Научно-методический аппарат оценки геоэкологического риска загрязнения тяжелыми металлами в зоне автодорог первой категории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Фонова Светлана Ивановна

  • Фонова Светлана Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 135
Фонова Светлана Ивановна. Научно-методический аппарат оценки геоэкологического риска загрязнения тяжелыми металлами в зоне автодорог первой категории: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации. 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фонова Светлана Ивановна

Оглавление Стр.

Введение

Глава 1. Состояние изученности проблемы

1.1 Существующие представления о влиянии автотранспорта

на прилегающие территории

1.2 Физико-географические характеристики района исследований

1.2.1 Геологическое строение

1.2.2 Климат и орогидрография

1.2.3 Гидрогеологические условия

1.2.4 Геоморфологические и неотектонические особенности района

1.3 Автотранспортное загрязнение ЦентральноЧерноземного экономического района

1.4. Влияние метеорологических условий на загрязнение атмосферы взвешенными аэрозолями

Глава 2. Математическая модель и методика оценки аэрозольного загрязнения тяжелыми металлами (ТМ) приповерхностных отложений, залегающих в зоне влияния автодорог первой категории

2.1 Автомобильные источники поступающих на придорожные территории ТМ и их геоэкологические характеристики

2.2 Модель рассеяния аэрозольных частиц в атмосфере

2.3 Методика оценки зоны влияния автодороги при аэрозольных загрязнениях ТМ

Глава 3. Экспериментальная оценка уровня загрязнения поверхностного слоя грунтов придорожной территории и феноменологическая модель миграции ТМ в приповерхностных грунтах

3.1 Результаты и анализ полевых исследований загрязнения ТМ поверхностного слоя придорожной территории автодороги М-4 «Дон» в Воронежской области и построение графической модели

ее загрязнения

3.2 Интегральное загрязнение поверхностного слоя придорожной территории автодороги М-4 в Воронежской области

3.3 Результаты и анализ полевых исследований загрязнения ТМ поверхностного слоя придорожной территории автодороги М-4 «Дон» в 2013 году

3.4 Графическая модель загрязнения ТМ поверхностного

слоя грунта в зоне влияния автодороги М-4, анализ ее динамики и

верификация модели

3.5 Особенности миграции ТМ в грунтах

3.6 Изучение характеристик придорожных грунтов

3.7 Феноменологическая модель геохимического состояния грунтов придорожной территории

Глава 4. Научно-методический аппарат оценки геоэкологических рисков и регламентации хозяйственной деятельности в зоне влияния автодорог первой категории

4.1 Риски и их разновидности. Геоэкологический риск

4.2 Методика расчета геоэкологического риска, создаваемого

ТМ в зоне влияния автодорог

4.3 Способы очистки почв от ТМ и методика оценки их экономической эффективности

4.4 Научно-методический аппарат оценки геоэкологических рисков и регламентации хозяйственной деятельности в зоне влияния автодорог

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методический аппарат оценки геоэкологического риска загрязнения тяжелыми металлами в зоне автодорог первой категории»

Введение

Проблемы экологического воздействия человека на окружающую среду обостряются с каждым годом. На первом этапе технологического развития они в основном были связаны с загрязнением окружающей среды промышленными предприятиями. Это загрязнение носит по большей части локальный характер, и к настоящему времени в связи с переходом на новый технологический уклад основные научные и технические проблемы борьбы с промышленным загрязнением решены [11, 16, 19, 24].

Иным образом обстоит дело с загрязнением окружающей среды автомобильным транспортом. Автомобильное загрязнением более опасное, чем промышленное, по следующим причинам:

- автомобильное загрязнение распределено практически по всей территории промышленно развитых стран, т.к. автодороги являются «кровеносный системой» экономики;

- количество автомобилей непрерывно возрастает, что связано как с увеличением грузоперевозок по автодорогам, так и увеличением количества личных автомобилей;

- улучшение экологических показателей автомобилей практически подходит к пределу технических и экономических возможностей. Двигатели автомобилей работают по открытому циклу, т.е. с выбросом отработавших газов, и уменьшение экологически вредных выбросов ограничивается экономически оправданной стоимостью автомобиля.

