Научно-методический аппарат оценки инновационных проектов создания изделий для государственных нужд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фиров, Алексей Николаевич

  • Фиров, Алексей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Королев
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Фиров, Алексей Николаевич. Научно-методический аппарат оценки инновационных проектов создания изделий для государственных нужд: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Королев. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фиров, Алексей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ состояния и основные направления

совершенствования методологии оценки инновационных ^ проектов создания изделий для удовлетворения государственных

1.1. Особенности инновационной деятельности в России 2

1.2.

Краткий анализ состояния теории инноваций

23

1

1.4.

Глава 2.

2.1.

2.2.

2

2

2

Состояние методологии оценки инновационных проектов, осуществляемых в интересах удовлетворения государственных 27 нужд

Анализ методической базы оценки и прогнозирования затрат на создание инновационных изделий для государственных нужд

Разработка методологии оценки инновационных, осуществляемых государственных

Основные методологические принципы оценки инновационных проектов создания изделий для государственных нужд

Обоснование выбора целевой функции и критериев оценки эффективности инновационных проектов

Разработка методики оценки инновационных проектов создания изделий для государственных нужд

Разработка методики оперативной оценки инновационных проектов по созданию изделий для государственных нужд

Оценки показателя роста эффекта от применения инновационного изделия

33

53

53

60

68

80

Глава 3.

3

3

3

Методические основы оценки затрат на создание инновационных изделий

Разработка предложений по повышению достоверности оценок затрат на создание инновационных изделий

Обоснование методических подходов к прогнозированию затрат на создание инновационной продукции для государственных нужд

3.2.1 Экспертно - аналитический метод разработки зависимостей затрат на проведение ОКР и стоимости производства инновационных изделий от их основных характеристик

3.2.2. Прогнозирование затрат на создание инновационных изделий на основе использования метрик

3.2.3. Альтернативные методы прогнозирования затрат на создание инновационной продукции

Предложения по учету лимитных цен при обосновании разработки изделий с заданными эксплуатационно -техническими характеристиками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

105

116

117

137

155

168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методический аппарат оценки инновационных проектов создания изделий для государственных нужд»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях уровень развития науки, широкомасштабное и эффективное применение ее достижений становятся определяющим фактором экономического роста, повышения уровня благосостояния населения, устойчивого развития государства, обеспечения его национальной безопасности. Переход от топливно - сырьевой направленности к инновационной экономике - единственный путь устойчивого развития России.

В настоящее время государство принимает усилия для активизации инновационного процесса, однако подавляющее большинство его элементов еще не соответствуют мировому уровню. Это касается и уровня финансирования фундаментальных научных исследований, и вопросов создания благоприятной инновационной среды, и вопросов коммерциализации научных достижений и т.д.

Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет 0,3 - 0,5%, а уровень финансирование науки и ОКР существенно ниже, чем в экономически развитых странах. Причем основной научно - технический и технологический потенциал сосредоточен в оборонно - промышленном комплексе (ОПК). Как справедливо отмечается в ряде работ, несмотря на то, что этот потенциал в наименьшей степени ориентирован на рынок, другой перспективной базы интенсивного экономического подъема, альтернативной отраслям ОПК, у России пока нет.

В последнее время наметилась тенденция к увеличению отставания России в инновационном развитии от ведущих стран, а, учитывая ускорение динамики развития технологических укладов, возникающие от этого проблемы становятся все более трудно разрешимыми.

Инновационная деятельность требует, с одной стороны, существенных финансовых средств, при высоком риске их вложения вследствие неопределенности, значительной непредсказуемости результатов исследований, возможных проблем промышленной реализуемости новшеств и рядом других

факторов. С другой стороны, возможности государства ограничены. В связи с этим в области инноваций одно из центральных мест занимают вопросы, связанные с обоснованием целесообразности вложения средств в тот или иной инновационный проект и эффективным распределением ограниченных ресурсов на осуществление инновационной деятельности.

Очевидно, что вопросы рационального распределения средств в инновационной сфере не могут быть успешно решены без развитой методологии оценки эффективности инновационно - инвестиционных проектов, осуществляемых в государственных интересах, текущее состояние которой не отвечает современным требованиям.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью существенного развития методической базы анализа и оценки эффективности инновационных проектов создания изделий для государственных нужд. Ее практическое применение будет способствовать повышению эффективности вложения средств в инновационную сферу на основе повышения адекватности разрабатываемых моделей реальным процессам, достоверности и обоснованности принимаемых решений.

Высокая практическая значимость инновационного развития для общества явилась причиной активных исследований по различным аспектам данной проблематики, формирования множества различных концепций и положений, ставших элементами теории инноваций или инновационного развития.

