Научно-методическое обеспечение внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сибагатуллин, Рустем Рафаилович

  • Сибагатуллин, Рустем Рафаилович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 266
Сибагатуллин, Рустем Рафаилович. Научно-методическое обеспечение внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2013. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сибагатуллин, Рустем Рафаилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретический анализ внутрифирменного обучения

персонала в современном строительстве

1.1. Анализ внутрифирменного обучения по охране труда как педагогической проблемы

1.2. Компетентностный подход в процессе обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда

1.3. Требования к отбору содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда

Выводы по I главе

Глава II. Структура, содержание и технологии научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения персонала по безопасности труда на основе компетентностного подхода

2.1. Проектирование содержания внутрифирменного обучения рабочих строительной отрасли по безопасности труда

2.2. Технологическая составляющая научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по II главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда»

Введение

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических и политических преобразований современного этапа развития российского общества возрастает роль как личной, так и коллективной ответственности за результаты изменений динамично развивающегося мира производства, для которого система профессионального образования должна обеспечивать формирование личности, обладающей спектром профессиональных компетенций, необходимых для решения его стратегических задач.

Строительство в современной экономике России является локомотивом развития народного хозяйства. Конкурентоспособность строительной отрасли определяется кадровым потенциалом, способствующим устойчивому ее развитию, эффективность работы которого в немалой степени зависит от условий безопасной организации строительных процессов. Подготовка таких кадров может быть обеспечена в системе внутрифирменного обучения, на развитие которой оказывают влияние следующие особенности:

- во-первых, уровень строительного производства за последние 15-20 лет значительно изменился под влиянием новых материалов, технологий производства работ и применяемого оборудования: существенно увеличивается высота возводимых зданий и сооружений, увеличивается глубина их «заложения», внедряются новые архитектурные формы сложной конфигурации и т.д. Современное строительство в условиях применения этих последних достижений и новейших технологий предъявляет соответствующие требования к качеству образовательных услуг, предоставляемых учреждениями профессионального образования, которые, к сожалению, не отвечают должным образом потребностям данной отрасли;

- во-вторых, сложившаяся ситуация в этих условиях усугубляется тем, что внутрифирменное обучение в строительной отрасли, как и в целом вся многоуровневая образовательная система подготовки инженеров и рабочих, в значительной степени всё ещё находится в состоянии формирования, которая

подвержена влиянию новых образовательных инновационных технологий. Выпускникам же, для их соответствия имеющимся на практике технологиям и средствам производства необходимо как проходить различные виды профессионального обучения, так и постоянно продолжать совершенствовать свои компетенции, обучаясь в рамках внутрифирменного обучения, в том числе и по безопасности труда;

- в-третьих, значительное количество несчастных случаев в строительной отрасли происходит из-за недостаточной компетентности работников в области безопасности труда. Современные условия строительного производства, сопровождающиеся ситуациями, когда необходимо сдавать объекты в кратчайшие сроки, характеризуются тем, что зачастую к выполнению работ в условиях действия на местах производства работ опасных факторов допускаются рабочие, имеющие недостаточную подготовку по безопасности труда, не осознающие в полной мере грозящую опасность получения травм при неудовлетворительной организации рабочих мест или выполнении работ.

Уменьшение пострадавших на производстве из-за полученных на работе травм, аварий и несчастных случаев является социально значимой задачей, как для отдельного человека, семьи, коллектива, организации, так и государства в целом, возлагающего особую миссию в этом первостепенном деле на систему внутрифирменного обучения как постоянному неотъемлемому механизму, обеспечивающему гарантию сохранности объектов и субъектов производственной деятельности.

Вышеперечисленные обстоятельства указывают на необходимость разработки научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, направленного на формирование теоретических знаний по охране труда, практических умений по безопасному выполнению работ, приобретение личностных качеств для безопасного выполнения производственных операций и формирование в целом профессиональной компетентности в области безопасности труда рабочих строительной отрасли.

