Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Бардамов, Гаврил Борисович

  • Бардамов, Гаврил Борисович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 431
Бардамов, Гаврил Борисович. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей.: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2013. 431 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Бардамов, Гаврил Борисович

Введение.

Раздел I. Этнопедагогические и этнопсихологические основы индивидуализации подготовки спортсменов-борцов.

Глава 1. Этнические аспекты индивидуализации спортивной подготовки спортсменов-борцов как педагогическая проблема.

1.1. Теоретико-методологические основы проблемы исследования.

1.1.1. Этнос с точки зрения объективно-всеобщего и субъективно-индивидуального

1.1.2. Этнические особенности социальной среды и их роль в формировании личности.

1.2. Системный анализ этнического аспекта проявления мотивации поведения единоборца.

1.2.1. Роль этнической мотивации и двигательных установок в формировании поведенческой деятельности.

1.2.2. Этническая предрасположенность индивидуума к определенному виду спортивной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Этнические особенности индивидуальности единоборца как психологическая проблема процесса адаптации к спортивной деятельности.

2.1. Процесс индивидуализации как движущая сила проявления индивидуального «Я» в спортивной деятельности.

2.1.1. Роль индивидуально-психофизиологических особенностей в спортивной подготовке единоборцев.

2.1.2. Тип личности как основание индивидуализации подготовки по формированию поведенческого стиля деятельности.

2.2. Учет этнопсихологических особенностей при формировании индивидуального стиля деятельности спортсменов-борцов.

2.2.1. Психофункциональные аспекты индивидуального поведенческого стиля деятельности.

2.2.2. Алгоритм управления модельно-диагностическими параметрами подготовленности спортсменов-борцов.

Выводы по второй главе.

Раздел II. Технология индивидуализации подготовки.

Глава 3. Теоретические предпосылки исследования процесса управления индивидуализацией многолетней подготовки борцов.

3.1. Состояние вопроса с позиции теории деятельности и теории спорта на современном этапе.

3.1.1. Технико-тактическая подготовка как способ повышения спортивного мастерства спортсменов-борцов.

3.1.2. Характер индивидуальных способностей в проявлении тактического мышления в условиях соревновательной деятельности.

3.2. Изучение механизма осознанного овладения двигательных действий в системе управления соревновательной деятельности.

3.2.1. Моделирование соревновательной деятельности.

3.2.2. Двигательные действия борца как управляемая система движений

3.2.3. Интеграционные формы обучения.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Системное управление индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов вольного стиля.

4.1. Методологические предпосылки процесса модельного управления и регуляции.

4.2. Концептуальная схема управления индивидуализацией ТТП спортсменов-борцов.

4.3. Структурные компоненты системы управления индивидуальным повышением спортивного мастерства.

4.3.1. Модельные признаки тактико-технических действий.

4.3.2. Оценочные параметры диагностики тактико-технических действий спортсмена-борца.

4.4. Управление тренировочным процессом на основе применения модельных характеристик соревновательной деятельности.

4.4.1. Индивидуализированное моделирование тренировочных упражнений

4.4.2. Сформированность тактико-технических действий на различных этапах подготовки спортсменов-борцов.

Выводы по четвертой главе.

Раздел III. Обоснование экспериментальной технологии индивидуализации подготовки спортсменов-борцов.

Глава 5. Типовые модели к концептуальной схеме управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов и их эффективность.

5.1. Технология разработки типовых моделей индивидуальной тактики и техники ведения соревновательного поединка.

5.1.1. Моделирование тактических задач взрывного стиля ведения поединка.

5.1.2. Моделирование тактических задач темпового стиля ведения поединка.

5.1.3. Моделирование тактических задач скоростного стиля ведения поединка.

5.1.4. Моделирование тактических задач универсального стиля ведения поединка.

5.2. Технология отбора и планирования многолетнего процесса подготовки спортсменов-единоборцев.

5.2.1. Модельная система отбора перспективных спортсменов-единоборцев по признакам «одаренные» и «сверходаренные».

5.2.2. Планирование многолетнего тренировочного процесса по этапам подготовки.

Выводы по пятой главе.

Глава 6. Приоритетность методики модельного формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности по этапам подготовки.

6.1. Приоритетность частных методик формирования индивидуального стиля в многолетнем процессе спортивной деятельности.

6.1.1. Управление движениями в изменяющихся условиях конфликтного противоборства.

6.1.2. Методика индивидуального подхода на этапе начальной подготовки.

6.1.3. Методика индивидуального подхода на этапе спортивного совершенствования.

6.1.4. Методика индивидуального подхода на этапе высшего спортивного мастерства.

6.2. Эффективность методики модельного формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности.

6.2.1. Эффективность методики этапа начальной подготовки юных спортсменов-борцов.

6.2.2. Эффективность методики этапа учебно-тренировочной подготовки.

6.2.3. Эффективность методики этапа спортивного совершенствования.

6.2.4. Эффективность методики этапа высшего спортивного мастерства.

6.3. Эффективность технологии горизонтального и вертикального процесса управления индивидуализацией многолетнего этапа подготовки единоборцев.

Выводы по шестой главе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей.»

