Научно-методические особенности интенсивной силовой подготовки юных самбистов 12-14-летнего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Иващенко, Владимир Васильевич

  • Иващенко, Владимир Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Иващенко, Владимир Васильевич. Научно-методические особенности интенсивной силовой подготовки юных самбистов 12-14-летнего возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иващенко, Владимир Васильевич

Общая характеристика.

Глава 1. Состояние проблемы.,.

1.1 .Специальная физическая подготовка юных борцов.

1.2.Возрастные особенности физического развития подростков. 17 1.3.Особенности развития физических качеств в подростковом возрасте.

1.4.0собенности развития силы при помощи отягощений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические особенности интенсивной силовой подготовки юных самбистов 12-14-летнего возраста»

Актуальность исследования. На спортивную подготовку детей и подростков оказывают влияние педагогические, психологические и социальные факторы, особое место среди которых занимают особенности растущего организма и возраст спортсменов (М.В. Антропова, 1964; М.А. Бабасян, 1971; В.К. Бальсевич, 1988, 1990, 1991, 1993, 1995; A.A. Виру, 1984; Л.В. Волков, 1988; A.A. Гужаловский, 1984; В.К. Кузнецов, 1977; М.С. Расин, 1987; H.A. Фомин, 1972; и др.). Поэтому разработке и научному обоснованию различных методов спортивной тренировки детей и подростков всегда придавалось особое значение в теории и практике физической культуры и спорта (И.Н. Ам-брамовский, 1968; М.А. Бабасян,1971; О.Н. Баранков, 1991; B.C. Беги-дов,1989; B.C. Бегидов, В.Н. Селуянов, 1993; Н.Ж. Булгакова, А.Р. Воронцова, 1977; Л.С. Дворкин, Н.И. Младинов, 1993; Б.Х. Калмыков, 1993; С.М. Никитин, 1990; В .П. Филин, В.Г. Семенов, 1993; R. Decker, 1992; и др.).

Многочисленные данные свидетельствуют о том, что в подростковом возрасте отмечается низкий уровень развития силы и скоростно-силовых качеств (И.В. Азарова, 1983; E.JI. Бондаревский, 1983; J1.C. Дворкин, 1990; А.Г. Хрипкова, 1982; и др.). Это обусловлено, как отмечает Е.Л. Бондаревский, низким научным и методическим обеспечением организации физической подготовки школьников и учащейся молодежи в различных типах заведений, особенно применения силовых упражнений.

На протяжении многих лет в отечественной спортивной науке не утихает дискуссия о путях подготовки юных атлетов. Одни специалисты на ранних этапах спортивной тренировки детей и подростков отдают предпочтение использованию средств общей физической подготовки (О.Н. Баранков, 1991; А.И. Голубев и др., 1989; A.B. Симонов, 1973; В Л. Филин, 1972; L. Хагге,

1971; Адам Марек, 1982; В. Simons-Norton, 1987). Другие, наоборот, считают специальную физическую подготовку более значимой с первых шагов в спорте (С.Д. Бойченко, 1993; А.Н. Воробьев; 1981; Л.С. Дворкин, 1993; Ю.М. За-карьяев, 1982; В.В. Шиян, 1984).

Еще больше противоречивых мнений имеется по вопросам применения тяжестей в силовой подготовке юных атлетов подросткового возраста. В основном противоречия относятся к планированию тех или иных величин отягощений в различных видах спорта: можно ли на ранних этапах спортивной подготовки включать интенсивные методы развития силы; можно ли ограничиться при силовой подготовке малыми нагрузками или вовсе исключить различные отягощения из средств тренировки детей и подростков. Эти и многие другие вопросы задают специалистам как сами занимающиеся, так и их родители. Ведь если не ответить на эти вопросы, то тренировка с отягощениями может иметь неблагоприятные последствия (Л.С. Дворкин, 1990, 1997; Р.Е. Мотылянская, 1979; Б.Е. Подскоцкий, 1981; Л.И. Стогова, 1965; Р.А. Ша-бунин, 1969).

