Научно-методическое обеспечение контроля и самоконтроля технических расчетов студентов в интерактивной среде: на примере подготовки специалистов для авиационного двигателестроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Морина, Ольга Викторовна

  • Морина, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Морина, Ольга Викторовна. Научно-методическое обеспечение контроля и самоконтроля технических расчетов студентов в интерактивной среде: на примере подготовки специалистов для авиационного двигателестроения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морина, Ольга Викторовна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы организации контроля и самоконтроля при выполнении студентами технических расчётов

1. Сущность и содержание контроля и самоконтроля в образовательной системе

1.2. Обоснование подходов к организации контроля и самоконтроля в профессиональном образовании

1.3. Концептуальная модель научно - методического обеспечения контроля и самоконтроля при выполнении студентами технических расчетов в интерактивной среде

Выводы по 1 главе

Глава II. Опытно-экспериментальная апробация научно -методического обеспечения контроля и самоконтроля при выполнении студентами технических расчетов в интерактивной среде

2. 1. Дидактические условия реализации интерактивной среды

при выполнении студентами технических расчётов

2.2. Состав и структура методического обеспечения контроля и самоконтроля в интерактивной среде

2.3. Экспериментальная оценка эффективности методического обеспечения контроля и самоконтроля при выполнении студентами технических расчетов в интерактивной среде

Выводы по 2 главе

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение контроля и самоконтроля технических расчетов студентов в интерактивной среде: на примере подготовки специалистов для авиационного двигателестроения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в обществе, ставят перед системой образования задачу интеграции науки, образования и производства, направленную на формирование компетентного специалиста. Существенное значение в профессиональной деятельности специалистов в области авиационного двигателестроения имеет самостоятельное выполнение технических расчётов. Даже незначительные ошибки, допущенные будущим специалистом в процессе вычислений, могут привести к непригодности разрабатываемых изделий и значительным технологическим потерям. Соответственно актуальным в процессе профессионального обучения представляется управление учебной деятельностью студентов при выполнении технических расчётов с опорой на самостоятельную работу студентов по поиску и исправлению возможных ошибок. В этой связи актуальным представляется разработка научно-методического обеспечения контроля и самоконтроля, которое позволит не только обеспечить проверку итоговых результатов вычислений, но и осуществить пошаговое управление процессом выполнения технических расчётов с учетом промежуточных результатов контроля, что призвано способствовать формированию компетенций в области самоконтроля и самоорганизации. В числе значимых для данного исследования общих и профессиональных компетенций, определённых федеральным государственным образовательным стандартом по специальности «Производство авиационных двигателей», следует назвать овладение опытом использования интерактивных информационно-коммуникационных технологий и опытом принятия ответственности за собственные решения в стандартных и нестандартных ситуациях, а также за решения, полученные с использованием компьютерной техники. В составе профессиональных компетенций специалиста в области

двигателестроения можно выделить: опыт выполнения типовых и специальных расчётов, целостное понимание совокупности процессов, протекающих в двигателях, и их функциональное описание.

Существующие традиционные методы обучения не позволяют педагогу в полной мере осуществлять контроль вычислений при самостоятельном выполнении студентами технических расчётов, проводить обработку информации о качестве данной учебной деятельности студентов, принимать соответствующие решения по коррекции промежуточных и итоговых результатов вычислений. Поэтому для обеспечения эффективного управления процессом профессионально ориентированной деятельности студентов актуальной представляется разработка и применение обоснованного методического обеспечения контроля и самоконтроля технических расчётов студентов в интерактивной среде.

Проблемам научно-методического обеспечения и организации оперативного контроля, самоконтроля и коррекции процесса и результатов подготовки специалиста, в том числе с использованием автоматизированных средств обучения, уделено определённое внимание в трудах ученых и практиков. Обозначим наиболее значимые для данного исследования вопросы, раскрытые в психолого-педагогической литературе. Вопросы научно-методического обеспечения системы профессионального образования раскрыты в работах Г.В. Мухаметзяновой, Л.Г. Семушиной, Е.А. Корчагина. Вопросы, связанные с определением сущности управления и самоуправления учебным процессом в профессиональной школе, рассматриваются в работах Б.П. Есипова, В.И. Загвязинского, П.И. Пидкасистого. Проблемы содержания контроля и самоконтроля, закономерности и условия его формирования рассмотрены в работах Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, A.B. Захаровой, A.C. Лынды, Г.С. Никифорова. Следует назвать также

труды, отражающие различные аспекты выполнения технических расчётов в учебном процессе, М.Р.Кудаева, A.B. Слепухина, С.Н. Савельевой. Анализу возможностей применения для контроля автоматизированных средств посвящены работы М.И. Башмакова, Б.С. Гершунского, Н.Ф. Талызиной. Особенностям использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе посвящены работы Г.И. Кириловой, A.A. Кузнецова, Е.И. Машбица, И.В. Роберт и др.

