Научно-методические основы совершенствования подготовки врачей и обеспечения учреждений здравоохранения врачебными кадрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Дедков, Евгений Дмитриевич

  • Дедков, Евгений Дмитриевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 320
Дедков, Евгений Дмитриевич. Научно-методические основы совершенствования подготовки врачей и обеспечения учреждений здравоохранения врачебными кадрами: дис. : 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 320 с.

Оглавление диссертации Дедков, Евгений Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ И 10 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ (Обзор литературы).

1.1. Обеспеченность врачебными кадрами населения и кадровая политика в здравоохранении разных 10 стран.

1.2. Особенности профессиональной деятельности и качество жизни врачей

1.3. Проблем^ до дипломного и последипломного образования и оценки квалификации врачей.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ, МЕТОДИКА И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВРАЧАМИ НАСЕЛЕНИЯ 77 РАЗЛИЧНЫХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Обеспеченность населения РФ врачебными кадрами и ее динамика в 1992-2001 гг.

3.2. Анализ объема подготовки врачебных кадров в образовательных учреждениях РФ.

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА И АНАЛИЗ ИХ ПЛАНОВ, КАСАЮЩИХСЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА

4.1. Социально-демографический состав студентов старших курсов медицинского университета.

4.2. Результаты изучения планов студентов в отношении последипломной подготовки и последующего трудоустройства.

ГЛАВА

ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕРНОВ И КЛИНИЧЕСКИХ ОРДИНАТОРОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА.

ГЛАВА 6 АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ВРАЧАМИ, УКОМПЛЕКТОВАННОСТИ ШТАТОВ ВРАЧЕЙ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И СОСТАВА ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ

6.1. Обеспеченность населения врачебными кадрами, укомплектованность штатов врачей различных специальностей в учреждениях здравоохранения и квалификация врачей

6.2. Профессионально-демографическая характеристика врачебных кадров учреждений здравоохранения

ГЛАВА 7 ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ СТУДЕНТОВ, ВРАЧЕЙ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЭКСПЕРТОВ СТРАХОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ О РАЗНЫХ ФОРМАХ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

7.1. Анализ результатов анкетирования студентов лечебного и стоматологического факультета по поводу их отношения к разным формам последипломного обучения.

7.2. Изучение мнения врачей и экспертов страховых компаний медицинских организаций об отношении к различным формам последипломной 207 подготовки.

ГЛАВА 8 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ НЕДОУКОМПЛЕКТОВАННОСТИ ШТАТОВ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы совершенствования подготовки врачей и обеспечения учреждений здравоохранения врачебными кадрами»

Актуальность темы исследования. Важнейшей составляющей системы здравоохранения являются медицинские кадры. От уровня обеспеченности населения врачами, средними медицинскими работниками и медицинским персоналом, уровня их подготовки, личных качеств в значительной степени зависит качество и эффективность оказываемой медицинской помощи (Матвеев Э.Н., 1£98).

Коммерциализация медицины, практически неуправляемая специализация медицинской помощи, появление новых врачебных специальностей стали причинами роста потребности населения во врачебных кадрах. Определенные сложности в обеспечении полной укомплектованности врачебных должностей в лечебно-профилактических учреждениях, особенно, первичного звена здравоохранения, были обусловлены отменой распределения выпускников медицинских вузов (Корчагин В.П., 1996, Шевченко Ю.Л., 1999, Поляков И.В., Зеленская Т.М., 2000). Данные исследований, выполненных в различных регионах свидетельствуют о необходимости принятия продуманных управленческих решений, направленных на улучшение кадрового обеспечения учреждений здравоохранения.

Реализация основных направлений реформирования отечественного здравоохранения требует пересмотра додипломной и последипломной подготовки врачей, формирования новых принципов взаимодействия образовательных учреждений и органов управления здравоохранением (Стуколова Т.И., 2001).

В последние годы выполнен целый ряд исследований, посвященных проблемам додипломной и последипломной подготовки врачей, изучению состава врачебных кадров и уровня обеспеченности врачами населения в различных регионах страны. Однако, выполнение фрагментарных исследований позволяет решить только отдельные кадровые проблемы и не изменяет в лучшую сторону положение с кадровым обеспечением медицинских учреждений в целом (Казнина В.М., 1996, Черепанова И.С., 2002) Поэтому чрезвычайно важным является проведение комплексных исследований, с использованием методов системного анализа и ситуационного подхода для решения кадровых проблем в отрасли.

Целью данного исследования является комплексный анализ состояния кадровых ресурсов системы здравоохранения и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию подготовки и достижению адекватного уровня обеспечения медицинских учреждений квалифицированными врачебными кадрами.