Актуальность исследования. В науке о единоборствах полученные эмпирические данные сменяются периодом выявления механизмов корректировки и изменения качества подготовки борцов, развития собственной теории, когда проблемы методологии, интеграции и дифференциации знаний в рамках выработки технологии индивидуализации спортивной деятельности приобретают особую значимость. На современном этапе, когда возрастает социальная роль спорта высших достижений, как части национальной культуры, качество подготовки единоборцев приобретает значимость, и требует научного обоснования процесс индивидуализации, разработка технологии управлением этим процессом в условиях новых требований к содержанию и организации учебно-тренировочного процесса; важную роль приобретают значимые параметры личности спортсмена, в том числе и учет этнокультурных факторов и их особенностей как резервный вариант активизации двигательного потенциала.

Возникла необходимость, с одной стороны, в разработке методологической концепции управления подготовкой единоборцев, с другой стороны, в тщательной проработке механизма спортивного совершенствования с использованием частных методик обучения и планирования тренировочных нагрузок, их количественных значений на основе применения модельных технологий и учета этнопсихологических особенностей единоборцев. Это актуализирует необходимость научно-методического обоснования и разработки рекомендаций по управлению процессом подготовки от начального этапа обучения до этапа высшего спортивного мастерства.

Однако на решение этого вопроса существенное влияние оказывала общая научная установка на гиперболизацию роли индивидуализации в рамках одностороннего рассмотрения - акцент на проявление индивидуальности, но только не на систему управления индивидуализацией учебно-тренировочного процесса. Такая установка не только мешала осмыслению технологии управления индивидуализацией подготовки единоборцев, но и затрудняла понимание самой системы руководства как её результата.

Современное состояние изучаемой проблемы состоит в том, что огромный практический опыт ведущих специалистов, успешно готовивших национальные команды России по различным видам спортивной борьбы до настоящего момента, полностью не обобщен и систематизирован. В частности не выявлены различительные этнокультурные факторы и их особенности, влияющих на стилевое ведение соревновательного поединка между представителями европейских (кавказского региона) и азиатского (восточносибирского региона), которые составляют основной костяк национальной сборной страны в вольной борьбе. При этом у специалистов восточносибирского региона нет единства к решению проблемы учета и планирования тренировочных нагрузок, их количественным значениям и структурным особенностям распределения на различных тренировочных этапах подготовки к основным стартовым соревнованиям на основе модельной характеристики соревновательной деятельности азиатских единоборцев и учета их индивидуальных особенностей к проявлению своеобразных «манер» стилевого ведения поединка.

Таким образом, возникло противоречие, которое заключается в несоответствии традиционной системы подготовки спортсменов-единоборцев и наличием теоретических предпосылок и методических разработок для изменения механизма управления индивидуализации их подготовки, в частности между: 1) различными теоретико-методологическими подходами в управлении индивидуализацией подготовки спортсменов-единоборцев; 2) необходимостью повышения качества подготовки к соревновательной деятельности и недостаточной разработанностью технологий управления этим процессом; 3) объективной актуальностью получения срочной оперативно-диагностической информации о спортивно-значимых качествах спортсмена-борца и не разработанностью теоретических и методологических положений модельной характеристики стилевого ведения соревновательного поединка.

Выявленные противоречия определили общую проблему исследования, заключающуюся в обосновании, разработке и апробации концептуального подхода управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов.

Объектом исследования является теоретико-методические основы организации и управления подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом этнокультурных факторов и их особенностей.

Предмет исследования - учебно-тренировочный процесс, направленный на создание возможностей подготовки спортсменов-единоборцев с учетом их этнокультурных особенностей.

Опираясь на концепцию индивидуального развития человека (Б.Г. Ананьев) и, прежде всего, на теорию индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов) мы выдвинули в качестве гипотезы исследования следующее. Подготовка спортсменов-единоборцев окажется эффективным в том случае, если:

- учет этнических предпосылок, определяющих личностные характеристики спортсмена, существенно влияет на содержательную составляющую педагогического процесса в рамках направленного воздействия по формированию индивидуального стиля ведения поединка;

- групповое и индивидуальное планирование тренировочного процесса должно базироваться на теоретическом положении единства субъективных характеристик индивидуальности борца и особенностей их проявления в соревновательной деятельности, анализ характеристик соревновательной деятельности служит основой совершенствования подготовки;

- теоретико-методологическая система управления предсоревновательной подготовкой спортсменов-борцов позволит устранить стихийность и «опору на собственный опыт» тренеров, повысит их профессиональную компетентность в учебно-тренировочной работе, что скажется на формировании личности борцов и спортивном результате.

- адекватная ориентация на соответствующий индивидуальный стиль соревновательной деятельности спортсменов-борцов позволит ускорить рост становления спортивного мастерства.

Цель - разработка научно-методических основ технологии управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов вольного стиля с учетом их этнических особенностей и этнопсихологических факторов.

Для обоснования и конкретизации выдвинутых положений в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Определить реальное состояние проблемы этнических аспектов поведенческой деятельности спортсменов-борцов в современной науке, выявить факторы формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности и на этой основе оптимизировать систему управления индивидуализацией подготовки в вольной борьбе.

2. Выявить актуальные направления индивидуализации подготовки спортсменов-борцов вольного стиля на современном этапе и определить концептуальную стратегию технологии управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов вольного стиля с позиций системного подхода.

3. Разработать и экспериментально обосновать модельную технологию обучения различным стилям ведения соревновательного поединка с учетом этнопсихологических характеристик.

4. Обосновать и внедрить в практику методологию прогнозирования и моделирования успешности соревновательной деятельности спортсменов-борцов на основе разработки целевых моделей поведенческого стиля.