Однако в подавляющем большинстве случаев на практике контролируется конечный результат вычислений, а ход расчётов остается неуправляемым. Многие проблемы связаны с тем, что средства автоматизации чаще всего применяются в итоговом контроле, когда некорректные действия и непонимание сути проводимого вычисления оказываются на уровне негативно сформированной привычки. Автоматизированные средства контроля и самоконтроля в процессе выполнения студентами технических расчётов применяются стихийно, без использования возможностей целостной интерактивной среды, а их эффективность, рассматриваемая с точки зрения формирования компетентности будущих специалистов, недостаточно исследована.

Один из негативных факторов проявляется в том, что результат, получаемый в практике применения компьютерных программ при вычислениях, чаще всего принимается будущим специалистом на веру, без его необходимой проверки, интерпретации и анализа. Таким образом, в образовательном процессе остаются незамеченными ошибки выполнения технических расчётов, в числе которых: ошибки, вызванные недостаточным пониманием вычислительного алгоритма, неверным выбором единиц измерения, неточным использованием справочных величин или ошибками в элементарных арифметических действиях.

Следовательно, в достаточной степени не выявлены и экспериментально не апробированы методические возможности

использования интерактивных средств, регулирующих переход от внешнего контроля, направленного на результат технических расчётов, к организации самоконтроля учебной деятельности студентов, при которой за правильностью хода и промежуточных результатов вычислений следит сам студент.

На основе вышесказанного можно сформулировать противоречие: между требованиями к компетенциям, формируемым при выполнении технических расчётов, и недостаточным отражением в научно-методическом обеспечении целей, содержания, форм и методов организации контроля и самоконтроля промежуточных и итоговых результатов вычислений в технических расчётах студентов в интерактивной среде.

Сформулированное противоречие определяет проблему исследования: как обеспечить эффективный контроль и самоконтроль технических расчётов студентов.

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать в процессе профессионального обучения научно-методическое обеспечение контроля и самоконтроля выполнения студентами технических расчётов в интерактивной среде.

Объект исследования: процесс профессионального обучения, включающий контроль и самоконтроль технических расчётов студентов.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение контроля и самоконтроля технических расчётов студентов - будущих специалистов в области авиационного двигателестроения, в интерактивной среде.

В основу исследования положена гипотеза, в которой предполагается, что научно-методическое обеспечение контроля и самоконтроля технических расчётов студентов - будущих специалистов в области авиационного двигателестроения станет более эффективным, если:

- его концептуальные основы будут построены на базе интеграции компетентностного, системного и информационно-средового подходов;

- будут обоснованы и реализованы принципы интерактивности и средовости организации контроля и самоконтроля;

- дидактические условия контроля и самоконтроля технических расчётов в интерактивной среде будут ориентированы на формирование общих и профессиональных компетенций будущих специалистов авиационного двигателестроения;

-методическое обеспечение выполнения студентами технических расчётов в интерактивной среде будет способствовать эффективному проведению контроля итоговых и самоконтроля промежуточных результатов вычислений.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи:

1) Обосновать научное обеспечение проведения контроля и самоконтроля результатов технических расчётов студентов в автоматизированной интерактивной среде.

2) Определить дидактические условия контроля и самоконтроля технических расчётов в интерактивной среде, которые будут ориентированы на формирование общих и профессиональных компетенций будущих специалистов авиационного двигателестроения.

3) Разработать и апробировать методическое обеспечение контроля и самоконтроля промежуточных и итоговых результатов технических расчётов студентов в интерактивной среде.

4) Экспериментально проверить эффективность проведения контроля и самоконтроля результатов вычислений в интерактивной среде.