Различным аспектам инновационного развития экономики посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей. Среди них необходимо отметить работы таких ученых, как: Архангельский В.Н., Гапоненко А.Л., Глазьев С.Ю., Денисон Э., Кендрик Д., Кларк Дж., Кляйнкнехт А., Кондратьев Н.Д., Кушлин В.И., Лукас Р., Львов Д.С., Менш Г., Ромер П., Санто Б., Солоу Р., Сутэ Л., Тамбовцев В.Л., Твис Б., Шумпетер Й., Фримен К., Фальцман В.А., Хучек М., Янч Э., и др.

Вместе с тем следует отметить, что разработка теории инноваций еще далека от завершения, и ее многие аспекты находятся на стадии интенсивного развития. До сих пор ведутся споры даже по таким основополагающим элементам теории, как термины, классификация инноваций и т.п. Среди комплекса вопросов, требующих скорейшего решения в целях улучшения общей инновационной ситуации в стране, следует выделить аспекты, связанные с совершенствованием методологии оценки эффективности инновационных проектов по созданию наукоемких технических систем, разрабатываемых для государственных нужд.

В первую очередь необходимо сформировать систему основных принципов и разработать критерии оценки эффективности инвестиций в инновационные проекты создания изделий для государственных нужд. Это обусловлено, в частности, тем, что вложение средств в создание большинства инновационной продукции для государственных нужд относится к вынужденным (обязательным) инвестициям. Такие инвестиции, как правило, не дают реальной прибыли в ее классическом понимании и связаны с достижением некоторого положительного социального эффекта, например, обеспечение национальной безопасности государства. Очевидно, что здесь не совсем уместно применение традиционных показателей, применяемых для оценки инвестиционных проектов. Кроме того, необходимо разработать комплекс методик оценки эффективности инновационных проектов, базирующихся на разработанных принципах и критериях оценки, адаптированных к исходным данным и учитывающих фактор неопределенности. Значительного развития также требуют методы оценки и прогнозирования затрат на разработку и производство инновационной продукции для государственных нужд, т.к. существующие методы не обеспечивают необходимой точности и достоверности оценок. Так, по данным зарубежных источников [78] ошибка прогноза стоимостных показателей при оценке эффективности инновационного проекта составляет 80% и более.

Аналогичное заключение делается и в работе [95] на основе анализа крупных проектов космонавтики США. В пределах 40 - 50% определена средняя относительная ошибка прогноза стоимостных показателей согласно отечественной практике работ [67].

Нерешенные методические проблемы в области оценки инновационных проектов обусловили выбор темы исследования и логику изложения материала.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и методического аппарата оценки инновационных проектов создания изделий для государственных нужд.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

• систематизация и теоретическое обобщение существующих методических основ оценки эффективности инновационных проектов, анализ особенностей оценки в отношении продукции, разрабатываемой для государственных нужд, обоснование основных направлений совершенствования методологии;

• формирование теоретического базиса оценки эффективности инновационных проектов, осуществляемых в государственных интересах, включающего методологические принципы, показатели и критерии оценки;

• разработка комплекса адаптированных к исходным данным методик оценки эффективности проектов по созданию инновационных изделий для государственных нужд;

• обоснование предложений по повышению достоверности экономических оценок, проводимых при оценке эффективности инновационных проектов;

• разработка комплекса методов оценки затрат на создание инновационных изделий;

• обоснование методов расчета лимитных цен и предложений по их учету при заключении контрактов на создание инновационных изделий;

• апробация разработанного методического инструментария.

7

В соответствии со сформулированной целью исследования, особенностями решаемых в работе задач в качестве объекта исследования рассматривается процесс создания инновационной продукции, разрабатываемой для государственных нужд.

Предметом исследований являются методология, методические и прикладные вопросы оценки инновационных проектов создания изделий для государственных нужд.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, теории инноваций, инвестиционного анализа, проектной эффективности, теории ценообразования. Автором учтены результаты исследований в области военно - экономических исследований коллективов НИО Минобороны РФ и организаций промышленности, научные труды по обоснованию требований и перспектив развития сложных технических систем, разрабатываемых в государственных интересах.

Область исследования соответствует пункту 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно - инвестиционных проектов и программ» паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Методы исследования. В процессе исследования были использованы методы инвестиционного, факторного и технико - экономического анализов, методы математической статистики, основы теории вероятностей, экономико -математическое моделирование, экспертные методы и другие общепринятые методические основы и приемы экономических исследований, в т.ч. абстрактно - логический анализ, компаративный анализ и др.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные, информация государственных органов и предприятий промышленности, в интересах которых автором исследовались отдельные аспекты совершенствования методологии оценки проектов по созданию инновационных изделий с заданными эксплуатационно - техническими

характеристиками. В работе использовались также законодательные и нормативные правовые акты.