Теоретико-методологическими основами для исследования технологии индивидуализации многолетней подготовки спортсменов-борцов являются:

- системный подход в области физической культуры и спорта в контексте концепции «Восток-Запад» и «индивидуального Я» [Лебон, 1896; Анохин, 1955-1973; Пуни, 1955-1984; Матвеев, 1959-1977; Абульханова-Славская, 1973-1999; Абаев, 1981-1996; Агапов, 1985-1999; Бальсевич, 1989-2008; Калмыков, 1993-2012; Беленская, 1997; Весна, 1997-1998; Барышникова, 19981999];

- структурно-функциональный анализ способности человека к двигательным действиям [Ананьев, 1956-1980; Ломов, 1963-1980; Верхошанский, 1966;

Озолин, 1966-1970; Анохин, 1970-1973; Павлов, 1972-73; Новиков, 19781984; Бендюков, 1990; Калмыков, 1994; Моросанова, 1998-2001; Озеров, 1999-2002];

- теория деятельности в педагогике, психологии, спорте, этнологии [Гальперин, 1954-1965; Выготский, 1956; Матвеев, 1959-1983; Леньтьев, 19721983; Рубинштейн, 1973-1976; Демин, 1974-1975; Давыдов, 1975; Асмолов,

1976-1984; Бромлей, 1981-1983; Пилоян, 1984-1991; Гумилев, 1990-1994; Таймазов, 1990-1997; Гаськов, 2000-2002; Калмыков, 1994-2012; и др.];

- теоретические основы общедидактических методов обучения [Матвеев, 1959-1983; Алиханов, 1959-1986; Верхошанский, 1963-1988; Игуменов, 19711986; Боген, 1981-1985; Годик, 1982-2000; Подольский, 1985-87; Ануфриева, 1990; Андрос, 1992; и др.];

- основы индивидуализации процесса спортивной тренировки [Озолин, 1966-1970; Ильин, 1961-90; Булкин, 1974-1986; Таймазов, 1986-1997; Калмыков, 1993-2012 и др.];

- управление подготовкой спортсменов-единоборцев с учетом этнопедаго-гических факторов [Азаров, 1982; Алиханов, 1959-1986; Бойко. 1971-1987; Булкин, 1974-1986; Беспалько, 1976-1968; Агапов, 1985- 1999; Калмыков, 1994-2012; и др.]

- тактика конфликтного противоборства [Новиков, 1956-1978; Алиханов,

1977-1985; Уткин, 1984; Пилоян, 1984-1991; Завьялов, 1997-1998; Шахмура-дов, 1997-2011 и др.].

Исследовательская программа. На первом этапе исследования [19911995 гг.] определялись основные направления работы, конкретизировались её задачи, создавалась концептуальная модель индивидуализации многолетней подготовки спортсменов-борцов и верификация основных ее положений. Изучались теоретические материалы, конструировались тренажерные и тренировочные устройства, а научная аппаратура для объективизации контроля и коррекции учебно-тренировочного процесса, осваивались новые авторские методики анализа и обобщения полученных экспериментальных материалов.

На втором этапе [1996-2000 гг.] формировалась теоретико-методологическая концепция управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов различной квалификации, совершенствовались её организационные условия. В связи с изменением правил соревнования осуществлялась коррекция программного содержания в организационной системе подготовки спортсменов-борцов по этапам обучения и совершенствования. Анализ соревновательных схваток (первенство Республики Бурятия среди юношей, юниоров и взрослых) показал эффективность разработанной системы подготовки и моделирования индивидуальной соревновательной деятельности спортсменов-борцов. Так, из 16 обследуемых воспитанников 4 юношей заняли первые места, 4 человека - вторые места, а 6 - третьи места. Через два года эти же юноши подтвердили чемпионские звания на юниорском уровне. В 2000 году на взрослом чемпионате Республики трое из этих заняли первые места, четверо - вторые места и 8 человек - третьи места.

На третьем этапе [2001-2006 гг.] экспериментально подтверждена практическая значимость предложенной системы управления индивидуализацией подготовки спортсменов и её теоретико-методологической основы, внесены дополнения к ранее полученным экспериментальным материалам, конкретизированы задачи исследования, проведена проверка основных гипотез. В 2004 году в очередной раз изменились правила соревнования. Это, по существу, не повлияло на рост повышения спортивного мастерства испытуемых по этапам многолетней подготовки, а наоборот утвердило правильность избранной стратегической линии концепции управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов в соответствии с современными требованиями. Так, в 2004 г. году двое воспитанников на международном турнире на призы президента Республики Бурятия заняли первые места, а на традиционном международном турнире на призы Б.Будаева трое заняли третьи места. Б. Базаргуруев и Б.Жалсапов в 2005 году в своих весовых категориях выиграли чемпионат России среди юношей старшего возраста. В 2006 году чемпионами Европы среди юниоров стали Б. Жалсапов и Б. Батожаргалов. В этом же году на чемпионате России среди взрослых А. Ильин стал третьим призером.