Методологической и теоретической основой исследования послужили:

- теория и методика профессионального обучения (М.И. Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, Е.А. Корчагин, Л.Г Семушина, П.И. Пидкасистый и

др-);

теория управления учебным процессом (В.П.Беспалько, В.И. Загвязинский, и др.);

теория программированного обучения (Б.Ф. Скиннер, Н.Ф, Талызина и др.);

- концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний и формирования умений (П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);

- фундаментальные работы в области совершенствования учебного процесса с помощью автоматизированных средств обучения и современных информационных технологий (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, Г.И. Кирилова, A.A. Кузнецов, И.В.Роберт и др.);

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснован интерактивно-средовый подход к организации контроля и самоконтроля промежуточных и итоговых результатов вычислений при выполнении студентами технических расчетов. Предложенный подход заключается в целенаправленном повышении значимости самоконтроля в процессе управления подготовкой специалиста, а также в динамичном поэтапном совершенствовании научно-методического обеспечения средствами интерактивной образовательной среды. Интерактивно-средовый подход построен на основе интеграции: компетентностного подхода, связанного с заказом общества подготовки специалистов и требованиями образовательного стандарта нового поколения; системного подхода, определяющего целесообразность и взаимозависимость всех элементов системы контроля; и информационно-средового подхода, позволяющего расширить возможности применения автоматизированных средств обучения для

создания интерактивной среды выполнения студентами технических расчётов.

2. Теоретически обоснован принцип интерактивного перехода субъектов образовательного процесса от контроля к самоконтролю, призванный регулировать:

- переход от внешнего контроля итоговых результатов студенческих технических расчетов, осуществляемого в образовательном процессе преподавателем,

- к управляемому в интерактивном диалоге самоконтролю учебной деятельности студентов, при котором за правильностью вычислительного процесса и корректностью промежуточных результатов вычислений следит сам студент.

3. Теоретически обоснован принцип средового освоения, совершенствования и саморазвития научно-методического обеспечения, основанного на открытости и динамичности интерактивной среды, в которой преподаватели и студенты обеспечивают и осуществляют процесс выполнения технических расчетов в соответствии со следующей уровневой структурой:

1. освоение интерактивнои среды и реализованного в ней научно-методического обеспечения решения типовых задач, формирование опыта работы в среде,

2. применение научно-методического обеспечения интерактивной среды для решения комплексных задач, направленных на формирование профессиональных компетенций,

3. совершенствование научно-методического обеспечения за счет решения студентами в интерактивной среде новых, не описанных ранее прикладных междисциплинарных задач по дисциплинам общепрофессионального и специального циклов,

4. саморазвитие научно-методического обеспечения для реализации новых функционально-вычислительных схем в интерактивной среде в творческой образовательной деятельности преподавателей и студентов.

4. Выявлены группы дидактических условий проведения контроля и самоконтроля технических расчетов в интерактивной среде: -направленность на достижение цели, а именно формирование профессиональных компетенций, при совместной с преподавателем практико-ориентированной деятельности;

-использование современных информационных технологий, обеспечивающих повышение эффективности обучения студентов и способствующие активной поисковой деятельности;

-выбор интерактивной среды для управления познавательной деятельностью студентов, благодаря которой реализуются образовательная, развивающая и воспитательная функции процесса профессионального обучения;

-применение автоматизированных средств обучения, учитывающих особенности сложных взаимосвязанных технических расчётов и позволяющих осуществлять контроль и самоконтроль итоговых и промежуточных результатов вычислений.

5. Определены состав, структура и содержание методического обеспечения, раскрытого как для преподавателя, так и для студентов и специфичные в аспектах их образовательной направленности среды, интерактивной реализации, профессиональной ориентации на подготовку специалиста в области авиационного двигателестроения. Состав научно-методического обеспечения включает комплект документов, позволяющий осваивать и совершенствовать выполнение расчетов в интерактивной среде, переходя с одного уровня на другой. Структура комплекта документов имеет взаимозависимый характер, связанный с интерактивностью. Содержание документов научно-методического

обеспечения определено назначением этапа освоения и приобретаемого опыта работы в среде.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

-разработана концептуальная модель научно-методического обеспечения контроля и самоконтроля технических расчётов студентов в интерактивной среде, включающая: а) современные тенденции, связанные с заказом общества на подготовку компетентных специалистов, б) вытекающие из них закономерности, заключающиеся в целенаправленном переходе от контроля со стороны преподавателя к самоконтролю студентом своей деятельности, в) предложенные в данной работе, интегративно объединенные, базисные подходы: компетентностный, системный и информационно-средовый, г) обоснованные автором и детально раскрытые принцип интерактивности перехода субъектов образовательного процесса от контроля к самоконтролю и принцип средовости освоения, совершенствования и саморазвития научно-методического обеспечения;

- определены возможности методического обеспечения контроля и самоконтроля технических расчётов студентов в интерактивной среде, что подтверждает проведенная в исследовании апробация и экспертная оценка. Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Научно-методическое обеспечение контроля и самоконтроля промежуточных и итоговых результатов вычислений в интерактивной среде гарантирует точность выполнения технических расчётов, способствует формированию профессиональных и общих компетенций будущих специалистов в области авиационного двигателестроения.

