Научно-методическое обеспечение подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Фаляхов Ирек Ильхамович

  • Фаляхов Ирек Ильхамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Фаляхов Ирек Ильхамович. Научно-методическое обеспечение подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем». 2019. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фаляхов Ирек Ильхамович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ НАСТАВНИКОВ ДЛЯ ДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖЕЙ

1.1. Место и роль дуального обучения в подготовке квалифицированных кадров в системе профессионального образования

1.2. Зарубежный опыт в подготовке наставников для дуального обучения

1.3. Особенности психолого-педагогической деятельности наставника

для дуального обучения студентов колледжей

1.4. Содержание подготовки наставников для дуального обучения

студентов колледжей

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ НАСТАВНИКОВ ДЛЯ ДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖЕЙ

2.1. Модель научно-методического обеспечения подготовки наставников

для дуального обучения студентов колледжей

2.2. Организационно-педагогические условия реализации научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению научно-методического обеспечения подготовки наставников для

дуального обучения студентов колледжей

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Программа повышения квалификации сотрудников ООО «Управляющая компания «КЭР-холдинг» «Подготовка

наставников для дуальной системы обучения»

Приложение Б. Фрагменты учебно-методических материалов для внутрифирменной подготовки наставников для дуального обучения

студентов колледжей

Приложение В. Опросник для студентов колледжей (дуальное обучение) по качеству наставнической деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вопрос подготовки квалифицированных рабочих кадров в настоящий момент находится в центре пристального внимания педагогов, работодателей, работников министерств и ведомств. Серьезные проблемы, связанные с трансформацией страны, модернизацией системы образования, в том числе структурным изменением ступеней образования, массовость и доступность высшего образования, финансовые проблемы на предприятиях обусловили крайне негативные условия для системы профессионального образования. Согласно задачам, установленным в Федеральной целевой программе развития образования на 20162020 годы, приоритетом определено «создание инфраструктуры, реализующей условия подготовки кадров для современной экономики», которая бы позволила обеспечить требуемое рынком труда качество профессионального образования. Для решения этой задачи на протяжении нескольких лет (2013-2016 гг.) был реализован крупный государственный проект «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования». В ходе реализации проекта внесены изменения в образовательные стандарты (в части увеличения практико-ориентированной учебной деятельности), доработаны образовательные программы, многие региональные колледжи продолжают взаимодействовать с предприятиями и «включены» в дуальное обучение.

Необходимо отметить, что реализация дуального обучения требует нормирования деятельности всех социальных партнеров в методическом, организационном и диагностическом обеспечении данного процесса. Одним из механизмов реализации дуального обучения является наставничество, представляющее собой систему обучения, воспитания и сопровождения профессиональной подготовки студентов колледжей. Успешной реализации данного механизма способствует подготовка наставников, эффективность которой обусловливается научно-методическим обеспечением этого процесса.

Состояние разработанности проблемы исследования. В научно-педагогической литературе педагогические и методические основы подготовки

наставников раскрываются в работах С.Я. Батышева, В.И. Блинова, Е.Ю. Есениной, А.Р. Масалимовой, М.И. Махмутова, А.М. Новикова, Н.М. Таланчука, и др.; педагогические механизмы повышения квалификации кадров представлены в исследованиях Р.Х. Гильмеевой, М.А. Данилова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Г.У. Матушанского, А.Ю. Панасюка, Н.Ф. Талызиной и др.; методологическим и теоретическим проблемам профессиональной подготовки студентов в условиях интеграции образования и производства посвящены работы М.А. Берулавы, Б.М. Кедрова, Г.В. Мухаметзяновой, З.С. Сазоновой, А.Р. Шайдуллиной и др.; раскрытию проблемы дуальной системы профессионального образования посвящены работы А.М. Новикова, Ю.Н. Петрова, С.П. Романова и др.