Экология автомобильного транспорта изучена в меньшей мере, чем промышленная. В основном исследования проводились для вредных газообразных выбросов [2, 24, 34], т.к. в процентном отношении они составляют основную массу отработанных газов.

Однако, несмотря на их значительную экологическую опасность, вредные отработанные газы быстро рассеиваются в атмосфере, и в целом их влияние вблизи автодорог незначительно. Исключением является комбинация

метеорологических характеристик атмосферы, сочетающая низкую продуваемость автодорог при штиле и приземную температурную инверсию [31, 44, 58].

Гораздо меньшее внимание уделялось аэрозольному загрязнению окружающей среды ТМ, что связано с их низким процентным содержанием в отработанных газах автомобилей. Однако их экологическая опасность достаточно велика по следующим причинам:

- большинство ТМ, содержащихся в отработанных газах автомобилей, являются загрязняющими веществами (ЗВ) первого и второго класса опасности;

- в отличие от газообразных ЗВ они не разбавляются чистым атмосферным воздухом, а выпадают на автодорогу либо вблизи неё;

- грунты придорожной территории являются депонирующей средой, накапливающей ТМ. За счет сильных порывов ветра ТМ с пылью поднимаются в атмосферу, попадая в легкие водителей и людей, находящихся на придорожной территории. В процессе смыва ТМ накапливаются в пониженных местах рельефа и мигрируют в грунтовые воды, заражая водоносные горизонты, используемые для питьевых целей.

Указанные факторы выявили противоречие между существующими подходами в области оценки влияния транспортного загрязнения на прилегающие территории и оценки воздействия аэрозольного типа, формирующего высокий уровень токсичности.

В настоящее время не существует адекватной математической модели, описывающей рассеивание аэрозольных частиц от линейного источника дороги, не существует также модели, описывающей миграцию ТМ на придорожной территории в зависимости от характеристик трансформированного грунта. Не существует методики оценки экологического риска, создаваемого ТМ на придорожной территории. Поэтому оценка комплексного загрязнения придорожной территории ТМ, уровня создаваемого ими экологического риска, а также разработка прогноза экологической обстановки и регламентации хозяйственной деятельности на придорожной территории, обосновывает актуальность цели исследования в условиях резкого увеличения нагрузки на

автодорогах первой категории. Создание научно-методического аппарата комплексной оценки геоэкологических рисков в зоне влияния автодорог является актуальной задачей.

Следовательно, решение указанных проблем является актуальной научной задачей, которая заключается в разработке научно-методического аппарата регламентации хозяйственной деятельности в зоне влияния автодорог первой категории.

Цель исследования: разработка научно-методического аппарата для повышения эффективности регламентации хозяйственной деятельности вблизи автодорог путем совершенствования методики оценки геоэкологического риска в зонах их влияния.

Для достижения поставленной цели необходимо решить частные задачи исследования:

1. Проанализировать состояние изученности проблемы и выявить недостатки в научно-методическом подходе к уровням загрязнения грунтов придорожной территории.

2. Построить математическую модель рассеивания аэрозолей ТМ на придорожной территории с целью оценки зоны влияния автодорог первой категории.

3. Изучить распределение ТМ по разрезу в грунтах придорожной территории и построить феноменологическую модель миграции ТМ в различных типах грунтов.

4. Выявить ведущие ТМ, загрязняющие придорожные территории, и осуществить полевую проверку загрязнения зоны влияния автодорог первой категории.

5. Построить графическую модель загрязнения приповерхностного слоя грунта с целью верификации модели рассеивания аэрозолей ТМ.

6. Разработать методику оценки геоэкологического риска, создаваемого ТМ в зоне влияния автодорог первой категории.

7. Разработать комплексный научно-методический аппарат по регламентации хозяйственной деятельности - построить математическую модель рассеивания аэрозолей ТМ на придорожной территории, на основании которой оценить зону влияния автодороги первой категории.

На основе решенных частных задач создать научно-методический аппарат регламентации практически-хозяйственной деятельности в зоне влияния автодорог, т.е. выполнить поставленную научную задачу.