На четвертом этапе [2007-2012 гг.] продолжены экспериментальные исследования, осуществлялась коррекция модельно-блочной программы формирования стилевого ведения соревновательной поединка, проводились исходные, промежуточные и итоговые измерения оценки его сформированно-сти, произведены обработка, обобщение, интерпретация полученных результатов и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- теоретически разработана и экспериментально обоснована концепция технологии управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов с учетом этнических факторов и этнокультурных особенностей на этапах многолетней спортивной подготовки;

- обоснована необходимость учета воспроизводимых социализирующих, индивидуализирующих и персонифицирующих компонентов соревновательной деятельности, интеграция которых развивает мотивацию личности в проявлении стилевого ведения поединка;

- определено, что с позиции «Я - концепции» существует различительные особенности в поведенческой деятельности у представителей разных этнических групп; специфика которых определяет индивидуализированный подход к системе подготовки спортсменов-борцов;

- установлена взаимосвязь личностных характеристик, типологических свойств нервной системы и особенностей темперамента, а также поведенческих стереотипов, обусловленных этнокультурными традициями, в проявлении двигательной активности;

- определены доминантные признаки поведенческой деятельности, характерные для представителей азиатских школ вольного стиля;

- выявлена типология стилевого разнообразия соревновательной деятельности на ковре, обусловленного спецификой свойств нервной системы: борцы скоростно-темпового характера демонстрируют устойчивость сознательной регуляции поведения, имеют высокую ориентацию на физическую тренировочную нагрузку, способны проявлять значительные волевые усилия в достижении победного результата; техничные и универсальные борцы отличаются высокой мотивацией и соответствующей самооценкой;

- разработаны 1) типовые модели формирования стилевого ведения соревновательного поединка на основе доминантных свойств личности борца и эффективная дифференцированная методика формирования спортивно-значимых качеств до уровня двигательного навыка; 2) содержательная составляющая тренировочного процесса развития взрывного, темпового, скоростного или универсального типов соревновательной деятельности, успешно реализуемых в условиях конфликтного противоборства, установлены количественные и качественные различия в программном содержании индивидуальной техники и тактики борьбы по этапам подготовки;

- верифицирована гипотеза, что сформированность коронного приема выступает критерием результативности технико-тактической подготовленности спортсмена-борца.

Теоретическая значимость заключается научном обосновании концепции и технологии управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов с учетом этнокультурных особенностей, позволившей разработать целевую систему (горизонтального и вертикального векторов) подготовки спортсменов разной квалификации и тем самым моделировать стилевое поведение в соревновательной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в разработке комплексной методики формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности в многолетнем процессе тренировки по вольной борьбе, для реализации которой были решены ряд методологических, теоретических и научно-практических задач управления подготовкой спортсменов-борцов. Полученные результаты позволяют прогнозировать, моделировать, формировать состояние и свойства личности спортсмена как субъекта соревновательной деятельности, его индивидуальный стиль. Разработанные теоретикометодические основы могут служить основанием для модификации основных подходов к воспитанию спортсмена и повышению его спортивного мастерства в других специфических по профилю видах единоборств. Результаты исследования используются в практической работе в школах высшего спортивного мастерства, СДЮШОР, ДЮСШ, а также в специализациях по вольной борьбе на кафедре физического воспитания высшего учебного заведения в непрофильных вузах.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена методологически и теоретически обоснованным аппаратом исследования и определяется комплексом педагогических методов, методик и тестов, используемых в данной работе, изученностью значительного объема теоретического материала по рассматриваемой проблеме и длительностью экспериментальной работы, обширным контингентом испытуемых спортсменов-борцов (различного возраста и квалификации) и системой экспериментального доказательства научных положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнопсихологические особенности (национальная установка на волевую активность, работоспособность, осмотрительность, выжидательность, уступчивость, осторожность, эмоциональная сдержанность, бесстрастность, самоконтроль, спокойствие, внутренняя уравновешенность, невысокий уровень агрессивности, приверженность к логическому мышлению в экстремальных ситуациях) поведенческой индивидуальной деятельности спортсмена, равноправные и равноценные по степени процессуального и интегратив-ного воздействия с технико-тактической подготовкой, должны найти отражение в содержании, структуре, механизмах и результирующих эффектах тренировочного процесса как установочный компонент, регулирующий поведение и деятельность субъекта. Учет этнических, этногенетических и этнопсихологических особенностей в избранном виде спорта существенно влияет на результат целостного процесса повышения уровня квалификации спортсменов-борцов.

2. Соревновательная деятельность представителей различных этнических школ имеет специфику в тактике ведения поединка и находит отражение в выраженной мотивационной активности, в ведении противоборства и компенсации оперативного мышления альтернативным физическим качествам (или значительным уровнем специальной выносливости в построении тактических замыслов поединка, или противопоставлении уровня тактико-технического мастерства физической силе соперника и т.д.). Эти различия обусловлены этнопсихологическими особенностями, проявляющимися в установках (соблюдение норм и требований правила соревнований, системы тренировки, соревновательной практики и повышения спортивного мастерства) и стереотипах (взрывного, скоростного, темпового, универсального) поведения, что следует учитывать в процессе организации и управления индивидуальной многолетней подготовкой борцов.

3. Спортивная индивидуальность проявляется внутренне (интернально) и внешне (экстернально), моделирование поведенческого стиля деятельности спортсменов-борцов строится с учетом совокупности врожденных и приобретенных свойств нервной системы, определяющих различия в его поведении и в реакциях на ситуации конфликтного противоборства; формирование индивидуально-когнитивного стиля соревновательной деятельности на основе использования характерных особенностей темперамента и эмоциональной стабильности позволит повысить надежность и эффективность их подготовки;

4. Индивидуализированный учет различительных особенностей проявления двигательной активности единоборцев азиатских народностей (национальная установка на волевую активность, работоспособность, осмотрительность, осторожность, уступчивость, выжидательность, нерешительность и т.д.) как основа построения разных моделей стилевого ведения соревновательного поединка от начального этапа до этапа высшего спортивного мастерства.