В диссертационных исследованиях проблема наставничества как педагогической системы раскрывалась в работах А.С. Батышева, Н.М. Бердыклычевой, А.А. Сидорова и др.; наставничество как форма производственного обучения представлена в работах П.Ф. Силенка, И.Г. Столяра и др.; наставничество как социально-психологический механизм адаптации рабочих на производстве раскрывалось в диссертациях И.С. Гичан, Н.С. Смольниковой и др. Теоретико-методологическому обоснованию корпоративной подготовки специалистов технического профиля к осуществлению наставнической деятельности в условиях современного производства посвящено докторское исследование А.Р. Масалимовой; механизмы формирования профессионально-педагогической компетентности наставников представлены в кандидатских исследованиях И.В. Кругловой, А.Н. Плотникова, Е.А. Черниковой; теоретико-методологические и методические основы внутрифирменного обучения и повышения квалификации персонала предприятий представлены в кандидатских исследованиях О.А. Богачева, С.Ф. Бродского, В.В. Константиновой, В.И. Петлина и др.; разработке концептуально-теоретических основ и дидактических условий дуальной подготовки инженерно-педагогических кадров в вузе посвящено докторское исследование С.П. Романова; выявлению адаптационного образовательного потенциала зарубежного опыта дуальной формы обучения посвящены исследования Л.И. Гурье, Л.И. Корнеевой, Г.А. Федотовой и др.; проблеме разработки теоретико-методологических основ

профессиональной подготовки студентов в условиях интеграции образования и производства посвящены докторские исследования З.С. Сазоновой,

A.Р. Шайдуллиной и др.; научно-методическое обеспечение дуальной формы профессионального обучения студентов в условиях социального партнерства раскрывается в кандидатских исследованиях Л.И. Корнеевой, Л.Н. Самолдиной,

B.М. Сохабеева, О.В. Приступа и др.; управленческим аспектам дуальной формы подготовки студентов и рабочих посвящены кандидатские исследования А.Р. Корсунова, В.А. Тимофеева и др.

В зарубежных исследованиях концептуальные основы наставничества разработаны в исследованиях американских ученых Б. Бозман, М.К. Фини, Р. Джонс, Д. Браун, С.А. Муллен, А. Робертс и др.; дифференцированная оценка компетенций наставников представлена в работах американских исследователей М. Якоби, Д.Л. ДуБоис, М.Дж. Карчер и др.; роль педагогического наставничества в вузах при разработке научных исследований и грантов раскрыта в работах американских исследователей П.П. Уилсона, Д. Валентайна, А. Перейра и др.; теоретические и методические основы профессиональной подготовки мастеров производственного обучения и повышения их квалификации были разработаны такими немецкими учеными, как: Г. Пассе-Титьен, Ф. Арнольд, Г. Штиль, Г. Нойманн, С. Петерс и др.; педагогический компонент профессиональной подготовки мастеров производственного обучения представлен в исследованиях немецких ученых А. Шелтен, Г. Куча, Г. Грюнер, Г. Бунк, А. Штратманн.

Анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы и диссертационных исследований позволяет сделать вывод о том, что в них раскрыты отдельные вопросы - либо подготовки наставников в условиях внутрифирменного обучения, либо отдельные аспекты дуального образования. Проблема подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей изучена недостаточно. Наставническая деятельность, осуществляемая со студентами колледжей в дуальном обучении, имеет свои отличительные особенности, существенным образом отличаясь от наставничества, осуществляемого с молодыми кадрами предприятия: рабочими, техниками, технологами, инженерами. Это подразумевает необходимость разработки

соответствующего научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей. Недостаточность разработанности научно-методического обеспечения выделена нами в нескольких аспектах:

- научно-теоретический: недостаточная обоснованность теоретико-методологических подходов, принципов, целей и задач подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей;

- содержательный: недостаточная разработанность содержания психолого-педагогической подготовки наставников для дуального обучения, учитывающего особенности реализации наставнической деятельности со студентами колледжей;

- методический: недостаточная разработанность учебно-методического обеспечения, направленного на формирование психолого-педагогической компетентности наставников для дуального обучения студентов колледжей.