Объектом исследования являются придорожные территории автодорог первой категории.

Предметом исследования является процесс загрязнения придорожной территории автодорог первой категории аэрозолями ТМ на базе разработанных моделей и методик, регламентация хозяйственной деятельности в рамках допустимого геоэкологического риска.

Методы исследования: полевые геохимические исследования грунтов придорожной территории автодороги М-4 «Дон» в Воронежской области, химико-аналитические исследования грунтов в сертифицированной лаборатории, статистические методы обработки результатов анализов; математическое и феноменологическое моделирование загрязнения грунтов придорожной территории с графической интерпретацией на базе лицензионного программного обеспечения. На заключительном этапе работы используется методология оценки геоэкологического риска.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке:

1.Математической модели и методики оценки зоны влияния автодорог первой категории, отличающейся возможностью вычисления дальности разлета твердых аэрозольных частиц от края полосы автодороги, с учетом их характеристик и параметров атмосферы.

2.Методики оценки геоэкологического риска в зоне влияния автодорог первой категории, отличающейся от предшествующих тем, что ущерб придорожной территории определяется путем введения уточненного суммарного показателя ее загрязнения.

3.Научно-методического аппарата, регламентирующего практически-хозяйственную деятельность в зоне влияния автодорог первой категории, отличающегося комплексом мероприятий по использованию этой зоны с учетом кислотно-щелочного баланса и окислительно-восстановительного потенциала ее грунтов и возможностью прогнозирования дальнейшего загрязнения этой территории.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ходе диссертационного исследования:

- оценено влияние ТМ на грунты придорожной территории;

- сформирована концептуальная схема, устанавливающая порядок действий исследователя с целью получения численных результатов расчета, выраженных в виде графической модели с учетом фактора времени;

- построена модель оценки загрязнения ТМ придорожной территории автодорог;

- разработана методика, позволяющая оценить уровень загрязнения ТМ придорожной территории автодорог с учетом накопления ТМ в процессе эксплуатации автодороги;

- сформулированы предложения в части совершенствования оценки влияния автодорог на грунты придорожной территории, что позволит оптимизировать процессы проектирования и реконструкции автодорог первой категории.

Практическая значимость работы заключается в создании научно-методического аппарата оценки геоэкологического риска в зоне влияния автодорог первой категории и регламентации практически-хозяйственной деятельности на этой территории. В частности, определены допустимые границы хозяйственной и торговой деятельности в зоне влияния автодорог, а также места размещения автозаправочных станций, места и методы экологической реабилитации наиболее опасных участков придорожной территории.

Внедрение в практику разработанного научно-методического аппарата полностью согласуется с требованиями, закрепленными в следующих нормативных документах: Земельный кодекс Российской Федерации от

25.10.2001 № 136-ФЗ (ред.от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016); Федеральный закон от 10.01.2002 №7 ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об охране окружающей среды»; Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в ред. от 28.11.2015) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; ГОСТ 32836-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Изыскания автомобильных дорог. Общие требования»; ГОСТ 32847-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению экологических изысканий»; СП 11-102-97 «Инженерно-экологические изыскания для строительства»; СП 47.13330.2012 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения»; Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации от 16.05.2000.

Практическое использование результатов работы. Эффективность исследований подтверждена актами внедрения результатов исследований в практическую деятельность областных административных ведомств и проектно-изыскательских организаций. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе геологического факультета ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» при подготовке бакалавров и магистров по направлению «05.03.06, 05.04.06 - Геология», а также в учебном процессе строительного факультета ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» при подготовке бакалавров и магистров по направлению «08.03.01, 08.04.01 - Строительство».

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Математическая модель и методика оценки аэрозольного загрязнения тяжелыми металлами приповерхностных отложений, залегающих в зоне влияния автодорог первой категории в пространстве и по разрезу.

2. Методика оценки геоэкологического риска в зоне влияния автодорог первой категории, основанная на учете вероятности появления 1-й градации уточненного интегрального показателя загрязнения.

3. Научно-методический аппарат, регламентирующий практически-хозяйственную деятельность на автодорогах первой категории, в приповерхностных отложениях которых происходит интенсивное накопление ТМ.