Задачи исследования:

1. Изучить отечественный и зарубежный опыт и пути совершенствования подготовки врачебных кадров и кадровой политики в здравоохранении разных стран.

2. Проанализировать обеспеченность населения Российской Федерации врачебными кадрами в динамике и уровень обеспеченности врачами населения в разных федеральных округах и субъектах Российской Федерации.

3. Изучить укомплектованность штатов врачей, оказывающих первичную медико-социальную помощь.

4. Изучить численность студентов, зачисленных в медицинские вузы, численность и структуру выпускников в динамике за 10 лет и проанализировать состав студентов медицинского вуза и планов студентов в отношение последипломного образования и последипломного трудоустройства.

5. Изучить состав врачей-интернов и клинических ординаторов медицинского университета, их распределение по кафедрам и сроки обучения.

6. Провести комплексный анализ профессионально-демографического и квалификационного состава врачей, руководителей лечебнопрофилактических учреждений разного типа и экспертов страховых компаний.

7. Проанализировать отношение студентов, врачей и руководителей лечебно-профилактических учреждений к разным формам последипломной подготовки и кратности ее проведения.

8. Проанализировать степень осведомленности врачей различных специальностей и руководителей учреждений здравоохранения о реформах, осуществляемых в системе отечественного здравоохранения, и их отношении к данным реформам и степень удовлетворенности врачей ЛПУ объемом, режимом и содержанием своей работы, уровнем материального обеспечения, оснащенностью медицинских учреждений, обеспеченностью ресурсами, в т.ч. кадровыми.

9. Проанализировать предложения студентов, врачей и руководителей ЛПУ, касающиеся улучшения обеспечения кадровыми ресурсами медицинских учреждений и сформулировать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию кадровой политики.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: дана комплексная оценка обеспеченности населения различных субъектов РФ врачебными кадрами и с позиции системного анализа и ситуационного подхода структурированы проблемы обеспечения учреждений здравоохранения квалифицированными врачебными кадрами; изучены социально-демографическая структура студентов медицинского вуза, их планы в отношении трудоустройства после окончания обучения и мнение о разных формах последипломной подготовки врачей; изучен состав врачей-интернов и клинических ординаторов медицинского вуза и соответствие последипломной подготовки установленным требованиям; проанализирован возрастно-половой и квалификационный состав врачей и руководителей ЛПУ крупного города и их мнение о степени удовлетворенности содержанием, объемом и условиями работы, а также предложения врачей по совершенствованию додипломного, последипломного образования врачей и кадровой политики в здравоохранении разных регионов.

Комплексная методика позволила сформулировать основные причины, обусловившие не только существенные различия в обеспеченности населения врачебными кадрами, но и в укомплектованности медицинских учреждений высококвалифицированными врачами.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования позволили выявить «узкие места» в системе подготовки и использования врачебных кадров в медицинских учреждениях крупного города, в том числе на этапе додипломной и последипломной подготовки выпускников медицинских вузов.

В ходе исследования была разработана и апробирована методика анкетирования студентов, а также врачей, руководителей учреждений здравоохранения и экспертов страховых компаний, которая может быть использована для глубокого анализа кадровых проблем не только в крупных городах, но и в других субъектах РФ.

Данные исследования широко используются органами управления здравоохранением и учреждениями додипломного и последипломного образования, в том числе:

Министерством здравоохранения Российской Федерации;

Российской Академией Медицинских Наук;

Министерством образования Российской Федерации.

Результаты выполненного исследования широко используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов и слушателей факультетов последипломного образования, в т.ч. в:

Московском медико-стоматологическом университете;

Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова;

Рязанском медицинском университете им. акад. И.П. Павлова;

Ярославской медицинской академии;

Санкт-Петербургском Институте реформ здравоохранения.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на:

Расширенном заседании Коллегии Министерства здравоохранения РФ (20-21 марта, 2001г.);

Научно-практической конференции, посвященной 300-летию г. Липецка (2003г.);

П-м съезде терапевтов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа (2003г.);

Научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (2003г.)

Научном совете СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (март 2003 г.);

Заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (декабрь 2002г., июнь 2003г.);

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При сохранении стабильного уровня обеспеченности населения врачами в последнее десятилетие имеет место крайне неравномерное распределение врачей по территории страны и низкая укомплектованность штатов врачей во многих учреждениях здравоохранения;

2. Существующая система додипломной и последипломной подготовки не обеспечивает формирования у студентов и выпускников мотивации к трудоустройству в учреждения здравоохранения первичного звена, в связи с чем отмечается крайне негативная ситуация — постарение врачебных кадров;

3. В настоящее время практически отсутствуют механизмы, обеспечивающие обязательное трудоустройство выпускника медицинского вуза, обучавшегося в течение 6 лет в университете, а затем в интернатуре или клинической ординатуре за счет средств бюджета, в учреждения государственной и муниципальной системы здравоохранения.

