речного транспортного флота.

Апробация работы. Основные результаты исследований были рассмотрены и получили одобрение на Научно-техническом совете Министерства транспорта РФ, Службы речного флота, Российского Речного Регистра.

Результаты научных исследований и разработок, вошедших в состав диссертационной работы, докладывались на научных конференциях Центрального научно-исследовательского института экономики и эксплуатации водного транспорта, Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ), Санкт-Петербургского университета водных коммуникаций (СПГУВК).

Практическая значимость исследований заключается в том, что разработанные на их базе методологические основы и методический инструментарий позволяют создать единую систему формирования государственной политики в области обновления и развития внутреннего водного транспорта России. Результаты исследования и разработок были использованы при разработке и реализации Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 г.»

Разработанные в диссертации рекомендации по обновлению судов внутреннего и смешанного «река-море» плавания, одобренные Советом Государственной службы речного флота 31.10.2002 г., и Руководство по постройке судов с использованием элементов эксплуатировавшихся судов (одобрено Советом Государственной службы речного флота 26.06.2003 г.) были приняты Министерством транспорта РФ и направлены судоходным компаниям, портам и другим хозяйствующим субъектам для практического использования. Реализация выводов и положений диссертации позволят увеличить рентабельность перевозок не менее чем в 1,5-2 раза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 монографий, научные статьи и другие работы общим объемом 50,3 печ. листов, список которых приведен в заключительной части диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефремов, Николай Андреевич

Выводы по главе 5

1. Несмотря на резкое падение объема перевозок, речной транспорт в перспективе сохранит в определенных секторах транспортного рынка свое народнохозяйственное значение, как во внутреннем сообщении, так и в межгосударственных транспортных связях. При этом первостепенное значение имеют перевозки грузов в судах смешанного плавания и обслуживание районов Крайнего Севера и восточного сектора Арктики.

2. Работа отрасли в конкурентной рыночной среде требует новой концепции развития транспортного флота, обусловленной стремлением судовладельцев выбрать наилучший вариант судна под конкретные условия его эксплуатации, то есть отказом от прежнего принципа максимально возможной унификации при формировании типо-ряда судов (единое судно для нескольких пароходств) и переходом к принципу «оптимальное судно для конкретной линии» с учетом введенного в действие Федерального закона РФ «О техническом регулировании» № 184 ФЗ от 27.12.2002 г.

Меняется и само понятие «типо-размерный ряд судов», превращаясь в систему ограничений и рекомендаций при определении основных параметров транспортного флота.

3. Разнообразие требований к судам смешанного плавания третьего поколения также обусловлено стремлением судовладельцев выбрать наилучший тип судна под конкретные условия перевозок. При этом важное значение приобретает такой фактор, как расширение и углубление интеграционных процессов в сфере организации перевозок и управления перевозочным процессом, в том числе и через создание транспортно-технологических систем.

4. Эффективным способом повышения конкурентоспособности транспортного флота является выход судов смешанного «река-море» плавания России на Единую систему внутренних водных путей Европы. Эта система с определенными параметрами водных путей требует разработки нового судна или нового класса судов «река-море», отвечающих этим параметрам. В то же время нельзя исключать и модернизацию путевой инфраструктуры европейских рек. Изучение глубин и других гидрологических характеристик водного пути р. Дунай, например, показывает, что на участке Нижний Дунай - Средний Дунай при надлежащей организации путевых работ можно установить унифицированные параметры судового хода р. Дунай (МТК № 7) и МТК № 9 ЕГС России. Это позволит использовать на участке Средний Дунай - Устье Дуная крупнотоннажные суда смешанного река-море плавания грузоподъемностью 3000-5000т (типа «Сибирский» с осадкой 3,2 м; «Ленанефть» с осадкой 3,2 м; «Волгонефть» с осадкой 3,4-3,5 м).

5. Суда смешанного «река-море» плавания под российским флагом могут успешно эксплуатироваться на Дунае, но для этого необходимо соблюдать правила и нормы, сложившиеся на рынке транспортных услуг этого региона: иметь соответствующие документы на груз и на судно; привести ряд российских документов в соответствие с международными стандартами и другие.

Речной транспортный флот России должен готовиться к перевозкам, которые возникнут в связи с освоением месторождений нефти на Каспийском шельфе. Освоение новых грузопотоков продукции химической и нефтехимической промышленности, перевозимой наливом, требует строительства специализированных судов-химовозов смешанного «река-море» плавания.