Практическое использование результатов работы. Эффективность исследований подтверждена актами внедрения результатов исследований в практическую деятельность областных административных ведомств и проектно-изыскательских организаций. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе геологического факультета ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» при подготовке бакалавров и магистров по направлению «05.03.06, 05.04.06 - Геология», а также в учебном процессе строительного факультета ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» при подготовке бакалавров и магистров по направлению «08.03.01, 08.04.01 - Строительство».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на V Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, генерального конструктора ракетно-космических систем академика В.Ф. Уткина (Елец, 2014); на Международной научно-практическая конференции "Наука и образование" (Германия, 2015); на четвертой Международной научно-практической конференции (Москва, 2015); на Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2014); на X Общероссийской конференции изыскательных организаций (Москва, 2014); на конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург, 2015); на IV Международной научно-практической конференция «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (г. Петрозаводск, 2015); на двенадцатой научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург, 2016); на первой научно-практической конференции «Инженерные изыскания для дорожного строительства» (г.Москва, 2016); на первой региональной научно-практической

конференции «Современные проблемы инженерных изысканий на территории Центрально-Черноземного региона» (Воронеж, 2017); на второй научно-практической конференции «Инженерно-экологические изыскания, нормативно-правовая база, современные методы и оборудование» (Москва, 2017).

12 Глава 1

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Существующие представления о влиянии автотранспорта на прилегающие территории

Проблема экологического воздействия транспорта на различные элементы экосистем и человека в частности является предметом исследования отечественных и зарубежных авторов. Это связано с возрастающей ролью данного экологического воздействия. Несмотря на улучшение качества бензина путем извлечения присадок свинца, на придорожных участках продолжают формироваться эколого-геохимические аномалии, как по свинцу, так и по меди и цинку. Данные компоненты относятся к группам высоких классов опасности, формируют экологически зависимые заболевания, вызывающие нарушения практически во всех физиологических системах организма. В этой связи детальный анализ вопросов качественного и количественного содержания загрязняющих веществ, механизмы их переноса и аккумуляции является весьма актуальным. В настоящее время транспорт представляет собой один из ведущих факторов преобразования компонентов природной среды. Все более увеличивающееся количество автомобилей формирует тенденцию, характерную не только для крупных городских агломераций, но и для межгородских пространств. Крупные магистрали соединяют отдельные объекты техногенной инфраструктуры, сопровождаются строительством развязок, стоянок, сооружений, сопровождающих эксплуатацию дорожных покрытий. Известно, что в отработанных газах содержится более 200 химических соединений. Это элементы высоких уровней опасности, среди которых: окись углерода, окислы азота, различные углеводороды. Эксплуатация бензиновых двигателей является источником выбросов в окружающую среду тяжелых металлов, хлора, брома, дизельные двигатели продуцируют значительное количество сажи, ультрамикроскопических частичек копоти. В результате фотохимических реакций

перечисленные элементы трансформируются в соединения, характеризующиеся еще более высокими значениями токсичности. Среди элементов выбросов автомобильного транспорта наиболее опасными для здоровья людей и животных выделяют свинец и кадмий.

Экологические проблемы транспортного воздействия стали наиболее актуальными для России в последние 10-15 лет, согласно докладам о состоянии окружающей среды различных областей, количество транспортных выбросов в общем антропогенном воздействии составляет от 75 до 91 %. Анализ структуры выбросов представлен в работах ряда авторов [89, 93, 95, 99, 100, 102, 64]. Общее количество загрязняющих веществ, попадающих в компоненты природной среды, составляет около 20 млн тонн в год. При этом около 15 тонн составляет оксид углерода, более 6 млн тонн - углеводороды, 1,5 млн тонн - оксиды азота, около 6 тыс. тонн - свинец (рисунок 1.1). Анализ канцерогенности транспортных выбросов представлен в работах [20, 23, 57, 79, 104].

бензол формальдегид бенз(а)пирен свинец

канцерогенные вещества

Большую долю в общем объеме выбросов составляет оксид углерода, который попадает в воздух в результате неполного сгорания углерода в моторном топливе по реакции

1. 2С+О3 = 2СО.