Научная новизна полученных результатов и работы в целом заключается в предложенном подходе к оценке эффективности создания наукоемкой продукции для государственных нужд, включающем разработанные основополагающие принципы, критерии и методики проведения оценки. Основной акцент исследования направлен на адекватное отражение экономических аспектов действительности, на разработку подходов и методик оценки затрат на создание инновационной продукции, обеспечивающих приемлемую достоверность прогноза в условиях существенной неопределенности и ограниченности опытных данных, на обеспечение высокого уровня обобщения результатов исследования.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:

1. Принципы, показатели и критерии оценки эффективности инновационных проектов в научно - технической сфере, учитывающие специфику изделий, разрабатываемых для государственных нужд.

2. Комплекс методик оценки инновационных проектов создания изделий для государственных нужд с заданными эксплуатационно - техническими характеристиками, адаптированных к объему и содержанию исходных данных. Использование в методиках относительных технико - экономических показателей обеспечивает их универсальность и возможность существенного упрощения расчетов на основе использования подготовленных автором расчетных данных, высокую оперативность проведения оценок.

3. Экспертно - аналитический метод построения многофакторных зависимостей затрат на разработку и производство изделий от их основных эксплуатационно - технических характеристик. Это принципиально новый метод, обеспечивающий построение многофакторных зависимостей

стоимостных показателей в условиях недостаточной информации для применения статистических методов ее обработки.

4. Комплекс методов прогнозирования затрат на разработку и производство инновационных изделий, основанных на использовании метрик; метод, предусматривающий совместное использование метрики и метода степенного (линейного) коэффициента торможения.

5. Методические положения расчета лимитных цен и рекомендации по их учету при заключении контрактов на создание инновационной продукции для государственных нужд.

Практическая значимость диссертации заключается:

- в реализуемости созданного методического аппарата обоснования разработки инновационных изделий для государственных нужд;

- в повышении уровня обоснованности предложений по разработке изделий с заданными эксплуатационно - техническими характеристиками;

- в использовании результатов исследований при разработке согласованных и утвержденных методик прогнозирования стоимостных показателей ряда изделий машиностроения, в возможности расширения сферы их практического применения.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы НИУ Минобороны РФ и организациями промышленности, а также заказчиками работ и услуг для государственных нужд при обосновании предложений в проекты программных и плановых документов (например, Программы вооружения, ГОЗ), при формировании ТЗ на разработку изделий, при анализе предложений государственных заказчиков.

Учитывая комплекс поставленных и решенных вопросов, работа может быть квалифицирована как решение научной задачи, имеющей важное народнохозяйственное и оборонное значение.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается: достаточно

полным анализом литературных источников, внутренней

10

непротиворечивостью, строгостью и корректностью использования системных методов решения сложных проблем, строгостью использованного математического аппарата, всесторонней проверкой используемой информации, совпадением результатов, полученных теоретическим путем, с опытными и экспериментальными данными, а также обстоятельной апробацией результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались при защите научно - технических отчетов о НИР, содержащих полученные лично автором результаты, а также в Королевском институте управления, экономики и социологии на научных и научно - практических конференциях в 2009 - 2011 гг.

Результаты исследований реализованы:

- в комплексе утвержденных методик оценки затрат на создание изделий ракетно - космической отрасли, включая ОКР, изготовление опытных и серийных образцов (ГНЦКП «ЦСКБ - Прогресс» г. Самара; ЗАО «СКБ Орион» г.Санкт - Петербург, ОАО «Российские космические системы» г. Москва). Методики согласованы с МО и организациями промышленности;

- в методиках обоснования лимитных цен на разработку и изготовление изделий тематики ГНЦКП «ЦСКБ - Прогресс» (г. Самара);

- при разработке согласованных и утвержденных нормативов трудоемкости изготовления опытных образцов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), ОАО «Российские космические системы» (г. Москва);

- в 46 ЦНИИ МО при обосновании работ для включения в государственные оборонные заказы.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных трудах общим объемом 6,6 п.л. (авт. 5,9 п.л.), из них 4 - в изданиях из перечня, рекомендуемого ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 127 источника. Работа изложения на 181 странице, содержит 14 рисунков и 14 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности научной проблемы, определены предмет и объект исследования, поставлена цель и сформулированы задачи исследования, дана оценка степени новизны и практической значимости работы, сформулированы основные результаты, выносимые автором на защиту.

