Научно-методическое обоснование развития медицинской помощи пациентам с приобретенными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Гагиева, Олеся Зауровна

  • Гагиева, Олеся Зауровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 148
Гагиева, Олеся Зауровна. Научно-методическое обоснование развития медицинской помощи пациентам с приобретенными пороками сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гагиева, Олеся Зауровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология клапанных пороков и клинические - 10 особенности пациентов

1.2. Послеоперационная летальность и выживаемость

1.3. Международный опыт организации кардиохирургической - 32 помощи пациентам с клапанными пороками сердца

Глава 2. Программа, материал и методы исследования

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Программа исследования

2.3. Характеристика этапов исследования

2.4. Методы исследования - 46 2.4.1. Клинические и инструментальные методы исследования - 46 2.4.2 Эпидемиологические методы исследования

2.5. Социологические методы исследования

2.6. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты собственного исследования Анализ результатов оказания высокотехнологичной медицинской помощи взрослым с приобретенными пороками сердца по профилю «сердечно-сосудистая хирургия»

Глава 4. Демографическая, социальная и клиническая - 68 характеристика пациентов с приобретенными пороками сердца

Глава 5. Прогностические модели летального исхода после операций на клапанах сердца у взрослых пациентов

Глава 6. Анализ проблем оказания медицинской помощи пациентам с приобретенными пороками сердца (результаты ^ социологического исследования)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обоснование развития медицинской помощи пациентам с приобретенными пороками сердца»

Актуальность исследования

Проблемы организации высокотехнологичной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями связаны с отсутствием адекватных методик определения потребности в новых методах лечения, неадекватным сбором статистической информации; неформализованным оформлением результатов консультаций специалистов. (Бокерия JI.A., Стародубов В.И., Солодкий В.А). Оценка потребности пациентов в различных видах лечебно-диагностической помощи должна быть основана на результатах эпидемиологических исследований и систематизации результатов международных исследований (Ступаков И.Н., Самородская И.В.).

По мнению зарубежных исследователей, полученные в клинико-эпидемиологических и социологических исследованиях данные обеспечивают специалистов уникальной информацией о клинических характеристиках пациентов с заболеваниями клапанов сердца, проблемах с организацией помощи, а регистры пациентов позволяют оценивать изменения в тактике ведения и результатах лечения пациентов, прогнозировать летальный исход на основе клинических сведений о пациенте (Lunga 2003; Ozer О 2009; Mirabel М). Аналогичных исследований в отечественной литературе не выявлено. Собираемая на уровне Министерства здравоохранения и социального развития России (МЗиСР) информация содержит сведения о числе обращений пациентов за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения и числе случаев госпитализаций только с ревматическими пороками сердца и не касается объемов хирургических вмешательств при всех приобретенных пороков сердца (ППС).

Общее число операций по коррекции приобретенных пороков сердца в РФ в 1997 составило 2839, в 1998г -2904; в 1999г-3054; в 2000г-3512; в 2001г-4338; в 2002г-4811; в2003г-5200; 2004г-5642; 2005г-6154. В

1993г. по данным Министерства здравоохранения РФ операции по протезированию клапанов выполнялись в 32 регионах РФ, а в 2005г. такие операции выполнялись в 43 регионах. Наибольшее количество операций по данным Бокерия JI.A. и Гудковой Р.Г выполнено в восьми клиниках :в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, Москва (1141);НИИПК, Новосибирск^ 92); ОКБ, Челябинск (236);и т.д. По мнению Бокерия JI.A., Ступакова И.Н., Самородской И.В. (2006) увеличение в популяции доли людей старшего возраста будет способствовать росту заболеваемости ИБС, дегенеративной патологии клапанного аппарата сердца и, следовательно, к увеличению потребности в таких вмешательствах, как АКШ, ТЛБА, стентирование, имплантация ЭКС, коррекция клапанной патологии.

Хирургическая помощь приобретенных пороках сердца в соответствии с Приказами МЗиСР РФ относится к высокотехнологичной медицинской помощи. Основной причиной низкого уровня удовлетворения потребностей населения в высокотехнологичной медицинской помощи, по мнению Стародубова В.И. (2006) является отсутствие единой системы, обеспечивающей разработку высоких медицинских технологий, их внедрение, тиражирование, применение, мониторинг потребности и своевременность предоставления. Еромошина Т.В. (2007г) считает, что часть проблем организации и доступности населения к ВМП связана с недостаточно согласованными действиями врачей, органами управления здравоохранения субъектов РФ и федеральными медицинскими учреждениями. В исследовании Фуфаева E.H. (2003г) выявлены следующие проблемы, связанные с направлением на высокотехнологичные дорогостоящие методы лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями: отказ пациента от вмешательства в связи с возможностью высокой доплаты за лечение (37,1%), страх пациентов перед вмешательством (20%), отсутствие четкой регламентации куда и как направлять больного, четких критериев получения помощи на платной и бесплатной для пациента основе (40%), неприемлимо большое количество обследований перед направлением на консультацию к кардиохирургу (25%). В работе Гришиной М.В. (2003) выявлено, что проблемы организации высокотехнологичной помощи пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями связаны с отсутствием адекватных методик определения потребности в новых методах лечения, неадекватным сбором статистической информации; неформализованным оформлением результатов консультаций специалистов. Автор считает, что такой подход затрудняет адекватную оценку информации о причинах отказа пациентам в операции: тяжесть состояния основного заболевания, тяжесть сопутствующих заболеваний, нецелесообразность вмешательства в момент консультации или отсутствие финансовых средств.