Вместе с тем известны исследования, в которых говорится о том, что 12-14-летний возраст является наиболее благоприятным для эффективного развития силы и скоростно-силовых качеств (И.В. Азаров, 1983; А.И. Бурха-нов, 1995; Л.В. Волков, 1984; К.Г. Гомберадзе, 1975; Л.С. Дворкин, 1993; С.В. Журавлев, 1968; Ф.Г. Казарян, 1975; В.В. Кузнецов, 1977; и др.). Имеются научные данные, говорящие о том, что умеренные силовые дозированные нагрузки в подростковом возрасте не оказывают отрицательного влияния на процесс совершенствования функциональных систем, и прежде всего сердечно-сосудистой, и на физическое развитие занимающихся (М.В. Антропова, 1967; Л.С. Дворкин, 1990; А.А. Маркосян, 1969; Р.А. Шабунин, 1969).

В то же время в методической литературе весьма мало научно обоснованных рекомендаций по применению тех или иных вариантов развития силы в различных видах спорта в детском или подростковом возрасте. Более того, мы не встретили специальных работ, направленных на изучение и разработку методики интенсивной силовой подготовки юных борцов подросткового возраста, да и представителей других видов спорта, где бы широко использовались дозированные отягощения.

Отсюда вытекает актуальность нашей научной работы, заключающаяся в разработке специальных методик силовой подготовки с применением различного дозирования нагрузок, позволяющих направленно воздействовать на процесс физического совершенствования и спортивной подготовки юных борцов 12-14 лет.

Гипотеза. Разработка научно обоснованной новой методики силовой подготовки юных атлетов 12-14 лет, занимающихся в секциях борьбы с использованием дозированных отягощений различной интенсивности, позволит в значительной мере улучшить и оптимизировать процесс спортивной тренировки. В основе рабочей гипотезы лежали уже известные научно-теоретические труды Н.А. Агаджаняна (1990), М.В. Антроповой, Г.П. Сальниковой (1967), В.К. Бальсевича (1985-1995), Л.В. Волкова (1972), Л.С. Дворкина (1990-1999) и др., доказывающих возможность широкого использования дозированных отягощений в физической подготовке подростков, занимающихся в видах спорта с силовой и скоростно-силовой направленностью.

Объект исследования - процесс спортивной тренировки юных борцов подросткового возраста силовой направленности.

Предмет исследования - методика применения интенсивных отягощений в тренировке юных борцов 12-14-летнего возраста.

Цель исследования. Разработка и научное обоснование методики силовой подготовки юных борцов на начальном этапе спортивной тренировки с использованием различных вариантов дозированных отягощений.

Задачи исследования.

1. Определить эффективность применения различных вариантов методики силовой подготовленности юных борцов в 12-14-летнем возрасте на начальном этапе спортивной подготовки.

2. Выявить возрастные и спортивно-педагогические особенности влияния различных дозированных величин отягощений в силовой подготовке юных борцов.

3. Дать научную и педагогическую характеристику влияния различных методик силовой подготовки на физическое развитие, функциональное состояние дыхательного аппарата с учетом специфики спортивной специализации и возраста юных борцов 12-14 лет.

4. Разработать педагогические оценки интегрального уровня физического состояния юных борцов 12-14-летнего возраста.

Научная новизна исследования.

1. Научно обоснована возможность широкого применения наиболее приемлемых дозированных отягощений интенсивного характера в тренировке юных борцов подросткового возраста.

2. Выявлены особенности физического состояния 12-14-летних борцов на основе применения интегрального подхода и анализа состояния физического развития и основных физических качеств и в связи с занятиями спортом в подростковом возрасте.

3. Обоснована возможность применения различных величин дозированных отягощений в специальной физической подготовке юных борцов подросткового возраста с учетом спортивной специализации.