2. Реализованная интерактивная среда контроля и самоконтроля технических расчётов студентов учитывает ряд существенных особенностей выполнения данных расчётов:

-продолжительный характер расчётов, то есть количество формул, включаемых в схему вычислений, достаточно велико;

-высокую вариативность исходных данных и справочных величин; -осуществление взаимосвязи полученных результатов вычислений не только в пределах одной работы, но и между работами;

-возрастающий уровень сложности при переходе от работы к работе и соответствующее разнообразие методов выполнения технических расчётов.

3. Апробированное научно-методическое обеспечение контроля и самоконтроля промежуточных и итоговых результатов вычислений технических расчётов студентов в интерактивной среде позволяет:

-реализовать индивидуальный подход к обучению студентов; -автоматизировать процессы обработки результатов; -производить пошаговый контроль и самоконтроль как промежуточных, так и итоговых результатов вычислений;

-выявлять и анализировать ошибки на ранних этапах выполнения расчётов;

-преодолевать интеллектуальное затруднение при анализе результатов вычислений, в ситуации отсутствия готового ответа;

-снизить трудозатраты педагога при проверке выполненных расчётов; -экономить время преподавателя при контроле расчётов студентов, благодаря снижению количества подходов для консультирования;

-обеспечить достаточную самостоятельность выполнения студентами технических расчётов.

4. Разработанное и апробированное научно-методическое обеспечение, оригинальное по составу и структуре, может быть использовано преподавателями при подготовке и проведении занятий с применением интерактивных автоматизированных средств, а также

является основой для разработки преподавателями новых функционально-вычислительных схем контроля и самоконтроля выполнения технических задач в интерактивной среде, окончательный результат реализации которых состоит в анализе правильности и корректности выполнения этапов студентами.

Достоверность исследования обеспечиваются изучением, анализом научной литературы и опорой на фундаментальные педагогические работы по вопросам организации контроля и самоконтроля, использованием фундаментальных работ отечественных ученых, разрабатывающих предмет исследования, результатами передового педагогического опыта применения в учебном процессе информационных технологий, целенаправленной организацией длительного педагогического эксперимента и разносторонним анализом его результатов, математической обработкой статистических данных педагогического эксперимента, а также личным опытом работы автора в должности преподавателя среднего профессионального учебного заведения.

На защиту выносятся:

1. Концептуальная модель научно-методического обеспечения контроля и самоконтроля технических расчётов студентов в интерактивной среде.

2. Дидактические условия контроля и самоконтроля реализации технических расчётов в интерактивной среде.

3. Состав, структура и содержание методического обеспечения контроля и самоконтроля процесса и результатов технических расчётов студентов в интерактивной среде.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) - исследование проблемы. Данный этап включал анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме компьютерного контроля и самоконтроля знаний и умений. Изучение состояния исследуемой проблемы проводилось с целью конкретизации основных теоретических и методических положений и на их основе определения научных подходов к построению системы автоматизированного контроля и самоконтроля в интерактивной среде.

Второй этап (2006-2007 гг.) - теоретическая постановка проблемы. Данный этап включал анализ противоречий, формулировку гипотезы и был нацелен на обоснование выбранного пути разработки автоматизированного контроля и самоконтроля результатов вычислений. В этот период были определены цели, предмет и задачи исследования, осуществлена разработка гипотезы исследования, а также методики педагогического эксперимента.

Третий этап (2007-2009 гг.) - разработка и апробация интерактивной среды. Данный этап включал анализ возможностей интерактивной среды, выделенных с точки зрения реализации современных образовательных задач, обоснование и разработка алгоритмов управления контролем и самоконтролем. В обозначенный период осуществлена разработка концепции интерактивного контроля и самоконтроля выполнения расчётов студентами профессиональной школы, построена модель

автоматизированного контроля и самоконтроля умений, созданы и апробированы методические рекомендации.