5. Модельная технология формирования стиля деятельности спортсмена-борца (индивидуальный стиль = наследственно-органические проявления + проявляемая интуиция соревновательной деятельности и объективированный стиль = индивидуально-психологические проявления + отработанная организация соревновательной деятельности) предполагает вариативность в организации и содержании учебно-тренировочного процесса борцов разной квалификации, направленных на развитие наиболее сильных сторон тактико-технического арсенала (коронных приемов), компенсации и устранения недостатков в стилевом ведении соревновательного поединка.

6. Организация тренировочного процесса на принципах модельного обучения стилевому ведению соревновательного поединка предполагает поэтапное формирование «школы движений», структурно-функциональная составляющая каждого этапа определяется информационно-оперативными характеристиками организма обучаемого спортсмена. Технология системной корректировки индивидуального технико-тактического мастерства, двигательной активности на основе всестороннего и объективного анализа показателей состояния организма борца обеспечивает векторное направление развития модели успешной соревновательной деятельности.

7. Частная методика, направленная на формирование индивидуальной манеры стилевого ведения соревновательного поединка, предполагает индивидуализированный подход в выполнении тактических установок за счет комплексных тренировочных заданий с моделированием различных фрагментов и ситуаций соревновательного противоборства в зонах активности и пассивности борцовского ковра.

8. Структура модели построения макроцикла предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов с акцентированным воспитанием специальной выносливости строится по принципу учета эффективности распределения тренировочных нагрузок различной физиологической направленности воздействия (аэробных - 10±3%, смешанных аэробно-анаэробных -40±10%, гликолитических анаэробных - 45±3 5%, алактатных анаэробных

4±2%) в структуре тренировочного макроцикла длительностью от 90 до 120 календарных дней при общем объеме тренировочной работы от 420 до 600 минут в условном недельном микроцикле подготовки.

9. Комплексная система контроля, коррекции и прогнозирования специальной выносливости организма служит основой алгоритмического построения моделей формирования индивидуального стиля ведения соревновательного поединка (взрывной, скоростной, темповой, универсальный) от начального этапа подготовки до уровня высшего спортивного мастерства.

Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации исследования использованы при разработке курсов по дисциплине «Спортивная борьба» на кафедре национальных видов спорта и гимнастики БГУ, в содержании программного материала ДЮСШ-7 ГУО г. Улан-Удэ, а также применялись при научном руководстве темами НИРС в БГСХА им. В.Р. Филиппова на кафедре физического воспитания по специализации «Вольная борьба» [1991-2011 гг.]. Результаты исследования апробированы в 47 докладах на международных, всесоюзных, всероссийских, межвузовских и межрегиональных научных конференциях, в том числе на международном конгрессе в г. Санкт-Петербург [2006 г.] и семинарах для тренеров по вольной борьбе по линии Республиканского агентства по физической культуре и спорту [с 2004 по 2011 гг.].

Основные положения и содержательная часть работы отражена в 140 публикациях, в том числе в 3 монографиях: «Вольная борьба: развитие и стратегия совершенствования тактико-технического мастерства» [Улан-Удэ, 2002, 13,95 п.л.], «Этнопедагогические и этнопсихологические основы подготовки спортсменов-борцов» [Улан-Удэ, 2007, 10,3 п.л.], «Технология индивидуализации подготовки спортсменов-борцов вольного стиля» [Улан-Удэ, 2008, 14,5 п.л.], в 11 статьях в рецензируемых изданиях, учебных и учебно-методических пособиях общим объемом 49,11 п.л., в том числе в учебно-методическом пособии «Каратэ: история современность, перспектива» [Улан-Удэ, 2004, 10,1 п.л.] с грифом УМО Министерства сельского хозяйства

РФ и в учебном пособии «Научно-методическая деятельность в сфере физической культуры и спорта» по направлению 032100 - «Физическая культура» с рекомендательным грифом УМО вузов Российской Федерации по образованию в области физической культуры и спорта [Улан-Удэ, 2011, 21,33 п.л.]. На основании результатов исследования получено 4 акта внедрения, один сертификат.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бардамов, Гаврил Борисович

380 Выводы

1. Этнические аспекты поведенческой деятельности спортсменов-борцов могут быть изучены с позиции этнопедагогического и этнопсихологического подходов. Этнопедагогический процесс нами рассматривается как формирование двигательных умений и навыков ведения спортивного единоборства индивидом с учетом норм, этнических ценностных ориентаций, системы оценочных стереотипов, влияющих на индивидуальное «Я», проявляющееся в условиях субъектно-объектных отношений поединка. Этнопсихологический подход позволяет выявить отличительные особенности в поведенческих актах деятельности этнической группы, знание которых служит координации содержательной составляющей многолетнего тренировочного процесса, а также дает возможность избирательно воздействовать на спортивно- значимые качества борца с целью развития индивидуального стиля ведения борьбы. Предложенные подходы исследования определили теоретическую концепцию решения проблемы индивидуализации с позиции этнокультурных традиций Востока и Запада.