4. Разработаны педагогические характеристики и оценки уровня силовой подготовленности борцов 12-14 лет.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предпринята попытка обосновать одно из перспективных направлений совершенствования физической подготовки юных борцов, заключающееся в возможности применения различных величин дозированных отягощений интенсивного характера без ущерба для специальной спортивной подготовки и здоровья занимающихся.

Практическая значимость работы связана с разработкой и обоснованием новой технологии силовой тренировки юных борцов подросткового возраста на начальном этапе их занятий спортом, которая основана на применении различных вариантов дозированных отягощений. Разработаны педагогические характеристики и оценки уровня силовой подготовленности юных борцов 12-14 лет.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение на начальном этапе спортивной подготовки различных вариантов дозированных силовых нагрузок интенсивного характера, если они обеспечивают учет возрастных особенностей занимающихся спортом подростков, положительно сказывается как на общей, так и специальной физической подготовленности юных борцов 12-14-летнего возраста.

2. В тренировке юных борцов 12-14 лет можно использовать следующие варианты дозирования силовых нагрузок.

Первый вариант тренировки: 80% от максимального - 3 повторения, 70% - 4 и 60% - 5 повторений в одном подходе.

Второй вариант тренировки: 50% - 6 повторений, 40% - 8 и 30% - 10 повторений в одном подходе. г

В третьем варианте выполняется нагрузка, сочетающая в себе в равной степени нагрузку из первого и второго вариантов. Во всех случаях планируется 4 подхода к штанге за одну тренировку (не считая разминочных и контрольных весов).

3. В силовой подготовке юных борцов наиболее эффективно использовать следующие отягощения: для 12-летних атлетов - смешанного, для 13-летних - "щадящего" и смешанного и 14-летних атлетов - "интенсивного" и смешанного типов. В упражнениях собственно силовой направленности наиболее эффективно использование отягощений для 12-летних - "щадящего", для 13-летних - "щадящего", смешанного и "интенсивного" характера и 14-летних атлетов - "щадящего" и смешанного характера.

4. Интенсивная силовая подготовка борцов подросткового возраста в сравнении с юными легкоатлетами того же возраста (контрольная группа) не приводит к каким-либо достоверным отличиям в изменениях тотальных размеров тела, функционального состояния дыхательного аппарата и в развитии основных физических качеств. Некоторое преимущество в совершенствовании силовых возможностей мышц спины и ног имеет место у юных борцов, а у юных легкоатлетов - в скоростно-силовой подготовленности.

Структура и объем диссертационной работы. Работа выполнена на 168 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 27 таблиц, 12 рисунков. Библиографический указатель литературы содержит в себе 235 наименований, в том числе 12 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Иващенко, Владимир Васильевич

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время не снижается количество научных работ, связанных с решением проблемы физического воспитания детей различного возраста. Во многих из них делается попытка по-новому рассмотреть проблему спортивной подготовки. И. прежде всего, это связано с тем, что нынешнее и прогнозируемое на ближайшее будущее состояние социально-экономической сферы жизни нашего общества, как отмечают ВХБальсевич и Л.И.Лубышева (1996), будет испытывать серьезные трудности. В основе рассматриваемой проблемы лежит неспособность значительной части молодежи адаптироваться к изменяющимся условиям жизни (В.К.Бальсевич, 1988,1993; В.И.Лях, 1990 и др.). Разумеется, возникновение данной проблемы обусловлено многими факторами. То, что система физического воспитания подрастающего поколения совершенно не была приспособлена к функционированию в ^ новых социальных условиях - в этом не сомневаются многие отечественные специалисты (Б.У.Альмуханов, 1994; В.К.Бальсевич, 19821995; А.И.Бурханов, 1995; А.Д.Дубогай, 1985; Б.Ф.Курдюков, 1994 и др.).