Четвертый этап (2009-2011гг.) - оценка эффективности организации контроля и самоконтроля в интерактивной среде. Данный этап включал проверку рабочей гипотезы исследования в процессе педагогического эксперимента. Был осуществлен анализ результатов исследования, завершено описание исследования, сделаны адекватные научные выводы и обобщения.

Глава I. Теоретические основы организации контроля и самоконтроля при выполнении студентами технических расчётов.

1.1. Сущность и содержание контроля и самоконтроля в образовательной системе.

Для эффективной организации контроля и самоконтроля необходимо четко сформулировать основные цели и задачи контроля, выделить его возможные структуры, методы, средства и выявить принципиальные дидактические возможности технических устройств в этом процессе. Это возможно на базе анализа некоторой обобщенной системы контроля, под которой понимается совокупность объектов, находящихся в определенных взаимоотношениях и связях между собой и являющиеся частью большой педагогической системы.

Под целью педагогической системы понимается долгосрочный желаемый результат, недостижимый за рассматриваемый промежуток времени, но достижимый в будущем. Исходя из этого, предпочитаемый результат, который можно достигнуть за данный промежуток времени, понимается как подцель педагогического контроля и самоконтроля в конкретной ситуации. Проверка этого результата и есть задача контроля.

Одна из основных целей подготовки компетентного специалиста, способного работать в условиях автоматизации производства, состоит в переводе человека из позиции объекта педагогических воздействий в позицию субъекта обучения и самообучения. Следовательно, при переводе обучаемого в позицию субъекта управления другими людьми и собою (самоуправление), он становится носителем всех основных функций управления, включая и функции контроля, которые в случае отнесенности их к самому субъекту учения принимают форму самоконтроля.

При организации самостоятельного выполнения технических расчётов целью педагогической системы будет формирование умений,

определяющих профессиональные компетенции, а задачей контроля в данной системе будет анализ технических расчетов на их соответствие требуемым:

- по численному значению,

- по выбору переменных величин, входящих в формулу расчёта,

- по скорости выполнения и количеству попыток для доведения результатов вычислений до соответствия требованиям,

- по внимательности на выполнение действий.

Достижение этих подцелей наиболее эффективно при интерактивной организации системы контроля и особенно самоконтроля, что в свою очередь, позволяет повысить качество управления процессом обучения, а следовательно будет достигнут требуемый уровень знаний и умений студентов, определяющих соответствующую компетентность.

Педагогический контроль является неотъемлемым компонентом педагогического процесса, оказывает значительное влияние не только на результат, но и на ход обучения, поскольку обеспечивает получение информации о степени эффективности функционирования любой системы обучения. В связи с этим, вопросы контроля были и остаются значимыми проблемами для педагогической науки и практики. Научные исследования, непосредственно посвященные проблемам проверки знаний учащихся, активизировались в 30-х г.г. XX века - это работы С.И.Архангельского, Н.Г.Дайри, Е.И.Перовского.

Вопросы контроля и оценивания знаний студентов активно начали освещаться в психолого-педагогической литературе лишь с 60-х гг. и стали объектами исследований таких известных психологов, как Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.. Анализ отечественной психолого-педагогической литературы позволяет выделить следующие направления изучения проблем контроля и оценки знаний и умений учащихся:

- психологические особенности контроля и оценки знаний (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина);

- рациональная организация контроля за процессом и результатом учебно-познавательной деятельности учащихся (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, Е.П.Перовский, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина);

- классификация видов, средств и форм контроля (В.Н.Ефимов, М.Р.Кудаев, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина);

- функции контроля в учебном процессе (Б.Г.Ананьев, М.Р.Кудаев, Е.И.Перовский, П.И.Пидкасистый);

- цели и задачи, реализуемые контролем в учебном процессе (В.Н.Ефимов, М.Р.Кудаев, Г.В.Ярочкина);

- программированный и стандартизированный контроль знаний (В.П.Беспалько, Т.А. Ильина, Н.Ф.Талызина);

- тестовый контроль (В.С.Аванесов, И.А.Рапопорт);

- самоконтроль (В.Г.Кукла, А.С.Лында, И.В.Столярова);

Более тщательное рассмотрение вышеупомянутых направлений выявило различные точки зрения в понимании сущности педагогического контроля, его функций, видов, методов и форм, а так же особенностей взаимодействия субъектов контроля и, следовательно, обусловило необходимость их детального изучения.