Таким образом, состояние теоретической разработанности данного вопроса и анализ практической деятельности позволили выявить противоречие между необходимостью организации подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения, способствующего эффективности данного процесса.

Проблема исследования: каковы структура, содержание и условия реализации научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей.

Цель исследования: разработать структуру, содержание научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей и обосновать организационно-педагогические условия его реализации.

Объект исследования: подготовка наставников для дуального обучения студентов колледжей.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей и условия его реализации.

Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей будет эффективным, если:

- выявлены и теоретически обоснованы современные подходы, принципы, цели, задачи подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей;

- определены структура и содержание психолого-педагогической компетентности наставников для дуального обучения студентов колледжей;

- разработана модель научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности современного наставничества в условиях дуального обучения студентов колледжей.

2. Определить структуру и содержание психолого-педагогической компетентности наставников для дуального обучения студентов колледжей.

3. Разработать структурно-функциональную модель научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей.

4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей.

Теоретическо-методологическую основу исследования составили:

- общая методология педагогики и профессионального образования (Т.С. Анисимова, В.П. Борисенков, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Т.Ю. Ломакина, А.Р. Камалеева, В.Ш. Масленникова, Г.У. Матушанский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Т.Н. Петрова, Е.В. Ткаченко, Г.Г. Тенюкова, Э.Р. Хайруллина и др.);

- концептуальные основы интеграции образования и производства (В.М. Жураковский, З.С. Сазонова, А.В. Леонтьев, Г.В. Мухаметзянова, И.П. Смирнов, М.Г. Харитонов, А.Р. Шайдуллина);

- теория профессиональной социализации и самоопределения в трудовой деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, М.Д. Виноградов, М.И. Махмутов,

A.В. Мудрик, В.М. Полонский, Г.К. Селевко, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург);

- теоретико-методологические основы дополнительного профессионального образования (Е.М. Дорожкин, В.В. Кондратьев, Г.У. Матушанский, М.Г. Минин, Н.Д. Никандров, Т.С. Панина, Т.М. Трегубова и др.);

- научно-педагогические основы подготовки наставников (А.С. Батышев,

B.И. Блинов, А.Р. Масалимова, Н.М. Новиков, Н.М. Таланчук, Н.А. Томин и др.);

- теория и практика компетентностного подхода в профессиональном образовании (Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Р. Камалеева, Г.В. Мухаметзянова, Т.М. Трегубова, А.В. Хуторской и др.);

- концептуальные идеи дуальности в непрерывной системе профессионального образования (А.М. Новиков, Ю.Н. Петров и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись применением комплекса следующих методов:

- методы теоретического анализа, систематизации и обобщения психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, регламентирующих порядок организации дуального обучения, положений о наставничестве различных предприятий;

- метод моделирования для наглядного представления научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей;

- общие эмпирические методы (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента);

- частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование);

- методы математической статистики для обработки результатов исследования (динамические ряды, дескриптивные статистические показатели, корреляционный анализ).

Экспериментальная база исследования: базу исследования составили дочерние предприятия компании «КЭР-Холдинг» с ГАОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж» и АВЗ ПАО «КАМАЗ» с ГАПОУ «Камский государственный автомеханический техникум имени Л.Б. Васильева», реализующие

совместные образовательные программы подготовки квалифицированных кадров на основе дуального обучения. Подготовка наставников осуществлялась в центре повышения квалификации, переподготовки и дополнительного образования ЕИ ФГАОУ ВО К(П)ФУ.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2013 - 2014 гг.) осуществлено обоснование проблемы, темы, цели и гипотезы диссертационного исследования; разработана программа исследования; осмыслено состояние проблемы в педагогической теории и практике, исследован отечественный и зарубежный опыт реализации дуального обучения и подготовки наставников; выявлены структурные компоненты психолого-педагогической компетентности наставников дуального обучения и разработана их типология; определены этапы опытно-экспериментальной работы; реализован констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2014 - 2016 гг.) осуществлено моделирование научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей, определено содержание подготовки наставников; выделены организационно-педагогические условия подготовки наставников. Реализован формирующий этап эксперимента по внедрению научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей в практику дополнительного образования.