По мнению зарубежных исследователей, полученные в клинико-эпидемиологических и социологических исследованиях данные обеспечивают специалистов уникальной информацией о клинических характеристиках пациентов с заболеваниями клапанов сердца, проблемах с организацией помощи, а регистры пациентов позволяют оценивать изменения в тактике ведения и результатах лечения пациентов, прогнозировать летальный исход на основе клинических сведений о пациенте (Lunga 2003; Ozer О. 2009; Mirabel М.). Аналогичных исследований в отечественной литературе не выявлено. Вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: научно-методическое обоснование развития медицинской помощи пациентам с приобретенными пороками сердца.

Задачи исследования:

1. Провести анализ отечественных и зарубежных литературных источников, представляющих результаты исследований по тематике работы.

2. Проанализировать исходы госпитализаций, продолжительности лечения и затрат на лечение пациентов с приобретенными пороками сердца при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи в федеральных медицинских учреждениях.

3. Разработать прогностическую модель риска летального исхода при выполнении операций по поводу ППС и сравнить ее точность с моделью Еигоэсоге.

4. Изучить клинико-социальные особенности пациентов с приобретенными пороками сердца и их потребность в хирургических методах лечения.

5. На основе социологического исследования изучить проблемы организации медицинской помощи пациентам с приобретенными пороками сердца.

6. Разработать предложения по развитию и совершенствованию медицинской помощи пациентам с приобретенными пороками сердца.

Научная новизна работы

Впервые обобщен международный опыт организации медицинской помощи взрослым пациентам с ППС; изучены результаты оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечнососудистая хирургия»; дана демографическая и клиническая характеристика амбулаторных пациентов с ППС, их потребность в консультативной кардиохирургической помощи. Впервые в РФ разработана прогностическая модель летального исхода при выполнении операций по коррекции клапанных пороков сердца, и результаты сопоставлены с данными международных исследований. Представлены данные социологического исследования врачей первичного звена и специализированных учреждений по проблемам организации медицинской помощи пациентам с приобретенными пороками сердца.

Впервые научно обоснованы предложения по развитию и совершенствованию медицинской помощи пациентам с приобретенными пороками сердца.

Практическая значимость

Проведенное исследование аргументирует целесообразность создания регистров пациентов с приобретенными пороками сердца с целью мониторинга клинического состояния и потребности в коррекции порока, сопутствующих заболеваний и осложнений. Проведенный анализ позволил разработать прогностическую модель оценки риска летального исхода, которая может быть использована в медицинских учреждениях, выполняющих операции по коррекции приобретенных пороков сердца.

Разработанные на основе консенсуса мнения отечественных специалистов методические рекомендации по ведению пациентов с ППС могут быть использованы врачами на всех этапах оказания медицинской помощи. Выявленные в результате социологического исследования мнения врачей по проблеме могут быть использованы для оптимизации организации помощи пациентам с ППС. Материалы работы могут использоваться на курсах повышения квалификации организаторов здравоохранения, кардиологов, терапевтов, кардиохирургов на базе кафедр послевузовского обучения.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные данные внедрены в практическую деятельность НЦССХ им А.Н. Бакулева (Приказ по НЦССХ им А.Н. Бакулева № 68 от 8 мая 2009г) и использованы при подготовке предложений для МЗиСР РФ по автоматизированному учету ВМП по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» (письмо НЦССХ им А.Н Бакулева исх. № 16-8/324 от 22 апреля 2009г).

Положения, выносимые на защиту

1. Четверть пациентов с ППС нуждаются в более чем одном виде ВМП, оказание 2 и более видов ВМП достоверно увеличивают стоимость лечения и риск летального исхода.

2. Для корректной оценки результатов и стоимости оказания ВМП необходимо создание персонифицированных баз данных с включением прогностически значимых факторов.

3. Международные прогностические модели (например, ЕигоБсоге) для оценки риска летального исхода должны использоваться после предварительного тестирования и адаптации в репрезентативной выборке пациентов.