Низкая укомплектованность штатов врачей особенно в первичном звене здравоохранения, требует пересмотра механизмов взаимодействия образовательных учреждений и органов управления здравоохранением и некоторых принципов организации последипломной подготовки выпускников медицинских вузов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Дедков, Евгений Дмитриевич

ВЫВОДЫ

Проблема обеспеченности населения врачебными кадрами в настоящее время является актуальной для многих регионов страны. Вместе с тем,,, изучение данных официальной статистической отчетности свидетельствует о том, что с учетом врачей всех специальностей, работающих в учреждениях всех ведомств, их абсолютное число увеличилось в 2000 г. по сравнению с 1992 г. на 4,6% (с 650,0 тыс. чел в 1992 г. до 680,2 тыс. чел. в 2000 г.). Рост абсолютного числа врачей в последние десять лет происходил на фоне сокращения численности населения Российской Федерации и данное обстоятельство стало причиной того, что в целом обеспеченность врачами населения Российской Федерации (в расчете на 10000 населения) увеличилась в 2001 г. по сравнению с 1992 г. на 8,3% (с 38,7 в 1992 г. до 41,9 - в 2001г.).

Следует подчеркнуть, что обеспеченность населения врачами весьма варьирует в различных федеральных округах и субъектах Российской Федерации. Максимальный уровень данного показателя в 2001 г. имел место в Центральном федеральном округе (45,5 врачей на 10 000 населения), а минимальный - в Уральском федеральном округе (34,2 врачей на 10 000 населения). Необходимо также отметить, что в четырех из семи федеральных округов данный показатель был ниже, чем в целом по стране. Наряду с некоторыми различиями в обеспеченности населения врачами в разных федеральных округах для всех округов характерна общая проблема: неравномерность распределения врачебных кадров по субъектам, входящим в состав округов. Необходимо отметить, что в целом ряде федеральных округов и субъектов Российской Федерации существенно варьирует не только обеспеченность населения врачебными кадрами, но и обеспеченность населения средними медицинскими работниками. В целом по России уровень обеспеченности населения средними медицинскими работниками в 2001 г. составил 95,5 на 10 ООО населения. Колебания данного показателя оказались весьма существенными, от 103,4 средних медработника на'" 10000 населения в Приволжском федеральном округе до 87,4 — в Южном федеральном округе.

3. В 2001 г. на территории РФ подготовку врачей осуществляли 47 медицинских вузов, в том числе 16 университетов и 31 академия. Медицинские факультеты входили в состав 18 вузов, из которых 3 имели негосударственную форму собственности. Медицинские вузы размещены по территории страны весьма неравномерно. Большинство медицинских вузов и медицинских факультетов других вузов расположены в Европейской части России. В 1993-1994 гг. отмечается существенное сокращение студентов, принятых на все медицинские факультеты по сравнению с 1992 г. Начиная с 1995 г. число студентов, зачисленных на I курс постоянно увеличивалось и в 2000 г. их количество составляло уже 28584 чел., т.е. на 3,6% больше, чем в 1992г. Данные исследования, к сожалению, свидетельствуют о том, что объем выпуска врачей медицинскими вузами не является ведущим фактором в формировании уровня обеспеченности населения страны врачами и сохранение высокого уровня данного показателя обусловлено не притоком молодых специалистов в лечебно-профилактические учреждения, а другими причинами, и в том числе, продолжением профессиональной деятельности врачами, достигшими пенсионного возраста.

4. Изучение состава студентов V курса лечебного и IV курса стоматологического факультетов показало, что более половины всех студентов на момент проведения исследования были моложе 22 лет (59,0%), т.е. их возраст соответствовал возрасту студента, поступившего в ВУЗ сразу после школы. Большинство студентов, принявших участие в анкетировании, проживает в отдельных квартирах (79,7%). Анализ источников материального обеспечения студентов старших курсов медицинского вуза свидетельствует о том, что более чем гА студентов'" (75,8%) находятся либо на полном иждивении родителей, либо получают от родителей весьма ощутимую финансовую помощь. У 44,8% опрошенных студентов одним из источников дохода (а у 5,3% -единственным источником средств к существованию) является заработная плата.