В случае полного сгорания конечным продуктом является диоксид углерода,

2. С + О2 = СО2.

Следует подчеркнуть влияние транспортной нагрузки на количество выбросов. Так, максимальные значения характерны как для пиковых нагрузок, так и для двигателей, работающих на холостых оборотах.

Высокие содержания оксида углерода при вдыхании связывают значительное количество молекул гемоглобина. При этом уровень связи более прочный, чем с кислородом. В результате количество кислорода, поступающего к клеткам, сокращается, оксид углерода представляет собой высокотоксическое соединение [98,1].

Рядом авторов дано представление о методах мониторинга загрязнения почв тяжелыми металлами [103, 64]. Подробно описаны современные физические методы определения валового состава тяжелых металлов. Показаны достоинства и недостатки изучения соединений тяжелых металлов традиционными методами последовательного химического фракционирования. Изучение тяжелых металлов в последние годы развивается в нескольких направлениях. Традиционно формы тяжелых металлов в почвах анализировали косвенно, путем химического анализа и последующего привлечения методов термодинамического расчета [35]. В настоящее время наблюдается заметный прорыв в изучении химии и минералогии тяжелых металлов и металлоидов, обеспеченный развитием прямых спектроскопических методов. В значительном количестве работ описывается токсическое воздействие свинца [53, 26, 29]. Он добавляется в бензин в качестве антидетонационной добавки для повышения октанового числа. Для этого используют тетраэтилсвинец, который при работе двигателя внутреннего сгорания трансформируется в частицы твердого оксида свинца.

Также среди перечня тяжелых металлов от транспортных выбросов следует отметить медь и цинк. Влияние данного типа техногенного воздействия было проанализировано на примере Санкт-Петербурга с разработкой последующей Транспортной Стратегии до 2025 г. Было выявлено, что в пределах рекреационных зон города содержание свинца в почве составило 66 мг/кг, меди -52 мг/кг, цинка - 117 мг/кг (условно фоновые значения). В районах транспортных магистралей фиксируется четкая зависимость концентрации загрязняющих элементов от глубины. Так, на глубине 0,5 см концентрации свинца, цинка и меди составляют более 3 условно фоновых значений. На глубине 5-20 см в приповерхностных отложениях районов транспортных магистралей концентрации свинца, цинка и меди оставили более 4 условно фоновых значений [64]. Данные исследования подтверждают мнение ряда авторов, касающееся формирования зоны высоких концентраций в приповерхностных отложениях на глубине около 0,5 м. Внешнее загрязнение мигрирует вглубь, аккумулируясь в приповерхностном слое.

В работах значительного количества авторов описываются процессы многолетнего накопления соединений свинца в грунтах придорожных участков [95, 79]. Следует подчеркнуть, что говорить о почвах придорожных территорий можно с большим допущением. Это приповерхностные отложения, трансформированные как в процессе строительства и реконструкции дорожных полотен, так и в результате многолетнего использования путем транспортной нагрузки.

Насколько почвы придорожных участков могут выполнять свои основополагающие функции, к которым относятся обеспечение воспроизводства биомассы и баланса компонентов природной среды?

Так, в работе Кухарской А.В. отмечается сохранение высоких концентраций свинца на расстоянии 250 м от автодороги. Причем, если в 10 м его содержание не превышает ПДК, в 250 м свинец обнаружен в концентрациях до 40 мг/кг, а цинк близок к предельно допустимым значениям. С различной детальностью данные вопросы рассмотрены в работах [8, 12].

По результатам работ ряда авторов [1, 15, 92], в непосредственной близости от автомобильного полотна формируется особая, так называемая «краевая» зона. Она имеет ширину около 10 м, характеризуется максимальным воздействием на экосистемы, в частности на растительные сообщества. Ширина краевой зоны зависит от срока эксплуатации дороги и в основном формируется путем концентрации аэрозолей [74, 84]. Характеристики миграции аэрозолей в анализируемых работах не представлены. Согласно мнению Т.Е. Кренделева, П.С. Венедиктова, С.И. Погосяна, тяжелые металлы концентрируются на расстоянии 1-3 м от дорожного полотна. В этой части краевой зоны произрастает в основном травянистая растительность. Кустарничковые и древесные растения, как правило, располагаются вне 10-метровой зоны. В этой связи концентрирование тяжелых металлов в краевой зоне не оказывает на них значимого воздействия.