Состояние разработанности проблемы исследования. В современной научно-педагогической литературе педагогическая эффективность и практическая направленность внутрифирменной подготовки рассматривается такими учеными, как С .Я. Батышев, К.Я. Вязина, Л.П. Голощекина, В.А. Ермоленко, А.Н. Лейбович, Е.А.Рыкова, H.H. Шамрай и др.; организационно-педагогическим условиям, способствующим эффективности внутрифирменного обучения посвящены работы O.A. Богачева, Е.А. Корчагина, А.Р. Масалимовой, А.Я. Найна, В.В. Константиновой, Е.Л. Матухина, В.И. Петлина, и др.; теоретическим основам обучения по безопасности труда посвящены исследования зарубежных (Kahneman D., Julie Bell, De Witt и др.) и российских (С. П. Ворошилов, Е. Ю Зимина, H. Н. Новиков, A.C. Померанцев, Г. 3. Файнбург, Д. К. Шарафутдинов) ученых; теория управления рисками рассмотрена в исследованиях А.Б. Бедеровой, В. Д. Ройка, А.Г. Федорца, В.Н. Шлыкова, С. Н. Яшина и др.; формированию профессиональных компетенций посвящены исследования Г.В. Мухаметзяновой, Р.Х. Гильмеевой, Равен Дж., Л.Г. Дьячковой, Е.О. Ивановой, Л.Н. Нугумановой и др.

В диссертационных исследованиях рассматриваются различные проблемы внутрифирменного обучения персонала, в частности, такие как: профессионально-ориентированное обучение по безопасности труда (O.A. Богачёв, Ю.А. Дьячков, Е.Ю. Зимина, В.В. Константинова, В.И. Петлин, Н.С. Пряжников и др.); формирование профессиональных компетенций в процессе внутрифирменного обучения (А.Ф. Арсланов, O.A. Зарубина, Е.А. Смирнова, Н.П. Чурляева, К.В. Шапошников и др.); проблемы разработки учебно-методического обеспечения внутрифирменного обучения (Н. А. Гайворонская, Ю.Ю. Гавронская, A.B. Брехова, Е.И. Загребина и др.); инновационные технологии внутрифирменного обучения (Мамаева Е.Е. и др.).

Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы по теме исследования и опыт практической деятельности позволяют сделать вывод о недостаточности исследований, посвященных проблеме внутрифирменного

обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, а также разработке его научно-методического обеспечения.

Состояние разработанности данной проблемы и анализ практической деятельности позволили выявить противоречие между необходимостью повышения эффективности процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и недостаточной разработанностью структуры и содержания его научно-методического обеспечения.

Данное противоречие конкретизируется в частных противоречиях и имеет несколько аспектов:

теоретический: недостаточно обоснованы принципы внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий в рамках компетентностного подхода, обеспечивающего единство формирования их знаний, умений и личностных качеств по безопасности труда в современных условиях;

- содержательный: неразработанность содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, направленного на формирование их профессиональной компетентности;

- технологический: неоптимальное сочетание технологий и механизмов, обеспечивающих целостность и непрерывность процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда;

методический: отсутствие учебно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, направленного на эффективное формирование их профессиональной компетентности по безопасности труда.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы структура, содержание и технологии научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

Цель исследования: разработать структуру, содержание и технологии научно-методического обеспечения процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и экспериментально проверить его эффективность.

Объект исследования: процесс внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий.

Предмет исследования: структура, содержание и технологии научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда будет эффективными, если:

- выявить особенности внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, заключающиеся в интеграции педагогических технологий и технологических регламентов, позволяющей рабочим в строительной отрасли применять знания, умения и личностные качества в своей профессиональной деятельности;

- осуществить отбор и структурирование содержания внутрифирменного обучения, направленного на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда рабочих строительных профессий;

обосновать необходимость внедрения форм и методов внутрифирменного обучения, направленных на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда рабочих строительных профессий;

- разработать и внедрить учебно-методический комплекс «Охрана труда при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения», направленный на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда у рабочих строительных профессий.