Между тем есть немало фактов, которые говорят о том, что имеется тесная связь между активной спортивной деятельностью молодежи и их социальной активностью. Многие из тех качеств, которые вырабатываются во время занятий спортом (дисциплина, стремление к победе, проявление волевых усилий, терпение в достижении цели и др.), в полной мере проявляются и в обычной жизнедеятельности человека (Л.И.Лубышева, 1992; Е.Г.Мильнер,1988,1990).

По мнению ряда ученых и специалистов в области физического воспитания молодежи, в настоящее время возникли серьезные противоречия между, с одной стороны, пониманием необходимости реформирования старой системы физического воспитания, а с другой, -недостаточно разработанной технологией этого процесса.

Занятия борьбой в молодом возрасте получили в нашей стране большую популярность и рассматриваются многими специалистами в качестве одного из действенных средств физической подготовки подрастающего поколения, имеющего большое прикладное значение (Б.Х.Калмыков, 1989; А.И.Купцов, 1976; А.В.Литманович, 1987; А.А.Рузиев, 1992; И.Д.Свищев, 1987 и др.).

В литературе имеются не мало работ о проведении занятий борьбой детском и подростковом возрасте. Вместе с тем мы не обнаружили исследований, связанных с возможностью развивать в этом возрасте силовые возможности интенсивными методами, то есть с применением дозированных отягощений. Поэтому объектом наших исследований стала методика применения доступных отягощений для юных борцов подросткового возраста.

Анализ литературы показал состояние проблемы в области физического подготовки, физического развития и спортивной тренировки в молодом возрасте. Было установлено, что нет единого мнения по вопросу использования силовых нагрузок интенсивного характера в тренировке юных борцов подросткового возраста. Не было обнаружено и методических рекомендаций по организации и содержанию таких занятий в 12-14-летнего возрасте

В наших исследованиях была поставлена еще одна задача - оценить уровень специальной физической подготовленности юных борцов 12-14-лет.

Исследование методики тренировки юных самбистов в спортивной школе позволило разработать для них оптимальное соотношение средств общей и специальной физической подготовки. Весь учебный материал был разделен на 5 разделов:

- обучение основам технико-тактических действий (15% времени);

- специальная физическая подготовка (25-30%);

- общая физическая подготовка (40-30%)):

- контрольно-педагогические испытания (5-10%));

- теоретическая подготовка (5-10%)).

В целом соотношение ОФП и СФП составляет для школьников 11 -лет - 75 и 25%о: 12- - 65 и 35%>; 13 - 60 и 40%о и 14 лет - 60 и 40%.

Продолжительность тренировочного урока для 12- летних борцов составляет 60-70 минут, 13-14-летних - не менее 90 минут.

Применение различных вариантов дозированных тренировочных нагрузок с выраженной силовой направленностью на начальном этапе спортивной подготовки, если они учитывают возрастные особенности занимающихся спортом подростков, положительно сказывается как на общей физической, так и на специальной физической подготовленности юных борцов и легкоатлетов - бегунов на короткие дистанции.

В годичной спортивной подготовке юных борцов 12 и 13 лет в первые 4 месяца тренировки наиболее эффективно применять силовую нагрузку смешанного характера. 14-летние борцы в первые 4 месяца более эффективно могут использовать тренировку смешанного и «интенсивного» характера. В целом, наиболее целесообразно юным атлетам 12-14 лет использовать на начальном этапе спортивной подготовки смешанный характер нагрузки, то есть сочетающий в равной мере «интенсивные» и «щадящие» нагрузки.

В тренировке юных легкоатлетов в упражнениях скоростно-силового направленности наиболее эффективно использовать следующие отягощения: для 12-летних - смешанного, для 13-летних атлетов -«щадящего» и смешанного и для 14-летних атлетов - «интенсивного» и смешанного характера. В упражнениях собственно силовой направленности наиболее эффективно использовать отягощения для 12-летних легкоатлетов «щадящего», для 13-летних легкоатлетов - всех трех вариантов и для 14-летних атлетов - «щадящего» и смешанного характера.

