Научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение процессов изготовления микрозанижений на деталях авиационных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Саушкин, Геннадий Борисович

  • Саушкин, Геннадий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 177
Саушкин, Геннадий Борисович. Научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение процессов изготовления микрозанижений на деталях авиационных двигателей: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саушкин, Геннадий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ.

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Перспективы применения электрохимических и электрофизических технологий в наукоемком машиностроительном производстве.

1.1.1 Электрохимические технологии.

1.1.2 Электроэрозионные технологии.

1.2 Обоснование применения электрохимических и электроэрозионных технологий для изготовления поверхностных рельефов.

1.3 Особенности изготовления поверхностных рельефов методом. электрохимического травления.

1.4 Особенности применения технологий электроэрозионной обработки в микро машиностроении

1.5 Теоретические предпосылки технологического проектирования операций электрохимической и электроэрозионной обработки элементов поверхностного рельефа.

1.5.1 Электрохимические процессы.

1.5.2 Электроэрозиониые процессы.

1.6 Постановка задач исследований.

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Структурно-логическая схема исследований и разработок.

2.1.1 Основные вопросы теоретических исследований.

2.1.2 Основные вопросы экспериментальных исследований.

2.1.3 Основные технологические и конструкторские разработки.

2.2 Проведение эксперимен гальных исследований.

2.2.1 Исследуемые материалы и их свойства.

2.2.2 Применяемые рабочие жидкости.

2.2.3'Основные схемы экспериментальных исследований процесса. формообразования поверхностных занижений.

2.2.4 Образцы для проведения исследований.

2.2.5 Получение масок-трафаретов на поверхности образцов.

2.2.6 Электрохимические измерения.

2.3 Экспериментальное оборудование и методики.

2.3.1 Моделирование процесса ЭХРО в прямоточном канале.

2.3.2 Методика экспериментального получения расходных характеристик межэлектродного промежутка.

2.3.3 Моделирование процесса ЭХРО в ячейке с вращающимся-диском.

2.3.4 Методика проведения экспериментов на вращающемся диске.

2.3.5 Станочное оборудование и методики проведения экспериментов.

2.4 Оценка технологических характеристик операций ЭХРО.

2.4.1 Оценка производительности.

2.4.2 Оценка точности формообразования.

2.4.3 Измерения'показателей качества поверхностного слоя.

2.4.4 Оценка достоверности экспериментальных данных.

2.5 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ.

ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПОВЕРХНОСТНЫХ РЕЛЬЕФОВ.

3.1 Идеальная модель получения занижений. Решение задачи Лапласа.

3.2 Характер и возможное влияние возмущающих факторов.

3.2.1 Анализ гидродинамики течения рабочей жидкости.

3.2.1.1 Течение жидкости в узком прямоточном канале.

3.2.1.2 Движение вязкой несжимаемой жидкости вблизи поверхности. вращающегося диска.

3.2.2 Влияние тепло- и массопереноса на формирование профиля занижения.

3.2.3 Моделирование процесса электроэрозионной обработки занижений.

3.3 Моделирование процесса электрохимического растворения в замкнутом объеме электролита

3.4 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ РЕЛЬЕФОВ.

4.1 Подготовка технологической базы данных.

4.2 Влияние различных факторов на технологические показатели обработки занижений в узком проточном канале.

4.3 Влияние различных факторов на технологические показатели обработки занижений при вращении одного из электродов.

4.3.1 Выбор электролита для обработки занижений на вращающемся диске.'.

4.3.2 Экспериментальное исследование формирования занижений на вращающемся диске.

4.4 Технологические возможности получения занижений на операциях электроэрозионной', обработки.

4.5 Влияние различных факторов на технологические показатели операции электрохимической маркировки.'.

4.6 Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЭЛЕКТРОХИМИИЧЕСКОГО ГРАВИРОВАНИЯ И МАРКИРОВАНИЯ.

5.1 Разработка технологических рекомендаций для операции электрохимического гравирования занижений в узком проточном канале.

5.1.1 Методика назначения параметров режима.

5.1.2 Разработка технологического процесса электрохимического.

5.2 Разработка технологических рекомендаций для операции. электрохимической обработки занижений на вращающемся электроде.