В первой главе дана краткая характеристика теории инноваций, рассмотрены основные подходы и особенности оценки инновационных проектов, осуществляемых в государственных интересах. Определены основные направления совершенствования методологии оценки инновационных проектов.

Во второй главе сформулированы принципы, определены критерии и разработана система методов оценки инновационных проектов, адаптированных к состоянию информационной базы.

В третьей главе разработан комплекс современных методов прогнозирования затрат на создание инновационной продукции. Определена роль лимитных цен при заключении контрактов на разработку и поставку инновационной продукции для государственных нужд, предложены методы определения лимитных цен.

В заключение диссертационного исследования сформулированы полученные в ходе исследования основные теоретические обобщения, выводы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фиров, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Инновационное развитие является одним из ключевых факторов эффективного роста экономики государства, что явилось причиной активных исследований по различным аспектам данной проблематики, формирования множества различных концепций и положений, ставшие элементами теории инноваций или инновационного развития. Однако, несмотря на достигнутые успехи, разработка теории инноваций в настоящее время еще не завершена, и ряд ее аспектов находятся на стадии интенсивной разработки. Значительного развития требуют методологические аспекты оценки эффективности инновационных проектов создания сложных технических систем, разрабатываемых для удовлетворения государственных нужд.

Инвестиции в создание наукоемкой продукции для государственных нужд относятся, как правило, к вынужденным (обязательным) инвестициям, которые не дают реальной прибыли в ее классическом понимании. Отсутствие потока доходов от реализации проектов обусловливает проблематичность применения таких общепринятых показателей оценки инвестиционных проектов, как срок (период) окупаемости; чистая текущая стоимость доходов; ставка доходности проекта; внутренняя ставка доходности проекта; модифицированная ставка доходности; ставка доходности финансового менеджмента. Кроме того, существующие методы оценки затрат на разработку и производство инновационных изделий для государственных нужд дают неприемлемую точность прогноза (средняя относительная ошибка составляет более 40%,), что негативно отражается на достоверности оценки инновационный проектов. Методический аппарат оценки инновационных проектов разработки изделий для государственных нужд практически не решает проблему неопределенности и ограниченности данных.

Совершенствование методологии оценки инновационных проектов, осуществляемых в государственных интересах, необходимо проводить по трем основным направлениям: формирование теоретического базиса оценки эффективности инновационных проектов, осуществляемых в государственных интересах; разработка комплекса методик оценки эффективности инновационных проектов, адаптированных к исходным данным; разработка методов оценки затрат на реализацию инновационных проектов, обеспечивающих приемлемую точность прогноза.

2. Основными методологическими принципы, в соответствии с которыми должна проводиться оценка инновационных проектов создания изделий для государственных нужд, являются:

• принцип индукции, позволяющий рассматривать оценку целесообразности разработки новых изделий с заданными эксплуатационно -техническими характеристиками как самостоятельную задачу;

• принцип разумной преемственности и согласованности основных исходных положений оценки инновационных проектов методологическим основам обоснования перспектив развития, технических обликов и технических характеристик изделий;

• принцип учета, формализации и обобщения основных факторов неопределенности;

• принцип учета ошибок прогноза стоимостных показателей планируемых к разработке изделий;

• принцип адаптивности, обеспечивающий проведение оценки целесообразности разработки новых изделий при различных исходных данных;

• принцип многовариантности, обеспечивающий при необходимости, возможность проведения экономических оценок разными методами и получение итоговой средневзвешенной оценки;

• принцип учета разновременности денежных потоков;

169

• принцип системности, заключающийся в том, что оценка экономической целесообразности разработки новых изделий рассматривается в неразрывной связи с общей экономической ситуацией в стране и учитывает основные факторы, влияющие на продолжительность и стоимость выполнения ОКР, на затраты по изготовлению образцов.

3. При оценке инновационных проектов создания изделий для государственных нужд необходимо учитывать следующие показатели: текущие затраты на реализацию проекта, под которыми понимается сумма дисконтированных на начало периода (время оценки) элементов денежного потока (вложения средств), связанного с разработкой, производством требуемого количества образцов, их поставкой, эксплуатацией и утилизацией; текущий условный эффект, как разновидность текущей стоимости дохода от разработки, производства, поставок и эксплуатации новых образцов, представляющий собой разницу между текущими затратами на реализацию проекта, связанного с разработкой и эксплуатацией новых образцов и текущими затратами на осуществление варианта, предусматривающего продолжение производства и эксплуатации ранее разработанных образцов (базовый вариант). срок условной окупаемости проекта, который отражает период времени, в течение которого сумма требуемых (произведенных) вложений в вариант развития изделий, предусматривающий проведение НИОКР, окажется равной, а в дальнейшем будет меньше величины затрат на реализацию базового варианта.