2. Теоретической основой формирования индивидуальности в условиях межкультурного диалога Запада и Востока являются различия в концептуальных подходах к решению проблемы индивидуального «Я» и субъектно-объектных отношений. Согласно западной культуре индивидуальное «Я» сфокусировано на достижениях действий спортсмена («Я совершаю»), и его деятельность противопоставляется по отношению к объекту мотивированной агрессивностью, целеустремленностью, упорством, настойчивостью; в восточных культурах гипертрофия индивидуального «Я» рассматривается как препятствие к духовному, нравственно-психологическому и физическому совершенству, постулируется гармоничное единство с космическим разумом («оно совершает действие»), позволяющее достичь скорости и силы в контактном поединке. Вышеизложенные различительные особенности дают основание говорить о том, что поведенческая деятельность столь же динамична своим процессом влияния и характером воздействия, как и сам этнос.

3. На уровне взаимодействия групп (как отражения изменений, происходящих в этническом самосознании) могут оказывать влияние глобальные процессы, связанные с историческим, экономическим, политическим, демографическим и прочих факторами развития этноса, с развитием отдельных национальных видов спорта, с повышенным увлечением народа к этим видам деятельности. С формированием этнического доминанта индивидуального «Я», как социальной среды, непосредственно связана с ней и специфика этнического поведения спортсмена-борца в рамках установочной нормы. Негласно эта установочная норма существует во всех областях жизни и быта народа, в мыслях и чувствах людей конкретного этноса, и в каждую отдельную эпоху воспринимается данным этносом как единственно возможный способ «общежития» связи и отношений. Это, в свою очередь обуславливает раскрытия специфики диспозиционных граней двигательной активности в процессе тренировочных занятий между спортсменами-борцами в условиях соревновательного противоборства на борцовском ковре и их отношений к самосовершенствованию. Так как сам процесс взаимоотношения в вышеизложенных условиях обитания определяют их действия и переживания проявляться через какие-то определенные установочные нормы, учет которых важны в процессе индивидуализации подготовки спортсменов-борцов.

4. Диспозиционная грань служит установочной «рамкой» отношений, утвержденных правилами соревнований FILA, которой должен придерживаться спортсмен-борец в своей деятельности: между тренером; между соперниками на борцовском ковре; между судьями и т.д. Уровневые границы диспозиции образуют систему установок для проявления мотивированной двигательной активности, включающая в себя отношение к соперникам (установка преобразования) в процессе соревновательной деятельности (субъ-ектно-объектные установка), к тренеру или своим товарищам по группе или друзьям (субъектно-субъектная установка) и отношение к себе (самоустановка). При этом система отношений (установок) обусловлена конкретным ситуативным условием и мотивационной потребностью диспозиции личности в стремлении достижения намеченной цели (схема 2), что предопределяет возможность диспозиционной регуляции многоэтапного формирования тактико-технического мастерства (от юношеского возраста до взрослого) на основе их различительных индивидуальных особенностей.

5. Ретроспективный анализ тактико-технического мастерства спортсменов-борцов позволил определить динамику достижения спортивных квалификационных уровней. Так, юные борцы, прошедшие предварительную базовую подготовку, выполнили первый спортивный разряд в возрасте 14,82 ± 1,31 года, при этом период от новичка до первого разряда составил 1,10 ± 0,65 года. Норматив KMC спортсмены выполнили в 16,45 ± 0,78 года, период от первого спортивного разряда до KMC составил 1,64 ± 0,78 года; норматив МС, соответственно - в 17,73 ±1, 05 года и период составил 1,27 ± 0,52 года; норматив МСМК в 20,73 ± 1,31 года, при этом затратили на этап от МС до МСМК 3,01± 1,06 года. Анализ динамики роста квалификационных показателей позволяет четко планировать: а) к специализированным занятиям борьбой приступать в возрасте 13,85 +1,85 лет после третьего года обучения начального этапа базовой подготовки; б) этап от новичка до мастера спорта должен составлять 8-9 лет; в) выполнение норматива МС планировать к возрасту 17,75 + 1,05 года; г) норматив МСМК выполнить в возрасте 20,73 + 1,31 года. Такой подход прогнозирования нацелен на раскрытие резервных возможностей организма спортсмена-борца, основанных на этногенетиче-ских препосылках и этнопсихологических особенностях индивидуума, и в соответствии с этим на разработку модельной программы тренировочной работы для достижения индивидуальных целей.

6. Важным инструментом системы подготовки спортсменов-борцов, иначе говоря, стержнем управления их подготовкой, следовательно, является классификация различий Востока и Запада, позволяющая находить уровне-вые индивидуальные особенности применительно к конкретному спортсмену. В свою очередь межэтнические различия представителей разных национальностей требуют более глубокого и разностороннего понимания и более позитивной оценки содержательности и направленности стереотипов, установок и черт характера у представителей разных этнических групп, обусловленных конкретно-историческими условиями, среды и особенностей социализации. Такой подход к системе подготовки с учетом различительных особенностей спортсменов-борцов требует более совершенного изучения их индивидуально-значимых качеств и способов индивидуального совершенствования спортивного мастерства.

7. Результаты проведенного исследования показывают, что объективно существуют этногенетические предпосылки к определенным видам спортивной деятельности как среди азиатских, так и среди кавказских спортсменов-борцов, выражено выделяющихся по характерным этническим признакам: темпераментной двигательной активности, ориентированном самосознании, личностной саморегуляции, эмоциональной мотивированности, по степени выраженности инстинктивных стремлений. Понимание индивидуально-психологических особенностей позволяет обозначить характерологический портрет поведенческой деятельности у представителей различных этнических групп и выделить четкие рекомендации построения эффективной тренировочной программы, направленной на развитие достаточного уровня их физической, технической, тактической и психологической подготовленности.