5.3 Разработка технологических рекомендаций для проектирования операций электроэрозионной обработки занижений.

5.4 Технико-экономическая оценка предложенных технических решений по изготовлению аэродинамических занижений.

5.5 Совершенствование технологии маркирования деталей. газотурбинного двигателя.

5.5.1 Разработка операций электрохимического маркирования с обеспечением импортозамещения расходных материалов.

5.5.2 Разработка нового оборудования для нанесения информации в труднодоступных местах заготовки.

5.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение процессов изготовления микрозанижений на деталях авиационных двигателей»

Производство авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) является одной из наиболее сложных и наукоемких отраслей машиностроения [1-3]. Потребность рынка новой техники в этой области за период с 2003 по 2022 годы оценивают суммой 500 млд. долларов США, рынка ремонта и эксплуатационных услуг - 1500 млд. долларов [4]. Поэтому в условиях жесткой конкуренции транснациональных авиадвигателестроительных компаний (Boing, Rolls-Roys, Pratt and Witly, General Electric) постоянно совершенствуются, разрабатываются и внедряются качественно новые методы и средства обработки, повышается технический уровень существующих технологий и средств технологического оснащения [5-7].

К началу XXI века наметилась тенденция к снижению темпов роста по основным показателям качества двигателей: удельной тяге, удельному расходу топлива, надежности и ресурсу (0,5. 1 % в год). Считают, что добиться существенного увеличения темпов роста показателей качества двигателей на базе традиционных технологий невозможно [8]. Поэтому в отрасли авиационного двигателестроения широко представлены новые физико-химические методы и технологии обработки, область применения которых постоянно расширяется [6, 9, 10].

К числу таких методов, позволяющих эффективно решать существующие и перспективные технологические задачи, относится методы электрохимической и электроэрозионной размерной обработки [10 - 11].

Технологии электрохимической размерной обработки (ЭХРО) получили распространение в оборонных отраслях промышленности, начиная с 50-х годов прошлого века, в связи с усложнением конструкций изделий и появлением новых конструкционных материалов [12, 13]. К настоящему времени метод электрохимической обработки материалов, способы и технологии на его основе занимают общепризнанное место в современной технологии машиностроения [14, 15]. Разработаны научные и технологические основы электрохимической размерной обработки, создан соответствующий парк электрохимических станков. Значительный вклад в развитие технологий ЭХРО внесли российские ученые и инженеры: Ф.В. Седыкин, Ю.Н. Петров, Ф.И. Кукоз, А.Г. Атанасянц, Ю.С. Волков, В.П. Смоленцев, H.A. Амирханова, Г.Н. Корчагин, А.Х. Каримов, Г.Н. Зайдман, Е.М. Румянцев, создавшие отечественные научные школы в области электрохимической размерной обработки [16]. Заметный вклад в развитие теоретических и прикладных вопросов электрохимической размерной обработки внесли исследователи и инженеры Великобритании [17], США [18], Японии [19, 20], Германии [21, 22]. Интенсивные разработки в этой области проводятся в Китае [23, 24].

Технологии электроэрозионной обработки развиваются с начала 40-х годов прошлого века, когда отечественный ученый Б.Р. Лазаренко предложил использовать явление электрической эрозии для обработки деталей машин [25]. К настоящему времени по объему продаж электроэрозионное оборудование занимает четвертое место на мировом рынке станкостроительной продукции [26].

Развитие теории и практики ЭЭО тесно связано с трудами отечественных ученых и специалистов, таких как Б.Н. Золотых, Н.И. Лазаренко, К.К. Намитоков, Л.С. Палатник, Г.Н. Мещеряков, Л.А. Ушомирская [27].

Оценивая роль и значение технологий электрохимической и электроэрозионной обработки, следует особо подчеркнуть два основополагающих фактора:

- эти технологии являются наукоемкими и обладают всеми признаками ключевых обрабатывающих технологий. Считают, что таким технологиям необходимо обеспечить приоритетное развитие [28];

- эти технологии позволяют в ряде случаев решать новые технологические задачи, недоступные традиционным технологиям обработки резанием [29]. Это расширяет возможности конструкторов при создании новой техники.