Задачи исследования

1. Выявить особенности внутрифирменного обучения рабочих

строительных профессий по безопасности труда.

2. Определить требования к отбору и структурированию содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

3. Обосновать оптимальное сочетание форм, методов и средств внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, обеспечивающих целостность и непрерывность процесса формирования их профессиональной компетентности по безопасности труда.

4. Экспериментально проверить эффективность научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- концепции моделирования и проектирования педагогических процессов и явлений (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, И. А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, E.JL Матухин, Ю.Г.Татур, Ю.К.Чернова, Ф.Т.Шагеева и др.);

- теории компетентностного (В.А.Болотов, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.В.Сериков, А.В.Хуторской и др.), деятельностного (C.JI. Рубинштейн, Абульханова, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), интегративного (Г.В.Абросимова, Н.М.Яковлева, А.П.Кузнецова, А.А.Харунжев, С.Р.Байкина, О.А.Демина, Е.Н.Соловова и др.), системного (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированного подходов (Е.В. Бондаревская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В. Сериков, В Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.) к изучению педагогических явлений, объектов и процессов;

- концепции, раскрывающие особенности образования взрослых и теоретические основы непрерывного образования (А.М.Новиков, Г.С. Сухобская, B.C. Збаровский, СИ. Змеёв, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, В.А. Титов, Т.М. Трегубова, В.Я. Синенко, И.Д. Чечель);

- методологические основы андрагогики и положений педагогики внутрифирменного образования (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, В.Г. Онушкин и др.);

- основные идеи отбора содержания и технологий профессионального и производственного обучения (A.C. Батышев, В.П. Беспалько, В.А. Ермоленко, Г. И. Ибрагимов, A.B. Леонтьев, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Л.Г. Семушина, H.A. Читалин, Н.Г. Ярошенко и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:

- теоретические (системный анализ, обобщение, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования);

- эмпирические (наблюдения, беседы, экспертные оценки, мониторинг, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);

- статистические (синтез и обработка результатов).

Экспериментальной базой исследования явились следующие организации

строительной отрасли: ЗАО «Русэкопроект» (г. Казань) и ООО «Нурспецстрой» (г. Казань).

Организация и основные этапы исследования.

На предварительном этапе (2004-2008 гг.) исследование проводилось в двух направлениях: изучение состояния проблемы обучения по охране труда в строительной отрасли и анализ социологических, педагогических работ по вопросам внутрифирменного обучения. Предварительный этап включал изучение научно-методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, определение экспериментальной базы. Выявлялись основные проблемы в процессе внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и возможные пути их решения, предпосылки проектирования содержания внутрифирменного обучения, направленного на формирование профессиональной компетентности по

безопасности труда рабочих строительных профессий; формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза исследования.

На поисково-теоретическом этапе (2008-2010гг.) уточнялся понятийный и терминологический аппарат; оформлялись методологические подходы к исследованию, обосновывались ведущая идея и основные концептуальные положения, создавалась теоретическая схема научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, проводился поисковый эксперимент. В рамках компетентностного подхода изучались этапы и условия формирования профессиональных компетенций рабочих строительных профессий, определялись взаимосвязи между целями, содержанием, результатами внутрифирменного обучения по безопасности труда. Выявлялись факторы, влияющие на эффективность внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда. Разрабатывалось и внедрялось содержание внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

На экспериментально-преобразующем этапе (2010-2011 гг.) проводился констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента. Осуществлялась апробация разработанного научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, направленного на формирование у них профессиональной компетентности по безопасности труда. Экспериментально проверялась эффективность разработанного научно-методического обеспечения.