Для характеристики физического состояния юных спортсменов подросткового возраста рекомендуется применять интегральный уровень физического состояния. Расчет этого показателя производился следующим образом: показатели тотальных размеров тела, функционального состояния дыхательного аппарата и основных физических качеств юных атлетов складываются, а полученная сумма слагаемых делится на их число.

Занятия различными видами спорта (борьбой и легкой атлетикой) с использованием одних и тех же методик в силовой подготовке 12-14-летних атлетов не приводят к каким-либо достоверным отличиям в изменениях тотальных размеров тела, функционального состояния дыхательного аппарата и развитии основных физических качеств. Некоторое преимущество имело место у юных борцов в развитии силовых возможностей мышц спины и ног, а у юных легкоатлетов - в скоростно-силовой подготовленности.

У юных борцов 12-14 лет с изменениями длины тела положительная связь находится только в прыжке в длину с места и в высоту с места. От веса тела зависит приседание; уровень развития ОГК достоверно не влияет на прирост спортивных результатов. В то же время от ЖЕЛ зависят результаты во всех исследуемых нами упражнениях, кроме бега на 30 м. Кистевая сила дает положительный эффект при выполнении только в прыжках в высоту с места, зато от становой силы зависят достижения во всех четырех контрольных тестах физической подготовки юных борцов.

В современной подготовке юных спортсменов высокой спортивной квалификации большое значение имеет правильный подбор средств и методов специальной физической подготовки. Особенно важно грамотно использовать отягощения для развития силы и скоростно-силовой подготовленности спортсменов подросткового возраста. Именно данный возраст является наиболее уязвимым для воздействия таких нагрузок, которые в этом возрасте являются предельными или не могут быть использованы в связи с бурным ростом всего организма. Поэтому в силовой подготовке юных атлетов в видах спорта, где те или иные отягощения необходимо применять для развития специальных физических качеств и без которых последние не могут быть эффективно развиты, важно опираться на данные научных исследований.

В результате полученных результатов исследований мы рекомендуем применять следующие отягощения в тренировке 12-14-летних борцов:

- в первые 4 месяца занятий спортом - от 30 до 50% от максимального, поднимаемых оптимальное количество раз;

- с 5 по 8 месяц тренировки - смешанную силовую нагрузку, когда в равной степени будут сочетаться «щадящие» и «интенсивные» отягощения (от 60 до 80% от максимального, поднимаемых от 3 до 5 раз в одном подходе);

- с 9 по 12 месяцы тренировки можно переходить к использованию «интенсивных» методов тренировки как к самостоятельному методу, наряду с применением остальных двух вышеназванных.

В тренировке юных легкоатлетов 12-14 лет рекомендации применению отягощений следующие:

- впервые 4 месяца - «щадящая» нагрузка;

- с 5 по 8 месяцы - «смешанная» и щадящая нагрузка;

- с 9 по 12 месяц все три варианта силовой нагрузки преимущественным применением смешанного.

1. Применение различных вариантов дозированных тренировочных нагрузок с выраженной силовой направленностью на начальном этапе спортивной подготовки, если они учитывают возрастные особенности занимающихся спортом подростков, положительно сказывается как на общей физической, так и на специальной физической подготовленности юных борцов и легкоатлетов - бегунов на короткие дистанции.

2. В годичной спортивной подготовке юных борцов 12 и 13 лет в первые 4 месяца тренировки наиболее эффективно применять силовую нагрузку смешанного характера. 14-летние борцы в первые 4 месяца более эффективно могут использовать тренировку смешанного и "интенсивного" характера. В целом наиболее целесообразно юным атлетам 12-14 лет использовать на начальном этапе спортивной подготовки смешанный характер нагрузки, то есть сочетающий в равной мере "интенсивные" и "щадящие" нагрузки.