Так, в последнее десятилетие заметно развивается технологическое направление электрохимической размерной обработки, связанное с получением поверхностных рельефов с применением диэлектрических масок [30-32]. Операцшгэлектрохимического гравирования и маркирования [33, 34] получили не только развитую теоретическую базу, благодаря' работам В.П.Смоленцева, А.И. Дикусара, Г.П. Смоленцева, З.Б. Садыкова, но и современное автоматизированное оборудование. Эти операции широко применяются в производстве авиационной техники, особенно при изготовлении деталей, работающих при знакопеременных нагрузках, когда требования к показателям качества поверхностного слоя становятся определяющими [35].

Технологии ЭЭО все шире внедряются в микро машиностроение, позволяя с высокой точностью обрабатывать объекты размерами порядка десятка и сотни микрометров.

Сказанное означает, что технологии ЭХРО и ЭЭО можно успешно применять для получения поверхностных рельефов типа различных занижений и знаков на деталях машин. Однако широкое внедрение технологий электрохимического и электроэрозионного гравирования и маркирования сдерживается из-за наличия ряда нерешенных научных, технических и организационных проблем.

Целыо диссертационной работы является обоснование и технологическое обеспечение процессов электрохимического и электроэрозионного формообразования поверхностных рельефов, создание на их основе эффективных технологий гравирования и маркирования деталей ГТД.

Объектом исследований является процесс проектирования высокоэффективных технологий получения поверхностных микрорельефов, основанный на закономерностях электрохимического и электроэрозионного формообразования.

Объектом исследований является процесс проектирования высокоэффективных технологий получения поверхностных микрорельефов, основанный на закономерностях электрохимического и электроэрозионного формообразования.

Научная новизна работы заключается в разработке и анализе математических и физических моделей процессов электрохимического и электроэрозионного формообразования поверхностных рельефов, обобщении и расширении базы данных для технологического проектирования.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Модель электрохимического формообразования поверхностных рельефов глубиной 10.30 мкм с учетом сопутствующих процессов тепло- и массопереноса при различных условиях формирования электрического поля и перемешивания рабочей среды. Результаты теоретического анализа геометрических параметров получаемых занижений: глубины травления, радиусов сопряжения и угла наклона стенок.

2. Результаты экспериментального исследования процесса электрохимического формообразования аэродинамических занижений: новые закономерности формирования микро- и макрогеометрии, взаимосвязи между параметрами режима электролиза и выходными технологическими характеристиками операции электрохимического гравирования для различных способов ЭХО.

3. Результаты теоретического и-экспериментального анализа процесса электроэрозионного формообразования аэродинамических занижений глубиной 10.30 мкм методом прямого копирования и методом следов.

4. Результаты теоретического и экспериментального анализа процесса электрохимического формирования занижений глубиной 3.5 мкм. Теоретическое обоснование нового технического решения для повышения качества маркирования изделий из материалов авиационного двигателе-строения.

Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании инженерных методик расчета, практических рекомендаций, технологических процессов и элементов средств технологического оснащения, обеспечивающих создание высокоэффективных технологий электрохимического и электроэрозионного гравирования и электрохимического маркирования. Практические результаты работы представлены в виде: технологических рекомендации по проектированию операций электрохимического гравирования аэродинамических занижений глубиной 10.30 мкм для двух различных способов электрохимической обработки; технологического процесса и оборудования для электрохимического гравирования аэродинамических занижений на торце детали «Гайка»; технологических рекомендаций по проектированию операций электроэрозионного изготовления аэродинамических занижений глубиной 10.30 мкм методом следов; результатов технико-экономического анализа альтернативных технологий получения аэродинамических занижений и практических рекомендаций по их эффективному применению; технологических рекомендации по проектированию операций электрохимического маркирования деталей ГТД, обеспечивающих замещение импорта расходных материалов. Новый способ и полезную модель для электрохимического нанесения информации на труднодоступные и малоразмерные поверхности деталей ГТД.

Результаты диссертационной работы предложены, частично реализованы и приняты к внедрению на предприятии ФГУП «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют» (акт передачи от 20.04.2011). Технический эффект от внедрения результатов диссертационной работы заключается в снижении трудоемкости проектных работ при технологической подготовке производства, повышении производительности и уровня качества изделий, снижении удельных ресурсозатрат, повышении технологической надежности и культуры производства.