На заключительном этапе (2011-2013 гг.) обобщались результаты педагогического эксперимента, проводился их качественный и количественный анализ и теоретико-методическая интерпретация, вносились коррективы в разработанное содержание внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, заключающиеся: 1) в соответствии содержания внутрифирменного обучения поставленным целям (формирование у обучающихся знаний по безопасности труда; формирование готовности осуществлять своевременную самостоятельную оценку имеющихся производственных профессиональных рисков, принимать оптимальные решения по снижению уровня опасных и вредных производственных факторов, разрабатывать перспективные и действенные способы и меры по улучшению условий труда; формирование способности к постоянному самоконтролю); 2) организации творческой и познавательной деятельности обучаемых; моделировании профессиональной деятельности рабочих строительных профессий; 3) интеграции педагогических технологий и технологических регламентов, позволяющей рабочим в строительной отрасли применять знания, умения и личностные качества в своей профессиональной деятельности; 4) участии во внутрифирменном обучении специалистов организации (производители работ, главные энергетики, главные инженеры, инженеры по охране труда и др.), рассматривающих вопросы, соответствующие их профессиональной деятельности.

2. Разработано научно-методическое обеспечение внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, предполагающее совокупность следующих уровней:

- теоретический: обоснование компетентностного подхода к процессу внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, обеспечивающего единство формирования их знаний, умений и личностных качеств по безопасности труда; принципов (интеграции, модульности, опережающего обучения, личностно-ориентированного обучения, моделирования профессиональной деятельности); функций (аналитическая, прогностическая, инновационная, реорганизующая функции и функция саморазвития и самосовершенствования); цели (формирование у рабочих строительных профессий знаний, умений и личностных качеств по

безопасности труда) и задач (владение информацией по безопасности труда и понимание проблематики охраны труда, своевременная самостоятельная оценка имеющихся производственных профессиональных рисков, выработка решений по снижению уровня опасных и вредных производственных факторов, безопасная организация рабочего места, безопасное выполнение работы, осуществление постоянного самоконтроля, разработка перспективных и действенных способов и мер по улучшению условий труда);

содержательный: отбор и структурирование содержания внутрифирменного обучения по безопасности труда рабочих строительных профессий, предполагающего модульное его построение и учитывающее особенности современной строительной отрасли;

- технологический: оптимальное сочетание форм, методов и технологий (лекционные занятия, инструктаж, работа на строящемся объекте, с манекенами и тренажерами, мозговой штурм, семинар-обсуждение, кейс-обучение, поведенческое моделирование, баскет-метод, просмотр электронных ЗЭ-видеофильмов), обеспечивающих целостность и непрерывность процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда;

- методический: разработка учебно-методического комплекса «Охрана труда при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения», направленного на формирование профессиональной компетентности по безопасности труда рабочих строительных профессий;

результативный: определение уровней сформированности профессиональной компетентности по безопасности труда у рабочих строительных профессий в процессе внутрифирменного обучения и их качественных и количественных показателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- представлено теоретическое и методическое обоснование процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, основанного на компетентностном подходе,

обеспечивающем единство сформированности их знаний, умений и личностных качеств;

определена сущность внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, представляющая собой процесс приобретения интегрированных знаний, умений и личностных качеств на производстве, позволяющих работникам строительной отрасли эффективно и безопасно проектировать и осуществлять профессиональную деятельность во взаимодействии с окружающей производственной средой;