На третьем этапе (2017 - 2018 гг.) осуществлена экспериментальная проверка эффективности научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей; осуществлены анализ и обобщение результатов исследования; определены перспективные направления дальнейшей работы.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание психолого-педагогической компетентности наставника для дуального обучения студентов колледжей как совокупности мотивационно-ценностного, когнитивного, процессуально-деятельностного и рефлексивно-аналитического компонентов, обеспечивающих качественные результаты и

эффективное профессиональное взаимодействие со студентами колледжей в рамках дуального обучения.

2. Разработана структурно-функциональная модель научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей, представленная двумя уровнями: научно-теоретическим (нормативно-целевой блок, обеспечивающий на основе требований работодателя и социального заказа целеполагание процесса подготовки наставников для дуального обучения; методологический блок, формирующий ориентацию научно-методического обеспечения подготовки наставников и его логическую структуру на основе совокупности подходов и принципов; содержательный блок, обусловивший отбор и структурирование содержания подготовки наставников; разработку учебных модулей для формирования психолого-педагогической компетентности; разработку программы подготовки наставников) и научно-практическим (организационный блок, представленный совокупностью организационно-педагогических условий, необходимых для продуктивной подготовки наставников; технологический блок, включающий совокупность форм, технологий, методов подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей с опорой на проблемную и личностно-деятельностную концепции обучения; оценочно-результативный блок, критериально обеспечивающий управление и самоуправление процессом подготовки наставников).

3. Выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия реализации научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей, включающие: разработку учебно-методического обеспечения процесса подготовки наставников; разработку организационной структуры процесса подготовки наставников; психолого-педагогическое сопровождение процесса подготовки наставников; разработку диагностического инструментария процесса подготовки наставников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научно-теоретическое обоснование проблемы подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей вносит определенный вклад в современную теорию наставничества. Наставническая деятельность для дуального обучения

рассматривается не только с технологической позиции передачи производственных навыков и формирования компетенций обучающихся, но и с позиций воспитания, аккумулируя авторитет, образец деятельности носителя корпоративного духа и культуры предприятия.

Разработанное научно-методическое обеспечение подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей обусловливает научно-теоретическую и научно-методическую базу обучения наставников, способствуя эффективной организации процесса и карьерному развитию.

Обоснование психолого-педагогической компетентности наставников как совокупности его знаний, способностей и готовности к реализации педагогической деятельности положительно влияет на эффективность дуального обучения, обусловливая потенциал профессиональной ориентации и адаптации студентов колледжей на предприятии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработано научно-методическое обеспечение подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей, включающее: комплексную программу подготовки наставников, учебно-методические разработки, организационно-педагогические условия, которые способствуют формированию психолого-педагогической компетентности наставника.

Разработанное научно-методическое обеспечение подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей может быть использовано представителями отделов корпоративного обучения промышленных предприятий с целью создания наставнического корпуса для подготовки квалифицированных кадров в рамках дуального обучения, а так же при повышении квалификаций действующих наставников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов

обеспечены опорой на современную методологию научного познания; многосторонним анализом проблемы исследования; адекватностью предложенных методов цели, предмету и задачам исследования; непротиворечивостью выводов

современным научным представлениям о необходимости подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре педагогики Елабужского института (филиал) ФГОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», на семинарах в ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем», а также докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Инновации в науке» (Новосибирск, 2014), «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2015), «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Прага, 2015), «Психология и педагогика: методология, теория и практика» (Уфа, 2015), «Качество высшего и профессионального образования в постиндустриальную эпоху: сущность, обеспечение, проблемы» (Казань, 2016), «Научная сессия ученых Альметьевского государственного нефтяного института по итогам 2015 года» (Альметьевск, 2016), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2017, 2018) и др.