6. Приоритетное развитие, наряду с транспортным флотом, должны получить устьевые порты и порты, расположенные на внутренних водных путях международной классификации.

7. Практика и программы развития отрасли предполагают одновременно проведение работы по обеспечению безопасности судоходства и предупреждению аварийности. Эту работу нельзя отделять от мероприятий по организации транспортного процесса, так как борьба за безопасность является одновременно и борьбой за улучшение использования флота и увеличение перевозок речным транспортом.

В настоящее время система организации и проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий транспортных происшествий все еще базируется на действовавших ранее государственных пароходствах и портах.

Необходимо ускорить разработку и обновление нормативных документов как отраслевого значения, так и высокого общегосударственного уровня, в которых должны быть решены такие вопросы, как:

• определение обязанностей судовладельцев по обеспечению безаварийной работы флота;

• установление порядка финансирования мероприятий, разработки и внедрения технических средств по созданию условий безопасности судоходства;

• обеспечение надежного функционирования водных путей и гидротехнических сооружений;

• введение сертификации транспортных услуг, совершенствование системы государственного судоходного и технического надзора.

8. Для повышения безопасности судоходства на реках России необходимы: ужесточение контроля за выполнением требований по безопасности движения и охране окружающей среды; разработка и реализация целевой программы повышения безопасности движения судов; стимулирование производства транспортной техники, обеспечивающей более высокий уровень безопасности перевозок и отвечающей мировым экологическим стандартам.

9. Обеспечение безопасности судоходства на реках России должно сочетаться с мероприятиями по обеспечению экономической безопасности речного транспорта, особенно в связи с предстоящим открытием ВВП России для захода иностранных судов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Речной транспорт России, как важная составная часть народнохозяйственного комплекса, не может стоять в стороне от тех задач, которые решает страна. Эти задачи определил Центр стратегических разработок, который подготовил и направил в правительство России проект стратегии развития РФ до 2010 года. Россия должна выйти на стратегические ориентиры XXI века, не растерять остатки «лидерского» ресурса, а в дальнейшем — развить и приумножить его.

В среднесрочной перспективе намечается сократить экономический разрыв между Россией и развитыми странами, а в долгосрочной перспективе — восстановить и упрочить позиции России как одной из стран — лидеров мирового развития. Поэтому важно определить кратчайший путь к реализации имеющегося экономического потенциала страны и её сбалансированному развитию.

Реально возможны три варианта развития: продолжение курса на радикальную либерализацию; восстановление иерархического социального государства; модернизация экономики на основе либеральных принципов при сохранении значительной роли федеральной власти в реализации базовых общественных функций. Стратегию развития России можно принять лишь исходя из третьего варианта. Сценарий модернизации, основанной на высвобождении частной инициативы и усилении роли государства в обеспечении благоприятных условий хозяйствования, включая финансовую и социальную стабильность, включает элементы двух других вариантов стратегии. Именно третий вариант вселяет надежды на достижение устойчиво высоких темпов экономического роста. Это позволит решить накопившиеся социальные проблемы, повысить уровень благосостояния народа и укрепить международные позиции страны.

Весьма важное место в решении поставленных задач по достижению устойчиво высоких темпов экономического роста принадлежит транспортнодорожному комплексу и его важнейшей составляющий - речному транспорту.

Поиск оптимальных организационных, экономических и технических решений развития речного транспорта должен быть объединен общей концепцией обеспечения надежного, безопасного и эффективного в экономическом отношении его функционирования. Опорой для стабилизации и развития речного транспорта в среднесрочной перспективе является недоиспользуемая в настоящее время часть его производственных мощностей.

Эффективность работы речного транспорта в новых экономических условиях при усилении конкуренции на рынке транспортных услуг может быть обеспечена лишь при осуществлении модернизации и технического перевооружения существующей материально-технической базы, прежде всего, транспортного флота - основного ядра производственного потенциала отрасли. Одновременно должна быть обеспечена необходимая целостность транспортного процесса с адекватным механизмом государственного регулирования, включая обновление и развитие транспортного флота.