обоснованы функции, принципы, цели, задачи, технологии внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, единство которых способствует формированию устойчивого интереса у обучаемых к изучаемым вопросам в процессе внутрифирменного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации по организации и проведению внутрифирменного обучения по безопасности труда в организациях строительной отрасли; спроектирован учебно-методический комплекс «Охрана труда и промышленная безопасность при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения». Разработанное содержание внутрифирменного обучения способствует эффективному формированию знаний, умений и личностных качеств у рабочих строительных профессий по безопасности труда. Материалы исследования могут быть использованы в процессе внутрифирменного обучения рабочих по безопасности труда в организациях строительной отрасли.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные психолого-педагогические концепции, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили при непосредственном участии автора на всех этапах исследования. Результаты исследования отражены в 14 публикациях автора, докладывались на заседаниях лаборатории управления профессиональной подготовкой ФГНУ Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО, выступлениях на международных, всероссийских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании» (г. Казань, 2010), Международная научно-практическая конференция «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт», (г. Казань, 2010), Международная научно-практическая конференция «Корпоративное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (г. Казань, 2011), 64 Всероссийская научная конференция преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов (г. Казань, 2012), Международная научно-практическая конференция «Корпоративное профессиональное образование как ресурс подготовки конкурентноспособного специалиста» (г. Казань, 2012).

Апробация и внедрение результатов исследования проведены в действующих строительных организациях города Казани (ЗАО «Русэкопроект», ООО «Нурспецстрой»), полученные результаты явились исходным материалом для статистического анализа в рамках педагогического эксперимента.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Автор является одним из разработчиков рассмотренных в диссертационном исследовании средств обучения. Диссертационное исследование является результатом многолетней работы автора в системе внутрифирменного обучения рабочих по безопасности труда в организациях строительной отрасли.

На защиту выносятся:

1. Особенности внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

2. Структура, содержание и технологии процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

3. Система оценивания результатов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, включающего 229 источников. Общий объем работы 266 листов, включая 9 таблиц, 15 рисунков и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сибагатуллин, Рустем Рафаилович

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Процесс внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда включает в себя: проведение вводного инструктажа по охране труда; проведение инструктажа по охране труда на рабочем месте; проведение обучения по охране труда; контроль и оценку сформированное™ компетенций по безопасности труда. Формирование знаний специальных приемов и методов работ, а также умений по их безопасному выполнению изложено в технологии проведения инструктажа на рабочем месте. Дальнейшее закрепление и углубление знаний и умений, а также формирование личностных качеств по безопасности труда осуществляется в процессе внутрифирменного обучения на основе компетентностного подхода.

Предложенное в исследовании содержание обучения рабочих строительных профессий включает в себя совокупность взаимосвязанных модулей, находящихся в логической последовательности: 1) «Общие положения безопасности труда»; 2) «Организация работы по безопасности труда в строительной организации»; 3) «Требования безопасности при эксплуатации строительных машин, транспортных средств, производственного оборудования»; 4) «Опасные и вредные производственные факторы». Совокупность представленных модулей направлена на организацию процесса обучения и соблюдения требований безопасности на производстве; формирование живого интереса к занятиям и усвоению учебного материала как важнейших факторов формирования знаний, умений и личностных качеств рабочих строительных профессий по безопасности труда. В ходе учебного курса необходимо проведение многоступенчатого контроля усвояемости знаний рабочих по окончании каждого модуля.

В процессе внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий для эффективного формирования их профессиональной компетентности по безопасности труда необходимо комплексное сочетание как традиционных, так и инновационных технологий (кейс-обучение, поведенческое моделирование, баскет-метод, просмотр электронных ЗБ-видеофильмов, лекционные занятия, семинар-обсуждение, инструктаж, мозговой штурм, индивидуальная работа, промежуточный и итоговый контроль и др.

В качестве необходимых средств обучения в исследовании выделены следующие: плакаты-пособия, дидактические раздаточные материалы на базе плакатов-пособий, электронные специализированные программы по обучению, учебные видеофильмы, манекены и тренажеры. Инструментом проектирования и разработки визуальной информации в виде статического изображения (плакаты-пособия, раздаточные дидактические материалы), а также анимационных фильмов явилась объектно-ориентированная программа трехмерного моделирования ЗБз Мах, так как знания безопасных методов и приемов работ, умения по их практическому применению и личностные качества рабочих строительных профессий по стремлению к безопасному труду в значительной мере формируются вследствие просмотра «идеальных» с точки зрения охраны труда строящихся объектов. Изучение строящихся объектов, выполненных по технологии ЗБ, и имеющих высокую степень детализации и реалистичности позволяет рабочим строительных профессий «ощутить» себя на безопасном рабочем месте, что является важнейшим побуждающим фактором изучения теоретических и практических вопросов, а также развития внутренних стремлений по выполнению предписанных требований безопасности.