3. В тренировке юных легкоатлетов в упражнениях скоростно-силовой направленности наиболее эффективно использовать следующие отягощения: для 12-летних - смешанного, для 13-летних атлетов - "щадящего" и смешанного и для 14-летних атлетов - "интенсивного" и смешанного характера. В упражнениях собственно силовой направленности наиболее эффективно использовать отягощения: для 12-летних легкоатлетов "щадящего", для 13-летних легкоатлетов - всех трех вариантов и для 14-лет-них атлетов -"щадящего" и смешанного характера.

4. Для характеристики физического состояния юных спортсменов подросткового возраста рекомендуется применять интегральный уровень физического состояния. Расчет этого показателя производился следующим образом: показатели тотальных размеров тела, функционального состояния дыхательного аппарата и основных физических качеств юных атлетов складываются, а полученная сумма слагаемых делится на их число.

5. Занятия различными видами спорта (борьбой и легкой атлетикой) с использованием одних и тех же методик в силовой подготовке 12-14-летних атлетов не приводят к каким-либо достоверным отличиям в изменениях тотальных размеров тела, функционального состояния дыхательного аппарата и развитии основных физических качеств. Некоторое преимущество имело место у юных борцов в развитии силовых возможностей мышц спины и ног, а у юных легкоатлетов - в скоростно-силовой подготовленности.

6. У юных борцов 12-14 лет с изменениями длины тела положительная связь наблюдается только в прыжке в длину с места и в высоту с места. От веса тела зависит приседание. Уровень развития ОГК достоверно не влияет на прирост спортивных результатов. В то же время от ЖЕЛ зависят результаты во всех исследуемых нами упражнениях, кроме бега на 30 м. Кистевая сила дает положительный эффект при выполнении только прыжков в высоту с места, зато от становой силы зависят достижения во всех четырех контрольных тестах физической подготовки юных борцов.

7. У юных легкоатлетов от длины тела зависят результаты в беге на 30 м и в прыжках в длину с места. Вес тела и окружность грудной клетки для юных легкоатлетов не играют существенной роли в росте спортивных результатов. Жизненная емкость легких достоверно коррелирует только с бегом на 30 м и в значительно меньшей степени с прыжком в длину с места. От уровня развития кистевой силы не зависит прирост спортивных результатов. Зато становая сила для легкоатлетов - бегунов на короткие дистанции имеет важное значение. Гибкость у них играет более выраженную роль при выполнении прыжка в длину с места и в беге на 30 м.

В современной подготовке юных спортсменов высокой спортивной квалификации большое значение имеет правильный подбор средств и методов специальной физической подготовки. Особенно важно грамотно использовать отягощения для развития силы и скоростно-силовой подготовленности спортсменов подросткового возраста. Именно данный возраст является наиболее уязвимым для воздействия таких нагрузок, которые в этом возрасте являются предельными или не могут быть использованы в связи с бурным ростом всего организма. Поэтому в силовой подготовке юных атлетов в видах спорта, где те или иные отягощения необходимо применять для развития специальных физических качеств и без которых последние не могут быть эффективно развиты, важно опираться на данные научных исследований.

Исходя из данных настоящего исследования, в тренировке 12—14-летних борцов рекомендуется применять следующие нагрузки:

- в первые 4 месяца занятий спортом - от 30 до 50% от максимального, поднимаемых оптимальное количество раз;

- с 5-го по 8-й месяц тренировки - смешанную силовую нагрузку, когда в равной степени будут сочетаться "щадящие" и "интенсивные" отягощения (от 60 до 80% от максимального, поднимаемых от 3 до 5 раз в одном подходе);

- с 9-го по 12-й месяц тренировки можно переходить к использованию интенсивных методов тренировки как к самостоятельному методу наряду с применением остальных двух вышеназванных.

В тренировке юных легкоатлетов 12-14 лет рекомендуется применять следующие нагрузки:

- первые 4 месяца - "щадящая" нагрузка;

- с 5-го по 8-й месяц - смешанная и "щадящая" нагрузка;

- с 9-го по 12-й месяц - все три варианта силовой нагрузки с преимущественным применением смешанного.