Речной транспорт и в будущем может успешно функционировать как единый транспортно-производственный комплекс лишь при сохранении положительных элементов централизации управления транспортным процессом, движением и диспетчированием транспортного флота, дополненных необходимой самостоятельностью хозяйствующих субъектов различных форм собственности, гармонизацией отношений государственного и частного секторов, разумным сочетанием государственного регулирования и рыночных механизмов.

Задачей институциональной политики на речном транспорте должно быть создание равных условий для функционирования судоходных компаний всех форм собственности, сохранение общих показателей статистической отчетности, развитие непременных атрибутов рыночного хозяйства -трастовых, страховых компаний, развитие рынка ценных бумаг.

В настоящее время повышение эффективности работы речного транспорта в условиях конкуренции на рынке транспортных услуг и необходимости обеспечения экономической стабильности предприятий возможно только на базе модернизации и обновления устаревшей материально-технической базы отрасли. Это касается всех производственных звеньев речного транспорта - флота, перегрузочной техники, гидротехнических сооружений и путевого хозяйства, судостроительных предприятий.

Основная сложность решения проблемы обновления и развития материально-технической базы речного транспорта, прежде всего ее основного звена - транспортного флота, связана с трудным финансовым положением судоходных компаний, практическим отсутствием бюджетного финансирования в развитии флота.

Конечно же, наилучшим способом восстановления транспортного флота было бы строительство новых судов, однако сложившаяся на сегодня экономическая ситуация не позволяет рассчитывать на какое-либо значительное пополнение состава флота таким способом.

Проведённое в диссертации исследование показало, что в условиях прогрессирующего старения флота самой жизнью поставлен вопрос оздоровления транспортных судов посредством поиска альтернативных решений на основе специально разработанных и внедренных нормативных документов.

Одним из таких направлений является обновление (реновация) судов. Разработанное под руководством автора руководство Р.002-2002 «Обновление судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания», одобрено на заседании Совета Государственной службы речного флота 31.10.2002 г. Практика подтвердила жизненность этого направления, ведущего к укреплению ядра действующего флота. Так, одна только судоходная компания «Волготанкер» в соответствии с регламентом, установленным Руководством по обновлению, провела в межнавигационный период 2002-2003 г.г. работы с 6-ю судами типа «Волгонефть». В настоящее время в Главном управлении Российского Речного Регистра находится на рассмотрении и согласовании техническая документация на обновление (реновацию) 89 танкеров проекта 1577/550А.

Реализация намеченных мероприятий по обновлению судов позволяет отодвинуть проблему замены флота, но к сожалению, кардинально решить ее не в состоянии. Поэтому необходим поиск дополнительных мер, которые стимулировали бы процесс заказа нового флота как внутреннего, так и смешанного плавания.

Другим направлением является строительство судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания с ограниченным использованием элементов эксплуатировавшихся судов в соответствии с одобренным Службой речного флота Руководством. Суда, построенные таким способом, будут признаны Российским Речным Регистром новыми со всеми преимуществами в эксплуатации, при освидетельствованиях, на фрахтовом и страховом рынках.

Разработанное при непосредственном участии автора «Руководство по строительству судов внутреннего и смешанного плавания с ограниченным использованием отдельных элементов эксплуатировавшихся судов», как и ранее подготовленное «Руководство по обновлению (реновации).», разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации и не противоречит его основным нормам, в том числе положениям Федерального закона Российской Федерации № 184-ФЗ от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании».

Высокие показатели общественной эффективности постройки судов с использованием элементов эксплуатировавшихся судов свидетельствуют о том, что такие инвестиционные проекты могут претендовать на государственную поддержку.

Показатели коммерческой эффективности свидетельствуют о том, что осуществление инвестиций в постройку судов по указанной выше схеме для судовладельцев является выгодным.

Проведенные расчеты экономической эффективности постройки судов и использованием элементов эксплуатировавшегося флота для группы самоходных сухогрузных судов смешанного (река-море) плавания в количестве 10 единиц на расчетный период эксплуатации 20 лет при стоимости постройки одного судна 3 млн. долл. США подтвердили высокую общественную (социально-экономическую), коммерческую и бюджетную эффективность. При этом срок окупаемости инвестиций составит 6 лет.

Обновление (реновация) и постройка судов с использованием элементов эксплуатировавшихся судов относится к общественно и социально значимым проектам, так как направлены на решение важной народнохозяйственной проблемы - сохранение и развитие транспортного флота в условиях сложного финансового положения судоходных компаний.