8. Обобщение различительных особенностей единоборцев азиатских народностей позволило выделить ряд характерных этнопсихологических характеристик, к которым нами отнесены: уступчивость, осторожность, выжидательность, нерешительность, тогда как у кавказских борцов, например, в первую очередь доминируют мотивированность действий, активность, целеустремленность, настойчивость, упорство, агрессивность. Выявленное положение диктует необходимость разработки методологической схемы построения системы подготовки, позволяющей преодолеть вскрытое различие. С этой целью разработана технология управления подготовкой спортсменов-борцов от начального этапа до этапа высшего спортивного мастерства, типовые модели стилевого ведения соревновательного поединка (темповик, скоростник, взрывной, универсал), смоделированы структурные компоненты процесса формирования стиля спортсмена с учетом индивидуальных их особенностей и возможностей, выявлены спортивно-значимые качества, присущие их манере ведения поединка, и определен комплекс методов выравнивания тактико-технической подготовки, предложены блочные модели специальных физических упражнений для развития общей стратегии реализации индивидуальных возможностей, вычленены и интерпретированы условия и ситуации поединка в разной зоне активности и пассивности борцовского ковра, установлены взаимосвязь общеподготовительной и специально-подготовительной периодов на разных по направленности этапах подготовки, определены информативные показатели оценки активности, эффективности, результативности соревновательной деятельности в годичном цикле.

9. Технология управления индивидуализацией подготовки спортсменов-борцов с учетом их этнических, этнопсихологических и этногенетических особенностей имеет направленность на горизонтальную и вертикальную систему управления подготовкой. Горизонтальное направление предполагает этапность подготовки: начальный этап, учебно-тренировочный, спортивное совершенствование и высшее спортивное мастерство. Вертикальное направление включает следующие уровни: а) обучение и совершенствование техники и тактики борьбы; б) формирование индивидуального стиля ведения соревновательного поединка; в) оценка результата соревновательной деятельности (эффективности, надежности, результативности и т.д.). Ключевыми звеньями (системообразующими факторами) горизонтальной и вертикальной систему управления являются: 1) информационная база данных этногенетических предпосылок; 2) модельная характеристика степени физической готовности спортсмена-борца (тактико-технические и психофункциональные данные); 3) формирование типовой модели ведения поединка, присущая конкретному борцу.

10. Информационная база данных на основе изучения этногенетических предпосылок (национального характера и темперамента) этнических групп дает основание четко активизировать психомоторную функцию бурятских спортсменов за счет комплектации специальных воздействующих средств и методов. В результате проведенного исследования выделена и количественно охарактеризована степень влияния специализированной подготовки на особенности проявления стилевого ведения соревновательного поединка от начального этапа до этапа высшего спортивного мастерства. Эффективность предложенной методики верифицирована на базе формирования способности к управлению тактическими действиями (быстрота оперативного мышления, точность оперативной памяти), связанные с оценкой обстановки и принятием решений, а также психомоторных качеств (точность сенсомоторной координации, быстрота движений), способствующих решению двигательных задач в условиях соревновательной деятельности. Так, по электропунктурной диагностике диапазон нормы ЭК определен в предельных интервалах активности от 80 до 110 единиц, а ДК - от 50 до 90 единиц. Показатели (53-84 ед.) их взаимовлияния свидетельствуют о степени согласованности реакции организма на тренировочные нагрузки у борцов второй экспериментальной, что отражается в доминантном эффекте КДС при выполнении контрольных заданий, чем у борцов первой экспериментальной (48-123 ед.) и контрольной групп (39-290 ед.). Предложенная методика позволила борцам экспериментальной группы в соревновательных схватках демонстрировать такой уровень психомоторной активности, который не уступают показателям других спортсменов, а в некоторых ситуациях поединка они имели достоверно более высокие показатели эффективности атакующих приемов и действий, что указывает на выработку навыка агрессивной и наступательной тактики с акцентированными и результативными атакующими действиями.

11.Принципиальное концептуальное положение модельной характеристики состоит в ориентированной и прогнозируемой системе управления тренировочной деятельности борца и постановке конкретных задач на разных этапах совершенствования спортивного мастерства:

- на начальном этапе на основе определения типа характера борца (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик) и общего состояния организма подбираются специальные упражнения, развивающие физическую выносливость и формирующие технико-тактический арсенал;

- следующий этап определяется комплексным составом и закономерными взаимосвязями структурных элементов подготовки между собой (общефизической, специально-физической, психологическая и т.д.) с факторами внешней среды (учет сильных сторон соперника и его индивидуального стиля ведения поединка) с целью сопряженного воздействия на необходимые к совершенствованию индивидуальные параметры деятельности борца;

- задача третьего блока - совершенствование тактической подготовки. Развитие тактических вариантов достижения результативности направлено на формирование тактического мышления для решения следующих задач динамических ситуаций в противоборстве: а) подавление соперника агрессивными действиями в начальной стадии; б) наращивание преимущества и обеспечение победного результата; в) удержание преимущества с тем, чтобы достичь победы по баллам или выровнять положение и обойти соперника, имеющего преимущество. Верификация объема тактического содержания и двигательной деятельности может служить критерием разработки типовых моделей в процессе управления индивидуализацией подготовки спортсменов-единоборцев с усложнением тренировочных заданий;

- задача четвертого блока - это формирование различных манер стилевого ведения соревновательного поединка и доведение технического мастерства до уровня «виртуозности»;

- задача пятого блока - это использование вида тренировочных схваток, моделирующих соревновательную деятельность (контрольная, модельная, контрольно-модельная, ударная, ударно-модельная). Цель - направленная адаптация организма к соревновательным нагрузкам субмаксимального уровня, дальнейшее развитие индивидуальных качеств и способностей в тренировочных схватках;

- задача шестого блока - это подведение подготовленности борца до уровня перманентной (постоянной) готовности к соревновательной деятельности на основе учетом сильных сторон подготовленности и индивидуальных манер ведения схватки соперников.