5. Результаты изучения планов студентов в отношении последипломной подготовки и последующего трудоустройства показали, что большинство студентов ограничились бы обучением в интернатуре (40,7%). Более четверти студентов (28,0%) после окончания интернатуры намеревались продолжать обучение в клинической ординатуре и почти каждый пятый участник анкетирования (18,0%) сразу после окончания ВУЗа предполагал обучение в клинической ординатуре. Причем наименее успевающие студенты достаточно амбициозны. Более половины студентов, имевших средний балл менее 3,5 баллов, планировали поступление в клиническую ординатуру либо сразу после окончания додипломного этапа подготовки, либо после окончания интернатуры (соответственно 33,3% и 25,0%). Неожиданным оказался достаточно высоким оказался удельный вес студентов с низким уровнем успеваемости, планировавших сразу после окончания университета поступление в аспирантуру (16,7%). Как и следовало ожидать, большинство опрошенных студентов предполагали осуществлять профессиональную деятельность в Санкт-Петербурге (82,0%), причем уровень данного показателя был практически одинаковым среди студентов лечебного и стоматологического факультета (соответственно 81,1% и 83,8%). В области хотели бы работать лишь 1,6% опрошенных студентов. Весьма значительной оказалась доля студентов, планировавших работать в зарубежных странах - 5,6%.

6. Начиная с 1992 г. наметилась отчетливая тенденция к увеличению доли""" интернов, зачисляемых в интернатуру образовательных учреждений. Так, если в 1992 г. в интернатуре вузов обучалось 974 интерна, то в 2001 г. - 6367 (т.е. в 6,5 раз больше). Число клинических ординаторов в вузах возросло в 2001 г. по сравнению с 1994 г. на 22,5%. В целом число аспирантов в 2001 г. возросло по сравнению с 1992 г. в 1,7 раза: с 1540 чел. в 1992 г. до 2631 чел. - в 2001 г. Среди интернов, окончивших интернатуру на факультете последипломного образования за последние 6 лет, почти половина обучалась на кафедрах трех профилей: терапии, хирургии и терапевтической стоматологии. Из общего числа подготовленных за 3 года клинических ординаторов, почти каждый пятый (19,0%) обучался на терапевтических кафедрах, и более, чем каждый десятый (11,6%) - на хирургических кафедрах. Значительный удельный вес (суммарно 20,2%) составили врачи, обучавшиеся в клинической ординатуре, на кафедрах стоматологического профиля. Более половины клинических ординаторов, поступивших в клиническую ординатуру в 2000-2002 гг. (52,7%), обучались за счет средств бюджета, 27,6% поступили в целевую ординатуру и почти каждый пятый (19,7%) обучался на платной основе. Немногим менее половины врачей поступает в клиническую ординатуру сразу же после окончания интернатуры

7. Изучение уровня квалификации врачебных кадров Санкт-Петербурга в динамике за последнее десятилетие XX века показало, что в целом по учреждениям здравоохранения системы Комитета по здравоохранению удельный вес врачей, имеющих квалификационные категории, увеличился в 2000 г. по сравнению с 1991 г. почти в 3 раза: с 21,9% - в

1991 г. до 63,1% - в 2000 г. и важной причиной увеличения данного показателя является «постарение» врачебных кадров за счет продолжения профессиональной деятельности лиц, достигших пенсионного возраста, и незначительного притока в учреждения"" здравоохранения выпускников медицинских вузов. Несмотря на высокий уровень обеспечения населения Санкт-Петербурга врачами по ряду специальностей уже в настоящее время сложилась критическая ситуация. Укомплектованность штатов участковых врачей-терапевтов составила 59,8%, а участковых педиатров - 76,8%. Укомплектованность штатных должностей интернов составила 62,6% при том, что определенная часть выпускников ежегодно обучается на факультете последипломного образования в интернатуре, клинической ординатуре за счет личных средств. Следует отметить, что доля врачей и руководителей моложе 40 лет, в стационарных учреждениях оказалась почти в 3 раза больше, чем доля врачей аналогичного возраста, работавших в городских поликлиниках для взрослого населения (соответственно 39,5% и 13,3%).