Соли, используемые в качестве противогололёдных средств, исследовались в работах В.А. Королева, В.Н. Соколова, Е.Н. Самарина, Ю.В. Трофименко с соавторами, Кочеткова А.В., Абуталипова Р.Н., Алексеевой Т.В. и др. [27, 36-38, 69, 91]. Отмечается, что краевая зона в зимний период является объектом воздействия ряда негативных факторов:

- стоков агрессивных рассолов с поддона кузова транспортного средства в результате транспортировки;

- агрессивных стоков и аэрозолей, разбрызгиваемых и стекающих с дорожного полотна после процесса противогололедной обработки;

- проливов в результате подготовки рабочих смесей и рассолов на открытых площадках, располагаемых в непосредственной близости от дорожного полотна,

- проникновения агрессивных компонентов через нарушения в дорожном покрытии,

- возникновение вторичного загрязнения в результате использования несертифицированных средств, отличающихся способностью к самопроизвольному уплотнению.

Выявлено, что степень негативного воздействия на компоненты краевой зоны уменьшается в ряду: хлористый натрий- хлористый кальций- хлористый магний -природные озерные и подземные рассолы- мочевина.

Основой галогенсодержащих антигололедных реагентов являются MgCl2, СаС12, №С1, которые относятся к третьему классу опасности (вещества умеренно опасные) по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». При их попадании на кожу и слизистые оболочки глаз возникает раздражающий эффект [27]. Влияние противогололедных реагентов на эколого-геологические условия городских территорий рассматривались В.А. Королевым, В.Н. Соколовым и Е.Н. Самариным. Выявлена зависимость фазового состава дорожных осадков от температуры. При низких температурах отмечена значительная доля смеси в мерзлом состоянии. В некоторых случаях образуются даже мелкие кристаллы галита и сильвина. Частично соли СаС1 2 и №С1 переходят в раствор. При повышении температуры соли выпадают в осадок, в верхней части формируется слой водно-масляной эмульсии, включающий нерастворимые в воде нефтепродукты. Насыщение почв и приповерхностных отложений перечисленными компонентами приводит к формированию щелочной среды, в пределах которой большая часть металлов переходит в устойчивые, мало либо нерастворимые формы [97].

Большое значение на степень связывания тяжелых металлов оказывает гранулометрический состав почв и наличие в них гумуса. В работе [97] отмечено, что преобладание в механическом составе глинистых частиц сопровождается процессами адсорбции тяжелых металлов. Они становятся малодоступными для растений, однако количество соединений хлора в таких почвах значительно. В результате в растительности отмечаются деградационные процессы. Легкие песчаные и супесчаные почвы содержат меньшее количество хлоридов, что связано с их пористостью, хорошей водопроницаемостью и

воздухообеспеченностью. В этой связи все негативные химические воздействия проявлены здесь в незначительной степени. Плодородные почвы обладают буферными свойствами относительно поступающего загрязнения. Так, на почвах, богатых фосфатами, повреждение растительности минимально.

В работе Куринской А.В. и др. [50] отмечается, что черноземы являются весьма устойчивыми к процессу загрязнения тяжелыми металлами. Придорожные растения обладают способностью аккумулировать свинец в поверхностной фитомассе и, таким образом, уменьшают его количество в почвенном слое. Также подчеркивается, что максимальное количество свинца фиксируется на удалении от дорожного полотна - в 100 м. В тоже время эффективность фотосинтеза деревьев, произрастающих в непосредственной близости от дорожного полотна, значительно снижена и реанимируется на расстоянии, превышающем 25 м [66, 82]. Большим уровнем устойчивости к загрязнению обладают травосмеси, в которых процентное содержание Lolium perenne составляет 40-70 %. Авторами подчеркивается, что в весенний период в почвах содержится свинца и других тяжелых металлов больше относительно летнего периода.