12. Описаны типовые модели учета индивидуальных особенностей и возможностей каждого занимающегося, что дает возможность раскрыть индивидуальный потенциал проявляемых способностей, оказывающих непосредственное влияние на характер формирования стилевого ведения соревновательного поединка: а) рационализм; б) активность, агрессивность; в) целеустремленность, воля; г) эмоциональность; д) дискурсивно-логическое мышление. Предложена система тренировочных заданий конкурентного спортсмена-борца, разработанная как разноплановые, многоуровневые подсистемы специальных тренировок, включающие разновидности педагогических способов, методов и средств, за счет которых обеспечивается наивысшие достижения спортсменов-борцов на различных по рангу соревнованиях. Установлено, что при оценке применяемых средств и методов тренировки спортсменов-борцов наилучшие результаты достигаются в случае использования трех показателей, количественно характеризующих уровень специальной выносливости, аэробной емкости и гликолитической анаэробной возможности.

13 У борцов темповиков и скоростников при выполнении тренировочной нагрузки гликолитического анаэробного характера в макроцикле предсо-ревновательной подготовки максимальный темп прироста показателей работоспособности достоверно увеличивается в диапазоне от 43% до 46%, а у техничных и универсалов - от 45% до 48% от общей величины тренировочной нагрузки. Экспериментально установлено, что увеличение доли гликолитической анаэробной работы свыше 46% (для темповиков и скоростников) и свыше 48% (для техничных и универсалов) является малоэффективным, поскольку приводит к снижению темпов прироста показателей предсоревнова-тельной подготовки. Оптимальная величина общего объема тренировочной работы всего макроцикла подготовки, характеризующая темп прироста показателя коэффициента специальной выносливости (КСВ), отмечается в случае выполнения тренировочных нагрузок условного микроцикла подготовки в диапазоне от 420 до 600 минут недельной работы.

14 Анализ результативности двигательной активности в экстремальных ситуациях борьбы показал, что статистически достоверные различия между группами стилевого ведения поединка обнаружились по показателю адаптивности психического тонуса (ПТ). Результаты показывают, что улучшение ПТ у борцов техничных и универсалов повлияло на качества выполнения задания по сравнению с 1-м испытанием, тогда как у темповиков и скоростников, эффективность деятельности которых резко снизилась до 0,54 % по сравнению с техничными и унверсалами - 0,6%, а надежность выполнения приема, соответственно: 0,48% к 0,53%. Установлено, что динамика превосходства двигательной активности борцов техничных и универсалов в большей степени зависит от влияния гликолитического анаэробного характера нагрузки в процесс выполнения ТТД, что свидетельствует об уровне специальной выносливости (А КСВ > 2 усл. ед.), проявляющейся в достоверно меньших сдвигах в рН крови после поединка у более выносливых спортсменов-борцов (взрывных и универсалов). Целенаправленная регуляция психомоторики за счет применения методики воздействующей нагрузки позволяет своевременно привести организм в дееспособное состояние спортсменов-борцов к границам величины 0,53% по надежности выполнения приема, 0,6% - эффективности, свидетельствующих о нормальной работе всех функций психомоторики при заданной нагрузке. Показатели соревновательной деятельности спортсменов-борцов подтверждают о достаточно высокой эффективности предложенной модельной технологии управления индивидуализацией подготовки от начального этапа до этапа высшего спортивного мастерства.

Практические рекомендации

В процессе организации и управления подготовкой спортсменов-единоборцев и формирования у них «школы движений» необходимо учитывать следующие рекомендации.

1. Разработка частных методик обучения, направленных на овладение техники конкретной манеры ведения соревновательного поединка, должна строиться с учетом необходимости: а) определение средств, методов и методических приемов, целенаправленно отражающих закономерности отдельных операций и действий, по которым происходит формирование двигательных умений и навыков и связанных с ними знаний; б) выявления общих и частных задач учебного материала и формируемых учебных действий; в) подбора подводящих и развивающих упражнений с учетом принципов сознательности, активности, наглядности, систематичности, доступности и прочности, исходя из задач учебного материала и формируемых действий, в соответствии с дидактическими принципами обучения «от простого к сложному», «от известного к неизвестному»; г) постановка игровых заданий должна исходить из задачи правильного их выполнения и, главное, умения анализировать ход своих мыслей и действий, как в стандартных, так и экстремальных условиях; д) определении критериев оценки изучаемых операций и действий в ходе их проигрывания в игровых заданиях.

2. Модельная технология обучения должна предполагать: во-первых, моделирование различных ситуаций единоборства, за счет которых эффективно расширять умения и навыки борца на основе закономерностей формирования ТТД и особенностей их применения в различных специфических ситуациях единоборства; во-вторых, формировать коронные приемы, а в дальнейшем совершенствовать на основе вновь осваиваемых способов тактической подготовки и использовании благоприятных динамических ситуаций в зонах «активности» и «пассивности» борцовского ковра. Такая направленность в обучении ведет к ликвидации расхождения между начальным обучением и высшим спортивным мастерством.