Экспериментальной базой исследования являлись ЗАО «Русэкопроект» (г. Казань) и ООО «Нурспецстрой» (г. Казань). В процессе педагогического эксперимента ставились следующие задачи: установление существующего уровня сформированное™ компетенций по безопасности труда рабочих строительных профессий; внедрение научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, направленного на эффективное формирование компетенций по безопасности труда; установление уровней сформированности компетенций по безопасности труда рабочих строительных профессий после внедрения разработанного содержания с применением современных средств обучения и сравнение результатов эксперимента; анализ и корректировка содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

Учебно-методическое обеспечение внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда разрабатывалось с учетом таких требований, как: доведение до обучаемых полного объема информации по безопасности труда (с закреплением, обсуждением и повторением ранее рассмотренного), проведение обучения с выходом на места производства строительно-монтажных работ (с рассмотрением практических методов и приемов выполнения работ), использование современных средств обучения (повышающих качество восприятия и усвоения материала), передача информации с учетом ее дидактической проработки (формирование мотивации и заинтересованности обучаемых), формирование «педагогического минимума» в подготовке специалистов (занятых на проведении обучения), предъявление повышенных требований к процессам теоретического и практического контроля знаний обучаемых.

В ходе предлагаемого содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий был сформирован как значительный теоретический объем знаний, так и выработаны в результате практических действий на участке производства работ умения по их безопасному выполнению. Также в результате нового подхода к процессу построения и организации внутрифирменного обучения у рабочих строительных профессий сформированы личностные качества по безопасности труда: кругозор (оценка внешней производственной среды), личная и коллективная ответственность (организация и выполнение работы лично и в бригаде), самооценка (наблюдение за личными действиями и принятие оперативных решений), стремление к познаванию нового (самосовершенствование).

Качество внутрифирменного обучения, выражающееся в уровнях сформированности профессиональных компетенций по безопасности труда, оценивалось посредством интегративной методики на основе количественных (количество правильных ответов в экзаменационном билете, число экзаменуемых, отнесенных к одному из пяти показатели уровней компетенций по безопасности труда) и качественных критериев (недопустимый, низкий, минимально допустимый, средний, высокий показатели уровней компетенций по безопасности труда) и диагностируемых показателей (знания, умения, личностные качества).

Заключение

Современные условия строительного производства, сопровождающиеся ситуациями, когда необходимо сдавать объекты в кратчайшие сроки, характеризуются тем, что зачастую к выполнению работ в условиях действия на местах производства работ опасных факторов допускаются рабочие, имеющие недостаточную подготовку по безопасности труда, не осознающие в полной мере грозящую опасность получения травм при неудовлетворительной организации рабочих мест или выполнении работ. В связи с этим рабочие строительных профессий должны постоянно совершенствовать свои компетенции, обучаясь в рамках внутрифирменного обучения.

Теоретический анализ исследований по рассматриваемой проблеме и опыт практической деятельности автора позволил сделать вывод о том, что качество внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда является многогранной проблемой, имеющей несколько аспектов: организационный (недостаточное осознание значимости качества подготовки рабочих строительной отрасли по безопасности труда со стороны руководства), экономический (неудовлетворительное финансирование внутрифирменного обучения рабочих строительной отрасли по безопасности труда), педагогический (формальное отношение к организационно-методическому обеспечению процесса внутрифирменного обучения рабочих строительной отрасли по безопасности труда). Однако, недостатки, касающиеся указанных аспектов внутрифирменного обучения по безопасности труда в строительной отрасли, зачастую приводят к допуску рабочих, владеющих недостаточным уровнем сформированности знаний и умений по безопасному выполнению производственных задач, не в полной мере оценивающих степень грозящей им опасности и часто не способных организовать рабочее место и трудовой процесс с соблюдением требований безопасности в условиях действующих опасных производственных факторов.