8. Серьезной кадровой проблемой в здравоохранении является текучесть медицинских кадров. По данным анкетирования почти каждый пятый менял работу - 2 раза,, более чем 1/5 врачей и руководителей ЛПУ меняли место работы 3 раза и 4 раза (22,6% и 21,9%), 7,8% - 5 раз, а более чем каждый десятый - (12,1%) - более 5 раз.,

9. Большинство опрошенных врачей и руководителей (44,4%) считают, что руководители должны повышать свою квалификацию не реже, чем 1 раз в 5 лет; каждый четвертый респондент отметил необходимость прохождения циклов усовершенствования руководителями 1 раз в 3 года, а 7,3% - ежегодно. Анализ мнений участников анкетирования по поводу кратности обучения рядовых врачей показал, что более половины (54,1%) всех респондентов считают необходимым повышать квалификацию врачей не реже, чем 1 раз в 5 лет, каждый третий участник анкетирования (32,4%) считает необходимым сократить этот срок до 5 лет, а 5,0% респондентов считают необходимым повышать квалификацию врачей ежегодно. Большинство участников'" анкетирования (61,3%) предпочитают традиционную форму профессиональной переподготовки и циклов усовершенствования - с отрывом от работы на время обучения. 16,4% врачей и руководителей ЛПУ положительно относятся к выездным циклам усовершенствования непосредственно на базе учреждений здравоохранения, 11,8% - без отрыва от работы, в вечернее время, а 5,3% респондентов высказались в пользу сочетания различных форм последипломного образования.

10. Большинство врачей и руководителей (86,1%) отнеслись отрицательно к платному обучению в интернатуре. Удельный вес респондентов с отрицательным отношением к платной клинической ординатуре составил 73,3%. К платным циклам усовершенствования отрицательно отнеслись 81,2% врачей и руководителей.

11. Данные анкетирования врачей и руководителей различных ЛПУ показали, что лишь менее половины участников опроса (47,9%) были полностью неудовлетворены объемом своей работы, 16,8% - ее содержанием, а 16,5% - были неудовлетворены режимом своей работы. 79,3% респондентов отметили низкий уровень зарплаты и, соответственно, свою неудовлетворенность по этому поводу. 85,6% участников анкетирования отметили необходимость повышения зарплаты медработников. В большинстве случаев вполне четко смогли оценить свое отношение к тем или иным реформам. Важно подчеркнуть, что в большей степени врачами и руководителями поддерживаются реорганизационные мероприятия в системе больничной помощи населению. Так, 87,8% респондентов поддерживают создание больниц интенсивного лечения, 94,5% - хосписов, 82,4% - больниц сестринского ухода и 92,0% - больниц восстановительного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При проведении реформ и формировании кадровой политики органы управления здравоохранением должны учитывать не только уровень обеспеченности населения врачами и средними медицинскими работниками, но и их соотношения. В регионах, где низкий уровень обеспеченности населения сопровождается относительно высоким уровнем обеспеченности средними медработниками, необходимо более активно внедрять принцип общеврачебной практики.

2. Ввиду неравномерности размещения медицинских вузов по территории страны в отдаленных субъектах Российской Федерации с низким уровнем обеспеченности населения врачами целесообразно создание медицинских факультетов в функционирующих университетах, либо открытие университетов с медицинскими факультетами.

3. Важнейшей стратегической задачей кадровой политики в системе додипломного образования является усиление значимости преподавания в медицинских вузах основ поликлинического дела и общеврачебной практики, в связи с чем в структуре всех медицинских вузов необходимо предусмотреть создание соответствующих кафедр.

4. При планировании подготовки интернов и клинических ординаторов, в том числе на платной основе, необходимо учитывать потребности региона во врачах разных специальностей, а при отборе кандидатов в клиническую ординатуру и аспирантуру - учитывать успеваемость выпускника и участие в научных исследованиях на кафедрах вуза.

5. Важнейшим квалификационным требованием при назначении врача на руководящую должность должно быть наличие профессиональной переподготовки по организации здравоохранения и общественному здоровью с обязательным усовершенствованием не реже чем 1 раз в пять лет.

6. В связи с неоднозначным отношением врачей и руководителей ЛПУ к реформированию отечественного здравоохранения необходимо регулярное проведение социологических опросов, результаты которых должны учитываться при осуществлении реорганизационных мероприятий и внедрении новых медицинских технологий.

7. Необходимо в законодательном порядке предусмотреть ответственность работодателей (руководителей коммерческих медицинских и немедицинских организаций), принимающих на работу молодых специалистов, в случае их отклонения от трудоустройства в учреждения государственной и муниципальной системы здравоохранения.

8. На этапе последипломного обучения выпускника медицинского вуза целесообразно установить обязательный срок между получением основной специальности в интернатуре и профессиональной переподготовкой по углубленной специальности.

9. Ввиду того, что потребность населения во врачах основных специальностей существенно выше, чем во врачах со специальностями, требующими углубленной подготовки, необходимо изменить соотношение интернатуры / клинической ординатуры в пользу интернатуры для подготовки врачей по основным специальностям.