4. Оценку инновационных проектов можно проводить в двух общих постановках задачи: минимизация текущих затрат на реализацию проекта реализацию проекта (максимизация текущего условного эффекта) при обеспечении заданного целевого эффекта; минимизация отношения текущих затрат к целевому эффекту.

5.Установленные в работе наличие и усиление взаимосвязи между ставкой рефинансирования и уровнем инфляции по мере стабилизации экономики (коэффициент корреляции превышает 0,85) обусловливают возможность использования при приведении затрат к текущему моменту времени результатов прогнозирования ставки рефинансирования (учетной ставки) ЦБ на основе официальных данных прогноза годового уровня (темпа) инфляции.

6. Разработана методика оценки экономической целесообразности задания новых разработок. Методика адаптирована к составу и содержанию имеющихся исходных данных и применима как при известных данных о сроках разработки и серийного производства изделий, так и при отсутствии указанных данных, при наличии сведений о затратах по всем стадиям жизненного цикла и этапам работ, так и при ограниченной информации экономического содержания.

Применение в методике относительных показателей обеспечивает универсальность методики. Использование подготовленных автором расчетных данных значительно упрощают оценку и обеспечивают высокую оперативность ее проведения.

7. В целях повышения обоснованности решений по разработке перспективных изделий разработаны предложения по учету ошибок прогноза экономических показателей. При отсутствии независимой экспертизы стоимостных показателей перспективных изделий расчетный коэффициент роста цены изделия по отношению к прототипу должен быть как минимум в 1,5 раза меньше предельно допустимого табличного значения.

8. Основными направлениями повышения достоверности экономических оценок проекта являются:

• разработка и применение многопараметрических экономико -математических моделей ценообразования;

• проведение многовариантных расчетов с определением окончательной оценки как среднеарифметической (средневзвешенной) величины;

• приведение экономических показателей изделий к единым условиям по уровню унификации, уровню финансирования работ, степени загрузки производственных мощностей.

9. Предложен экспертно - аналитический метод построения многофакторных зависимостей затрат на разработку и изготовление инновационных изделий. Метод основан на экспертном определении коэффициентов важности параметров в отношении их влияния на стоимостные показатели и решении системы типовых зависимостей стоимости от параметров образцов.

Существенное достоинство метода, обеспечивающее его практическую реализацию в современных условиях недостаточного объема технико -экономической информации для применения статистических методов ее обработки, состоит в том, что при учете любого количества характеристик требуется минимальный объем исходных данных (сведения о технико -экономических показателях только двух последних разработок).

Показано, что при разработке многофакторных стоимостных моделей на основе экспертно - аналитического подхода необходимо использовать не абсолютные, а относительные параметры и учитывать стоимостные показатели аналогов.

Разработанный метод реализован в ряде методик, согласованных с Минобороны РФ, а также при разработке нормативов трудоемкости изготовления отдельных изделий.

10. Разработан комплекс методов прогнозирования затрат на разработку и производство инновационных изделий, основанных на использовании метрик. Предложенные методы позволяют учитывать при прогнозировании затрат на создание инновационных изделий все множество их характеристик при ограниченных данных по изделиям аналогам. В качестве метрики предложено использовать эвклидово расстояние. Модификации основного метода предусматривают использование взвешенного эвклидова расстояния, «относительного» эвклидова расстояния, и совместное использование метрики и метода степенного (линейного) коэффициента торможения.

Разработан метод совместного использования метрики и степенного (линейного) коэффициента торможения.

Методы отличаются относительно высокой точностью прогноза по сравнению с существующими методами.

11. Разработаны рекомендации по учету при обосновании разработки изделий с заданными эксплуатационно - техническими характеристиками лимитной стоимости ОКР и лимитной цены изделия.

Предложено различать лимитную цену (стоимость) выполнения ОКР по разработке изделия и лимитную цену изделия, верхнюю и нижнюю лимитные цены. Разработаны методы определения лимитных цен.

12. Достоинства основных элементов разработанного научно -методического аппарата оценки инновационных проектов создания изделий для государственных нужд подтверждены на практике. Его применение способствует повышению достоверности оценки инновационных проектов, обоснованности принимаемых на ее основе решений и, как следствие, повышению эффективности использования ресурсов, выделяемых на инновационную деятельность.