Внутрифирменное обучение рабочих строительных профессий по безопасности труда в исследовании рассматривается как процесс приобретения интегрированных знаний, умений и личностных качеств на производстве, позволяющих работникам строительной отрасли эффективно и безопасно проектировать и осуществлять профессиональную деятельность во взаимодействии с окружающей производственной средой.

Разработка научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда осуществлялась с учетом следующих его особенностей: 1) соответствие содержания внутрифирменного обучения поставленным целям; 2) организация творческой и познавательной деятельности обучаемых; моделирование профессиональной деятельности рабочих строительных профессий; 3) интеграция педагогических технологий и технологических регламентов, позволяющая рабочим в строительной отрасли применять знания, умения и личностные качества в своей профессиональной деятельности; 4) участие во внутрифирменном обучении специалистов организации (производители работ, главные энергетики, главные инженеры, инженеры по охране труда и др.).

Теоретический уровень предложенного в исследовании научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда включает в себя обоснование компетентностного подхода к процессу внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, обеспечивающего единство формирования их знаний, умений и личностных качеств по безопасности труда; принципов (интеграции, модульности, опережающего обучения, личностно-ориентированного обучения, моделирования профессиональной деятельности); функций (аналитическая, прогностическая, инновационная, реорганизующая функции и функция саморазвития и самосовершенствования); цели (формирование у рабочих строительных профессий знаний, умений и личностных качеств по безопасности труда) и задач (владение информацией по безопасности труда и понимание проблематики охраны труда, своевременная самостоятельная оценка имеющихся производственных профессиональных рисков, выработка решений по снижению уровня опасных и вредных производственных факторов, безопасная организация рабочего места, безопасное выполнение работы, осуществление постоянного самоконтроля, разработка перспективных и действенных способов и мер по улучшению условий труда).

В исследовании отмечается, что компетентностный подход применительно к процессу внутрифирменного обучения по безопасности труда сводится к непрерывному многоплановому гибкому процессу, обеспечивающему единство знаний, умений и личностных качеств рабочих строительных профессий по безопасности труда. В целях формирования личностных качеств по безопасности труда создана инновационная образовательная среда, в ходе взаимодействия с которой происходит трансформация знаний, умений, поведенческих характеристик рабочих строительной отрасли.

Профессиональная компетентность по безопасности труда в исследовании определена как владение работниками профессиональными знаниями (требования правил, норм, инструкций по безопасности труда), умениями (по безопасному выполнению тех или иных рабочих операций) и присутствие в них личностных качеств по безопасности труда (понимание приоритета безопасности труда, стремление к безопасному труду, забота о здоровье работающих рядом, поиск новых, более безопасных методов и приемов работы), позволяющие им сохранить как свою жизнь и здоровье, так и других субъектов производства, а также обеспечить сохранность материальных ценностей и объектов производства.

Анализ современной литературы и практики показывает, что для повышения качества внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, необходим комплексный подход к отбору его содержания, технологий, и учебно-методических средств.

Отбор и структурирование содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда осуществлялись с учетом следующих требований: доведение до обучаемых полного объема информации по безопасности труда (с закреплением, обсуждением и повторением ранее рассмотренного), проведение обучения с выходом на места производства строительно-монтажных работ (с рассмотрением практических методов и приемов выполнения работ), использование современных средств обучения (повышающих качество восприятия и усвоения материала), передача информации с учетом ее дидактической проработки (формирование мотивации и заинтересованности обучаемых), формирование «педагогического минимума» в подготовке специалистов (занятых на проведении обучения), предъявление повышенных требований к процессам теоретического и практического контроля знаний обучаемых.