По результатам исследования опубликовано 19 печатных работ, из них: 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 коллективная монография, 2 статьи в журналах, индексируемой базой SCOPUS.

Личный вклад автора заключается в организации и участии на всех этапах исследования: анализе отечественного и зарубежного опыта реализации дуального обучения и подготовки наставников, теоретическом обосновании сущности и структуры психолого-педагогической компетентности наставника, внутрифирменных квалификаций наставника, разработке и реализации модели научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей, выделении организационно-педагогических условий реализации подготовки наставников, непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации и обобщении ее результатов и формулировании выводов, оформлении текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наставничество представляет собой важнейший элемент реализации дуального обучения студентов колледжей, обеспечивающий эффективное выстраивание кадровой политики предприятия; снижение текучести кадров; повышение производительности труда и отдачи от студентов и каждого сотрудника за счет мотивационных компонент и корпоративной культуры; закрепление и адаптацию студентов колледжей на предприятии; профессиональное развитие и карьерный рост самих наставников - сотрудников предприятия, снижая риски их профессионального выгорания.

2. Психолого-педагогическая компетентность наставника для дуального обучения студентов колледжей есть совокупность его знаний, способностей и готовности к реализации педагогической деятельности, обеспечивающей качественные результаты и эффективное профессиональное взаимодействие со студентами колледжей в рамках дуального обучения. Структура психолого-педагогической компетентности наставника для дуального обучения студентов колледжей включает: мотивационно-ценностный, когнитивный, процессуально-деятельностный и рефлексивно-аналитический компоненты.

3. Научно-методическое обеспечение подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей представляет собой совокупность методологических и дидактических разработок, отвечающих современным требованиям педагогической науки и практики на двух уровнях: научно -теоретическом (целеполагание, теоретические основания, концепты, принципы и определение содержания подготовки наставников) и научно-практическом (организационно-педагогические условия, отбор технологий и диагностического инструментария для подготовки наставников).

4. Структурно-функциональная модель научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей состоит из двух уровней (научно-теоретический и научно-практический), включает взаимосвязанные блоки (нормативно-целевой, методологический, содержательный, организационный, технологический, оценочно-результативный) и обусловливает

разработку, организацию, реализацию подготовки наставников в рамках обучения с присвоением внутрифирменной квалификации («ментор», «тьютор», «коуч», «фасилитатор»).

5. Организационно-педагогические условия реализации научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения студентов колледжей включают в себя: учебно-методическое обеспечение процесса подготовки наставников; организационную структуру процесса подготовки наставников; психолого-педагогическое сопровождение процесса подготовки наставников; диагностический инструментарий процесса подготовки наставников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (162 источника, в том числе 14 на иностранном языке) и трех приложений. В работе приведены 16 рисунков, 14 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ НАСТАВНИКОВ ДЛЯ ДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖЕЙ

1.1. Место и роль дуального обучения в подготовке квалифицированных кадров в системе профессионального образования

Профессиональное образование, согласно Закону об образовании в Российской Федерации, есть «вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенного уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретной профессии или специальности»; там же определяется и понятие квалификации, как «уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности» [33].

Согласно задачам, установленным в Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 гг., приоритетом выступает «создание инфраструктуры, реализующей условия подготовки кадров для современной экономики», которая бы позволила обеспечить требуемое рынком труда качество профессионального образования. Этот же документ отмечает необходимость участия работодателей в подготовке выпускников организаций профессионального образования, включая «организацию учебной и производственной практики, предоставление оборудования и материалов, участие в разработке образовательных программ и оценке результатов их освоения, проведении учебных занятий».