Классификационная формула работы. Диссертационная работа направлена на решение практически важной научно-технической задачи - эффективному технологическому обеспечению изготовления поверхностных рельефов на деталях машин. Результаты исследований, полученные автором, могут служить научно-методической основой технологической подготовки производства новых изделий с элементами поверхностного рельефа, в'том числе использованы для получения аэродинамических занижений глубиной 10.30 мкм, элементов-турбулизаторов в трубчатых теплообменниках глубиной до 100 мкм, регулярных микрорельефов на поверхностях трения'глубиной 5.50 мкм, системы канавок и пазов лабиринтных уплотнительных устройств, нанесения кон-сгрукторско-технологической информации на поверхности деталей машин.

Достоверность результатов исследований и разработок обеспечивается научно-обоснованной методологией теоретических исследований, применением апробированных методик и оборудования для экспериментальных исследований, оценкой точности отдельных измерений, преемственностью полученных результатов и проверкой поученных результатов в цеховых условиях.

Личный вклад автора. Автором получены, обобщены и систематизированы экспериментальные результаты, изложенные в данной работе. Разработаны основные модели и проведен анализ этих моделей.

Постановка задач исследований и обсуждение результатов выполнялись совместно с научным руководителем. Обсуждение отдельных результатов и подготовка совместных публикаций проводилась вместе с соавторами, указанными в списке опубликованных работ.

Апробация работы. Отдельные результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Электрохимические и электролигно-плазменные методы модификации металлических поверхностей» (Кострома, 2007 г.); научнопрактической конференции «Исследования и перспективные разработки в авиационной промышленности» (Москва, МАИ, 2007 г.); научно-техническом семинаре «Прогрессивные технологии и оборудование механосборочного производства» (Москва, МАМИ, 2009 г.), Международной научно-технической конференции «Электроэрозионные и электрохимические технологии в производстве наукоемкой продукции» (Москва, 2010 г.), Международной научно-технической конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, 2010 г.), Молодежной научно-технической конференции «Гагаринские чтения» (Москва, МАТИ, 2011 г.).

Промежуточные результаты и работа в целом докладывались на семинарах кафедры технологии машиностроения МГТУ-МАМИ в 2008-2011 г.г.

Научные публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, 6 из которых включены в перечень ВАК для опубликования материалов диссертационных работ. В процессе работы над диссертацией получен патент на изобретение.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка из 181 наименования и приложения на 23 с. Она включает в себя 78 рисунков, 29 таблиц и 152 страницы текста.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Саушкин, Геннадий Борисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Сформулированы и обоснованы две актуальные технологические задачи микрообработки в производстве авиационных двигателей:

- получение аэродинамических площадок-занижений глубиной 10.30 мкм с допуском 4,5 мкм, параметром шероховатости Яа = 0,4 мкм {гравирование) на торцевых поверхностях деталей;

- нанесение высококачественной информации (маркирование) в виде знаков глубиной 3.5 мкм в малоразмерных и труднодоступных местах изделий.

На основании анализа технологических возможностей существующих методов обработки обоснована целесообразность применения операций электрохимической обработки для решения поставленных задач. В качестве альтернативной технологии рассмотрена электроэрозионная обработка занижений.

2. Выполнено моделирование процесса формообразования занижений- путем совместного решения уравнений Лапласа и Фарадея при заданных начальных и граничных условиях.

Установлено, что профили занижений зависят от места расположения диэлектрической маски (на инструменте или на заготовке). Показано, что при электрохимическом- получении занижений формируются специфические погрешности формы профиля, определяемые условиями обработки (наклон стенок, радиусы переходов, краевые эффекты в виде пристеночных углублений, разбивка занижения по периметру). Эти погрешности определяются принятой схемой обработки, механизмом съема материала - их следует рассматривать, как погрешности метода обработки.

Аналитически выявлено влияние различных факторов на погрешности формы при изготовлении занижений в условиях идеального формообразования и сформулированы рекомендации по снижению указанных погрешностей.