Разработанное в исследовании содержание курса «Охрана труда при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения» включает в себя совокупность взаимосвязанных модулей, находящихся в логической последовательности: 1) «Общие положения безопасности труда»; 2) «Организация работы по безопасности труда в строительной организации»; 3) «Требования безопасности при эксплуатации строительных машин, транспортных средств, производственного оборудования»; 4) «Опасные и вредные производственные факторы». Совокупность представленных модулей направлена на организацию процесса обучения и соблюдения требований безопасности на производстве; формирование живого интереса к занятиям и усвоению учебного материала как важнейших факторов формирования знаний, умений и личностных качеств рабочих строительных профессий по безопасности труда. В ходе учебного курса необходимо проведение многоступенчатого контроля усвояемости знаний рабочих по окончании каждого модуля.

В процессе внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий для эффективного формирования их профессиональной компетентности по безопасности труда необходимо комплексное сочетание как традиционных, так и инновационных технологий (кейс-обучение, поведенческое моделирование, баскет-метод, просмотр электронных ЗО-видеофильмов, лекционные занятия, семинар-обсуждение, инструктаж, мозговой штурм, индивидуальная работа, промежуточный и итоговый контроль и др.

В качестве необходимых средств обучения в исследовании выделены следующие: плакаты-пособия, дидактические раздаточные материалы на базе плакатов-пособий, электронные специализированные программы по обучению, учебные видеофильмы, манекены и тренажеры. Инструментом проектирования и разработки визуальной информации в виде статического изображения (плакаты-пособия, раздаточные дидактические материалы), а также анимационных фильмов явилась объектно-ориентированная программа трехмерного моделирования ЗБб Мах, так как знания безопасных методов и приемов работ, умения по их практическому применению и личностные качества рабочих строительных профессий по стремлению к безопасному труду в значительной мере формируются вследствие просмотра «идеальных» с точки зрения охраны труда строящихся объектов. Изучение строящихся объектов, выполненных по технологии ЗО, и имеющих высокую степень детализации и реалистичности позволяет рабочим строительных профессий «ощутить» себя на безопасном рабочем месте, что является важнейшим побуждающим фактором изучения теоретических и практических вопросов, а также развития внутренних стремлений по выполнению предписанных требований безопасности.

Экспериментальной базой исследования являлись ЗАО «Русэкопроект» (г. Казань) и ООО «Нурспецстрой» (г. Казань). В процессе педагогического эксперимента ставились следующие задачи: установление существующего уровня сформированности компетенций по безопасности труда рабочих строительных профессий; внедрение научно-методического обеспечения внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, направленного на эффективное формирование компетенций по безопасности труда; установление уровней сформированности компетенций по безопасности труда рабочих строительных профессий после внедрения разработанного содержания с применением современных средств обучения и сравнение результатов эксперимента; анализ и корректировка содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.

В ходе предлагаемого содержания внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий был сформирован как значительный теоретический объем знаний, так и выработаны в результате практических действий на участке производства работ умения по их безопасному выполнению. Также в результате нового подхода к процессу построения и организации внутрифирменного обучения у рабочих строительных профессий сформированы личностные качества по безопасности труда: кругозор (оценка внешней производственной среды), личная и коллективная ответственность (организация и выполнение работы лично и в бригаде), самооценка (наблюдение за личными действиями и принятие оперативных решений), стремление к познаванию нового (самосовершенствование).

Качество внутрифирменного обучения, выражающееся в уровнях сформированности профессиональных компетенций по безопасности труда, оценивалось посредством интегративной методики на основе количественных (количество правильных ответов в экзаменационном билете, число экзаменуемых, отнесенных к одному из пяти показатели уровней компетенций по безопасности труда) и качественных критериев (недопустимый, низкий, минимально допустимый, средний, высокий показатели уровней компетенций по безопасности труда) и диагностируемых показателей (знания, умения, личностные качества).