4. Эпидемиологические исследования, выявляющие клинические и социально-демографические особенности пациентов с ППС, их потребность в кардиохирургической помощи; и социологические исследования среди врачей, позволяющие выявлять проблемы организации медицинской помощи, являются основой принятия клинических и организационных решений.

Апробация работы Основные положения и результаты были доложены на XIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов г. Москва (2008г); на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и технологии его сохранения» г. Смоленск (19-20 июня 2009г); на XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов г. Москва (2009г); на совместной научной конференции научно-организационного отдела, отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца, отделения реконструктивной хирургии приобретенных пороков сердца, отделения кардиологии приобретенных пороков сердца и лаборатория автоматизированной истории болезни 23 сентября 2009 года.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гагиева, Олеся Зауровна

Выводы:

1. Наибольшее число пациентов с ППС получают ВМП в НЦССХ им А.Н. Бакулева (35,9%) и НИИПК им E.H. Мешалкина (23,2%). Между группами пациентов, пролеченных в разных ФМУ, были выявлены статистически достоверные различия по возрасту (р=0.000); продолжительности лечения (р=0.000); затратам на лечение (р=0.000).

2. При оказании ВМП пациентам выполнялись виды ВМП связанные с коррекцией порока, сопутствующей патологией и осложнениями ССЗ. 76.2% пациентам был оказан один вид ВМП, остальным было оказано 2 и более видов ВМП. Необходимость выполнения 2-х и более видов ВМП оказывала достоверное влияние на превышение показателя норматива финансирования.

3. Летальность при оказании ВМП составила 4.5%; статистически достоверно различаясь в возрастных группах. Риск летального исхода достоверно выше в возрастной группе старше 60 лет ОШ=2.5 (95% ДИ 1.6- 4.1) и при оказании более 1 вида ВМП: ОШ=1.8 (95% ДИ 1.1-2.9); р=0.001.

4. В выборке пациентов НЦССХ наиболее значимыми факторами риска летального исхода при выполнении операций по коррекции ППС были: операция с ИК в анамнезе ОШ 3,4 (95% ДИ 1,4- 8,4; р= 0,008), предстоящая сочетанная операция - на аортальном и митральном клапанах - ОШ 2,4 (95% ДИ 1,2-5,0, р= 0,02) ; АКШ - ОШ 2,4 (95% ДИ 0,9-6,2, р= 0,06).

5. Разработанные в мире прогностические модели летального исхода целесообразно использовать для сравнения показателей летальности после их тестирования в выборке пациентов, для которых предполагается применение модели.

6. Сопутствующие порокам сердца заболевания, оказывающие значительное влияние на тактику ведения пациентов, выявлены у

81.6% пациентов; у 59-6% зарегистрировано более 2х- сопутствующих заболеваний.

7. Среди амбулаторных пациентов с ППС хирургическая коррекция порока в анамнезе выполнена у каждого третьего; в консультативной кардиохирургической помощи нуждалось 37.9%) -пациентов, из них 6.7%) в связи с возможной необходимостью повторной коррекции порока, а у 8.6% пациентов зарегистрирована потребность в других видах вмешательств, обусловленная наличием сопутствующей патологии и осложнениями.

8. Основным источником дохода у 82.62% пациентов являются социальные пособия (пенсия, пособие по инвалидности, безработице) и помощь родственников. Высокий удельный вес таких пациентов свидетельствует о том, что бюджетные источники финансирования и в дальнейшем будут играть самую существенную роль в оплате высокотехнологичной медицинской помощи.

9. Проблемы взаимодействия между кардиохирургами и врачами первичного звена играют существенную роль в организации помощи пациентам с ППС. В то же время по финансовым причинам отказывали или не направляли на хирургическое лечение пациентов почти половина врачей всех специальностей.

Практические рекомендации

1. Департаменту высокотехнологичной медицинской помощи МЗиСР РФ при расчете стоимости и потребности в высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с ППС учитывать материалы данного исследования.

2. Руководителям информационных служб, обеспечивающих создание и ведение персонифицированных баз данных на пациентов с ППС, рекомендуется использовать предложенные формализованные критерии сбора информации.

3. Медицинским учреждениям (клиническим отделениям), выполняющих преимущественно операции по коррекции клапанных пороков сердца, рекомендуется использовать 2 модели: ЕигоБсоге и предложенную нами модель прогнозирования летального исхода.

4. Врачам всех специальностей, оказывающих медицинскую помощь больным с ППС, целесообразно использование в работе методических рекомендаций по ведению пациентов с ППС, утвержденных рабочей группой профильной комиссии МЗиСР РФ по сердечно-сосудистой хирургии.

5. Всероссийскому научному обществу кардиологов и Всероссийской ассоциации сердечно-сосудистых хирургов рекомендуется регулярно проводить совместные конференции по тактике и преемственности ведения пациентов с ВПС для устранения выявленных с исследовании проблем взаимопонимания между врачами различных специальностей.