3. Изучено влияние'гидродинамики на формирование погрешности обработки при ЭХО занижений для двух схем течения жидкости: в плоском щелевом канале прямоугольного сечения и в окрестностях вращающегося дргска. Уточнены и оценены поправки к результатам теоретического моделирования процесса формообразования, связанные с особенностями конвективного переноса электролитического газа и тепла. Показано, что отклонение от плоскостности донышка занижения в связи с изменением удельной электропроводности электролита вдоль координаты его течения может достигать 5. 10 мкм. Уточнена и оценена поправка, связанная с диффузионным контролем скорости анодного растворения при электрохимическом растворении материала анода в условиях диффузионной или смешанной кинетики. Показано, что отклонение от плоскостности донышка занижения в связи с изменением толщины диффузионного слоя в радиальном направлении при обработке по схеме с вращающимся диском может достигать 30% средней глубины занижения.

4. Экспериментально установлено влияние параметров режима электролиза на показатели качества аэродинамических занижений и производительность процесса для схемы обработки в прямоточном канале с прокачкой рабочей жидкости. Показано соответствие расчетных и экспериментально полученных данных. Установлена область допустимых параметров режима электролиза. Установлены характерные технологические отказы (дефекты поверхности) и выявлены причины их проявления.

5. Экспериментально установлено влияние параметров режима электролиза на показатели качества аэродинамических занижений и производительность обработки для схемы обработки в окрестностях вращающегося диска. Подтверэюдена правомерность теоретических расчетов, связанных с оценкой погрешности обработки, обусловленной массопереносом. Определена область допустимых параметров режима электролиза, обеспечивающих решение технологической задачи.

6. Дополнена, систематизирована и представлена в удобной для практического использования форме база данных для технологического проектирования операций электрохимического гравирования и маркирования занижений.

7. Выполнен теоретический анализ задачи электроэрозионного формообразования аэродинамических занижений и экспериментально подтверждена возможность ее практического решения для двух различных способов электроэрозионного формообразования. Выполнена оценка технологических характеристик операций электроэрозионной обработки.

8. На основании результатов исследований разработаны технологические рекомендации, эффективные технологии и средства технологического оснащения для операций электрохимического и электроэрозионного гравирования аэродинамических занижений. Предложены следующие значения параметров режима для различных способов и схем обработки:

8.1. Обработку занижений в прямоточном канале с прокачкой электролита и изоляцией на катоде-инструменте следует проводить импульсным током (длительность импульса 1.5 мс, скважность более 2, амплитуда тока - исходя из требуемой шероховатости поверхности) в смешанном водном растворе хлорида и нитрата натрия (2.5)% ИаС1 + (8. 12)% ЫаЫОз, при входном давлении 0,6.0,8 МПа и зазоре 0,3 мм;

8.2. Обработку занижений при использовании схемы вращающегося диска рекомендуется проводить в растворе 100. 150 г/л ЫаСЮ4 в амиде муравьиной кислоты. Получение требуемой макро- и микрогеометрии обеспечивается при толщине диэлектрической маски 130. 160 мкм, величине зазора 4 мм, плотности тока 0,5. 1,5 А/см", частоте вращения диска 200. .500 мин" ;

8.3. Электроэрозионную обработку занижений рекомендуется производить способом электроэрозионного фрезерования непрофилированным вращающимся электродом в дистилирован-ной или деионизированной воде при следующих параметрах режима: материал инструмента вольфрам или карбид вольфрама, энергия импульса Ю-5.5-10~5 Дж, частоте следования импульсов 60. 100 кГц, скважности 1,25, рабочем зазоре 40. .60 мкм.

Выполнен технико-экономический анализ принятых технических решений и выявлены условия их эффективного применения в условиях базового предприятия:

- операция ЭЭО занижений целесообразно проводить в условиях единичного и мелкосерийного производства при годовом объеме выпуска изделий не более 6;

- операция ЭХО занижений в прямоточном канале с частично изолированным катодом экономически обоснована при мелко и среднесерийном производстве;

- операция ЭХО занижений с нанесением маски на изделие способом вращающегося дискового электрода выгодна для средне- и крупносерийного производства или при создании унифицированной технологии.

9. Теоретически и экспериментально обоснована методика выбора параметров режима для операций электрохимического маркирования изделий из авиационных материалов с использованием импортозамещающих расходных материалов.

10. Теоретически обосновано, разработано и предложено новое техническое решение технологической задачи электрохимического нанесения информации на труднодоступные и малоразмерные поверхности деталей машин, защищенное патентом РФ.